Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Туленков, Дмитрий Александрович

  • Туленков, Дмитрий Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 233
Туленков, Дмитрий Александрович. Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туленков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава первая. Определение понятий. История вопроса.

Глава вторая. Советская физкультурно-спортивная публицистика в общественно-политических изданиях 1920-30-х годов.

Глава третья. Советская физкультурно-спортивная публицистика в специализированных изданиях 1920-30-х годов.

Глава четвертая. Спортивная публицистика Льва Кассиля в «Известиях» 1930-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920 - 30-х годов»

Масштабы современной журналистики, постоянные изменения ее форматов, модификации, происходящие в самом журналистском сознании, становятся сегодня не только предметом обсуждения в профессиональной журналистской среде, но и начинают обращать на себя внимание специалистов-исследователей. Во многих исследованиях последних лет (В.В. Ворошилова, Б.И.Есина, Р.П.Овсепяна, И.В.Кузнецова, М.Н.Кима, Г.В.Лазутиной, Е.П.Прохорова,

М.М.Козловой, В.А.Аграновского) подчеркивается, что журналистика как наука начинает обретать вполне самостоятельный статус.

Осознанию собственного предмета и задач исследования способствует интерес современных ученых к истории российской и советской журналистики. При этом можно заметить, что общая история русской журналистики (во всяком случае, её учебная версия) может считаться завершенной (труды Б.И.Есина, Р.П.Овсепяна, И.В.Кузнецова и других авторов). История же отдельных специализированных направлений до сих пор практически не затронута.

Так, остается почти не изученной история одного из самых популярных специализированных направлений в нашей стране -история спортивной журналистики. Фактически отсутствуют работы, посвященные истории первого периода развития советской спортивной журналистики 1920-30-х годов. Между тем именно в это время формируются основные темы и жанры советской физкультурноспортивной публицистики, определяются тенденции в освещении того или иного вида спорта.

1920-30-е годы знаменуют собой создание, укрепление и торжество тоталитарной системы, обладавшей, помимо всего прочего, собственными эстетическими принципами. Необходимость новой эстетической системы привела к появлению социалистического реализма как единого, утвержденного свыше художественного метода, который, по замыслу создателей, должен был охватить все области искусства, и прежде всего, литературу, живопись, кинематограф, музыку. Всевластное проникновение социалистического реализма не могло обойти стороной журналистику - сферу творческой деятельности, наиболее тесно связанную с искусством слова, для которого каноны социалистического реализма и были в первую очередь предписаны. В связи с этим публицистика как пограничная область, находящаяся на пересечении литературы и журналистики, в том числе, спортивная публицистика оказалась мощным полем притяжения норм и правил социалистического реализма. Все, что требовалось от советской литературы в целом, - пропаганда идеалов социализма, задача идейной переделки и воспитания трудящихся, принцип партийности, -требовалось и от советской публицистики1.

В диссертации показано, как идеология социалистического реализма формируется и укрепляется в спортивной публицистике 1920-30-х годов. Доказывается, что JI.A. Кассиль, начавший свою писательскую деятельность как спортивный публицист, воплощает в своем творчестве тенденции, связанные с укреплением общепринятой эстетики, и -одновременно демонстрирует ярко выраженный индивидуальный стиль.

1 Из работ об эстетике социалистического реализма отметим: Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932. М., 1998; Акимов В.В. В спорах о художественном методе: Из истории борьбы за социалистический реализм. М., 1979; Голубков М.М. Утраченный альтернативы: Формирование монистической концепции советской литературы. М., 1992; Добренко Е. Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. Мюнхен, 1993; Добренко Е. Формовка советского читателя: Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. СПб., 1997; Елина Е.Г. Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов, 1994; Перхин В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997. 4

В диссертации предприняты усилия по воссозданию истории советской спортивной журналистики 1920-30-х годов. Публикации на спортивные темы в специализированных и общественно-политических изданиях показывают специфику массовой и авторской (Л.Кассиль) спортивной публицистики в период становления и укрепления эстетики социалистического реализма - эстетики, определившей все сферы творческой деятельности.

Существенным представляется то обстоятельство, что в 1920-30-е годы спортивные публикации на страницах специализированных и общественно-политических изданий могут быть отнесены преимущественно к массовой публицистике. Вместе с тем именно в этот период появляются и первые представители спортивной публицистики, носящей ярко выраженный авторский характер. Первым в этом ряду оказывается автор знаменитых повестей «Кондуит» (1929 год) и «Швамбрания» (1931г.), который в 1930-е годы становится фельетонистом «Известий» и публикует в газете целый ряд спортивных материалов. Приход Л.А.Кассиля в советскую спортивную публицистику обозначил начало нового этапа в её развитии, выявил самобытные черты авторской спортивной публицистики.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в установлении закономерностей советской спортивной публицистики 1920-30-х годов. Впервые предпринята попытка системно описать жанрово-стилевые особенности публикаций Л.А.Кассиля на спортивные темы в контексте массовой спортивной публицистики первых советских десятилетий. В Приложении к диссертации впервые собраны воедино спортивные публикации Л.Кассиля в «Известиях» 1930-х годов.

На материале специализированных изданий и на примере спортивных публикаций в общественно-политических изданиях выявляются приемы и способы подачи спортивной информации, характерные как для эпохи 1920-30-х годов, так и для всего советского периода.

Предметом и темой нашей работы стала история советской спортивной публицистики в её массовом выражении, а также авторская спортивная публицистика Л.А.Кассиля.

Объектом исследования стали публикации в специализированной физкультурно-спортивной газете «Красный спорт», журнале «Теория и практика физической культуры», общественно-политических газетах «Известия», «Комсомольская правда» и «Правда» в 1920-30-е годы, спортивные материалы Л.А.Кассиля в газете «Известия».

Методологической основой настоящего сочинения явился комплексный историко-литературный и историко-журналистский подход к публицистическим текстам, осуществленный в работах Е.П.Прохорова, Р.П.Овсепяна, С.И.Орлова. При анализе газет 1920-30-х годов использовалась методика сплошной выборки текстов.

Цель работы - исследовать массовую и авторскую советскую спортивную публицистику 1920-30-х годов.

В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования намечены следующие задачи:

- выявить объем понятий спортивная журналистика и спортивная публицистика;

- определить место спортивной публицистики 1920-1930-х годов в истории русской и советской спортивной публицистики;

- описать тенденции развития спортивной публицистики 1920-1930-х годов, осмыслить особенности бытования физкультурно-спортивной информации на страницах специализированной спортивной печати;

- раскрыть значение и роль спортивных материалов в общественно-политических изданиях в истории спортивной публицистики 19201930-х годов; охарактеризовать особенности авторской спортивной публицистики в материалах Л.А.Кассиля.

Структура работы: ■ диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Туленков, Дмитрий Александрович

Заключение

Спортивная публицистика - специализированное журналистское направление, которое сегодня практически не исследовано. Работ по истории советской спортивной публицистики не существовало, поэтому одной из наших главных задач было создать историю специализированного направления на первом этапе развития физкультурно-спортивной печати (1920-1930-е годы). Именно в этот период формируются основные тематические и жанровые особенности, приемы воздействия на читателя, характерные для спортивной журналистики.

Спортивная публицистика выделяется в ряду других специализированных направлений высокой планируемостью событий и оперативных материалов, а также публикацией статистических данных. Советская спортивная публицистика является непосредственным продолжением дореволюционной спортивной журналистики. Досоветский период оказал влияние на журнальный характер специализированной прессы 1920-х годов и тематику первых спортивных публикаций (конные скачки, шахматы).

На наш взгляд, советский период развития спортивной журналистики и публицистики имеет временные рамки с 1922 по 1992 годы. Это связано с появлением первых советских специализированных журналов и физкультурной рубрики в общественно-политической газете «Известия» в 1922-м году, а также исторических событий, повлекших за собой распад Советского Союза и появление нового спортивного еженедельника в 1992-м году. Внутри этого временного промежутка 1920-30-е годы видятся как этап зарождения советской спортивной журналистики и публицистики, а 1950-80-е годы как этап развития и расцвета этого специализированного направления.

Специализированные издания в 1920-30-е годы представляли хаотичное явление. В 1920-х годах функционировали многочисленные журналы, посвященные вопросам физкультурного характера, которые просуществовали считанные месяцы или годы. Наиболее жизнеспособными оказались «Теория и практика физической культуры» и «Физкультура и спорт», которые выходят и сегодня. В 1920-х годах прошла первая неудачная попытка создания общесоветской специализированной газеты «Красный спорт», которая просуществовала три с половиной года.

В 1930-х годах основное место в специализированной прессе заняли газеты. Второе появление «Красного спорта» в 1933-м году оказалось удачным. Это издание, изменив название на «Советский спорт», непрерывно выходит более семидесяти лет. Вместе с тем в 1930-е годы функционировали специализированные газеты во многих столицах союзных республик. Этот период для специализированной прессы оказался тяжелым. Газеты и журналы испытывали огромное давление со стороны властей и партийной печати, что сказывалось на периодичности их выхода, на превращении физкультурно-спортивных изданий в конце 1930-х годов из специализированных в политические, а также на редакционном составе, который часто менялся.

Общественно-политические издания 1920-30-х годов представляли собой более цельное явление, которое позволяло наблюдать историю становления и развития специализированного направления более объективно и последовательно. Они имели преимущества перед публикациями в специализированных газетах и журналах и подвергались меньшему воздействию властей. Все центральные издания, среди которых мы рассмотрели «Правду», «Известия» и

Комсомольскую правду», активно обращались к физкультурно-спортивной тематике, но имели различные цели ее освещения.

Наиболее объективными и внимательными к этой тематике были «Известия», которые в 1922 году первыми из центральных газет ввели рубрику «Физическая культура». Авторитет и популярность издание приобрело в связи с привлечением к сотворчеству известных советских атлетов (А.Старостин, С.Знаменский) и писателя Л.Кассиля. «Известия» не боялись указывать на недостатки советского физкультурно-спортивного движения, ратовали за спорт и увеличение международных встреч, были популяризаторами этого движения, хотя и оставались последовательными пропагандистами советского строя.

Комсомольская правда» опиралась на молодежную аудиторию и заработала авторитет у властей пропагандой физкультурных идей. Главная из них - введение испытаний на значок ГТО - была оглашена на страницах юбилейного номера в честь пятилетия издания и стала претворятся в жизнь в последующие десятилетия. Кроме того, издание пропагандировало оборонные виды спорта и уделяло большое внимание вопросам гигиены. Партийная газета «Правда» в 1920-30-х годах выступала в репрессивной роли, регулярно критикуя издателей «Красного спорта» - Всесоюзный спорткомитет. Газета требовала постоянных побед от советских физкультурников вне зависимости от реальной ситуации.

Нужно признать, что в связи со своеобразием развития советского физкультурно-спортивного движения пресса 1920-х годов преимущественно пропагандировала идеи физкультурного воспитания нового человека. Спортивная идеология формируется в газетах 1930-х годов. Однако в целом по отношению к 1930-м годам следует говорить не о спортивной, а о физкультурно-спортивной публицистике.

Прессу 1920-х годов следует признать массовой, поскольку, кроме открыто выступавших в печати чиновников и теоретиков физкультурного движения в стране, под публикациями обычно никто не подписывался или изредка ставился псевдоним. 1920-е годы - период безымянной журналистики и публицистики. Этому способствовало и засилье жанра информационной заметки. В 1930-е годы при появлении ярких спортивных публицистов (Л.Кассиль, М.Немов, Г.Колодный, Е.Бабушкин) в физкультурно-спортивной печати появляются очерки, рассказы, фельетоны, корреспонденции. Именно общественно-политическим изданиям были свойственны поиски новых жанров и художественных приемов, особенно в этом преуспели «Известия» с публицистикой Л.Кассиля.

На наш взгляд, создателем авторской .спортивной публицистики стал Л.Кассиль, работавший в 1930-е годы в «Известиях». Это была художественная публицистика со всеми присущими ей атрибутами. Материалы Л.Кассиля отличались явственностью авторской позиции, что отличало публициста от многих его коллег. Он не был спортсменом, не был большим спортивным специалистом в 1930-е годы, но являлся заинтересованным, увлеченным, информированным болельщиком. Л.Кассиль любил спорт и честную игру в нем, став популяризатором спортивного движения в целом и футбола, которому публицист посвятил большинство своих материалов, в частности. Именно такой оказывается позиция повествователя в спортивных материалах Кассиля.

В своих текстах Кассиль уходил от традиционного официоза и привычных лозунгов спортивной публицистики, но всегда оставался пропагандистом советского образа жизни. Кассилю в своих материалах удалось создать объективную картину спортивных событий. Он выступал за увеличение контактов с зарубежными командами, что позволило бы повысить мастерство наших спортсменов. Кассиль впервые показал спортсмена-профессионала как положительного героя своего материала. Писатель ратовал за развитие спорта, поэтому в его лексиконе чаще используется слово «спортсмен», чем «физкультурник».

Кассиль постоянно использовал приемы, характерные для литературного произведения. В этом ряду использование многочисленных метафор, эпитетов, риторических фигур, появление неологизмов, введение диалога, художественное изображение цвета, звука, пространства для передачи настроения. Кроме того, его публикация «На стадионе 75000», написанная в 1933-м году, послужила источником для написания сорок первой главы романа «Вратарь республики» «Кубок Спартакиады».

На развитие физкультурно-спортивной публицистики серьезно повлияла эстетика социалистического реализма с её нормативностью, монументальностью, пропагандистской тенденциозностью, требованием подчинения человеческой жизни некоей высокой идее. Большинство проанализированных материалов так или иначе согласуется с этой эстетикой. Однако и в рамках названной Системы возникали публикации яркие, талантливые, способные раскрыть читателям запоминающиеся моменты спортивного состязания. В этом смысле можно утверждать, что авторская публицистика, и прежде всего, спортивная публицистика JT.A. Кассиля потеснила безликую массовую спортивную публицистику.

Несмотря на все наше желание охватить как можно больше аспектов в рассмотрении тенденций развития советской спортивной публицистики, остались моменты, которые нуждаются в разработке. Отдельного внимания требует специализированная пресса 1920-х годов, ее журнальная специфика на материалах изданий, которые выходили короткое время. Следует также расширить выборку общественно-политических газет этого периода. Так, специального интереса заслуживает местная печать. Любопытно рассмотрение общественно-политических журналов 1920-30-х годов, где нашли отражение события физкультурно-спортивного движения страны.

Перспективное направление дальнейшей работы - обращение к творчеству журналистов, создававших наиболее яркие публикации в данный период - таких, как М.Немов, Г.Колодный, Н.Григорьев. Кроме того, возможно исследование журналистской работы действующих спортсменов, их сотрудничество с редакциями. Не менее интересным могло бы стать изучение жанровой специфики физкультурно-спортивных публикаций.

Важной темой в поле наших интересов является обращение к писательскому спортивному творчеству. Так, например, исключительно плодотворным было бы обращение к спортивной публицистике Ю.В.Трифонова.

В истории советской спортивной журналистики и публицистики не исследуемым остается период 1950-80-х годов - время подъема спортивного движения страны и средств массовой информации. Отдельного изучения требует создание .истории спортивного радио и телевидения. Безусловно, следует остановиться на вопросах, касающихся сравнительной характеристики советского периода спортивной журналистики с современным этапом. Стоит надеяться, что внимание к этому специализированному направлению усилится и данная работа будет дополнена новыми исследованиями.