Личностные детерминанты супружеского конфликта: психоаналитический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Жмурин, Игорь Евгеньевич

  • Жмурин, Игорь Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 240
Жмурин, Игорь Евгеньевич. Личностные детерминанты супружеского конфликта: психоаналитический подход: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жмурин, Игорь Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к личностным детерминантам конфликтного взаимодействия супругов и супружеского конфликта в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Отечественные и зарубежные подходы к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта

1.2. Теоретический анализ подходов к понятию супружеского конфликта

в отечественной и зарубежной психологии

Глава 2. Психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта

2.1. Психоаналитическая модель эмпирического исследования личностных детерминант супружеского конфликта

2.2. Программа психоаналитического исследования личностных детерминант супружеского конфликта

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования личностных

детерминант супружеского конфликта

Глава 3. Экспериментальное исследование воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на информационную модель супружеского конфликта у супругов, находящихся в конфликте

3.1. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение

как метод изменения личностных детерминант супружеского конфликта

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования воздействия психоаналитически ориентированного психологического просвещения на

информационную модель супружеского конфликта

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты супружеского конфликта: психоаналитический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем современного российского общества является поддержание психического здоровья семьи, определяющего ее готовность и способность преодолевать объективные и субъективные проблемы и трудности. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, личностные трудности и проблемы супругов взаимосвязаны со сферами семейной жизни, с профессиональной деятельностью членов семьи и в целом определяют уровень семейных отношений и воздействуют на него. Это подтверждают результаты исследований отечественных и зарубежных психологов: из-за супружеских конфликтов 34% браков заканчиваются разводом, 43% супругов остаются вместе, но в целом живут в негативной психологической атмосфере, 6% браков не распадаются, но считают брак бессмысленным или пустым, и только 14%о улучшают свои отношения, преодолев конфликт (В. Будахова, 2010). По мнению К. Витека, только 15-18%) браков можно назвать идеальными, когда супруги испытывают ощущение «полного удовлетворения и благополучия».

Во-вторых, обострение семейных проблем в российских семьях ведет к увеличению количества разводов и нарушению отношений. По данным отечественных специалистов, в 2008-2010 годах в России зафиксировано в среднем 56,3% разводов на каждые 100 браков. Растет доля детей, родившихся вне брака. В 1994 году она составляла 19,6%, а в 2003 году уже 29,7%) от общего числа новорожденных. С 2008 по 2011 гг. в России ежегодно около 14000 женщин погибает от рук мужей, а различные формы насилия проявляется в каждой четвертой семье.

Проведенное исследование супружеских конфликтов в российских семьях в 2002-2011 гг. позволило выявить, что супружеский конфликт отмечен в 2,2 раза чаще, чем между родителем и ребенком, а 27,8% мужчин и 18%о женщин отмечают постоянное проявление конфликтов с супругами в своей семье. Они вызывают крайне негативные, глубокие личностные переживания у 41,7% мужчин и 40,7% женщин.

В-третьих, многие супруги испытывают психологические проблемы в преодолении конфликтов и не могут самостоятельно разрешить их из-за низкого уровня осознания конфликта, несогласованности личных притязаний и ожиданий в

браке, негативной оценки личностных характеристик супруга в конфликте.

По результатам исследования, ничего не предпринимают для разрешения супружеского конфликта 10,2% женщин и 9% мужчин, а почти половина супругов выбирает самостоятельное преодоление конфликта (43,3% женщин и 58,5% мужчин). Это приводит к тому, что в 11,8% конфликтов, по мнению женщин, и в 17%), по мнению мужчин, наблюдаются крайне деструктивные последствия в супружеских отношениях.

Состояние разработанности проблемы исследования. За последние 25 лет темы, отражающие особенности личности супругов, семейные проблемы и конфликты активно исследуются отечественными (А.Н. Обозова, 1983; В.П. Левко-вич, О.Э. Зуськова, 1985; С.В.Ковалев, 1988; Т.М.Трапезникова, Н.В.Гришина, 1995, 2000; O.A. Карабанова, 2001; Т.В. Андреева, 2005; А.Г. Лидере, 2006 и др.) и зарубежными (К. Витакер, 1988; В. Сатир, 2000; К. Роджерс, 2005; С. Кратохвил, 2010 и др.) психологами и психотерапевтами.

Наиболее ярко эти исследования представлены в рамках современных психоаналитических школ и направлений (Н. Аккерман, 2001, 2008; Г. Дике, 2007; О. Кернберг, 2001, 2004; М. Николе, 2007; Ф.Сандер, 2007; Д. Сигел, 2007; Г.Н. Тимченко, А.Н. Харитонов, 2002; Б. Фелд, 2007; Д.Э. Шарфф, Д.С. Шарфф, 2008 и др.).

В этот период выполнено 16 диссертационных исследований конфликта в семейных отношениях, в которых не исследовались личностные детерминанты супружеского конфликта.

Косвенно конфликт между супругами рассматривается в диссертациях, посвященных: подготовке специалистов к работе с супругами в исследовании O.A. Губжоковой «Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами» (2009), нарушению супружеских отношений в работах А.Н. Агишевой «Психологические и социально-психологические факторы развития психологической коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары» (1990) и А.К. Агишевой «Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция» (1992).

В целом личностные детерминанты исследованы в 38 диссертациях, но только две из них посвящены личностным детерминантам супругов. Это рабо-

ты И.Н. Корсун «Детерминанты развития личности в процессе супружеского взаимодействия» (2007) и С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).

Следует отметить, что разработке проблемы влияния личности супругов на конфликт между ними посвящено 4 диссертации. Это исследования А.И. Тащёвой «Атрибутивные процессы в супружеских конфликтах» (1987), В.Е.Резникова «Социально-психологическая типология конфликтного взаимодействия супругов» (1991), Х.Ш. Ибрагимовой «Психологические стратегии разрешения межличностных конфликтов у супругов» (2008), С.Н. Фрондзей «Личностные детерминанты конфликтов в неофициальном молодежном браке» (2009).

Проблемы конфликтного взаимодействия супругов на базе психоаналитических концепций частично представлены в диссертациях А.Н. Харитонова «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа» (1996), И.И. Андрюшина «Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ (психоаналитический подход)» (2009).

Анализ выполненных работ показал, что в диссертациях особенности личности супругов рассматриваются в рамках развития отношений на этапах жизненного цикла семьи, или как частное влияние отдельных характеристик (психологические особенности представления о брачном партнере, эгоистическая направленность супругов, смысловые инварианты, мера ответственности супруга) на конфликт в семье (возникновение семейных трудностей, внутренние противоречия супругов, психологические стратегии поведения супругов в конфликте, психологические состояния супругов, «семейные тревоги», неудовлетворенность супружескими отношениями) без выделения личностных детерминант конфликтного взаимодействия супругов в прямой постановке.

Анализ наиболее цитируемых периодических психологических изданий позволяет констатировать, что тематика статей в журналах «Вопросы психологии» (7 статей) и «Психологический журнал» (4 статьи) за последние 25 лет крайне редко посвящается вопросам исследования конфликтного взаимодействия супругов, кризисов в семье. В проблемном поле семейных отношений такое количество публикаций занимает крайне незначительный сегмент, так конфликтам и кризисам в семейных отношениях посвящено 10,3% статей в журнале «Вопросы психо-

логии» и 2,8% в «Психологическом журнале». Проблемам супружеских отношений уделено еще меньшее внимание - 5,9% публикаций.

Специфика психоаналитических исследований личности супругов более выражена в рамках психологической помощи семьям (психоанализ, психодинамическая психотерапия и психоаналитическое консультирование), что наиболее полно раскрыто в публикациях журналов «Психоаналитический вестник», «Журнал практической психологии и психоанализа». Следует отметить, что доля публикаций по проблемам супружеских отношений в них более значительна и составляет 16,4%) и 19,7%о соответственно. Однако личностные детерминанты конфликтов супругов и партнеров в парах, как правило, рассматриваются в рамках анализа единичного случая, что позволяет познать разнообразие исследуемых характеристик личности супругов, но затрудняет обобщение результатов этих исследований.

Такое положение обусловлено сложностью объекта изучения, закрытостью супружеских отношений для исследователей и недостаточностью разработки психодиагностического инструментария современных психологических подходов. Вместе с тем практика отечественного и зарубежного семейного психологического консультирования и психотерапии показывает, что негативные особенности личности супругов выступают основными причинами нарушений отношений между ними и оказывают влияние на развитие детей, функционирование и профессиональную деятельность супругов, физическое и психическое здоровье членов семьи.

Таким образом, указанные тенденции развития современных российских семей, недостаточная разработанность проблемы личностных детерминант в рамках исследований по общей психологии, психологии личности, в том числе и в психоаналитических исследованиях, подтверждают актуальность темы исследования. Важность исследования личностных детерминант супружеского конфликта обусловлена также и практическими задачами, связанными с развитием личностно-ориентированных подходов психопрофилактики супружеских конфликтов.

Научная задача исследования заключается в определении личностных детерминант супружеского конфликта для решения практических задач психопрофилактики конфликтного взаимодействия в супружеских отношениях.

Объект исследования - личностные характеристики супругов, находящихся в супружеском конфликте.

Предмет исследования - личностные детерминанты конфликта между супругами.

Цель исследования - определить личностные детерминанты супружеского конфликта в сферах семейных отношений и на этапах жизненного цикла семьи для психопрофилактики конфликтного взаимодействия между супругами.

Задачи исследования:

1. На основе психоаналитического подхода провести анализ основных зарубежных и отечественных направлений исследования характеристик личности супругов для выделения личностных детерминант конфликтов между ними.

2. В границах психоаналитического подхода определить особенности личностных детерминант супружеских конфликтов по сферам супружеских отношений и этапам жизненного цикла семьи.

3. Экспериментально исследовать воздействие психоаналитически ориентированного психологического просвещения на личностные детерминанты супружеского конфликта.

Гипотезы исследования:

1. Личностные детерминанты определяют изменение продолжительности, частоты супружеского конфликта, а также уровня осознания, понимания, переживания конфликта супругом, глубины личностного проникновения конфликта, чувств и ожиданий супругов, образа их конфликтного взаимодействия.

2. Применение психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов изменяет личностные детерминанты супружеского конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликта в целом и его параметров.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основополагающие принципы отечественной и зарубежной психологии: принципы детерминизма (C.JI. Рубинштейн, 3. Фрейд), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и развития (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский);

- концепции исследования личности представителей классического и современного психоанализа (А. Адлер, Н. Аккерман, М. Балинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, 3. Фрейд, Р. Фэйрбейрн, X. Хартманн, Э. Эриксон);

- теоретические положения подходов к исследованию детерминант развития личности (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Салливан);

- теории семейного (Н. Аккерман, М. Николе, А.Н. Харитонов) и гуманистического психоанализа (Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.);

- концептуальные положения: теории объектных отношений (М. Балинт, Д. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М. Кляйн, М. Малер, Ф. Тайсон, Р. Тай-сон, Р. Фэйрбейрн и др.); теории развития и инстинктов (3. Фрейд, В. Штекель, К. Абрахам и др.); авторских концепций селф-психологии (X. Кохут, О. Кернберг, Г. Розенфельд и др.);

- базовые положения личностного подхода к анализу конфликтов (С.Т. Агарков, Н. Аккерман, К. Витакер, В.Г. Зазыкин, Е.В. Зайцева, С. Кра-тохвил, Н.В. Крогиус, B.C. Мерлин, М. Николе, H.H. Обозов, 3. Фрейд и др.);

- отечественные подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);

- гуманистическое направление в семейной психологии (К. Роджерс и др.);

- в качестве основы эмпирического исследования использована концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: квазиэксперимент формирующего типа, анкетирование, опросы, тестирование.

В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» В.В. Сталина, Т.Л. Романовой и Г.П. Бу-тенко; «Шкала любви и симпатии» 3. Рубина; «Шкала психического здоровья» Р. Беккера; «Шкала доверия» М. Розенберга; «Шкала враждебности» Кука-Медлея; «Шкала принятия других» В. Фейя; «Опросник межличностных отношений» В. Шутца; «Взаимодействия супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана. Е.М. Дубовской; «Методика трудных семейных ситуаций» А.Н. Харитонова и авторский опросник по анализу психоаналитически ориентированного психологического просвещения.

Этапы исследования:

1. Определение актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологический анализ объекта и предмета исследования, изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2002-2005).

2. Обобщение результатов теоретико-методологического анализа, проведение

пилотажного исследования, формирование информационного банка супружеских конфликтов, проведение эмпирического исследования и квазиэксперимента формирующего типа, апробация результатов исследования (2005-2010).

3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования, подготовка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования (2002-2011).

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта приняли участие супруги, указавшие о наличии супружеского конфликта (928 человек, из них 455 мужчин и 473 женщины). В последствии из обработки были исключены данные супругов, которые не описали конфликт или не полностью раскрыли в авторском опроснике свои личностные характеристики и параметры конфликта, интересующие исследователей.

Таким образом, в выборке для эмпирического исследования осталось 526 супругов (315 мужчин и 211 женщин), которые заявили о включенности в конфликт и полностью описали его согласно предложенным показателям. По своим социально-демографическим характеристикам (возраст, образование, социальный статус и т.д.) супруги, исключенные из исследования, статистически не отличалась от окончательной выборки. Различия между исключенными супругами (п=402, 140 мужчин и 252 женщины) и выборкой (п=526, 315 мужчин и 211 женщин) по социально-психологическим характеристикам супругов оцененные с помощью 1-критерия Стьюдента не значимы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: системным характером теоретико-методологических положений исследования личности, семьи и семейных отношений; применением комплекса стандартизированных психодиагностических методов исследования, основанных на психоаналитическом подходе к исследованию личности; обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов; использованием репрезентативной выборки испытуемых и современных методов математической обработки и анализа результатов эмпирического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в системном и целостном психоаналитическом исследовании личностных детерминант супружеского конфликта, к которым относятся следующие положения и результаты:

1. Уточнено содержание личностных детерминант супружеского конфликта в рамках современных психоаналитических концепций как личностных характеристик супругов, обуславливающих возникновение и развитие супружеского конфликта. В качестве личностных детерминант супружеского конфликта выделены, в основном, бессознательные характеристики личности супругов, которые определяют наиболее сложные, глубинные и трудноразрешимые психологические противоречия и конфликты.

2. Выявлены личностные детерминанты, определяющие особенности развития и протекания супружеского конфликта в различных сферах супружеских отношений и на различных этапах жизненного цикла семьи. Установлено влияние личности супругов на внешние и внутренние параметры супружеского конфликта, что позволяет: управлять конфликтом его участникам или третьим лицам; прогнозировать возникновение и развитие конфликта; проводить психопрофилактику конфликтов между супругами и в семьях.

3. Определены иерархии личностных детерминант супружеского конфликта, впервые установленные по сферам семейных отношений и этапам жизненного цикла семьи. Это позволяет выделить доминирующие личностные детерминанты и оценить их комплексное влияние на изменение параметров конфликта между супругами в конкретных сферах отношений и на этапах жизненного цикла семьи.

4. На основе выделенных личностных детерминант супружеских конфликтов представлена классификация супружеских конфликтов в различных сферах отношений супругов и этапах супружеских отношений.

5. Впервые доказано, что супружеский конфликт обусловлен личностными детерминантами, содержанием которых выступают личностные характеристики супругов, определяющие противоречия отношений между супругами в виде рассогласования, противопоставления, обострения установок, ожиданий, представлений, ориентаций супругов относительно друг друга или восприятия такого каждым из них. Личностные характеристики супругов могут быть исследованы на описательном (типы аномальных взаимодействий супругов), генетическом (эволюция отношений в браке) и динамическом (сферы отношений, семейные роли) уровнях проявления личности супругов.

6. Обосновано использование психоаналитически ориентированного пси-

и

хологического просвещения для повышения уровня знаний супругов о супружеском конфликте и нормализации работы информационной модели конфликта, что снижает уровень искажения восприятия конфликтной ситуации в целом и ее отдельных компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностными детерминантами супружеского конфликта выступают характеристики личности супруга, которые включают совокупность отличительных качеств, черт, свойств личности супруга, отражающих и проявляющихся в семейных отношениях и обуславливающих развитие супружеского конфликта. Личностные характеристики супруга выступают интегрирующими показателями семейного статуса, семейной роли, личностных свойств, которые определяют мотивацию и поведение супруга, включенного в супружеские отношения.

2. Важнейшими детерминантами супружеского конфликта выступают такие личностные характеристики супругов, как бессознательный внутриличностный конфликт, неудовлетворенность своих потребностей, осознание конфликта. Личностные детерминанты супружеского конфликта необходимо исследовать на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга.

3. С точки зрения теории объектных отношений, супружеский конфликт понимается как противоречие, рассогласование, противопоставление, обострение целей, установок, потребностей, ожиданий, представлений, ориентаций супругов относительно друг друга и восприятие такового каждым из супругов, что проявляется в нарушении идентичности супружеской пары, искажении интеграции супругов со своими ролями и негативной трансформации супружеских отношений в сферах семейных отношений.

4. Личностные детерминанты опосредуют изменение внешних (частота, длительность) и внутренних (уровень осознания супругами конфликта между ними, уровень личностного проникновения конфликта) параметров супружеского конфликта. Дифференциация супружеского конфликта задана: по сферам отношений супругов; по этапам жизненного цикла семьи.

5. Преодоление супружеского конфликта достигается изменением личностных детерминант супружеского конфликта в ходе психоаналитически ориентированного психологического просвещения посредством:

- осознания базового глубинного личностного конфликта, причин, лежащих в его основе, и выбора оптимального способа отношений с супругом;

- повторения ранних переживаний объектных отношений в безопасной обстановке для формирования гармоничного отношения к партнеру;

- изменения элементов информационной модели супружеского конфликта через изменение восприятия супругами информации о самих себе, об оппоненте по конфликту и о конфликте в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. В рамках классических и современных психоаналитических концепций определены личностные детерминанты супружеского конфликта, которые позволяют рассматривать личности супругов как центральное звено конфликта между ними. Это значительно расширяет научные знания в психологии личности и позволяет исследовать психологическую целостность личности в конфликте.

2. С позиций психоаналитического подхода обосновано влияние личностных детерминант на изменение параметров супружеского конфликта, что в рамках общей психологии и психологии личности дополняет содержание особенностей конфликтов между супругами бессознательными (глубинно-психологическими) и сознательными (индивидуально-типологическими) характеристиками личности.

3. Реализованный в диссертации психоаналитический подход к исследованию личностных детерминант супружеского конфликта на описательном, динамическом и генетическом уровнях проявления личности супруга является дальнейшим развитием системного исследования личности.

4. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение на базе классических и современных подходов зарубежных и отечественных представителей психоанализа и психологии личности выступает эффективным методом психологического просвещения по проблемам психического здоровья семьи, дифференциации семейных отношений и позволяет снизить уровень конфликтности в семье.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Определены личностные детерминанты супружеского конфликта в сферах супружеских отношений на различных этапах жизненного цикла семьи. Установлена иерархия личностных детерминант супружеского конфликта, что

позволяет проводить психологическую диагностику личности супругов, прогнозировать возникновение и развитие конфликта между ними.

2. Разработана программа психоаналитически ориентированного психологического просвещения супругов и критерии оценки ее эффективности. Психоаналитически ориентированное психологическое просвещение может использоваться психологами в индивидуальной работе с супругами, психологическими службами в рамках психологического просвещения для преодоления супружеских конфликтов.

3. Предложенная программа исследования супружеского конфликта может быть использована в качестве средства изучения конфликта между супругами в психологическом консультировании и психотерапии супругов и семьи в целом.

4. Создан информационный банк супружеских конфликтов, содержание которого может быть применено в научно-прикладных исследованиях по проблемам семьи, семейных отношений, психического здоровья членов семьи.

5. Выводы и рекомендации диссертации внедрены и могут использоваться в деятельности семейных психологов по психодиагностике супружеских конфликтов, оказанию психологической помощи по разработанной программе семьям с трудными и преднарушенными отношениями. Результаты исследования могут быть применены в процессе самоанализа и самопомощи супругами и членами их семей в кризисные моменты жизни.

6. Апробированные курсы по психологическому просвещению могут быть реализованы в ходе подготовки семейных психологов (консультантов и психотерапевтов), а также преподавателей гуманитарных наук в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Зигмунд Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике (к 150-летию З.Фрейда)» (2006 г., г.Москва); «Сексуальная культура современной России» (2006 г., г.Москва); VII конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (2011 г., г.Москва); международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (2008 г., г.Москва ); «Мужское здоровье и долголетие» (2005-2011 гг., г.Москва); «Семейные объектные отношения в свете современных психоаналитических (глубинно-психологических) концепций», (2007 г., г.Ялта, Украина); III съезде Российского психологического общества

(2003 г., г.Санкт-Петербург); IV съезде Российского психологического общества (2007 г., г.Ростов-на-Дону); XIV съезде психиатров России (2005 г., г.Москва); Всероссийском съезде практических психологов образования (2003 г., г.Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» (2002 г., г.Москва), «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (2002 г., г.Пенза), «Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина» (2004 г., г.Москва), на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (2005 г., г.Москва), на психоаналитической конференции «Современный психоаналитический процесс» (2006 г., г.Москва); при преподавании спецкурсов по теме диссертации, на занятиях со студентами, магистрантами и слушателями курсов дополнительного образования и повышения квалификации, в ходе руководства и обсуждения выпускных квалификационных работ студентов и слушателей НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций», AHO ВПО «Национальный институт имени Екатерины Великой», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», на научно-практических, клинических семинарах «Семейная психология и семейная психоаналитическая психотерапия», супервизиях, в ходе просветительской, консультативной деятельности в МОО «Русское психоаналитическое общество» в 1999-2011 гг.