Психология межэтнических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Гуриева, Светлана Дзахотовна

  • Гуриева, Светлана Дзахотовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 505
Гуриева, Светлана Дзахотовна. Психология межэтнических отношений: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2010. 505 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Гуриева, Светлана Дзахотовна

Введение.

Раздел I. Межэтнические отношения и социально-психологические феномены.

Глава 1. Категориально-понятийный аппарат базовых понятий социально-психологического исследования.

1. Понятие «этнос».

2. Понятие «этническая общность».

2.1. Типология этнических общностей.

3. Понятие «этническая группа».

3.1. Классификация этнических групп.

4. Понятие «этническое меньшинство».

4.1. Принципы формирования этнического меньшинства.

4.2. Изучение этнического меньшинства в зарубежных исследованиях.

Выводы.

Глава 2. Межгрупповые отношения и социально-психологические феномены. 1. Межгрупповые отношения как область социально-психологического изучения в научной литературе.

1. Понятие «межгрупповые отношения».

2. Современное изучение межгрупповых отношений.

3. Теоретические концепции межгрупповой агрессии.

3.1. Биологическое направление.

3.2. Психоаналитическое направление.

3.3. Бихевиористское направление.

3.4. Ситуационное направление.

3.5. Когнитивное направление.

3.6. Интеракционистское направление.

Выводы.

Выводы по разделу 1.

Раздел II. Межэтнические отношения и конфликт.

Глава 1. Межэтнические отношения.

1. Понятие межэтнические отношения.

2. Методологические подходы изучения межэтнических отношений как области научного знания.

2.1. Структурный функционализм как направление в изучении межэтнических отношений.

2.2. Теория конфликта как направление в изучении межэтнических отношений.

2.3. Символический интеракционализм как направление в изучении межэтнических отношений.

2.4. Многоуровневый подход в изучении межэтнических отношений.

3. Теоретические подходы в изучении межэтнических отношений в зарубежной научной литературе.

3.1. Межэтнические отношения на уровне индивидов (межличностный уровень).

3.2. Межэтнические отношения и напряженность (межгрупповой уровень).

3.3. Теоретические подходы изучения межэтнических отношений в отечественной науке.

3.4. Современное изучение межэтнических отношений как социального капитала

4. Развитие межэтнических отношений.

4.1. Основные этапы развития межэтнических отношений.

4.2. Теория «круг отношений».

4.3. Основные модели развития межэтнических отношений.

5. Формы межэтнических отношений.

6. Факторы, влияющие на межэтнические отношения.

6.1. Психологический фактор.

6.2. Культурный фактор.

6.3. Экономический фактор.

6.4. Политический фактор.

6.5. Религиозный фактор.

6.6. Исторический фактор.

Выводы.

Глава 2. Межэтнические конфликты.

1. Этнические конфликты.

1.1. Понятие «этнический конфликт».

1.2. Типологизация этнических конфликтов.

2. Этапы развития этнических конфликтов.

3. Предпосылки и условия возникновения этнических конфликтов.

3.1. Факторы, прогнозирующие этнические конфликты.

4. Урегулирование этнических конфликтов.

4.1. Современные способы управления межэтническими конфликтами.

Выводы.

Выводы по разделу 2.

Раздел III Результаты эмпирического исследования психологии межэтнических отношений.

Глава 1. Научно-методическое обеспечение программы исследования.

1. Цель, предмет, задачи и гипотезы исследования.

2. Организация исследования.

3. Выборка исследования.

4. Методы и методики исследования.

4.1. Научно-методическое обеспечение исследовательской программы.

4.2. Научно-методическое обоснование методического инструментария исследовательской программы.

4.3. Методы исследования.

5. Общая характеристика ситуации исследования.

5.1. Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А).

5.2. Социально-психологические особенности Санкт-Петербурга.

Выводы.

Глава 2. Межэтнические отношения и установка.

1. Понятие «установка», классификация и изучение этнических устаовок.

2. Этнические установки.

2.1. Соотношение когнитивного, аффективного и конативного компонентов этнической установки.

3. Измерение и изменение этнической установки.

4. Результаты исследования этнической установки.

Выводы.

Глава 3. Межэтнические отношения и психологические феномены.

1. Этнические стереотипы.

1.1. Понятие «социальный стереотип», понятие «этнический стереотип», классификация и изучение этнических стереотипов.

1.2. Структура, формирование и классификация этнических стереотипов.

1.3. Изучение этнических стереотипов.

2. Межэтнические отношения и феномен этноцентризма.

2.1. Этноцентризм как негативное явление.

2.2. Исследование проявлений этноцентризма.

3. Результаты исследования структурных компонентов этнических стереотипов и динамики отношения к своему народу.

3.1. Характер и динамика отношения к своему народу.

3.2. Эмоционально-оценочное отношение к своему народу.

3.3. Сравнительный анализ ассоциативных представлений о своем народе.

3.4. Содержательный анализ этнических гетеростереотипов, характеризующих отношение к другим этническим группам.

3.5. Содержание когнитивного компонента, определяющего отношение к другим.280 Выводы.

Глава 4. Межэтнические отношения и когнитивные процессы.

1. Социальная и этническая идентичность.

2. Методологические подходы в изучении этнической идентичности.

3. Теоретические подходы в изучении этнической идентичности в научной литературе.

4. Результаты исследования структурных компонентов этнической идентичности

4.1.Соотношение личностного и социального в структуре положительного и отрицательного образа «Я».

4.2. Этническая идентичность в структуре социальной идентификации личности.

4.3. Факторы, влияющие на показатель этнической идентичности в структуре образа «Я».

4.4. Содержание эмоционально-оценочного компонента в структуре образа «Я».

Выводы.

Глава 5. Типы этнической идентичности и различные стратегии построения межэтнических отношений.

1. Результаты исследования уровней этнической идентичности и этнических тенденций.

2. Результаты многомерного дисперсионного анализа MANO VA.

3. Результаты дисперсионного анализа зависимых переменных ANO VA.

4. Результаты корреляционного (параметрического и непараметрического) анализа

5. Факторный анализ по фактору этническая принадлежность и место жительства

6. Меры, необходимые для совершенствования межэтнических отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология межэтнических отношений»

Современное общество живет в эпоху глобализации и эру высоких информационных технологий, которые открывают огромные возможности для развития как всего мирового сообщества в целом, так и отдельных групп населения в частности. Конвергенция, как составляющая современного процесса глобализации, может проявляться в тенденции сохранении традиционной культуры, с одной стороны, в то время как дивергенция, направлена на процесс приобщения, включенности, солидарности с другими культурами. Следует признать, что «преимущества и недостатки» этого динамичного и глобального процесса, распределяются крайне неравномерно между отдельными элементами социальной системы, под названием «современное общество». Негативные последствия глобализации способны осложнить решение актуальных проблем, характеризующих современное общество, таких как: нарастание социальной и культурной дистанции, неравномерность и нестабильность экономического развития, диспропорциональность состава этнических групп, маргинализация и культурная унификация. Ко всему этому можно добавить и «эмоциональные катализаторы», усиливающие этот процесс, такие феномены как: этнофобии, ксенофобии, этноцентризм и шовинизм.

Глобальный характер преобразований и изменений современного общества проявляется на всех его уровнях, в самых различных формах, тенденциях и явлениях. Всеобщий и стремительный характер масштабных трансформаций, нестабильность целостной структуры общества, размывание культурных и политических границ подтверждают факт, что современное общество испытало потрясение от столкновения с реальностью, мы живем в «ускользающем мире», в котором нарушены устоявшиеся и привычные траектории мыслей, эмоций и действий. Именно в этот период проблема изучения межэтнических отношений становится насущной и актуальной проблематикой как для общества в целом, так и отдельных ее индивидуумов, в частности. Мы считаем, что не только для европейского и мирового сообщества, но и для российского общества чрезвычайно важно сохранение стабильности в вопросах поддержания, укрепления мирных интегративных процессов.

Актуальность исследования определяется потребностями и состоянием современного российского общества, которое характеризуется этнической, культурной, языковой и конфессиональной мозаичностью, а осознание и принятие многообразия окружающего нас мира людей и явлений во многом определяет мировоззренческую позицию человека, наиболее ярко проявляющуюся в межэтнических отношениях. Российское государство на протяжении многих веков стремилось конструктивно взаимодействовать с этническим и культурным разнообразием, к созданию и поддержанию гармоничных отношений с представителями различных этнических групп, этнических общностей. Мы подчеркиваем, что основополагающими принципами формирования эффективной национальной политики и имплементационных механизмов, обеспечивающих межкультурное взаимоуважение и равенство, будут последовательные открытые действия, направленные на понимание и принятие окружающего мира людей и явлений. Мы полностью разделяем мнение ученых и практиков, считающих, что в межэтнических отношениях как области научного знания, необходим переход от реактивного подхода к «реактивному, направленному не только на описание прошлого, но и прогонозирование появления новых событий в будущем.

Обеспечение и поддержание нормативно-правовой базы во многом определяет и характер межэтнических отношений. В мировой правовой системе получили популярность международные документы, регулирующие межнациональные и межэтнические отношения, среди которых можно отметить следующие: Декларация о расе и расовых предрассудках (1978); «Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств» (Страсбург, 1995), в которой было отмечено, что плюралистическое и подлинно демократическое общество должно не только уважать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, но и создавать соответствующие условия, позволяющие выражать, сохранять и развивать эту самобытность; Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятая на Всемирной конференции по борьбе против расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости (Дурбан, Южная Африка, 2001); Декларация стран ОБСЕ, направленная на укрепление прав человека и фундаментальных свобод каждого борьбу с расизмом, ксенофобией и дискриминацией (Брюссель, 2004); Кордобская декларация (Кордоба, 2005), ориентированная на борьбу с антисемитизмом и другими формами нетерпимости, которые являются недопустимыми в современном гражданском обществе1.

В российской правовой системе имеется ряд правовых механизмов противодействия расовой дискриминации и разжиганию этнической вражды. Депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга (15 сентября 2004 г.) был принят закон «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге», целью которого является «гармоничное развитие межнациональных отношений на основе веротерпимости, сохранения и развития лучших традиций Санкт-Петербурга в сфере культуры, науки, просвещения». Этот закон направлен на защиту прав и свобод петербуржцев независимо от расы, национальности, языка. Правительство Санкт-Петербурга (11 июля 2006 г.) приняло Декларацию Правительства Санкт-Петербурга «Великому городу - гармонию в многообразии» и обширную Программу гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2010 гг. (программа «Толерантность»). По итогам прошедшей в 2006 г. перерегистрации Национальных культурных организаций в Санкт-Петербурге официально действуют 13 национально-культурных автономий, 45 основных Национально-общественных организаций, 26 национально-культурных

1 http://www.hri.ги/сЗос5/?соп1ет=с1ос&!с1=9б Электронная библиотека по правам человека обществ. На национальных языках выходят периодические издания, работают 63 школы с этнокультурным компонентом (в том числе воскресные), несколько национальных университетов, кафедр и учебных центров. В мае 2007 г. Санкт-Петербург — первый из городов России - присоединился к Европейской коалиции городов против расизма и ксенофобии, в которую сейчас входят 65 городов Европы . В Центре развития демократии и прав человека официально было заявлено, что впервые за последние шесть лет в России снизилось число убийств на национальной почве3, что свидетельствует о стабилизации межэтнических отношений в многонациональной и многоконфессиональной стране. Однако, как утверждает президент Центра развития демократии и прав человека Ю. Джибладзе, есть необходимость дополнить российское законодательство правовыми поправками, предусматривающими наказание за дискриминацию по национальному признаку4.

Если в целом по России отмечается факт стабилизации и гармонизации межнациональных / межэтнических отношений, то обстановка на Северном Кавказе остается напряженной (Д.А. Медведев5, 2009). Печально известные события на Северном Кавказе остаются в фокусе общественного внимания не только кавказских и российских ученых, исследователей, но и зарубежных специалистов, экспертов. Этнические миграции, последовавшие в результате межнациональных, межэтнических конфликтов: декабрьские события в Алма-Ате (1986), столкновение в Нагорном Карабахе (1988), «вспышка» насилия в Приднестровье, первая волна вынужденных мигрантов - турок-месхетинцев (1989), конфликт между Грузией и Южной Осетией (1989), этнотерриториальный осетино-ингушский конфликт (1992), конфликт между Абхазией и Грузией (1993) не только шокировали общественность страны, но

2 http:/Лvww.meшo.ru/hr/discrim/verl/index.htm

3http://www■inopressa■ru/taz/2010/01/29/15:08:00/racism•■

ЬИр:/М\уш.1аг^е/1/роН^к/еигора/аг11ке1/1^ешеег-га55{5гпи5-тогёе-1п-ги551апс!/

4 Выступление Юрия Джибладзе, президента Центра развития демократии и прав человека, на встрече членов Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с Президентом РФ Дмитрием Медведевым 15 апреля 2009 г.

5 Вступительное слово на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел. Москва. и нарушили политическую и экономическую целостность российского государства, создав обстановку межэтнической напряженности, недоверия и вражды между народами.

Республика Северная Осетия пережила два вооруженных конфликта — грузино-югоосетинский и осетино-ингушский. Несмотря на колоссальные усилия руководства обеих республик и действия федерального центра, последствия конфликта полностью не ликвидированы. Положение в республике продолжает оставаться одним из самых взрывоопасных в Российской Федерации. Сложная социально-экономическая ситуация, десятки тысяч беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, этнополитические и этнопсихологические последствия осетино-ингушского конфликта продолжают оказывать дестабилизирующее влияние как на обстановку в республике в частности, так и на соседние регионы в целом.

Еще недавно одна из самых развитых индустриальных республик Российской Федерации Северная Осетия сегодня находится в крайне тяжелом экономическом положении. Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1998г. Северная Осетия отнесена к числу 28 депрессивных регионов России. Сохранение осетино-ингушской зоны как зоны политической нестабильности объясняется также недостигнутым решением территориальной проблемы между двумя народами, проживающими на данной территории (Дзадзиев, 2002), что оказывает дестабилизирующее влияние непосредственно на республику и соседние регионы Российской Федерации.

Усиление демократичности в российском обществе, политической либеральности и культурного плюрализма позволяет в современных условиях не только затрагивать и изучать данную сферу научного знания, но и открыто предлагать различные способы, механизмы, действия, направленные на гармонизацию межэтнических отношений в данном регионе. Мы считаем, что полиэтническое, конфессиональное, культурное многообразие в данном регионе должно стать основным источником, который способствует взаимному обогащению народов.

Проблема и степень ее научной разработанности В мировой науке накоплен богатый теоретический материал описательного характера, предложены различные концепции об «идеальном» развитии межэтнических отношений, разработаны теоретические модели, позволяющие их корректировать, улучшать и развивать. Научная литература представлена многочисленными авторами, подходами, школами и теориями, в которых предпринимаются попытки объяснить сложившуюся ситуацию в данной области и предсказать дальнейшее развитие в перспективе. Как точно заметил D.L.Horowitz, знаний у нас много, но недостаточно их понимания, слишком много фактов и всего несколько категорий (Horowitz, 1993). Следует также признать, что как был, так и остается некоторый разрыв между теоретическим описанием межэтнических отношений и их прикладным, практическим разрешением.

Понимание межэтнических отношений как динамической системы, развивающейся по определенным фазам, этапам, впервые упоминалось в теории «экономической привлекательности» («economic welcome», E.Bogardus, 1929/1930), было описано в «цикле отношений» (R.Park, 1955), показано в модели развития (SEU), предложенной H.Esser (H.Esser, 1986). Межэтнические отношения являются предметом изучения социологии, политологии, конфликтологии, истории, психологии (социальной, этнической, кросс-культурной), а также сферой научных интересов различных школ и направлений. Межэтнические отношения понимаются как социальный процесс (G.H.Mead, 1967; R.Park, 1955); социальная модель общества (W.Gudykunst, 2005), саморазвивающаяся и самонастраивающаяся организация, элементы которой более или менее противопоставлены другу, но объединены в данный момент (R.Park, 1927), межкультурные коммуникации (Y.Y.Kim, 1993), межэтнические коммуникации (R.Scollon, S.Scollon, 1980), межэтническая кооперация (J.Fearon, D.Laitin, 1996, 1997). В отечественной научной литературе область межэтнических отношений «до недавнего времени была тихой заводью» (D.Horowitz, 1985). Под межэтническими отношениями понимается взаимодействие представителей различных этносов друг с другом на межгосударственном, внутригосударственном и бытовом уровне (О.В.Галустова, 2005); отношения между группами и отношения к группам (Т.Г.Стефаненко, 1999). Межэтнические отношения изучались через феномен межэтнической напряженности (Т.У.Солдатова, 1998).

Методологические подходы к изучению межэтнических отношений могут быть представлены в виде трех направлений: структурный функционализм как методологическая концепция изучения системно организованных объектов (B.Malinovski, Ф.Боас, A.R.Radcliffe-Brown, L.Mair, Л.Уайт, I.Lewis, R.Merton и др.); теория конфликта как заложенный в человеческой природе инстинкта к выживанию (D.B.Goetze, P.James, T.Vanhanen, P.L. van den Berghe, R.Hislope, В.Райх, B.Thayer, L.Coser и др.) или понимается как соревнование между этническими группами за материальные блага, власть или престиж (R.Blauner, E.Bonacich, M.Lerma, E.Brahm и др.); интеракционистский подход предполагает, что взаимодействие между этническими группами осуществляется посредством системы культурно обусловленных знаков и значений (H.Blumer, E.Goffman, N.Denzin и др.).

Изучение межэтнических отношений на межличностном уровне больше склонялось в сторону культурных различий и расширения областей применения понятия «культура»: повышения общего культурного уровня всех участников (Y.Y.Kim), развития «культурного плюрализма», но исключающего проявления «культурного дальтонизма» (B.Wittenbrink, C.M.Judd, R.Park, 1997), создания нового мультикультурного человека («multicultural man», M.Adler, 1982), и отличающегося «межкультурной чувствительностью» (M.Orbe, R.Speller, 2005), умения владеть техникой «двойные качели» («double swing», M.Yoshikawa, 1986), знание пяти основных подходов в изучении культурного контекста (С.A.Surra, D.Perlman, 2003); взаимосвязь между культурой и индивидом в пятифакторной модели FFM (R.R.McCrae, J.Allik, 2002).

Научная тенденция изучения этнической идентичности (этнической принадлежности, национальной идентичности, этничности) берет свое начало с первого упоминания о проблемах этнопсихологического исследования (R.Thurnwald, 1912). Социологи, историки, антропологи, психологи на протяжении длительного времени вели научные дебаты о понятии «идентичность», а также различных его дефинициях и формах (R.Alba, 1990;

G.Bentley, 1981; R.Cohen, 1978; L.A.Despres, 1984; J.Edwards, L.Doucette, 1987; D.Deveraux, 1982; J.Fishman, 1983, 1989; C.Hirschman, 1983; W.Isajiw, 1976, 2000; C.F.Keyes, 1981; H.Kelley, 1992; H.Kelley, G.Thibaut, 1978; D.M.McInerney, 1995; J.Ponterotto, P.Pedersen, 1993; W.Yancey, E.Ericksen, R.Juliani, 1986). В современных работах наблюдается научная тенденция «разделения» этничности на различные ее составляющие, и новое понимание данного феномена (J.Berry, 1986; J.Berry, J.phinney, D.Sam, P.Vedder, 2006;

H.H.Kelley, 1992; U.Schönpflug, 1999; A.K.Ojha, 2005; P.R.Kimmel, 1994, 2006; S.Schwartz, 2006).

Методологические подходы в изучении этнической идентичности отражены в различных направлениях: примордиализме, конструктивизме, инструментализме, функционализме. Примордиализм представлен различными точками зрения на определение феномена «этничности». Биосоциальный подход известен работами P.L. van den Berghe, E.Sober, D.Wilson, G.Williams, Л.Н.Гумилева и др. Культурный вариант примордиализма представлен работами D.Horowitz, A.D.Smith, A.Bandura, S.Schwartz, Ю. В .Бром лея.

Согласно конструктивизму, этнические маркеры (различия в языке, культуре, обычаях, традициях и т.д.) существуют объективно, находятся вне пределов контроля человека. Основные идеи конструктивизма нашли отражение в изучении «утешительной этничности» (J.-L. Amselle, 2001), этничности как конструкта (Э.Тоффлер, 1999), пределах идентичности

R.Brubaker, 1994, 1995), позитивной идентичности (M.Brewer, 1991; M.Brewer, R.Brown, 1998), кризиса идентичности (R. Fisher, 1990, 1994). Из отечественных исследователей конструктивистский подход разделяют Л.М.Дробижева, С.В.Соколовский.

Инструментализм фокусирует внимание на различных аспектах изучения этничности: «многогранная идентичность» (^.Rothschild, 1991), «множественная идентичность» (A.Giddens, 1991, 1998), «политический инструмент» (J.Fong, 2008), «социальный капитал группы» (H.Le Bras, 1998), категория ресурсной конкуренции (У.К.Митчелл, 1930), «политизированная этничность» (J.Fearon, 1994), «эволюционная интерпретация идентичности» (K.B.MacDonald, 1998), изучение этничности в теории «рационального выбора» (M.Barton, 1985). Основные идеи инструменталистского подхода разделяют такие крупные ученые как: D.Moynihan, N.Glazer, H.Wölpe, R.T.Gurr, J.Rothschild, H.Le Bras, A.Giddens, J.Fearon, J.Fong, В.А.Тишков, М.Н.Губогло. Функционализм как подход к определению этничности связан со стремлением выделить ее функциональные особенности, основные идеи которого разделяют B.Malinovski, Ф.Боас, A.R.Radcliffe-Brown, L.Mair, Л.Уайт, I.Lewis, R.Merton, А.Г.Здравомыслов и др.

Теоретические подходы в изучении межэтнических отношений сквозь призму фундаментального понятия «этническая идентичность» были отражены в десяти направлениях: 1) этническая идентичность как категория научного знания (J.Phinney, K.Liebkind, P.Vedder, G.Horenczyk, W.Sollors, W.Isajiw); 2) этническая идентичности как динамический процесс (N.Glazer, D.Moynihan, G.Deveraux J.Fearon M.Brewer); 3) этничность и этническая группа (R.Thurnwald, K.Liebkind, D.Donald); 4) этничность и классовость (G.Myrdal, E.Howell); 5) этническая идентичность и этническая самоидентификация (R.Hardiman, M.Gordon); 6) этническая идентичность и установление границ (F.Barth, Х.Краг, Л.Хансен, M.Harris); 7) ассимиляция и плюрализм (W.Newman, T.Saguy, N.Tausch, J.F.Dovidio, F.Pratto, P.Singh); 8) этническая идентичность и раса (M.Shih, T.Pittinsky, N.Ambady); 9) измерение этнической идентичности (C.Ward, A.Kennedy, D.Abrams, M.Hogg); 10) этническая идентичность и ее разновидности (D.Abrams, D.Levinson W.Gudykunst, M.Hammer, U.Schonpflug).

Межэтнические отношения в отечественной науке является предметом изучения нескольких «информационно-интеллектуальных потоков». В историко-этнографический поток вошла группа ученых, историков и этнографов, изучавших этнические, этнорасовые и этноконфессиональные процессы (Л.М.Дробижева, В.А.Тишков, Н.Чебоксаров, В.И.Козлов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, С.А.Токарев, Г.В.Старовойтова и др.). В узкоспециализированный поток вошел многочисленный контингент специалистов в области национальных отношений советского периода (Ю.В.Арутюнян, М.Н.Губогло и др.)- Социолого-политологический поток представлен известными работами Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Здравомыслова, Т.В.Иванова, А.И.Куропятник и др. Психологический поток (петербургское, московское, региональное направления) представлен: петербургским направлением (Г.Л.Бардиер, А.О.Бороноев, В.М.Бызова, В.В.Крамник, А.И.Куропятник, Л.Г.Почебут, Ю.П.Платонов, З.В.Сикевич, Н.Г.Скворцов, Н.С.Хрусталева и др.); московским направлением (В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Г.Д.Гачев, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов, С.И.Королев, Н.М.Лебедева, Б.Ф.Поршнев, Л.С.Рубан Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова и др.). В региональный поток входит большая группа ученых из различных регионов Российской Федерации: Ставропольский край (В.А.Авксентьев, И.О.Бабкин, А.Ю.Хоц, С.И.Попов, В.Н.Шаленко и др.); Ростовская область (В.Н.Рябцев, Г.С.Денисова, М.Р.Радовель, Е.Ю.Баженова и др.), республика Северная Осетия-Алания (Х.В.Дзуцев, О.И.Дреев, В.В.Дегоев, М.М.Блиев, Н.В.Дзадзиева, А.Б.Дзадзиев, В.Д.Дзидзоев, Г.Г.Павловец, А.Г.Плиев, А.А.Цуциев, Р.Г.Хугаев, Е.В.Федосова и др.), республика Дагестан (З.М.Гаджимурадова, Э.Ф.Кисриев и др.), Кабардино-Балкария (Ф.С.Эфендиев, Б.Х.Бгажноков и др.), Карачаево-Черкесия (К.М.Гожев,

В.Ш.Нахушев и др.), республика Ингушетия (И.Кодзоев, М.Барахоев, И.Базоркин и др.), Адыгея (А.Ю.Шадже и др.).

Целью нашего теоретико-эмпирического исследования является научное теоретико-эмпирическое обоснование понимания психологии межэтнических отношений как открытой динамичной целостной системы связей индивидуумов, этнических групп и этнических общностей, проявляющихся в их этнической и конфессиональной принадлежности на внутригосударственном уровне.

Теоретические задачи исследования состоят в следующем:

1. провести теоретико-концептуальное описание проблемы межэтнических отношений, предмета, проблематики, периодизации, методологии исследования;

2. разработать понятийный аппарат, составляющий феноменологическое поле изучения межэтнических отношений;

3. выявить роль и значение этнической идентичности, раскрыть содержание и направленность когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов этнической установки, изучить авто- и гетеростереотипы, этнические модели поведения, проявляющиеся в межэтнических отношениях;

4. изучить внутриэтнические отношения этнической группы, проведя анализ содержания автостереотипов, этнических установок, этнических моделей поведения, ассоциативных представлений, характеризующих особенности, структурные компоненты и динамику отношения к собственной этнической группе;

5. исследовать межэтнические отношения представителей опрошенных этнических групп, проведя анализ содержания этнических гетеростереотипов, когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов этнической установки, моделей этнического поведения, рассмотрев влияние этнической принадлежности, социально-демографических факторов и места проживания респондентов;

6. сравнить внутриэтнические и межэтнические отношения у опрошенных этнических групп, проведя сравнительный анализ содержания и направленности этнических авто- и гетеростереотипов, когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов этнической установки, уровня этнической идентичности, различиях в этнических моделях поведения, рассмотрев влияние этнической принадлежности, социально-демографических факторов и места проживания респондентов.

Методологические задачи исследования состоят в следующем:

1. определить методологические и методические принципы построения программы изучения психологии межэтнических отношений;

2. подготовить методический инструментарий: методы, методики, методические разработки и приемы изучения межэтнических отношений;

3. опробовать методический инструментарий в пилотажных исследованиях, с последующей корректировкой и доработкой их по необходимости, в соответствии с поставленной целью и задачами нашего исследования.

Эмпирические задачи исследования состоят в следующем:

1. исследовать межэтнические отношения в Северо-Кавказском регионе, на примере республики Северная Осетия - Алания (Владикавказ) и северозападном регионе, в Санкт- Петербурге;

2. провести сравнительный анализ характера и содержания межэтнических отношений в регионе с высоким потенциалом межэтнической напряженности, на примере города Владикавказ и в городе Санкт-Петербурге;

3. раскрыть механизм формирования и проявления факторов, оказывающих влияние на характер и динамику межэтнических отношений;

4. показать роль и значение социально-психологических феноменов, адекватно отражающих содержание и динамику межэтнических отношений;

5. провести сравнительный анализ доминирующих этнических тенденций, конативных стратегий построения межэтнических отношений у различных этнических групп, проживающих в городах Владикавказе и Санкт-Петербурге.

Объектом нашего исследования выступили респонденты, проживающие во Владикавказе, Северо-Кавказском регионе, известном как регион с повышенным потенциалом межэтнической напряженности, и в Санкт-Петербурге, северо-западном регионе Российской Федерации: русские (284 человека, проживающих в Санкт-Петербурге, и 243 человека, проживающих во Владикавказе), осетины (188 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, и 186 человек, проживающих во Владикавказе), ингуши (131 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, и 108 человек, проживающих во Владикавказе), представители различных социально-демографических групп.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в двух полиэтнических, поликонфессиональных городах Российской Федерации: во Владикавказе — столице республики Северная Осетия — Алания и в Санкт-Петербурге. На первом этапе (1996-2002 гг.) проведен теоретический анализ изучения проблемы; на втором (2002-2006 гг.) разработана программа эмпирического исследования, выполнен пилотаж и апробация методик; на третьем этапе (2006-2008 гг.) проведено эмпирическое исследование, выполнена математическая обработка данных в лаборатории информационных технологий и математического моделирования института физиологии им. И.П.Павлова РАН, осуществлена их интерпретация и анализ. По всем методикам в исследовании приняли участие 1140 респондентов.

Предмет исследования изучение социально-психологических феноменов, проявляющихся в межэтнических отношениях, с выявлением роли и значения этнической и конфессиональной принадлежности, этнической идентичности, содержания и направленности когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов этнической установки и этнических авто- и гетеростереотипов, этнических моделей поведения у представителей различных этнических групп, проживающих в Санкт-Петербурге и во Владикавказе.

Основная гипотеза сформулирована следующим образом - существуют значимые различия в содержании и проявлении социально-психологических феноменов, когнитивных процессов, моделей поведения у представителей различных этнических групп, которые оказывают влияние на характер и динамику межэтнических отношений. Для подтверждения основной гипотезы были сформулированы частные гипотезы:

1. Уровень этнической идентификации с собственной этнической группой связан с соотношением тенденций как дифференцироваться, так и ассимилироваться с другой этнической группой.

2. Существует обратная связь между слабой этнической идентификацией со своей этнической группой и тенденцией к ассимиляции с другой культурой. Снижение внутригрупповой солидарности со своей этнической группой, как правило, усиливает составляющие процесса ассимиляции.

3. Существует обратная связь между сильной этнической идентификацией со своей этнической группой и тенденцией увеличения социально-психологической дистанции. С увеличением внутригрупповой солидарности усиливаются составляющие процесса социально-психологической дифференциации.

4. Этническая принадлежность является фактором, влияющим на процесс формирования эмоционально-оценочного отношения к представителям своей этнической группы и к другим этническим группам.

5. Существует определенная связь между возрастом и уровнем этнической идентичности, проявляющаяся в том, что этническая идентичности может иметь «пределы» своего развития и «кризисы», связанные с возрастными периодами жизни людей.

6. На выбор конструктивных поведенческих моделей построения межэтнических отношений у представителей этнического меньшинства, проживающих в Санкт-Петербурге, оказывают влияние: средний уровень проявления этнической идентичности, позитивные, но не завышенные, этнические автостереотипы, положительные гетеростереотипы как в отношении к другим, так и в отношении к ним со стороны принимающей культуры, а также схожесть конфессиональной принадлежности и отсутствие резко выраженного установочного эффекта поляризации «свой» и «другой».

7. Существует феномен «барьер интеграции», который проявляется в высоком уровне этнической идентичности, завышенном уровне этнических автостереотипов, отрицательных гетеростереотипов как в отношении к другим, так и по отношению к ним, а также различия в конфессиональной принадлежности и резко выраженный установочный эффект поляризации «свой» и «другой».

8. В результате интенсивного длительного опыта взаимодействия с другой культурой, модели этнической идентичности у представителей этнического меньшинства могут трансформироваться в направлении к принимающей новой культуре.

9. Эмоционально-оценочное отношение к своему народу более выражено и значимо у представителей этнического меньшинства и менее выражено у представителей титульной национальности.

10. Представители этнического меньшинства, проживающие в окружении представителей титульной национальности, характеризуются «снижением этнического иммунитета». Этот феномен проявляется ослаблением этнической идентичности и усилением ассимилятивных тенденций.

11. Представители титульной национальности, оказавшиеся на другой территории в окружении этнического меньшинства, характеризуются феноменом «обострения этнического иммунитета». Данный феномен проявляется повышением этнической идентичности, чувством солидарности и поддержки своего народа.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по социальной психологии (Г.М.Андреева, Б.Ф.Поршнев, Е.С. Кузьмин,

A.Л.Свенцицкий, Л.Г.Почебут, Д.Майерс, Т.Шибутани, Н.Та]£е1, 1.С.Тигпег и др.); по теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В .Бойко,

B.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин,

C.Л.Рубинштейн, Н.Н.Обозов, А.А.Русалинова, Е.В.Левченко и др.); по теории установки (А.Г.Асмолов, В.Н.Мясшцев, П.Н.Шихирев, Д.Н.Узнадзе,

B.Г.Норакидзе, G.W.Allport, N.E.Miller, W.Scott, C.M.Steele, J.Aronson, R.T.LaPiere, L.L.Thurstone, L.Guttman, L.AJackson, M.A.Hogg, M.Sherif,

C.E.Osgood, P.H.Tannenbaum, R.A.Likert и др.); этнической и кросс-культурной психологии (Т.Г.Стефаненко, Н.М.Лебедева, Л.М.Дробижева, Г.У.Солдатова, З.В.Сикевич, Л.Г.Почебут, Ю.П.Платонов, А.А.Налчаджян,

B.М.Бызова, А.О.Бороноев, Д.Мацумото, J.W.Berry, M.Harris, F.Trompenaars,

C.Hampden-Turner, H.C.Triandis, Y.Tanaka, A.V. Shanmugam и др.); межгрупповым отношениям: теории межгрупповых контактов и теории социальной напряэ/сенности (В.С.Агеев, Б.Ф.Поршнев, Т.Г.Стефаненко, И.Р.Сушков, А.Н.Кузнецов, Н.В.Гришина, П.Н.Шихирев, M.Kurokawa, J.Aronson, A.Giddens, C.M.Steele, K.Avruch, R.Brown, M.Hewstone, T.Pettigrew, L.Tropp, R.Merton, F.Heider и др.); теории этноцентризма (З.Фрейд, Д.Мацумото, У.Самнер, R.A.LeVine, D.T.Campbell, G.E.Simpson, D.E.Kendall, M.Harris, A.D.Ogretir и др.); теории социальной идентичности (H.Tajfel, J.Turner, D.Abrams, M.A.Hogg, K.B.MacDonald, W.B.Gudykunst и др.); концепции этнической идентичности (Т.Г.Стефаненко, Е.П.Белинская, В.Ю.Хотинец, В.А.Тишков, Э.Эриксон, H.Tajfel, J.Turner, Ю.Хабермас,

A.Giddens, G.E.Simpson, H.Marsh, J.M.Salazur, H.Markus, E.Wurf,

D.M.McInerney, J.W.Hinkley, R.Hardiman и др.); концепции этнического самосознания (В.В.Мавродин, П.И.Кушнер, Н.Н.Чебоксаров, В.И.Козлов,

B.Ю.Бромлей, В.Ю.Хотинец, Б.Ф.Поршнев, И.С.Кон, D.Levinson, U.Schonpflug, Y.Y.Kim, A.K.Ojha, S.J.Schwartz и др.); теории конфликта (В.А.Авксентьев, Н.В.Гришина, Н.М.Губокло, Т.Г.Стефаненко, З.В.Сикевич, В.А.Тишков, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Рябцев, Г.С.Денисова, М.Р.Радовель, К.Левин, Н.Смелзер. П.Сорокин, D.L.Horowitz, D.Sandole, M.Deutsch, F.Pfetsch, D.Lake, D.Rothchild, B.Harff, R.T.Gurr, M.Lerma R.Fisher, K.A.Lewin, M.Ross, J.T.Tederschi, H.Taifel, M.Toft и др.).

Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов и методик: включенное наблюдение, позволяющее наблюдать и выделять значимые социально-психологические феномены; анкета, позволяющая определить социально-демографические характеристики респондентов, субъективный уровень знания собственной культуры, частотность межэтнических контактов, включенность в социальные сферы трудовой деятельности, актуальность тематики исследования, степень уверенности в «правильности» высказанных суждений; модифицированная (Н.М.Лебедевой) методика Б.К^г, К."\У.Вга1у (О.К^г, К.Вга1у, 1933) выявила содержание, направленность этнических авто- и гетеростереотипов; тест М.Куна и М.Макпартленда «Кто ^»/модификация теста М.Куна и М.Макпартленда «Кем бы я не хотел быть?» (С.Д.Гуриева, 2007) определил статус этничности в структуре социальной идентичности, положительный и отрицательный образ «Я»; методическая разработка «Установка и межэтнические отношения» (С.Д.Гуриева, 2006) раскрывает эмоционально-оценочный компонент установочных образований в отношении к своему народу, значение принадлежности «свой» и «другой»; методическая разработка «Типы этнической идентичности» (Г.У.Солдатова, 1998) определяет типы этнической идентичности; методика «Этнические модели поведения» (С.Д.Гуриева, 2006) выявляет осознаваемые тенденции: релятивизм, ассимиляция, интеграция к другим этническим группам; проективная методика «Нарисуй планету» (Т.Г.Стефаненко) раскрывает неосознаваемые этнические тенденции, значимость собственной этнической принадлежности; проективная методика «Незаконченные предложения» показывает значимые различия в представлениях о социальных категориях, понятиях; проективная методика «Ассоциации» определяет специфику отношения «свой-другой», степень психологической привлекательности в категории «другой»; контент-анализ результатов метода ассоциаций, результатов проективной методики «Незаконченные предложения», «Нарисуй планету» позволил обработать качественные данные и перевести их в количественные показатели. Применение статистических методов обработки количественных данных использовалось для решения конкретных исследовательских задач.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, применением апробированного методического инструментария, большой выборкой респондентов и необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, проведением повторных исследований, согласованностью эмпирических данных с теоретической концепцией. Обработка данных была выполнена в лаборатории информационных технологий и математического моделирования института физиологии им. И.П.Павлова РАН. Статистическая обработка данных была выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ SPSS v. 12.0 и Statistica for Windows v.6.0. При анализе данных использовались следующие методы математической статистики: при сравнении средних значений независимых выборок использовался Т-критерий и критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney); распределения и частоты наступления событий сравнивались при помощи критериев хи-квадрат (х2) или точного критерия Фишера (при невыполнении условия применимости критерия %2 как асимптотического, то есть в случае близости значений частот к 0 или 100% или при малых размерах выборок); расчет корреляций проводился с использованием корреляций по Пирсону (Pearson) и Спирмену (Spearman); для проверки гипотезы о влиянии фактора/факторов на значения признаков применялся одномерный - ANO VA -и многомерный - MANOVA - дисперсионный анализ, а также критерии Хотеллинга при сравнении пар многомерных выборок; парные сравнения проводились с использованием контрастов и Post Нос сравнения; для определения внутренней структуры системы исследуемых переменных применялся факторный анализ; для исследования степени влияния социальных факторов на психологические характеристики использовался регрессионный анализ. Статистические решения принимались для критериев t-теста, Манна-Уитни, при расчете коэффициентов корреляции и регрессии на

5%-ном уровне значимости (двусторонняя альтернатива), для критерия %2 и дисперсионного анализа - на 5%-ном уровне (односторонняя альтернатива).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые межэтнические отношения рассматриваются как открытая, динамичная, целостная система связей индивидуумов, этнических групп, этнических общностей, проявляющаяся в их этнической и конфессиональной принадлежности на внутригосударственном уровне. Представленная работа является систематизированным источником знаний в области межэтнических отношений, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. В работе комплексно рассматриваются психологические феномены, такие как: этнические установки, этнические авто- и гетеростереотипы, этническая идентичность, проявления этноцентризма, этнофобий, а также показана их роль и значение. Осуществлен обстоятельный анализ понятийного инструментария исследования, в котором обосновано введение в научный оборот обновленного понимания известных понятий, а также новых психологических феноменов. Разработаны новые подходы к пониманию межэтнических отношений, а также концептуальные модели, типологии и классификации. Систематизирован и проанализирован накопленный в психологии и смежных областях научного знания практический опыт изучения межэтнических отношений.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработана научная база теоретического изучения межэтнических отношений, включающая: обновленный понятийный аппарат феноменологического поля межэтнических отношений; предложены концептуальные модели, позволяющие рассматривать межэтнические отношения в динамике и статике.

2. Представлено обновленное понимание социально-психологических понятий: «межэтнические отношения», «межэтнические конфликты», «этническая группа», «этническое меньшинство», «этническая установка», «этнический стереотип», «этническая идентичность», «этноцентризм», описаны принципы их изучения и формирования. Теоретически и эмпирически обосновано введение в научный оборот новых психологических феноменов, таких как: «многослойность стереотипа», «этническое капсулирование», «этнический иммунитет», «барьер интеграции».

3. Предложена концептуальная модель структурных, содержательных и динамичных аспектов изучения феномена «установки» в зарубежной и отечественной научной литературе, состоящая из 185 научных источников.

4. Межгрупповые отношения рассматриваются как многомерная и многоплановая проблема, представлены в таких направлениях как: когнитивное, ситуационное, интеракционистское, бихевиористское, психоаналитическое и биологическое, в которых акцентируется роль и значение этнического фактора.

5. На основе обновленной методологии предложена классификация межэтнических отношений в зарубежной научной литературе сквозь призму этнической идентичности, включающая следующие направления: этническая идентичность как область научного знания; как динамический процесс; этничность и этническая группа; этничность и классовость; этническая самоидентификация личности; установление этнических границ; ассимиляция и плюрализм; как расовая принадлежность; измерение этнической идентичности; разновидности этнической идентичности.

6. С позиций обновленной методологии предложена классификация изучения межэтнических отношений в отечественной научной литературе, включающая такие направления, как: этническая идентичность как категория научного знания; формирование этнической идентичности; выбор и поддержание этнической идентичности; этническая идентичность и этническое самосознание; изучение этнической идентичности и этнического самосознания.

7. Межэтнические отношения рассматриваются на межличностном уровне, на котором осуществляются отношения между индивидуумами, принадлежащими к разным этническим группам, и межгрупповом уровне, на котором осуществляются отношения между различными этническими группами; а также проявляются в таких направлениях: внутреннее, отношение к собственной этнической группе, и внешнее, отношение к другим этническим группам.

8. Разработана классификация этнических конфликтов, учитывающая различные подходы в понимании конфликта, разнообразных форм проявления, типов, стадий и основных этапов развития.

9. На основе обновленной методологии разработана и предложена общая модель (по схеме Исикавы) системного понимания механизма функционирования межэтнических отношений, показывающая различные подходы, циклы и уровни, на которых осуществляются межэтнические отношения, фазы развития, структуру и формы, стадии развития интеграции и ассимиляции; влияние психологических феноменов на динамику и развитие межэтнических отношений.

10. В рамках научной парадигмы межэтнических отношений разработана многофункциональная концептуальная модель типологии этнических конфликтов, позволяющая определять факторы, оказывающие влияние на динамику развития конфликта, различать следующие виды конфликтов: модель ненасильственного конфликта и модель агрессивного конфликта.

11. Разработана и предложена много факторная модель, состоящая из взаимозависимых, взаимообусловленных элементов, проявляющихся на макросоциальном и микросоциальном уровнях, в которой различаются условия и причины, эффекты и последствия, потенциал и перспективы развития.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана научная база измерения межэтнических отношений, включающая в себя предложенный и апробированный методический инструментарий исследования, методические разработки, которые могут быть использованы в дальнейшем как методический инструментарий, послужить базой для создания новых методик исследования; показана практическая возможность психологического диагностирования реального состояния межэтнических отношений, с последующей корректировкой форм, механизмов и методов адекватного воздействия на них.

2. Представленные в исследовании авторские методические разработки также могут найти свое применение в дальнейших исследованиях, с целью диагностики, измерения реального состояния и прогнозирования дальнейшего развития межэтнических отношений. Методы и математические приемы обработки этнических ассоциаций, стереотипов, установок могут быть использованы и внедрены в учебный процесс изучения межэтнических отношений.

3. Разработанная многофункциональная концептуальная модель типологии этнических конфликтов позволяет определять факторы, оказывающие влияние на динамику развития конфликта, различать виды конфликтов: модель ненасильственного конфликта и модель агрессивного конфликта, а также классифицировать этнические конфликты.

4. Полученные теоретические и эмпирические результаты могут быть положены в основу учебно-образовательных программ, тематических учебных курсов и дисциплин, практических занятий и тренингов, направленных на повышение межэтнической и межкультурной компетентности, в системе переподготовки и повышения квалификации.

5. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут найти реальное применение при выработке целостной, научно обоснованной и корректной концепции построения и развития межэтнических отношений в полиэтнических регионах, республиках, городах.

6. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации, направленные на профилактику и прогнозирование межэтнической напряженности, с целью снижения возможности появления межэтнических конфликтов, и исключения их рецидивов.

7. Теоретические и практические рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть предложены органам власти для укрепления социально-политической целостности многонационального российского государства, при осуществлении краткосрочных, но эффективных действий, разработке долгосрочных программ и стратегий развития межэтнических отношений в полиэтнических регионах, с целью достижения общественного согласия, сохранения стабильности в вопросах формирования, развития межэтнических отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межэтнические отношения являются открытой, динамичной и целостной системой связей индивидуумов, этнических групп, этнических общностей, проявляющихся в их этнической и конфессиональной принадлежности на внутригосударственном уровне, проходят в своем развитии определенные этапы и стадии, осуществляются на разных уровнях и направлениях, проявляются в различных формах и стратегиях этнического поведения.

2. В межэтнических отношениях различаются два вида направленности: внутренняя - отношение к собственной этнической группе, и внешняя -отношение к другим этническим группам. Также различаются два уровня: межличностный уровень, на котором осуществляются отношения между индивидуумами, принадлежащими к разным этническим группам, и межгрупповой уровень, на котором осуществляются отношения между различными этническими группами.

3. Проявление этнического фактора в межгрупповых отношениях понимается как многомерная и многоплановая проблема, которая отражена в таких направлениях как: когнитивное, ситуационное, интеракционистское, бихевиористское, психоаналитическое и биологическое.

4. Психология межэтнических отношений как научно-исследовательское направление базируется на методологических принципах детерминизма и системного подхода. В качестве научного вклада в изучение межэтнических отношений предложены авторские методические разработки «Установка и межэтнические отношения», «Этнические модели поведения», «Кем бы я не хотел быть» (модификация методики М.Куна).

5. Изучение межэтнических отношений в зарубежной научной литературе было сконцентрировано на понимании этнической идентичности как динамичного процесса, носило более выраженный прикладной аспект и осуществлялось в десяти основных направлениях, таких как: область научного знания, динамический процесс, этническая группа, этническая самоидентификация, установление границ, ассимиляция, плюрализм, расовая принадлежность, измерение этнической идентичности и разновидности этнической идентичности.

6. Изучение межэтнических отношений в отечественной научной литературе было сосредоточено преимущественно на изучении этнического сознания и самосознания, носило более выраженный экзистенциональный характер и было представлено в пяти направлениях, таких как: категория научного знания; процесс формирования и становления; выбор и поддержание; этническое сознание; этническое самосознание.

7. Этническая и конфессиональная принадлежность являются определяющими факторами, проявляющимися на межгрупповом уровне, и оказывают значимое влияние на процесс формирования эмоционально-оценочного отношения к представителям своей этнической группы и к другим этническим группам.

8. В психологии межэтнических отношений существует многофункциональная типология этнических конфликтов, позволяющая, прежде всего, различать такие виды конфликтов как: модель ненасильственного и агрессивного конфликта.

9. На характер и динамику развития межэтнических отношений, на причины и условия возникновения межэтнической напряженности влияет определенная группа факторов (психологические, культурные, экономические, политический, исторические и религиозные), которая проявляется на макросоциальном и микросоциальном уровнях.

10. Этническая идентичность является динамичным феноменом, который может видоизменяться, адаптироваться и проявляться в новых формах. Этническая идентичность имеет «пределы» своего развития, она может «испытывать» кризис, а также проявляться на разных уровнях (высоком, среднем, низком). Модели этнической идентичности в результате интенсивного длительного опыта взаимодействия с другой культурой постепенно претерпевают трансформацию в направлении к новой культуре.

11. Высокий уровень этнической идентичности характеризуется увеличением внутригрупповой солидарности, усилением составляющих процесса социокультурной дифференциации, прежде всего, повышением уровня этноцентризма, интолерантности, ксенофобии, что не исключает возможности проявления дискриминации к другим этническим группам и их отдельным представителям.

12. Средний уровень проявления этнической идентичности, позитивные, но не завышенные, этнические автостереотипы, положительные гетеростереотипы в отношении к другим, схожесть конфессиональной принадлежности, а также отсутствие резко выраженного установочного эффекта поляризации «свой» и «другой» являются предикторами гармоничных межэтнических отношений, влияют на выбор конструктивных поведенческих стратегий построения межэтнических отношений.

13. Эмоционально-оценочное отношение к своему народу проявляется интенсивно и более значимо у представителей этнического меньшинства, проживающих в окружении представителей титульной национальности, и менее выражено у представителей титульной национальности.

Апробация работы проведена на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ (2008, 2010). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и круглых столах: «Национально-этнические аспекты социального развития» (Владикавказ, 1992); «Проблема межнациональных отношений и пути их стабилизации» (Железноводск, 1993); всероссийская научно-теоретическая конференция «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе» (Владикавказ, 1995); «Проблемы межэтнических отношений и пути их стабилизации на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1996); Всероссийская конференция «Народы России: возрождение и развитие» (Владикавказ, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения» (Санкт-Петербург, 1998); международный семинар «Кросс-культурная психология. Аккультурация и адаптация. Межкультурное сотрудничество» (Санкт-Петербург, 2004); XI Международная конференция «Женщины, меняющие мир» (Санкт-Петербург, 2004); студенческая научно-практическая конференция «Психология 21 века», проведение секции «Этническая психология и толерантность» (Санкт-Петербург, 2004); Ананьевская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийская конференция (с международным участием) «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Санкт-Петербург, 2007); международная конференция «Управление репутацией» (Норвегия, Осло, 2007); семинар по программе «Толерантность и профилактика экстремизма в условиях современного российского общества» (Санкт-Петербург, Рощино, 2007), доклад «Современные проблемы изучения динамики межэтнических отношений»; круглый стол «Санкт-Петербург — город мира и согласия», посвященный Международному дню толерантности, (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2007); международная конференция «Стратегии развития бизнеса между Санкт - Петербургом и Японией» (Япония, Токио, 2008), круглый стол «Наука, образование. Перспективные и актуальные социально-психологические международные исследования»; семинар «Толерантность в межэтнических и межнациональных отношениях в современном мире и в Санкт- Петербурге: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург,

Администрация Красносельского района, 2008); III Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008); заседание круглого стола «Миграция как кризисное состояние» (выступление с докладом «Этнические конфликты. Проблема их урегулирования», Санкт-Петербург, 2008) в рамках научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2008»; заседание кафедры социальной психологии - обсуждение выступления «Психология межэтнических отношений» (Санкт-Петербург, 2008); международная конференция «Расизм, ненависть и жесткость в молодежной среде на европейском пространстве: стратегии сдерживания» (Санкт-Петербургский государственный университет, Правозащитная организация «Гражданский контроль», Центр Симона Визенталя - Европа, при поддержке: ЮНЕСКО Фонд «Verbe et Lumiere - Vigilance», Париж, Франция, Администрация Санкт-Петербурга, 2009); 2-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность (Сочи, 2009); научно-практическая конференция «Ананьевские чтения — 2009», доклад «Современные способы урегулирования этнических конфликтов» (Санкт-Петербург, 2009); «Дружининские чтения - 2009»: VIII Всероссийская научно-практическая конференция (Сочи, 2009); Дружининские чтения - 2010»: 9-я Всероссийская научно-практическая конференция (Сочи, 2010); 8-я Международная научно-практическая конференция по проблемам толерантности (Санкт-Петербург, 2010). «Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 1997, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); Дружининские чтения (2007, 2008, 2009, 2010).

Материалы диссертации также были использованы при подготовке и проведении лекционных курсов, практических учебных занятий и тренингов в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова, Балтийском институте экологии, политики и права, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Санкт-Петербургском университете культуры, семьи и детства, Санкт-Петербургском государственном университете. Данные исследования включены в разработанные лекционные курсы «Этническая психология», «Психология межэтнических отношений», «Психология делового общения», «Межкультурный менеджмент», утвержденные факультетом психологии СПбГУ. Автором разработаны и внедрены в учебный процесс тренинговые программы «Тренинг межкультурной компетентности», «Межкультурные коммуникации в бизнесе», которые проводятся на всех формах обучения на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Отдельные материалы исследования были включены в программу проведения учебных и практических занятий, семинаров и тренингов: «Толерантность в современном мире» («Юношеский Саммит», Санкт-Петербург, 2006); «Толерантность и профилактика экстремизма в условиях современного российского общества» (Санкт-Петербург, Рощино, 2007); «Толерантность в межэтнических и межнациональных отношениях» (Санкт-Петербург, Администрация Красносельского района, 2008); «Расизм, ненависть и жесткость в молодежной среде на европейском пространстве: стратегии сдерживания» (Центр Симона Визенталя - Европа, Санкт-Петербурга, 2009); «Креативность в создании толерантного общества» («Юношеская восьмерка - С-8», Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется логикой научного исследования. Диссертационная работа изложена на 425 страницах основного текста, состоит из введения, трех разделов, состоящих из девяти глав и сорока параграфов, выводов, заключения, списка литературы, который включает 775 источников, литературу на русском языке - 380 и иностранных языках - 395 (английском, немецком, французском). В диссертации представлено 79 таблиц и 92 рисунка, наглядно отражающие основное содержание работы. В Приложении находится: методический инструментарий исследования (Приложение 1); аналитические и статистические данные исследования (Приложение 2); таблицы, графики, схемы (Приложение 3); документальные материалы (Приложение 4); дополнительный иллюстративный материал (Приложение 5).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гуриева, Светлана Дзахотовна

Результаты работы могут иметь непосредственное практическое приложение в программах психологических подготовки к эмиграции, программах психологической помощи при аккультурации и ре-аккультурации.

Мы подчеркиваем, что основополагающими принципами формирования эффективной национальной политики и имплементационных механизмов, обеспечивающих межкультурное взаимоуважение и равенство, будут последовательные открытые действия, направленные на понимание и принятие окружающего мира людей и явлений. В межэтнических отношениях необходим переход к «реактивному направлению, направленному на прогонозирование появления новых событий в будущем.

Мы считаем, что полиэтническое, конфессиональное, культурное многообразие России должно стать основным источником, который способствует взаимному обогащению народов и усилению государственной и политической целостности современного российского общества.

Концепция психологии межэтнических отношений позволяет измерять социально-психологические показатели, характеризующие процессы этнической дифференциации и интеграции в обществе, понимать глубинные психологические механизмы, лежащие в основе этнической идентичности, влияющей на характер и динамику межэтнических отношений.

Заключение

В своем исследовании нами была предпринята попытка тщательного и всестороннего изучения межэтнических отношений в двух полиэтнических, поликонфессиональных городах Российской Федерации: во Владикавказе — столице республики Северная Осетия - Алания и в Санкт-Петербурге. Основное внимание было направлено на анализ социально-психологических феноменов, с выявлением роли и значения этнической и конфессиональной принадлежности, этнической идентичности, содержания и направленности когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов этнической установки и этнических авто- и гетеростереотипов, этнических моделей поведения у представителей различных этнических групп, проживающих в Санкт-Петербурге и во Владикавказе.

Межэтнические отношения понимались как открытая динамичная целостная система, ядром которой является этническая идентичность, основными элементами которой выступают этнические группы, общности. В работе всесторонне представлены различные концептуальные подходы, направления и школы; подробно дано описание основных этапов, стадий и фаз развития межэтнических отношений; показаны разнообразные формы, типы, уровни и направления, в которых проявляются и функционируют межэтнические отношения. Эмпирически было доказано, что межэтнические отношения могут быть гармоничными, а с другой стороны, в них может сохраняться и проявляться напряженность. Межэтнические отношения характеризуются как гармоничные тогда, когда каждая из сторон видит себя и/или других, заинтересованных в этих отношениях, в силу своей этнической принадлежности. Предикторами гармоничных межэтнических отношений являются позитивные этнические установки и стереотипы, наличие контактов, благоприятный контекст отношений, низкий уровень этноцентризма, средний уровень проявления этнической идентичности, которые оказывают влияние на выбор эффективных поведенческих стратегий построения межэтнических отношений. Напряженность в межэтнических отношениях возникает тогда, когда одна из сторон не видит себя и/или других заинтересованных в поддержании и развитии отношений, в силу своей этнической принадлежности. Предикторами напряженности в межэтнических отношениях могут быть негативные этнические установки и гетеростереотипы, отсутствие контактов, неблагоприятный контекст отношений, высокий уровень этноцентризма, высокий уровень этнической идентичности, наличие предрассудков, этнофобий.

Основным итогом исследовательской работы являются следующие авторские разработки, модели, подходы, классификации. Разработана научная база теоретического изучения межэтнических отношений, включающая: обновленный понятийный аппарат феноменологического поля межэтнических отношений. Предложены концептуальные модели, позволяющие рассматривать межэтнические отношения в динамике и статике. Введены в научный оборот новые психологические феномены: «многослойность стереотипа», «этническое капсулирование», «этнический иммунитет», «барьер интеграции». Предложена концептуальная модель структурных, содержательных и динамичных аспектов изучения феномена «установки» в зарубежной и отечественной научной литературе, состоящая из 185 научных источников. Межгрупповые отношения рассматривались как многомерная и многоплановая проблема, в которых основное внимание было уделено роли и значению этнического фактора. На основе обновленной методологии предложена классификация межэтнических отношений в зарубежной и отечественной научной литературе сквозь призму этнической идентичности. Разработана модель изучения межэтнических отношений, различающая уровни и направления: на межличностном уровне осуществляются отношения между индивидуумами, принадлежащими к разным этническим группам, на межгрупповом уровне осуществляются отношения между различными этническими группами; а также проявляются в таких направлениях: внутреннее, отношение к собственной этнической группе, и внешнее, отношение к другим этническим группам. Разработана классификация этнических конфликтов, учитывающая различные подходы в понимании конфликта, разнообразных форм проявления, типов, стадий и основных этапов развития. Разработана концептуальная модель системного понимания механизма функционирования межэтнических отношений, показывающая различные подходы, циклы и уровни, на которых осуществляются межэтнические отношения, фазы развития, структуру и формы, стадии развития интеграции и ассимиляции; влияние психологических феноменов на динамику и развитие межэтнических отношений. Предложена многофункциональная концептуальная модель типологии этнических конфликтов, позволяющая определять факторы, оказывающие влияние на динамику развития конфликта, различать следующие виды конфликтов: модель ненасильственного конфликта и модель агрессивного конфликта. Разработана и предложена многофакторная модель, состоящая из взаимозависимых, взаимообусловленных элементов, проявляющихся на макросоциальном и микросоциальном уровнях, в которой различаются условия и причины, эффекты и последствия, потенциал и перспективы развития.

Эмпирические результаты проведенного исследования позволили обобщить научный вклад автора в изучении межэтнических отношений. Этническая идентичность является динамичным и подверженным социальным изменения в обществе феноменом, который может видоизменяться, трансформироваться, адаптироваться и проявляться в новых формах. У этнической идентичности могут быть «пределы» своего развития, она может «испытывать» кризис, проявляться на разных уровнях (высокий, средний, низкий). Этнические модели идентичности в результате интенсивного длительного опыта взаимодействия с другой культурой в условиях различной полиэтнической среды, постепенно претерпевают трансформацию в направлении к новой культуре.

Существуют различия в содержании и проявлении социально-психологических феноменов, когнитивных процессов, поведенческих тенденций у представителей различных этнических групп, которые влияют на характер и динамику развития межэтнических отношений. В межэтнических отношениях проявляются психологические закономерности, которые являются общими независимо от фактора их национальной или этнической принадлежности, места проживания.

Процесс формирования оценочной системы отношений без установочного эффекта в ситуации когнитивной неопределенности характеризуется согласованностью в оценках, проявляется в усредненной тенденции, находящейся в диапазоне ответов «затрудняюсь ответить», в стабильном и статичном преобладании оценок, находящихся в зоне ассимилятивных оценок. Без установки значимых различий выявлено не было. На уровне значимых различий была выявлена тенденция различно оценивать привлекательность информации, принадлежащей к категории «свой» или «другой» во всех группах, независимо от национальной принадлежности или места жительства. Влияние установочного эффекта оказалось сильнее, чем национальная принадлежность или место жительства.

Во всех выборках выявлена позитивная направленность эмоционального отношения к своему народу, однако величина общей эмоциональной направленности различна, и зависит от места проживания и национальной принадлежности. На характер отношения к своему народу могут влиять исторические события, имевшие место в истории взаимоотношений между народами.

Сравнительный анализ показал, что русские, проживающие во Владикавказе, больше испытывают чувство гордости за свой народ и сопереживают ему, чем русские, проживающие в Санкт-Петербурге. Осетины, проживающие во Владикавказе, больше испытывают эмоциональную привязанность к своему народу, чем осетины, проживающие в Санкт-Петербурге. У респондентов осетинской национальности, в зависимости от места их проживания, значимо меняется отношение к своему народу, от полюса гордости, любви до чувства стыда, «неполноценности» из-за своей национальной принадлежности. У представителей ингушской национальности, находясь в условиях другой этнокультурной среды, эмоционально-оценочное отношение к своему народу характеризуется самыми высокими показателями.

Этническая идентичность является динамичным и подверженным социальным изменениям в обществе феноменом, который может видоизменяться, трансформироваться, адаптироваться и проявляться в новых формах. У этнической идентичности могут быть «пределы» или «пики» своего развития, она может испытывать «кризис», проявляться на разных уровнях (высокий, средний, низкий), что находит подтверждение в следующих тезисах.

Существует определенная связь между этнической идентификацией и возрастом, которая может быть представлена в виде и-образной кривой этнической идентичности. Средний уровень (рациональная) этнической идентичности отмечен в группе респондентов русской национальности, проживающих на территории республики Северная Осетия - Алания. Члены этнической группы стремятся к мирному сосуществованию с другими культурами, с другими этническими группами. Низкий уровень этнической идентичности (ассимиляционная идентичность), отмечен в группе респондентов осетинской национальности, проживающих в Санкт-Петербурге. Члены этнической группы стремятся к слиянию с другой культурой, что сопровождается дифференциацией с собственной этнической группой, снижением внутригрупповой сплоченности, постепенным ослаблением и/или забвением собственной этнической идентичности, ориентацией на культурные, религиозные, традиционные ценности своего народа. Гражданская идентичность вытесняет и поглощает этническую идентичность, значимость которой становится менее важной и значимой для представителей этнической группы, на примере респондентов осетинской национальности, проживающих в Санкт-Петербурге. Высокий уровень этнической идентичности (этно-конфессиональной идентичности) был отмечен в группе респондентов ингушской национальности, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге. Значимым различием в двух выборках были показатели самооценки, которые значительно выше в выборке СПб. Высокий уровень этнической идентичности, значимость этнической принадлежности сопровождаются повышением внутригрупповой сплоченности, которая усиливается конфессиональной принадлежностью. Члены этнической группы стремятся к национально-культурной, религиозной независимости, автономии, целостности. Высокие показатели этно-конфессиональной идентичности обеспечивает внутреннюю связь и сохранение целостности этнической общности, «цементирует» ее на основе группового членства.

Неопределенный уровень (маргинальная идентичность) этнической идентичности, был отмечен в выборке осетин, проживающих в Санкт-Петербурге. В ответах представителей осетинской национальности присутствуют одновременно как гражданская идентичность, подтверждающая факт вхождения в состав РФ (гражданин России, россиянин, гражданин РФ и т.д.), так и этническая идентичность (осетин). Неопределенный уровень этнической идентичности проявился в ослаблении внутригрупповой сплоченности, в тенденции «забвения» собственной культуры и языка, «неопределенном» уровне значимости конфессиональной принадлежности.

Следует отметить, что у осетин, проживающих в Санкт-Петербурге, снижается значимость этнической идентификации со своим народом и повышается ориентация на общечеловеческие ценности. Этническая модель идентичности респондентов осетинской национальности, в результате длительного интенсивного опыта взаимодействия с другой и/или другими культурами в условиях отличной социокультурной, полиэтнической среды, претерпевает трансформацию в направлении к новой культуре. Доминирующими этническими тенденциями, представленными в Санкт-Петербурге являются интеграция, ассимиляция, ксенофобия, этноцентризм. Представители «титульной» национальности в Санкт-Петербурге проявляют по отношению к другим этническим группам такие устойчивые тенденции как: культурный релятивизм, готовность к интеграции, не исключая возможные проявления «этнической дискриминации».

Отмечены статистически значимые различия в изменении этнических тенденций в зависимости от места проживания и фактора этнической принадлежности. Существуют статистически значимые изменения у русских, в зависимости от места проживания: интолерантность, этническая дискриминация, культурный релятивизм, этнонигилизм и интеграция. Так, например, значение фактора «этническая дискриминация» значимо выше у русских (Санкт-Петербург), чем во Владикавказе. Существуют статистически значимые различия в изменении этнических тенденций у осетин, в зависимости от места проживания: этноксенофобия, интолерантность и этнонигилизм.

Факторный анализ позволил выделить в каждой группе респондентов факторы, которые образовали систему внутренних связей: этническая принадлежность и место проживания. Обобщая полученные результаты по факторному анализу, можно сформулировать следующие положения: в каждой группе, представленной по фактору этническая принадлежность и место жительство, присутствуют люди, которые могут быть охарактеризованы как позитивно мыслящие «интеграторы»; «сознательные этноконформисты»; «этног{ентристы».

Практические выводы могут быть положены в основу общих рекомендаций, направленных на урегулирование и управление межэтническими отношениями.

• Совершенствование образовательных процессов в средних и высших учебных заведениях, введение спецкурсов и дисциплин, направленных на расширение знания в области межкультурной, межэтнической, межконфессиональной компетентности.

• Повышение профессиональной компетентности государственных служащих в области межнациональных, межэтнических отношений и межнационального взаимодействия, с возможной подготовкой специалистов по данному направлению.

• Психологическое сопровождение государственных служащих, а также научной, официальной документации, с целью профилактики использования различных лингвистических конструктов, несущих некорректные упоминания этнической, культурной, конфессиональной принадлежности, подвергающие сомнению общеизвестные исторические факты.

• Разработка целевых программ развития межэтнических отношений для каждого отдельного региона, с предварительным проведением региональных мониторингов с целью выявления ключевых проблем, профилактики ксенофобии, интолерантности, экстремизма.

• Создание региональных центров мониторинга и профилактики деятельности, направленной на повышение межэтнической напряженности, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

• Средства массовой информации оказывают значительное влияние на формирование общественного мнения, этнических установок, стереотипов, предрассудков, следовательно, необходимо предельно корректно и аккуратно использовать любой факт упоминания этнической, культурной и/или конфессиональной принадлежности, особенно в тех ситуациях, которые заведомо несут на себе негативный оттенок или контекст.

Разработанная научная программа и методы изучения межэтнических отношений могут быть в дальнейшем использованы как алгоритм проведения исследований в обозначенной научной проблеме, как инструмент мониторинга характера межэтнических отношений, для определения уровня этнической идентичности являющегося индикатором направленности этнических тенденций в построении межэтнических отношений.