Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Борисенко, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисенко, Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке
1.1. Категория этноцентризма личности в системе психологических 12 понятий, ее сущность и особенности
1.2. Детерминанты этноцентризма личности
1.3. Особенности этнической идентичности в юношеском возрасте
Глава 2. Организация и методы изучения этноцентризма личности в юношеском возрасте в условиях конкретной социоэтнической ситуации
2.1. Организация и этапы изучения этноцентризма личности в 59 юношеском возрасте
2.2. Методы и методики исследовательской работы по изучению 67 психологических особенностей этноцентризма у представителей юношества
Глава 3. Психологические особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте в условиях конкретной социоэтнической ситуации
3.1. Сравнительный анализ результатов исследования личностных 74 факторов в семантике этноцентризма у юношей и взрослых
3.2. Сравнительный анализ степени выраженности личностных 85 качеств у юношей и взрослых, дифференцированных по типам этнической идентичности
3.3. Сравнительный анализ степени выраженности личностных 109 качеств у юношей и взрослых, дифференцированных по личностному отношению к религии
3.4. Половозрастные особенности этнической идентичности у 122 юношей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте»
Аетуалыюсть исследования. Проблема этноцентризма уже на протяжении долгого времени не теряет своей актуальности. С середины прошлого столетия в мире наблюдается повышенный интерес к собственной этнической идентичности, который выражается в повышении интереса этнических групп к своей истории, культуре, традициям, языку. Данное явление, затронувшее население множества стран на всех континентах, получило название этнического парадокса современности, так как оно сопутствует все нарастающей унификации духовной и материальной культуры. В настоящее время этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века.
Среди последних исследований в психологии есть такие, где этноцентризм представлен как явление, которое оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, поэтому изучение данного феномена в современном российском обществе очень актуально, особенно в таком полиэтническом регионе как Северо-Кавказский.
Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентичности в социальном самосознании автохтонных этносов по сравнению с другими типами социальной идентичности.
Само географическое положение Северного Кавказа предопределило ему роль связующего звена между Европой и Азией. Это мировой коридор культур и цивилизаций, где издавна перекрещивались дороги многих народов, языков, религий. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.
Таким образом, кризисная социальная ситуация в подобном полиэтническом обществе становится питательной средой для развития и проявления межэтнической напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп.
Многие этнопсихологические проблемы обусловлены этноцентризмом. Одна из проблем общения представителей различных этнических общностей состоит в том, что они не понимают причин поведения друг друга, склонны воспринимать и оценивать явления окружающей действительности с позиции «своей» этнической общности, рассматриваемой в качестве эталона. Этноцентризм - часть, сторона, состояние национального, этнического сознания и самосознания, сущностью которого является преувеличение значимости собственного этноса в истории человечества, его достоинств, ценностей, его культуры. Этноцентризм не выступает непосредственным мотивом к действию человека или группы людей. Однако он является психологической предпосылкой формирования идеологии и политической доктрины национализма, который, в свою очередь, выступает мощным конфликтогенным фактором и используется как один из важнейших инструментов в политической борьбе. Этноцентризм превращается в национализм в результате сознательного использования идеологами и политиками особенностей психики человека, а также при соответствующих общественных условиях (чаще всего в условиях экономического и социально-политического кризиса).
Для отечественной науки было характерно искать ключ к пониманию природы этнической нетерпимости, этнической предубежденности, прежде всего, в истории и структуре общественного сознания, игнорируя индивидуально-психологические процессы. Вместе с тем в мировой научной практике существуют примеры подходов к исследованию психологических корней этнической предубежденности через психологические особенности личности. Рядом ученых установлено, что, например, уровень этноцентризма взаимосвязан с самооценкой личности (JI.A. Шайгерова, Г.У. Солдатова); также обнаружены корреляции типа этнопсихологического статуса личности с уровнем фрустрационной толерантности и выраженностью определенных характерологических черт (Е.И. Шлягина, Э.У. Данзаева).
Юношество, являясь наиболее сензитивной возрастной группой в отношении широкомасштабных исторических и государственных перемен, всегда с готовностью поддерживает доктрины, предполагающие полное погружение в сплошную идентичность. Э. Эриксон подчеркивал, что юношеская стадия в жизненном цикле развития индивида представляет собой наиболее критический этап в формировании позитивной идентичности личности, позволяющий индивиду избавиться от предубеждения против самого себя, а также от фанатичной ненависти «других». При этом Э. Эриксон считал необходимой поддержку личностной идентичности молодого человека в коллективной идентификации со значимыми для него социальными группами: его классом, нацией, этнической общностью.
Проведенные ранее нами исследования по выявлению этноцентризма у студентов показали высокий процент испытуемых, склонных к этноцентризму, межэтнической напряженности, проявляющих нетерпимость в отношении людей «другой крови». Анализ показал, что роль индивидуальных особенностей этноцентризма, как предпосылки этнической интолерантности, формирующейся на разных этапах онтогенеза, изучено явно недостаточно.
Целью исследования в этой связи является выявление основных психологических особенностей этноцентризма в юношеском возрасте.
В качестве объекта исследования выступили студенты высших учебных заведений г. Ставрополя в возрасте от 17 до 22 лет, а также в качестве контрольной группы, взрослые испытуемые в возрасте от 23 до 55 лет. Базой исследования явились высшие учебные заведения города Ставрополя (Ставропольский государственный университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольская государственная медицинская академия, Ставропольская духовная семинария, Институт дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский социальный институт). В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных было включено 200 студентов в возрасте от 17 до 21 года, а также 120 человек взрослого населения в возрасте от 23 до 55 лет. Среди них представители администрации города Ставрополя, Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители экономического отдела «Регион-газ», преподаватели Северо-Кавказского социального института, работники различных сфер жилищно-коммунального хозяйства и медицины. Среди испытуемых были представители различных национальностей и религиозных конфессий.
Предметом являются личностные детерминанты этноцентризма в юношеском возрасте.
Гипотезы исследования были построены на предположениях о том, что:
- этноцентризм в юношеском возрасте определяется действием ряда факторов индивидуально-личностного характера;
- в юношеском возрасте выраженность этноцентризма имеет свои особенности в зависимости от наличия или отсутствия вероисповедания;
- период юношества имеет определяющее значение для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами;
- особенности выраженности этноцентризма личности в юношеском возрасте зависят от половой принадлежности.
Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач: -теоретические:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке и установить место данного понятия в системе психологического знания.
2. На основе анализа психологической литературы выявить социально-психологические детерминанты этноцентризма личности.
3. Выявить индивидуально-психологические факторы функционирования и проявления этноцентризма личности в юношеском возрасте, определить его роль в формировании личности студентов. -методические:
1. Подобрать пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте.
2. Разработать адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.
-эмпирические:
1. Изучить личностные факторы в семантике этноцентризма в юношеском возрасте и у взрослых, провести сравнительный анализ результатов данных возрастных групп.
2. Провести сравнительный анализ этнической идентичности у представителей юношеского возраста и взрослых.
3. Исследовать религиозные особенности этноцентризма личности юношества и взрослости.
4. Выявить возрастные различия в выраженности этноцентризма.
5. Составить психологический портрет юношей и взрослых, склонных к этноцентризму.
6. Выявить особенности этноцентризма в юношеском возрасте в зависимости от половой принадлежности.
Методологические и теоретические предпосылки диссертационного исследования: принципы системного подхода (В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин); принципы личностного и деятельностного анализа (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); принцип аксиологического подхода
О.Г. Дробницкий, А.А. Ивина, М.С. Каган, A.M. Коршунов, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов и др.).
Система взглядов на природу, культурную и социально-психологическую обусловленность этноцентризма Т. Адорно, А. Акермана, JI. Берковитца, Беттельхейма, М. Браун, И. Гумпловича, И. Долларда, Д. Кэмпбелла, Р. Левайна, Мацумото, Н. Миллера, Ф. Петтигрю, У. Самнера, Дж. Ягода, Яновитца, а также И.Б. Андрущак, В.П. Левкович, А. Оболонского, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.
Методы исследования: Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ психологической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к изучению проблемы формирования этноцентризма в юношеском возрасте; эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, а также следующие диагностические методики: Фрайбургский личностный опросник (FPI), модифицированная форма В., целью которого явилось выявление основных личностных особенностей человека; методика «Типы этнической идентичности», целью которой было определение основных типов этнической идентичности у студентов; методическая разработка «Этническая аффилиация» с целью определения основных этнических аффилиационных тенденций личности; разработанный нами семантический дифференциал; статистические - таблицы сопряженности, сравнение средних, непараметрические тесты (U-тест Манна и Уитни, тест Колмогорова-Смирнова), факторный анализ. Математическая обработка полученных экспериментальных данных их систематизация и качественный анализ.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась системой диагностических процедур, достаточным объемом выборки, использованием методов математической статистики и пакета компьютерных программ SPSS 13.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Период юношества имеет определяющее значение для формирования позитивной этнической идентичности и является значимым для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами. В возрасте с 17 до 22 лет наблюдается наибольший всплеск этноцентристских настроений, в дальнейшем наблюдается значительное снижение уровня этноцентризма.
2. Формирование этноцентризма в юношеском возрасте обусловлено индивидуально-психологическими факторами. Для представителей юношеской возрастной группы, предрасположенной к этноцентризму, характерен следующий комплекс личностных качеств: спонтанная, реактивная агрессивность, открытость.
3. Юноши и девушки, не придерживающиеся какого-либо вероисповедания, более склонны к этноцентризму, нежели представители юношеского возраста, придерживающиеся определенных религиозных убеждений.
4. Мужчины юношеского возраста более склонны к этноцентризму, нежели женщины данной возрастной группы.
Научная и теоретическая новизна исследования заключается в следующем:
• показано, что юношеский возраст является решающим для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму;
• установлены индивидуально-психологические факторы, взаимосвязанные с проявлением этноцентризма личности в юношеском возрасте, определена его роль в формировании личности студентов;
• установлена значимая взаимосвязь уровня этноцентризма и комплекса личностных качеств в юношеском возрасте;
• выявлено, что в юношеском возрасте религиозные установки в целом позитивно влияют на формирование этнических установок, в то время как приверженцы атеистического мировоззрения более склонны к этноцентризму, в то время как у взрослых такой закономерности не наблюдается.
• выявлены половозрастные особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте и у взрослых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте; разработан адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.
Результаты исследования могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена этноцентризма в период юности. Комплексная методика изучения личностных детерминант этноцентризма у лиц юношеского возраста может быть использована в работе практических психологов. Диагностические методики, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качественную и количественную оценку представленности этноцентризма у современной молодежи. Теоретические выводы и научно-практические разработки могут быть положены в основу элективных курсов по психологии этноцентризма для студентов-психологов и практикующих психологов, педагогов, а также могут использоваться в структуре комплексных программ, направленных на снижение межэтнической напряженности.
Апробация работы. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (подраздел 3.4.2.). Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2004-2005гт.). Материалы исследования были представлены на региональных конференциях:
Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, 2002г.), «Педагогическая наука и практика региону» (Ставропольский государственный педагогический институт, 2002г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2002г.); научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, Институт дружбы народов Кавказа, 2003г.), I Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, Северо-Кавказский социальный институт, 2004г.), семинарах «Основы толерантного менеджмента», «О формах и направлениях работы по профилактике этнического экстремизма», «Актуальные проблемы толерантности, социального доверия и ксенофобии в Южно-российском регионе» (Ростовский государственный университет, 2005г.). Данные материалы были опубликованы в сборниках научных статей МГПУ, СГУ, КГПУ им. К.Э. Циолковского, Института Дружбы народов Кавказа и Северо-Кавказского социального института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 198 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Полный объем диссертации составляет 168 страницы. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 5 таблицами, также имеются 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Борисенко, Евгения Александровна
В заключение отметим, что теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. В результате проведенного исследования подтверждены выдвинутые гипотезы, достигнута цель и решены научные задачи. Однако выполненное исследование не исчерпывает собою все аспекты проблемы личностных факторов этноцентризма в юношеском возрасте. В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могут быть решены в рамках настоящего исследования, но представляются нам актуальными в контексте изучения межэтнической напряженности в студенческих группах с полиэтническим составом: исследования религиозного, этнического самосознания личности, ее этнической толерантности. Перспективными также являются дальнейшая разработка новых технологий исследования этноцентризма, выявление механизмов и закономерностей этого явления в контексте образовательного пространства вузов.