Лексика шахбузских говоров азербайджанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, кандидат филологических наук Гулиев, Абульфаз Мухтар оглы

  • Гулиев, Абульфаз Мухтар оглы
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 173
Гулиев, Абульфаз Мухтар оглы. Лексика шахбузских говоров азербайджанского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Баку. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гулиев, Абульфаз Мухтар оглы

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. СЛОМ И ТЕРМИНЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К РАЗЛИЧНЫМ

ОТРАСЛЯМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

I.Животноводческая терминологии .II

П.Земледельческая терминология.

Ш.Пчеловодческая терминология.

IV.Садоводческая терминология.

V.Шелководческая терминология.

ГЛАВА П. РтЕСЛЕННО-ПРОФЕСШОН/УГЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

I.Термины ткачества.

П.Термины гончарного дела.

Ш.Термины,относящиеся к мельнице и мельничному делу

IV.Термины скорнячного и седельного дела

V.Термины,относящиеся к профессиям каменщика и плотника.

ГЛАВА Ш. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЩСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ШАХБУЗСКИХ ГОВОРОВ.

I.Многозначные слова.

П. Омонимы.

Ш. Синонимы

1У. Антонимы.

ЗА1ШНЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика шахбузских говоров азербайджанского языка»

В последние годы исследованию лексики тюркских языков уделяется пристальное внимание. В этом отношении азербайджанское языкознание находится на переднем плане тюркологической науки. К тому же широко и подробно изучается лексика не только азербайджанского литературного языка, но и его диалектов и говоров. Специальное место отводится анализу лексики диалектов и говоров азербайджанского языка в опубликованных работах и защищенных диссертациях. Однако отдельное, самостоятельное изучение диалектной лексики, создание специальных исследований, посвященных тому или иному ее вопросу, - начинание последних лет. Уже написан целый ряд значительных работ в области диалектной лексики /см.: 18; 97; 99; 102; 109; 145; 146 и др./. Все это, разумеется, носит неслучайный характер, поскольку изучение диалектной лексики имеет большое значение для разработки истории языка, а также истории народа и его этнографии. В диалектах сохранились такие слова и выражения, которые в современном литературном языке либо вовсе не употребляются, либо приобрели совершенно новое значение; в процессе длительного употребления форма и содержание их изменились, и они являются отголоском далекого прошлого народа, перекликаются с его вчерашним днем.

Богатый материал диалектная лексика дает и для обогащения словарного состава литературного языка. Следует отметить, что большую роль диалектная лексика играет в создании и обогащении терминологических словарей литературного языка, так как диалектизмы занимают особое место в терминологии. Следовательно, словарный состав диалектов и говоров выступает одним из основных источников обогащения словарного состава литературного языка /см.17, 19/, так как в литературном языке тот или иной объект выражается одним определенным словом, отдельные его части специальных названий не имеют; в диалекте или говоре,, в противоположность этому, самые мелкие части и виды данного предмета обозначаются отдельными словами. В диалектах и говорах широко распространены слова, выражающие видовые понятия. "Если в литературном языке явления природы, инструменты сельского хозяйства или же животные, различающиеся по возрасту, цвету или месту распространения имеют общие названия, то в словарном составе диалектов и говоров все их виды и части во всех своих деталях имеют отдельные обозначения" /81, 337-338/. Разумеется, эта особенность говорит о богатстве диалектной лексики и может быть отнесена также к лексике говоров Шахбузского района, привлеченных к анализу.

Лексика говоров Шахбузского района до сих пор не была объектом специального исследования. Правда, в опубликованной в 1962 году монографии "Диалекты и говоры Нахичеванской группы азербайджанского языка" приведены отдельные слова, относящиеся к говорам Шахбузского района, однако это носит спорадический характер и не создает полного представления о лексике данного говора. Шесте с тем, в словарном составе шахбузских говоров существует очень много характерных лишь для данного говора лексических единиц, как своим фонетическим составом, так и морфологической структурой и семантикой отличающихся от смежных единиц других диалектов и говоров азербайджанского языка.

Как и в других диалектах и говорах, словарный состав шахбузских говоров, будучи продуктом многовекового развития языка, сохранил в себе слова, относящиеся к различным эпохам. В то время, как многие лексические единицы со временем, со сменой поколений выходили из словарного состава литературного языка, в данном говоре они остались и живут по сей день. Одной из основных особенностей, характеризующих говор, является также то, что ареал использования слов здесь различен: несмотря на широкое распространение значительной части слов, другая часть употребительна на сравнительно небольшой территории. Встречаются и такие слова, которые употребляются в отдельных селах. В этом смысле, как справедливо пишет М.Исламов, "дело не в том, какую территорию охватывают слова. Kaie лексические единицы, все они значимы" /37, 179/.

Есть и другая характерная особенность словарного состава говора: встречаются такие слова, которые, наряду со значением, имеющимся в литературном языке, здесь приобретают новое значение. Иногда же слово, распространенное в литературном языке, в говоре употребляется совершенно в другом значении. В отдельных селах выявляются различия и по смысловым признакам слов: одно и то лее слово в одном селе выступает в одном значении, в другом - совершенно ином. В шахбузеком говоре наблюдаются и случаи использования различных по форме, но совпадающих по значению слов, либо же, в зависимости от ареала употребления, выражения, одним словом, антонимичных значений. Этот факт связан и с особенностями территории района, его хозяйственно-экономическими сторонами, с основным видом занятий населения.

В Шахбузеком районе не получили развития промышленные виды народного хозяйства. Район объединяет 31 село. При работе над диссертацией материал собирался в 25 селах и районном центре. Поскольку территория района охватывает как горную, так и низменную местность, хозяйственная деятельность населения разнообразна. В то время, как жители горных селений больше всего заняты животноводством и пчеловодством, частично земледелием и садоводством, в низменных селениях наоборот, население преимущественно занято земледелием и садоводством и только незначительно - животноводством. Вообще, в Шахбузеком районе население занято самыми различными отраслями сельского хозяйства. Это многообразие нашло отражение и в словарном составе говора, в котором особое место занимают слова и термины, относящиеся к различным хозяйственным отраслям, в которых занято население. Здесь встречаются и интересные лексические единицы, связанные с бытом. В говоре обнаруживаются богатые синонимические ряды, антонимы, омонимы, многозначные слова и др., отличающиеся от соответствующих лексических единиц азербайджанского литературного языка и других диалектов и говоров.

Существование богатой и интересной, но неизученной лексики в шахбузском говоре обусловило необходимость исследования данной теш в рамках кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. Лексика шахбузского говора некоторыми присущими ей специфическими особенностями отличается от словарного состава других диалектов и говоров. Поэтому автор поставил перед собой цель собрать и систематизировать лексический материал шахбузского говора, определить его место среди диалектов и говоров азербайджанского языка, отношение к литературному' языку. Поскольку в общественно-экономической жизни района ведущую роль играют (среди сельскохозяйственной отрасли) пчеловодство, земледелие, животноводство, садоводство и шелкопрядст-во, а также ремесла и профессии ткача, гончара, мельника, скорняка, седельника, каменщика и плотника, были изучены лексикосемантические особенности собранного материала, выявлены характерные признаки заимствований словарного фонда говора, рассмотрены значение и морфологические особенности отдельных лексических единиц. В процессе исследования в центре внимания находился также вопрос о способе словообразования данных единиц.

Метод исследования и источники. Методологическую основу исследования составляют положения трудов классиков марксизма-ленинизма о языке. При работе над диссертацией были использованы исследования русских и советских, в том числе азербайджанских тюркологов; анализ опирался на их достижения и опыт. В диссертации широко используется разработанный советской тюркологической наукой лексикологический анализ. Исследование проводилось на основе описательного и сравнительно-исторического метода.

Как известно, целый ряд языковых явлений не может быть объяснен материалом современного литературного языка, в то время как такие факты удается истолковать при помощи диалектных данных. С учетом этого, лексический материал шахбузского говора был сравнен с материалами других диалектов и говоров азербайджанского языка, и по мере необходимости этот материал был проанализирован в сравнении с другими тюркскими языками и их диалектами, древними письменными памятниками тюркских языков, а также с имеющимися письменными источниками древних эпох азербайджанского литературного языка.

Объект исследования составляет лексический материал шахбузского говора, собранный автором в период 1973-1978 годов в 26 населенных пунктах района (Ашагы Кишлак, Ашагы Ремешин, Бадам-лы, Биченек, Гарабаба, Азизбеков, Зирнел, Зернетун, Юхары Кишак, Еникенд, Юхары Ремешин, Кечили, Кенд Шахбуз, Кюкю, Кюлюс, Кёланы,

Гиджазур, Гёмюр, Махмудоба, Мезре, Мерелик, Норе, Селесуз, Тыр-кеш, Шада, Шахбуз /районный центр/). В 1979-1980 гг. автор руководил диалектологической практикой студентов Нахичеванского педагогического института по сбору материала в селах Шахбузского района, во время которой был собран новый материал и уточнен уже имеющийся.

Научная новизна. Ремесленно-профессиональная и сельскохозяйственная лексика шахбузского говора впервые привлекается к отдельному, полному исследованию. Анализ показал, что в говоре очень много характерных для данной местности языковых единиц. В диссертации затронуты вопросы этимологии большинства подобных слов; в говоре выявлено значительное количество связанных с сельским хозяйством, ремеслами и профессиями слов и словосочетаний, отсутствующих в литературном языке. Обнаружено, что слова, выражающие видовые понятия, здесь преобладают над языковыми единицами, выражающими обобщающие понятия. В результате существенного положительного воздействия социалистического общественного строя возникли новые формы хозяйства, которые принесли и много новых слов. Все включенные в лексику говора заимствования подверглись серьезным изменениям в соответствии с фонетическими особенностями говора. Эти изменения, а также изменения, которым подверглись отдельные слова в процессе многовекового функционирования в словарном фонде говора, подробно проанализированы. Изучены пути и способы образования в говоре синоншжчных, омонимичных, антонимичных и многозначных слов.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Результаты исследования имеют особое значение как для азербайджанского языкознания, так и для тюркологии в целом. Они могут быть использованы при написании работ по исторической диалектологии и лексикологии азербайджанского языка, а также сравнительном изучении лексики тюркских языков. Помимо этого, материалы исследования могут быть учтены при составлении как диалектологического и толкового словарей, так и диалектологического атласа азербайджанского языка, а также при создании лингвистического атласа тюркских языков. Материал диссертации представляет интерес и с точки зрения подготовки спецкурсов и учебных пособии для студентов филологического факультета вузов. Без сомнения, этот материал может быть широко использован также при составлении различных терминологических словарей азербайджанского языка.

Апробация и публикация. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных статьях. Кроме того, основные результаты работы неоднократно (начиная с 1979 ежегодно) докладывались на Ученом совете Нахичеванского педагогического института им.Ю.Мамедалиева. Материал, собранный для написания диссертации, был опубликован в практикуме по диалектологии, подготовленном в АГУ гол.С.М.Кирова (см.: А.Г.Велиев. Практикум по азербайджанской диалектологии. Учебн. пособие. Изд. АГУ игл.С.М.Кирова. Баку, 1978, с.71-73, на азерб.яз.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений названий населенных пунктов, в которых собирался материал.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Гулиев, Абульфаз Мухтар оглы

160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования лексики шахбузских говоров можно прийти к следующим общим выводам:

1. Шахбузские говоры обладают очень разнообразной и богатой лексикой, сохранившей много слов, характерных для древних пластов азербайджанского языка.

Часть этих слов уже не употребляется в современном азербайджанском языке. Определенная часть лексем словарного состава шахбузских говоров с различными фонетическими отличиями встречается в отдельных диалектах и говорах. Другая же часть характерна только для шахбузских говоров, и в других диалектах и говорах эти слова не обнаруживаются.

2. В словарном составе шахбузских говоров терминологическая лексика, относящаяся к различным сферам хозяйства, занимает особое место, и представляется возможным часть этой лексики использовать в терминологии современного азербайджанского языка.

3. Значительная часть лексических единиц, отмеченных в шахбузских говорах, имеет тюркское происхождение и обнаруживается в древних письменных памятниках тюркских языков. Часть же слов встречается в современных тюркских языках и их диалектах. Некоторые из слов этой группы сохранили свою исконную форму и значение, другие подверглись определенным фонетическим и семантическим изменениям в результате исторического развития.

4. Определенную часть словарного состава шахбузских говоров составляют лексические единицы, перешедшие из других языков; подобные заимствования связаны с экстралингвистическими - историческими, экономическими, политическими, культурными и географическими - факторами.

Слова, заимствованные из других языков, как правило, подвергаются определенным изменениям в соответствии с фонетическими особенностями говоров.

5. Большинство заимствований восходит к арабскому, персидскому и русскому языкам; иногда единично встречаются и армянские слова.

6. Рассмотрено происхождение ряда слов шахбузских говоров, выявлена их структура, составные части. С этой целью к исследованию были привлечены исторические, в том числе письменные памятники тюркских языков, а также материалы современных тюркских языков и их диалектов.

7. Разыскания показывают, что лексические единицы шахбузских говоров по своей структуре выступают в форме простых, производных и сложных слов, однако существенное место среди них занимают простые слова. Производные слова образуются, в основном, при помощи исконных аффиксов азербайджанского языка. Большинство словообразующих аффиксов употребляется в литературном языке; присоединяясь к литературным и специфически диалектам, они образуют диалектизмы, выражающие новыз значения.

8. Компонентами сложных слов являются, в основном, слова тюркского происхождения, однако выявлены и сохранившиеся в них древнетюрк-ские слова. Иногда встречаются и лексические единицы, один из компонентов которых, в редких случаях и оба являются заимствованиями из других языков.

9. В образовании терминов широко используются словосочетания, преимущественно определительные словосочетания второго типа, реже третьего и в единичных случаях первого типа.

10. Наблюдения показывают, что в шахбузских говорах одно и то же понятие, предмет в отдельных селах может быть выражено различными словами. Одно и то же слово обладает различными семантическими оттенками, иногда выражает и значение, противоположное значение другого слова.

11. В шахбузских говорах, по сравнению с литературным языком, синонимы и омонимы составляют значительное большинство.

12. При отсутствии специальных слов для выражения того или иного понятия в шахбузских говорах оно обозначается либо описательное, либо путем уподобления сходному с ним определенному предмету или понятию.