Личность в социокультурном пространстве переходного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Куракина, Елена Вячеславовна

  • Куракина, Елена Вячеславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 158
Куракина, Елена Вячеславовна. Личность в социокультурном пространстве переходного периода: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Куракина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1: Онтологические и гносеологические проблемы концепции переходных состояний

1.1. К определению понятия "переходный период".

1.2. Проблема факторов переходных состояний общества.

1.3. Некоторые Западные концепции переходных состояний общества.

Глава 2. Личность в условиях неопределённости переходного общества

2.1. К определению понятия личность.

2.2. Кондициональные закономерности социума и личность.*.

2.3. Личность и мифологизация её сознания.

2.4. Молодёжь в обществе переходного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность в социокультурном пространстве переходного периода»

Актуальность темы исследования:

В настоящее время Россия переживает достаточно сложный период смены социального строя, который характеризуется противоречивыми процессами, происходящими во всех основных сферах социума. Человек как личность находится в состоянии неопределённости и выбора между различными, параллельно существующими и часто исключающимися ценностями, мотивацией поведения и поступков, направленных на # достижение жизненных целей. Сложность протекания подобных процессов в нашем обществе усиливается тем, что Россия активно включена в глобальную систему распределения промышленных, энергетических и информационных ресурсов на мировом рынке. Данная система характеризуется активной интеграцией экономик стран всего мира вследствие развития передовых технологий и образования единого мирового информационного пространства. С одной стороны, в недавнем прошлом люди не имели такой возможности общения и интеллектуального и культурного обогащения в результате их коммуникаций, возможности контакта с представителями других культур. С другой стороны, мировой глобальный рынок диктует жёсткие законы существования и выживания. Следствием этого включения в систему глобального мирового рынка является кризис идентичности, утрата национальных, культурных традиций, ведущие к маргинализации личности. Одним из основных принципов и жизненных целей существования провозглашается полная свобода в любых поступках и действиях, направленная, прежде всего на улучшение своего материального благосостояния, но не подкрепленная этическими и моральными ценностями, формирующими мировоззрение личности и определяющих личность как субъекта собственной жизнедеятельности.

Моральная основа, составляющая фундамент личности, формируется изначально национальной культурой. Отсутствие у личности этого мировоззренческого ядра национальной идентичности позволяет манипулировать личностью, предоставляя ей жизнь лишь в иллюзии своей тотальной самореализации. Осуществляется активная пропаганда и формирование типа личности, характеризуемого Э. Фроммом как тип «рыночной ориентации», экономика требует «рынка личностей», основным положением которого является оценка личности с точки зрения спроса на неё на рынке труда. Соответственно, ценность человека определяется, наряду с личными и профессиональными качествами, главным образом, его успехом на этом рынке. В результате чего формируется нравственный вакуум, разрушается основная система ценностей, индивидуальность человека, если она мешает в достижении успеха. Человек не развивается, формируется некий усредненный тип личности, который может являться объектом манипуляции. Необходимо подчеркнуть, что в первую очередь, сохранение традиций и национальной идентичности могут, в известной мере, защитить личность от негативных процессов глобализма и позволить человеку выступить в качестве активного субъекта своей жизнедеятельности на внутринациональном и межнациональном уровнях. Весьма существенным является вопрос о выработке определенной национальной стратегии, направленной на формирование чувства национальной гордости и патриотизма, позволяющих русскому человеку быть готовым к активному взаимодействию с представителями других культур. Поэтому представляется необходимым изучить процессы, происходящие в переходном обществе России, выявить их сущность, исследовать позитивное и негативное влияние этих процессов на личность, что кажется весьма важным для стратегического прогнозирования развития нашего общества, для определения возможных путей выхода из кризиса.

Целью данной работы является исследование влияния процессов, происходящих в обществе переходного периода, на личность, её мировоззрение, жизненные позиции, развитие и раскрытие её индивидуальности.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:

1. Воспроизведение процессов переходных состояний в сложноорганизованных, в том числе социальных системах.

2. Философско-критический анализ некоторых западных концепций переходного состояния общества.

3. Выявление определённых характерных черт нашего общества переходного периода и личности в условиях известной неопределённости.

Методология и источники исследования. Исследование осуществлено с помощью диалектического и сравнительно-исторического методов. Методологической базой исследования являются:

1.Концепции общественно-исторического развития (А.Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс, К. Поппер, Н.Н. Моисеев, JI.H. Гумилёв и др.), исследования общих процессов развития социума (П. Сорокин, В. Вундт, Г. Лебон, Э. Фромм, Г. Маркузе, В. Франкл и др.).

2. Концепции переходных состояний в физических, химических и биологических системах, в естествознании (И. Пригожин, Г.Николис, И. Стингере, С.А. Кузьмин, Ю.И.Ефимов, А.П. Мозелов и др.).

3. Системы взглядов на личность (Э.Фромм, В. Франкл, К. Хорни, К.Г. Юнг, Р. Берне, Н.А. Бердяев А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.К.Мамардашвили, Т. Шибутани, И.С. Кон, А.В. Толстых, В.В. Гречаный, В.Ф. Сержантов и др.).

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность в настоящее время проблема влияния процессов социума переходного периода на личность и обратно мало изучена. Существуют известные исследования в психологии, социологии и социальной философии. Вопросы переходных периодов в развитии различных обществ и народов рассматриваются в трудах Н.Я. Данилевского, J1.H. Гумилёва, А. Тойнби, О. Шпенглера, К. Ясперса, В. Вундта, Г. Лебона и др. В общетеоретическом плане проблема взаимодействия личности и общества отражается в трудах Э. Фромма, В. Франкла, К Поппера, Г. Маркузе, Н.А. Бердяева, В. Соловьёва, П. Сорокина, Т. Шибутани, С. Кары-Мурзы, И.С. Кона и др. Проблемы современного Российского социума и его граждан воспроизводятся, в основном, в научных статьях и публикациях в социологии и психологии, а также в различных социологических исследованиях, в работах А. Толстых, К.А. Абульхановой-Славской, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, B.C. Стёпина, Б.Д. Парыгина, Е.Г.Слуцкого и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексной философской реконструкции особенностей переходных состояний сложноорганизованных систем, одной из которых является система Российского общества, выявлении его основных движущих сил и факторов трансформации, воспроизведение основных конструктов теории переходного общества современной России, отражающих ситуации неопределённости личности в социуме и «разбегающегося человека» в социокультурном пространстве общества.

Научно - теоретическое и практическое значение диссертации определяется актуальной значимостью исследования личности и социума переходного периода современной России, наблюдателями и непосредственными участниками которого мы являемся. В диссертации рассмотрены факторы и движущие силы процессов, происходящих в Российском обществе, способствующие и в тоже время препятствующие самореализации личности и социальных групп. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по изучению общества переходного периода и состояния личности в кризисных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов по социальной философии, социологии, социальной антропологии, социальной психологии, этике, медицине. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Куракина, Елена Вячеславовна

Заключение

Переходный период является этапом эволюционного развития общества, его восхождения на новый, более высокий уровень развития, либо стагнацией и регрессом. Переходные состояния сложноорганизованных систем характеризуются противоречивым взаимодействием предыдущей и новой стадии эволюции, следствием чего является неопределённость в векторе развития этих систем. Дальнейшее развитие общества зависит от его адаптивных и трансформационных способностей, открытости, гибкости сочетающихся с внутренней устойчивостью состояний.

Переходный период является конкретно-историческим процессом. Специфика его протекания, траектория дальнейшего развития, выработка нового механизма функционирования общества обусловлены историческим развитием этого общества, его традициями, культурой и психологическим складом народа, особенностью возрастных поколений (довоенное, послевоенное, современное и т.д.).

В переходный период, как правило, обнажаются многие негативные стороны общественной жизни, детерминируемые социально-культурной дезорганизацией.

Процессы, происходящие в переходном обществе, погружают человека в состояние постоянного выбора между несколькими эталонными группами и соответственно присущими им ценностями, различными манерами поведения, что может привести к формированию личности либо маргинального человека, взаимодействующего с несколькими социальными мирами и способного к синтезу присущих им ценностей, либо к формированию личности «разбегающегося человека», неспособного к продуктивному воспроизводству данных ценностей, с отсутствием целостного мировоззренческого ядра.

В переходном обществе современной России существует кризис национальной идентичности, который выражается в том, что люди не могут найти в обществе ориентир для идентификации с какой-либо социальной группой, своей нацией, что приводит к массовой неудовлетворённости, чувству тревоги и страха за своё настоящее и будущее.

В настоящее время «культурная политика», активно проводимая в нашем государстве, в частности, с помощью средств массовой информации, направлена на формирование человека «среднего», «одномерного», стремящегося только к удовлетворению своих физических и материальных потребностей. Необходимо учитывать тот факт, что отсутствие у человека устойчивой системы ценностей ведёт к обезличиванию, такой человек может легко стать жертвой манипуляций в процессе формирования ценностных ориентаций, особенно в области мировоззрения и идеологии. Только культурная традиция даёт человеку устойчивые ценностные ориентиры, позволяющие раскрыться его внутренней сущности, и служит определённой защитой самореализации личности от иллюзорности и подверженности внешним влияниям. Поэтому правомерно в настоящий момент говорить о необходимости выработки в Российском обществе определённой национальной стратегии, которая способствовала бы сохранению традиционных, исконно русских ценностей, обогащённых мировой культурой.

Положительный момент влияния переходного социума на личность видится в следующем: поскольку в обществе ещё не выработан способ выхода из возникшего кризиса, его участники вынуждены использовать преимущественно собственный потенциал. Таким образом, данные ситуации могут в определённой мере способствовать раскрытию и развитию личностных сил и способностей, формированию целостной гармоничной личности. Под гармоничной личностью мы понимаем не столько развитие всех способностей человека (это некоторый идеал), а, прежде всего, профессионализм человека, дополненный самодеятельностью личности в становлении всех других человеческих качеств.

Теоретическая реконструкция личности переходного периода может быть плодотворной на основе методологии междисциплинарного синтеза, поэтому выглядят неадекватными попытки отдельных наук (будь то история, антропология, психология, социология и т.п.) претендовать на воссоздание целостного отображения человека. Только специфическая организация познания как диалектического процесса и оказывается эвристичной.