Личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры в образовательной среде современного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Якимович, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Якимович, Елена Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4-12
Глава I. Сущность и моделирование образовательной среды университета, обеспечивающей личностно-профессиональное развитие
будущего учителя физической культуры
1.1. Акмеологический подход к личностно-профессиональному развитию будущего учителя физической культуры в образовательной среде университета
1.2. Роль новых Федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования в развитии образовательной среды университета
1.3. Проблема образовательной среды в психолого-педагогических исследованиях
1.4. Стратегическое моделирование образовательной среды университета как фактора личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры Выводы по первой главе
Глава II. Образовательная среда как фактор личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры
2.1. Экспертиза образовательной среды университета как фактора личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры
2.2. Эффективность реализации модели образовательной среды Школы педагогики, обеспечивающей личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры
2.3. Оценка качества личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры
в условиях реализуемой модели
13-86
13-45
45-55
55-67
67-84 84-86
88-149
88-99
99-131
131-147
Выводы по второй главе 147-149
Заключение 150-153
Список литературы 154-170
Приложения 171-236
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры в образовательной среде современного университета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Государством перед образованием ставятся стратегические задачи: «формирование через систему образования социальных отношений, наиболее благоприятных для развития каждого человека и страны в целом, развития гражданского общества... что предполагает формирование уже в базовом образовании востребованных на сегодня компетентностей инновационного поведения... создание возможностей гибких индивидуальных программ» (Государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 гг.). Поставленные задачи предъявляют новые требования к подготовке педагогических кадров. Особую роль в современной школе отводят учителю физкультуры, который является олицетворением здоровья и здорового образа жизни и от него зависит то, каким будет отношение у подрастающего поколения к этим важнейшим аспектам жизни человека. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 г. №329 - ФЗ, призванном создать необходимые правовые и организационные основы, обеспечивающие развитие массового спорта, спорта высших достижений и.т.д. отмечено, что одно из полномочий Российской Федерации в области физической культуры - «организация профессиональной подготовки... в области физической культуры». Актуальность темы исследования подчеркивается решением коллегии Минобразования Российской Федерации, в соответствии с которым в недельный объем учебной нагрузки на всех ступенях образования требуется отводить на предмет «Физическая культура» дополнительный третий час в неделю. Подчеркивается необходимость усилить роль учителя физической культуры в воспитании подрастающего поколения.
Если современный учитель физической культуры формируется в образовательной среде университета (ОСУ), там должны быть созданы специальные для этого условия. Существуют следующие противоречия,
которые препятствуют адекватной требованиям времени подготовке будущих учителей физической культуры:
• между качеством образовательной среды в массовой практике университетов и задачами личностно-профессионального развития учителя физической культуры на современном этапе;
• между потребностью в индивидуализации профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры и отсутствием теоретического обоснования моделирования компонентов ОСУ, обеспечивающих целостное развитие студентов.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования: поиск и изучение условий, направленных на личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры в современной ОСУ.
Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры в образовательной среде современного университета».
Цель исследования: разработать и апробировать модель образовательной среды университета, обеспечивающей личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры.
Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры в современном университете.
Предмет исследования: образовательная среда современного университета, как фактор личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры.
Гипотеза исследования: проектируемая и реализуемая модель образовательной среды современного университета будет способствовать личностно-профессиональному развития будущего учителя физической культуры, если:
• методологической основой моделирования ОСУ и процесса личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры будет являться акмеологический подход, обеспечивающий направленность педагогических систем на непрерывное развитие и самосовершенствование;
• модель ОСУ будет направлена на формирование готовности будущего учителя физической культуры к личностно-профессиональному самосовершенствованию, как интегральному показателю качества его профессиональной подготовки (самостоятельность студента в выборе индивидуальной траектории профессиональной подготовки, ответственность за результат обучения и использование резервов образовательной среды университета и др.), обеспечивая тем самым выполнение требований ФГОС ВПО;
• ключевыми педагогическими условиями личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры будут:
опережающая акмеологическая стратегия развития университета, обеспечивающая направленность на предвиденье и прогнозирование наивысших результатов личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры;
- акмеологическая поддержка будущего учителя физической культуры, осуществляемая на всех этапах его личностно-профессионального развития;
• компоненты модели ОСУ будут насыщены специальными ресурсами для подготовки учителя физической культуры.
В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и функции образовательной среды современного университета, направленной на личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры.
2. Выявить педагогические условия личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры в ОСУ.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель образовательной среды Школы педагогики федерального университета как фактора личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры.
4. Обосновать критерии и показатели качества личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры в образовательной среде современного университета.
Методологическую основу исследования составляют:
- концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн);
- положения гуманистической педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.П.Зинченко, Л.М.Лузина, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков и др.);
- концепции и идеи в рамках средового подхода (Б.М. Бим-Бад, С.Д. Деряба, Е.Н.Князева, H.A. Лабунская, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской и др.);
- представления о стратегии развития высшего образования (Г. А. Бордовский, Н. В. Бордовская, 3. И. Васильева, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.).
- акмеологический подход (А. А. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.).
Теоретическую основу исследования составляют концепции и идеи профессиональной педагогики и психологии в области изучения:
развития современного высшего профессионального педагогического образования (В. П. Бездухов, Н. В. Бордовская, 3. И. Васильева, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);
- проблемы развития личности в образовательной среде современного вуза (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.М. Митина и др.);
- образовательной среды как комплекса факторов, определяющих обучение и развитие личности (С.Д. Деряба, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И.
Слободчиков, C.B. Тарасов, В.А. Козырев, В.И. Иванова, O.A. Ильченко, Б.М. Бим-Бад, A.B. Хуторской, Г.А. Ковалев, В.А. Левин и др.);
- проблемы индивидуализации обучения в высшей школе (Т.В. Бурлакова, Н.И. Вьюркова, В.Д. Гордеев, Т.Б. Гребенюк, A.M. Митяева, В.В. Сериков и др.);
- проблемы оптимизации профессиональной деятельности, значительного повышения ее продуктивности на основе личных и профессиональных достижений (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач и др.);
- акмеологии профессиональной деятельности педагогов (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативных документов в образовании, моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы);
- эмпирические (анкетирование, тестирование, монографические описания, экспертная оценка, самооценка, педагогический эксперимент);
- математическая статистика (достоверность различий по Т-критерию Вилкоксона и t-критерию Стьюдента).
База для проведения исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе направления подготовки «учитель физической культуры» Школы педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дальневосточного федерального университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены сущность, структура и функции образовательной среды современного университета, направленной на личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры,
создаваемые ОСУ с учетом требований ФГОС ВПО; опережающая стратегия развития ОСУ, акмеологическая поддержка личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры в ОСУ.
3. Обоснована значимость введения акмеологической поддержки студентов как необходимого компонента образовательной среды современного университета, способствующего индивидуализации процесса личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры, представлены содержание и структура акмеологической поддержки будущего учителя физической культуры, которая получила подтверждение своей эффективности в результатах опытно-экспериментальной работы.
4. Разработана и экспериментально апробирована модель образовательной среды Школы педагогики Дальневосточного федерального университета обеспечивающая личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры.
5. Определены основные тенденции развития образовательной среды современного университета в контексте стратегического проектирования: расширение выполняемых функций, укрупнение структурных компонентов и усиление связи с окружающей социокультурной и природной средой.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: уточнено понятие «образовательная среда университета», предусматривающее развитие личностно-профессиональных качеств будущего учителя физической культуры;
-введены понятия: «образовательная среда Школы университета по направлению подготовки», «технологии индивидуализации профессионального обучения будущих учителей физической культуры на основе учета влияния факторов природной среды», «средовая компетентность профессорско-преподавательского состава университета»;
- предложен и обоснован альтернативный подход к моделированию структуры и содержания образовательной среды современного университета, поставлен
акцент на значимости внешней части образовательной среды, как существенного дополнения внутренней ее части. Практическая значимость исследования:
- разработаны практические рекомендации по организации процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, с учетом требований ФГОС ВПО;
- определены критерии и показатели качества личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры в образовательной среде университета;
- расширены и дополнены внешние связи Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, способствующие личностно-профессиональному развитию студентов, обучающихся на факультете физической культуры;
- предложена программа развития кафедры безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья детей, конкретизирующая и дополняющая ключевые идеи программ развития Дальневосточного федерального университета и Школы педагогики, направленных на личностно-профессиональное развитие будущего учителя физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Акмеологический подход к обеспечению личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры позволяет определить интегративные педагогические условия (акмеологическая поддержка студентов и опережающая стратегия развития университета), компоненты внутренней (материально-техническое оснащение, профессорско-преподавательский состав и управление) и внешней (природная и социокультурная среда) части образовательной среды университета, дающие возможность будущим учителям физической культуры достичь высокого уровня личностно-профессионального развития.
2. ОСУ как фактор личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры выполняет акмеологическую, регуляторно-управленческую, диагностическую и специализирующую функции.
3. Опережающая стратегия развития университета аккумулирует в себе стратегическое развитие Школ по направлениям и кафедр, основанное не только на адаптации к условиям социальной среды, но и на прогнозе, предвидении изменений, необходимых для успешной профессиональной деятельности студентов в ближайшем будущем.
4. Индивидуализация процесса профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры является залогом успешности личностно-профессионального развития и требует изменений в ОСУ, направленных на комплексный учет индивидуальных особенностей обучающихся на управленческом и методическом уровнях.
5. Рассмотрение профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры как поэтапного процесса личностно-профессионального развития определяет необходимость разработки соответствующих технологий акмеологической поддержки студентов, включая помощь не только в приобретении профессиональных компетенций, но и в личностном и индивидном развитии.
6. Интегративным показателем качества профессиональной подготовки учителя физической культуры в ОСУ является готовность к личностно-профессиональному самосовершенствованию, имеющая свое специфичное содержание на каждом этапе данного процесса.
7. Готовность студентов к освоению ресурсов ОСУ находится в зависимости не только от мотивации на разных этапах личностно-профессионального развития будущего учителя физической культуры, но и от средовой компетентности профессорско-преподавательского состава.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается теоретическим анализом известных трудов по исследуемой проблематике, исходными методологическими позициями, комплексным подходом к решению основных задач исследования, использованием статистической обработки данных эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения результатов исследования на научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня, в том числе: Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2004- 2005), 1-Ш Международной конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2006 - 2008); XXXIII Международной конференции «Инновационные технологии в образовательной деятельности вуза» (Владивосток, 2009), III Всероссийской заочной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2011), Международной заочной научно-практической конференции (Новосибирск, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции (Петрозаводск, 2012) и др.
Результаты проведенного исследования отражены в 9 научных статьях, в т.ч. в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии (состоящей из 183 источников) и приложениями. Основной текст диссертации представлен на 153 страницах, сопровожден 6 рисунками и 12 таблицами.
ГЛАВА I
СУЩНОСТЬ H МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УНИВЕРСИТЕТА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЛИЧНОСТНО-
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Акмеологический подход к личностно-профессиональному развитию будущего учителя физической культуры в образовательной среде
университета
A.A. Бодалев рассматривает развитие человека с трех позиций «как сложного природного существа (индивида), как продукта общественных отношений (личности) и как субъекта деятельности, прежде всего профессионала» [21, с. 13].
С учетом возраста человека развитие может быть представлено как история переживаний личности, сознательного самоосуществления в жизни, результат взаимодействия с окружающей действительностью и качественных изменений на фоне влияния внешних и внутренних факторов [113].
В науке понятие «развитие» коррелирует с понятием «деятельность». По мнению Д.И. Фельдштейна «становление личности происходит в процессе деятельности» [158, с. 115].
Деятельность задает требования к личности, выступает стимулом ее развития и условием формирования ее качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и деятельности. Эффективность деятельности зависит от конструктов «активность-пассивность» и «осознанность неосознанность», в связи с этим выделяют следующие типы деятельности:
- сознательно-активная - наблюдается активное развитие профессионально-педагогической позиции;
- сознательно-пассивная - педагоги не стремятся к развитию профессионально-педагогической позиции;
- неосознанно-пассивная деятельность - педагоги не осознают своей профессионально-педагогической позиции;
- неосознанно-активная - педагоги в настоящем не осознают своей профессионально-педагогической позиции, но стремятся ее осознать [99].
В рамках интегративной концепции становления и развития личности A.A. Кагановича «личность — это самоорганизующий механизм человека, некое фундаментальное свойство, проявляющееся в способности занимать определенную позицию, быть носителем сознания, выступать субъектом собственной жизни и событийности с другими личностями, проявлять надситуативную активность, находиться в диалоге с миром, реализовывать себя в поступке» [55].
К.А. Абульханова, развивая концепцию личности как субъекта жизненного пути указывает, что жизненный путь подлежит не только возрастной, но и личностной периодизации, которая, начиная с юности, перестает совпадать с возрастной. Личность выступает как причина., и движущая сила жизненной динамики, интенсивности, содержательности жизни, преобразуя, направляя своей сущностью ход жизни [2].
Развитие означает рост, усложнение, совершенствование в пределах одной и той же формы действительности. По отношению к развитию становление означает переход от развития меньшей степени сложности, к развитию большей степени сложности, более высокого порядка (Балашов J1.E.). Развитие личности, как профессионала осуществляется через последовательное прохождение ряда стадий профессионализации, в основе выделения которых лежит социальная ситуация развития и уровень реализации профессиональной деятельности (репродуктивный и творческий). С учетом их своеобразия следует рассматривать особенности каждого этапа овладения профессией. Обучение в университете является одним из этапов, где происходит основное развитие учителя как личности и как профессионала.
Проблеме развития личности в образовательной среде современного вуза посвящены многочисленные исследования (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.М.
Митина, А.Б.Орлов, А.Р.Фонарев и др.). Их анализ позволяет выделить один из основополагающих принципов психологического сопровождения организации образовательного процесса: принцип личностного развития.
Личностно-профессиональное развитие возможно при наличии продуктивной Я-концепции, т.е. устойчивой осознанной и переживаемой как неповторимая система представлений субъекта о самом себе, на основе чего он строит свои отношения и взаимодействия. Адекватные представления позволяют сформировать реалистичные личностно-профессиональные стандарты, программы развития и саморазвития, выстроить гармоничную и продуктивную систему профессиональных взаимодействий и отношений [37].
В юношеском возрасте, совпадающем с началом обучения в вузе, в рамках становления нового уровня самосознания происходит становление субъектности и относительно устойчивого представления о себе - Я-концепция, влияющая на развитие стремления к самореализации. В Я-концепции сосредоточены реальные представления о себе, единство и целостность личности с ее субъективной стороны (И.С. Кон, A.B. Петровский, Э. Эриксон, Р. Берне и др.). Акмеологические исследования показывают, что личностно-профессиональное развитие сопровождается гармоничностью Я-идеального, Я-настоящего и Я-будущего. При этом адекватность Я-настоящего, обусловлена тем, как развиты рефлексия, самооценка, самоконтроль. А Я-идеальное и Я-будущее являются стимулами для дальнейшего развития.
Студент - будущий учитель, участвует в целеобразовании, определяя ближние, средние и дальние цели развития личности, активизирует определенную деятельность, что способствует его самореализации.
Способность будущего педагога к непрерывному пополнению своих знаний и умений, уровень развития его профессионально-значимых личностных качеств, направленность на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию являются доминирующими показателями качества личностно-профессионального развития. Данная проблематика относится к предмету акмеологии, а конкретно к акмеологии образования.
Образовательная среда университета представляет собой педагогическую систему, создающую условия для развития личности будущего учителя физической культуры, компоненты которой в синергийном взаимодействии обеспечивают это развитее.
Для того, чтобы будущий учитель физической культуры стремился к достижению профессиональных и личностных вершин, необходимо развивать в нем акмеологическую культуру (Е.В. Селезнева), которая проявляется в личном новообразовании, обуславливающем становление человека как целостности, продуктивность его самоосуществление и оптимальность индивидуальной траектории достижения акме как ступеней самоосуществления. Она позволяет раскрыть качества индивида, личности, субъекта и индивидуальности, интеграция которых обусловливает эффективное саморазвитие человека в процессе жизнедеятельности. [3, с. 51].
Предметом акмеологии являются наиболее творческие периоды в жизни человека; этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональной деятельности; профессионализм зрелых людей; закономерности психического развития личности в период расцвета (акме); многовершинность процесса восхождения к профессионализму.
Предметом акмеологии также являются субъективные и объективные факторы, способствующие: достижению вершин профессионализма, творческого долголетия специалистов; организации обучения будущих специалистов профессионализму, совершенствованию и коррекции их деятельности. К объективным факторам относят качество полученного образования. К субъективным - талант и способности человека, его ответственность, компетентность, умение эффективно решать производственные задачи. Важнейшими факторами достижения вершин профессионализма являются задатки, одаренность, способности, талант, условия семейного воспитания, качество учебных заведений, самосовершенствование [119, с. 66].
Так как обучение в университете является одним из этапов становления профессиональной зрелости будущего учителя физической культуры, необходимо рассматривать условия его подготовки через призму акмеологического подхода.
Акмеологический подход в акмеологии рассматривается как «базисная обобщающая акмеологическая категория, описывающая совокупность принципов, приемов и методов, позволяющих решать акмеологические проблемы и задачи» [38, с. 226]. Акмеологический подход - ориентация на прогрессивное комплексное, оптимальное развитие человека и реализацию им своей сущности в деятельности, общении, жизнедеятельности в целом [3].
Данный подход конкретизирует идеи гуманизации современного образования и направлен на самосовершенствование человека в образовательной среде, на его саморазвитие, на движение растущего и взрослого человека от одной вершины к другой, на достижение «акме» в разных видах зрелости человека, в его творчестве, в развитии всех его жизненных сил [96].
В монографии В.Н. Максимовой акмеологический подход в педагогике рассматривается как «решение комплексных педагогических проблем на основе использования психологических закономерностей целостного развития человека и внутренних, субъективных факторов достижения вершин в его личностном и профессиональном развитии» [83, с. 9].
По мнению A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, реализация акмеологического подхода в современном профессионально-педагогическом образовании обеспечит усиление профессиональной мотивации будущих специалистов, стимулирование их творческого потенциала, выявление и плодотворное использование личностных ресурсов для достижения успеха в профессиональной деятельности, посредством формирования акмеологической направленности личности.