Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Караваев, Сергей Васильевич

  • Караваев, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 148
Караваев, Сергей Васильевич. Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Хабаровск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Караваев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы по теме исследований.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 Ресурсы древесной зелени в елово-пихтовых лесах Приморского края.

Глава 4 Выход эфирных масел хвойных растений, физико-химические характеристики, состав.

4.1 Выход эфирных масел.

4.2 Физико-химические характеристики хвойных эфирных масел.

4.3 Химический состав хвойных эфирных масел.

4.4 Изменчивость количественного содержания компонентов эфирных масел.

Глава 5 Разработка нормативно-технической базы по использованию отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах.

5.1 Способы и установки для извлечения эфирных масел из растительного сырья.

5.2 Технология получения биологически активных веществ из отходов лесозаготовок (хвойной древесной зелени).

5.3 Разработка дополнений к техническим условиям и характеристика продукции.

5.4 Размещение установок для промышленного производства хвойных масел на арендуемых участках лесного фонда ОАО «Мельничное».

Глава 6 Оценка воздействия производства хвойных эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду и отдельные ее компоненты.

6.1 Анализ воздействия работы установок по производству хвойных эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду

6.2 Характеристика вредных выбросов.

Глава 7 Использование хвойных эфирных масел и флорентинных вод.

7.1 Использование хвойных эфирных масел.

7.2 Использование флорентинной воды.

7.3 Другие сферы использования хвойных эфирных масел и флорентинных вод.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем комплексного рационального пользования лесными ресурсами в дальневосточном регионе и, в частности, в Приморском крае, является использование отходов лесозаготовок - порубочных остатков (древесной зелени) для получения биологически активных веществ: эфирных масел и флорентинных вод для хозяйственной деятельности.

Площадь лесов дальневосточного Федерального округа по учету лесного фонда на 01.01.08 г. составляла 501273,9 тыс. га с общим запасом древесины 20348,42 млн м3. На долю хвойных спелых и перестойных эксплуатационных о лесов приходилось 32663,0 тыс. га с запасом древесины 4720,99 млн м или 65,1 и 23,2 % соответственно. Эти данные лесного фонда свидетельствуют о том, что дальневосточный регион располагает значительной сырьевой базой для получения не только древесины, но и ценных биологически активных продуктов.

Площадь арендуемых лесов ОАО «Мельничное», расположенная на территории Рощинского лесничества Приморского края составляет 214798 га с ежегодной нормой заготовки древесины по рубкам главного пользования на плоо щади 1175 га с запасом ликвидной древесины 101,6 тыс. м . Расчеты показали, что только со 100 га елово-пихтовых насаждений (состава 5Е5П полнотой 0,6) можно получать 8,6 т пихтового масла, 8,0 т елового и 510 т флорентинной воды (Караваев и др., 2005).

Несмотря на наличие большой сырьевой базы и значительную важность эфирных масел для ряда отраслей, эта проблема не была решена по ряду причин. К ним относятся: слабая изученность ресурсного потенциала древесной зелени, отсутствие оптимальных технологий получения биологически активных веществ, отсутствие разработки научной базы в организации их промышленного производства.

Цель и задачи исследований: разработать лесоводственно-биологические основы организации промышленного производства хвойных натуральных эфирных масел и флорентинных вод из отходов лесозаготовок.

Для осуществления поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Выявить ресурсный потенциал древесной зелени, остающейся при заготовках древесины хвойных пород.

2 Изучить выход эфирных масел и флорентинных вод из отходов лесозаготовок (древесной зелени) хвойных растений.

3 Изучить физико-химические характеристики и химический состав эфирных масел и флорентинных вод пихты белокорой и ели аянской.

4 Оценить факторы воздействия пихтоваренных установок и биологически активных веществ, полученных из древесной зелени, на окружающую среду и отдельные ее компоненты.

5 Разработать техническое решение процесса производства эфирных масел и флорентинных вод: технологический регламент, дополнение с действующим техническим условиям.

6 Провести испытания и выявить возможность использования эфирных масел и флорентинных вод в различных сферах хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Впервые разработаны лесоводственно-биологические основы использования отходов лесозаготовок для получения натуральных хвойных эфирных масел и флорентинных вод в елово-пихтовых древостоях на примере производственного комплекса ОАО «Мельничное» Рощинского лесничества Приморского края. Изучены ресурсы древесной зелени хвойных пород, проведена оценка воздействия на окружающую среду и отдельные ее ком5 поненты производства эфирных масел и флорентинных вод. Определены: выход, физико-химические характеристики, изучен химический состав масел пихты белокорой (.Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim) и ели аянской (Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr). Разработано научно-техническое решение организации промышленного производства хвойных эфирных масел и флорентинных вод (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на эфирное масло и флорентинную воду). Впервые проведены испытания этих продуктов на добровольцах с целью использования в медицинской практике. Получен патент на изобретение «Стимулятор роста древес-по-кустарниковых растений».

Практическая значимость работы. Научные разработки организации производства эфирных масел и флорентинных вод внедрены в ОАО «Мельничное» Приморского края. Получены и реализуются опытные партии этой продукции. Установлено, что эфирные масла из древесной зелени хвойных, произрастающих в Приморском крае, содержат десятки биологически активных веществ, что позволило использовать эти масла для ароматизации помещений и хвойных ванн. Определено, что выход эфирных масел характеризуется активным участием компонентов масел в обмене веществ растения и увеличивается к началу осеннее-зимнего периода, когда вегетационные процессы заканчиваются. В практическом отношении это означает, что заготовку древесной зелени целесообразнее вести в осеннее-зимний период для извлечения большего объема масла.

На основании проведенных с медицинскими работниками испытаний хвойных масел и флорентинной воды выявлены перспективы их использования в лечебной практике.

Запатентованное средство «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений» может быть использовано для полива в теплицах и питомниках.

С добавлением хвойных эфирных масел разработано новое «Средство для ароматизированных ванн «ЛЭФМА», сувенирный набор хвойных эфирных масел «Дальневосточный тонус», биологически активный продукт «Вода флорен-тинная елово-пихтовая», которые реализуются населению Приморского и Хабаровского краев.

По результатам работ имеется заключения об испытаниях эфирных масел и флорентинной воды, акт о внедрении в производство.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на II международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (Хабаровск, 2004); международной научно-практической конференции «Охрана и изучение природных источников Сихо-тэ-Алиня (Владивосток, 2005); Фальцфейновских чтениях (Херсон, 2005); межрегиональной научно-практичекской конференции «Ресурсы и экономические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях (Хабаровск, 2006); Первом международном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006); международной конференции, посвященной 110-летию дендрария Дальневосточного лесного хозяйства (Хабаровск, 2006); международной конференции по эфирным маслам и пищевым продуктам (Болгария, Пловдив, 2006); Третьей городской конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска» (Хабаровск, 2007); V Казьминских чтениях (Хабаровск, 2007); Первом международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2006); Третьей международной конференции по лесным биологически активным ресурсам (Хабаровск, 2007); Втором международном форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2007); научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007); научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007); международном семинаре «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007), на международной конференции по эфирным маслам и новым технологиям (Болгария, Пловдив, 2009). 7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая 2 брошюры, и получен один патент на изобретение. Одна работа опубликована в рецензируемом Лесном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 275 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, 6 приложений. Работа изложена на 147 стр., иллюстрирована 18 рисунками, содержит 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Караваев, Сергей Васильевич

выводы

1 Изучены ресурсы древесной зелени пихты и ели в елово-пихтовых лесах Приморского края. Запасы еловой древесной зелени в эксплуатационных лесах по расчетной лесосеке составляют 170,9 тыс. тонн, а по фактически вырубаемой древесине - 75,4 тыс. тонн. Запасы пихтовой составляют соответственно - 65,9 и 29,1 тыс. тонн.

2 Изучен выход эфирных масел из древесной зелени ели аянской, пихты белокорой. Установлено, что в течение каждого года выход масел изменяется и составляет для ели 0,82 - 1,81 %; пихты - 1,42 - 2,81 от абсолютно сухого сырья. В начале вегетационного периода выход снижается, что, вероятно, связано с вовлечением масла в обмен веществ. В августе-сентябре идет постепенное накопление хвойных масел, и максимум выхода достигается в зимний период.

3 С учетом процента выхода определены объемы эфирных масел и флорентинной воды. Показано, что только со 100 га елово-пихтовых насаждений древесного состава 5Е 5П с полнотой 0,6 можно получить 8,0 елового; 8,6 т пихтового масла и 510 т флорентинной воды.

4 Изучены физико-химические характеристики хвойных ЭМ: плотность, показатель преломления, кислотное число, содержание кумаринов. Установлено, что средние значения для эфирного масла ели аянской составляют: плотл ность - 0,874 г/см ; показатель преломления - 1,4818; кислотное число - 2,51 мг КОН на 1 г продукта; кумарины - 2,89 %. У пихты белокорой, соответственно о

0,866 г/см ; 1,4784; 0,19; 3,45 %. Наиболее легкое - эфирное масло из древесной зелени пихты белокорой.

5 Изучен состав компонентов хвойных эфирных масел. Выявлено, что качественный состав изученных масел одинаков и включает набор терпеновых, сесквитерпеновых и кислородсодержащих соединений. Определены основные биологически активные компоненты: а - пинен, |3 - пинен, AJ - карен, дипентен, ципеол, камфара, борнилацетат, хамазулен. Количественные колебания компонентов значительны и зависят от вида растения. Так, у ели аянской в древес

91 ной зелени найдено а - пинена 50,1 %; у пихты белокорой - 29,5. Для сравнения у сосны корейской - 17,7 %. Содержание борнилацетата у ели - 14,2 %; пихты - до 29,5 %, сосны корейской - 17,8 %. Состав компонентов хвойных ЭМ свидетельствуют о возможности их использования в медицинской практике.

6 Проведена оценка воздействия эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду и отдельные ее компоненты. Показано, что производство этих продуктов не является токсичным. Переработка отходов лесозаготовок для получения биологически активных продуктов (эфирных масел и флорентинных вод) позволяет комплексно и рационально использовать растительные ресурсы. Утилизация отходов лесозаготовок при правильной организации труда способствует снижению пожароопасности в лесу и улучшает экологическую обстановку.

7 На основе проведенных исследований хвойных эфирных масел и флорентинной воды и разработана нормативно-техническая база для организации промышленного производства (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на масла елово-пихтовое и на воду фло-рентинную елово-пихтовую).

8 Флорентинная вода испытана в различных сферах хозяйственной деятельности. В животноводстве при лечении гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота и при нарушении обмена веществ. Добавка пихтовой воды в корм увеличивала привес молодняка рогатого скота. В сельском и лесном хозяйстве использована в качестве стимулятора роста растений. Средство запатентовано (патент № 2282358, 2006 г.). В медицинской практике пихтовая и елово-пихтовая вода испытаны и используются в качестве биодобавки для лечебно-профилактических ванн.