Лесные почвы бассейна реки Ина Икатского хребта Байкальского региона: Эколого-географический анализ почвенного покрова и свойства почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Корсунов, Алексей Владимирович

  • Корсунов, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 132
Корсунов, Алексей Владимирович. Лесные почвы бассейна реки Ина Икатского хребта Байкальского региона: Эколого-географический анализ почвенного покрова и свойства почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Улан-Удэ. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корсунов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЧВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ИНА

1.1. Географическое положение, геологическое строение, рельеф и почвообразующие породы в районе исследований

1.2. Климат

1.3. Растительность

ГЛАВА II. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ

2.1. Роль почвы в биосфере

2.2. Представление о горно-лесных почвах Забайкалья

ГЛАВА III. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

3.1. Понятие о структуре почвенного покрова

СПП) и задачах её изучения

3.2. Уровни организации СПП и её особенности

ГЛАВА IV. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

4.1. Систематический список почв бассейна реки Ина и их классификация. Приуроченность типов почв к ВПК растительности

4.2. Основные закономерности географии почв

4.3. Свойства основных типов почв высотно-поясных комплексов растительности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесные почвы бассейна реки Ина Икатского хребта Байкальского региона: Эколого-географический анализ почвенного покрова и свойства почв»

Актуальность темы. Исследование структуры почвенного покрова и свойств почв горных ландшафтов Байкальского региона определяется задачами сохранения уникальной природы бассейна озера Байкал, являющегося объектом международных соглашений по охране окружающей среды. В связи с интенсивным воздействием человека на таёжные ландшафты Икатского хребта, вырубках сосновых и лиственничных лесов, площади, занятые естественными лесами, неуклонно уменьшаются. Прогрессирующее уменьшение площади лесов может привести к необратимым гидротермическим нарушениям в почвенном покрове регионального характера, что ставит задачу ускоренного восстановления лесов, создания лесных экосистем различного назначения и в первую очередь водоохранных и почвозащитных, а также облесение остепнённых территорий и проведении мероприятий по лесовосстановлению на заболачивающихся вырубках. Всё это требует глубокого эколого-географического изучения структуры почвенного покрова высотно-поясных комплексов (ВПК) растительности и свойств почв.

Цель работы. Изучение и эколого-географический анализ свойств почв и структуры почвенного покрова в высотно-поясных комплексах растительности бассейна реки Ина, в связи с необходимостью разработки рекомендаций по лесовосстановлению на этой территории.

Задачи исследований: • изучить географию и свойства лесных почв бассейна реки Ина и составить карту структуры почвенного покрова;

• выявить связи лесной растительности со структурой почвенного покрова и дать генетическую характеристику основным типам почв, характеризующим специфику почвообразования в ВПК.

Объекты и методы исследований. Полевые работы выполнены автором в 1994-1999гг. на базе лесо-экологического стационара Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в посёлке Ина Баргузинского района Республики Бурятия при консультативной помощи научного руководителя стационара к.с.-х.н. Бизюкина В.В. Маршрутами охвачены высотно-поясные комплексы растительности бассейна реки Ина Икатского хребта.

При эколого-географических исследованиях почвенного и растительного покровов использовались: а) сравнительно-географический и ландшафтные методы изучения структуры высотно-поясных комплексов растительности и почв в горах; б) полустационарный метод изучения морфологии почв, видового состава растительности, определение фитомассы растительности, запасов лесной подстилки и корней в 0-20см слое; в) сравнительно-аналитический метод анализа вещественного состава и свойств основных типов почв.

Анализ образцов почв проводился общепринятыми методами в почвен-но-агрохимической практике при непосредственном участии автора.

Научная новизна. Впервые для лесного пояса бассейна реки Ина Икатского хребта изучена пространственная организация почвенного покрова и составлена карта структуры почвенного покрова в М. 1:200000. Показана связь СИП с высотно-поясными комплексами растительности и типологии лесов. Дана генетическая характеристика основных типов почв в ВПК. Предложены рекомендации по охране ВПК почв и растительности и рациональному их использованию.

Защищаемые положения.

1. Пространственная организация СПП бассейна реки Ина Икатского хребта определяется: а) своеобразием рельефа и литолого-геоморфологического строения горной территории в условиях крио-литозоны; б) потоками вещества и энергии, связанных с горным рельефом местности.

2. Высотно-поясным комплексам растительности соответствуют определенные типы структуры почвенного покрова и составляющие их типы почв.

3. Биологические и климатические факторы почвообразования, а также состав и свойства почвообразующих пород определяют компонентный состав почв в структуре почвенного покрова и их свойства. Трансформация свойств почв происходит как при их естественном развитии в длительно-возрастной динамике лесов, так и при антропогенном на них воздействии.

Практическая значимость. Полученные данные по СПП и свойствам основных типов почв высотно-поясных комплексов бассейна реки Ина Икатского хребта послужат теоретической основой для биоэкологического обоснования рационального использования и охраны природных ресурсов горнолесных ландшафтов.

Материалы исследований использовались при биоэкологической оценке лесохозяйственных мероприятий в лиственничных лесах, при разработке рекомендаций экологически оптимальных рубок в мерзлотных лиственничниках (Программа «Сибирь» СО РАН). В настоящее время материалы почвенно-географических исследований используются в работах по комплексной оценке почвенного покрова бассейна реки Баргузин.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Земельные ресурсы Республики Бурятия», Улан-Удэ, 1994г.; Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 1995г., 1996, 1997; 1-й Региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика», Улан-Удэ, 1996г.; на II Съезде общества почвоведов России, С.-Петербург, 1996г.; Республиканской конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В.Докучаева, Красноярск, 1997г.; Региональной конференции «Экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 1997; Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Агроэкология и устойчивое развитие регионов», Красноярск, 1998г.; Экологическом семинаре в БГУ «Проблемы экологического земледелия в Байкальском регионе», Улан-Удэ, 1999г; Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез», Улан-Удэ, 1999г.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Корсунов, Алексей Владимирович

116 выводы

1. Климат, рельеф и литолого геоморфологические условия в бассейне реки Ина обеспечивают чёткую выраженность пространственной организации растительности и почв в виде высотно-поясных комплексов - перистепного, таёжного и подгольцового редколесия.

2. Составлены систематический список и классификация лесных почв бассейна реки Ина. Выделены группы: а)высокогорного подгольцового редколесья, б)горно-таёжного среднегорья и в)горно-лесного перистепного почвообразования.

3. Характерные черты таёжных почв - укороченный профиль с неотчётливой текстурной дифференциацией, невысокая гумусированность гумусово-аккумулятивного горизонта и грубогумусность, повышенное содержание фульвокислот, следы мерзлотной дифференциации минерального вещества являются результатом условий почвообразования в резкоконтинентальном климате с напряжённым температурным режимом и повсеместным распространением реликтовой многолетней мерзлоты.

4. Показаны региональные взаимосвязи почв и лесной растительности на уровне тип почвы - серия типов леса, которые не имеют универсального характера.

5.