Лечение пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Тамазян Вартан Олегович

  • Тамазян Вартан Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 142
Тамазян Вартан Олегович. Лечение пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамазян Вартан Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

1.1. Обоснование преимуществ интрамедуллярных штифтов для проксимального отдела плечевой кости

1.2. Особенности анатомии проксимального отдела плечевой кости

1.3. Кровоснабжение проксимального отдела плечевой кости

1.4. Классификация переломов проксимального отдела плечевой кости

1.5. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Группа ретроспективных наблюдений (I группа)

2.1.2. Группа собственных наблюдений по предложенной методике с применением штифтов II поколения (II группа)

2.1.3. Группа собственных наблюдений по предложенной методике с применением штифтов III поколения (III группа)

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический осмотр

2.2.2. Инструментальная диагностика

2.2.3. Статистический метод

2.3. Послеоперационная реабилитация

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ I ГРУППЫ

3.1. Первая подгруппа. Остеосинтез штифтами I поколения

3.2. Вторая подгруппа. Остеосинтез штифтами II поколения

3.3. Третья подгруппа. Остеосинтез штифтами UHN

3.4. Обсуждение полученных результатов

Глава 4. СПОСОБ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА С

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЯГКОТКАНОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ БУГОРКОВ

4.1. Способ остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости с применением тенотомии или тенодеза сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча

4.2. Способ остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости без тенотомии или тенодеза сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча

4.3. Резюме

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

5.1. Результаты лечения пациентов в I группе

5.2. Результаты лечения пациентов по предложенной методике с применением штифтов II поколения (II группа)

5.3. Результаты лечения пациентов по предложенной методике с применением штифтов III поколения (III группа)

5.4. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов в I, II и III группах

5.5. Обсуждение результатов диссертационного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости»

Актуальность темы исследования

Проксимальный отдел плечевой кости (ПОПК) и окружающие его мышцы -это сложный комплекс, позволяющий верхней конечности выполнять огромный диапазон движений.

Переломы данной локализации остаются и будут оставаться вызовом для травматологов, пока не будет предложена адекватная тактика лечения.

Переломы ПОПК в среднем составляют 4-5% от всех переломов [152]. Основная причина травмы - обычное падение, и в 75% встречается у пожилых женщин в постменопаузальном периоде [152]. Они считаются переломами, обусловленными остеопорозом. И в основном связаны с увеличивающимся количеством травм у пожилых женщин с локализацией перелома в метафизарной зоне [62; 104]. С другой же стороны, можно отметить, что переломы ПОПК, как правило, чаще всего встречаются в подгруппе пожилых людей, которые относительно здоровы и физически трудоспособны [62].

Тройное увеличение количества проксимальных переломов плечевой кости ожидается до 2030 г. [106]. Уже в 1988 году на основании большого эпидемиологического исследования в Швеции был продемонстрирован устойчивый и значительный рост количества переломов ПОПК за последние 30 лет [44]. Другие исследователи сообщили о схожих результатах и отчасти объяснили эти выводы увеличивающимся показателем средней продолжительности жизни [125]. По мере старения населения переломы ПОПК будут представлять все более значительную социальную проблему и источник заболеваемости у пожилого населения [46; 60; 152]. В России прогнозируется увеличение количества переломов ПОПК со 109 тыс. в 2010 г. до 135 тыс. в 2035 г. [25].

Степень разработанности темы исследования

По сравнению с двухфрагментарными переломами без смещения, у которых есть хороший прогноз при консервативном лечении [62; 52; 72], лечение переломов со смещением остается спорным вопросом. Даже в современной литературе присутствуют упоминания про скелетное вытяжение и гипсовые повязки [10; 15;

18]. Но консервативное лечение этих переломов может приводить к замедленному сращению плечевой кости, ложным суставам, тугоподвижности сустава и посттравматическому артрозу, и, следовательно, ведет к худшим результатам [46].

Оптимальная тактика лечения нестабильных и оскольчатых переломов ПОПК до сих пор не определена, и способы хирургического лечения достаточно противоречивы [52; 72; 84; 117; 132; 139].

Традиционно, показанием для эндопротезирования с фиксацией бугристостей являются сложные переломы со смещением и вывихом головки плечевой кости с деваскуляризацией фрагментов [3; 33; 35]. У пациентов старше 70 лет предпочтительнее реверсивное эндопротезирование [1; 2; 14; 30; 31; 57; 68]. Репозиция и внутренняя фиксация являются методом выбора, если костные отломки жизнеспособны и кровоснабжаемы [117; 162].

Для фиксации переломов ПОПК были предложены различные фиксаторы [13; 21-23; 29; 36; 38; 41; 42]: спицы, блокируемые пластины и интрамедуллярные штифты. И, несмотря на то, что по результатам лечения никакой из имплантов не достиг превосходства над другими, большинство специалистов соглашаются с тем, что минимально инвазивное вмешательство и адекватная фиксация должны быть основными целями любого внутреннего фиксирующего устройства [114].

Широко известно, что ранняя мобилизация после хирургического вмешательства есть главная особенность хорошего функционального результата [37; 39; 40]. Изменение акцента от механического на биологический приоритеты внутренней фиксации привело к принципам «биологической внутренней фиксации». Это основано на использовании блокируемых внутренних фиксаторов, имеющих минимальный контакт с костью, соединение с более длинным промежутком при меньшем количестве винтов [144]. Имплантами, обеспечивающими угловую стабильность, являются пластины [88; 108; 122] и штифты [137; 158; 159].

Пластины с угловой стабильностью винтов остаются достаточно популярными [159]. Однако существуют публикации, указывающие на уровень

осложнений, таких как потеря стабильности, прорезывание винтов и вторичное смещение отломков [56; 141; 160].

Интрамедуллярная фиксация штифтом с блокированием винтов является достаточно рациональным видом остеосинтеза, поскольку она обеспечивает несколько теоретических преимуществ по сравнению с фиксацией пластиной. Во-первых, этот метод является менее инвазивным, требуя меньшего доступа и, таким образом, сохраняя периостальное кровоснабжение. Во-вторых, он обеспечивает стабильность конструкции даже в случаях оскольчатых переломов и остеопорозной кости, сохраняя при этом некоторую эластичность (тогда как блокированные пластины слишком ригидные) [81; 89; 96; 110; 128]. В-третьих, используя чрезкожную технику для более простых типов переломов, операционное время можно значительно сократить.

В настоящее время интрамедуллярный остеосинтез проксимального отдела плечевой кости набирает все большую популярность. Связано это с совершенствованием технологий, эволюцией имплантов и лучшим пониманием анатомии плечевого сустава. Однако ошибки и осложнения после использования штифтов по-прежнему сохраняются [45; 66; 157].

В практической деятельности и литературе превалирует мнение, что остеосинтез штифтами наиболее предпочтителен для двухфрагментарных переломов [19], что данный вид остеосинтеза используется, в основном, опытными хирургами, что при остеосинтезе штифтом нет возможности дополнительно укрепить бугорки плечевой кости из-за ограниченного доступа к перелому через маленький разрез.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- распространенностью переломов данной локализации и увеличением их количества в будущем;

- отсутствием биомеханически обоснованного способа оперативного лечения для интрамедуллярного штифта;

- необходимостью дальнейшего усовершенствования методики интрамедуллярного остеосинтеза для расширения возможностей его использования в практике.

Цель данной работы - разработать эффективный способ остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости с учетом факторов риска возможных осложнений, направленный на раннее восстановление функции плечевого сустава.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ профильных научных публикаций по интрамедуллярному остеосинтезу переломов проксимального отдела плечевой кости штифтами и выявить его преимущества.

2. Провести анализ осложнений, возникших при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости с использованием перкутанной техники введения интрамедуллярных штифтов первого и второго поколений.

3. Разработать способ остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости с использованием интрамедуллярных штифтов с дополнительной фиксацией бугорков плечевой кости с возможностью его использования для 2-, 3- и 4-фрагментарных переломов.

4. Предложить программу реабилитации для восстановления функции плечевого сустава в домашних условиях.

5. Оценить результаты лечения переломов проксимального отдела плечевой кости предложенным способом.

Научная новизна исследования

Предложены новые способы остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости без применения металлических репонирующих устройств (Патенты РФ на изобретения «Способ остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости» № 2673115 и «Способ остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости» № 2673146).

Обоснована целесообразность применения дополнительной мягкотканной стабилизации фрагментов бугорков при остеосинтезе переломов проксимального

отдела плечевой кости. Доказаны ее преимущества при сравнении с перкутанной техникой введения штифта.

Определены и обоснованы важнейшие факторы, необходимые для стабильности перелома проксимального отдела плечевой кости после остеосинтеза штифтом.

Благодаря предложенной методике расширены показания для остеосинтеза штифтом переломов ПОПК с включением не только для 2-фрагментарных переломов, но и 3- и 4-фрагментарных.

Разработана программа реабилитации для восстановления функции плечевого сустава в домашних условиях.

Практическая значимость диссертационной работы

Использование штифтов второго и третьего поколения совместно с мягкотканной стабилизацией бугорков плечевой кости позволяет выполнить остеосинтез 3- и 4-фрагментарных переломов ПОПК.

Использование переднелатерального доступа позволяет выполнить точную репозицию всех элементов ПОПК и надежно их зафиксировать при визуальном контроле, обеспечивая минимальную интраоперационную травму мягких тканей.

При выполнении операции по предложенному способу не требуется применения ригидных репонирующих систем, что позволяет уменьшить количество используемых инструментов и избежать дополнительного повреждения кости.

Предложенный способ остеосинтеза дает возможность проведения ранней реабилитации пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости интрамедуллярным штифтом с дополнительной мягкотканной стабилизацией бугорков обеспечивает достаточную прочность фиксации, создает благоприятные условия для консолидации отломков, ранних реабилитационных мероприятий и восстановления функции плечевого сустава.

2. Блокированный интрамедуллярный остеосинтез в совокупности с мягкотканной стабилизацией бугорков плечевой кости предотвращает возможность вторичного смещения отломков и тем самым обеспечивает большую стабильность фиксации.

3. Предложенный способ остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости интрамедуллярным штифтом с дополнительной мягкотканной стабилизацией бугорков может быть применим к 2-, 3- и 4-фрагментарным переломам ПОПК без повреждения суставной поверхности головки плечевой кости.

4. Полуоткрытая техника остеосинтеза переломов ПОПК в большей степени оправдана для данной локализации переломов, т. к. обеспечивает интраоперационную визуализацию всех элементов ПОПК и анатомичную репозицию отломков.

5. Формирование точки введения штифта в наиболее проксимальной части головки плечевой кости целесообразно как для прямых, так и изогнутых проксимальных штифтов для создания оптимальных условий стабильной фиксации перелома и предотвращения возможного вторичного смещения отломков.

6. Полуоткрытый доступ и мягкотканая репозиция перелома с помощью ниток-держалок способствуют точному анатомическому восстановлению целостности ПОПК и не нарушают кровоснабжения в отломках, что позволяет достигнуть максимального функционального результата.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедического отделения ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов», 26-го и 28-го травматологических отделений ГБУЗ г. Москвы ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, травматологического отделения ГБУЗ г. Москвы ГКБ им. В.В. Виноградова. Результаты проведенного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Результаты исследования доложены: на VII Научно-образовательной конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2018); на XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2018); на Международной конференции травматологов-ортопедов ТРАВМА 2018 «Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2018); на Торжественной конференции, посвященной 10-летию создания хирургической службы ЦГКБ г. Реутов Московской области (Реутов, 2019).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России от 21 июня 2019 г.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно провел анализ тематической отечественной и зарубежной научной литературы для обоснования цели и задач диссертационного исследования. В ходе клинической части работы автором были отобраны профильные пациенты. Автор лично выполнил 50% операций при лечении пациентов первой группы и 100% операций во второй и третьей группах, проводил контрольные осмотры пациентов, фиксировал и оценивал полученные результаты. Автор принимал активное участие в подготовке научных публикаций и заявки для получения патента, выступал с научными докладами по результатам проведенных исследований. Им также были сформулированы выводы и практические рекомендации диссертационной работы, написан текст диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.15 -травматология и ортопедия, область исследования п. 4 - экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно -двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. В ходе диссертационной работы разработаны и внедрены:

1) патент РФ на изобретение №2 2673115, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ от 22 ноября 2018 г. «Способ остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости»;

2) патент РФ на изобретение №2 2673146, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ от 22 ноября 2018 г. «Способ остеосинтеза при переломе проксимального отдела плечевой кости».

Материалы и методы исследования. Работа основана на ретроспективном анализе лечения 45 пациентов и проспективном анализе 61 пациента, составивших собственные 2 группы наблюдений (35 и 26 пациентов), оперированных по предложенной методике, но различными типами интрамедуллярных штифтов. Применены методы исследования: клинический, рентгенологический, статистический, компьютерная томография, ангиография артерий верхней конечности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 118 рисунков и 12 таблиц. В библиографическом списке 185 работ, из них 42 отечественных и 143 иностранных источников.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

Принятие решений в лечении проксимальных переломов плечевой кости часто основывается на индивидуальных параметрах, таких как биологический возраст и уровень активности пациента, качество кости и конкретные параметры перелома, такие как вид смещения и нестабильность отломков [59; 155]. Переломы без смещения и переломы с минимальным смещением и достаточной стабильностью обычно успешно лечатся консервативно [59; 155; 158]. Существует определенный консенсус в отношении того, что смещенные оскольчатые 4-фраментарные переломы, переломо-вывихи и переломы головки у лиц пожилого возраста следует лечить первичной гемиартропластикой [59; 83; 155; 158]. Однако рекомендации по лечению смещенных трех- или четырехфрагментарных переломов проксимальной части плечевой кости остаются противоречивыми [59; 155; 158]. Было предложено большое количество разнообразных методов лечения, и соответственно, было сообщено о широком диапазоне функциональных исходов [48; 67; 76; 95; 99; 111; 123; 124; 127; 147-149; 154; 171; 177; 183; 185]. Обширное обнажение фрагментов перелома во время операции и использование громоздкого оборудования для внутренней фиксации может увеличить риск остеонекроза головки плечевой кости [147-149; 154] и может спровоцировать различные осложнения, такие как субакромиальный импиджмент или ослабление винта и пластины из-за плохого качества кости [111; 123; 147; 148; 154; 171; 177; 183]. Кроме того, эти методы не всегда приводят к лучшим функциональным результатам, чем консервативное лечение, особенно у пожилых пациентов с остеопорозом [184].

1.1. Обоснование преимуществ интрамедуллярных штифтов для проксимального отдела плечевой кости

Ранее интрамедуллярный гвоздь как терапевтическая альтернатива представлял собой ретроградный упругий гвоздь, нередко не способный обеспечить ротационную устойчивость головки плечевой кости [171; 177; 183]. В последнее время в литературе появились сообщения о лечении несколькими

типами антеградных блокирующих гвоздей с однопланарными или мультипланарными режимами блокировки в плечевой головке. Эти штифты могут быть установлены с использованием минимально инвазивных методов, и позволяют получить перспективные ранние клинические результаты [48; 124; 146; 158]. В то время как большинство антеградных штифтов имеет проксимальный изгиб, что обеспечивает возможность введение штифта на стыке головки плечевой кости и большого бугорка [48; 124; 146], многооскольчатость может не позволить добиться адекватной фиксации проксимального фрагмента. Напротив, при использовании прямого гвоздя с угловыми и скользящими стабильными проксимальными блокирующими винтами достигается более жесткая фиксация перелома и ранняя функциональность после лечения без риска потери точности репозиции отломков [158].

На сегодняшний день можно выделить 3 поколения штифтов для проксимального отдела плечевой кости [70]. Появлению 3-го поколения способствовала необходимость устранения таких осложнений, как расшатывание и миграция проксимальных блокирующих винтов. Так, данные винты за счет различных механизмов стали фиксироваться в штифте, по аналогии с пластинами с угловой стабильностью. К особенностям последнего поколения штифтов можно также отнести еще ряд конструктивных изменений. Прямой дизайн штифта обеспечивает введение импланта через наиболее плотную часть головки. Точка введения штифта смещена медиальнее, чтобы сохранить большее количество латеральной кости (латеральный костный мостик) [126], и не травмировать сухожилие надостной мышцы, а проходить через мышечную часть. Изменились и сами блокирующие винты. Конец винта стал тупым для снижения риска перфорации суставной поверхности головки; в головках винтов появились отверстия для фиксации нитей при подшивании сухожилий вращательной манжеты.

W. F. Mittlmeier в 2003 году сообщил, что через двенадцать месяцев после остеосинтеза ПОПК штифтами с угловой стабильностью средний Constant балл на травмированной стороне составил 74,5±19,7 балла, при сравнении с 80,8±20,3% баллами на контралатеральной, незатронутой стороне [133].

В 2015 году С. Cuny показал «отличные результаты оперативного лечения 3-фрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости с использованием интрамедуллярных фиксаторов третьего поколения» [63].

C. R. Sforzo с соавт. [156] в 2009 году при остеосинтезе свежих переломов ПОПК пришли к выводу, что используемый проксимальный антеградный интрамедуллярный штифт обеспечил хорошее удержание отломков, предсказуемую консолидацию и восстановление функции.

J. M. Rueger с соавт. [153] к 2007 году уже имели опыт установки 320 штифтов 3-го поколения. Авторы сообщили, что применение штифтов с угловой стабильностью, снижает количество осложнений и количество повторных операций для эндопротезирования. В среднем они получили 79,8 баллов из 98 по шкале Constant и 83,2 из 100 по шкале Neer. По сравнению с результатами первичной артропластики, опубликованной в литературе, с показателями Constant в диапазоне от 61 до 65 баллов, соответственно, после 26,5 до 42 месяцев [43; 54] результаты группы исследователей были намного выше. Поскольку результаты с двумя штифтами 3-го поколения были явно убедительны в разных группах пациентов с многофрагментарными переломами, авторы не видели никаких показаний для использования пластин с угловой стабильной в этой области.

П. В. Бондаренко [6] в 2016 году привел результаты лечения 85 пациентов с переломами ПОПК через 12 месяцев с момента операции. Были получены 37 и 46 отличных и хороших результатов соответственно. Однако стоит отметить, что у 64,7% пациентов были двухфрагментарные переломы.

В. А. Маркин в 2008 году [26] применил интрамедуллярный блокируемый остеосинтез только при ипсилатеральных переломах в области проксимального метафиза и диафиза плечевой кости с хорошими и отличными результатами лечения.

А. Ч. Имамкулиев [16] использовал остеосинтез штифтами MULTILOCK у пациентов только с 2-фрагментарными переломами. Функциональный результат при фиксации данных переломов в 94,2 балла по шкале Neer через 6 месяцев после

операции оказался лучше, что на 4-5 баллов больше, чем при использовании пластин NCB и PHILOS.

C. Witney-Lagen с соавт. [178] в своем исследовании показали лучшие результаты лечения с использованием штифта Stryker T2 (T2-PHN) при 2- и 3-фрагментарных переломах по сравнению с 4-фрагментарными. Оценки по шкале Constant - Murley соответствовали 68,0 при 2-фрагментарных переломах, 67,5 при 3-фрагментарных переломах и 36,6 при 4-фрагментарных переломах. Коллектив авторов также отметил улучшение результатов лечения после начала применения ушивания бугорков и фиксации их на блокирующих винтах.

P. Boileau с соавт. [50] одной из основных причин ошибок отметил различия техники введения штифта при остеосинтезе проксимального отдела бедренной кости и при остеосинтезе ПОПК. Две эти локализации не являются схожими. При переломах бедренной кости проксимальные блокирующие винты устанавливают в головку через шейку бедренной кости во фронтальной плоскости для противодействия вертикальным силам смещения. Использовать тот же принцип при 3- и 4-фрагментарных переломах ПОПК не логично, т. к. в данной ситуации на фрагменты перелома действуют силы, направленные в горизонтальной плоскости. Мышцы вращающей манжеты, сокращаясь, тянут за собой фрагменты большого и малого бугорков. Без адекватной стабильности бугорков это приводит к вторичному смещению перелома.

Необходимость стабильной фиксации бугорков плечевой кости при остеосинтезе обоснована современными анатомическими исследованиями переломов ПОПК [71; 74]. T. DOllone с соавт. [71] продемонстрировали, что в 89% вертикальная линия перелома большого бугорка проходит в среднем на 13,1 мм латеральнее межбугорковой борозды. Перелом, отделяющий фрагмент большого бугорка от головки плечевой кости, не проходит по линии борозды, как это описывал Neer. Учитывая полученные данные, авторы подвергли сомнению адекватность остеосинтеза переломов ПОПК пластинами. Фиксирующие винты при введении будут проходить вдоль линии перелома, а не перпендикулярно, и не будут обеспечивать адекватной стабильности фрагментов бугорков.

Вариабельность прохождения линии перелома между бугорками подтверждена и в исследовании K. Khanna с соавт. [109] в 2018 году, где были изучены результаты 3D компьютерной томографии 28 пациентов с 3- и 4-фрагментарными переломами ПОПК.

P. Boileau с соавт. [50] совместно с компанией «Tornier» разработали штифт с оригинальным направлением винтов, перпендикулярным линии перелома бугорков. Но, несмотря на положительные стороны нового штифта в своих исследованиях, авторы продолжали подчеркивать важность репозиции бугорков при остеосинтезе. Только у 25% пациентов удалось выполнить операцию, используя чрезкожное введение штифта. У 58,3% выполнен трансдельтовидный доступ и у 16,7% - дельтовиднопекторальный. Как дополнительные, но не менее важные способы фиксации, авторы использовали укрепление бугорков с помощью нитей. А для облегчения репозиции применяли тенодез длинной головки двуглавой мышцы плеча.

В описании техники операции с применением того же штифта A. Hatzidakis с соавт. [90] рекомендуют использовать чрезкожную методику введения только при простых переломах. При 3- и 4-фрагментарных переломах использовали открытый доступ для адекватной визуализации смещенных бугорков через разведение в 3-4 см дельтовидной мышцы. В данном исследовании были оценены 45 пациентов по шкале Constant - Murley со средним баллом 66. Авторы сделали вывод, что данный штифт может быть чрезвычайно полезным при остеосинтезе 2-, 3- и 4-фрагментарных переломов ПОПК.

Основным осложнением при использовании интрамедуллярных штифтов P. Boileau с соавт. [50] выделили потерю репозиции бугорков и последующее их смещение, а также потерю стабильности проксимальных винтов и их миграцию. Причинами авторы называли отсутствие механизма блокировки винтов в некоторых моделях штифтов и некорректное направление проксимальных винтов. Способность винтов оставаться стабильными в остеопорозной кости ограничена, поэтому уверенная фиксация винтов должна основываться на блокировке их в штифте. Достижение корректной репозиции и стабильной фиксации обоих

бугорков, по мнению авторов, является важным дополнением для поддержки и стабильности фрагмента головки.

I М. Яие§ег с соавт. [153] дифференцировали подход с остеосинтезу бугорков во время операции. При хорошей плотности кости и наличии большого фрагмента, авторы заявляли о достаточной стабильности только за счет блокирующих винтов, проходящих через отломок. Но если перелом бугорков носил оскольчатый характер, кость была остеопорозной и имела низкую плотность, остеосинтез только винтами считали недостаточным, и для надежности накладывали костные швы. В обязательном порядке восстанавливали сухожилия вращательной манжеты.

По сравнению с двухфрагментарными переломами, смещенные трех- и четырехфрагментарные переломы, обычно требуют более широкий доступ к получению адекватного интраоперационного контроля над репозицией и шанс для применения дополнительных мер фиксации, таких как швы, которые имеют первостепенное значение в многофрагментарных переломах бугорков, где чистая фиксация винта не обеспечивает достаточной стабильности для поддержания устойчивого положения или где блокирующие винты могут просто сместить множественные фрагменты бугорков [159]. Авторы использовали технику «канат-над-битенгом», которая позволяет обеспечить дополнительную стабильность измельченных переломом бугорков. Нерассасывающиеся нити, прошитые через сухожилия вращающей манжеты, завязывали вокруг плоских шляпок винтов.