Личностные детерминанты самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кротова Дарья Николаевна

  • Кротова Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Кротова Дарья Николаевна. Личностные детерминанты самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний». 2025. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ВПЕРВЫЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ В СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР

1.1. Сущность понятия самоактуализации личности

1.2. Концепции самоактуализации личности в отечественной и зарубежной психологии

1.3. Личностные детерминанты самоактуализации: понятие и анализ исследований

1.4. Анализ исследований самоактуализации подозреваемых, обвиняемых и осужденных в отечественной и зарубежной науке

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ВПЕРВЫЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ В СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР

2.1. Характеристика базы и выборки исследования

2.2. Характеристика методов и методик исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов исследования

2.3.1. Результаты изучения особенностей самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор

2.3.2. Анализ различий в самоактуализации мужчин зрелого возраста в зависимости от опыта пребывания в следственном изоляторе

2.3.3. Анализ особенностей самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, в зависимости от периода зрелости (ранняя, средняя, поздняя зрелость)

2.3.4. Анализ связей самоактуализации с личностными характеристиками мужчин трех периодов зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор

2.3.5. Типология мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, в зависимости от общего уровня их самоактуализации и соответствующих ему личностных характеристик

2.3.6. Результаты изучения личностных факторов самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор

Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ВПЕРВЫЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ В СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР

3.1. Обоснование авторской программы

3.2. Структурно-содержательные компоненты программы

3.3. Методические рекомендации по применению авторской программы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Форма фиксации данных при изучении личного дела

подозреваемого и обвиняемого

Приложение Б. Результаты факторного анализа данных

Приложение В. Содержание программы психологического сопровождения самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу

в следственный изолятор

Приложение Г. Форма для диагностики самоактуализации по методу групповой оценки личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами [156]. Конечная цель юридической психологии - общая с целью юридических наук: укрепление законности в государстве и обществе, способствование построению правового государства. Специальной целью является познание психолого-юридической действительности; разработка на научной базе психологии путей укрепления законности и правопорядка; оказание помощи практическим работникам.

Практическая деятельность психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации является востребованным видом профессиональной деятельности и непрерывно совершенствуется. При этом существует насущная потребность в разработке и внедрении нового опыта психологической работы, более эффективных подходов, технологий и методов профессиональной деятельности с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, нацеленной на профилактику деструктивных и делинквентных проявлений личности, а также превенцию рецидивной преступности в российском обществе, что регламентировано федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [113], а также федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2030 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2018 г. № 420 [112], одной из целью которой является «сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы». Вступивший в силу в 2024 году федеральный закон от 6 февраля 2023 г. № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» [110] усиливает эту потребность.

Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 г. № 1138-р [109], «основным принципом при обеспечении условий содержания в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы подозреваемых и обвиняемых является то, что их вина в совершении преступления еще не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Целью содержания подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы является их изоляция, а не наказание, влекущее применение ограничений и лишений».

Эти положения актуализируют необходимость нового осмысления миссии психологической службы уголовно-исполнительной системы, ведь за многолетний плодотворный труд ею накоплен колоссальный опыт, нашедший свое отражение в научных и научно-практических работах, охватывающих значительное количество важнейших вопросов пенитенциарной психологии и практики исполнения наказаний. Психологическая работа в уголовно-исполнительной системе направлена на организацию и осуществление психологического сопровождения лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных к лишению свободы, наказанию, не связанному с изоляцией от общества, а также психологического обеспечения деятельности ее сотрудников. Научным сообществом ведется поиск психологических критериев исправления осужденных. На наш взгляд, таким критерием может выступать самоактуализация подозреваемых, обвиняемых и осужденных - ее состояние на момент привлечения к ответственности, динамика в период отбывания наказания и результат к моменту освобождения из мест заключения.

Научные разработки, выполненные в области юридической психологии, преимущественно содержат результаты исследований негативных факторов ситуации содержания под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Позитивный подход к научной рефлексии ее психологических

феноменов используется редко, хотя мало кто спорит с тем, что любая ситуация, даже ситуация заключения под стражу в следственный изолятор, помимо негативно сказывающихся факторов, содержит в себе и такие аспекты, которые позитивно влияют на оказавшегося в ней человека.

Научно доказано, что статус подозреваемого и обвиняемого, сама ситуация содержания под стражей в следственном изоляторе, ее бытовые и социально-психологические «неудобства» вызывают у человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело, сильный стресс, дезадаптивные реакции и особые психические состояния, когда ему дальше «жить не хочется». Чтобы человек адекватно переосмыслил свою прежнюю жизнь и начал строить позитивные планы на будущее с учетом своей наличной индивидуальной реальности, ему необходима психологическая помощь, эффективность которой во многом зависит от таких личностных качеств совладающего поведения, как, например, жизнестойкость, гибкость поведения, открытость новому опыту, способность к самоподдержке и др. Опираясь на методологию позитивного подхода в психологии и, в частности, на теорию самоактуализации, заметим, что эти личностные качества являются предикторами, входящими в структуру «самоактуализации».

Заключение под стражу в следственный изолятор для мужчины зрелого возраста является той ситуацией индивидуального социального развития, в которой у него появляется возможность осознать свои ценности и приблизить к своей онтологической реальности жизненные планы, провести инвентаризацию собственных ресурсов в новых условиях жизни и подумать о том, каким образом они могут быть реализованы оптимальными для его возраста средствами «здесь и теперь», то есть в следственном изоляторе, а также после осуждения или же освобождения из-под стражи. Очевидно, с этого начинается процесс подлинной самоактуализации подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе. Он снижает риск возникновения депрессии, которой всегда предшествует гнев, и склонность к мыслям о самоубийстве, одним из главных компонентов которого является депрессия.

Пенитенциарные исследования показывают, что, оказавшись в следственном изоляторе, часть подозреваемых и обвиняемых использует эту ситуацию как условие приобретения опыта решения трудных жизненных задач, расширения круга общения, развития навыков саморегуляции поведения и даже управления другими людьми. И это несмотря на то, что они фактически лишены свободы выбора образа своего существования; контроль над ними настолько всеобъемлющий, что фактически ставит под угрозу их личностные границы и запускает процесс личностной деструкции. У части подозреваемых и обвиняемых внутреннее эмоционально-психическое напряжение и внешнее социальное давление способствуют процессу самоактуализации в условиях групповой изоляции, где определяющим их жизнедеятельность является искусственно созданный режим. Таким образом, у лиц, заключенных под стражу, может быть три альтернативных выбора - усиление и асоциальное проявление личностного потенциала (криминальная самоактуализация), подлинная самоактуализация или выраженная склонность к самоубийству.

Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты самоактуализации личности рассматривались и в настоящее время изучаются как зарубежными учеными (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, L. J. Otway, K. B. Carnelley, K. Perveen, M. Juzer, Z. Shabbir и др.), так и отечественными исследователями (К. А. Абульханова-Славская, Т. И. Артемьева, Л. Я. Гозман, Д. А. Леонтьев и др.). Анализ публикаций, в которых она рассматривалась, позволяет выделить, хоть и весьма условно, следующие направления научных изысканий:

1) определение сущности понятия «самоактуализация личности» (K. Goldstein (1939), Ch. Bühler (1959), C. Rogers (1963), V. Frankl (1967), A. Maslow (1970), С. Л. Рубинштейн (1973), И. А. Винтин (1999), Е. Е. Вахромов (2001), Е. Н. Городилова (2002) и др.;

2) концепции самоактуализации: организмическая (K. Goldstein, 1939); концепции гуманистической психологии (C. Rogers, 1963; A. Maslow, 1970); концепции социокультурного психоанализа (K. Horney, 1937; E. Fromm, 1947);

онтопсихологическая концепция (А. Meneghetti, 1973); гештальт-теория (F. Perls, 1951); концепция гуманистической педагогики (П. И. Пидкасистый, 1972; (Л. М. Фридман, 1991), (Е. В. Бондаревская и С. В. Кульневич, 1999); концепции экзистенциальной психологии (R. May, 1977; J. Bugental, 1987); антропологическая концепция (В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, 1995); культурологическая концепция (А. Г. Асмолов, 1996); философская концепция (М. К. Мамардашвили, 1992); акмеологические концепции (Б. Г. Ананьев, 1968; А. А. Бодалев, 1982; А. А. Деркач, 2000) и др.;

3) исследования особенностей самоактуализации у различных сообществ и категорий населения: педагогов (И. И. Осадчева, 1998; В. В. Лапик, 2002; Н. А. Пахтусова, 2010; С. А. Наличаева, 2011); менеджеров (Е. Е. Вахромов, 2005;

A. А. Михитарьянц, 2012); мужчин и женщин зрелого возраста (Л. В. Лидак, 2007; Л. Н. Антилогова и Е. А. Черкевич, 2017); студентов (Э. П. Бакшеева, 2008;

B. М. Иванова, 2008; Л. Б. Кузнецова и А. В. Медведева, 2010; И. В. Костерина, 2013; В. И. Маркелов, 2013; А. А. Тимошкина, 2013); специалистов социоэкономической сферы (Ж. Г. Гаранина, 2017) и др.;

4) исследования связи самоактуализации с другими характеристиками личности, например такими, как: ценностные ориентации (Д. А. Леонтьев, 1992); креативность (А. Маслоу, 2003; А. В. Быкова, 2008; Е. В. Загорная, 2015; А. Е. Ильиных, Н. В. Асанова, А. А. Яшанина, 2016); рефлексия (А. В. Карпов, 2004); жизнестойкость (Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова, 2006); ценностное отношение к здоровью (Н. А. Шмойлова, 2007); синдром эмоционального выгорания (А. Ю. Василенко, 2011); чувство юмора (Р. З. Киямова, 2013) и др.;

5) исследования самоактуализации подозреваемых, обвиняемых, осужденных: особенностей мышления, ценностных ориентаций и жизненных смыслов российских осужденных (К. С. Тумаров, 2010; Н. А. Самойлик, 2022; А. С. Душкин, 2024); впервые осужденных и рецидивистов (Д. В. Жмуров, А. Г. Завьялов, 2013); осужденных, отбывающих наказание (Е .М. Разумова, 2013); женщин, осужденных за насильственные преступления (Л. Л. Баландина, Е. А. Петрова, 2018); тубинфицированных осужденных (И. С. Ганишина,

Н. А. Ильиных, 2020); корыстных преступников (М. А. Желудков, В. Е. Ковалевский, 2021); осужденных-инвалидов (Н. Н. Алигаева, 2022).

В настоящее время проблему исследования составляют следующие противоречия:

- между статусом мужчины, достигнутым им к зрелому возрасту в условиях жизни на свободе, и статусом заключенного под стражу в следственный изолятор, негативное влияние которого мужчине необходимо нивелировать различными способами, в частности, одним из наиболее эффективных является поиск возможностей для самоактуализации в ситуации несвободы с целью ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в постпенитенциарный период жизни;

- между потребностью мужчин зрелого возраста продолжать жизнь в изменившихся условиях и необходимостью выбрать для этого одну из двух одинаково трудно реализуемых стратегий поведения: сущностную или криминальную самоактуализацию;

- между значимостью побуждения мужчин зрелого возраста, содержащихся в следственном изоляторе, к становлению на путь сущностной самоактуализации и дефицитом научных данных о наиболее эффективных способах поиска самоактуализации и ее личностной детерминации;

- между пониманием со стороны психологов, что мужчины зрелого возраста, впервые оказавшиеся в следственном изоляторе, вряд ли смогут самостоятельно разрешить противоречие - сущностная или криминальная самоактуализация - и дефицитом научного обеспечения деятельности психологов, облегчающей выбор сущностной самоактуализации как способа подлинного исправления асоциального поведения.

Научная задача исследования состояла в изучении личностных детерминант сущностной самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, и разработке программы психологического сопровождения этого процесса, нацеленной на профилактику их криминальной самоактуализации.

Цель исследования - выявление личностных характеристик, детерминирующих процесс самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, и разработка программы психологического сопровождения, направленного на поиск социально приемлемых путей самоактуализации в следственном изоляторе.

Объект исследования - самоактуализация мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор.

Предмет исследования - личностные детерминанты самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор.

Основная гипотеза исследования: у мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, возрастает потребность в самоактуализации, активизируются ее личностные детерминанты, что позволяет считать время пребывания в следственном изоляторе точкой бифуркации, то есть ситуацией выбора между жизнью, наполненной позитивными созидательными смыслами, и глубочайшей депрессией вплоть до мыслей о самоубийстве.

Частные гипотезы:

- мужчины зрелого возраста, впервые заключенные под стражу в следственный изолятор, различаются по уровню самоактуализации;

- мужчины зрелого возраста, впервые заключенные под стражу в следственный изолятор, различаются по содержанию самоактуализации;

- каждый из периодов зрелого возраста мужчин, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, отличается по особенностям самоактуализации, обусловленными своеобразным сочетанием личностных детерминант;

- самоактуализация мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, отличается от самоактуализации мужчин, имеющих опыт пребывания в нем, а также от особенностей самоактуализации законопослушных мужчин, решающих проблему трудоустройства.

Задачи исследования:

теоретические задачи:

1) выделить основные концепции самоактуализации личности в отечественной и зарубежной психологии;

2) на основе проведенного теоретического анализа литературных источников выделить и обосновать личностные детерминанты самоактуализации;

3) провести анализ исследований самоактуализации подозреваемых, обвиняемых и осужденных в отечественной и зарубежной науке;

методические задачи:

4) на основе проведенного анализа литературы разработать модель эмпирического исследования личностных детерминант самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

5) определить задачи и подобрать банк методик психологической диагностики, адекватных целям исследования;

6) сконструировать программу психологического сопровождения процесса самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

7) сформулировать методические рекомендации по применению программы;

эмпирические задачи:

8) изучить психологические особенности самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

9) установить различия в показателях самоактуализации мужчин зрелого возраста в зависимости от опыта пребывания в следственном изоляторе;

10) определить особенности самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, в зависимости от периода зрелого возраста;

11) выявить связь самоактуализации с личностными характеристиками, которые, предположительно, ее детерминируют;

12) разработать типологию мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, в зависимости от общего уровня их самоактуализации и соответствующих ему личностных характеристик;

13) эмпирически выявить личностные факторы самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

14) предложить программу психологического сопровождения самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, основанную на результатах эмпирического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые изучены психологические особенности самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор: определяемые по общему уровню их самоактуализации; определяемые по различиям в показателях самоактуализации в зависимости от опыта пребывания в следственном изоляторе;

- изучены особенности и различия в самоактуализации различных периодов зрелого возраста мужчин, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

- выделена совокупность личностных характеристик подозреваемых и обвиняемых, тесно связанных с их самоактуализацией, и определены ее характеристики в каждом из трех периодов зрелости;

- выявлена и описана трехфакторная система, детерминирующая самоактуализацию мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

- разработана типология подозреваемых и обвиняемых в зависимости от особенностей их самоактуализации и ее личностной детерминации.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- впервые определено и применено в пенитенциарной психологии понятие самоактуализации личности мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор;

- впервые изучена самоактуализация мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, как эффективный способ совладания с глубоко депрессивными состояниями личности вплоть до мыслей о самоубийстве;

- теоретически выделены и эмпирически обоснованы личностные детерминанты позитивной (сущностной) самоактуализации впервые заключенных под стражу мужчин зрелого возраста;

- впервые разработаны эффективные способы, направленные на позитивную созидательную самоактуализацию впервые заключенных под стражу мужчин зрелого возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создает основу для разработки программ и методов профилактики криминальной самоактуализации и суицидального поведения в следственных изоляторах, показывает новый (позитивный) путь снижения рецидивной преступности. В исследовании представлена программа психологического сопровождения самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, выстроенная с учетом типов личности подозреваемых и обвиняемых, выделенных в зависимости от особенностей их самоактуализации и детерминирующих ее личностных характеристик. Ее несложно адаптировать для применения в исправительных учреждениях, а также субъектами пробации.

Методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.); принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); деятелъностный подход (А. Н. Леонтьев); личностно-ориентированный подход (П. П. Блонский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, К. Роджерс, А. Маслоу и др.); системный подход (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев и др.).

Теоретическую основу исследования составили: личностно-ситуативный подход в психологии (Л. Росс и Р. Нисбетт; Р. Стогдилл и С. Шартл, Г. Герт и С. Милз и др.); экзистенциально-гуманистический подход и разработанная в его русле теория самоактуализации (А. Маслоу, Ш. Бюлер, К. Роджерс, В. Франкл,

3. Фромм, Ф. Перлз, К. Хорни, С. Л. Рубинштейн и др.); позитивный подход (Г. Олпорт, А. Бандура, Д. Хайдт, М. Селигман и др.); когнитивно-поведенческий подход (А. Эллис, А. Бек, А. Лазарус и др.); социально-психологический подход (Т. Сарбин, И. Гоффман, Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Ромметвейт, Н. Гросс, Дж. Мид, Г. М. Андреева, Б. Д. Парыгин, А. Л. Журавлев, Л. А. Петровская, В. П. Шейнов, Н. А. Цветкова и др.); синергетическая концепция в науке (Р. Б. Фулер,

4. С. Шеррингтон, Г. Хакен, И. Забуский, А. В. Рукин и др.).

В целях проверки гипотез и решения задач исследования применялись следующие методы и методики: анализ научной литературы и документов (личных дел подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе); психологическое тестирование с применением следующих методик: самоактуализационный тест «САТ» Э. Шострома в адаптации Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозмана, М. В. Загики, М. В. Кроза; тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева (СЖО); опросник «Способы совладающего поведения» (WCQ); пятифакторный личностный опросник («Большая пятерка») Р. МакКрея, П. Коста в адаптации М. В. Бодунова, С. Д. Бирюкова; опросник индивидуальной меры рефлексивности А. В. Карпова; опросник оценки выраженности чувства вины (Guilt Inventory); методы математико-статистической обработки эмпирических данных (корреляционный анализ по коэффициенту Пирсона; корреляционный анализ по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; ф*-критерий Фишера; U-критерий Манна - Уитни и H-критерий Крускала - Уоллиса для определения достоверности межгрупповых различий); применялись программы Statistica (версия 10.0) и «Автоматизированное рабочее место пенитенциарного психолога» (версия 9.1.0).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2016 по 2024 год и включало три этапа:

на теоретическом этапе (2016-2018 гг.) проанализированы и системно представлены теоретико-методологические предпосылки изучения самоактуализации мужчин зрелого возраста, содержащихся под стражей в

следственном изоляторе, определены цели и задачи исследования, создана модель эмпирического исследования;

на эмпирическом этапе (2018-2022 гг.) подобраны методы и методики исследования, проведено психодиагностическое обследование мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор; имеющих опыт пребывания в следственном изоляторе; законопослушных мужчин зрелого возраста, длительно решающих проблему поиска нового места работы. На этом же этапе проведена математико-статистическая обработка данных и описаны результаты;

на заключительном, обобщающем этапе (2023-2024 гг.) разработана программа психологического сопровождения самоактуализации мужчин зрелого возраста, впервые заключенных под стражу в следственный изолятор, подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Организация и эмпирическая база исследования. Основной эмпирической базой исследования явились следственные изоляторы ГУФСИН России по г. Москве и УФСИН России по Рязанской области. Совокупная выборка составила 470 мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, которая, сообразно задачам исследования, была разделена на группы: 3 группы по опыту пребывания в следственном изоляторе (группа мужчин, впервые оказавшихся в следственном изоляторе (320 чел.); группа мужчин, имевших такой опыт (75 чел.); группа законопослушных мужчин с проблемой поиска нового места работы (75 чел.); 3 группы подозреваемых и обвиняемых, выделенные в зависимости от периода зрелого возраста, - мужчины ранней (144 чел.), средней (72 чел.) и поздней зрелости (104 чел.).

Положения, выносимые на защиту:

1. По особенностям самоактуализации подозреваемые и обвиняемые, впервые заключенные под стражу в следственный изолятор, делятся на 4 группы: 1) лица без признаков самоактуализации, что является психической и статистической нормой; 2) самоактуализирующиеся лица; 3) группа псевдосамоактуализирующихся лиц; 4) группа лиц с психическими нарушениями.

2. Самоактуализация мужчин, впервые оказавшихся в следственном изоляторе в статусе подозреваемого или обвиняемого, отличается от самоактуализации мужчин, ранее имевших опыт пребывания в нем, а также от самоактуализации законопослушных мужчин, долго ищущих новое место работы, большим числом признаков и их достоверно более высокими показателями.

3. Самоактуализация подозреваемых и обвиняемых связана с периодом зрелого возраста. Общая проблема подследственных ранней, средней и поздней зрелости - отсутствие самоактуализации по ориентации во времени (большинство из мужчин живет либо прошлым (мучается чувством вины), либо будущим (строит нереальные планы), а также низкий уровень самопринятия и сенситивности.

4. Особенностью самоактуализации мужчин в возрасте ранней зрелости является синергичность - потребность найти объяснение происходящему в их жизни, связать прошлые события с текущими, осмыслить противоречивые жизненные явления и увидеть, к чему они теперь ведут; самоактуализация мужчин в возрасте средней зрелости характеризуется двумя особенностями -самопринятием и самоподдержкой. Особенностью самоактуализации мужчин в возрасте поздней зрелости выступает симпатия к людям (переоценка взгляда на природу человека с «плохой» на «хорошую»).

5. Самоактуализация подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе, тесно связана с личностными характеристиками -нейротизмом, экстраверсией, сознательностью, открытостью новому опыту, уживчивостью (черты личности «Большой пятерки»); всеми смысложизненными ориентациями; чувством вины; рефлексивностью, всеми копинг-стратегиями - и детерминируется их особым сочетанием в каждом из трех периодов зрелого возраста.

6. В зависимости от общего уровня самоактуализации и соответствующих ему личностных характеристик выделяются четыре типа подозреваемых и обвиняемых: I тип - самоактуализирующиеся «условно гармоничные» личности» (без признаков суицидального риска);