Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кульбери, Валерия Викторовна

  • Кульбери, Валерия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 158
Кульбери, Валерия Викторовна. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кульбери, Валерия Викторовна

Ведение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы личностно-профессионального развития психологов-практиков

П1. Анализ психологических исследований профессионального развития

П2. Особенности личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Глава 2. Организация и методы исследования особенностей личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Глава 3. Психологические особенности и динамика личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

П1. Психологические особенности профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации 100 П2. Психологические особенности динамики профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации»

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, экономическая дифференциация и рост психологической культуры населения России, повышение спроса на психологические услуги благоприятствуют стремительному развитию области психологической практики.

Гуманизация психологической науки в постперестроечной России, ее ориентация на практическую деятельность создала необходимые предпосылки для становления профессии психолога-практика как востребованной временем массовой профессии. В настоящее время практические психологи помогают продуктивно решать проблемы в сфере образования, производства, управления, бизнеса, а также во всех областях повседневной жизни.

Однако, работа психолога-практика, не ограничивается решением прикладных задач учреждений и предприятий, а выходит на уровень широкого круга проблем, возникающих в индивидуальной жизни, что требует не только владения ремеслом, но и особого «профессионализма в понимании человека» (Иванников В.А.). Все это диктует повышенное внимание как к профессиональной подготовке психолога-практика, так и к особенностям его личностного и профессионального развития.

В психологической науке достаточно полно изучены разнообразные аспекты профессионального становления психологов на этапах профессиональных намерений, выбора профессии, профессионального обучения и адаптации (Аминов Н.А., Борисова Е.М., Боровикова С.А., Дашкевич О.В., Деркач А.А., Дубровина И.В., Захаров В.П., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Мухина B.C., Молоканов М.В., Романова Е.С., Сластенин В.А., Хрящева Н.Ю. и др.). Исследования особенностей профессионального развития психологов на этапе профессионализации единичны (Бондаренко А.Ф., Ласыгин A.JL,

Пинегина Т.М., Тараскина Т.В.). Вместе с тем именно этот этап представляется наиболее важным как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности психолога-практика, так и с точки зрения влияния на его дальнейшую профессиональную судьбу.

В связи с этим, изучение психологических особенностей личностно-профессионального развития практических психологов на начальных этапах профессионализации приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие практических психологов.

Предмет исследования - личностно-профессиональное развитие практических психологов на начальных этапах профессионализации.

Цель работы - выявить психологические особенности личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации, и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (Рубинштейн C.JL), принцип развития (Блонский П.П., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н.). А также представления об особенностях личностного и профессионального развития (Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинсбург М.Р., Завалишина Д.Н., Климов Е.А., Кон И.С., Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Т.В., Сухарев А.В.), профессионального самоопределения личности (Борисова Е.М., Кудрявцев Т.В.), жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бюллер Ш., Рубинштейн С.Л.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); исследования профессионального становления практических психологов (Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Карандышев Н.В., Абрамова Г.С., Иванников В.И., Дергач А.А.).

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

Психологическая сущность профессионального самоопределения на этапе профессионализации раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает особенности преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Организационно-педагогическим средством личностнопрофессионального развития психологов-практиков на данном этапе может выступать специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме профессионального развития личности;

2.Рассмотреть особенности профессионального самоопределения на начальных этапах профессионализации личности;

3. Организовать и провести исследование психологического содержания целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии на начальном этапе их профессионализации.

4. Наметить основные пути активизации процессов личностно-профессионального развития психологов-практиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения;

2. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает качественные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии.

3. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности быть подлинным субъектом своего профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

4. Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальном этапе профессионализации выступает специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самоопределения.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии.

Основным методом исследования личностно-профессионального развития психологов-практиков являлся формирующий эксперимент в малых группах, в ходе которого использовались специально подобранные и разработанные автором приемы и методики. Применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников.

Для изучения отношения к себе использовались методики Дембо-Рубинштейн в модификации Прихожан A.M., методика диагностики самооценки Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л., методика диагностики уровня субъективного контроля Роттера Дж. (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.).

При изучении отношения психологов-практиков к людям использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM) Маклакова А.Г. и Чермянина С.В. , методика диагностики уровня эмпатических способностей Бойко В.В.

При исследовании отношения психологов-практиков к профессии использовались сочинения, анкеты, Для изучения мотивационного компонента отношения к себе и к профессии использовался метод изучения актуализированных мотивов - модификация метода мотивационной индукции Нюттена Ж.

В целом, в исследовании приняли участие 117 психологов-практиков от 27 до 35 лет (из них 60 составили экспериментальную группу и 57 человек - контрольную группу), проживающие в Москве, Норильске, Томске и Мурманске.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации;

- в описании сущности профессионального самоопределения психологов-практиков на данном этапе в контексте особенностей преобразования системы отношений к себе, к людям, в профессии;

- в разработке организационно-педагогических средств деятельности, активизирующей процессы самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

Теоретическая значимость исследования:

Расширено теоретическое представление о психологическом содержании понятия личностно-профессионального развития и его особенностях на начальных этапах профессионализации психологов-практиков. Выявлены компоненты профессионального самоопределения. Изучено психологическое содержание системы отношений психологовпрактиков к себе, к людям и к профессии на этапе профессионализации. Показано, что условием личностно-профессионального развития психологов-практиков является формирование устойчивой профессиональной позиции как целостной системы отношений к себе, к людям и к профессии.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами обучения и развития психолога-практика на начальных этапах профессионализации. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия личностно-профессионального развития психолога-практика и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения психологов-практиков в психологическом центре «Здесь и теперь» г. Москва.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр общей психологии Международного славянского института и кафедры психологии и педагогики Одинцовского гуманитарного университета, семинарах по программе «Вопросы профессионального развития психологов-практиков» учебного отдела психологического центра «Здесь и теперь», (проходивших в мае 2003, 2004, 2005, 2006), научно-практических конференциях Международного славянского института (октябрь 2005, февраль 2006).

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кульбери, Валерия Викторовна

Результаты исследования мотивационного компонента в контрольной и экспериментальной группах, полученные на основе использования метода мотивационной индукции Нюттена Ж., выявили особенности в иерархии личностной и профессиональной мотивации психологов-практиков. Наиболее выраженными в структуре личностной мотивации в контрольной группе являются потребности в общении потребности (С)-(25%), потребности в самореализации (SR1)-(18%), материальные потребности (Р)-(15%) и экзистенциальные потребности (Т)-(13%) (см. Рис.24).

Показатели личностной мотивации в группах психологов-практиков Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Рис.2б

Менее выраженными, но достаточно значимыми являются потребности в достижениях (7%). Результаты корреляционного анализа в данной выборке показали, что по количеству связей наиболее значимыми являются: коммуникативные потребности (С) (г=0,829 при р< 0,01) и потребности в самореализации (SR1) (г=0,432 при р<0,01).

Иерархию профессиональных мотивов в контрольной группе возглавляют мотивы профессионального самоопределения (SR2)-(16% выборки), на втором месте - потребность в общении (С)-(15%) далее следует потребность в совершенствовании профессиональной деятельности (R3)-(ll%>), мотивы достижения (Mg)-(9%), экзистенциальные потребности(Т)-(8), потребность в самореализации (SRl)-(7%>),потребность в материальных условиях(Р)- (6%) обучении (R2)-(5%) (см. Рис25).

Рис. 27

Полученные данные показывают, что существует реальное расхождение в содержательных аспектах личностной и профессиональной мотивации в контрольной группе психологов-практиков. Это свидетельствует, что в структуре направленности личности психологов процесс взаимодействия и взаимопроникновения личностных и профессиональных аспектов находится в стадии становления.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в обучающих группах происходит активация процессов профессионального самоопределения психологов-практиков. Совместная деятельность в группах изменяет отношение психологов-практиков к себе, ускоряет процессы самопознания. Изменяется отношение к другим, развиваются эмпатические способности. Групповая деятельность активирует процессы адаптации, способствует приобретению специалистами устойчивости к стрессовым ситуациям. Развивается внутренний локус контроля -психологи становятся подлинными субъектами профессиональной деятельности. Групповая работа способствует интеграции личностных и профессиональных аспектов в структуре направленности личности. Личностные проявления начинают выступать для психологов профессионально-важными качествами.

Заключение

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

2. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает существенные позитивные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии. Это выражается, во-первых, в принятии себя в общем при выраженной способности критически оценивать себя по частными профессионально важным проявлениям. Во-вторых, способности к эмпатическому общению в широком спектре его проявлений и готовности к контактам и умению их поддерживать, стремлении непредвзято понять сущность другого человека и соблюдать профессионально-деятельностные нормы в процессе решения профессиональных задач. В-третьих, в достижении адекватной профессиональной идентичности и взаимопроникновению в структуре направленности личностных и профессиональных аспектов.

3. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности превращать профессиональную деятельность в предмет творческого преобразования и быть подлинным субъектом своего профессионального саморазвития.

4. Организационно-педагогическим средством личностно-профессионального развития психологов-практиков выступает специально организованная деятельность психологов в малых группах, предусматривающая три содержательных ступени: объектную, заданную и проблемную. Последовательная реализация целей и задач этих ступеней обусловливает активизацию профессионального самоопределения как условия саморазвития и профессионального самосовершенствования психологов-практиков.