Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Имаев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Имаев, Александр Александрович
Оглавление
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Острая боль после краниотомии
1.2. Лечение острой боли после краниотомии
1.2.1. Применение кодеина
1.2.2. Применение наркотических анальгетиков
1.2.3. Применение парацетамола
1.2.4. Применение нестероидных противовоспалительных средств
1.2.5. Применение местных анестетиков
1.3. Проблема объективизации боли
1.4. Предупреждение боли
1.5. Заключение 36 Глава II. Материал и методы исследования 37 II. 1. Клиническая характеристика обследованных больных 3 7 11.2. Методы исследования 41 Глава III. Результаты исследования 58 Обсуждение результатов 80 Выводы 87 Практические рекомендации 88 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии»
Введение.
Проблема острой послеоперационной боли существует на протяжении всего периода существования хирургии и не теряет своей актуальности и в настоящее время. Боль - феномен многоплановый, который в обычных условиях сигнализирует организму о наличии опасных или повреждающих воздействий, позволяет при своевременном реагировании избежать их. В случае, когда боль достигает высокой интенсивности, становится продолжительной или хронической, повреждающим становится сам факт наличия боли. Некупированная боль приводит к запуску целого каскада различных патологических процессов в организме человека, преодолеть которые без специализированной медицинской помощи уже не представляется возможным. Обоснованная и выверенная терапия и, что более важно, профилактика острой боли, является важной задачей любой клиники, особенно той, где основным методом лечения является хирургическая операция.
Несмотря на то, что в последнее время в лечении острой послеоперационной боли (ПОБ) достигнуты определённые успехи, она до сих пор остаётся проблемой здравоохранения, требующей поиска своего решения [12, 24, 42, 88]. Лечение острой послеоперационной боли до сих пор зачастую проводится недостаточно эффективно и эта боль доставляет пациентам значительные неудобства, что приводит к развитию целого ряда вторичных осложнений [17, 47, 52]. Опрос, проведённый французской Дирекцией государственных больничных учреждений (Assistance Publique), показал, что 50% пациентов после операций испытывают очень сильную боль, а 20% хирургических пациентов испытывают боль в течение месяца после операции [12]. В конце двадцатого века в Великобритании при больницах были введены специальные бригады по борьбе с острой болью, исследователи результатов этого нововведения утверждают, что оно способствовало
достижению адекватного обезболивания пациентов [77]. БоНп 81 & а1 [32] в своём обзоре литературы проанализировали результаты работ, в которых послеоперационное обезболивание пациентов производилось тремя методами. Первый метод - внутримышечное введение наркотических и ненаркотических анальгетиков после жалоб пациента на боль. Второй - так называемая внутривенная пациент-контролируемая анальгезия (в/в ПКА), где использовался морфин внутривенно. Третий метод - эпидуральное введение местных анестетиков и наркотических анальгетиков. Авторы отметили, что, в среднем, по трём анализируемым методикам у 29,7% пациентов наблюдалась боль умеренной силы, а у 10,9% она была интенсивной [29]. В этом же обзоре авторы изучили вопрос угнетения дыхания и возникновения гипотензии при обезболивании пациента путём внутримышечного введения, АКП и эпидурального введения наркотических анальгетиков и сделали вывод, что при комбинации всех трёх методов, частота угнетения дыхания и гипотензия снижаются до 1% и 5% соответственно [29]. Множество работ посвящено риску развития побочных эффектов при использовании анальгетиков других фармакологических групп для преодоления острой послеоперационной боли. НПВС, например, обладают хорошим анальгетическим эффектом, но побочное действие этих препаратов (например, снижение агрегации тромбоцитов, нефротоксичность, гепатотоксичность, аллергические реакции и т.д.) может послужить противопоказанием для их использования после хирургических вмешательств у немалого числа пациентов [34, 57, 64].
Есть мнение, что острая боль при недостаточной анальгезии может переходить в хроническую [5, 10, 12, 14, 17, 21, 52, 68]. Доказано, что повреждение тканей в результате хирургического вмешательства запускает патофизиологические процессы в периферической и центральной нервной системе, которые могут привести
к хронизации боли [19, 21]. Показано существование связи между объемом хирургического вмешательства, острой послеоперационной болью и интенсивностью хронической послеоперационной боли [52]. Perkins FM and Kehlet Н в своей совместной работе отмечают, что значительная интенсивность боли в раннем послеоперационном периоде может быть предиктором возникновения хронической послеоперационной боли [66, 69].
Традиционно считалось, что пациенты после краниотомии не испытывают боли, однако последние исследования [26, 32, 69] подвергли это представление серьёзному сомнению, в результате чего возник вопрос об адекватности обезболивания таких больных. Результаты нескольких исследований свидетельствуют о том, что более 40% пациентов после краниотомии испытывали умеренную или сильную боль в первые сутки после операции [15]. Большинство пациентов отмечали боль в первые двое суток после нейрохирургического вмешательства, а у 32% пациентов болевые ощущения сохранялись и по истечении этого срока [24]. Подобные результаты были получены и в последующих работах, в результате чего всё больше исследователей склонялись к тому, что послеоперационная боль после краниотомии имеет намного большее значение, чем считалось прежде [27, 77, 78, 84]. С тех пор был проведен целый ряд исследований, посвященных разработке различных схем обезболивания пациентов после краниотомии, что, однако, не привело к разработке универсального протокола [16, 26, 32, 35, 51, 62, 72, 74, 77].
Опубликованы данные исследований по изучению причин неудовлетворительного обезболивания в послеоперационном периоде [45, 68, 89]. Из многих перечисленных в них причин лишь одна может быть квалифицирована как объективная, это трудность оценки боли. Остальные причины, которые снижают качество жизни пациента в послеоперационном периоде, могут быть преодолены в любой
хирургической клинике взвешенным администрированием в области медицинской деонтологии. К данной группе причин авторы отнесли такие проблемы как отсутствие мотивации, дефицит времени и недостаток знаний медицинского персонала, несоблюдение принципа многоуровневого лечения боли, организационные проблемы [51, 62, 68].
Каждая область хирургии (торакальная, абдоминальная, травматология и ортопедия, нейрохирургия и т.д.) имеет свои особенности. Исходя из этого, правомочно будет предположить, что терапия послеоперационной боли для каждой отрасли хирургии должна учитывать специфические особенности своей специальности при реализации подходов и принципов мультимодальной анальгезии -являющихся универсальными для решения данной проблемы во всех областях хирургии.
Цель исследования. Разработка оптимального метода обезболивания больных после краниотомии на основе рациональной реализации принципа мультимодальности терапии острой послеоперационной боли.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эффективности традиционной аналгезии метамизолом, кетопрофеном и лорноксикамом, применяемыми по требованию, у нейрохирургических больных.
2. Выполнить сравнительную оценку превентивных схем анальгезии на основе лорноксикама и локорегиональной анестезии ропивакаином, а так же трансдермальной формы фентанила для профилактики и терапии послеоперационной боли после краниотомии.
3. Оценить преимущества и недостатки медикаментов разных фармакологических групп для терапии острой послеоперационной боли у нейрохирургических больных после краниотомии.
4. Оценить безопасность применения НПВС, применяемых по схеме, для терапии острого послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных после краниотомии.
5. Оценить безопасность применения трансдермального фентанила для терапии острой послеоперационной боли у пациентов с краниотомией.
6. Определить возможные пути для реализации принципа мультимодальности терапии острой послеоперационной боли для нейрохирургических пациентов после краниотомии.
7. Разработать эффективные и безопасные схемы профилактики и лечения острой послеоперационной боли после краниотомии для повседневного применения в нейрохирургической клинике.
Характеристика исследования. В рамках данного проспективного контролируемого исследования произведена оценка эффективности терапии послеоперационной боли у нейрохирургических больных лекарственными препаратами разных фармакологических групп. Создана действенная методика контроля уровня послеоперационного обезболивания у пациентов с краниотомией. В основу работы положен анализ 429 клинических наблюдений, которые по выбранному методу обезболивания были разделены на шесть исследуемых групп.
Две группы традиционного обезболивания метамизолом, кетопрофеном (1-ая группа) и лорноксикамом (2-ая группа) по требованию, когда препарат вводился только при жалобах пациента на боль. Две группы упреждающей анальгезии: 3-ая - на основе планового
введения лорноксикама; 4-ая - на основе регионарной блокады чувствительных нервов скальпа (по В.И. Салалыкину, 1977 г.).
Обезболивания пациентов 5-ой группы проводилось на основе трансдермальных форм фентанила. Терапия послеоперационной боли пациентов 6-ой группы состояла из трёх компонентов. Ведущими препаратами предложенной методики стали опиоиды и местные анестетики, вспомогательными и резервными - НПВС. Основная часть предложенной комбинированной схемы анальгезии начинается ещё до хирургического разреза силами анестезиологической и хирургической бригады, обеспечивая высокий уровень обезболивания в послеоперационном периоде при безопасной фармакологической нагрузке и невысоких рисках проявления побочных эффектов применяемых препаратов. Для проверки безопасности применяемых препаратов были созданы две отдельные группы.
Одна группа посвящена изучению влияния НПВС в послеоперационном периоде на систему гемостаза. Вторая группа создана для выявления возможной депрессии дыхания пациентов, у которых использовался для обезболивания дюрогезик.
Научная новизна.
Впервые в отечественной практике проводилось исследование динамики послеоперационного болевого синдрома у пациентов с краниотомией на протяжении трёх суток.
Изучены эффекты и обоснован алгоритм применения лекарственных средств из разных фармакологических групп.
Впервые сформирована и применена на практике мультимодальная схема терапии послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных, включающая нестероидные противовоспалительные средства, наркотические анальгетики в виде TTC и местные анестетики.
Практическая значимость.
Выполненное исследование позволяет рекомендовать рабочий алгоритм терапии и профилактики острой послеоперационной боли у пациентов с краниотомией для использования его в нейрохирургической клинике.
Предложенные алгоритмы терапии и профилактики острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии достоверно снижают уровень послеоперационной боли, что позволяет снизить риск развития осложнений, связанных с некупированной острой болью.
Алгоритм проведения терапии и профилактики острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии проведение всех болезненных процедур в интраоперационный период, что позволяет повысить качество жизни пациентов нейрохирургического профиля, и снизить нагрузку на медицинский персонал реанимационного и нейрохирургического отделений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработаны требования к методике контроля уровня острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии, позволяющие оценить эффективность применения анальгетиков разных фармакологических групп и способов введения препаратов;
- выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациента, перенёсшего краниотомию, в раннем послеоперационном периоде;
- определена взаимосвязь соответствия качества послеоперационного обезболивания от этапа применения, выбора анальгетика и определения пути введения фармакологического средства;
- выделены и обоснованы этапы применения анальгетиков разных фармакологических групп для обеспечения хорошего послеоперационного обезболивания при возможности достоверного неврологического контроля в раннем послеоперационном периоде;
- дополнен арсенал средств, применяемых для лечения острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии, фентанилом, доставляемым через неповреждённые кожные покровы;
- выявлена целесообразность введения схемы послеоперационного обезболивания, включающую в себя: 1) использование трансдермального фентанила заблаговременно (минимум за 12 часов) до начала хирургического этапа, 2) проведение локорегиональной и местной анестезии, соответствующей выбранному оперативному доступу до хирургического разреза, 3) применение нестероидных противовоспалительных средств на этапе индукции общей анестезии.
Реализация результатов работы.
Полученные в результате проведенной работы данные позволили внедрить в повседневную практику НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН алгоритм терапии и профилактики послеоперационной боли.
Апробация работы.
Результаты проведённой работы доложены на VIII сессии московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (МНОАР) 6 апреля 2007 года в г. Голицыно Московской области; на съезде европейской ассоциации анестезиологов ESA в Копенгагене 2 июня 2008 года; на съезде европейской ассоциации анестезиологов ESA в Милане 7 июня 2009 года; на научно-практической конференции НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН, посвященной проблеме послеоперационного обезболивания 15 февраля 2013 года; на сессии Ученого совета НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН 16 марта 2012 года, на заседании МНОАР 17 апреля 2012 года; на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания
черепа» ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН 17.01.2014 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 5 статей в медицинских периодических изданиях (в том числе 3 - в российских рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций научных результатов, и 1 - в международном тематическом журнале "European Journal of Anesthesiology"), а также 4 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.
Глава I.
Проблема острой послеоперационной боли у нейрохирургических больных после интракраниальных вмешательств.
1.1. Острая боль после краниотомии.
Традиционно считалось, что краниотомия - менее болезненная операция, чем другие хирургические вмешательства [23, 29, 36, 88]. Это мнение основывалось на том, что вмешательство на веществе мозга само по себе безболезненно, так как оно не содержит болевых рецепторов. Подвижность мягких тканей головы не столь выражена, как у грудной клетки или брюшной стенки. Отсюда следует, что боль от натяжения прилегающих к ране тканей при движении или дыхании, как при торакальных и абдоминальных доступах, будет значительно сильнее, чем, например, при супратенториальных и полушарных доступах. Учитывая развитие и совершенствование нейрохирургической техники в области хирургических доступов, особенно при доступах к основанию черепа, в крылонёбную ямку, в мосто-мозжечковый угол, когда при доступе затрагивается внушительный мышечный массив, можно говорить о сопоставимости интенсивности послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных с таковой у торакальных и абдоминальных больных. Именно поэтому до настоящего времени существует немного исследований, посвящённых регистрации и оценке интенсивности послеоперационной боли у нейрохирургических пациентов. Однако в подавляющем большинстве опубликованных на сегодняшний день работ «безболезненность» краниотомии справедливо подвергается сомнению [35, 78].
Одним из важнейших этапов любого интракраниального нейрохирургического вмешательства является вскрытие полости черепа — краниотомия. Для проведения оперативных вмешательств на различных отделах головного мозга разработаны специальные стандартные
хирургические доступы, которые условно могут быть разделены на конвекситальные (краниотомия в пределах свода черепа) и базальные (технически более сложные доступы к структурам основания черепа -субфронтальный, птериональный, орбитозигоматический, подвисочный, ретросигмовидный, субокципитальный и другие). Относительно внутричерепных пространств, все краниотомии также можно разделить на 3 группы: супратенториальные, инфратенториальные и редко используемые комбинированные. Основное отличие конвекситальных доступов от базальных в рамках исследуемой проблемы связано с принципами диссекции мягких тканей и резекции костных структур основания черепа. В этом отношении конвекситальные доступы являются более простыми и менее травматичными по отношению к тканям, поскольку доступ затрагивает такие структуры, как кожа, апоневроз, надкостница, кость. Базальные доступы, как правило, сопряжены с многоэтапной послойной диссекцией фасций и мышц (височная область, шейно-затылочная область) и резекцией кости для увеличения угла хирургического действия. Из этого логически вытекает более трудоемкое послойное закрытие раны от пластики дефекта основания черепа (герметизация субдурального пространства) до восстановления структурно-функциональной целостности мягкотканного покрова (сохранение функции мышц, минимизация послеоперационного косметического дефекта).
Результаты исследований разных авторов, посвященных оценке послеоперационной боли после больших интракраниальных вмешательств, сильно различаются. Умеренную или сильную боль отмечали в первые 24 часа после операции, по разным данным, от 41% до 84% пациентов [58, 78, 79, 84]. Подобные результаты позволяют предположить, что послеоперационная боль после краниотомии имеет намного большее значение, чем считалось до этого [30, 87, 88]. Бе
ВепесШЙБ в е1 а1. в своём исследовании показали, что у таких пациентов послеоперационная боль наблюдается намного чаще, чем предполагалось ранее [29]. У двух третей пациентов боль можно было расценить как умеренную или интенсивную (более 4 баллов по ВАШ). Наиболее часто боль наблюдалась в первые 48 часов после хирургического вмешательства, а у 32% пациентов болевые ощущения сохранялись и по истечении этого срока.
Только в одном исследовании другие авторы пришли к противоположным выводам [36]. В крупном ретроспективном исследовании они продемонстрировали, что после краниотомии интенсивность боли была ниже, а потребление анальгетиков значительно меньше, чем после вмешательства в краниофациальной зоне или после спинальных операций. Более того, оценка боли по 11 -балльной шкале (от О до 10 баллов) пациентами, в среднем, не превышала одного балла. Однако ценность этих данных весьма сомнительна, так как эти результаты были получены менее чем через 2 часа после операции и далее не анализировались. Так же следует отметить, что в этом исследовании были применены высокие дозы фентанила во время операции.
Несмотря на то, что боль после краниотомии менее интенсивная, чем при других оперативных вмешательствах, на сегодняшний день всё больше исследователей сходится в том, что терапия послеоперационной боли, по меньшей мере у части этих пациентов, остаётся неадекватной [23, 29, 78].
Пациенты, подвергшиеся краниотомии, обычно описывают послеоперационную боль как пульсирующую или раскалывающую, что по описанию похоже на головную боль напряжения. Реже боль носит продолжительный характер и не изменяется с течением времени. Среди
факторов, влияющих на интенсивность боли после внутричерепных вмешательств, разные авторы отмечают пол, возраст [78], место хирургического вмешательства или хирургический доступ [52, 81]. Послеоперационная боль может оказывать значительное влияние на восстановление пациента после внутричерепного вмешательства [56]. Чаще наличие послеоперационной боли отмечали женщины и пациенты молодого возраста [100]. Уровень послеоперационной боли при движении головы в первый день после операции с доступом к основанию задней черепной ямки снижается с возрастом; чем больше возраст, тем выше порог чувствительности к физической боли (по данным авторов, в среднем, по - 0,18 балла по ВАШ на каждый год жизни) [100].
Gee JR et al. [36] сделали попытку оценить влияние уже существующей патологии, например, наличия головной боли перед операцией, на величину послеоперационной боли. Они исследовали пациентов, которым проводилась краниотомия по поводу опухоли мозга, фармакорезистентной эпилепсии или внутричерепного кровоизлияния. Примерно половина пациентов не отмечала головной боли перед операцией, однако 20% из них сообщали о появлении после операции головной боли значительной интенсивности. Любопытен тот факт, что большинству из этих 20% пациентов оперативное вмешательство проводилось по поводу фармакорезистентной эпилепсии, и значимой дооперационной головной боли у них не было. В результате проведённой работы авторы сделали заключение, что в течение двух дней после операции головная боль характеризуется сочетанием головной боли напряжения и ощущения повреждения в месте разреза. Природа головной боли, по мнению исследователей, в данном случае сходна с посттравматической.
Pfund Z et al. [75] также проанализировали частоту пред- и послеоперационной боли у нейрохирургических пациентов,
подвергшихся интракраниальному вмешательству. Головные боли чаще наблюдались у пациентов с метастазами в головной мозг, астроцитомами и опухолями, расположенными в инфратенориальной области или в боковых желудочках. Авторы отмечают, что хроническая головная боль после операции не обязательно является проявлением возобновления опухолевого процесса. Это позволяет предположить, что причиной хронической головной боли могла быть непосредственно хирургическая травма.
Есть данные, что интенсивность послеоперационной боли после краниотомии зависит от хирургического доступа. Операции на основании черепа, например, удаление опухолей задней черепной ямки, связаны с развитием интенсивной послеоперационной боли. Ууауап N [93] продемонстрировал, что 42% пациентов, ожидающих операцию по удалению невриномы слухового нерва либо не испытывают боль вовсе, либо испытывают незначительную головную боль перед хирургическим вмешательством. После операции 75% пациентов отмечали появление боли. Постепенное усиление боли с течением времени наблюдалось у 32% пациентов.
Таким образом, интенсивные послеоперационные боли у пациентов, перенесших краниотомию, могут быть явлением, встречающимся весьма часто, а отсутствие должной терапии может привести к серьёзным осложнениям послеоперационного периода. Уровень интенсивности послеоперационной боли у пациентов в нейрохирургической клинике может быть сопоставим с пациентами других хирургических клиник, таких как торакальная или абдоминальная.
1.2. Лечение острой боли после краниотомии.
В 1995 г. 97% членов Консультативной комиссии Общества нейроанестезиологов Великобритании и Ирландии рекомендовали внутримышечное введение кодеина в качестве послеоперационного обезболивания у нейрохирургических больных [86]. Однако более половины из них отмечали при этом, что данная схема лечения не обеспечивает адекватного обезболивания. Несмотря на это, только 3% из них заявили, что будут придерживаться схем обезболивания другими опиоидами. Впоследствии ещё несколько авторов поддержали мнение о необходимости пересмотра принципов лечения острой боли после краниотомии в пользу использования комбинированной терапии, включающей препараты из трёх фармакологических групп: предварительную инфильтрационную анестезию скальпа, последующее применение НПВС и опиоидов под «контролем» пациента (АКП) [17, 29, 35, 38, 58, 70, 78, 83, 86].
1.2.1. Применение кодеина. Для обезболивания у пациентов после краниотомии, не нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких, за рубежом традиционно используется сочетание приёма кодеина внутрь с внутримышечным или ректальным его введением в дозе 30-40 мг каждые 4 часа. Кодеин считался препаратом выбора для обезболивания такого рода пациентов в связи с менее выраженной респираторной депрессией и миозом при его использовании по сравнению с морфином [25, 57]. При этом было обнаружено, что прием 1 г парацетамола через каждые 6 часов усиливает анальгетический эффект кодеина [25]. После всасывания до 15% кодеина деметилируется цитохромом Р450 с образованием морфина. Различные клинические эффекты кодеина связаны со значительной вариабельностью гена Р450. Так, у тех пациентов, у которых ген Р450 содержит инактивирующие мутации, плохо метаболизируется ряд лекарственных препаратов, в том числе и кодеин.
Недавно рациональность применения кодеина была подвергнута серьёзному сомнению [98]. Stoneham MD и Walters FJ [78, 86, 87] в целой серии работ показали неадекватность обезболивания кодеином и предложили анальгезию морфином, контролируемую пациентом (АКП) в качестве альтернативы. В небольших рандомизированных контролируемых исследованиях было показано, что введение морфина (как фиксированное назначениями врача [38], так и регулируемое самим пациентом [86]) более эффективно для преодоления острой послеоперационной боли у нейрохирургических больных, подвергшихся интракраниальному вмешательству, чем применение кодеина. В связи с этим последнее время после краниотомии стали применяться многокомпонентные схемы обезболивания, включающие морфин, подобные тем, что используются при других видах оперативных вмешательств.