Лексическая амбивалентность естественного языка в среде систем машинного перевода: на материале английской официально-деловой документации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Исламов, Роман Сергеевич

  • Исламов, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 220
Исламов, Роман Сергеевич. Лексическая амбивалентность естественного языка в среде систем машинного перевода: на материале английской официально-деловой документации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламов, Роман Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ АМБИВАЛЕНТНОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА В ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1 Категория неоднозначности в естественном языке сквозь призму лексической амбивалентности

1.2 Отличительные черты официально-делового стиля как механизм порождения в нем амбивалентности

1.3 Лексика официально-делового стиля как источник амбивалентности при переводе и модель ее разрешения естественным интеллектом

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ИСТОЧНИКИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ АМБИВАЛЕНТНОСТИ В ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Общие вопросы омонимии как источника лексической амбивалентности

2.2 Акронимизация как частный случай омонимии

2.3 Общие вопросы полисемии как источника лексической амбивалентности

2.4 Проблема дифференциации между источниками лексической амбивалентности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. СИСТЕМЫ МАШИННОГО ПЕРЕВОДА КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АМБИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ

3.1 Машинный перевод как пример систем искусственного интеллекта

*

3.2 Классификация систем машинного перевода и методы оценки эффективности их работы

3.3 Обработка амбивалентной лексики системами машинного перевода и особенности ее функционирования

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая амбивалентность естественного языка в среде систем машинного перевода: на материале английской официально-деловой документации»

ВВЕДЕНИЕ

Очень часто информация, слово, изображение, данные и пр. могут иметь разное толкование. Такие ситуации принято считать неоднозначными, или неопределенными. Их смыслы не являются константами и могут меняться от контекста к контексту. Лингвистической наукой рассматривается особая категория лексики в рамках проблемы соотношения формы и содержания в естественном языке. Традиционно к этой категории относят явления омонимии и полисемии, а саму такую лексику называют неоднозначной.

Однако данный вопрос продолжает оставаться открытым, на что указывает, например, отсутствие единства терминологии в этой области. Лексическую неоднозначность (А. Н. Климов, А. А. Зализняк, Ю. Д. Апресян) называют амфиболией (H. Н. Романова, А. В. Филиппов, А. В. Флоря), амбивалентностью (Г. А. Хрестолюбова, M. Н. Черкасова, Э. Лендваи), амбигуентностью (М. С. Бродская), многозначностью (А. А. Потебня, Л. В. Щерба, Н. Paul, Pierre Frath, Harry Rusche), равноименностыо (А. А. Реформатский) и пр.

Кроме того, нет и четко сформулированных критериев выделения, разграничения и классификации источников лексической неоднозначности. Лингвисты также не едины во мнении, какие именно явления языка относить к неоднозначной лексике и как их дифференцировать. С одной стороны, традиционно рассматриваемые источники неоднозначности, такие как омонимия и полисемия, имеют множество пограничных случаев, часто пересекаются, что затрудняет проведение границы между ними. С другой стороны, субъективность взглядов ученых на определения этих явлений также создает проблему их дифференциации.

Актуальность настоящего исследования обосновывается

необходимостью создания единой терминологической основы для категории

лексической неоднозначности и ее теоретического осмысления.

Всестороннее описание и определение данного явления в языке, а также

4

индивидуальная характеристика и типологизация источников лексической неоднозначности позволят систематизировать и дополнить имеющиеся наработки в этой области исследования.

Это требует, с одной стороны, выбора конкретного термина для самой неоднозначной лексики, а с другой — вызывает необходимость четкого выделения, определения и классификации ее источников, индивидуальный характер которых ярко выражен в закономерностях их функционирования в естественном языке сквозь призму систем машинного перевода. Такой взгляд на явление естественного языка дает возможность посмотреть на разработку критерия классификации источников неоднозначной лексики1 через пошаговый алгоритм ее снятия машиной.

Объект исследования — явление амбивалентности естественного языка.

Предмет исследования — особенности типологизации лексической амбивалентности естественного языка, устанавливаемые на основе ее функционировании в среде систем машинного перевода.

Цель исследования — описать явление лексической амбивалентности и ее источники с учетом закономерностей и особенностей их функционирования в среде систем машинного перевода. Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1) уточнить лингвистический статус амбивалентной лексики и ее основных признаков;

2) рассмотреть основные источники лексической амбивалентности, дать их характеристику, определение и дифференциацию;

3) определить области функционирования амбивалентной лексики в рамках естественного языка;

1 Примечание. В настоящем исследовании будет применяться термин «лексическая амбивалентность», а ее источники определены как амбивалентная лексика.

4) разработать критерий классификации источников лексической амбивалентности естественного языка, исходя из особенностей их функционирования в среде систем машинного перевода.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: источники лексической амбивалентности, будучи проблемой речевой коммуникации, имеют свои пределы разрешаемости: от полного разрешения до полного или частичного сохранения амбивалентности.

Положения, выносимые на защиту:

1) в лингвистической науке применяются разные термины, обозначающие и характеризующие явление лексической неоднозначности и ее источники: многозначность, равноименность и пр. Однако при анализе функционирования этих источников в среде систем машинного перевода наиболее релевантным и оправданным является использование единого для них термина «лексическая амбивалентность»;

2) амбивалентная лексика вносит двусмысленность и неопределенность в функциональные стили и подъязыки, априорно характеризуемые как стремящиеся к однозначности;

3) в отличие от искусственного интеллекта систем машинного перевода, естественный интеллект человека обладает способностью к визуализации коммуникативного акта, что является ключом к разрешению лексической амбивалентности;

4) системы машинного перевода демонстрируют наличие всех источников лексической амбивалентности в текстах официально-деловой документации, однако степень амбивалентности в них не является одинаковой.

Положения 3 и 4 доказываются экспериментальным путем. В связи с

этим, в настоящем исследовании проводятся эксперименты с использованием

в качестве инструмента систем по обработке естественного языка. В первую

очередь это системы машинного перевода, а также системы, обрабатывающие

поисковые интернет-запросы. Полученные с помощью них результаты

б

позволяют создать модель функционирования естественного интеллекта при разрешении лексической амбивалентности.

В свою очередь, системы машинного перевода через пошаговый алгоритм своего функционирования дают возможность проследить и проанализировать особенности функционирования источников лексической амбивалентности в материале исследования.

Это определяет используемую в исследовании методику, которая является комплексной и включает в себя:

• метод компонентного анализа;

• метод автоматического анализа;

• инструментальный метод;

• метод эксперимента;

• метод наблюдения.

Материалом исследования послужили 759 текстов официально-деловой документации на английском языке, включающих основные виды амбивалентной лексики, которая насчитывает 1849 единиц, отобранных приемом сплошной выборки.

Источником материала исследования являются следующие интернет-ресурсы: национальный корпус русского языка (www.ruscorpora.ru), открытый корпус официальной документации ООН (http://termsearch.info) с опорой на англоязычные лексикографические издания: Oxford Dictionary of English, 3rd Edition. — Oxford: University Press, 2010; Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary, New Digital Edition, 2008; Advanced English & Thesaurus. — WordNet. Cognitive Science Laboratory. Princeton University. Mobile Systems, 2014. и др.

Теоретической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области: • теории лексической и грамматической амбивалентности —

И. В. Арнольд, В. В. Виноградов, А. А. Зализняк, Л. В. Малаховский,

А. А. Реформатский, Н. Paul, Т. Winograd, G. К. Zipf и др.;

7

• теории языка и прикладных аспектов перевода — JI. А. Булаховский, В. С. Виноградов, Г. Д. Воскобойник, А. И. Смирницкий, John В. Carroll, John R. Pierce и др.;

• стилистики языка — А. И. Гальперин, Г. Я. Солганик, А. В. Флоря, P. Mamet, Н. Paul Grice и др.;

• машинного перевода — М. Г. Мамедова, Ю. Н. Марчук, W. John Hutchins, Harold S. Somers и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем анализируются закономерности функционирования амбивалентной лексики через призму систем машинного перевода как инструмента для разработки критерия ее классификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении определения лексической амбивалентности и ее источников. Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют теоретические представления о категории амбивалентности в языке. Проведенное исследование также дает возможность выявить закономерности в функционировании амбивалентной лексики в среде систем машинного перевода, что позволяет приблизиться к решению проблемы совершенствования лингвистических возможностей таких систем.

Практическая ценность исследования заключается в использовании

его результатов в лекционных и практических занятиях и спецкурсах

по теории языка, лексикологии, прикладной лингвистике, теории и практике

перевода, а также в написании квалификационных работ в области

лексической амбивалентности. Кроме того, эти результаты могут оказаться

полезными для разработчиков систем машинного перевода в плане

повышения качества автоматического перевода.

Апробация работы: основные положения диссертационного

исследования изложены в опубликованных статьях и тезисах (трех научных

статях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и трех в прочих

изданиях), представлены в виде докладов на заседаниях кафедры теории и

8

практики перевода в Кемеровском государственном университете (2011-2014 гг.), а также:

1) на VII Международной летней лингвистической школе «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики», Кемеровский государственный университет, г. Кемерово (26.06.20126.07.2012);

2) на научной школе в рамках гранта ФЦП «Профессиональный иностранный язык в формировании универсальной компетентностной модели выпускника технического вуза», Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск (03-07.12.2012);

3) на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность», Кемеровский государственный университет, г. Кемерово (10-11.10.2013);

4) на IX (XLI) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей», Кемеровский государственный университет, г. Кемерово (21-25.04.2014).

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений и содержит 3 рисунка, 4 схемы и 3 таблицы. Общий объем диссертации составляет 220 страниц. Основной текст исследования изложен на 186 страницах. Библиографический список состоит из 250 пунктов (150 пунктов включают источники на русском языке, 64 пункта — зарубежные источники, 36 пунктов — словари, энциклопедии и справочные издания).

ГЛАВА I. ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ АМБИВАЛЕНТНОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА В ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1 Категория неоднозначности в естественном языке сквозь призму

лексической амбивалентности

Существование неоднозначности как категории присуще в качестве характерной черты любой концепции, идее, утверждению и пр. Так, неоднозначность проявляется при написании функций и выражений в таких научных дисциплинах, как физика и математика, несмотря на использование в них четкой системы особых обозначений и уникального языка. Она встречается в социологии и социальной психологии, где может применяться к неопределенным, с точки зрения их восприятия, ситуациям поведения и реакции человеческих индивидов в социуме. Кроме

Термин же «неоднозначность» является междисциплинарным и обозначает такую ситуацию, при которой информация, слово, данные, изображение, параметр, поступок и пр. не имеют определенной интерпретации и требуют принятия ряда шагов, иногда связанных в алгоритм, с целью сведения возникшего ряда значений толкования неоднозначности к единственно верному в данной конкретной ситуации.

Существует преднамеренное и непреднамеренное применение неоднозначности в высказываниях, спорах, аргументах в философии, политике, логике, риторике, что соотносит неоднозначность

Рисунок 1.

со смыслоразличителыюй стороной человеческого языка и, как следствие, разделом языкознания — семантикой.

В словаре «Неоднозначный — могущий принимать разные значения / допускающий различное понимание, оценку и т. п.»2. Если обратиться к зарубежным англоязычным словарным статьям, то, согласно Oxford Dictionary of English, "ambiguity — the quality of being open to more than one interpretation; inexactness"3.

Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary трактует этот термин так: "If you say that there is ambiguity in something, you mean that it is unclear or confusing, or it can be understood in more than one way"4.

А само слово "ambiguity" в английском языке (неоднозначность, неопределенность, неясность, двусмысленность) имеет следующее

происхождение: "late Middle English: from Old French ambiguïté or Latin ambiguitas, from ambiguus — doubtful". Где слово "doubtful" имеет значения: «неопределенный, неясный, сомнительный»5.

Следует отметить, что термин «неоднозначность» не претендует на универсальность, и существует несколько так или иначе связанных параллельных аналогов. Пожалуй, одним из них является «амфиболия». Данный термин восходит к философии И. Канта6. Под амфиболией в лингвистике понимается двойственность (двусмысленность), получающаяся от того или иного расположения слов или от употребления их в различных смыслах, смешение понятий. У амфиболии множество причин:

у

многозначность, омонимы, омофоны, омоформы и многое другое .

Еще одним междисциплинарным термином, соотносимым с не однозначностью, является «эквивокация» — «логическая ошибка,

2 Кузнецов, С.А. Большой толковый словарь русского языка, 2010 [Текст].

3 Oxford Dictionary of English, 3rd Edition. Oxford University Press, 2010. [Электронное издание].

4 Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary. New Digital Edition, 2008. Harper Collins Publishers, 2008. [Электронное издание].

5 Англо-русский словарь общей лексики. ABBYY, 2011. 100 тыс. статей [Электронное издание].

6 Степин, B.C. Новая философская энциклопедия в 4 т. — М.: Мысль, 2001 [Текст].

7 Словарь лингвистических терминов. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf71ingvistic.

заключающаяся в том, что одно и то же слово используется в разных значениях в одном рассуждении. Слова естественного языка, как правило, многозначны, поэтому всегда существует опасность совершить эквивокацию в рассуждении или в понимании рассуждения»8.

Об этом же говорит и термин «неопределенность» — многозначность и свободность (свобода) толкования в контексте отдельного термина или целого выражения, смысл которого может быть установлен только после доопределения9.

Впервые вопрос неоднозначности как по-настоящему актуальная и знаковая проблема в лингвистике возник в 60-е годы XX столетия, когда исследователи приступили к решению задачи по использованию компьютеров для анализа языка. Немедленно выяснилось, что любой фрагмент речи, который кажется непротиворечивым для человека, обладает высокой степенью неоднозначности для машины, даже когда иные его интерпретации не являются очевидными для носителя данного языка. Связано это с тем, что система машинного перевода, обладая большим объемом грамматических правил и обширным словарем, может найти сотни и тысячи интерпретаций для предложения, которое внешне кажется совершенно обыкновенным для человека, чей разум способен моментально отсечь побочные варианты интерпретации того или иного высказывания и выбрать правильное понимание по контексту, избегая неудачи коммуникации.

Неоднозначность в языке заставляет ученых искать пути к ее разрешению, а значит требует от них глубокого понимания вопроса. Не секрет, что компьютерные науки оказывают огромное влияние на лингвистику и основной целью тех, кто занимается исследованиями на стыке этих двух дисциплин, является обработка естественного языка (ОЕЯ)10.

8 Ивин А.Л., Никифоров AJI. Словарь по логике. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. [Текст].

9 Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идиоматических выражений [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ecological_problems.academic.ru/291.

10 natural language processing (NLP).

Некоторые зарубежные авторы (Е. Gibson, К. Mahowald, Е. Fedorenko, S. Т. Piantadosi) полагают, что «источником неоднозначности в коммуникации могут послужить короткие, часто используемые слова, которые со временем «обрастают» все новыми значениями. Вместе с тем потенциал каждого нового контекста, в котором они употребляются, решает проблему в их понимании и снимает неоднозначность, позволяя нам использовать их снова и снова, тем самым экономя речевые усилия, донося желаемую информацию до адресата в общении без опаски быть непонятыми» [177, pp. 313-318].

Говоря о неоднозначности в языке, в первую очередь следует отметить лексическую неоднозначность, которая возникает в том случае, когда лексическая единица, обладающая более чем одним значением, будучи используемой в речи может вызвать проблему лексической смысловой идентификации. «Неоднозначность проявляется в том, что одному означающему соответствуют разные означаемые. Речь идет о наличии у языкового знака двух или более значений. Языковой знак является двусторонней единицей языка, представляющей собой единство плана содержания (означаемого) и плана выражения (означающего)» [123].

Однако, несмотря на взаимообусловленность двух сторон знака, они подчиняются общему закону асимметрии в языке, частным случаем которого является неоднозначность. Тезис об асимметричности связи между означающим и означаемым указывает на то, «что не существует регулярных соответствий между этими двумя сторонами знака. Одно и то же означающее может соответствовать разным означаемым, что имеет место при омонимии, полисемии, нейтрализации; одно и то же означаемое может выражаться разными означающими, что характерно для синонимии» [65].

Принцип «асимметричного дуализма» был сформулирован

С. О. Карцевским, который утверждал, что «первой и необходимой

особенностью знака, главным образом применительно к слову, является то,

что он не может не носить дифференциального характера, в противном

13

случае словесный знак превратился бы в простой сигнал. Сущность семиологической значимости слова состоит не только в дифференциации, но и в отождествлении. Словесный знак, будучи образован скрещением этих двух мыслительных рядов (отождествления и дифференциации), может быть отождествлен или дифференцирован как по своей форме, так и по содержанию. Возможность отождествления словесных знаков то по их форме, то по их содержанию приводит к тому, что каждый словесный знак является потенциально омонимом и синонимом одновременно» [64].

Фердинанд де Соссюр в своих «Трудах по языкознанию» пишет также об изменчивости языкового знака: «каковы бы ни были факторы изменения, действуют ли они изолированно или в сочетании друг с другом, они всегда приводят к сдвигу отношения между означаемым и означающим». Под отношением между ними автор понимает значение слова. «Всякое означаемое является таковым лишь по отношению к соответствующему означающему, хотя то же самое сообщение может быть передано с помощью иных сигналов (синонимия, в том числе частичная), а тот же сигнал способен передавать различные сообщения в различных условиях (полисемия)» [123].

Ю. С. Маслов утверждает, что для единицы языка несвойственно обладать только одним значением: «на деле, однако, случаи однозначности, или моносемии, слова не так уж типичны. Моносемия сознательно поддерживается в терминологической лексике. Она иногда встречается и в лексике бытовой. Но для подавляющей массы слов языка типична многозначность, или полисемия. В большинстве случаев у одного слова сосуществует несколько устойчивых значений, образующих семантические варианты этого слова» [84].

В. В. Елисеева говорит о «переносе наименования» как основе сдвига значения, что занимает «особое место среди лингвистических причин изменения значения слова» [46].

*

Согласно В. А. Звегинцеву: «в истории слов одно из первых мест принадлежит именно изменениям их смысловой стороны, изменениям их лексического значения» [51].

По А. А. Реформатскому: «многозначность» свойственна большинству обычных слов. Это вполне естественно. Слова как названия могут легко переходить с одной вещи на другую или на какой-либо признак этой вещи или на ее часть» [109, с. 44].

Зарубежные авторы также задаются вопросом, почему языки неоднозначны. Так, М. КпАса в своей работе поднимает вопрос о «неопределенности» в языке. Он считает, что «язык по своей природе обладает склонностью к неопределенности» [183, рр. 439—458].

Однако мы полагаем, что следует различать категории неопределенности и неоднозначности. С одной стороны, в предложении «Вы вероятно зашли в тупик» наблюдается неопределенность в том, что сам говорящий не уверен в своем суждении, однако у него есть причины или какие-то основания утверждать это. С другой стороны, выражение «зайти в тупик» трактуется неоднозначно. Зайти в тупик можно заблудившись на местности, в городе и т. д. или попав в безвыходное положение. Следовательно, неоднозначность прослеживается не в характере высказывания или какой-то модальности, а на уровне самого языка, в данном случае лексики.

Неоднозначность в языке напрямую связана с законом Ципфа. Идея его состоит в том, «что текущее состояние языка есть результат взаимодействия двух противоположных целей адресанта сообщения и адресата. С точки зрения адресата идеальный язык — это язык, лишенный неоднозначности, а значит непонимания сообщения. С другой стороны, для адресанта идеальный язык — это язык с максимальной неоднозначностью. Чем больше значений у слова, тем лучше для него. Адресант экономит речевые усилия в своем высказывании, когда одно слово означает все что угодно. Отсюда состояние

неоднозначности в любом языке — баланс, вызванный этой борьбой» [214].

15

Это мнение не разделяет Е. Gibson. Он утверждает, что «неоднозначность приводит к росту «сокращения» языка, но не в плане утери слов и сведению всего к одному слову, а наоборот, увеличению числа коротких слов в противовес длинным» [177, pp. 313-318].

Короткие слова, как известно, зачастую бывают многозначными. Так, в английском языке тройкой лидеров по многозначности являются слова: run (179 значений), take (127 значений), break (123 значения)11 — что свидетельствует о тенденции к использованию коротких слов, а вместе с тем и обогащения их семантики.

Т. Wasow отмечает, что «неоднозначность в языке может быть выгодна его носителям, особенно в тех случаях, когда говорящий, избегая прямого ответа, но при этом не желая лгать, прибегает к использованию выражения, которое может быть интерпретировано более чем одним способом» [211].

Неоспорим тот факт, что непостоянство смыслов и многообразие интерпретаций является нормой для языка. Язык оснащен гибкими возможностями для говорящих или пишущих на нем выражать в своей речи разные смыслы. И здесь речь не всегда идет о каких-то особых конструкциях, которые лингвисты обсуждают и исследуют.

Неоднозначность повсеместна, и она наглядно иллюстрирует то, насколько сложно устроен язык. Язык не может существовать без неоднозначности. Психологические, культурные, социальные и просто случайные события являются той самой почвой, на которой произрастают все новые и новые значения. При этом не важно, порождение это новых значений одной единицы (ее разная интерпретация в разных контекстах) или окказиональное совпадение внешних форм двух и более разных слов, имеющих нетождественную наполненность в содержании.

Человек обладает очень мощными механизмами для разрешения возникающей в речи неоднозначности. Источником их появления,

11 Интернет-доступ к материалам исследования: http://kaplanintemationaI.com/blog/words-with-multiple-meanings-infographic.

формирования, развития и совершенствования является сама неоднозначность. Эти процессы занимают какое-то время для обработки речевого кода. «Мы знаем, что сначала появляются все значения неоднозначного слова, а потом приходит одно единственно верное в данном контексте» [209, pp. 645-660].

Мы также знаем, что механизмы эти несовершенны и случайное недопонимание при неоднозначности имеет место быть и приводит к чему-то — от смешного до катастрофы в коммуникации. И это ярко видно на примере систем искусственного интеллекта, работающих с естественным языком, которые «копируют» интеллект человека, а значит перенимают и все его недостатки.

Неоднозначность происходит от сложности. Любая развивающаяся система такого уровня сложности, как человеческий язык, будет неоднозначной. Не видится и возможности того, чтобы естественному языку, не созданному и не спроектированному искусственно, удалось избежать неоднозначности. «Существует своего рода давление на язык, делающее его неоднозначным и обусловленное преимуществами неоднозначности» [161].

Это же мнение разделяют S. Т. Piantadosi, Н. Tily и Е. Gibson: «любая эффективная коммуникативная система обязательно будет неоднозначной, если контекст достаточно информативен в плане понимания истинного значения» [200, pp. 280-291]. Мы сами, как носители языка, порой нуждаемся в неоднозначности, создавая ее, а разрешая неоднозначность, мирно сосуществуем с ней.

Термин «неоднозначность» используется в работах разных лингвистов. По А. Н. Климову «поверхностная (выраженная) форма неоднозначна в отношении лингвистического процесса, если у нее есть несколько специфических определяемых процессом интерпретаций, и результат лингвистического процесса зависит от того, какая из этих интерпретаций выбрана» [69].

А. А. Зализняк определяет неоднозначность следующим образом: «Под неоднозначностью языкового выражения или речевого произведения (текста) понимают наличие у него одновременно нескольких различных смыслов» и выделяет следующие ее виды: «1) лексическая; 2) синтаксическая» [50].

Ю. Д. Апресян, в свою очередь, различает «языковую неоднозначность (лексическую и синтаксическую) и речевую, возникающую в высказывании из-за неопределенности тех или иных параметров ситуации» [10, с. 3-69].