Лечение хронического пародонтита методом парарадикулярного аутографтинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Смбатян, Баграт Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смбатян, Баграт Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Исторический экскурс - развитие взглядов и становление методик по сохранению зубов.
1.2 Классификация и обзор зубосохраняющих операций.
1.3 Современные аспекты зубосохраняющих методик - проблемы и пути их решения.
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинические методы исследования.
2.2.2 Рентгенологические методы исследования.
2.2.3 Функциональные методы исследования.
2.2.3.1. Допплерофлоуметрия.
2.2.3.2 Периотестометрия.
2.3 Консервативные методы лечения пародонтита.
Глава 3 Собственные исследования - разработка метода
3.1 Введение - Биологический принцип методики ПРАГ.
3.20бщая часть.
3.2.1 планирование и подготовка к проведению операции.
3.2.2 этапы операции ПРАГ.
3.2.3 Проведения операции в области одного зуба.
3.2.4. Проведения операции ПРАГ в области нескольких зубов.
3.2.5. Показания и противопоказания к проведению операции ПРАГ.
3.3 Оценка эффективности лечения.
3.3.1 Результаты периотестометрии.
3.3.2 Результаты доплерофлуометрических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хронического пародонтита методом парарадикулярного аутографтинга»
Актуальность проблемы
В настоящее время одними из наиболее перспективных направлений в современной стоматологии являются зубосохраняющие технологии (Арутюнов С.Д. 2004, Базикян Э.А. 2005).
В рамках этого раздела изучен широкий круг вопросов: медицинских, медико-биологических, медико-технологических и технологических ( Лясников 19901999, Арутюнов С.Д. 2003, Ломакин М.В. 2004, Базикян Э.А. 2004-2005). Сохранение зубов, пораженных пародонтитом, заключается не только в лечении воспалительного процесса, но также в ликвидации его последствий в виде подвижности зуба, резорбции костной ткани пародонта и убыли прикрепленной десны. Одним из наиболее эффективных способов укрепления зубов является метод эндодонтоэндоссальной имплантации. Но данный метод неприменим при выраженной патологии пародонта. Широко распространенные методы шинирования зубов нередко малоэффективны, так как требуют наличия здоровых соседних зубов или создание межзубных контактов, что не всегда возможно (4).
Проблемы, связанные с патологией пародонта, одни из самых актуальных в стоматологии. По данным доклада научной группы ВОЗ(1990г.), в котором обобщены результаты исследования населения 53 стран, уровень заболевания пародонта отмечен как высокий во всех возрастных группах: особенно 15-19(55-99%), 34-44(65-98%).
Сложность в сохранении зубов при пародонтите заключается в многофакторности данной патологии. Пародонтит приводит к разрушению системы тканей пародонта в состав которых входят: периодонтальная связка, костная ткань альвеолы, корень зуба, слизистая оболочка десны. Как результат, зуб приобретает подвижность, которая в свою очередь может приводить к разрушению тканей пародонта даже при исключении первичных причинных факторов. Таким образом, лечение пародонтита без исключения приобретенной в результате воспаления подвижности зубов является незаконченным. Следовательно, завершающим этапом лечения пародонтита должно быть укрепление зубов. В связи с этим, особое место занимают методы направленной тканевой регенерации (НТР) - применение остеокондуктивных и остеоиндуктивных материалов в сочетании с мембранными технологиями. Методы НТР разработаны для восстановления объема костной ткани и, как следствие, стабилизации зубов. Но НТР не всегда позволяет восстановить достаточный объем костной ткани для полноценного укрепления корня зуба (63).
Несмотря на наличие современных технологий, часто встречаются клинические ситуации с патологией пародонта и подвижностью зубов, лечение которых оказывается либо малоэффективным, либо не эффективным. Таковыми являются случаи с отсутствием возможности для шинирования зубов, с вертикальной резорбцией костной ткани более чем на Vi длины корня, полная атрофия прикрепленной десны на фоне выраженного пародонтита. Особые сложности представляет область фронтальных зубов верхней челюсти, так как при потере опорной кости происходит и потеря мягких тканей, что приводит, в большинстве случаев, к непоправимым нарушениям эстетики. Вертикальная атрофия костной ткани в области зубов, использующихся как опора мостовидной конструкции, также является сложной, для решения клинической задачей.
Таким образом, для дальнейшего развития одонтосохраняющих биотехнологий необходимо разработать принципиально новый и эффективный метод восстановления объема костной ткани в вышеописанных сложных клинических ситуациях с тем, что бы укрепить подвижные зубы. Это и послужило целью нашего исследования.
Цель исследования - разработать и внедрить в практику, принципиально новый хирургический мегом зубосохраняющей операции, который позволит не только сохранить зуб, но и восстановить структуру тканей пародонта.
Задачи исследования
1. Разработать новую оригинальную методику восстановления костной ткани в области зубов, пораженных хроническим пародонтитом.
2. Оценить эффективность формирования костной ткани пародонта в период отсутствия внешних воздействий на область регенерации.
3. Разработать методику шинирования корней при проведении операции в области нескольких зубов.
4. Определить эффективность применения аутокости или искусственных костных заменителей в различных клинических ситуациях.
5. Определить эффективность применения различных видов мембран (как резорбируемых, так и нерезорбируемых) в разных клинических ситуациях при лечении методом парарадикулярного аутографтинга. Научная новизна a. Научная новизна подтверждена положительным решением о выдаче патента № 2005117183/4. b. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный метод зубосохраняющей операции - парарадикулярный аутографтинг (ПРА1). c. Технический результат достигнут за счет создания периода физиологического покоя зубам при полном отсутствии воздействий внешних раздражающих факторов в сочетании с направленной тканевой регенерацией. d. В результате работы разработаны показания и противопоказания к проведению метода, а также алгоритм предоперационной подготовки и постоперационного ведения пациента.
Практическая ценность работы
Получены убедительные доказательства возможности повышения эффективности восстановления костной ткани пародонта, что, в свою очередь, улучшает прогноз и обеспечивает долгосрочность результатов при лечении пародонтита.
Практическая значимость заключается во внедрении в практику нового оригинального метода зубосохраняющей операции. В результате внедрения предложенного метода расширяются показания к сохранению зубов. Стало возможным:
1. Сохранять методом ПРАГ зубы, являющиеся дистальной опорой мостовидной конструкции, что позволяет избежать создания съемных или частично-съемных ортопедических конструкций или проведения многоэтапного имплантологического лечения.
2. Сохранять методом ПРАГ зубы в эстетически значимых зонах. Определены показания и противопоказания к проведению лечения методом
ПРАГ, что дало возможность врачу уже в начале клинического обследования планировать проведение операции.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК. Получено положительное решение о выдаче патента № 2005117183/4. Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебную практику на базе кафедр пропедевтической стоматологии и факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, а также в учебный процесс кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ. Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. ЕХ-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов;2004г.; Санкт-Петербург
2. Х-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов; 2005г. Санкт-Петербург
Диссертационная работа апробирована на совместном межкафедральном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (Москва, 30 ноября 2006 года).
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Смбатян, Баграт Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый хирургический метод зубосохраняющей операции — парарадикулярный аутографтинг. Метод максимально расширяет возможности лечебных мероприятий при пародонтите, путем создания условий физиологического покоя для корней зубов, что позволяет достичь высокой степени восстановления структуры и архитектоники тканей пародонта.
2. Клинико-лабораторные исследования при комплексном лечении 112 пациентов с пародонтитом, которым была проведена зубосохраняющая операция по разработанному нами методу, убедительно доказали оригинальность и эффективность нового метода.
3. Оптимальной шинирующей конструкцией для стабилизации корней зубов при методе парарадикулярного аутографтинга в области групп зубов являются микропластины, так как только с их помощью можно получить стабильное соединение.
4. При проведении зубосохраняющей операции по разработанному методу в области одного зуба наиболее эффективно применение аутокостной стружки в комбинации с гранулированными формами искусственных костных биопластических материалов в сочетании с нерезорбируемыми бескаркасными мембранами. В области групп зубов, наиболее эффективно применение аутокости в виде мелких костных фрагментов (графтов) в сочетании с резорбируемыми мембранами.
5. Разработанный метод зубосохраняющей операции обеспечивает восстановление костной ткани пародонта по вертикали до 8 мм., по горизонтали не менее 7 мм., что подтвердили клинико-рентгенологические исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии слизистой оболочки толщиной менее 2мм. рекомендовано применение резорбируемых мембран, в связи с высокой степенью вероятности экспозиции нерезорбируемой мембраны.
2. В случае проведения операции парарадикулярного аутографтинга в области 3-х и более зубов , рекомендуется применение аутокости в виде микроблоков или стружки.
3. При использовании резорбируемых мембран необходимо сглаживать острые контуры устья корня и околокорневой кости для исключения вероятности их дальнейшего прорезывания.
4. При формировании ложа для фиксации микровинта в пришеечной области его диаметр не должен быть меньше диаметра микровинта, так как это может повлечь за собой продольный перелом корня.
5. Микропластины для шинирования корней должны подбираться по диагностической модели до операции, во избежание расхождения точек фиксации.
6. При установке нерезорбируемых мембран рекомендуется наложение погружных-разгружающих швов для полного исключения натяжения лоскутов по линии ушивания.