Лектиновый ответ растений на действие низкой температуры и инфицирование микоплазмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Трифонова, Татьяна Владимировна

  • Трифонова, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 134
Трифонова, Татьяна Владимировна. Лектиновый ответ растений на действие низкой температуры и инфицирование микоплазмами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трифонова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синтез белка в условиях закаливания.

1.2. Стрессовый гормон АБК и его роль в адаптации растений к низкой положительной температуре.

1.3. Ответные реакции растений на биогенный стресс.

1.4. Влияние микоплазменной инфекции на растения.

1.5. Роль салициловой кислоты в реакциях патогенеза у растений.

1.6. Лектины растений и их участие в процессах формирования устойчивости.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Схема опытов.

2.3. Выделение растворимых лектинов.

2.4. Выделение лектинов клеточной стенки.

2.5. Определение гемагглютинирующей активности лектинов.

2.6. Приготовление эритроцитов.

2.7. Определение морозоустойчивости растений.

2.8. Электрофоретическое разделение белков.

2.9. Определение содержания хлорофилла.

2.10. Другие измерения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение лектиновой активности в проростках озимой пшеницы, контрастных по холодоустойчивости сортов.

3.2. Изменения активности лектинов у разных сортов озимой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лектиновый ответ растений на действие низкой температуры и инфицирование микоплазмами»

Повышение устойчивости сельскохозяйственных культур к болезням и другим неблагоприятным факторам является одной из важнейших проблем растениеводства.

В период роста и развития растения испытывают комплексное воздействие нескольких стресс-факторов (абиогенных и биогенных), напряжение которых непрерывно меняется. В последнее время появляются данные, свидетельствующие об участии лектинов в ответных реакциях растений на неблагоприятные условия внешней среды, в том числе на действие низких температур и инфицирование патогенами (Комарова и др., 2000; Хайруллин, 2001).

При действии различных стресс-факторов биогенной и абиогенной природы изменяется гормональный статус растений в сторону повышения содержания стрессовых фитогормонов, в частности, абсцизовой кислоты (АБК). Ей отводится ключевая роль в индукции синтеза более десяти стрессовых белков. Показано, что накопление АЗП (агглютинина зародыша пшеницы) - наиболее хорошо исследованного растворимого лектина пшеницы - также индуцируется этим фитогормоном (Cammue et al, 1989). Наряду с АБК регулятором содержания АЗП может выступать салициловая кислота (СК) (Шакирова, 2001), которая способна оказывать защитный эффект, индуцируя системную приобретенную устойчивость к различным патогенам в растениях.

Подавляющее большинство исследований, посвященных роли лектинов в патогенезе, проведено на организмах, обладающих клеточной стенкой, например, грибах.

Наш интерес к микоплазмам, с одной стороны, обусловлен уникальностью их структурной организации (отсутствием клеточной стенки), а с другой - вызван практической необходимостью (распространенностью фитомикоп лазмозов).

Расшифровка молекулярных ответов растительных клеток на действие абиогенных и биогенных стрессоров и установление роли лектинов в этих процессах могли бы помочь познанию механизмов развития устойчивости растений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выяснение влияния факторов абиогенной и биогенной природы на активность лектинов проростков озимой пшеницы.

Исходя из указанной цели, в задачу исследований входило:

• провести сравнительный анализ степени морозоустойчивости и активности растворимых лектинов и лектинов клеточной стенки у трех сортов озимой пшеницы Безостая 1, Мироновская 808, Альбидум 114, различающихся по морозостойкости;

• изучить влияние гипотермии на динамику лектиновой активности в листьях и корнях проростков озимой пшеницы у контрастных по холодоустойчивости сортов;

• определить влияние АБК на морозоустойчивость и активность растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов растений пшеницы, различающихся по степени морозостойкости;

• выявить особенности влияния микоплазменной инфекции {Acholeplasma laidlawii 118) на активность растворимых лектинов и лектинов клеточной стенки пшеницы Мироновская 808;

• изучить динамику активности лектинов при совместном действии гипотермии и инфицирования микоплазмами (Acholeplasma laidlawii 118)-,

• выяснить особенности изменения активности лектинов при действии салициловой кислоты у здоровых и инфицированных микоплазмами (Acholeplasma laidlawii 118) растений пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые обнаружены фазные изменения активности растворимых лектинов и лектинов клеточной стенки в процессе закаливания в листьях и корнях проростков озимой пшеницы трех сортов, различающихся по степени морозостойкости (Безостая 1, Мироновская 808, Альбидум 114).

Впервые прослежена динамика лектиновой активности корней и листьев проростков озимой пшеницы Мироновская 808 при инфицировании микоплазмами (Acholeplasma laidlawii 118). Обнаружены изменения лектиновой активности в процессе развития микоплазменной инфекции при действии гипотермии.

Впервые выявлено увеличение содержания полипептидов 18, 25, 48, 76 кДа, появление полипептидов 20 и 22 кДа и исчезновение полипептида 14 кДа в инфицированных микоплазмами проростках озимой пшеницы.

Впервые показан нивелирующий эффект салициловой кислоты на активность лектинов при инфицировании микоплазмами проростков озимой пшеницы.

Научно - практическая значимость работы. Выяснение механизма формирования иммунитета растений при действии низких температур представляет научный и практический интерес в связи с тем, что наш регион в зимнее время часто подвержен резким температурным перепадам, снижающим устойчивость растений к стрессорам. Результаты проведенного исследования ответных реакций при действии гипотермии и инфицирования микоплазмами вносят определенный вклад в развитие представлений об адаптации растений к различным стрессорам и могут служить основой для разработки приёмов повышения устойчивости растений озимой пшеницы к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и фитоиммунитету растений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на

Международном симпозиуме "Plant cytoskeleton: molecular keys for biotechnology" (Ялта, 1997), на 2-ой конференции " Progress in plant sciences from plant breeding to growth regulation " (Hungary, 1998), на II (X) съезде Русского ботанического общества "Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков" (Санкт-Петербург, 1998), на IV съезде физиологов растений России в Москве "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Международная конференция) (Москва, 1999), на Н-ой республиканской конференции молодых ученых Татарстана "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, 2000), на VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000), на школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000), на Шестой международной конференции "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях" (Москва, 2001), на международном симпозиуме "Plant under environmental stress" (Москва, 2001), на семинаре лаборатории (2000) и итоговой научной конференции КИББ КНЦ РАН (2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. В работе представлены 8 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 233 наименований, из них 133 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Трифонова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружена зависимость между активностью лектинов и степенью морозоустойчивости исследованных сортов озимой пшеницы.

2. Впервые показано, что изменения активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов в проростках озимой пшеницы при низкотемпературном закаливании и микоплазменной инфекции носят фазный характер. Совместное влияние микоплазменной инфекции и низких температур приводит к усилению их действия.

3. Впервые выявлены изменения в полипептидном спектре инфицированных микоплазмами проростков озимой пшеницы Мироновская 808, заключающиеся в образовании новых полипептидов 20 и 22 кД, повышении содержания полипептидов 18, 25, 48, 76 кД и исчезновении полипептида 14 кД.

4. Установлено, что для лектинов клеточной стенки характерна более быстрая реакция на холодовое воздействие по сравнению с растворимыми лектинами.

5. Обнаружено, что обработка абсцизовой кислотой повышает морозоустойчивость растений и активность лектинов, в большей степени у менее устойчивого сорта Безостая 1.

6. Салициловая кислота в листьях увеличивает активность растворимых лектинов в большей степени, чем активность лектинов клеточной стенки, что свидетельствует о различной чувствительности лектинов клетки к этому фитогормону. Впервые показан нивелирующий эффект салициловой кислоты на активность лектинов при инфицировании микоплазмами проростков озимой пшеницы.

7. Изменения активности лектинов при действии биотического (микоплазменная инфекция) и абиотических (низкие температуры, АБК и СК) факторов свидетельствуют об участии лектинов в неспецифических защитных реакциях растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выяснение механизмов реализации устойчивости ценных сельскохозяйственных культур к неблагоприятным факторам окружающей среды является одной из важнейших проблем растениеводства. Реакция растений на неблагоприятные воздействия внешней среды направлена на адаптацию к ним. Как известно, адаптационный синдром представляет собой совокупность неспецифических защитных реакций растений на действие неблагоприятных факторов. Защитные реакции растений в ответ на действие стрессоров являются сложным, развивающимся в пространстве и времени в определенной последовательности, процессом. Одним из признаков, указывающих на вовлеченность соединений в формирование неспецифического адаптационного синдрома, является возрастание их активности и фазность этого изменения в ответ на действие стрессора.

Изучалось влияние абиогенных и биогенных факторов среды на активность лектинов проростков пшеницы. Исследования показали, что лектины в проростках, контрастных по холодоустойчивости сортов озимой пшеницы, обладали разной степенью активности. Обнаруженная нами фазность кривых, отражающих изменения активности лектинов, свидетельствует об их участии в формировании стрессового состояния или неспецифического адаптационного синдрома клеточной системы (Браун, Моженок, 1987).

Процесс адаптации растений условно разделяют на две основные стадии: стресс-реакцию и неспециализированную (долговременную) адаптацию, которые выполняют разные биологические задачи. Этап стресс-реакции - неспецифический ответ клеток - быстро формируется в ответ на действие стрессора и обеспечивает кратковременное выживание организма, а также индуцирует формирование более надежных специализированных механизмов адаптации. К числу таких неспецифических ответов клеток можно отнести изменения активности лектинов клеточных стенок. Физиологическая целесообразность высокой реактивности лектинов клеточных стенок может заключаться в том, что они, активируя гидролитические ферменты, вызывают расщепление полисахаридов, которые, как известно, являются регуляторными молекулами, участниками сигнальных систем, способными стимулировать защитные реакции растений. Растворимые лектины, по-видимому, можно отнести к стрессовым белкам с низкой индукцией синтеза, активность которых возрастает при достаточно длительной гипотермии.

В ответ на действие стрессоров, в том числе гипотермии, в растениях накапливаются стрессовые гормоны, в частности, АБК (Кравец, 1996; Четверикова, 1999), которая, как известно, является индуктором синтеза лектина пшеницы - АЗП (Cammue et al., 1989; Шакирова, 2001). В наших экспериментах под действием экзогенной АБК увеличивалась активность как растворимых лектинов, так и лектинов клеточных стенок.

Известно, что благодаря высокой специфичности к N-ацетилглюкозамину и олигомерам хитина АЗП способен связываться с клеточными структурами хиги н-со дер жат их патогенов, тормозя их рост и развитие (Mirelman et al., 1975). Узнавание и иммобилизация патогена с помощью лектинов, по-видимому, является одним из звеньев в формировании устойчивости к патогенам. Наши исследования показали, что лектины пшеницы (и растворимые, и лектины клеточных стенок) вовлекаются в ответные реакции растений на микоплазменную инфекцию.

По данным литературы в ответ на инфицирование микоплазмами в растениях включается классический механизм подавления патогенов, в частности, НАДФН - оксидазная система, участником которой является салициловая кислота (Чернов и др., 1996; Максютова, 1998). В наших исследованиях салициловая кислота индуцировала повышение активности лектинов. Эффект салициловой кислоты при действии микоплазм

108 проявляется в поддержании активности лектинов на уровне близком к контрольному.

Есть основания предполагать, что растения не распознают специфику атакующего объекта (в данном случае отсутствие у микоплазм клеточной стенки) и отвечают комплексом неспецифических ответных реакций. Изменение активности лектинов, по-видимому, относится к числу таких неспецифических ответов клетки на действие стрессоров различной природы (низкие температуры, микоплазменные инфекции и др.). Число установленных неспецифических ответных реакций постоянно возрастает, и результаты наших исследований лектинового ответа растений на инфицирование микоплазмами и действие низких температур позволили дополнить этот список. По-видимому, пониженные температуры, как и другие стрессоры, могут существенно ослабить растения и сделать его более уязвимым к атакам патогенов. В ходе эволюции были отобраны формы растений, которые в ответ на действие абиогенных стрессоров могли повышать устойчивость и к патогенам. Неспецифические реакции стрессор-индуцированного образования антипатогенных белков (в том числе лектинов) способны повысить устойчивость ослабленных растений к патогенам.