Лексико-семантические способы выражения категории времени в онтогенезе речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бурдина, Ирина Витальевна

  • Бурдина, Ирина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 149
Бурдина, Ирина Витальевна. Лексико-семантические способы выражения категории времени в онтогенезе речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1997. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурдина, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. Проблема категоризации в мышлении и языке

1. "Картина мира" и категоризация.

2. Генезис языка.

3. О генезисе картины мира.

4. Проблема понятийных категорий.

4.1. Понятийные категории в языкознании.

4.2. Усвоение категорий в онтогенезе речи.

Глава 2. Онтогенез языковых способов выражения категории времени

1 .Выражение категории времени в русском языке.

2. Онтогенез языковых средств обозначения времени

2.1. Механизм появления в детской речи категории времени.

2.2. Глагольное время

2.2.1. Настоящее время.

2.2.2. Прошедшее время.

2.2.3. Будущее время.

2.3. Другие лексические способы выражения временных отношений.

2.3.1. Наречия времени.

2.3.2. Существительные со значением времени.

2.3.3. Прилагательные со значением времени.

2.3.4. Бессоюзные сложные предложения.

2.3.5. Временные союзы и предлоги.

3. Анализ материала

3.1. Описание.

3.2. Классификация представленного материала по способам выражения.

3.3. Классификация по возрасту.

4. Эксперимент: методика, материал, процедура эксперимента, испытуемые.

5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические способы выражения категории времени в онтогенезе речи»

Представляемая работа посвящена психолингвистическому анализу ранних этапов развития детской речи. Последние годы развития лингвистической теории знаменуются широким признанием связи языкового значения и функционирования языка с особенностями получения знания, т.е. с когнитивной деятельностью субъекта (Лакофф, Колшанский, Кубрякова, Апресян). Знание о мире складывается из собственного знания индивида, формирующегося в ходе непосредственного чувственного восприятия человеком окружающего мира. В связи с этим, изучение процесса овладения родным языком в детском возрасте представляет большой интерес.

Современный уровень развития лингвистики требует не только теоретических решений тех или иных языковых проблем, но и широких экспериментальных исследований с конкретными экспериментальными данными. В этом отношении детская речь является неисчерпаемым материалом, так как представляет, говоря словами А.Н. Гвоздева, "такие возможности, каких не существует, если иметь дело с явлениями сложившегося языка" (Гвоздев 1961, с. 154).

Цель исследования состоит в том, чтобы на материале дневниковых записей и на экспериментальном материале выявить и описать закономерности овладения ребенком средствами выражения категории времени, а также продемонстрировать их связь с особенностями когнитивной деятельности человека.

Эта цель реализуется посредством решения следующих общих задач:

1 - Выявление спонтанных способов выражения обозначений времени действия.

2 - Экспериментальное исследование применения различных способов обозначения времени.

3 - Анализ связи языковых обозначений времени и осознания реального времени (или отношение времени действия и момента речи).

В последнее время психолингвистическую трактовку получили многие языковые универсалии, в частности конституэнты семантической структуры высказывания. Следует при этом отметить, что одни компоненты "глубинной" структуры высказывания были исследованы в большой мере, другие - в меньшей. К первым можно отнести категорию предикативности, получившей детальное освещение в плане онтогенетического развития (X. Вернер, Д. Каплан, A.M. Шахнарович и др.), ко вторым, наименее исследованным относятся пропозициональное содержание высказывания и пресуппозиции. Однако важно отметить при этом, что практически неисследованным остался психолингвистический аспект выражения категории времени. Данное обстоятельство позволяет говорить об актуальности применения психолингвистического подхода к обозначению категории времени, что дало бы возможность пролить свет на появление, динамику и функционирование категории времени, на ее место в процессе порождения речевого высказывания и в структуре языковой способности человека.

Актуальность данной темы определяется прежде всего необходимостью построения модели онтогенеза речи и потребностью психолингвистики в анализе семантических проблем. Семантика языка и ее функционирование в речевой деятельности занимает в современном языкознании особое место, когда проблема значения в лингвистической науке становится одной из основных и определяющих ее взаимосвязь с другими дисциплинами. Вместе с тем, анализ литературы по данному вопросу показал, что психолингвистический аспект категории времени является недостаточно разработанным и получил весьма скудное освещение в специальной научной литературе. Исследование лексико-семантических способов выражения временных отношений в онтогенезе может способствовать выявлению основных закономерностей формирования и функционирования семантики языковых единиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что на дневниковом и экспериментальном материале проведено исследование, позволяющее выявить и описать закономерности появления категории времени в ранних детских высказываниях. Следует отметить, что в психолингвистических исследованиях детской речи материал развития категории времени отсутствует. Полученный анализ дневниковых записей и экспериментальный материал дает возможность проанализировать соотношение когнитивных и коммуникативных проблем онтогенеза.

Данное обстоятельство позволяет считать подход к категории времени со стороны психолингвистики новым, актуальным и перспективным, и может послужить основанием определения научного значения данной работы.

В соответствии с общетеоретической целью в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. Выявить природу усвоения категорий в онтогенезе речи.

2. Определить место категории времени в структуре языковой способности и в процессе порождения речевого высказывания.

3. Определить механизм появления в детской речи категории времени.

4. Проследить динамику становления данной категории и механизм ее функционирования на онтогенетическом материале.

5. Выявить классификацию категории времени в онтогенезе по возрасту и способам языкового выражения.

Несомненно, психолингвистический подход к обозначению категории времени предполагает решение несравненно большего числа проблем, однако объем данной работы позволяет охватить только часть из них.

В соответствии с характером требующих решения задач (теоретических и практических) есть два пути их решения. Первый путь основывается на привлечении основных положений теории речевой деятельности к исследования категории времени. Второй путь опирается на анализ имеющихся материалов дневниковых записей и путь экспериментального исследования временных отношений, способный адекватно отразить их особенности и дающий возможность сопоставления описательных и экспериментальных исследований.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе обсуждаются основные концепции картины мира и категоризации в языке. В ней рассматриваются проблемы понятийных категорий в языкознании. Изложенные в настоящей главе теоретические разработки проблемы понятийных категорий создают почву для системного подхода к изучению онтогенетического развития усвоения категорий.

Вторая глава содержит в себе описание категории времени в русском языке и овладения языковыми средствами выражения временных отношений. В данной главе представлены выявленные нами механизмы становления категории времени в раннем детском возрасте и проведена классификация материала по возрасту и способам выражения указанной категории. Выявленные ранее закономерности проверены посредством эксперимента, цель которого заключалась в выявлении момента адекватного понимания ребенком вопроса и использовании при ответе на него известных для определенных возрастных групп способов выражения времени. Здесь дается психолингвистическая интерпретация категории времени, полученная в ходе экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие категории времени объясняется особенностями когнитивной деятельности человека, в основе которой лежит сначала чувственное восприятие объективной действительности, а затем -по мере развития субъекта - ее мысленное моделирование.

2. Начальным моментом в усвоении времени являются случаи, когда ребенок констатирует разворачивающееся перед ним действие или отмечает состояние какого-либо наблюдаемого субъекта.

3. Овладение средствами выражения категории времени происходит постепенно и характеризуется ростом потребностей мышления. Как только развиваются определенные когнитивные возможности, ребенок начинает использовать в речи формы для выражения новых суждений.

4. Полученные результаты дополняют положение Л.С. Выготского о развитии фазического и семантического компонента языковой способности: первый от частного к общему, второй - от общего к частному.

Практическое применение полученные результаты могут найти при поисках путей и способов совершенствования родного и иностранного языков, при разработке программ и методик преподавания родного языка в детских дошкольных учреждениях, а также для определения уровня речевого развития, диагностики и лечения речевой патологии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бурдина, Ирина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования состояла в выявлении и описании закономерностей овладения ребенком средствами выражения временных отношений в онтогенезе речи. Важно было зафиксировать момент регулярного и сознательного употребления категории времени ребенком и проследить основные закономерности развития коммуникативных способов выражения этого когнитивного содержания. В результате исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Появление, развитие и функционирование категории времени в онтогенезе следует рассматривать в контексте общепсихического развития субъекта. Категория времени развивается по мере развития познавательной способности ребенка, по мере усложнения (и расширения) коммуникативных ситуаций и предметной деятельности.

2. Категория времени начинает выражаться довольно рано. Самое первое появление употребления времени было отмечено в возрасте 1.0.1. Можно считать доказанным то обстоятельство, что временные отношения начинают формироваться в период до 2-х лет и далее происходит развитие языковых способов выражения настоящего, прошедшего и будущего времен.

3. У ребенка первыми появляются такие временные представления, которые связаны с последовательностями событий, участником или свидетелем которых был сам ребенок. Постепенно временные представления переносятся на более широкий круг событий и явлений (т.е. происходит развитие от конкретного к абстрактному). Другая общая тенденция эволюции временных представлений состоит во все большей их дифференциации. Последовательность появления категории времени в речи ребенка отражает поступательное развитие его когнитивных структур, представляющих собой первоначально неделимые комплексы, с их последующей диссоциацией и специализацией, усложнением отображаемых в высказывании когнитивных "сценариев".

4. Обзор существующей литературы по вопросам категории времени в языке/речи позволяет сделать вывод о семантической (понятийной, по И.И. Мещанинову) сущности категории времени, и, следовательно, отнести ее к семантическому уровню языка.

Отметим, однако, специфичность семантического компонента - он не обладает "автономией" в собственном смысле слова, не существует сепаратно, а "пронизывает" все остальные компоненты в процессе порождения речи. Следует полагать, что временные отношения как частица целого (то есть семантического компонента) также "пронизывает" все остальные компоненты. Категория времени принадлежит не строго к семантическому компоненту, а в определенной мере ко всем компонентам, то есть к языковой способности человека в целом, можно предположить, что место категории времени - в правилах реализации семантического компонента: "Данные правила действуют на всех уровнях языковой способности, их действие распространяется на все компоненты. В этом отличие семантических правил от правил, действующих на определенном уровне, действие которых распространено на элементы какого-либо одного компонента (лексического, грамматического и пр.); . Действие семантических правил характерно для каждого из компонентов языковой способности" (Шахнарович 1990, с. 42, 57).

5. Исследование категории времени в ее связи с деятельностными ситуациями показало, что в развитии форм выражения наблюдается усложнение и когнитивного содержания, и коммуникативных способов выражения. Взаимосвязь коммуникативных и когнитивных компонентов языковых категорий, на которую указывал Д. Слобин (1984), состоит, в частности, в том, что когнитивное содержание в развитии несколько опережает коммуникативный компонент.

6. Можно сделать еще один вывод, весьма существенный для построения психолингвистической модели речевого развития. Наш материал показывает, что в основе речевого развития лежит не физическое "приращение" единиц, а обогащение семантики тех единиц (лексических и грамматических), которыми ребенок уже владеет.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в расширении наших представлений об онтогенезе речи, в выявлении закономерностей развития одной из базовых категорий мышления и -главное для нашей работы - способов обозначения этой категории в речи. Таким образом, как можно считать, сделан небольшой шаг вперед в моделировании процесса онтогенеза речи.

Практическое применение результатов, изложенных в диссертации, возможно для выявления уровня владения языком и диагностики психического развития ребенка.