Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кашлян, Ваган Арутюнович

  • Кашлян, Ваган Арутюнович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Кашлян, Ваган Арутюнович. Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашлян, Ваган Арутюнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

7.7. Статистическая характеристика переломов скулоглазничного комплекса и сочетанных с ним повреждений у детей и взрослых.

1.2. Анатомия скуловой кости, средней зоны лицевого скелета, возрастные особенности формирования глазницы и верхнечелюстной пазухи.

1.3. Механизмы переломов скуловой кости.

1.4. Классификации.

1.5. Диагностика переломов скулоглазничного комплекса.

1.6. Клинические признаки перелома скулоглазничного комплекса, особенности детского возраста

1.7. Алгоритмы лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

1.8. Материалы, используемые в восстановительной и реконструктивной хирургии скулоглазничного комплекса.

1.9. Резюме и обоснование работы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ СКУЛОГЛАЗНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В ОСТРОМ И

РАННЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СКУЛОГЛАЗНИЧНОЙ

ОБЛАСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса»

Актуальность темы.

По данным коллегии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (2003) за последние 3 года показатель детского общего травматизма вырос на 17%. При этом наблюдается значительный рост удельного веса и тяжести сочетанных повреждений. В общей структуре травматизма сочетанные повреждения составляют 50-70% (В.В. Рогинский и соавт., 1999).

Среди больных с повреждениями костей лицевого скелета на долю скулоглазничного комплекса приходится от 2,3% до 37,5% наблюдений (Н.И. Иващенко, А.Н. Иващенко, 2002; М.Н. Motamedi, 2003). По частоте эти повреждения уступают лишь переломам нижней челюсти (П.Г. Сысолятин, С.П. Сысолятин, 2000).

Перелом скулоглазничного комплекса характеризуются частым сочетанием с другими повреждениями. По данным В.В. Рогинского с соавт. (2002) перелом скулоглазничного комплекса в 30% наблюдений сочетается с сопутствующей нейротравмой.

Во многом, многообразие сочетанных повреждений, возникающих при переломах скулоглазничного комплекса, определено анатомическим строением скуловой кости, ее расположением по отношению к другим костям лицевого и мозгового черепа, участием в формировании стенок и краев глазницы, височной ямки.

Проблемам лечения детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса в отечественной и зарубежной литературе посвящено мало работ и по сей день нет общепризнанного алгоритма лечения данного контингента больных. Рекомендации несут подчас противоречивый характер. На актуальность проблемы лечения пациентов указывает то обстоятельство, что на долю скулоглазничного комплекса приходится до 20-42% посттравматических деформаций костей средней зоны лица (В.П. Ипполитов, 1986; В.А. Бельченко, 1996; Б.А. Харин, 1997).

Основными причинами развития посттравматических деформаций у пациентов с сочетанными повреждениями костей лица являются несвоевременное и не в полном объеме проведенное лечение (В.В. Трубин, С.А. Караулов, 1999).

Несвоевременно проведенное лечение в большинстве случаев является результатом диагностических ошибок. По данным Д.А. Трунина (1998) при первичном обращении в лечебное учреждение 18,7% больным был поставлен неправильный диагноз. Перелом средней зоны лица принимали за ушибы, гематомы. Также затруднена диагностика переломов скулоглазничного комплекса в остром периоде, так как развивающийся отек маскирует такие нарушения, как уплощение скуловой области, деформацию краев глазницы, энофтальм. При этом имеющиеся сочетанные повреждения приводят к тому, что пациенты поступают в различные травматологические отделения, где получают лечение только по поводу основного по тяжести повреждения. Лишь спустя некоторое время, когда начинают проявляться признаки перелома скулоглазничного комплекса, пациентов направляют в челюстно-лицевые стационары. Этим больным требуется проведение сложных, многоэтапных хирургических и реабилитационных мероприятий.

Кроме своевременной и полной диагностики перелома скулоглазничного комплекса основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в клинической практике по сей день, являются также определение оптимального срока оказания специализированной помощи и ее объема (В .И. Гунько и соавт., 1999). Создание алгоритма диагностики и лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса для уменьшения сроков и объемов реабилитационных мероприятий является актуальным.

Цель исследования.

Разработка оптимальной последовательности и объема лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса для повышения эффективности лечения данного контингента больных.

Задачи исследования:

1. Ретроспективный анализ архивных материалов по данной группе больных за 10 лет. Изучение особенностей диагностических и клинических признаков сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у текущих больных.

2. Изучение анатомических особенностей скулоглазничного комплекса у детей, вариантов его переломов и возможные сочетания с другими повреждениями.

3. Группировка сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей, разработка схемы-классификации.

4. Разработка алгоритма диагностики сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

5. Определение очередности и объема необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий.

6. Разработка практических рекомендаций по диагностике и лечению детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Научная новизна.

На основании анализа методов лечения и реабилитации детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса определены оптимальные сроки, методы и объемы лечебных и реабилитационных мероприятий.

Разработаны алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации пациентов детского возраста с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса.

Впервые разработана схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

Определены показания к проведению консервативных и оперативных методов лечения при сочетанных переломах скулоглазничного комплекса.

Практическая значимость.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенный алгоритм лечения детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса позволяет избежать многоэтапных хирургических вмешательств, уменьшает сроки и объемы реабилитационных мероприятий, необходимых для устранения функциональных и косметических нарушений, возникающих у данного контингента больных. Разработана схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей. Показана надежность фиксации скулоглазничного комплекса резорбирующимися микропластинами. Предложены эффективные методы активной реабилитации в детском возрасте с использованием методов профилактики рубцов и контурной пластики для устранения посттравматических деформаций скулоглазничного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все переломы скуловой кости у детей, за исключением переломов ее височного отростка, в клиническом выражении являются переломами скулоглазничного комплекса.

2. Схема-классификация сочетанных переломов скулоглазничного комплекса у детей.

3. Алгоритм диагностики, лечения и реабилитации детей со скулоглазничными переломами.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры хирургической стоматологии Национального института здравоохранения Министерства Здравоохранения Республики Армения (НИЗ МЗ РА), кафедры нейрохирургии и неврологии НИЗ МЗ РА, кафедры профилактики стоматологических заболеваний и детской хирургической стоматологии Ереванского государственного медицинского университета (ЕрГМУ), кафедры челюстно-лицевой хирургии ЕрГМУ (12 апреля 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ЦНИИ стоматологии (апрель 2004).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института усовершенствования врачей-стоматологов МЗ РФ, отдела детской челюстно-лицевой хирургии, отдела пластической и реконструктивной хирургии, отдела восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отдела функциональной диагностики ЦНИИ стоматологии 13 мая 2004 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы включает 200 источников (110 российских и 90 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кашлян, Ваган Арутюнович

ВЫВОДЫ

1. При так называемых переломах скуловой кости понятие "перелом скулоглазничного комплекса" более точно отражает клиническую суть имеющихся анатомических изменений.

2. Сложность диагностики и лечения скулоглазничных переломов определяется частым сочетанием с другими тяжелыми повреждениями. В связи с этим возникает необходимость привлечения к диагностике и лечению специалистов различных профилей: нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, отоларингологов, травматологов, невропатологов, стоматологов, психологов, реабилитологов.

3. Рентгенологическое обследование должно обязательно включать КТ, как наиболее информативный метод оценки состояния костей черепа и структур головного мозга. Применение методики трехмерной визуализации лицевого скелета необходимо хирургу для более точного планирования хирургического вмешательства.

4. Лечебное учреждение и первичная специализированная помощь определяются с учетом ведущего по тяжести повреждения, клиническими проявлениями и прогнозом исхода. Междисциплинарное сотрудничество эффективнее в условиях многопрофильной детской больницы.

5. Четкое построение и выполнение алгоритма диагностики и лечения больных с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса обеспечивает оптимальную по срокам и эффективности реабилитацию больного. Недостаточный объем специализированной и квалифицированной помощи приводят к функциональным нарушениям со стороны систем и органов, формированию посттравматических деформаций.

6. На этапах реабилитации детей с переломами скулоглазничного комплекса необходимо использовать все современные высокотехнологические методы с целью полной медико-социальной реабилитации в любом возрастном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Так называемые переломы скуловой кости объективнее в клинике считать "переломами скулоглазничного комплекса". Это предопределит отношение врача к тяжести состояния больного, сориентирует выбор специалистов для диагностики и реабилитации.

2. Разработанная рабочая схема-классификация отражает все значимые для планирования лечения особенности переломов скулоглазничного комплекса и сочетанные повреждения. Она дает возможность координировать врачу свои действия в отношении диагностики и выбора алгоритма лечения.

3. Обследование пациента по предложенному диагностическому алгоритму позволит в кратчайшие сроки выявить все повреждения и определить очередность и объем необходимых лечебных мероприятий.

4. Специализированное хирургическое лечение должно осуществляться в полном объеме в остром периоде травмы, сразу же после выведения больных из шока.

5. Очередность проводимых хирургических методов специализированного лечения должна определяться с учетом ведущего по тяжести повреждения, клиническими проявлениями и прогнозом исхода.

6. Необходимо стремиться к минимальной травматичности хирургических манипуляций у детей в остром периоде, что делает возможным их проведение в полном объеме и в свою очередь обеспечивает оптимальную по срокам и эффективности реабилитацию больного.

7. Реабилитация детей с сочетанными переломами скулоглазничного комплекса наиболее эффективна, при проведении ее в соответствии с выделенными 6 направлениями.