Лейбористская партия Великобритании в годы первой мировой войны: Политическая эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Фейгин, Виталий Евгеньевич

  • Фейгин, Виталий Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 264
Фейгин, Виталий Евгеньевич. Лейбористская партия Великобритании в годы первой мировой войны: Политическая эволюция: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Челябинск. 1999. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фейгин, Виталий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Лейбористская партия и однопартийное правительство Г.Г.Асквита (июль 1914-май 1915) § 1 Лейбористская партия до начала Первой мировой войны

§ 2 Организационная структура Лейбористской партии

§ 3 Лейбористская партия и вступление Великобритании в

Первую мировую войну 1914-1918 гг

§ 4 Лейбористская партия и Независимая Рабочая Партия:

тактические разногласия

§ 5 Лейбористская партия и государственный аппарат:

создание механизма взаимодействия

§ 6 Лейбористская партия и формирование первого

коалиционного правительства Г.Г.Асквита

Глава II. Лейбористская партия и коалиционное правительство Г.Г.Асквита (май 1915 - декабрь 1916)

§ 1 Проблема конскрипции

§ 2 Политический альянс: Независимая Рабочая Партия -

Союз Демократического Контроля

§ 3 Формирование внешнеполитической концепции

Лейбористской партии

§ 4 Формирование второй правительственной коалиции

(декабрь 1916 - декабрь 1918 гг.)

Глава III. Лейбористская партия и коалиционное правительство Д.Ллойд Джорджа (декабрь 1916 - декабрь 1918 гг.) § 1 Внешнеполитические инициативы Лейбористской партии

§ 2 Разработка и принятие Устава 1918 г

§ 3 Общенациональные выборы 1918 года

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лейбористская партия Великобритании в годы первой мировой войны: Политическая эволюция»

Введение

Историю XX века, особенно последних его десятилетий, невозможно представить без деятельности политических партий социал-демократической ориентации. За время своего существования в качестве организованной политической силы европейская социал-демократия добилась внушительных успехов. Оказавшись в ряде стран у руля правления или превратившись в серьёзную парламентскую силу, социал-демократические партии и поддерживающие их профсоюзы стали инициаторами многих реформ (национализация ряда отраслей экономики, беспрецедентное расширение социальных программ государства, формирование трудового законодательства и т.д.), составивших тот фундамент, который обеспечил бурное экономическое развитие индустриальных стран. Им же принадлежит большая заслуга в создании и оформлении государства благосостояния, без которого немыслима общественно-политическая система современного индустриально развитого мира. В настоящее время в социал-демократическом движении доминирует тенденция к решительной поддержке институтов, ценностей и норм либеральной демократии.

Идейные истоки социалистического движения, берущие начало со времён Великой Французской революции и трудов социалистов-утопистов, получили мощный импульс развития в результате влияния марксистской теории. При этом главным стимулом утверждения и институционализации социал-демократии являлось формирование рабочего движения и возрастание в конце XIX - нач. XX вв. его роли и влияния в индустриально развитых странах Запада.

В 60 - 90-е гг. XIX в. возникла политическая форма рабочего движения. Социал-демократические партии формировались во всех крупных европейских странах, первоначально появляясь в качестве внепарламентских партий, призванных отстаивать интересы рабочего

класса в политической сфере. На раннем этапе своего существования социал-демократия разделяла важнейшие установки марксизма, касающиеся ликвидации капитализма и коренного переустройства общества на началах установления политической власти пролетариата, обобществления средств производства, всеобщего равенства и т.д. Однако реальная практика заставила руководителей социал-демократии убедиться в бесперспективности революционного перехода от старой общественной системы к новой, в необходимости трансформировать, усовершенствовать существующую систему эволюционным путём.

Постепенно в программах большинства социал-демократических партий реформизм и прагматическая политическая практика брали верх над революционными лозунгами. Наиболее явно этот процесс проявился после Октябрьской революции 1917г. в России, которая явилась реализацией леворадикального варианта социализма.

Учитывая всё вышеизложенное, особый интерес вызывает интеграция социалистического движения в устоявшуюся политическую систему и сопровождавшие этот процесс проявления политической гибкости и идейного обновления.

В этом плане одну из наиболее ярких страниц истории мирового социал-демократического движения представляет деятельность Лейбористской партии Великобритании. Являясь одним из признанных лидеров международного социал-демократического движения, наряду с социалистами Франции и Испании, а также германскими и шведскими социал-демократами, британские лейбористы вот уже многие десятилетия занимают прочное положение в партийно-политической системе своей страны. Сочетание взвешенной политической линии со значительными достижениями в социальной сфере позволило им занять место Либеральной партии в двухпартийной политической системе Великобритании и уверенно конкурировать с другой мощнейшей политической силой - британскими консерваторами.

Прослеживая этапы развития Лейбористской партии Великобритании, можно констатировать, что путь, пройденный ею, представляет собой один из вариантов практической реализации социал-демократических идей в современном мире. Специфика данного пути заключается в том, что в отличие от континентальных социал-демократических партий, которые эволюционировали от революционной социал-демократии к реформизму, Лейбористская партия Великобритании двигалась от социал-либеральной политики к социалистическому реформизму. И одной из важнейших вех на этом пути явился Устав партии, принятый в 1918г.

Нисколько не преуменьшая значения тех событий, которые происходили до 1914г. или между 1918 и 1929 гг., когда лейбористы, впервые завоевавшие большинство мест в палате общин, «полностью вытеснили либералов из числа реальных претендентов на власть, следует отметить, что период Первой мировой войны (1914-1918гг.) сыграл особую роль в развитии Лейбористской партии Великобритании.

Первая мировая война, ставшая одной из самых трагических страниц европейской истории и принесшая огромные жертвы, падение великих империй, социальные потрясения, утрату веры в человеческий разум и идею прогресса, вместе с тем способствовала более отчётливому проявлению и динамике тех социальных процессов, которые станут определяющими в развитии европейских стран на протяжении XX в.

Именно в годы войны лейбористы, активно участвуя в работе государственного аппарата и сформировав основы своей политической доктрины, " ...стали кровно заинтересованы в том..., что касалось управления страной " (260, с.640). Таким образом, Лейбористская партия Великобритании заложила основы своего участия в послевоенной политической жизни страны уже в качестве самостоятельной политической силы, способной взять ответственность за управление страной в свои руки. Включившись в процесс управления, Лейбористская партия приобрела

новый статус, продемонстрировав своё превращение в политическую силу, добивающуюся своих целей в процессе сотрудничества с традиционными институтами британской политической системы в рамках национального государства. По этому же пути пошли социал-демократические партии других европейских стран.

В этой связи цель настоящей работы заключается в том, чтобы отметить наиболее важные тенденции в процессе эволюции Лейбористской партии Великобритании, рассматривая её деятельность в чрезвычайной исторической обстановке, связанной с событиями Первой мировой войны.

В соответствии с данной целью определяются следующие задачи исследования:

1) обозначить (в общих чертах) эволюцию Лейбористской партии от возникновения до Первой мировой войны;

2) осветить попытки лейбористов найти своё место в сложившейся партийно-политической структуре британского общества; выявить внутрипартийные противоречия, возникшие на почве вступления Великобритании в Первую мировую войну, а также в связи с последующими шагами британского правительства;

3) проследить динамику развития этих противоречий, рассмотреть процесс формирования различных течений внутри партии, взаимоотношения между ними (включая освещение позиции их лидеров), политику лейбористского руководства, направленную на сохранение единства партии и поиски союзников среди представителей других партий и общественных групп;

4) изучить состояние организационных структур Лейбористской партии на протяжении всего рассматриваемого периода;

5) проанализировать положение партии к моменту окончания войны и проведения всеобщих парламентских выборов 1918г.; выявить новые черты в политических установках партии, появившиеся к концу Первой мировой войны;

При этом рассматриваются не только собственно партийные структуры, но также различные политические и общественные силы, которые по тем или иным причинам были близки к Лейбористской партии и оказывали ей поддержку. Речь здесь идёт главным образом о различных пацифистских группах, в состав которых входили лейбористы.

Хронологические рамки исследования в основном совпадают с периодом Первой мировой войны (для Великобритании он начался 4 августа 1914г. и завершился 11 ноября 1918г.). Кроме того, исследование включает в себя политический кризис, связанный с проблемой вступления в войну (24 июля - 4 августа 1914г.) и вышеупомянутые парламентские выборы (14-28 декабря 1918г.).

Структура работы непосредственно связана с необходимостью показать все отмеченные процессы в их последовательном развитии. Три главы исследования соответствуют не просто хронологическим отрезкам времени (однопартийное правительство Г.Г.Асквита (июль 1914 - май 1915гг.), коалиционное правительство Г.Г.Асквита (май 1915 - декабрь 1916гг.), коалиционное правительство Д.Ллойд Джорджа (декабрь 1916-декабрь 1918гг)), но совпадают с последовательными этапами развития Лейбористской партии, каждый из которых был отмечен принятием принципиально важных решений, которые, собственно, и определили место и роль Лейбористской партии в социально-политической структуре британского общества. Хронологическая последовательность, как правило, сохраняется и в рамках каждой отдельной главы, однако допускаются и некоторые отступления от данного подхода, когда этого требует логика научного анализа или особенности самого исторического материала.

Научная новизна определяется выбором темы и её трактовкой. В таком аспекте и на основании подобного комплексного подхода отмеченный этап эволюции Лейбористской партии (1914-1918гг.) до сих пор остаётся недостаточно изученным. Отечественная историография

долгое время концентрировала своё внимание на классовой борьбе рабочих, определяя позицию официальных кругов Лейбористской партии как соглашательскую.

В данном исследовании на основании широкого круга источников, западной и отечественной литературы Лейбористская партия рассматривается как мощное политическое движение, внесшее заметный вклад в развитие британского общества.

В Великобритании, стране, известной глубокими традициями демократии и парламентаризма, изучение политических партий давно уже стало для исторической науки одним из центральных направлений. Необходимо отметить, что политические симпатии исследователей, работавших в данной сфере, нередко совпадали с областью их научных интересов: изучением Консервативной партии занимались преимущественно приверженцы принципов британского консерватизма, изучением либерализма - либералы, а история Лейбористской партии находилась в центре внимания лейбористских авторов. В самой Великобритании такое разделение историографии на консервативное, либеральное, лейбористское и другие течения не является общепризнанным, однако нередко используется при анализе тех или иных сочинений, особенно, если они связаны с партийной тематикой (109, с. 183). Принимая во внимание некоторую условность такого подхода, обратимся к рассмотрению наиболее значительных событий, которыми была отмечена многолетняя деятельность по изучению истории Лейбористской партии в период 1914-1918гг.

Непосредственно после Великой войны перед британскими историками встал целый ряд серьёзных проблем. Необходимо было оценить, изменилось ли положение Великобритании в ходе и после Первой мировой войны, и если это так, насколько принципиальны подобные изменения. Развивая данную мысль, историческая наука Великобритании приходила к неизбежному вопросу о том, что послужило

основной причиной изменений в положении страны. Ответы на вышеперечисленные вопросы явились основным содержанием первого этапа изучения истории Лейбористской партии, выявив, кстати, и политические предпочтения исследователей.

Наиболее однозначную позицию, декларирующую сохранение status quo, заняли историки консервативного направления. Показательна в этом отношении точка зрения известного консервативного историка Д.Ч.Сомервелла (246), который определял позицию всего рабочего движения Великобритании во время войны как патриотическую, абсолютно игнорируя при этом те разногласия и трудности, которые существовали как внутри лейбористского руководства, так и между руководством партии и её рядовыми членами, и которые приходилось преодолевать в процессе выработки единой политической линии. Стачечная борьба рабочих, в том числе и во время войны, рассматривалась историками данного направления как попытка использовать возникшие перед правительством трудности в сугубо меркантильных целях. Не предпринималось попыток определить истинные причины процесса возрастания политической активности рабочего движения, напротив, зачастую этот процесс просто игнорировался. Подобные взгляды в этот же период высказывал и более молодой консервативный историк Р.Гриттон (178).

Несколько иной точки зрения придерживались историки либерального направления. Говоря о них, необходимо отметить, что в первый послевоенный период они, прежде всего, пытались осмыслить процессы, происходившие внутри их партии и наметить пути выхода из кризиса. Как следствие, и это вполне естественно, в центре их научных интересов оказалась судьба Либеральной партии, и все остальные политические события привлекали их внимание лишь в той степени, в какой они могли повлиять или повлияли на положение либералов.

Таким образом, к середине 1930-х гг. в научной литературе определились два основных подхода, представленные, соответственно, монографией Гамильтона Файфа, опубликованной в 1928г., и книгой кембриджского историка Джорджа Денджерфилда, выпущенной в 1934 г. (173;165).

Концепция либеральных историков включала в себя два важных момента, кардинально отличавших её от теории консерваторов и весьма перспективных с точки зрения историографии лейбористской. Во-первых, признавались значительные изменения в положении Великобритании в ходе, и после войны. Дж. Денджерфилд определил суть этих изменений как " загадочную гибель либеральной Англии " . Во- вторых, в качестве одной из важнейших причин этого изменения Дж.Денджерфилд называл возросшую активность рабочего движения.

20 - 30-е гг. XX в. явились временем формирования основных положений лейбористской историографии. В этот период необходимо отметить деятельность современников и первых историков тред-юнионистского движения С. и Б. Веббов. Констатируя огромное значение " рабочего вопроса " в ходе изменения ситуации в стране, исследователи приветствовали факт достаточно мирной интеграции Лейбористской партии в уже существующие политические структуры страны. В своей "Истории тред-юнионизма " (260), оценивая эволюцию британского рабочего движения во время Первой мировой войны, они утверждали, что руководство тред-юнионов, сумевшее удержать рабочих от дезорганизации производства вспышками промышленных волнений, способствовало тому, что, возложив на себя ответственность за ведение общенационального дела, тред-юнионы " значительно укрепили своё социальное и политическое положение " (260, с.645). В этом же тоне была выдержана официальная коллективная история Лейбористской партии, вышедшая к её 25-летию (255). В ней проводилась мысль о том, что

стачки, имевшие место во время войны, не носили какого-либо политического характера.

С данной точкой зрения диссонировали взгляды, изложенные в достаточно интересном и оригинальном исследовании, созданном известным британским историком Д.Хинтоном (185). Исследование движения шоп-стюардов во время войны привели его к выводу о том, что жёсткие меры военного времени, ухудшившие положение квалифицированных рабочих, способствовали радикализации

политических настроений в их среде. Таким образом, по мнению Д.Хинтона, вызревание идеи советов явилось внутренней тенденцией развития британского рабочего движения, а не было навязано извне - из Советской России.

Тем не менее доминирующими в британской историографии оставались идеи, нашедшие выражение в работе британского исследователя С.Вильямса, перу которого принадлежит одна из первых биографий Дж.Кейр Гарди, выпущенная в 1925г. (264). Автор утверждал, что лейбористам удалось дистанцироваться от левого радикализма, воспринимая социализм не в качестве программной установки, а как вдохновляющую идею.

Серия биографических работ, посвящённых лейбористским лидерам, была продолжена монографиями лорда Элтона о Дж.Р.Макдональде и биографией А.Гендерсона, созданной британским исследователем М.А.Гамильтон. Близость лорда Элтона к правительственным кругам предопределила то, что деятельность Дж.Р.Макдональда рассматривается автором преимущественно на этом уровне. Данный факт, в сочетании с прекрасным литературным стилем изложения и явной симпатией автора к своему герою, особенно заметной при характеристике позиции и действий Дж.Р.Макдональда во время войны, делает работу лорда Элтона одним из самых ярких произведений биографического жанра рассматриваемого периода (170).

Работа М.А.Гамильтон, отличаясь богатством фактического материала, тем не менее, не лишена значительной доли апологетики, что, впрочем, отражает общее направление лейбористской историографии 2030-х гг., симпатии которой были полностью на стороне лейбористского руководства (180).

В 1930-е гг. довольно громко заявило о себе и марксистское направление в британской историографии. Его наиболее видный представитель - Артур Лесли Мортон - рассматривал историю начала XX в. сквозь призму классовой борьбы, уделяя особое внимание забастовкам и радикальным течениям в профсоюзах, осуждая " соглашательство " лейбористских лидеров (95).

Кроме того, существовал ряд работ британских и американских историков и экономистов, посвященных какому-либо конкретному вопросу. Так, проблемами распределения рабочей силы во время войны, а также вопросами вмешательства государства в экономическую жизнь страны в целом занимались британский учёный Л.Маккэсси (206), а также американский экономист, профессор Огайского университета М.Б.Хаммонд (181).

Британский историк У.Маддокс, посвятивший свою работу исследованию международных связей Лейбористской партии (208), отмечает ещё одну сторону проблемы: каковы бы ни были разногласия в среде лейбористов, партия твёрдо придерживалась точки зрения, согласно которой они не должны были привести к внутренней нестабильности государства.

В этот же период выходит работа Дж.Кларксона (152), обозначившая проблему, которая получила свою более глубокую разработку на последующих этапах развития британской историографии и посвящённая отношению рабочих к ирландской проблеме.

Рассмотренный выше диапазон научных оценок, а также круг изучаемых проблем, сохранялись в целом на протяжении последующих двух десятилетий.

Период 40-50-х гг. XX в. характеризуется доминантой институционального подхода, при котором в центре внимания исследователей оказалась политическая сторона рабочего движения. Начинается фундаментальное изучение организационно оформленных институтов британского пролетариата - тред-юнионов и Лейбористской партии.

Подобный подход был вполне закономерен. В этот период глубокий кризис Либеральной партии перестает восприниматься просто как тактическая неудача - пусть серьезная, но вполне укладывающаяся в рамки партийно-политической борьбы. Появляется понимание того, что судьба Либеральной партии должна стать предметом обстоятельного научного анализа. Первые действия в этом направлении предприняли историки либерального направления, сумевшие отвлечься от увлекательных сюжетов, связанных с разногласиями в среде лидеров Либеральной партии, их личными симпатиями и антипатиями и связанными с этим политическими интригами, и перейти к поиску тех причин, которые действительно изменили судьбу партии. Такая работа появилась в 1944г. Её автор Г.Слессер, развивая идеи, намеченные ещё в 30-х гг. Дж.Денджерфилдом, довольно подробно осветил

взаимоотношения либералов и лейбористов, сделав вывод о том, что более решительное социальное реформаторство последних способствовало их успеху (245).

Сходные мысли высказывались в имеющей самостоятельное научное значение статье оксфордских учёных Аллана Баллока и Мориса Шока, которой открывался изданный в 1956г. сборник документов "Либеральная традиция от Фокса до Кейнса" (10). Констатируя тот факт, что лейбористы перехватили инициативу у либералов из-за того, что Г.Г.Асквит и Д.Ллойд

Джордж не смогли предложить стране достаточно эффективную программу реформ, авторы, тем не менее, отмечали, что либерализм как идеология сохранил большое влияние на политическую жизнь страны и нашёл своё выражение в деятельности лейбористских и консервативных правительств.

Лейбористские историки, таким образом, начинают рассматривать свою партию как политическую силу, занимающую важное место в жизни страны и имеющую блестящие перспективы. Подобной оценке способствовали крупномасштабные социально - экономические реформы (национализация ведущих отраслей промышленности, введение новой системы социального страхования и бесплатного медицинского обслуживания), проводимые лейбористами в период их нахождения у власти в 1945 - 1951 гг., и значительно укрепившие позиции партии. Соответственно, встала проблема определения основополагающих причин, позволивших Лейбористской партии стать второй партией в государстве. Учитывая традиционно важную роль, которую играет в исторической науке Великобритании политическая история (включая эволюцию британского общества и политической системы в целом), вполне объяснимо, что в центре внимания лейбористских историков оказались прежде всего проблемы взаимодействия Лейбористской партии с государственными институтами.

В этом направлении был создан ряд исследований, определивших лицо лейбористской историографии на данном этапе. В 1948г. вышел в свет сводный труд известного лейбористского историка и социолога Дж.Д.Х.Коула, вобравший в себя основные идеи, изложенные в трудах этого автора, выходивших на протяжении войны и непосредственно после её окончания (159). Эта работа, сочетавшая в себе ценный фактический материал, систематичность изложения и будучи свободна от излишней эмоциональности, вызванной самим фактом подъёма лейбористов к власти, представляла собой образец взвешенного, аналитического подхода к

истории партии. Для нас особенно важным является то, что автор подробно разбирает историю партии именно во время войны. Тщательно изучив организационную структуру партии как на региональном, так и на общенациональном уровне, Коул сконцентрировал внимание на действиях руководящих органов партии и их взаимодействии с государственной властью. Прослеживая все наиболее серьёзные этапы этой деятельности (эволюция взглядов по отношению к участию в войне; отношение к конскрипции; формирование правительственных коалиций и др.), автор отмечает, что линия на взаимодействие с традиционными силами британской политики являлась достаточно конструктивной, особенно учитывая факт сохранения лейбористами возможности принимать самостоятельные решения.

В вышедшей в 1950г. работе Ф.Вильямса (263) находит своё подтверждение мысль об усилении политической активности рабочих, высказанная ещё в 30-х гг. Уделяя огромное внимание установлению контактов между официальным лейбористским руководством и правительством, Ф.Вильяме рассматривает этот процесс как отражение усиления позиций британского пролетариата и не только в экономической, но и в социально-политической жизни страны, превращение его в одно из "сословий" королевства.

Аналогичная идея проводилась в официальном труде, выпущенном к 50-летию Лейбористской партии (256) и отличавшемся преувеличенно большой ролью, отводившейся лидерам лейбористов в определении позиции партии во время войны.

Весьма заметным событием этого периода стал выход в свет работы известного исследователя К.Бранда (142). Оставаясь в рамках той проблематики и оценок, которые были определены в трудах Дж.Коула и Ф.Вильямса, автор провёл глубокое изучение процесса формирования внешнеполитической концепции лейбористов, имевшим место в период первой мировой войны и постоянно соотнося его с внешне - и

внутриполитическими проблемами Великобритании в этот период. Данный аспект партийной истории был недостаточно раскрыт в работах предыдущих исследователей, что обеспечило К.Бранду новаторский подход к теме, особенно учитывая авторскую трактовку внешней политики Лейбористской партии. К.Бранд отмечал, что программа лейбористов не просто имела много общего с мирными предложениями президента США В.Вильсона, но в некоторых моментах предвосхищала их. Причины подобного положения дел виделись автором не только в том влиянии, которое оказывали на Лейбористскую партию дружественно настроенные к ней либералы, но и в глубоких традициях интернационализма и пацифизма, присущих британскому рабочему движению. Всё это, наряду с использованием в качестве источниковой базы обширного круга материалов съездов партии, конгрессов и конференций профсоюзов, прессы военного времени, обеспечило книге К.Бранда устойчивую популярность: новые переиздания, несколько дополненные и озаглавленные "Британская Лейбористская партия. Краткая история", продолжали выходить в 60-е и 70-е гг. (143).

Ещё одно направление британской историографии 50-х гг. связано с оформлением теории "государства благосостояния". В одной из первых работ, посвящённых этой теме и принадлежащей перу Дж.Сэвилла, история Великобритании рассматривается как процесс взаимодействия государства и пролетариата (ясно проявившийся во время войны), в ходе которого формируется такой путь социального и экономического развития страны, который совпадает с интересами рабочих (242).

В 50-е гг. продолжают появляться исследования историков марксистской ориентации А.Л.Мортона и Р.Пейдж Арнота, остававшихся в рамках тех научных проблем и оценок, которые были выработаны марксистской историографией в 30-е гг. (95; 227).

Говоря о развитии историографии 40 - 50-х гг., необходимо отметить работы, не претендующие на рассмотрение всего комплекса проблем,

связанных с историей Лейбористской партии, но авторы которых, тем не менее, внесли заметный вклад в изучение отдельных сторон лейбористского движения.

Так, книга преподавателя Гарвардского университета С.Р. Граубарда привлекала внимание к новой теме - отношению Лейбористской партии к Февральской и Октябрьской революциям в России. Автор, оставаясь в рамках институционального подхода, безусловно одобрял позицию руководства Лейбористской партии (176).

Общая историографическая ситуация заметно меняется во второй половине 60-х и в 70-е гг. Успешное развитие " новой исторической науки", ставшее отличительной чертой 60-х гг., способствовало расширению предмета и проблематики исторических исследований, вовлечению в научный оборот новых источников, совершенствованию методики их анализа. В этот период укрепляет свои позиции консервативная историография, и одним из последствий этого процесса служат определённые изменения в терминологическом аппарате. Вместо широко используемых ранее понятий " революция" и " социальный конфликт" на первый план выдвигаются " преемственность" и " стабильность". Повышается научный интерес к " уникальному" историческому опыту Великобритании.

Концепции британских авторов как либерального и консервативного направлений (А.Клегг, У.Гутсман, Э.Хант), так и историков лейбористской ориентации (Г.Пеллинг) (154; 179; 188; 232) утверждали приоритет британского рабочего класса в завоевании политических и экономических прав и свобод, его приверженность ценностям демократии, парламентаризму и плюрализму (что считалось прямым следствием уникального британского политического опыта); отмечалось использование пролетариатом политических партий, и в первую очередь Лейбористской партии, в целях улучшения своего положения в рамках

существующего общества и достижения гармоничного взаимодействия с государственными структурами.

Был создан ряд более детальных исследований, находившихся в рамках вышеприведённых оценок. Так, в работе молодого консервативного историка Р.Мартина проводилась мысль о том, что политическая активность в рабочем движении является прерогативой Лейбористской партии и профсоюзного руководства, в то время как поведение основной массы рабочих определяют локальные экономические и социально-политические условия. Политическое представительство рабочих в парламенте рассматривается автором как реализация идеи " групп давления", аналогичных " группам давления" других социальных слоёв (211).

В связи с этим, оценивая уровень политической активности рабочего движения, исследователи приходят к двум взаимодополняющим друг друга выводам. Так, если историки консервативного направления выдвинули концепцию " плюрализма нового юнионизма", согласно которой многообразие политических взглядов неквалифицированных рабочих привело к отсутствию единой классовой культуры (188), то один из ярких представителей либерального направления британской исторической науки

- П.Эйделман, касаясь проблемы распространения социалистической идеологии, отмечал, что социализм не является классовой идеологией рабочих. Среда его зарождения и формирования, по мнению П.Эйделмана,

- радикальная интеллигенция. Соответственно, социалистическое движение не имело никакого отношения к возникновению Лейбористской партии, появление которой отразило не сдвиг рабочего класса влево, а его стремление иметь политическое представительство (127).

Достаточно интересная точка зрения на проблему интеграции Лейбористской партии в политическую систему Великобритании, ценная ещё и тем, что социалистические настроения лейбористов не сбрасываются со счёта, принадлежит либеральному историку Г.Дракеру (169). Позиция

автора заключается в том, что одним из важных условий сохранения британской двухпартийной системы является наличие осязаемой альтернативы в платформах партий, сменяющих друг друга у руля государства. По мнению Г.Дракера, процесс мирной интеграции лейбористов снял опасность идеологической поляризации, а сохранение в идеологии партии социалистических идей не позволило консерваторам поглотить платформу лейбористов, нивелировав тем самым различие между двумя партиями. Таким образом, социализм в трактовке Г.Дракера имеет значение не столько мировоззренческое, направляющее деятельность политической партии, сколько функционально-идеологическое.

Лейбористская историография данного периода характеризуется некоторым отходом от институционального метода. Важной вехой на этом пути стала монография Э.П.Томпсона (257), впервые вышедшая в 1963г. и знаменовавшая собой качественное изменение взглядов на организованное рабочее движение. Если раньше основное внимание уделялось источникам и документам, исходившим от руководства Лейбористской партии, то теперь в центре внимания оказываются социальные процессы внутри рабочего класса, особенности культурной и духовной жизни отдельных его групп. Предметом анализа становятся повседневные, обыденные нормы сознания и поведения рабочих. На основе изучения этих сторон жизни пролетариата Э.Томпсон приходит к выводу о том, что рабочие осознали общность собственных интересов и общность противостояния правителям и предпринимателям. И тем не менее, подобная позиция рабочих рассматривается автором скорее как социально-психологическая, а не политико- идеологическая категория.

Тенденция изучения рабочего движения на местном уровне была продолжена в 70-е гг. А.Клинтоном (156), рассматривавшем деятельность местных советов профсоюзов. А.Клинтон отмечает, что несмотря на активность, проявлявшуюся в период обострения противоречий между

рабочими и государством, функция ведения переговоров с предпринимателями и государством переходит к национальным профсоюзам, а местные структуры концентрируются на решении социально-экономических вопросов на региональном уровне.

Значительным событием в лейбористской историографии явилось исследование оксфордского историка Росса Маккиббина (207). Основой всех изменений во внутриполитической ситуации Великобритании он считает " рост классового самосознания" британского пролетариата. При этом исследователь подчёркивает, что сам термин "классовое самосознание" используется здесь не в марксистском, а в ином смысле: как осознание рабочими того факта, что именно Лейбористская партия наиболее полно отражает их интересы. Этот факт, в сочетании с изменениями в партии и избирательной реформой, имевшими место в 1918г., способствовал воспитанию демократического сознания масс, являясь реальной альтернативой политическому радикализму российского образца.

В это же время, создано значительное число глубоких исследований, авторы которых затрагивали отдельные аспекты истории Лейбористской партии.

Так, лейбористские исследователи Г.Стедман-Джонс и К.Барджесс изучали те стороны сознания британского пролетариата, которые служили основой его конформизма в отношении существующего общества (248; 131). Г.Стедман-Джонс, в частности, полагал, что доминирующей тенденцией в отношениях рабочего класса и государства становится "оборонительный консерватизм", заключающийся в том, что квалифицированные и малоквалифицированные рабочие сделали выбор в пользу стратегии самовыживания в буржуазном обществе, что привело к смене политической активности реформизмом экономического плана.

Монография либерального исследователя Роя Дугласа (167) развивала идеи А.Баллока и М.Шока, затрагивая проблему воздействия

либеральной доктрины на лейбористов и консерваторов. Основным выводом автора было следующее - изменившееся положение страны знаменует собой " поражение либералов, но не либерализма" (167, с.З).

Намеченные в 50-е гг. проблемы становления " государства благосостояния" были продолжены в статье А.Марвика, посвященной проблеме участия Лейбористской партии в этом процессе и охватывающей достаточно широкий период времени - с начала XX века и до конца 40-х гг. (214). Необходимо отметить, что особое внимание автор уделял социально-политическому реформизму правящих кругов страны и руководства Лейбористской партии.

Изучением ряда пацифистских групп занимались К.Клайн, М.Сидел, К.Роббинс, Д.Мартин (155; 151; 240; 210). Однако наиболее интересным в плане превращения Лейбористской партии в самостоятельную политическую силу является проблема её взаимодействия с Союзом демократического контроля (СДК), организацией либералов, оказавшей значительную помощь лейбористам в их утверждении на политической сцене. Наиболее полно взаимодействие между СДК и НРП, как частью Лейбористской партии, отражены в работе М.Сварца (250).

Общие закономерности эволюции партийно-политической структуры Великобритании стали предметом анализа в монографиях А.Балмер-Томаса (146) и А.Белла (130).

Роль профсоюзов в британской политической жизни освещалась в работах Дж.Ловелла и Г.Пеллинга (205; 233).

Влияние " ирландской проблемы" на борьбу крупнейших политических партий стало предметом исследования в работах Д.Бойса, М.Хетчера, Д.Белла ( 141; 183; 137).

Некоторые итоги изучения Первой мировой войны были подведены в книге бирмингемского историка Джона Борна, вышедшей в 1989 г., а затем переизданной в 1991г. (140). Эта работа представляет собой попытку комплексного рассмотрения всех аспектов британского участия в первой

мировой войне: боевых действий, дипломатии, экономических проблем, массового сознания. Обращаясь к теме политического развития страны, Дж.Борн продемонстрировал полное признание того факта, что несмотря на коренное изменение положения Великобритании в ходе и после первой мировой войны, в "царстве идей" либерализм сохранил " решающее влияние на экономическую и социальную политику" и стал основой "государства всеобщего благосостояния" после Второй мировой войны (140, с.238).

Британская историческая наука добилась, таким образом, значительных результатов в плане исследования эволюции Лейбористской партии и рабочего движения Великобритании, изучила широкий круг источников, и, разработав различные подходы к указанной проблеме, смогла согласовать некоторые принципиальные позиции. Так, доминирующей тенденцией стало изучение механизмов взаимодействия Лейбористской партии и государственных институтов, позволивших британскому пролетариату, став частью существующей общественно-политической системы, корректировать и изменять её путём эволюции и реформ.

Несмотря на господство определённых идеологических установок, значительный вклад в изучение политической истории Великобритании, внесла и отечественная наука.

Необходимо отметить, что история рабочего движения Западной Европы, и, в частности, Великобритании, традиционно привлекала внимание отечественных исследователей. Начиная с 20-х гг. XX века выходят работы Ф.А.Ротштейна, В.Я.Волынского, И.М.Майского, „ С.П.Тюрина и М.Рубинштейна (105; 74; 93; 115; 107), освещающие различные этапы рабочего движения на Западе и заключающие в себе первые попытки анализа деятельности Лейбористской партии Великобритании на тот период времени. Несомненная заслуга данных

исследований состоит в том, что они содержали значительный фактический материал и новейшие статистические данные, касающиеся рабочего движения Великобритании; стремились определить место и роль Лейбористской партии в условиях усилившейся политической активности рабочего движения. Вместе с тем, доминирующая в этот период тенденция оценивать рабочее движение с точки зрения его соответствия теории классовой борьбы имела своим следствием то, что, уделяя основное внимание стачечной борьбе пролетариата и воспринимая её в качестве квинтэссенции рабочего движения, исследователи придавали неоправданно большое значение радикальным требованиям, имевшим место в ходе проведения забастовок. Определяя политику руководства Лейбористской партии как "соглашательскую" и "предательскую" по отношению к рабочим, советские учёные рассматривали радикальные течения в рабочем движении в качестве основных носителей политической активности.

В этот же период появляются исследования, открывшие новую тему в изучении международного рабочего движения и освещающие влияние Великой Октябрьской социалистической революции на пролетариат европейских стран (106).

На рубеже 30-40-х гг. ХХв. на страницах журналов "Историк-марксист" и "Мировое хозяйство и мировая политика" появляются статьи С.Захарова и И.Лемина, описывающие основные тенденции политического развития Великобритании непосредственно в период Первой мировой войны (79; 91). Касаясь проблемы взаимодействия Лейбористской партии с правительственными структурами, авторы, акцентируя внимание на ухудшении положения английских рабочих во время войны, усилении эксплуатации пролетариата со стороны предпринимателей и государства и декларируя неэффективность деятельности Лейбористской партии в плане защиты интересов рабочего класса, остаются в рамках тенденции, обозначенной на предыдущем этапе развития советской историографии.

В рамках данных оценок советское англоведение развивалось вплоть до окончания Второй мировой войны. Именно в послевоенный период это направление советской исторической науки достигло значительных успехов не только в плане накопления и обработки фактического материала, но и в выработке иных концептуальных подходов к истории рабочего движения Великобритании. Центральным событием этого периода явилась работа крупнейшего советского англоведа Л.Е.Кертмана, вышедшая в 1957 г. (84). Исследуя историю Лейбористской партии в период, непосредственно предшествующий первой мировой войне, Л.Е.Кертман впервые отошёл от весьма однозначной оценки деятельности лейбористов, характерной для советской науки 20-40-х гг. Автор отметил наличие двух основных тенденций развития Лейбористской партии: либерально - реформистской и радикально - социалистической, взаимодействие и борьба которых и определила общее направление развития партии. Необходимо отметить, что работа Л.Е.Кертмана представляла первую в советской историографии попытку отказа от однозначной политизированности в пользу серьёзного научного анализа.

В 50-60-е гг. появляется немало глубоких исследований, посвященных или британской истории в целом, или таким её сторонам, изучение которых представлялось невозможным без упоминания о развитии рабочего движения. К числу подобных работ, освещающих наиболее общие тенденции социально-политического и экономического развития страны, относятся: "Новейшая история Англии" В.Г.Трухановского, " Очерки по истории Англии 1815-1917гг." Н.А.Ерофеева, " География, история и культура Англии" Л.Е.Кертмана, "Военная экономика в первую мировую войну (1914-1918 гг.)" Г.И.Шигалина (112; 78; 85; 124).

Среди этих работ только исследование Г.И.Шигалина было посвящено непосредственно периоду первой мировой войны, и, в силу специфической тематики, наиболее тесно связано с проблемами рабочего

движения. Автор, изучая процесс трансформации британской экономики, продиктованный нуждами военного времени, осветил вопросы, касающиеся правительственной политики в этой сфере, проблемы взаимоотношений между правительственными органами и рабочим движением, процесс распределения рабочей силы и динамику изменения численности рабочих в различных отраслях промышленности в период войны. Тем не менее, несмотря на обилие интересного фактического материала, автор оставался в русле концептуальных представлений, характерных для того периода времени и отражённых в вышеперечисленных монографиях. Применительно к рабочему движению Великобритании периода первой мировой войны данные представления заключались в следующем: правительственные гарантии рабочим (нашедшие своё наиболее законченное выражение в Казначейском соглашении) - эфемерны; наиболее значимой в плане политической активности рабочих признавалась деятельность комитетов шоп-стюардов и организованная этими комитетами стачечная борьба; деятельность Лейбористской партии и её участие в правительственных коалициях воспринимались весьма негативно - " Лейбористская партия становится частью буржуазной системы" (78, с.237).

Кроме того, необходимо выделить группу исследований, непосредственно связанных с рабочим движением. В этот период появляется работа Е.Б .Черняка, представляющая собой первую попытку обзора зарубежной историографии рабочего движения ( 123). Лейтмотивом данного исследования стала критика идеи о том, что единственно возможным для Запада путём общественного развития является классовое сотрудничество (123, с.109). Данная мысль была отражена и в монографии Ю.П.Мадора, посвященной предвоенному забастовочному движению английского пролетариата, а также весьма кратко затрагивающей вопросы восприятия различных политических течений в рабочей среде (92).

Наконец, в 1961г. выходит фундаментальный труд М.М.Карлинера "Рабочее движение в Англии в годы первой мировой войны (1914-1918)" (83). Данная работа, сконцентрировав в себе наиболее значимые концептуальные идеи, касающиеся рабочего движения и существовавшие в советском англоведении того периода, систематизировав их, а также введя в научный оборот богатейший фактический материал, явилась своеобразной вехой в развитии советской историографии. Период первой мировой войны рассматривался автором как время обострения борьбы двух тенденций - революционной и реформистской в английском рабочем движении. Отмечая преобладание в предвоенный период реформистской тенденции, автор констатирует изменение данного положения в ходе войны, делая, тем не менее, вывод о том, что революционная тенденция в рабочем движении так и не возобладала. Однако тезис об укреплении позиций социалистической тенденции развития объясняет тот факт, что основное внимание в работе уделяется изучению радикализма в рабочем движении, освещению процесса проникновения леворадикальной идеологии в рабочую среду. В связи с этим, автор подробно освещает реакцию британских рабочих на Февральскую и Октябрьскую революции в России, движение за создание Советов и т.д.

В основе того, что радикальные настроения всё же не стали доминировать в рабочем движении (несмотря на благоприятные условия -экономические конфликты, тесно связанные с политическим кризисом, порождённым войной; обнищание рабочего класса и т.д.), лежит, по мнению автора, целый комплекс причин. Анализируя политику руководства Лейбористской партии и профсоюзных лидеров, автор приходит к выводу, что в период войны они перешли к прямому сотрудничеству с правящим классом, проводя, впрочем, достаточно гибкую политику, обеспечившую внутреннюю стабильность страны в военное время. Тем не менее данная позиция руководства способствовала разрыву между ним и массовым рабочим движением, в связи с чем самое

пристальное внимание автора привлекает стачечная борьба рабочих, наиболее перспективным направлением которой признавалось движение шоп-стюардов - "боевой пролетарской организации, тесно связанной с массами и непосредственно отражающей их требования" (83, с.444).Однако игнорирование шоп-стюардами роли политической партии рабочего класса ( в её марксистском варианте) стало ещё одним фактором, способствовавшим тому, что реформизм сохранил свои позиции в рабочем движении.

И всё же, несмотря на то, что процесс принятия решений руководством Лейбористской партии, а также вопросы непосредственной деятельности партийных структур затрагивались в работе довольно кратко, М.М.Карлинер сделал принципиальный вывод о том, что в период войны был сделан первый и решающий шаг к превращению Лейбористской партии в одну из двух основных политических партий Великобритании.

Данное положение определённым образом повлияло на историографию последующего периода.

В 70-80-е гг.в центре внимания исследователей находятся вопросы влияния рабочего движения на эволюцию двухпартийной системы Великобритании. Весьма характерно, что в работах Г.М.Алпатовой (66) и И.Н.Ундасынова (116) однозначно негативная оценка взаимодействия Лейбористской партии с политическими институтами общества сменяется более конструктивным подходом. Оценивая перспективы данного процесса, исследователи полагают, что "превращение Лейбористской партии в правящую означало дальнейшее расширение возможностей в борьбе за свои права" (66, с.118). В то же время было признано, что в основе лейборизма как политического течения "лежит стремление к сотрудничеству классов и партий" (116, с.215).

Вопросы, связанные с практикой государственного регулирования британской экономики в годы первой мировой войны, исследовались в трудах М.А.Оболонковой и С.А.Соловьёва (100; 110). Изучая различные

аспекты этой проблемы, - С.А.Соловьёв сконцентрировал своё внимание на социально - экономической и политической сторонах данного процесса, в то время как М.А.Оболонкова освещала восприятие данной тенденции в общественном сознании, - исследователи пришли к сходным выводам: государственное регулирование экономики рассматривалось рабочими как механизм, использование которого возможно в интересах рабочего класса. Подобная позиция британского пролетариата нашла своё выражение в требованиях национализации и введения рабочего контроля в ключевых отраслях экономики страны.

Изменения в социальной психологии английского общества в годы первой мировой войны и переход к психологии " большой войны" рассматривались в исследованиях М.А.Оболонковой и Ю.Ю.Хмелевской (99; 121). Отмечая сохранение базовых для британского мировоззрения принципов либерализма, данные работы, тем не менее, констатируют заметное усиление " групповых коллективистских чувств, смещение приоритетов в отношении личного и общественного, а также определённый конформизм с авторитарным руководством... культ силы и иррационализма"(121, с.65), объясняя данные процессы беспрецедентным влиянием войны на все сферы общественной жизни.

Среди трудов, посвящённых биографиям крупнейших государственных деятелей Великобритании, следует отметить высокое историографическое значение работ Л.Е.Кертмана, К.Б.Виноградова, В.Г.Трухановского. Составленные ими подробные и яркие жизнеописания политической династии Чемберленов, Д. Ллойд Джорджа, У.Черчилля (86; 72; 113), позволили на примере отдельных судеб раскрыть многие важные стороны истории партий, реакцию политической элиты Великобритании на появление рабочего класса на политической арене, некоторые аспекты процесса налаживания контактов старых политических партий с лейбористским руководством.

Отмечая бесспорные достижения отечественной науки, всё же следует отметить, что отечественные учёные, сосредоточив внимание на массовом движении британского рабочего класса и абсолютизируя такие его тенденции, как забастовочная борьба, революционные настроения, разногласия между рядовыми лейбористами и руководством партии, вызванные якобы проправительственной политикой лейбористских лидеров, оставили недостаточно раскрытыми некоторые принципиальные проблемы. Особенно это относится к периоду Первой мировой войны. Вне поля зрения исследователей оказались важные решения, принимавшиеся Лейбористской партией в годы войны и позволившие ей превратиться в самостоятельную политическую силу. К подобным решениям можно отнести проблему формирования внешнеполитической концепции партии, разработку нового Устава 1918г. и т.д.

В некоторых случаях заметные события политической истории рассматривались либо на уровне правительственных решений и дискуссий, либо с точки зрения массового рабочего движения и его наиболее

радикальных групп, но не на уровне самих течений.....и структур

Лейбористской партии. Это привело к недостаточно полному освещению проблем, связанных с формированием организационной структуры партии, разногласиями в среде лейбористского руководства по поводу вступления в войну, участия в правительственных коалициях и проблеме конскрипции.

Помимо этого, практически неизученной осталась деятельность многих влиятельных кругов ( в частности, пацифистских либеральных групп, среди которых центральное место, без сомнения, принадлежало Союзу демократического контроля), которые начали тесно сотрудничать с Лейбористской партией именно во время войны и имели непосредственное отношение к формированию её политического курса.

Учитывая все перечисленные моменты, следует отметить, что и после крупных научных трудов, посвященных британскому рабочему движению и эволюции лейборизма, история Лейбористской партии в годы

Первой мировой войны 1914-1918гг. оставляет значительный простор для дальнейших исследований.

Количество источников, позволяющих осветить деятельность Лейбористской партии в 1914 - 1918 гг., довольно велико, однако их распределение отличается значительной неравномерностью.

К сожалению, в отечественных архивах отсутствуют документы, непосредственно посвященные деятельности Лейбористской партии Великобритании на протяжении периода Первой мировой войны.

Основная масса наиболее ценных в научном отношении материалов хранится в библиотеках и архивных центрах Великобритании. Тем не менее многие документальные материалы были введены в научный оборот западными исследователями П.Стански, Э.Хобсбаумом, Дж.Уардом и др. (9; 8; 12), благодаря чему они стали доступны для данного исследования.

Так, разнообразный документальный материал, позволяющий проследить важнейшие тенденции развития британского рабочего движения рубежа XIX -XX вв., подготовившие возникновение Лейбористской партии, содержится в работе Э.Хобсбаума (8).

Эволюция рабочего движения Великобритании на более широком историческом фоне (начиная с XVIII в.) освещается в сборнике, опубликованном под редакцией Дж.Уарда и У.Фрезера (12). Организованное профсоюзное движение рассматривается ими с точки зрения взаимоотношений тред-юнионов с предпринимателями. Подобный подход позволил включить в состав сборника документы, отражающие процесс налаживания контактов между организованным рабочим движением и правительственными структурами в интересующий нас период.

Особый интерес вызывает работа П.Стански (9), непосредственно посвященная деятельности Лейбористской партии в годы Первой мировой войны. Данное исследование, помимо разнообразного материала, освещающего работу партийных структур - резолюций партийных

конференций, стенограмм заседаний правительственных комитетов, в которых были представлены лейбористы, парламентских дебатов, с участием партийных лидеров, включает в себя тексты официальных документов, принятых Лейбористской партией в период Великой войны.

Дополнительный свет на события, происходившие в Великобритании на протяжении 1914-1918 гг., проливают публикации документов (в рамках тематических сборников), посвященные деятельности отдельных британских правительств, включая коалиционные администрации Г.Г.Асквита и Д.Ллойд Джорджа, руководившие страной во время войны (4 - 6).

Некоторые сведения о внутриполитической жизни Великобритании, отражающие позицию лейбористов по отношению к ряду вопросов, можно получить из донесений российского посла в Лондоне графа А.К.Бенкендорфа, военного атташе А.Ермолова и других дипломатических представителей. Их переписка с соответствующими ведомствами в Петрограде была опубликована на страницах многотомной серии "Международные отношения в эпоху империализма!', издание которой было прервано в конце 1930-х гг. (1).

Особое значение имеют стенографические отчёты о дебатах в палате общин (7). Эта официальная публикация позволяет изучить позицию лейбористской парламентской фракции по многим принципиальным вопросам внешней и внутренней политики страны в период войны. К числу подобных проблем относятся следующие: вступление в войну; обсуждение изменений в составе правительства (май 1915 и декабрь 1916 гг.); реакция рабочих на рост цен и ухудшение условий жизни; их отношение к вмешательству государства в экономику; мнения лейбористов по поводу введения всеобщей воинской повинности и т.д.

В ряде случаев парламентские дебаты дают возможность увидеть внутрипартийные противоречия, в частности, это касается позиции Р.Макдональда на протяжении войны.

Чрезвычайно высоко значение и такой группы источников, как британская пресса. Еженедельник Лейбористской партии "Лейбор лидер" и близкий к лейбористам "Нью стейтсмен" (60; 63), содержат ценные сведения о внепарламентской деятельности партийных организаций, реакции местных отделений партии на решения, принимаемые руководством, их отношении к правительственным инициативам, о точках зрения отдельных лидеров и членов партии. На страницах этих изданий нашли своё отражение как внутрипартийные дискуссии, так и процесс выработки единой позиции партии в период войны.

Взгляды леворадикального крыла рабочего движения наиболее последовательно представлены печатным органом Британской социалистической партии (БСП) газетой "Колл" (58).

Значительный интерес представляет либеральная и консервативная пресса того периода. Несмотря на исключительную обстановку военного времени, приверженность либеральным ценностям, лежащая в основе британского мировоззрения, всегда оставляла значительный (хотя и не безграничный) простор для критики государственных лидеров, к какой бы партии они не принадлежали. Так, леволиберальные журналы "Нейшн" и "Экономист"(62; 59), а также "Манчестер гардиан" (61) - влиятельный печатный орган, отражавший взгляды провинциальных либералов, помимо критики позиций Г.Г.Асквита и Д.Ллойд Джорджа, пристально наблюдали за деятельностью лейбористов, нередко давая весьма точный анализ ситуации, складывавшейся внутри Лейбористской партии.

Для построения более полной картины очень важны материалы такой знаменитой консервативной газеты, как "Тайме". Отражая, по сути, мнения официальных кругов, "Тайме" оценивала, прежде всего, реакцию лейбористов на различные правительственные инициативы, а также действия Лейбористской партии, направленные на достижение политической самостоятельности (64).

Отдельную группу источников представляют собой публицистические произведения. Разнообразные политические сочинения Дж.Брайса, Н.Эйнджелла, Г.Уэллса, Ч.Мастермана и др., опубликованные накануне или во время войны, позволяют определить идеи, господствовавшие в общественном сознании того времени, помогают лучше понять идеологические установки представителей тех общественных групп, которые оказали значительное влияние на лейбористов (14;18;25;21;22).

Достаточно своеобразным, в силу демагогического характера самих выступлений, но представляющим тем не менее определённый интерес, является сборник речей Д.Ллойд Джорджа, изданный в России в1916г.(16).

Дополнительные сведения о политике Лейбористской партии и о позициях её видных деятелей представляет мемуарная литература. Неоценимую роль при изучении позиции многих партийных лидеров, их взаимоотношений, механизма и динамики выработки политических решений, играют дневники Б.Вебб (52), воспоминания Ф.Сноудена, Дж.Барнса, Дж.Клайнса, Т.Джонса и др. (51; 40; 42; 47)

Работа У.Галлахера, достаточно радикальная по своему тону, посвящена развитию забастовочного движения рабочих Великобритании, одним из наиболее ярких проявлений которого явилась описываемая автором стачка на р. Клайд (43).

Значительный интерес вызывают мемуары Л.Вульфа, известного фабианца, специалиста по международным проблемам и члена исполкома Союза демократического контроля, человека, который обеспечивал связь между лидерами Фабианского общества и СДК (53).

Не менее важны дневники и мемуары современников или активных участников событий периода Первой мировой войны, отражающие точку зрения либералов и консерваторов. В центре внимания таких авторов, как лорд Ридделл, К.Аддисон, Ч.П.Скотт и, наконец, сам Г.Г.Асквит (45;37;46;38), находится исследование деятельности британских правящих

кругов, их реакция на возникающие в ходе войны проблемы, и, соответственно, оценка уровня взаимодействия различных политических сил страны в деле решения данных проблем. Подобный подход позволяет увидеть деятельность Лейбористской партии ещё в одном ракурсе - с точки зрения правительственных структур.

Необходимо также отметить две многотомные работы Д.Ллойд Джорджа (30;31). В "Правде о мирных переговорах" и особенно в "Военных мемуарах", несмотря на весьма субъективный и односторонний подход автора к освещению многих проблем, даётся, тем не менее, реальная оценка возрастания значимости Лейбористской партии в политической жизни страны.

Подобную оценку разделяли и мемуаристы, находившиеся за пределами либерального лагеря. Дневниковые записи Френсиса Берти, английского посла в Париже, представляют собой весьма любопытные замечания убеждённого консерватора относительно развития Лейбористской партии, а также её перспектив, какими они виделись наиболее динамичной части консерваторов к концу войны. Передавая мнение известного консервативного политика Дж.Бьюкенена, высказанное в личной беседе, Ф.Берти пишет : " Он (Дж.Бьюкенен - В.Ф.) говорит, что многие молодые консерваторы намерены войти в коалицию с Рабочей партией, и он думает, что эта партия окажется наиболее сильной численно в ближайшей палате общин" (26, с. 178).

Следует отметить и имя Макса Эйткена, ставшего впоследствии лордом Бивербруком (39). Этот влиятельный журналист и газетный издатель симпатизировал консерваторам, что делает его оценки деятельности правительства, базирующиеся на труднодоступных исторических свидетельствах и документах, достаточно интересными.

Определённое значение имеют также и оценки широкого круга российских наблюдателей: от государственного деятеля П.Н.Милюкова и либерального журналиста Дионео (И.В.Шкловского), который в своей

книге "Меняющаяся Англия" даёт яркое, почти художественное изображение политических тенденций и общественных настроений страны, не оставляя без внимания и положение рабочих, оценивая его с позиций классического либерализма (33; 15), до политического эмигранта и будущего советского посла в Лондоне И.М.Майского (32).

Весьма любопытные оценки, касающиеся проблем британской политики, правительственных инициатив и реакции на них различных общественных групп, высказывались и российской прессой на страницах журналов "Вестник Европы", "Русские записки " и газеты "Русские ведомости" (54; 55; 56).

Реакция британского рабочего движения на революционные события, происходившие в России, отражена в статьях газеты "Социал -демократ" (57).

В заключение нельзя не отметить и особую роль английской художественной литературы. Не являясь, в точном смысле этого слова, историческими источниками, произведения таких авторов, как Р.Олдингтон и А.Дж.Кронин, позволяют лучше представить общественную атмосферу Великобритании в 1914-1918гг., а также понять влияние событий Великой войны на традиционное либеральное мировоззрение многих рядовых британцев.

Таков круг источников, на основании которого выполнено настоящее исследование.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Фейгин, Виталий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проследив путь, проделанный Лейбористской партией на протяжении четырёх лет Великой войны, мы можем еще раз рассмотреть её эволюцию, но теперь уже в свете некоторых общих тенденций не только и о британской, но и мировои истории.

На рубеже XIX - XX вв. во всех индустриально развитых странах Запада наблюдался мощный промышленный подъём, сопровождавшийся возрастанием доли пролетарских слоёв в общем составе населения. Значительные перемены происходили и в самой рабочей среде: она становилась всё более однородной, взаимосвязанной и сплочённой. Рабочие начинали осознавать себя как нечто единое, имеющее собственные интересы. Именно тогда в английском языке на смену традиционному сочетанию " рабочие классы" (working classes) пришло более точное и современное определение - " рабочий класс" (233, с.4).

В связи с тем, что рабочее движение стало представлять собой вполне реальную общественную силу, возникла необходимость интеграции его в традиционную структуру общества. В условиях, когда технический прогресс сочетался с ухудшением положения рабочих, принципы самоорганизации свободного рынка быстро утратили свой авторитет, уступив место перераспределению доходов через систему государственного бюджета, развитию системы пенсий, пособий, социального страхования, и другим подобным же реформам, олицетворяющим собой идею "социальной ответственности".

Конечно, у либерализма не было "монополии" на проведение подобного рода реформ : иногда эту модернизаторскую миссию принимали на себя консерваторы или государственный аппарат. Однако чаще всего преобразования довоенных лет были связанны именно с деятельностью либералов. С их стороны это была попытка, приспособившись к меняющимся условиям существования, найти своё место в мире.

Активная социальная политика, безусловно, способствовавшая популярности либеральных партий, заключала в себе и некоторую опасность. Рабочее движение, усилившееся в благоприятной обстановке и обладавшее собственными партиями и профсоюзами, могло перехватить у либералов инициативу, представив себя в качестве самого последовательного сторонника реформ. Если же преобразования не давали достаточно быстрого эффекта, либералы сталкивались с уходом различных общественных групп либо к консерваторам, либо к левым радикалам.

Так выглядела самая общая и приблизительная схема, которая с весьма существенными различиями проявилась во многих европейских странах.

Лейбористская партия Великобритании, учитывая значительный интерес к самостоятельному проведению предвыборных кампаний и участию в деятельности парламента, на начальном этапе своего существования активно сотрудничала с либералами, постепенно вытесняя их с политической арены. В связи с этим существует целый ряд черт, делающих опыт Лейбористской партии достаточно уникальным. Принципиальное значение имеет тот факт, что социалисты Великобритании, во многом благодаря политике правительства, направленной на смягчение противоречий, сумели избежать резкой политической поляризации общества, приведшей в Европе к значительному усилению и доминанте политического радикализма как левого (Россия), так и правого (Германия) толка.

Следующим важным фактором явилось то, что Лейбористская партия, не довольствуясь ролью официальной оппозиции консерваторам, уже в 1929 г. завоевала большинство мест в палате общин. В этом плане особую значимость приобретает своеобразие Лейбористской партии, заключающееся в том, что в отличие от социал - демократических партий континента, которые эволюционировали от революционной социал -демократии к реформизму, лейбористы проделали этот путь, приняв в качестве отправной точки и основы развития идеи либерализма. Данная политическая линия лейбористов, основы которой были заложены ещё в первоначальный период существования партии, нашла своё наиболее яркое выражение в годы первой мировой войны, будучи отражена в ряде принципиальных решений, которые партия приняла в период 1914-1918гг., и которые заложили основы участия лейбористов в послевоенной жизни страны в качестве самостоятельной политической партии, способной взять управление страной в свои руки.

Основная политическая линия организованного рабочего движения Великобритании с самых ранних этапов его существования заключалась в выработке политической программы, требования которой не должны выходить за рамки существующей политической системы.

Логика развития привела к необходимости создания самостоятельной рабочей партии, которая бы отстаивала политические и экономические интересы рабочего класса. Первым шагом на этом пути стало создание в 1893 г. Независимой рабочей партии (НРП), стержневой идеей которой стало независимое рабочее представительство.

Претворением этой идеи в жизнь явилось появление в 1900 г. Комитета Рабочего Представительства (КРП), переименованного в 1906 г. в Лейбористскую партию, ориентировавшую профсоюзы на необходимость прямого участия в парламенте.

В 1903 г. был выработан устав партии и впервые поднят вопрос о программе партии с предложением включить в неё требования ниспровержения существующего строя, общественной собственности на средства производства и т.п. И хотя данное предложение не было принято, начиная с этого времени в партии отмечается наличие двух основных тенденций развития - радикально-социалистической и либерально-реформистской, взаимодействие которых во многом определило направление дальнейшей эволюции партии.

В непростой обстановке довоенной поры, когда в рабочем движении ясно наметилась тенденция к политической деятельности и сформировалась организационная структура Лейбористской партии, от лейбористов требовалось незаурядное политическое искусство. На фоне продолжающегося соперничества двух основных линий развития в Лейбористской партии на первый план выходила проблема сотрудничества с либералами, которые проводили в этот период глубокие и дорогостоящие социальные реформы, почти не имевшие аналогов в опыте других стран. Особую актуальность проблемы взаимодействия между двумя партиями приобрели в свете проведения общенациональных выборов 1906 и 1910 гг. Процесс подготовки и проведения выборов выявил наиболее уязвимые стороны столь неустойчивой политической комбинации. Несмотря на то, что позиция лейбористов не исключала необходимости взаимодействия с другими партиями, особенно либералами, если это в интересах рабочих, всё же доминирующей линией партии оставалась ориентация на независимое развитие. Подобная ситуация вряд ли могла устраивать либералов, которые стремились оставить за собой ведущую роль в отношениях с лейбористами и у которых появились вполне обоснованные опасения, связанные с ростом политической значимости лейбористов.

Тем не менее, в целом, взаимоотношения либералов и лейбористов можно охарактеризовать как компромисс, в результате которого либералы сохранили власть , а лейбористы, увеличив своё представительство в парламенте, получили возможность набраться политического опыта.

Эта ситуация была кардинально изменена пришедшей с континента Великой войной. Начиная с августа 1914 г. для лейбористов наступила пора принятия самостоятельных решений, в основе которых лежала не просто лояльность по отношению к либералам, а собственные интересы, воспринимаемые с точки зрения перспективы превращения в самостоятельную политическую силу.

Первой проблемой такого рода, вставшей перед Лейбористской партией, был вопрос о вступлении в войну, вызвавший серьёзные внутрипартийные разногласия, связанные с позицией НРП и её лидера Р.Макдональда, направленной против войны. Подобная позиция была обусловлена приверженностью Макдональда либеральным и гуманистическим ценностям. Тем не менее раскол внутри Лейбористской партии был предотвращен во многом благодаря взвешенной позиции лидеров - Гендерсона и Макдональда, которым удалось согласовать приоритеты - сохранение внутренней стабильности государства и единство партии как гарантии её дальнейшего развития.

Сохранив, таким образом, единство, лейбористы стали равноправными партнёрами в национальных усилиях. В этом качестве они пришли к пониманию того, что решение задач общенационального масштаба подразумевает необходимость прямого взаимодействия с крупнейшими политическими силами страны. Именно это лежало в основе решения участвовать в правительственной коалиции Г.Г.Асквита (май 1915 - декабрь 1916 гг.). Разногласия, возникшие между исполкомом партии, выступавшим за участие в коалиции, и парламентской фракцией, занимавшей противоположную позицию, носили скорее процедурный характер. Большинство парламентариев - лейбористов, не имея принципиальных возражений, не были уверены, можно ли принимать такое решение без санкции партийной конференции. Эти сомнения, равно как и возражения НРП, выступавшей против участия в коалиции из опасения утраты независимости, были сняты решением партийной конференции (1915 г.), одобрившей участие лейбористов в правительстве.

На протяжении 1915-1916 гг. в центре внимания как Лейбористской партии, так и всей страны находилась проблема обязательной военной службы - конскрипции. В ходе внутрипартийной борьбы между рядовыми лейбористами и лидерами партии по этому вопросу, Лейбористская партия продемонстрировала взвешенный подход к серьёзной проблеме общенационального масштаба. Приверженность принципам либерализма и пацифизма и готовность отстаивать их, в сочетании со способностью рассматривать политические проблемы, сообразуясь не только с идеологическими установками партии, но и с точки зрения их общегосударственной значимости, привели к тому, что Лейбористская партия начала восприниматься ведущими политическими силами Великобритании как самостоятельная политическая величина.

Подобное положение лейбористов делало особенно актуальной проблему поиска той общественной силы, которая стала бы союзником Лейбористской партии в сложное военное время. В этом плане наиболее интересным является взаимодействие НРП как части Лейбористской партии и Союза демократического контроля (СДК), наиболее значительной пацифистской организации либералов, которая возникла в 1914 г. и способствовала формированию внешнеполитической концепции лейбористов. Необходимо отметить, что, определяя степень влияния СДК на лейбористов, следует говорить скорее о совпадении базовых либеральных и пацифистских принципов, нежели об абсолютной доминанте СДК.

Во всяком случае в определении целей войны рабочее движение было единодушно: война не должна превратиться в завоевательную, а послевоенное устройство мира должно основываться на демократических принципах.

События, связанные с формированием второй правительственной коалиции Д.Ллойд Джорджа (декабрь 1916 - декабрь 1918 гг.), продемонстрировали окончательное превращение Лейбористской партии в самостоятельную политическую силу. Несмотря на то, что в партии существовали сомнения по поводу тех методов, посредством которых была создана коалиция, лейбористы всё же решили участвовать в ней. Это было обусловлено рядом причин : личные гарантии Д.Ллойд Джорджа лейбористам давали партии реальную перспективу развития и возможность воздействия на принятие правительственных решений, в то же время участие лейбористов в коалиции обеспечивало сохранение национального единства.

Следующий важный этап развития Лейбористской партии был отмечен заметным усилением социалистических тенденций, отражением чего стало принятие нового устава партии 1918 г., включавшего положения об общественной собственности на средства производства и установлении системы народного управления и контроля. Оценивая данный шаг, можно сделать вывод о том, что к этому времени в Лейбористской партии доминировала оценка социализма как политической тенденции, отражающей комплекс идей социально - политического и экономического плана, действующей в рамках традиционных государственных и общественных институтов и рассматривающей перспективу трансформации этих институтов только на пути эволюционного развития.

Таким образом, социалистические тенденции, базирующиеся на демократическом сознании масс и обеспечивавшие идейную и политическую независимость лейбористов, являлись реальной альтернативой идейному и политическому радикализму российского образца, указывая на доминанту либерально - реформистской тенденции в Лейбористской партии.

Подобное положение вещей явилось ещё одним фактором, способствовавшим интеграции Лейбористской партии в общественно -политическую систему Великобритании, доказательством чего могли служить результаты общенациональных выборов 1918 г. Несомненный успех Лейбористской партии свидетельствовал о её превращении в весьма влиятельную политическую силу, способную решать стоящие перед страной проблемы в рамках многочисленных лейбористских правительств, управлявших Великобританией XX в.

Лейбористская партия Великобритании, восприняв базовые идеи либерализма - идеалы свободы и равноправия, дополненные в XX в. принципами социальной ответственности и практикой разнообразных реформ, даёт яркий пример идейной и социально - политической интеграции новых социальных сил в сложившуюся структуру общества, процесса, ставшего основой цивилизованного гражданского общества и обеспечившего возможности поступательного развития, как для Великобритании, так и для мира в целом.