Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кобина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобина, Людмила Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретические основы профессионализации в системе образования и воспитания в условиях личностно ориентированного обучения.
1.1. Анализ литературы по проблеме профессионализации в образовательной системе.
1.2. Понятие личностно ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе.
1.3. Профессиональная подготовка в условиях личностно ориентированного обучения.
1.4. Взаимодействие преподавателя и студента как психологопедагогическое условие личностно ориентированного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование личностно ориентированного обучения в системе музыкального образования.
2.1. Теоретические и методические предпосылки исследования.
2.2. Констатирующее исследование учебных условий профессиональной подготовки музыканта.
2.3. Условия и методы личностно-ориентированного обучения, определяющие ход экспериментального исследования.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования в условиях личностно ориентированного обучения в образовательной системе музыкальной подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования»
Актуальность. Социо-культурные тенденции XXI века, на фоне деидеологизации образования и кризиса уходящих ценностей, выдвигают новые направления актуальных преобразований в сфере профессионального обучения. На передний план выносится приоритетное понятие «образование личности», возрастающее значение которого требует признания личностного статуса в системе профессионального образования. Актуализация права самоценной личности на свободное развитие и реализацию индивидуальных способностей ставит перед современным образованием проблему профессионализации, указывающей на объективную необходимость в корректировке педагогических технологий, отвечающих требованиям возрастающей роли личности в профессиональной деятельности. Педагогика в современном определении звучит как наука и искусство совершенствования человека с помощью образования и воспитания. Логика нового понимания профессионального образования подчиняется не внешнему характеру обучения, а психолого-педагогическим условиям оптимального функционирования развивающейся личности в учебной деятельности.
Образовательная система, как форма организации образовательного процесса определяется и характеризуется структурой и способом ее функционирования и развития. Теоретическое знание о системе профессионального образования проявляется в следующих известных принципах:
- единства интеграции и дифференциации, сохраняющих баланс целостности образовательной системы;
- профессионализма, воспроизводящего содержательное пространство, обусловленное конкретным видом деятельности;
- гуманизма, определяющего социальный и культурный вектор развития человека как высшей ценности.
Являясь объектом педагогики, образовательный процесс, в его теоретических и методических основах локализует отношения педагога и студента в условиях профессионального обучения. Наиболее важным для нас является содержательная интегративность обучения, его функциональное и смысловое единство, которое определяет характер взаимодействия субъектов учения и преподавания.
В системе среднего и высшего музыкального образования специалист приобретает не только соответствующий уровень мастерства, а формируется как личность, становление которой обусловлено профессионализацией подготовки. Формирование личности в системе профессионального образования в настоящее время осуществляется в условиях преодоления сложившихся стереотипов внеличностного, знаниево-ориентированного характера обучения.
В недавнем прошлом авторитарность личностно-отчужденной направленности образования была нацелена на подготовку специалиста с нормативно-заданными качествами, что мешало инновационным процессам педагогической практики. Концепция личностно ориентированного профессионального обучения требует новых педагогических знаний в разработке технологий, оказывающих индивидуализиованное влияние на развитие личности обучающегося в профессионально-познавательной деятельности.
Постоянно меняющиеся жизненные условия требуют актуального реагирования на все более повышающийся личностный критерий в системе профессиональной деятельности. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного обучения открывает альтернативные пути в развитии педагогических технологий, выявляющих потенциальные возможности личности музыканта в системе музыкального образования,.
Результат профессиональной подготовки в образовательных условиях не является неизменным, приобретенным "раз и навсегда", так как становление личности продолжается в процессе дальнейшей жизнедеятельности. В связи с этим непрерывность профессионального и личностного преобразования характеризуется соотношением актуальных и потенциальных факторов профессиональной деятельности в целом.
На наш взгляд, чтобы процесс становления личности музыканта в период обучения успешно развивался, для этого необходимо обеспечить такие условия учебной деятельности, в которых воссоздание целостного профессионального пространства определяло перспективу его дальнейшего самосовершенствования. Педагогически важным становится углубление содержания обучения, наполнение его личностно-ценностными смыслами, обеспечивающими жизнестойкость в сфере профессиональной деятельности.
Закономерно, что профессия музыканта - это та область деятельности, для выполнения которой необходимо владение комплексом знаний, обладание соответствующими способностями и профессионально важными качествами личности. На этом основании мы рассматриваем учебно-профессиональную деятельность как средство самореализации личности в процессе обучения, в котором деятельностный аспект становится определяющим и обусловливающим профессиональное-личностное развитие студента.
Формирование профессиональной деятельности музыканта на основе современных достижений музыкознания и результатов научных исследований в области педагогики и психологии личности заставляет по-новому взглянуть на проблему профессиональной подготовки в системе образования. С точки зрения соотношения с профессией, специальная подготовка, как один из видов деятельности в профессиональной сфере, характеризуется направленностью на достижение субъективных результатов своими специфическими средствами. В организации учебной деятельности музыканта одной из главных педагогических задач видится достижение органичного синтеза деятельностного аспекта профессиональной подготовки и учета психолого-педагогических закономерностей становления его личности.
Учитывая то, что природа музыкальных способностей реализуется через психические механизмы личности, через ее индивидуальные возможности, подготовка музыканта не может быть прямой проекцией профессиональных знаний на обучаемого, а должна соотноситься с закономерностями развития профессионального мышления и необходимостью наиболее полного раскрытия его личностного потенциала. На этом основании можно утверждать, что динамический смысл профессионального образования заложен в личностно-ценностной направленности обучения, в котором подготовка специалиста становится индивидуально обусловленной и личностно ориентированной.
В соответствии с современными потребностями профессиональной практики востребован не только высокий уровень профессионализма, а, в первую очередь, личностный потенциал, являющийся решающим фактором в достижении профессиональных результатов. Однако учебные условия и образовательные программы не всегда отвечают требованиям возрастающей роли личности, что препятствует поиску новых путей расширения возможностей педагогического влияния на процесс личностного развития обучающегося.
Общеизвестно, что уровень профессиональной подготовки - важнейшая задача и главный результат знаниево-ориентированного обучения. Однако музыкант, добившийся определенного уровня мастерства, может испытывать неудовлетворенность в профессиональной деятельности как невозможности полноты самореализации. Одной из предваряющих тому причин являются учебные условия, в которых личность студента часто оказывается за пределами педагогического внимания, нацеленного, главным образом, на усвоение нормативных знаний.
Понятно, что знаниевые требования останутся всегда незыблемыми, однако вопрос состоит в другом, являются ли они достаточными и исчерпывающими как условие самореализации личности. В ситуации невостребованности ее потенциала угнетается субъективное развитие обучаемого, неизбежно сужается богатство его индивидуальных возможностей до сугубо когнитивных.
Известно, что личностное пространство шире профессионального, однако профессиональная сфера основывается на нем и определяется им. Рассматривая профессионализацию, как педагогически регулируемый процесс становления личности в учебно-профессиональной деятельности, необходимо указать, что интегративный вектор его развития психологически обусловлен процессом жизнедеятельности личности в целом,
В связи с этим, личностно-ориентированная направленность обучения рассматривается нами как основополагающая стратегия профессиональной подготовки музыканта. В условиях требований профессионализации, технология личностно-ориентированного обучения исходит из того, в какой мере цели, содержание, методы и условия учебного процесса отвечают интересам личности.
Каждый студент проходит свой, индивидуальный путь профессионального становления. Преподаватель в этом процессе выполняет функцию исследователя и создателя гибких методик взаимодействия на уровне творческих, профессионально-личностных отношений. На их основе студент становится для преподавателя не только объектом познания, но и субъектом совместной деятельности. Признавая индивидуальную уникальность каждого студента, личностно-ориентированное обучение концентрирует преподавателя на основополагающих категориях педагогики и психологии: «личность», «индивидуальное сознание», «субъект деятельности».
Значение качества подготовки специалиста в профессиональной деятельности для музыканта очевидно. В научной и методической литературе этой проблеме уделяется должное внимание. В специальных работах рассматриваются общие закономерности, основанные на психолого-педагогических и практических наблюдениях профессионального обучения. Однако направления исследований в этой области в большей степени затрагивают вопросы совершенствования владения специальными умениями и навыками.
Профессиональная подготовка музыканта привлекает наше внимание в двух главных аспектах: как учебно-познавательная деятельность, позволяющая практически решать профессиональные задачи и как процесс становления личности в музыкальной сфере деятельности.
Цель исследования состоит: в теоретическом и практическом обосновании личностно ориентированного обучения как условия осуществления профессионализации в системе музыкального образования; в выявлении новых, самоорганизуюших форм и личностно-развивающих методов обучения, преобразующих учебно-профессиональную деятельность студента в процесс личностного становления музыканта.
Объект исследования - учебно-познавательный процесс, психолого-педагогичесике условия, существенные связи и отношения как основные факторы формирования личности музыканта.
Предмет исследования - условия и методы личностно-ориентированного обучения как педагогические средства влияния на процесс профессионально-личностного развития музыканта в образовательной системе музыкальной подготовки.
Гипотеза исследования строилась на предположении, что процесс профессионализации в системе музыкального образования осуществляется наиболее эффективно педагогическими методами личностно ориентированного обучения, как методологически обоснованного пути профессионального самоутверждения личности в учебной деятельности.
К практическим условиям его реализации автор относит:
- приоритет личности студента, признание системообразующего ее основания в процессе обучения;
- трансформацию отношений преподавателя и студента в творческое сотрудничество на основе профессионального взаимодействия личностей;
- ситуативный метод построения учебного процесса как средство активизации личностного потенциала студента.
- выявления новых форм организации учебного процесса при сохранении содержательной целостности профессионального обучения.
Для теоретического обоснования и практического подтверждения гипотезы поставлены следующие задачи: охарактеризовать реальное состояние учебных условий профессионального обучения музыканта;
- определить методологические пути и педагогические средства повышения эффективности профессионального обучения, обеспечивающие личностно ориентированную его направленность; обосновать личностно-формирующие методы обучения как педагогическое средство оптимизации учебного процесса;
- выявить психолого-педагогические особенности и определить критерии личностного развития музыканта в процессе обучения;
- апробировать новые формы педагогической организации учебного процесса, способствующие повышению индивидуально-личностной активности студентов; разработать методические рекомендации по расширению содержательного контекста обучения как условия актуализации личности музыканта.
Решение задач по исследуемой проблеме и обобщение практических результатов осуществлялось согласно логике научного исследования, что позволило выстроить последовательность методологических действий:
- сделать теоретическое обобщение научной литературы по изучаемой проблеме и выявить педагогическое значение концептуальных положений личностно ориентированного обучения в системе профессионального образования;
- раскрыть содержание личностно-ориентированного обучения в условиях музыкальной подготовки;
- выявить методологически целесообразные предпосылки, определившие педагогический выбор взаимодополняющих методов обучения для практического их использования;
- проанализировать учебные условия и выявить причины, препятствующие осуществлению личностно-ориентированной направленности обучения и предложить пути их преодоления;
- обобщить собственный многолетний опыт в целях оптимизации образовательного процесса;
- провести опытно-экспериментальное исследование, подтверждающее теоретическое предположение гипотезы.
Теоретической основой настоящего исследования явились концепции и положения философской, педагогической и психологической наук: о единстве сознания и деятельности, о структуре личности, теории мышления, развитии профессионализма, а также категории и понятия, связанные с различными областями знаний о человеке.
Методологической основой исследования явились научные труды в области философских и психолого-педагогических исследований, связанных с социологическими и психологическими проблемами развития личности: А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, М.К. Гуревича, К.К. Платонова, Н.П. Иващенко, А.А. Смирнова, А.К. Макаровой и др. Теоретические исследования из разных областей знаний по проблемам профессионального обучения и роли личности в образовательном процессе: В.В. Давыдова, Н.А. Алексеева, В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.М. Цыпина и др.; по проблемам музыкально-художественного воспитания: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б, Алиева, Л.Г.Арчажниковой и др.
В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
- анализ современного состояния педагогической практики по изучаемой проблеме;
- эмпирический метод (опытно-экспериментальное наблюдение, анкетирование, анализ, опрос, беседы и др.);
- обобщение собственного, многолетнего педагогического опыта;
- метод математической статисттики.
Решение методологических и практических задач по исследуемой проблеме в ходе экспериментальной работы осуществлялось по следующим этапам:
- проведение констатирующей диагностики учебных условий музыкальной подготовки в контексте личностного развития студентов;
- проведение развивающего, личностно-формирующего эксперимента, корректирующего содержание профессионального обучения, включающего: наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, обсуждение, открытые индивидуальные занятия, практические задания и самостоятельные решения творческих задач. апробация личностно-формирующих методов обучения в использовании индивидуальных форм личностной активности в условиях профессионально-деятельностной учебной ситуации;
- обобщение контрольно-аналитических результатов практической части экспериментального исследования.
Научная новизна состоит в следующем:
- проблема профессионализации, как методологическая основа личностно-ориентированного обучения музыканта впервые рассматривается в образовательной системе колледж-вуз;
- получены результаты, показывающие практическую зависимость соотносительных процессов: достижения профессиональных результатов и роста уровня личностной зрелости, что позволило расширить возможности педагогического регулирования учебного процесса как условия формирования личности музыканта;
- апробированы личностно формирующие методы обучения и индивидуальные формы самоорганизации студентов в профессионально-деятельностных условиях учебной ситуации, педагогически прогнозирующей процесс личностного становления музыканта;
- разработаны критерии рейтинговой оценки уровня личностного развития.
Теоретическая значимость:
- определена методологическая основа профессионализации в условиях личностно ориентированного обучения в системе музыкального образования;
- результаты исследования углубляют знания об условиях и методах педагогического регулирования процесса личностного становления музыканта в профессиональном обучении;
- полученные данные позволяют дополнитиь теоретические разаработки личностно ориентированного обучения в конкретизации педагогических методов и форм индивидуально-исполнительской деятельности музыканта в учебной деятельности;
- дано расширенное понятие учебно-профессионального пространства, обретающего в условиях личностно-ценностной направленности обучения интеллектуально-развивающее и личностно-формирующее значение.
Практическая значимость:
- достигнутые результаты позволили углубить содержательный контекст обучения в индивидуальных формах личностной активности студентов;
- выявлены педагогические пути оптимизации учебного процесса на основе проблемно-ориентированного анализа многоаспектной учебной ситуации;
- апробированные личностно-формирующие методы обучения показали закономерную зависимость процессов - роста уровня личностной зрелости и совершенствования профессионального мастерства;
- обоснованность педагогических методов личностно ориентированного обучения позволяет рекомендовать их для внедрения в практику преподавания дирижирования и других музыкально-исполнительских дисциплин в образовательной системе музыкальной подготовки.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кобина, Людмила Ивановна
Заключение.
По результатам педагогического эксперимента установлено, что условия и методы личностно-ориентированного профессионального обучения углубляют методологическое понимание категории профессионализации и обосновывают возможности ее практического осуществления в системе музыкального образования.
Экспериментальное сследование показало, что педагогическое проектирование учебного процесса в условиях личностно ориентированного обучения должно осуществляться с учетом личностной потребности музыканта в профессиональном самоутверждении.
В данной работе выявлены аспекты, связанные с совершенствованием и оптимизацией процесса профессионального обучения, личностно-ценностная направленность которого сохраняет объективную тенденцию развивающейся личности, открывает новые, творческие возможности в ее становлении, способствует раскрепощению внутреннего потенциала, который становится источником формирования личностных качеств, необходимых в музыкальной деятельности.
Результаты эксперимента подтверждают, что все полученные показатели, относительны, так как никогда не указывают на конкретный эталон специалиста. Учитывая специфику личностных функций, задействованных в учебно-познавательном процессе, следует принять во внимание существование психологических аспектов, относящихся к внутренним свойствам личности, глубинным человеческим переживаниям, скрытым, не всегда обнаруживаемым, но в наибольшей степени влияющих на профессиональный результат.
Доказано, что психосберегающие методы личностно ориентированного обучения могут максимально способствовать укреплению личностного иммунитета студента в учебной деятельности. Реальные факты указывают на то, что все используемые "замеры" качества обучеиности подвержены воздействиям объективных и субъективных факторов влияния. В зависимости от них прогнозируемый результат не всегда является гарантированным, однако, как показывает практика, признание психологических барьеров, связанных с адаптацией и идентификацией личности, предваряет педагогические возможности их преодоления.
Аналитические материалы экспериментального исследования показали, что в основе детерминации личностного становления музыканта лежит соотношение внешних и внутренних факторов, которые определяют основные противоречия этого процесса. В создании учебно-познавательных условий, способствующих эффективному решению профессиональных задач, опробованы методы проблемно-ориентированного построения профессионально-деятельностной учебной ситуации взаимодействия преподавателя и студента. Ее многофакторный характер определил психолого-педагогическое регулирование процесса обучения на уровне творческого сотрудничества и личностной поддержкии.
В эксперименте практически доказано концептуальное предположение о том, что средством разрешения возникающих противоречий выступает уровень сформированности личностных, профессионально важных качеств студента и активность их функционирования в учебном процессе.
В исследовании подтверждается, что через осознание субъективных возможностей, формируется профессиональное мышление студента и обретается личностный опыт самоактуализации в музыкальной деятельности.