Лекарственная устойчивость клеток острого миелоидного лейкоза в высокоплотных клеточных культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кобякова Маргарита Игоревна

  • Кобякова Маргарита Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Кобякова Маргарита Игоревна. Лекарственная устойчивость клеток острого миелоидного лейкоза в высокоплотных клеточных культурах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобякова Маргарита Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый миелоидный лейкоз

1.1.1 Этиология и патогенез

1.1.2 Классификация

1.1.3 Терапия

1.2 Лекарственная устойчивость

1.2.1 Белки-траспортеры множественной лекарственной устойчивости

1.2.2 Активация и инактивация лекарственных веществ

1.2.3 Изменение молекулярных мишеней

1.2.4 Изменение редокс-состояния клеток

1.2.5 Репарация поврежденной ДНК

1.2.6 Геномная нестабильность

1.2.7 Инактивация опухолевых супрессоров

1.2.8 Нарушение регуляции апоптоза

1.3. Микроокружение опухоли при остром миелоидном лейкозе

1.3.1 Ниши костного мозга

1.3.2 Роль микроокружения костного мозга в развитии острого миелоидного лейкоза

1.3.3 Роль микроокружения в формировании лекарственной устойчивости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Реагенты

2.2 Клеточные культуры и условия культивирования

2.3 Анализ жизнеспособности клеток

2.4 Анализ пролиферативной активности и жизнеспособности клеток

2.5 Анализ экспрессии белков системы МЛУ

2.6 Определение внутриклеточного накопления химиотерапевтических препаратов

2.7 Анализ внутриклеточных маркеров гипоксии

2.8 Анализ митохондриальной массы и содержания кислотных компартментов

2.9 Анализ фагоцитарной активности клеток

2.10 Иммунофенотипирование клеток

2.11 Оценка содержания внутриклеточного оксида азота (N0)

2.12 Иммунофлуоресцентный анализ секреторных цитокинов

2.13 Твердофазный иммуноферментный анализ

2.14 Иммуноблоттинг

2.15 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Изучение возможности повышения устойчивости клеток ОМЛ к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в высокоплотных клеточных культурах

3.2 Изучение пролиферативной активности клеток ОМЛ в высокоплотной культуре

3.3 Исследование внутриклеточного накопления химиотерапевтических препаратов в высокоплотной культуре клеток ОМЛ

3.4 Оценка гипоксического статуса клеток ОМЛ в высокоплотной культуре

3.5 Исследование макрофаго-подобной дифференцировки клеток ОМЛ в высокоплотных культурах

3.6 Исследование условий воспалительного микроокружения клеток ОМЛ в высокоплотных культурах

3.7 Исследование активации транскрипционного фактора NF-kB и содержания основных антиапоптотических белков семейства Bcl-2 в клетках ОМЛ в высокоплотных культурах

3.8 Оценка возможности подавления устойчивости клеток ОМЛ к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в высокоплотных культурах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лекарственная устойчивость клеток острого миелоидного лейкоза в высокоплотных клеточных культурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) является злокачественным новообразованием, характеризующимся крайне низкой излечиваемостью и выживаемостью (Sorf A. et al., 2020). Несмотря на общий прогресс в терапевтических стратегиях за последнее десятилетие только около 30 % пациентов с диагнозом ОМЛ в настоящее время достигают пятилетней выживаемости (Daver N. et al., 2019, Montalban-Bravo G. et al., 2015). На сегодняшний день использование химиотерапии остается одним из основных способов в лечении ОМЛ (Kantarjian H. et al., 2021). Однако эффективность применения химиотерапевтических препаратов ограничивается возникновением устойчивости у лейкозных клеток (лекарственной устойчивости), главным образом, локализованной в нишах костного мозга, что является основной причиной развития рецидивов и в целом неудачи терапии ОМЛ (Cheng J. et al., 2006, Bakker E. et al., 2016, Zhang J. et al., 2019). Исследование механизмов устойчивости клеток ОМЛ к индукции клеточной гибели, и как следствие, разработка стратегий ее подавления остается одной из наиболее актуальных задач гематологии и биомедицины.

Острый миелоидный лейкоз, в подавляющем большинстве случаев, характеризуется гиперплазией (гиперклеточностью) костного мозга, при которой доля лейкозных клеток может составлять более 60 % от всего клеточного состава (Hagiya A. et al., 2019). Увеличение количества лейкозных клеток формирует абсолютно новую костномозговую нишу, обладающую уникальными условиями околоклеточного микроокружения, которые могут определять лекарственно-устойчивый фенотип лейкоза (Binder, S. et al., 2018). В качестве in vitro модели устойчивости гиперклеточного лейкоза используются высокоплотные клеточные культуры (ВПК), в которых клетки непосредственно контактируют друг с другом. В исследованиях in vitro при использовании ВПК показано, что количество лейкозных клеток может напрямую влиять на эффективность химиотерапии (Vucetic M. et al., 2020, Gujral T.S. et al., 2017, Jo Y. et al., 2018). Предполагается, что возникновение и/или повышение лекарственной устойчивости в ВПК может быть связано с изменением проникновения веществ в клетки (Sheraton M. et al., 2020), а также изменением пролиферативной активности клеток (Sabelstrom H. et al., 2019). Однако, наши знания о механизмах повышения лекарственной устойчивости клеток ОМЛ в культурах высокой плотности, имитирующих гиперпластический лейкозный костный мозг, остаются крайне недостаточными.

Целью работы являлось изучение устойчивости клеток острого миелоидного лейкоза к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в высокоплотных культурах in vitro.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследование феномена повышения устойчивости клеток ОМЛ к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов, возникающего в высокоплотных клеточных культурах;

2. Исследование механизмов повышения устойчивости клеток ОМЛ к действию ДНК -повреждающих химиотерапевтических препаратов в высокоплотных клеточных культурах;

3. Исследование возможности подавления устойчивости клеток ОМЛ к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в высокоплотных клеточных культурах.

Новизна работы. В работе впервые показано возникновение устойчивости к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов у пролиферирующих клеток острого миелоидного лейкоза в культурах высокой плотности. Повышение лекарственной устойчивости клеток ОМЛ в ВПК является обратимым, формируется в отсутствие маркеров гипоксии и не связано с изменением накопления химиотерапевтических препаратов в клетках. Установлено, что основным механизмом лекарственной устойчивости клеток ОМЛ в ВПК может быть активация внутриклеточных КР-кВ-зависимых провоспалительных и антиапоптотических сигнальных путей. Показана принципиальная возможность подавления устойчивости клеток ОМЛ к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в ВПК с помощью низкомолекулярных ингибиторов транскрипционного фактора №'-кВ и антиапоптотических белков семейства Bcl-2.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показана принципиальная возможность подавления резистентности клеток ОМЛ к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в ВПК при использовании в нетоксичных концентрациях таргетных противоопухолевых препаратов, таких как ингибиторы транскрипционного фактора №'-кВ и антиапоптотических белков семейства Вс1-2. Это представляет интерес для разработки новых стратегий подавления первичной резистентности клеток ОМЛ, при опухолевой гиперплазии костного мозга.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился комплексный анализ и системный подход в изучении исследуемой темы. Работа выполнена на постоянных клеточных линиях острого миелоидного лейкоза человека и первичных миелоидных (CD33+) клеток, полученных из образцов биопсий костного мозга больных с диагностированным ОМЛ, культивируемых в высокоплотных клеточных культурах. Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач в ходе работы были использованы методы клеточной биологии, биохимии и биофизики: проточная цитометрия,

конфокальная микроскопия, спектрофото- и флуорометрия, вестерн-блотинг, иммуноферментный анализ. Обработку данных проводили с помощью специализированного программного обеспечения, для статистического анализа результатов использовали односторонний ANOVA.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В высокоплотных клеточных культурах у пролиферирующих клеток ОМЛ повышается устойчивость к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов.

2. Повышение лекарственной устойчивости клеток ОМЛ в ВПК является обратимым, формируется в отсутствие маркеров гипоксии и не связано с критическим нарушением доступности химиотерапевтических агентов в клетках.

3. Повышение лекарственной устойчивости клеток ОМЛ в ВПК опосредовано условиями воспалительного околоклеточного микроокружения и реализуется через активацию транскрипционного фактора NF-kB и увеличение содержания антиапоптотических белков Bcl-2 и Bcl-xl.

4. Устойчивость к действию ДНК-повреждающих химиотерапевтических препаратов в ВПК клеток ОМЛ снижается с помощью ингибиторов транскрипционного фактора NF-kB и антиапоптотических белков семейства Bcl-2.

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается применением сертифицированного научного оборудования, высококачественных расходных материалов и современных методик при проведении экспериментов. Анализ результатов выполнен с применением пакетов статистического анализа (MS Excel, SigmaPlot). Результаты, полученные в работе, статистически достоверны и воспроизводимы. Статистическую обработку данных проводили с использованием дисперсионного анализа ANOVA.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2016, 2018), Всероссийском конгресса молодых ученых-биологов, «Симбиоз - России-2017» (Казань, 2017), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2018, 2019), Конференции Экспериментальная и теоретическая биофизика (Пущино, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021), XII Всероссийской конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической онкологии», (Томск, 2017), III Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 2017), XXXI Зимней молодежной научной школе «Перспективные

направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2019), VI Съезде биофизиков России (Сочи, 2019) и V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2021).

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, были получены лично соискателем. Автор принимал непосредственное участие в планировании, выполнении и анализе полученных результатов. Материалы, вошедшие в совместные публикации, обсуждались с соавторами работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый миелоидный лейкоз

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) является результатом ряда соматических мутаций, произошедших в примитивной мультипотентной гемопоэтической клетке или, в некоторых случаях, в более дифференцированных бластных формах. Как правило, злокачественно-трансформированные гемопоэтические клетки обладают выраженной устойчивостью к индукции клеточной гибели, а также являются активно пролиферирующими по сравнению с нормальными, не трансформированными, стволовыми клетками костного мозга и дифференцированными бластными формами. Клональная экспансия злокачественно-трансформированных гемопоэтических клеток в костном мозге и периферической крови способствует подавлению нормального гемопоэза, что, как следствие, приводит к нарушению работы иммунной системы и инфильтрации лейкозными клетками других органов. Острый миелоидный лейкоз встречается относительно редко, составляя ~ 1,1% от всех диагнозов онкологических заболеваний (Stubbins R. et al., 2022), однако данное заболевание является наиболее распространенной формой острого лейкоза среди людей среднего и пожилого возраста (Zhang Y. et al., 2021), на долю которого приходится около 80 % от всех случаев острых лейкозов у лиц, старше 18 лет (Vakiti A. et al., 2022). Несмотря на то, что как стратегии поддерживающий, так и противолейкозной терапии улучшились за последние несколько десятилетий, общая выживаемость остается крайне низкой (Zhang Y. et al., 2021). Во всем мире более половины пациентов с диагностированным ОМЛ умирают от данной болезни (Short N. et al., 2018). Так, 5-летнея общая выживаемость (ОВ) пациентов с диагностированным ОМЛ составляет около 21 %, что аналогично 5-летней ОВ пациентов с диагностированными высоколетальными злокачественными новообразованиями, такими как рак легких, печени и мозга (19%) (Stubbins R. et al., 2022). Средняя выживаемость в течение 2-х лет для пациентов в возрасте 65-75 лет составляет менее 30 %, а среди пациентов в возрасте 75 лет и старше - менее 20%, при этом пациенты в возрасте 85 лет и старше имеют самые низкие показатели выживаемости (Zhang Y. et al., 2021).

1.1.1 Этиология и патогенез

1.1.1.1 Влияние факторов окружающей среды Как правило, в большинстве случаев, конкретная причина возникновения ОМЛ остается неизвестной. Однако существует несколько предрасполагающих факторов, которые значительно увеличивают риск развития этого заболевания (Клинические рекомендации. Острые миелоидные лейкозы, 2020). К ним относят воздействия, опосредованные факторами окружающей среды, такими как радиация, бензол, алкилирующие агенты, ингибиторы топоизомеразы II, табачный

дым (Guo Y. et al., 2022). Кроме того, к предрасполагающим факторам, которые значительно увеличивают риск развития ОМЛ, относятся воздействия приобретенных заболеваний, например, клонального миелоидного заболевания, хронического миелолейкоза, истинной полицитемии, апластической анемии, миеломы, или, реже, СПИД (Tebbi K., 2021, Gilad O. et al., 2022, Stieglitz E. et al, 2013). Ряд наследственных заболеваний, например, синдром Дауна, анемия Фанкони, Анемия Даймонда-Блекфана, синдром Швахмана-Алмаза, врожденная тромбоцитопения, Синдром Блума, Семейный (чистый, несиндромальный), также могут увеличивать риск развития ОМЛ (Tebbi K., 2021, Gilad O. et al., 2022, Stieglitz E. et al, 2013).

1.1.1.2 Патогенез

Острый миелоидный лейкоз является гетерогенным клональным заболеванием, которое характеризуется наличием различных изменений (мутаций) в генетическом материале клоногенной кроветворной клетки (Клинические рекомендации. Острые миелоидные лейкозы, 2020). Согласно общепринятой точки зрения, в основе возникновения и развития ОМЛ лежит приобретение кроветворной клеткой соматических драйверных мутаций, которые опосредуют преимущество в устойчивости к индукции клеточной гибели, а также пролиферации трансформированных клеток по сравнению с нормальными (Schlenk R. et al, 2008, Mardis E. et al, 2009, Papaemmanuil E. et al, 2016, Zjablovskaja P. et al, 2020). Действительно, одним из основных параметров, используемых для стратификации больных ОМЛ и определения протокола лечения, является наличие или отсутствие специфических генетических мутаций (Döhner, H. et al, 2017, Zjablovskaja P. et al, 2020). Слияние двух участков генов обычно не препятствует процессам транскрипции и трансляции. Однако, образовавшийся слитый ген кодирует уже химерный (мутантный) белок, из-за аномальной структуры и функции которого нарушается физиологическая клеточная реакция, что может предрасполагать к образованию злокачественной трансформации клетки. Образовавшийся мутантный белок часто является фактором транскрипции или элементом транскрипционного пути, который изменяет регуляторный каскад, контролирующий скорость роста или выживаемость клеток-предшественников, а также их дифференцировку и созревание. Описано восемь функциональных категорий генов, которые, в большинстве случаев, подвергаются стойким изменениям при возникновении de novo ОМЛ (Ley Т. et al, 2013), к ним относятся: гены сигнальных систем (мутации генов FLT3, KRAS, NRAS и KIT); гены, участвующие в эпигенетической регуляции: гены, модифицирующие хроматин (мутации генов ASXL1 и EZH2, слияние гена MLL с генами-партнерами) и гены, связанные с метилированием (мутации генов DNMT3A, TET2, IDH1 и IDH2); ген нуклеофозмина (мутации гена NPM1); гены сплайсосомного комплекса (мутации гена SRSF2, SF3B1, U2AF1 и ZRSR2); гены когезинового комплекса (мутации генов RAD21, STAG1, STAG2, SMC1A, SMC3), гены

факторов транскрипции миелоидной дифференцировки (мутации генов RUNX1, CEBPA и GATA2, слияние генов RUNX1-RUNX1T1, PML-RARA, MYH1-CBFB); и гены-супрессоры опухолей (мутации генов WT1, TP53 с нарушением регуляции PTEN и DMM2) (Ley Т. et al, 2013, DiNardo С. et al, 2016). Наличие двух или более из представленных выше драйверных мутаций выявлено у более 80 % пациентов с диагностированным ОМЛ. На момент постановки диагноза большинство случаев ОМЛ характеризуется клональной гетерогенностью с наличием клона-основателя и по крайней мере одного субклона (Ley Т. et al, 2013, Bullinger L. et al, 2017). Драйверные мутации, такие как DNMT3A, TET2 и ASXL1, обнаруживаются в ранних клонах ОМЛ (Ley Т. et al, 2013), а также при миелодиспластическом синдроме (МДС) (PapaemmanuИЛ E. et al, 2013). Эти 3 мутации также выявлены и у здоровых доноров, например, у людей пожилого возраста с клональным гематопоэзом с неопределенным потенциалом или возрастным клональным кроветворением (Steensma D., 2018). Большинство мутаций, обнаруженных в геноме больных ОМЛ, происходят случайным образом в гемопоэтических стволовых клетках (ГСК) и/или клетках-предшественниках (ГСКП). Инициирующими мутациями в ГСКП, ведущими к возникновению ОМЛ, являются мутации в генах NPM1, DNMT3A или IDH1 (Welch J. et al, 2012). Наиболее часто встречаемыми комбинациями мутаций, необходимыми для образования первичного злокачественного клона, являются мутации в генах NPM1+DNMT3A, NPM1+IDH1, NPM1+FLT3, DNMT3A+IDH1 и DNMT3A+FLT3. В ходе лечения лейкозные клетки, образованные из первичного злокачественного клона, могут приобретать небольшое число дополнительных сопутствующих мутаций, которые могут способствовать прогрессированию или рецидиву заболевания (Welch J. et al, 2012). Селекция доминантного клона и/или возникновение дополнительных мутации могут быть опосредованы как неправильным подбором терапии заболевания, так и недостаточно интенсивным лечением (Ding L. et al, 2012).

Описанные выше генные мутации, связанные с лейкозом, разделены на три функциональные группы: мутации типа-А, В и С. Показано, что функция мутаций типа-А, к которым относятся слияние генов MLL, CBFB или RARA с генами-партнерами, участвуют в поддержании трансформированного фенотипа клеток кроветворной системы; мутации типа-В, к которым относятся слияние с генами-партнерами или мутации, таких генов как ABL, PDGFR, KIT, FLT3, JAK2, или сигнальных медиаторов, активирующих путь RAS-MAPK, участвуют в развитии высоко-резистентного фенотипа ОМЛ. Мутации типа С или «зародышевые мутации», к которым относятся точечные мутации в генах IDH1/2, DNMT3A, TET2, NPMlc, принимают участие в инициации ОМЛ (Yen K. et al, 2017, Amatangelo M. et al, 2017, DiNardo С. et al, 2016).

Поскольку злокачественно трансформированные стволовые или ранние прогениторные клетки способны к пролиферации и дифференцировке, то возможно возникновение большого разнообразия фенотипов ОМЛ. Гиперметилирование генов наблюдается примерно в 25 %

случаев первично выявленного ОМЛ и в два раза больше распространено в ОМЛ после цитотоксической терапии. Делеция в хромосомах 5 и 7 и сложные цитогенетические аномалии увеличивают частоту возникновения случаев ОМЛ у пациентов пожилого возраста после цитотоксической терапии по сравнению со случаями de novo (Poire X. et al, 2020).

В костном мозге ГСК взаимодействуют с мезенхимальными стволовыми/стромальными клетками (МСК), синусоидальными эндотелиальными клетками, остеобластами, остеокластами, макрофагами и иммунными клетками, адипоцитами, клетками вегетативной нервной системы, внеклеточными везикулами и матриксом, а также растворимыми факторами, такими как цитокины и факторы роста (Pinho S. et al, 2019). При ОМЛ взаимодействие лейкозных бластов со стромальными клетками и иммунными клетками микроокружения костного мозга (КМ), опосредованное растворимыми факторами ниши, создает нишу, которая поддерживает пролиферацию лейкозных бластов и обеспечивает их устойчивость к химиотерапевтическим препаратам путем ремоделирования ниши КМ, вследствие изменения каждого из клеточных компонентов (Bruck О. et al, 2020, Qelik H. et al, 2020, Medyouf H., 2017).

1.1.2 Классификация

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) представляет собой гетерогенную группу опухолевых заболеваний, при которых > 20 % клеток крови или костного мозга составляют миелобласты. Исторически ОМЛ классифицировался на основании морфологии и иммунофенотипа трансформированных клеток, однако начиная с 3-го издания Классификации опухолей кроветворных и лимфоидных тканей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) генетические аномалии были также включены в алгоритмы диагностики ОМЛ (Proytcheva M., 2011). В пересмотренном 4-м издании классификации ВОЗ, опубликованном в 2017 году (Reichard K. et al, 2021), ОМЛ классифицируется на 6 категорий: ОМЛ с повторяющимися генетическими аномалиями; ОМЛ с изменениями, связанными с миелодисплазией; ОМЛ и МДС, связанные с предыдущей терапией; ОМЛ, не попадающие под признаки перечисленных подвидов; миелоидные саркомы; и ОМЛ, не попадающие под признаки перечисленных подвидов (табл.1).

Стоит отметить, что острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ) является подтипом ОМЛ с повторяющимися генетическими изменениями, составляющим около 10-15 % от всех случаев ОМЛ, который поражает в основном младшую возрастную группу (средний возраст 31 год) (Reichard K. et al, 2021). ОМЛ, связанный с предыдущей терапией, является подтипом ОМЛ, вызванным предшествующим лечением некоторыми противоопухолевыми препаратами, например, алкилирующими агентами или ингибиторами топоизомеразы II.

Таблица 1. Классификация ОМЛ согласно ВОЗ (Клинические рекомендации. Острые миелоидные лейкозы, 2020)

Подтип Описание

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) с повторяющими генетическими аномалиями 1) ОМЛ с транслокацией (8;21)^22^22), AML1/ETO; 2) ОМЛ с инверсией (16)(р13.Ц22) или транслокацией (16;16)(p13.1;q22), CBFB-MYH11; 3) острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ) с транслокацией (15;17)^22^12), PML-RARA; 4) ОМЛ с транслокацией (9;11)(p22;q23), MLLT3-ML; 5) ОМЛ с транслокацией (6;9)ф23^34), DEK-NUP214; 6) ОМЛ с инвернсией (3)^21^26.2) или транслокацией (3;3)(q21;q26.2), RPN1-EVI1; 7) ОМЛ (мегакариобластный) с транслокацией (1;22)(p13;q13), RBM15-MKL1; 8) ОМЛ с мутацией гена нуклеофосмина КРМ1 (условная форма); 9) ОМЛ с мутацией гена СЕВРА (условная форма). На долю этого подтипа ОМЛ приходится около 20-30% случаев.

ОМЛ с изменениями, связанными с миелодисплазией Этот подвид включает больных с предшествующим миелодиспластическим синдромом (МДС) или миелопролиферативной болезнью (МПБ) или с характерными для него цитогенетическими изменениями. Встречается в основном у пожилых людей, характеризуется неблагоприятным прогнозом.

ОМЛ и МДС, связанные с предыдущей терапией Этот подвид включает больных, получавших цитотоксическую и / или лучевую терапию после которых возник ОМЛ или МДС.

ОМЛ, не попадающие под признаки перечисленных подтипов 1) ОМЛ с минимальной дифференцировкой; 2) ОМЛ без созревания; 3) ОМЛ с созреванием; 4) Острый миеломоноцитарный лейкоз; 5) Острый монобластный и моноцитарный лейкоз; 6) Острый эритроидный лейкоз; 7) Острый мегакариобластный лейкоз; 8) Острый базофильный лейкоз; 9) Острый панмиелоз с миелофиброзом.

Миелоидная саркома Этот подвид включает больных с миелоидной саркомой.

Миелопролиферативные заболевания, связанные с синдромом Дауна Этот подвид включает больных как с кратковременными (переходящими) миелопролиферативными состояниями на фоне сидрома Дауна, так и с ОМЛ на фоне синдрома Дауна.

Так, воздействие алкилирующих агентов на лейкозные клетки вызывает в них возникновение хромосомных делеций и несбалансированных транслокаций. Гидроксимочевина вызывает делецию (17)p, а также ингибирует активацию TP53. В свою очередь, ингибиторы топоизомеразы II способствуют появлению сбалансированных хромосомных перестроек (транслокаций) (Reichard K. et al, 2021). Для миелоидной саркомы характерна экстрамедуллярная миелобластная инфильтрация кожи (гематодерматоз), десен и других слизистых оболочек (Reichard K. et al,

2021). Для подтипов ОМЛ, которые не были классифицированы каким-либо иным образом, применяются морфологические критерии из предыдущей франко-американо-британской системы классификации (ФАБ-классификации).

Таким образом, для осуществления диагностики ОМЛ в соответствии с пересмотренной классификацией ВОЗ (Reichard K. et al, 2021) требуются результаты морфологического, иммунофенотипического, цитогенетического и молекулярно-генетического анализов, а также данные, описывающие предшествующие заболевания и историю их лечения.

1.1.3 Терапия

Терапия острого миелоидного лейкоза, как правило, состоит из трех основных этапов: индукция ремиссии, консолидация и поддерживающие лечение (Клинические рекомендации. Острые миелоидные лейкозы, 2020). В зависимости от общего состояния здоровья пациента она также подразделяется на две группы (Roussel Х. et al., 2022): 1) интенсивная химиотерапия (индукционная и консолидационная, поддерживающий уход) с аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) или костного мозга (КМ) или без нее, используется для пациентов, не имеющих каких-либо медицинских противопоказаний; 2) менее интенсивная химиотерапия (индукционная и консолидационная, поддерживающий уход) - использование сниженных доз химиопрепаратов - применяется в отношении ослабленных с медицинской точки зрения пациентов.

Для пациентов, не имеющих медицинских противопоказаний, начальным этапом лечения является индукционная химиотерапия, роль которой заключается в уменьшение количества злокачественно-трансформированных бластов и индукции полной ремиссии (Roussel Х. et al.,

2022). Стандартная индукционная терапия (1 - 2 курса) включает использование комбинации непрерывной инфузии цитарабина (100 или 200 мг/м2 в день) в течение 7 дней и лечение антрациклинами (даунорубицин 60 мг/м2 в день) в течение 3 дней (Döhner H. et al., 2017). Полная ремиссия (ПР) диагностируется при достижении трансфузионной независимости, а также при определении в костном мозге <5 % бластных клеток, абсолютном количестве нейтрофилов > 1000/мкл (> 1 х 109/л), количестве тромбоцитов > 100 000/мкл (> 100 х 109/л). Несмотря на то, что частота полной ремиссии составляет 60-80% у молодых пациентов и 40-60% у пожилых

пациентов, показатель общей выживаемости (ОВ) составляет менее 40 % (Dombret Н. et а1., 2016). Повторная индукционная терапия, как правило, проводится пациентам с остаточной минимальной болезнью на 14-й день, несмотря на отсутствие достоверных доказательств того, что данная процедура сможет улучшить результат лечения. Остаточная минимальная болезнь определяется по содержанию бластных клеток в костном мозге > 10 % с клеточностью костного мозга > 20%. Рекомендуемые схемы повторной индукционной терапии включают как схемы лечения различными дозами цитарабина, так и использование антрациклинов с добавлением третьего препарата или без него (Клинические рекомендации. Острые миелоидные лейкозы, 2020). В таблице 2 представлены основные группы противоопухолевых препаратов, применяемые при лечении ОМЛ.

Интересно, что использование антрациклиновых антибиотиков в терапии ОМЛ может индуцировать активацию молекулярных паттернов, связанных с повреждением, таких как кальретикулин, ЖР70 и ЖР90, а также клеток противоопухолевого иммунитета, таких как цитотоксические CD8+ Т-клетки и КК-клетки, активация которых, в свою очередь, может опосредовать иммунологическую гибель лейкозных бластов (Fucikova J. et а1., 2016).

Стоит отметить, что таргетные препараты также могут быть использованы в комбинации с традиционными химиотерапевтическими агентами или в качестве моноагентов в терапии острых форм миелоидного лейкоза. Так, за последние 5 лет, ввиду изменения классификации и диагностики ОМЛ, в клинической практике появились новые препараты «первой линии», такие как мидостаурин, применяемый для лечения пациентов с мутациями FLT3, гемтузумаб-озогамицин применяемый для лечения пациентов с кариотипом промежуточного или благоприятного риска, и СРХ-351 применяемый для лечения пациентов со вторичным ОМЛ R. а; а1., 2022).