Лечение переломов бедренной кости рамочно-стержневым аппаратом Фурдюка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Лызень, Михаил Иосифович

  • Лызень, Михаил Иосифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 131
Лызень, Михаил Иосифович. Лечение переломов бедренной кости рамочно-стержневым аппаратом Фурдюка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лызень, Михаил Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА II. Технические особенности стержневого аппарата Фурдюка

- 2.1 Краткая характеристика стержневого аппарата конструкции Фурдюка

-2.2 Способ чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости аппаратом Фурдюка

- 2.3 Принципы применения аппарата Фурдюка при переломах бедренной кости

ГЛАВА III. Характеристика клинических наблюдений

ГЛАВА IV. Оперативное лечение переломов бедренной кости аппаратом Фурдюка

- 4.1 Показания к применению аппарата Фурдюка

- 4.2 Основные этапы операции остеосинтеза аппаратом Фурдюка

- 4.3 Техника выполнения операций при переломах различной локализации

- 4.4 Тактика послеоперационного ведения больных

ГЛАВА V. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения переломов бедренной кости аппаратом Фурдюка

-5.1 Ближайшие и отдаленные результаты лечения

- 5.2 Ошибки и осложнения лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов бедренной кости рамочно-стержневым аппаратом Фурдюка»

В современном мире на фоне небывалого технического прогресса травматизм имеет тенденцию к безудержному росту. В ряде стран он расценивается даже как социальное бедствие, а некогда малоизвестное латинское слово «trauma» прочно вошло в языки всех народов.

Переломы бедренной кости, по данным разных авторов, составляют от 15 до 45% всех переломов (Абдуразаков У.А., 1988; Костюк А.Н. и соавт. 1992; Войтович A.B., 1994; Котельников Г.П. и соавт. 1999). К этой категории относятся лица, получившие травмы в результате дорожно-транспортных происшествий: 46,6 - 79% случаев (Федун A.A. и соавт. 1987; Черкес-Заде Д.И. и соавт. 1987; Фадеев Д.И., 1987). Довольно частой причиной политравм и сочетанных повреждений конечностей является падение с высоты -10,3 — 14% случаев (Черкес-Заде Д.И. и соавт. 1987). На долю производственных травм приходится 11-17% случаев, бытовых - 7,6 -21,5% (Трубников В.Ф. и соавт. 1983; Федун A.A. и соавт. 1987). Данная категория пострадавших занимает 25-30% травматологических коек стационаров (Трубников В.Ф. и соавт. 1985; Анкин H.J1. и соавт. 1991; Finkelman R.D. et al., 1991; Muller С. et. al., 1993; Cooper С.С. et al., 1994; Барабаш А.П. и соавт. 1995; Гуманенко Е.К. и соавт., 1995; Фадеев Д.И., 1997). Поэтому среди причин временной нетрудоспособности и инвалидности данные повреждения занимают одно из первых мест.

За последнее время особенно увеличилось число больных с переломами проксимального и дистального отделов бедренной кости, где подавляющим большинством являются пациенты пожилого возраста. В большинстве случаев повреждения бедренной кости у вышеуказанного контингента происходят на фоне остеопороза, который в настоящее время называют «немой эпидемией» конца XX и начала XXI веков.

Следовательно, применение традиционных методов лечения, в первую очередь скелетного вытяжения у пациентов пожилого возраста, а также у больных с сочетанными и политравмами, в настоящее время практически неприемлемо, что признано ведущими травматологами всего мира. Пребывание длительного времени в вынужденном положении грозит больному тяжелыми осложнениями со стороны внутренних органов и систем (Корнилов Н.В. и соавт., 1990; Ключевский В.В., 1991; Анкин JI.H. и соавт. 1994). Правильный выбор оптимального метода лечения при переломах бедренной кости определяет исход лечения больных, поскольку эти повреждения являются самой частой причиной нарушений функции сустава и конечности в целом (Каптелин Ф.А. и соавт., 1983, Кузьменко В.В. и соавт., 1983). Разработка новых методик оперативного лечения переломов проксимального, дистального отделов и диафиза бедренной кости свидетельствует о неудовлетворенности травматологов результатами лечения с применением существующих методов (Кашанский Ю.Б. и соавт., 1996; Казанцев А.Б., 1999). Однако несмотря на внедрение в практическую травматологию все более совершенных металлоконструкций, процент осложнений и неудовлетворительных исходов в лечении больных с переломами бедренной кости остается еще довольно высоким (Петухова Л.И. и соавт., 1980, Christensen J., 1982, Rüssel Т.А., 1991, Honkonen S.E., 1994, Дулаев А.К. и соавт., 1996).

Применение аппаратов наружной фиксации на стержневой основе позволяет разрешить противоречие, возникающее при лечении внутри- и околосуставных, а также диафизарных переломов бедренной кости, а именно: создание стабильной фиксации костных отломков при одновременно ранней реабилитации (Аверкиев В.А., 1989, Воронкевич И.А. и соавт., 1999). При чрескостной фиксации стержневыми аппаратами нет необходимости дополнительно иммобилизовать суставы гипсовыми повязками или ортезами. Нетранссегментарное проведение стержней позволяет осуществлять ранние движения в поврежденных суставах и давать дозированную нагрузку на оперированную конечность (Гудков B.C. и соавт., 1999). Поскольку операция чрескостного остеосинтеза является малотравматичным и непродолжительным вмешательством, расширяются показания для оперативного лечения. Кроме того, появляется возможность в активизации больных в раннем послеоперационном периоде не только с изолированными переломами, но и больных с политравмой. Больным пожилого и старческого возраста легче передвигаться с помощью костылей при наложенном аппарате, чем в гипсовой повязке.

Преимуществами данного малоинвазивного метода лечения являются: небольшие габариты и вес аппарата; простота наложения аппарата на конечность; малотравматичность операции; небольшое число случаев воспаления мягких тканей вокруг мест выхода стержней (Фурдюк В.В. и соавт., 1989). Важной отличительной особенностью является возможность, при необходимости, вводить один или несколько стержней вне плоскости аппарата из дополнительных небольших разрезов. Таким образом, каждый достаточно крупный свободнолежащий костный фрагмент может быть фиксирован. В некоторых случаях, когда невозможно достичь удовлетворительной репозиции закрытым методом, а также при внутрисуставных переломах с нарушением конгруентности суставных поверхностей можно прибегнуть к открытой репозиции через небольшие разрезы мягких тканей (Фурдюк В.В., Кожин Н.П., 1992).

Наружные фиксаторы на стержневой основе в силу своих конструктивных особенностей и небольших габаритов не препятствуют проведению восстановительных операций на поврежденном сегменте. Несмотря на то, что в последние годы стержневые аппараты широко применяются в травматологической практике за рубежом и у нас в стране, они практически не используются для лечения диафизарных, внутри- и околосуставных переломов бедренной кости. Это объясняется недостаточной приспособленностью большинства конструкций для создания необходимых условий, способствующих консолидации диафизарных и метаэпифизарных переломов бедренной кости.

К настоящему времени оперативный метод лечения в подавляющем большинстве случаев при переломах бедра, особенно при около- и внутрисуставных повреждениях является приемлемым и перспективным. Во многих зарубежных странах предпочтение отдают накостному остеосинтезу. В отечественной травматологии широкое применение получил чрескостный остеосинтез бедренной кости апаратами наружной фиксации. В последнее время, особенно при переломе средней трети бедренной кости, предпочтение отдают интрамедуллярному -блокирующему остеосинтезу и стержневым аппаратам (Brooker A.F. et al., 1988; Watson J.T. et al., 1989; Wiss D.A. et al., 1991).

Несмотря на существование различных конструкций аппаратов наружной фиксации, как спицевых, так и стержневых, при применении их для фиксации отломков бедренной кости, особенно у больных пожилого возроста и пострадавших с сочетанными и множественными повреждениями, имеют место в определеннном проценте случаев осложнения и неблагоприятные результаты.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения переломов бедренной кости различной локализации и степени тяжести посредством рамочно-стержневого аппарата Фурдюка.

Задачи исследования

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать способ применения рамочно-стержневого аппарата Фурдюка при лечении вертельных, подвертельных переломов бедренной кости.

2. С целью уменьшения травматичности мягких тканей и проксимального костного отломка при вертельных и подвертельных переломах бедренной кости разработать конструкцию направителя.

3. Усовершенствовать компоновку стержневого аппарата Фурдюка с введением в рамку аппарата фиксирующих фигурных дужек для фиксации стержней в проксимальные отломки.

4. Усовершенствовать конструкцию стержней используемых для фиксации костных отломков при внутрисуставных переломах дистального отдела бедренной кости.

5. Выработать показания для применения данного аппарата при лечении переломов бедренной кости.

6. Провести анализ отдаленных результатов у больных с переломами бедренной кости после лечения переломов данным аппаратом.

Положения, выносимые на защиту

1. Чрескостный остеосинтез бедренной кости стержневым аппаратом внешней фиксации конструкции Фурдюка, позволяет осуществить закрытую и открытую репозицию костных отломков и их стабильную фиксацию независимо от характера перелома, возраста пациента и сопутствующей патологии.

2. Разработанный способ чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости рамочным стержневым аппаратом с применением новых узлов и компрессирующего стержня позволяет улучшить исходы лечения пациентов с переломами данной локализации.

3. Предложенный метод остеосинтеза способствует раннему началу комплексной восстановительной терапии, включающей движения в тазобедренном и коленном суставах и раннюю дозированную нагрузку на оперированную конечность.

4. Анализ результатов лечения пациентов с переломами бедренной кости говорит о высокой эффективности аппарата в процессе лечения, способствует восстановлению функции поврежденной конечности, снижению числа летальных исходов и осложнений, а также улучшению качества жизни, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна работы

Разработан способ чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости аппаратом Фурдюка [патент на изобретение № 99102313 от 28.07.99г.]. Данный малоинвазивный способ характеризуется минимальным повреждением мягких тканей и кости во время оперативного вмешательства, малой продолжительностью, минимальной кровопотерей и созданием стабильной фиксации костных отломков на протяжении всего периода консолидации костной ткани. Способ может быть применен у пострадавших разного возраста, у лиц с тяжелой сопутствующей патологией, а также у пациентов с политравмой.

Рассмотрены особенности остеосинтеза при сопутствующих повреждениях сосудисто-нервных стволов.

Разработан и применен чрескостный компрессирующий фиксатор-стержень, разработаны методики остеосинтеза с его использованием при внутрисуставных переломах.

Модификация фиксирующих узлов аппарата дала возможность упростить ход операции, сократить ее продолжительность, расширить репозиционные возможности в аппарате, а также увеличить стабильность фиксации костных отломков, что, в свою очередь, позволяет в раннем послеоперационном периоде активизировать пациентов, давать раннюю нагрузку на оперированную конечность, разрабатывать движения в смежных суставах.

Практическая значимость работы

Полученные результаты применения стержневого аппарата Фурдюка при лечении переломов бедренной кости различной локализации подтвердили его обоснованность и высокую эффективность.

Разработанные способы остеосинтеза при переломах различного характера и локализации позволяют осуществлять малотравматичный закрытый и открытый стабильный остеосинтез при диафизарных, внутри- и околосуставных переломах, в том числе у больных с сочетанными повреждениями и политравмой.

Предложены реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде, благодаря которым можно сочетать стабильно-функциональный остеосинтез с началом ранних движений в суставах поврежденной конечности.

Разработанные методики хирургического лечения с использованием стержневого аппарата позволили добиться улучшения функциональных и анатомических результатов лечения диафизарных, внутри- и околосуставных переломов бедренной кости, сократить сроки пребывания больного в стационаре, уменьшить продолжительность временной нетрудоспособности.

Материал и методы исследования

Работа основана на изучении результатов лечения 114 больных с переломами бедренной кости различной локализации. В работе использовались следующие методы: клинические, рентгенологические, статистические.

Внедрение методики и способа лечения переломов проксимального, диафизарного и дистального отделов бедренной кости в клиническую практику в травматологических отделениях ГКБ №№71,31 города Москвы.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 работ, получен 1 патент на изобретение. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сочетанных ранений и травм» в Санкт-Петербурге, посвященной 65-летию кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии 24.05.96;, на городском семинаре травматологов — ортопедов г. Москвы «Лечение внутрисуставных переломов коленного сустава» 22.09.99., на Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии в Москве, РУДН «Остеосинтез переломов бедра аппаратом Фурдюка у больных с политравмой» 05.10.2000.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах, иллюстрирован 35 рисунками, 13 таблицами и 6 диаграммами. Список использованной литературы включает 137 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Лызень, Михаил Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод и методика применения стержневого аппарата предусматривает малотравматичный остеосинтез, что позволяет использовать его для лечения пострадавших всех возрастных групп, особенно больных с открытыми, сочетанными и множественными повреждениями.

2. Применение новых фиксирующих узлов и компрессирующих стержней с упорными площадками дает возможность сократить время выполнения операции (до 30-35минут), а также осуществлять стабильный остеосинтез переломов бедренной кости любой локализации.

3. Конструкция рамочно-стержневого аппарата позволяет производить закрытый и открытый остеосинтез, осуществлять компрессию и дистракцию отломков как во время операции, так и в процессе дальнейшего лечения.

4. Небольшие габариты аппарата, исключительная легкость конструкции, стабильная фиксация костных отломков до сращения костной ткани в области перелома позволяют проводить функциональное лечение и давать дозированную нагрузку в раннем послеоперационном периоде.

5. Полученные нами хорошие результаты у 91 пациента (79,8% наблюдений) при лечении переломов бедренной кости рамочно-стержневым аппаратом Фурдюка, свидетельствуют об эффективности используемого аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение стержневого аппарата Фурдюка для чрескостного остеосинтеза рекомендовано при открытых, огнестрельных, вертельных и многооскольчатых переломах бедренной кости, а также при переломах, сочетающихся с повреждением сосудисто-нервных стволов.

2. Чтобы избежать интраоперационных ошибок, необходимо проводить предоперационное планирование с подбором стержней, соединяющих и репонирующих узлов аппарата, а также четко соблюдать основные моменты техники наложения аппарата.

3. Для получения наиболее благоприятных результатов лечения переломов бедренной кости операции остеосинтеза данным аппаратом необходимо производить в максимально ранние сроки (в течение первых 2-5 суток), а у больных с сочетанными и множественными повреждениями — по стабилизации общего состояния.

4. Аппарат, наложенный на бедро, позволяет начать восстановительное лечение в ранние сроки после операции. Пассивные движения в близлежащих суставах можно начинать уже на следующий день после операции; сроки начала дозированной нагрузки зависят от локализации и характера перелома, но в большинстве случаев дозированную нагрузку допустимо начинать через 5-7 дней после операции.

5. После выписки пациентов на амбулаторное долечивание необходимо динамическое наблюдение, рентгенконтроль проводить через 6, 12 и 18 недель со дня операции. Решение о снятии аппарата принимается на основании клинико-рентгенологической картины. Показаниями для снятия аппарата служат: отсутствие боли при ходьбе с полной нагрузкой на оперированную конечность, отсутствие патологической подвижности в зоне перелома при нагрузке, рентгенологически подтвержденная консолидация перелома.

6. Применение и выполнение вышеизложенных рекомендаций в послеоперационном периоде являются успехом в получении хороших результатов при лечении переломов бедренной кости с использованием рамочно-стержневого аппарата Фурдюка.