Лесостепное Предбайкалье в кон. II-I тыс. до н. э.: По материалам погребально-поминальных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Туркин, Геннадий Владимирович

  • Туркин, Геннадий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 334
Туркин, Геннадий Владимирович. Лесостепное Предбайкалье в кон. II-I тыс. до н. э.: По материалам погребально-поминальных комплексов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Владивосток. 2003. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Туркин, Геннадий Владимирович

Введение.

Глава I. История исследования эпохи поздней бронзы-раннего железа на территории Предбайкалья.

Глава И. Погребально-поминальные комплексы эпохи поздней бронзыраннего железа на территории Предбайкалья.

§ 1. Кудинская долина.

§ 2. Приольхонье.

Глава III. Характеристика погребально-поминальных сооружений.

§ 1. География, топография, планиграфия и численность комплексов.

§ 2. Конструкция погребально-поминальных комплексов эпохи поздней бронзы - раннего железа.

Глава IV. Хронология погребально-поминальных комплексов позднебронзового-раннежелезного веков на территории Предбайкалья

§ 1. Сопроводительный инвентарь из погребальных и поминальных комплексов эпохи поздней бронзы-раннего железа Предбайкалья.

§ 2. Датировка погребально-поминальных комплексов естественнонаучными методами.

Глава V. Культурно-хронологическое сопоставление погребальнопоминальных комплексов эпохи поздней бронзы - раннего железа.

§ 1. Общая характеристика погребально-поминальной обрядности.

§ 2. Плиточные могилы.

§ 3. Бутухейские захоронения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесостепное Предбайкалье в кон. II-I тыс. до н. э.: По материалам погребально-поминальных комплексов»

Представляемое диссертационное исследование посвящено погребально-поминальным памятникам лесостепного Предбайкалья, относящимся ко второй половине II - концу I тысячелетий до нашей эры (рис. 2).

Под Предбайкальем подразумевается территория, расположенная к западу от озера Байкал (ГЭС, 1983: 343), большая часть которой административно входит в состав Иркутской области (рис. 1). В геоморфологическом отношении это юг Среднесибирского плоскогорья и западное побережье Байкала. Западное побережье Байкала представлено полосой горных хребтов, прорезываемых речными долинами. Климат региона резко континентальный. Остепненные участки расположены в наиболее засушливых районах, представляя собой экстразональные включения внутри, в целом, таежного региона. Наиболее крупные участки -Унгинско-Осинский, Кудинский и Приольхонский. Вдобавок существуют незначительные остепненные островки реликтового характера в долине р. Лена и на северо-западном побережье Байкала. Обширная, по существу степная, территория Приольхонья занимает центральное географическое положение в Прибайкалье. От остальной сухопутной части региона она отделяется Приморским хребтом. Труднопроходимость густой тайги, покрывающей хребет, и высота горных склонов обеспечивает некоторую изолированность Приольхонья, обусловившую формирование индивидуальных особенностей местного сообщества по сравнению с ленским или ангарским. К западу от хребта находится узкая (40 км), но вытянутая (160 км) в меридиональном направлении Кудинская долина. Долина является своего рода степным коридором между долинами крупных рек Лена и Ангара. Появление скотоводов в Приольхонье и Кудинской долине обозначило эти районы как зону контактов таежных и степных культур Прибайкалья. Археологические данные, обнаруженные на этой лесостепной территории, и будут рассмотрены в настоящей работе.

Актуальность работы. Первые раскопки археологических объектов кон. II-I тыс. до н.э. на территории Предбайкалья, в Приольхонье на Тырганском могильнике произведены в 1881 г. по поручению Н.Н.Агапитова местным жителем Коперницким. С середины XX в. исследования были продолжены экспедициями под руководством А.П.Окладникова, Э.Р.Рыгдылона, П.П.Хороших, В.В.Свинина. А.П.Окладников, внесший значительный вклад в изучение прошлого Прибайкалья, обобщил и систематизировал материалы по погребениям Приангарья. Он создал схему археологических этапов, охватывающую всю эпоху голоцена, в которой хронологический отрезок с IX по III в. до н.э. никакими археологическими памятниками не заполнен. С 70-х гг. прошлого века изучение эпохи поздней бронзы - раннего железа принимает характер уточнения и дополнения предложенной А.П.Окладниковым схемы. В этих работах приняли участие И.В.Асеев, В.В.Свинин, М.А.Зайцев, В.И.Бердникова, Б.Б.Дашибалов, О.И.Горюнова, А.В.Харинский, представляющие различные научные учреждения, в основном, иркутские. Однако научный интерес к изучению археологических памятников переходного периода от бронзового к железному векам на территории лесостепного Предбайкалья не был постоянным. Как следствие, они не выступали в качестве предмета отдельного исследования. Происходило постепенное накопление фактических данных, пополнялся объем знаний, решались узколокальные задачи хронологического, культурного и др. значения. Но исследователи ограничивались введением в научный оборот в разном объеме материалов раскопок немногих отдельных комплексов, не предпринимая попыток обобщения и систематизации.

Между тем, появление на территории Предбайкалья носителей степной культуры, оставивших после себя т.н. плиточные могилы, знаменовало собой начало новой эпохи в этой части Восточной Сибири (Окладников, 1955а, 19556). В течение I тыс. до н.э. был совершен переход от бронзового века к железному и от присваивающего хозяйства к производящему (Харинский, 1995). К западу от Байкала появились носители иной материальной и духовной культуры, оказавшие, вероятно, значительное влияние на формирование последующего населения Предбайкалья. Однако процесс адаптации к новому географическому и этническому окружению, по всей видимости, происходил непросто. Данная работа является лишь началом на пути к разрешению целого комплекса вопросов, связанных со становлением железного века на территории Байкальской Сибири.

Исследования последних лет существенно дополнили источниковую базу, позволяя рассмотреть хронологию и периодизацию погребально-поминальных комплексов кон. II -1 тыс. до н.э.

Целью диссертационной работы является разработка хронологии и периодизации истории лесостепного Предбайкалья по материалам погребально-поминальных комплексов на фоне обобщенных и систематизированных материалов по эпохе поздней бронзы - раннего железа Байкальской Сибири. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• историографическим обзором проблемы;

• вводом в научный оборот археологических материалов, полученных в результате раскопок 1994-2001 гг.;

• анализом пространственно-конструктивных аспектов погребально-поминальных комплексов и обнаруженного в них сопроводительного инвентаря;

• систематизацией данных о погребальных ритуалах кон. П-1 тыс. до н. э. на территории Прибайкалья;

• установлением хронологии и культурной принадлежности погребальных обрядов изучаемого периода.

Хронологические рамки исследования определяются втор. пол. II — кон. I тыс. до н.э., что соответствует периоду позднего бронзового - раннего железного веков. По распространенным в сибирской археологии терминам указанное время отождествляется с "карасукской" и "татарской" эпохами. Нижняя граница настоящего исследования определяется появлением в конце второго тысячелетия до нашей эры на западном побережье озера Байкал носителей скотоводческих традиций из Забайкалья, оставившие после себя так называемые "плиточные могилы". Под этим термином мы понимаем погребальную конструкцию, надмогильная кладка которой оформлена в виде оградки из вертикально установленных каменных плит. Ареал распространения плиточных могил охватывает довольно обширную территорию - Южное Забайкалье и Восточную Монголию от Хангая на западе до рек Онона и Керулена на востоке. Предбайкалье, таким образом, является крайней западной периферией распространения данного вида погребальных комплексов. Верхней временной границей исследования являются последние века до нашей эры, когда на изучаемой территории распространяются захоронения елгинского типа (Харинский, 20016, 2001 в).

Источниковую базу работы составили материалы полевых исследований на 20 археологических местонахождениях лесостепного Предбайкалья. Кроме вышеуказанных, используются материалы, полученные археологическими экспедициями Иркутского госуниверситета, Лаборатории археологии и палеоэкологии ИГУ-ИАиЭ СО РАН, Иркутского краеведческого музея, ЛОИА РАН, проводивших раскопки на территории Прибайкалья. Изучены архивные документы и коллекции, хранящиеся в фондах Лаборатории археологии и этнографии ИГУ, Иркутского областного краеведческого музея. Дополнительно привлекаются полевые отчеты, находящиеся в архиве Института Археологии РАН (г.Москва).

Научная новизна работы заключается в систематизации всех данных по погребально-поминальным комплексам Предбайкалья кон. II - I тыс. до н.э. В научный оборот введены материалы археологических исследований восьми полевых сезонов 1994-2001 гг. Предпринято выделение разных типов захоронений Предбайкалья, относящихся ко втор. пол. II - I тыс. до н.э. В совокупности рассмотрен сопроводительный инвентарь из погребально-поминальных комплексов изучаемого времени. С привлечением радиоуглеродных датировок пересмотрены периоды существования плиточных могил на западном побережье Байкала. Затрагиваются вопросы культурно-хронологической периодизации археологических памятников Предбайкалья кон. II -1 тыс. до н.э.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы методологические и научно-практические разработки. Прежде всего, это выявление топографических и планиграфических особенностей расположения археологических комплексов; раскопки объектов методом широкой расчистки вокруг всей конструкции, направленный на установление морфологических особенностей конструкции; фиксация археологического и антропологического материала. При изучении сопроводительного материала использовались сравнительно-морфологический и статистический методы. Для определения хронологического возраста комплексов привлекались датированные сравнительно-типологические аналогии и результаты радиоуглеродного датирования. Для реконструкции отдельных идеологических воззрений применение метода пространственного моделирования.

При разработке периодизации эпохи позднего бронзы - раннего железа лесостепного Предбайкалья употребляются два взаимодополняющих подхода - культурный и хронологический. Первый из них подразумевает выявление общности элементов морфологического или иного происхождения у рассматриваемых комплексов. Второй - определение времени сооружения и функционирования комплексов. Определение возраста погребально-поминальных комплексов производилось в два этапа.

Первый включал первичную датировку методом сравнительного анализа всех находок комплекса по сибирским аналогиям. Первоочередное внимание при этом уделяется аналогам из соседних историко-географических регионов - Забайкалья, Монголии, Минусинской котловины и др. После этого возраст объекта уточняется при помощи методов естественнонаучных дисциплин.

Терминологическая база настоящего исследования затрагивает понятия, определение которых в археологической среде толкуется неоднозначно. Поэтому считаем необходимым выразить свое отношение к различным трактовкам терминов, связанных с погребально-поминальной обрядностью, и уточнить их формулировку. В археологических исследованиях наиболее часто встречаются понятия - погребальный обряд, ритуал, обычай, практика, традиция, памятник, комплекс; поминальная обрядность и т.д. Ю.А.Смирнов и Н.Б.Леонова заключают, что "погребальный обряд это процесс, а погребение - материальный результат данного процесса" (Леонова, Смирнов, 1977: 20). В.А.Алекшин считает, что погребальный обряд - "совокупность ритуальных действий и материальных элементов" (Алекшин, 1986: 6). По мнению В.С.Ольховского, погребальные обряд и ритуал идентичны по своему содержанию и представляют собой "совокупность ритуально-практических действий, осуществляемых при подготовке и совершении захоронения в соответствии с религиозно-идеологическими нормами" (Ольховский, 1991: 4). Еще одна точка зрения гласит, что "погребальные обряды - традиционные рациональные и иррациональные действия, связанные с захоронением умерших" (Генинг и др., 1990: 9). В настоящей работе я буду придерживаться контекста двух последних цитат, которые обнаруживают фактическую идентичность. Следовательно, погребальный обряд - это совокупность ритуально-практических действий, осуществляемых при подготовке и совершении процесса трупоизбавления. Основу обряда составляют погребальные обычаи - общепринятые способы и нормы обращения с умершим, ряд представлений и правил, предписывающих модель поведения в конкретной ситуации. Обряд - явление более сложное по форме, содержанию и структуре - является совокупностью идеологической (система религиозных представлений, норм и предписаний, регламентирующих процесс захоронения) и практической (система ритуально-практических действий, осуществляемых при захоронении умершего) сфер. Идеологическая сфера - есть содержание обряда, а практическая - его форма, реальные действия. В идеологической сфере обряда выделяется процессуальный уровень. Он представляет собой систему представлений, регламентирующих процесс захоронения, перечень действий, которые необходимо осуществить в требуемой последовательности. В описанном контексте, погребальный комплекс - это специально оформленное, различной степени сложности при организации, реальное или символическое место захоронения человека или животного, представляющее собой вещественный результат погребального обряда. К моменту изучения погребальный комплекс трансформируется временем и различными воздействиями. Его неотъемлемой частью являются все наблюдаемые следы ритуальных действий, в числе которых имевшие поминальный характер достоверно могут быть выделены не во всех случаях. Поэтому предметом исследования является погребально-поминальный комплекс как сложноорганизованная многоуровневая структура, инициируемая для акции трупоизбавления и связанная со множеством взаимосвязанных элементов, которые имеют, как правило, символическое значение.

В отечественной археологической науке степень конструктивного изучения погребальных комплексов возможно обозначить как достигшую стадии формализации номенклатуры терминов и понятий, используемых чаще всего при описании отдельных видов археологических объектов, например скифских погребений Северного Причерноморья (Каменецкий, 1983). Среди комплексов эпохи поздней бронзы - раннего железа

Прибайкалья наиболее разработанная терминология существует в отношении плиточных могил, как погребальных памятников, сложность надмогильного и внутримогильного устройства которых отмечена в работах практически всех исследователей, занимавшихся их раскопками. Проблема конструкции плиточных могил неоднократно рассматривалась в научной литературе в различных аспектах. Практически каждый исследователь, исходя из особенностей погребальной конструкции, в той или иной мере касался вопроса классификации плиточных могил (Сосновский, 1941; Окладников, 1949; Диков, 1958; Волков, 1967; Кириллов, 1988; Коновалов, Данилов, 1988; Харинский, 1995; Харинский, Зайцев, Свинин, 1995). Причем, как это справедливо отмечено А.Д.Цыбиктаровым, специально рассмотрели конструкцию только Г.П.Сосновский и Н.Н.Диков. Остальные исследователи исходили из предложенной ими терминологии как при описании надмогильного сооружения, так и при анализе конструктивных особенностей конкретных погребально-поминальных комплексов. Несмотря на солидную историографическую базу приходится констатировать, что все теоретические разработки проблемы сооружения и внешнего вида кладки плиточных могил находятся на стадии первоначальной обработки данных.

В работе А.Д.Цыбиктарова (1988), посвященной особенностям конструкции плиточных могил, приводится список и толкование используемых при описании каменных частей искусственных сооружений терминов. Им предложена следующая номенклатура конструктивных элементов плиточных могил и их определение: "кладка" как "вся конструкция плиточной могилы в целом"; "ограда" - "прямоугольник из плит, поставленных на ребро, возвышающийся над основной частью кладки"; "надмогильная выкладка" - "часть кладки, находящаяся внутри ограды"; "крепида" - "часть кладки, находящаяся за пределами ограды"; "перекрытие" - "каменные плиты, лежащие на могильной яме и перекрывающие захоронение" (Цыбиктаров, 1988а: 49; 1998: 33-34). В нашем исследовании эти термины также находят свое отражение, но употребляются с некоторым уточнением. Понятие "крепида" соответствует части надмогильной конструкции, фиксируемой как с внутренней стороны оградки, так и за ее пределами, и используемой для удержания плит оградки в вертикальном положении. В отдельных работах, затрагивающих описание конструкции плиточных могил встречается другой термин, определяющий крепежные конструкции - контрфорс (Дашибалов, 1995). В архитектуре под понятием "контрфорс" понимается "устой, поперечная стенка, вертикальный уступ, укрепляющий основную несущую конструкцию" (ПХЭ, 1986: 247). В настоящей работе термин "контрфорс" определяется как часть крепиды, помещенной вертикально в местах пересечения стенок оградки плиточной могилы, под углом к ним. "Оградка" - центральная часть надмогильной конструкции, образованная сравнительно крупными плитами, установленными вертикально, и формирующими замкнутое пространство. Внутреннее пространство оградки заполнено плитами перекрытия и элементами крепиды, хотя вследствие разрушения в некоторых случаях определить с достаточной вероятностью функциональное назначение компонентов кладки чрезвычайно затруднительно. Поэтому использование термина "надмогильная выкладка" при характеристике конструкций плиточных могил в смысловой интерпретации, предложенной А.Д.Цыбиктаровым, представляется нам нецелесообразным, а его употребление вносит некоторую двусмысленность в рассмотрение детальных особенностей внутримогильной конструкции плиточной могилы. С одной стороны, в контекстное поле понятия "надмогильная кладка" можно включить крепиду, расположенную с внутренней стороны ограды, с другой, под описание надмогильной выкладки подходит и надмогильное перекрытие. Под "надмогильным перекрытием" мы подразумеваем плиты разного размера, уложенные горизонтально над могильной ямой. Дополнительно нами вводится еще один термин. Это продолжения боковых стенок, которые образуют огороженное с трех сторон пространство, которое для удобства предлагается именовать "зоной выступа", а непосредственно выступающие части длинных стенок "выступами".

Практическая значимость работы. Полученные материалы значительно расширяют источниковую базу по эпохе поздней бронзы -раннего железа. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по древней истории Прибайкалья, при создании учебных пособий по археологии, культурологии и другим дисциплинам, преподаваемым в ВУЗах и средних учебных заведениях.

Археологические коллекции, использованные в диссертации, хранятся и экспонируются в Археологическом музее Иркутского государственного технического университета. На основе указанных источников неоднократно выполнялись студенческие и школьные работы в форме тезисов и докладов на научных конференциях регионального и всероссийского масштаба.

Часть материалов диссертации нашла отражение в паспортах и учетных карточках на археологические объекты Предбайкалья.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах и тезисах выступлений на региональных студенческих археологических конференциях в городах Кемерово (1995), Иркутск (1996), Красноярск (1997), Улан-Удэ (1998) и Новосибирск (2000), а также в сообщениях и выступлениях автора на заседаниях кафедры археологии и этнографии ИГУ. Свое отражение они нашли в шести публикациях автора диссертационного сочинения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списков сокращений и использованной литературы, а также приложений, включающих 9 таблиц и иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Археология», Туркин, Геннадий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является первым обобщающим исследованием, посвященным изучению погребально-поминальных комплексов эпохи поздней бронзы - раннего железа на территории лесостепного Предбайкалья. Основные задачи автор видел в систематизации и обобщении материалов более чем 120-летнего изучения этого периода.

Анализ погребально-поминальных комплексов позволил существенно пересмотреть сложившиеся к настоящему времени представления о культурных процессах, протекавших на территории Приольхонья. На западном побережье озера Байкал появились носители степной культуры, занимавшиеся, судя по массовым находкам в погребениях костей домашних животных, скотоводством. По всей видимости, доминирующими видами были овцы и лошади, обнаруженные в равной пропорции в плиточных могилах. Именно с плиточниками связывают становление скотоводческого типа хозяйства (Окладников, 19556; Харинский, 1995; Туркин, 1996а). Другой стороной проникновения степняков в Предбайкалье является знакомство местного населения с изделиями из железа, что свидетельствует о начале железного века.

Погребальные сооружения, известные как плиточные могилы различаются по конструкции. Для обозначения различных элементов и особенностей конструкции разработана система терминов. Выделено четыре варианта надмогильной конструкции у плиточных могил Предбайкалья.

Оградка плиточной могилы тырганской группы имеет прямоугольную форму (рис. 58-7). Торцевые стенки оградки представлены, как правило, одной крупной плитой, длина которой не менее 1,0-1,5 м. Боковые стенки оградки представлены несколькими плитами, размером 0,50,8 м, которые устанавливались вертикально в о дин-два ряда. В некоторых случаях отмечено расположение плит по отношению друг к другу внахлест, т.е. своими краями плиты как бы опирались на соседние. По всей вероятности, это делалось строителями для придания боковым стенкам оградки более устойчивого вертикального положения. Иногда за местом стыка торцевой и длинной стенок есть некое конструктивное дополнение -выступ. Нередко вся надмогильная конструкция помещалась в пределах специально выкопанного котлована. Размер котлована, в котором помещалась оградка, в несколько раз превышал площадь, занимаемую могильной ямой. Имеющиеся четыре радиоуглеродные даты и анализ сопроводительного материала позволяют предположить, что комплексы группы воздвигались в широком диапазоне - XII - 1У-Ш вв. до н.э.

Характерной особенностью, отличающей конструкцию оградки некоторых плиточных могил хоторукской группы, является вполне отчетливо фиксируемые угловые плиты боковых стенок оградки, которые иногда в два раза превышают высоту всех остальных камней оградки (рис. 58-2). В целом, оградка имеет прямоугольную форму. Боковые стенки во всех без исключения случаях выступают за торцевые стенки. Плиты, составляющие боковые стенки, в ряде случаев расположены не просто в стык, а выстроены таким образом, что широкой плоскостью они налегают друг на друга, внахлест, являя собой пример применения дополнительной фиксации оградки в вертикальном положении. В настоящее время существование могил группы укладываются в пределы VII - 1У-Ш вв. до н.э.

Надмогильная конструкция хужир-нугойской группы плиточных могил, по всей видимости, сооружалась на иных, хотя и несколько схожих, конструктивных принципах (рис. 59-1). Торцевые стенки оградки также образованы одной крупной плитой, длина которой превышает чаще всего 1 м. Различие наблюдается в строении длинных стенок оградки. С внутренней стороны оградки, параллельно длинным стенкам, горизонтально укладывались в основание стенок или длинные плиты или каменные блоки. На плиты каркаса вертикально либо под некоторым углом к центру конструкции, помещались плиты, формирующие непосредственно боковые стенки. Плиты каркаса являлись не только стенкообразующим компонентом, но и в немалой степени придавали всей конструкции устойчивость. Плиты боковых стенок устанавливались, как правило, в три-четыре ряда. У некоторых плиточных могил хужир-нугойской группы отмечены выступы боковых стенок. Их функциональное предназначение определено как дополнительное крепежное. Могилы этой группы датированы практически все и хронологические рамки их сооружения радиоуглеродным методом определяются У1-Ш вв. до н.э.

Оформление надмогильной конструкции плиточных могил хужирской группы разительно отличается от двух описанных ранее (рис. 59-2). Оградка могил прямоугольная с закругленными углами, хотя в одном случае отмечена практически квадратная конфигурация. Торцевые стенки состоят преимущественно из одной крупной плиты. По своей ширине она уступает торцевым плитам у могил тырганской и хужир-нугойской групп. Боковые стенки оградки формировались из плит, которые правильней именовать блоками. Их длина нередко достигают 1 м, при близких линейных параметрах толщины и ширины. Блоки устанавливались вертикально, как правило, в один ряд. Камни оградки, помещались в специально вырытую траншею, которая проходила по периметру конструкции. Ширина траншеи -0,3-0,15 м, их глубина достигает 0,6 м. Траншея позволяла закреплять блоки без использования крепиды, следы которой не обнаруживаются. Датируются могилы хужирского типа VII-V вв. до н.э.

На данном этапе исследования еще неясно, с чем связаны различия в конструкции у предбайкальских плиточных могил. Конструкции плиточных могил тырганской и хоторукской групп имеют аналогии среди забайкальских могил. Однако две другие конструкции, хужирская и хужир-нугойская, известны лишь в Предбайкалье. Поэтому закономерно предположить, что последние сооружения являются характерными исключительно для лесостепного Предбайкалья. По-видимому, в культуре местного населения под влиянием мигрантов из Забайкалья произошли значительные изменения, отразившиеся и на погребальном обряде, что и отмечается на археологических материалах. На эту мысль наводит также тот факт, что различные по конструкции плиточные могилы сооружались в одном и том же районе на протяжении нескольких веков. Дополнительно об этом свидетельствует и сопоставление отдельных групп обнаруженного археологического инвентаря (керамики), которое позволило выявить не только наличие определенных культурных контактов, но и выделить погребальные комплексы, принадлежащие пришлому населению.

Предпринятый анализ погребального ритуала и сопровождающего инвентаря, подкрепленный радиоуглеродным методом, позволил не только пересмотреть устоявшуюся точку зрения о времени появления "плиточников" к западу от Байкала, но и создать периодизационную схему, отражающую уровень контактов между местным и пришлым населением. Период существования плиточных могил в Предбайкалье соответствует XII - ГУ-III вв. до н.э.

Вместе с тем выделены две группы погребений под плоскими надмогильными конструкциями, одна из которых - будунская, выделена впервые, характеристика второй - бутухейской, существенно дополнена. Они сооружались на территории Приольхонья и Кудинской долины в XIV-XIII - VI-V вв. до н.э. Надмогильная конструкция погребения бутухейской группы представляет собой кольцевую по форме кладку (рис. 60-1), в центре которой в неглубокую могильную яму помещали погребенного. Умершего укладывали в позицию вытянуто на спине, головой направляли при этом на ЮВ или СЗ. Будунская группа, вероятно, является сопутствующим плиточным могилам типом погребения, предназначенным для детей. Под небольшой кладкой овальной формы (рис. 60-2), в неглубокую могильную яму, помещали умершего в позицию вытянуто на спине. Ориентировка погребенных соответствовала ориентировке умершего из ближайшей плиточной могилы.

На основе погребальных комплексов для территории Приольхонья, как наиболее изученного региона, создана периодизационная схема, состоящая из двух этапов.

I этап (XIV-VII вв. до н.э.), который предлагается именовать бутухейским, характеризуется продолжением традиций бронзового века. В начале этапа местное население придерживается бутухейской погребальной традиции. Позднее, в XII в. до н.э., на территорию Приольхонья проникают скотоводы, оставившие после себя плиточные могилы тырганского типа. Вероятно, в это время сосуществование двух традиций было раздельным, не оказывавшем значительного взаимовлияния, по крайней мере, по археологическим данным этого не наблюдается (рис. 64).

Однако в VII в. до н.э. начинается следующий, хужирский, этап. Появляются новые погребальные конструкции, в том числе и из Забайкалья (хоторукский тип), где в это время фиксируется строительство однотипных плиточных могил (Цыбиктаров, 1998: рис. 96). Наряду с хоторукскими начинают сооружать и плиточные могилы хужирской группы, в которой фиксируется самое раннее на настоящий момент изделие из железа (Хужир IV-9). В VI-V вв. до н.э. отмечаются наиболее поздние, известные сейчас, бутухейские погребения, знаменуя таким образом окончательную смену погребальной традиции. В это же время появляется хужир-нугойская группа плиточных могил, существовавшая вплоть до III в. до н.э. (рис. 65).

Начиная со II в. до н.э. на территории Приольхонья появляется новая погребальная традиция - елгинская, которая коренным образом отличается от существовавших в I тыс. до н.э. погребальных обрядов.

Предлагаемая культурно-хронологическая схема не может являться окончательной для всей территории Предбайкалья, хотя она представляет собой первые попытки свести в систему те этнокультурные процессы, которые происходили в кон. П-1 тыс. до н.э. Схема, несомненно, будет корректироваться и дополняться, что и является дальнейшими задачами в изучении эпохи поздней бронзы-раннего железа Прибайкалья. Среди других актуальных задач можно выделить следующие вопросы:

- проследить историческую судьбу населения, строившего плиточные могилы;

- охарактеризовать эпоху поздней бронзы - раннего железа в Ангарской и Ленских долинах, тем более что разрозненные археологические данные из этих районов известны;

- сопоставить материалы стояночных и погребально-поминальных комплексов для более тщательного исследования процесса перехода общества от одного археологического периода к другому.