Лессово-почвенные комплексы плейстоцена и палеопочвы голоцена юго-востока Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Калинин, Павел Иванович

  • Калинин, Павел Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 221
Калинин, Павел Иванович. Лессово-почвенные комплексы плейстоцена и палеопочвы голоцена юго-востока Русской равнины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Воронеж. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Калинин, Павел Иванович

Введение.

Глава 1. История исследований.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3 Геологическое строение и природные условия района исследования.

Глава 4. Исследование голоценовых палеопочв юго-востока Русской равнины.

4.1. Курганная группа «Авилово».

4.2. Курганная группа «Калмыкия».

4.3. Курганная группа «Колобовка».

4.4. Курганная группа «Маляевка».

4.5. Курганная группа «Перегрузное».

4.6. Статистический анализ химического состава палеопочв юго-востока Русской равнины.

4.7. Изучение диагенетических изменений в почвах, погребенных под курганной насыпью.

4.8. Минералогические свойства голоценовых палеопочв юго-востока Русской равнины.

4.9. Обсуждение.

Глава 5. Изменение концентрации рубидия в гумусоаккумулятивных горизонтах разновозрастных палеопочв относительно фоновых значений как индикатор динамики климата в голоцене.

Глава 6. Исследование плейстоценовых лессово-почвенных комплексов юго-востока Русской равнины.

6.1. Основные проблемы стратиграфии и палеогеографии лессовопочвенной формации.

6.2. Лессово-почвенный комплекс «Отказное».

6.2.1. Статистический анализ химического состава отложений лессово-почвенного комплекса «Отказное».

6.3. Лессово-почвенный комплекс «Порт-Катон».

6.3.1. Статистический анализ химического состава отложений лессово-почвенного комплекса «Порт-Катон».

6.4. Лессово-почвенный комплекс «Шабельское».

6.4.1. Статистический анализ химического состава отложений лессово-почвенного комплекса «Шабельское».

6.5. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лессово-почвенные комплексы плейстоцена и палеопочвы голоцена юго-востока Русской равнины»

Вопросы плейстоценовой и голоценовой истории лёссо- и почвообразования, использование различных свойств палеопочв как индикаторов динамики природной обстановки, привлекают все большее внимание исследователей в связи с разработкой, решений теоретических и прикладных проблем изучения и использования природных ресурсов, дл я оценки возможных последствий глобальных изменений окружающей среды и климата. Полнота и достоверность палеогеографических реконструкций определяется, прежде всего, объектами исследования, среди которых репрезентативными многими авторами признаны лёссово-почвенные толщи, содержащие серии ископаемых почв плейстоцена и голоцена, а также палеопочв'ы археологических памятников, в частности курганов, древних поселений, городищ и др.

Исследование лёссово-почвенных толщ дает возможность оценить особенности изменения! окружающей среды и осадконакопления в плейстоцене, в том числе характер трансформации гидротермического режима на протяжении межледниковых и ледниковых эпох четвертичного периода вплоть до современности и тем 1 самым проследить тренд процессов осадконакопления в исследуемом регионе. (Величко А. А. и др., 2006). Лёссы содержат важную информацию об истории формирования внеледниковых территорий в плейстоцене. В этом отношении их можно сравнить с ледниковой формацией районов покровных оледенений. Однако лёссовая формация содержит гораздо более богатый и полный материал для познания истории плейстоцена умеренного пояса, чем ледниковая, так как изучение слагающих ее толщ нередко позволяет последовательно, без очевидных перерывов проследить по чередованию горизонтов лессов и ископаемых почв главные черты изменения природы конкретной территории в течение всего плейстоцена, так как в едином почти непрерывном разрезе они часто содержат геохронологическую и палеогеографическую информацию об одном, двух или всех звеньях плейстоцена.

Сравнительный анализ разновозрастных почвенных профилей, позволяет получить представления об эволюции почв и почвенных свойств и процессов, реконструировать климатические условия в различные исторические и геологические периоды. В течение раннего педогенеза, химический и минералогический состав почвы в большей степени определяется составом материнской породы, тогда как химический состав зрелых почв в. большей степени отражает эффекты выветривания. Со временем, состав почвы все более отличается от материнской породы под влиянием почвенных процессов, определяемых топографией и растительностью, климатом.

К числу важнейших диагностических параметров динамики условий лёссо- и почвообразования относится состояние минеральных компонентов этих отложений. На протяжении геохимической истории ландшафтов, колебания климата влекут за собой изменения в соотношении скоростей выветривания, что в свою очередь отражается в направленности литогенеза и почвообразовательного процесса. Исследование геохимии и минералогии разновозрастных отложений на сегодняшний день является актуальной задачей, решение которой позволит в полной мере представить результаты природной эволюции кор выветривания, почв и экосистемы в целом.

Целью настоящей работы является минералого-геохимическое изучение осадочных и почвообразовательных процессов в степной зоне юго-востока Русской равнины в плейстоцене и голоцене для выявления изменений вещественного состава отложений и эволюции природной среды.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния вещественного состава минеральных компонентов в разновозрастных отложениях плейстоцена и голоцена (лессах, ископаемых, погребенных и современных почвах).

2. Изучить химический состав лессово-почвенных комплексов и палеопочв и определить его вариации в плейстоцене и голоцене в связи с природной эволюцией окружающей среды, а также оценить скорость и направленность этих вариаций.

3. Провести апробацию использования геохимических индикаторов динамики климата и сопоставить выполненные реконструкции с результатами других палеогеографических методов.

4. Выполнить изучение магнитных свойств погребенных и современных почв степной зоны юго-востока Русской равнины.

5. Получить дополнительную информацию об эволюции природной среды юго-восточной части Русской равнины в плейстоцене и голоцене.

Защищаемые положения:

1. Цитологические, минералогические и геохимические исследования почв, палеопочв и лессово-почвенных комплексов юго-востока Русской равнины позволяют проводить реконструкцию условий их формирования. Определяющим фактором, влияющим на перераспределение химических элементов в почвах сухостепной зоны в голоцене, являются динамика климата.

2. В сухостепной зоне изменения концентрации ЯЬ в гумусо-аккумулятивных горизонтах почв, относительно его фоновых значений, находятся в прямой зависимости от количества атмосферных осадков. Полученный параметр (Укь) может быть использован для реконструкций уровня атмосферной увлажненности в плейстоцене и голоцене, в том числе на коротких временных интервалах 50 - 100 лет).

3. В течение плейстоцена на всей территории юго-востока Русской равнины существовали схожие условия осадконакопления с направленным сдвигом гидротермического режима с высокими влагообеспеченностыо, биологической активностью и интенсивностью процессов выветривания, к нарастанию аридизации и ослаблению процессов выветривания. Наиболее гумидными условиями отличались эпохи лихвинского и рославльского межледниковий, наиболее аридными — микулинское межледниковье. Среди ледниковых эпох наибольший уровень атмосфеной увлажненности отвечает окскому, наименьший — валдайскому оледенениям.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав и заключение. Текстовая часть занимает 221 страницы, иллюстрирована 14 таблицами, 104 рисунка и 2 фотографиями. Список цитируемой литературы насчитывает 125 наименования, в том числе 32 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Литология», Калинин, Павел Иванович

Выводы, сделанные по результатам исследования распределения химических элементов в разновозрастных палеопочвах, подтверждаются показателями геохимических коэффициентов. В частности, максимальная интенсивность процессов выветривания и выщелачивания характерна для этапов, датированных -5800, -1900, -600 лег назад, а также современного периода. Минимальные значения фиксируются в почвах, развитых в регионе -4500, -3800 и -1750 лет назад (рис. 58).

Наибольшее развитие процессов засоление и накопления почвенных карбонатов фиксируется -4500 и -1750 лет назад, минимальные значения характерны для временных этапов - 1900, -600 лет назад и современного периода (рис. 59).

Максимальные значения коэффициентов, позволяющих оценить степень окисления почвенного материала и биологической активности, характерны для этапов в -1900 и -600 лет назад, минимальные значения фиксируются -1750 лет назад (Рис. 60).

Alj0j/(Ca0+Na20+Ka0+Mg0) Rb/Sr О О

20

40

3 60 О га 80

X 1.100

•"120

140

160

180

Ba/Sr 3

Время, лет назад

-4-0 -*-600 -ж-1750 -в-1900 -©- 3800 -6-4500 ■ 5800

0,5

1,5

Время, лет назад

-♦-о

-К-600

-ж-1т50

-9-1900

-е-заоо

-ft-4500 5800

0.8

Время, лет назад

-к-600 -ж-1750 -е-1900 -в- 3800 -6-4500 5800

1ЯП

Рис. 58. Распределение значений коэффициентов (АЬСЗДСаО+ЫазО+КаО+Г^О), ЯЬ/Эг) и выщелачивания (Ва/8г) разновозрастных палеопочв курганной группы «Перегрузное». выветривания в профилях

-Н-600 -*-1750 -е-1900 -в-3800 -&-4500 -•-5800 0

-X—600 -Ж- 1750 -е-1900 -О— 3800 -А- 4500 5800 0

-Х-600 -Ж— 1750 -в-- 1900 -О- 3800 -й-4500 -•-- 5800

Ыа20/А(203

КгО+N а гО)/А120 5

НагО/КгО

Са0+1Ид0)/А1г01 о 20 40 г 60 о та 80 х

100 •-120

140

160 180

0,9

Время, лет назад

0 20 40 г 60 и га 80 |,100 120 140 160 180

Время, лет назад

О -*- 600 -Ж-1750 -е-1900 -е- звоо 4500 -» 5800

Время, лет назад

Время, лет назад О

О 20 40 г 60 о га 80

1,100 с ■"120

140

160

Рис. 59. Распределение значений коэффициентов засоления (N32 О/Кг О, (КгО+ИагОУАЬОз, Ыа20/А120з) и окарбоначивания (Са0+М§0)/А120з в профилях разновозрастных палеопочв курганной группы «Перегрузное».

Таким образом, результаты исследования химического состава погребенных палеопочв курганной группы «Перегрузное», позволяют однозначно определить, что изменения климата в регионе носили циклический характер. В частности, наиболее засушливые условия преобладали -4500, -3800 и -1750 лет назад. Они чередовались с некоторой гумидизацией климата, происходившей в исследуемом регионе -1900, -600 лет назад и на современном этапе.

Ре203+Мп О)) А1203

0.2 0.25 0.3 0,35

Время, лет назад

0 600 1750 -©-1900 -6-3800 -й-4500 5800 О

О 20 40

В 60 я 80 о 100 и 120 140 160 180

Мп0/А1г03

0.01 0,02 0.03 0.04

Время, лет назад о 20 40 60 80 ,100 120 140 160 180

Мп0/Ге20,

0,05 0,1 0.15

0,2

Время, лет назад 1 о

20

40

§ 60 то Е 80

1 100 с

120

140

160

180

РегОз+МпО)РегОа

1,05 1.1 1,15 1,2

Время, лет назад о

600

1750

1900

3800

4500

5800

Рис. 60. Распределение значений коэффициентов интенсивности окисления ((РегОз+МпОУАЬОз) и биологической активности (МпО/АЬОз, МпО/РегОз. (Ре20з+Мп0)/Ре20з,) в профилях разновозрастных палеопочв курганной группы «Перегрузное».

4.6. Статистический анализ химического состава погребенных палеопочв юго-востока Русской равнины

Для статистического анализа были взяты значения концентраций всех химических элементов в гумусо-аккумулятивных горизонтах А и В, а также в горизонте С палеопочв всех исследуемых курганных групп.

Анализ статистических данных производился в программе БГаПзПса 6.0 с помощью факторного анализа методом главных компонент.

Величины собственных чисел и векторов (веса факторов, %) факторной нагрузки признаков (табл. 3) показывают, что почвенные отложения характеризуются на 34,5 % фактором 1, на 19,4 % фактором 2 и на 8,8 % фактором 3.

Анализ признаковой структуры преимущественного фактора 1 (34,5 %) показывает, что его нагрузка определяется содержанием элементов А1203, К20, ТЮ2, V, Ре203, №, Тп, Ва, Мо, Се, Сб, ва, Ьа, №>, У.

Признаковая структура фактора 2 (19,4 %) показывает, что нагрузка этого фактора имеет сложный характер и определяется как содержанием элементов 8Ю2 и так и значимой отрицательной связью Ыа20, 8,

СаО, 8г и УЬ.

Фактор 3 несет в себе небольшую долю информации (8,8 %) и им можно пренебречь.

Анализ признаковой структуры двух выявленных факторов (рис. 61) позволяет предполагать, что фактор 1 может быть интерпретирован как биогеохимическая миграция химических элементов в профиле почв, посредством элементарных почвенных процессов (ЭПП) (Почвоведение. Ч. 1 под ред. Ковды В. А. и др.„ 1988), главными из которых являются биогенно-аккумулятивных ЭПП (гумусообразование, дерновый процесс), а также, в меньшей степени, метаморфических ЭПП (сиаллитизация, монтмориллотизация и др.) и элювиальных ЭПП (выщелачивание, лессовирование и др.). Определяющим фактором, влияющим на интенсивность этих процессов и перераспределение химических элементов в почвах сухостепной зоны в голоцене, является динамика климата.

Фактор 2 может быть интерпретирован как действие гидрогенно-аккумулятивных ЭПП (Почвоведение. Ч. 1., 1988), таких как засоление, загипсовывание, окарбоначивание и др.

Заключение.

1. Проведена апробация геохимических индикаторов динамики климата, а также сравнение выполненных реконструкций с результатами-других палеогеографических методов. Подтверждена возможность использования геохимических коэффициентов выветривания (CIA, Al203/(Ca0+Na20+K20+Mg0), Rb/Sr), выщелачивания (Ba/Sr), засоления (Na20/K20, (K20+Na20)/Al203, Na20/Al203), окарбоначивания (Ca0+Mg0)/Al203), окисления ((Fe203+Mn0)/Al203), биологической активности (Mn0/Fe203 Mn0/Al203, (Fe203+Mn0)/Fe203) и степепи однородности материала (Ti02/Al203) для исследований вещественного состава голоценовых палеопочв и плейстоценовых лессово-почвенных комплексов с целью реконструкции условий их формирования.

2. Основными процессами, оказывающими влияние на поведение химических элементов в почвах сухостепной зоны юго-востока Русской равнины в голоцене являются: 1) биогенная мобилизация элементов местной растительностью; 2) миграция химических элементов в профиле почвы с солями и карбонатами и дальнейшее осаждение на испарительном барьере; 3) структурная дифференциация почвенного профиля, связанная с процессом» солонцеобразования. При формировании лессово-почвенных комплексов в плейстоцене, к перечисленным выше явлениям добавился терригенный привнос и осаждение ряда элементов на щелочном и сорбционном геохимических барьерах. Определяющим фактором, влияющим на интенсивность этих процессов, являлась динамика климата.

3. Rb накапливается в верхних горизонтах почв в результате выветривания глинистых минералов, в частности смектита, в результате чего в гумусовом горизонте остаются более устойчивые к выветриванию гидрослюды, такие как иллит, в которые в виде изоморфной примеси входит при этом биологические факторы, также как и испарительная концентрация, не играют существенной роли в его накоплении. Основанный на разной устойчивости к процессам выветривания глинистых минералов параметр (Ущ,) может быть использован для реконструкций уровня атмосферной увлажненности в плейстоцене и голоцене, в том числе на коротких временных интервалах 50-100 лет).

4. В пределах Азово-Кубанской низменности существовали схожие условия осадконакопления. Средние значения реконструированного по магнитным параметрам и показателю УКь уровня атмосферной увлажненности в исследуемых районах колебались от 300 до 400 мм/год в ледниковые эпохи и от 400 до 600 мм/год в эпохи межледниковий. Наиболее гумидными условиями отличались эпохи лихвинского и рославльского межледниковий, наиболее аридными - микулинское межледниковье. Среди ледниковых эпох наибольший уровень атмосфеной увлажненности отвечает окскому, наименьший -валдайскому оледенениям.

В течение плейстоцена, на исследуемой территории отмечается направленный сдвиг гидротермического режима с высокими влагообеспеченностью, биологической активностью и интенсивностью процессов выветривания, к нарастанию аридизации и ослаблению процессов выветривания.