Стратегии межэтнического взаимодействия осетин и русских, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гуцунаева, Светлана Владимировна

  • Гуцунаева, Светлана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 222
Гуцунаева, Светлана Владимировна. Стратегии межэтнического взаимодействия осетин и русских, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гуцунаева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СТРАТЕГИЙ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ И КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Предметная область изучения межэтнического взаимодействия.

1.2. Основные проблемы изучения межэтнического взаимодействия в зарубежной и отечественной психологии.

1.2.1. Теория социальной идентичности и исследования влияния этнической идентичности на особенности межэтнических отношений.

1.2.2. Исследования межэтнических установок, стереотипов, предубеждений, предрассудков.

1.2.3. Исследования проблемы толерантности в межэтническом взаимодействии.

1.2.4. Исследования влияния измерений культуры, к которой принадлежат индивиды, включенные в контакт на межгрупповое (межэтническое) взаимодействие.

1.2.5. Исследования этнического статуса.

1.2.6. «Гипотеза контакта».

1.2.7. Теории этноцентризма и мультивультурализма.

1.2.8. Теории межгруппового конфликта, межгрупповой атрибуции, управления тревогой/неопределенностью.

1.3. Модели стратегий межэтнического взаимодействия в поликультурных обществах.

1.4. Выводы по теоретической главе.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика методического подхода изучения стратегий межэтнического взаимодействия.

2.2. Цель, гипотезы, задачи, предмет исследования.

2.3. Обоснование и описание инструментария исследования.

2.4. Этапы исследования.

2. 5. Характеристика выборки.

2.6. Характеристика объекта исследования. Особенности этнополитической ситуации в Республике Северная Осетия — Алания.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСЕТИН И РУССКИХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ.

3.1. Результаты исследования стратегий межэтнического взаимодействия и их обсуждение.

3.2. Анализ и интерпретация показателей социальной дистанции осетин и русских.

3.3. Достоверность различий и значимые корреляции показателей этнокультурной осведомленности и частоты межэтнического общения.

3.4. Валентность и содержание авто- и гетеростереотипов представителей исследованных групп.

3.5. Анализ результатов по шкале агрессивности.

3.6. Анализ результатов по показателям коллективизма/индивидуализма.

3.7. Результаты факторного анализа.

3.8. Выводы по эмпирической главе.

3.9. Рекомендации в области регулирования межэтнических отношений в поликультурном регионе на основе результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии межэтнического взаимодействия осетин и русских, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания»

Актуальность исследования. Межэтническое взаимодействие — это феномен, во многом определяющий не только собственно этнические процессы, но и активно связанный со всеми сферами жизнедеятельности: политикой, экономикой, социальными отношениями, культурой и т.д. В современных условиях формирования единого экономического и информационного пространства проблемы регулирования межэтнических отношений, межкультурных контактов, защиты национальных традиций приобретают особую актуальность в свете выработки и поисков адаптационных механизмов.

Изучение особенностей межэтнического взаимодействия представляется особенно важным для полиэтнических, поликультурных стран, к числу которых относится и Россия. Поликультурность нашей страны обусловлена особенностями ее исторического развития, в ходе которого культуры различных этнических групп оказались встроенными в общероссийскую культуру, составляя с ней единое целое. Особый интерес в плане межэтнических взаимоотношений представляет Северо-Кавказский регион, на территории которого сосредоточены многочисленные этносы, группы некоренного населения, множество транзитивных этнокультурных объединений, попавших сюда в результате миграционных процессов последних десятилетий. Сегодня Кавказ - это сложная система множества мощных культур, каждая из которых характеризуется собственной национальной идеей, своеобразной иерархией этнокультурных ценностей, сложной когнитивно-культурной системой.

Одной из самых многонациональных на Северном Кавказе является Республика Северная Осетия — Алания. Республика имеет богатый опыт самых различных форм межэтнических взаимоотношений, включая такие крайне негативные их проявления, как межэтнический конфликт. Северную Осетию - Аланию можно безошибочно отнести к категории регионов России, в которых этнический и конфессиональный факторы оказывают ощутимое 4 влияние на стабильность общественно-политической ситуации. Как показывают результаты социологических исследований, проведенных Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований, отношения, складывающиеся в республике между представителями населяющих ее этнических групп, волнуют жителей ничуть не меньше, чем вопросы социально-экономического характера [60]. В этом контексте проблемы возрастающее значение приобретает научный анализ механизмов и эффективных путей стабилизации межэтнических отношений для поддержания социально-политической, экономической целостности и общественного согласия в регионе.

Для социальных психологов особый интерес представляет влияние социально-психологических факторов на характер межэтнического взаимодействия. В социально-психологическом аспекте важным является, на наш взгляд, изучение стратегий, используемых представителями различных этнических групп в межэтническом взаимодействии.

Обращение к изучению поведенческих стратегий в межэтническом взаимодействии - это попытка определить соотношение в различных этносах позитивно и негативно настроенных на межэтническое взаимодействие людей, что предполагает исследование этнопсихологических особенностей взаимодействующих субъектов полиэтнической среды, психологических механизмов и закономерностей взаимоотношений между людьми, детерминированных их этнической принадлежностью.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется перспективной возможностью регулирования и стабилизации межэтнических отношений, через анализ особенностей отношения личности к своей и другим этническим общностям.

Научная разработанность проблемы. Проблемы межэтнического взаимодействия изучаются различными областями научного знания: социальной, этнической и кросс-культурной психологией, а также социологией и этнографией, историей, политологией и другими 5 общественными дисциплинами.

Несмотря на то, что проблемы межэтнических и межкультурных взаимоотношений стали исследоваться сравнительно недавно, зарубежными и отечественными специалистами в области этнической и кросс-культурной психологии уже сделан немалый вклад в изучение социально-психологических факторов, оказывающих влияние на межэтническое взаимодействие [J. Вепу, S. Bochner, М. Brewer, D. Campbell, F. Moghaddam, M. Pleasant, W. Stephan & GStephan, B.C. Агеев, Г.Л. Бардиер, М.И. Бобнева, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, В.М. Вызова, Г.Д. Гачев, В.В. Гриценко, С.Д. Гуриева, О.И. Даниленко, JI.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, H.JI. Иванова, И.С. Кон, С.И. Королев, Л.В. Куликов, Н.М. Лебедева, О.С. Михалюк, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.Г. Почебут, Л.С. Рубан, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов, М.В. Харитонов, В.Ю. Хотинец] и др.

Особенно актуальным в последнее время в отечественной науке является изучение проблемы толерантности в межэтнических контактах и стратегий поведения в ситуации межэтнической напряженности [Г.Л. Бардиер, А.М. Грачев, А.Б. Икменова, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, М.Р. Радовель, З.В. Сикевич, B.C. Собкина, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко] и др.

В Республике Северная Осетия — Алания современное состояние межэтнических отношений изучается такими краевыми исследователями как Х.В. Дзуцев, О.И. Дреев, Е.И. Кобахидзе, Г.Г. Павловец и др. Исследования в нашем регионе проводятся, в основном, в следующих направлениях: социально-психологические проблемы межэтнического взаимодействия в Северной Осетии - Алании; этнопсихологические особенности представителей различных этносов, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания; природа этнических конфликтов;

Исследования психологических стратегий межэтнического взаимодействия проводились преимущественно в рамках психологии этнокуль6 турной адаптации и аккультурации. Они характеризуют, в основном, отношения представителей доминирующей культуры и этнических меньшинств, представленных мигрантами [J. Berry, 1994; S. Bochner, 1982; М. Gordon, 1964; F. Moghaddam, 1988; P. Тафт, 1953; X. Эсер, 1980; К. Уорд, 2004; Н.М.Лебедева, 1993; 1995; В.В. Гриценко, 1999; 2002; В.Н.Павленко, 2001; В.Д. Попков, 2003] и др.

Специфика нашего исследования заключается в изучении стратегий межэтнического взаимодействия представителей титульного этноса1 и этнического меньшинства2 исследуемого региона.

В основу различных типологий психологических стратегий межкультурного взаимодействия разными авторами, как правило, закладывается комплекс установок представителей этнических групп по отношению к своей и другим этническим общностям. Таким образом, психологическая стратегия рассматривается как комплекс ингрупповых и аутгрупповых установок к определенным видам поведения.

В данной работе мы придерживаемся точки зрения Н.М. Лебедевой, рассматривающей психологическую стратегию межэтнического взаимодействия, как совокупность установок по отношению к своей и иным этноконтактным группам, которые при определенных условиях могут быть реализованы в поведении представителей этнической группы [77].

Цель исследования — изучение стратегий межэтнического взаимодействия, характеризующих отношение к представителям своей и других этнических групп.

Предмет исследования — взаимосвязь социально-психологических факторов с межэтническими установками, детерминирующими психологические стратегии межэтнического взаимодействия в полиэтничном

1 Титульными принято называть этносы, которые имеют свои государственные образования, носящие их имя.

2 Этническим меньшинством называется этнос, проживающий на одной территории с другим этносом, составляющим большинство. регионе.

Объект исследования — представители двух этнических групп -осетины и русские, проживающие на территории Республики Северная Осетия — Алания. Общий объем выборки 350 человек.

Гипотезы исследования:

1. Стратегии межэтнического взаимодействия определяются толерантным или интолерантным отношением к представителям различных этнических групп.

2. Содержательными компонентами различных психологических стратегий межэтнического взаимодействия являются: степень психологической близости/дистанции с этноконтактными группами, уровень этнокультурной осведомленности, этнические представления взаимодействующих этносов, отраженные в авто- и гетеростереотипах, частота межэтнического общения, уровень агрессивности личности и приверженность к коллективизму/индивидуализму.

3. У представителей численно меньших этнических групп (в данном исследовании - русских, проживающих в Республике Северная Осетияг

Алания) присутствует большая степень психологической близости с взаимодействующими группами и ориентированность на позитивное межэтническое взаимодействие, чем у представителей титульного этноса региона (в данном исследовании - осетин).

4. Молодые люди, вне зависимости от национальности, более открыты и позитивно настроены на межэтническое взаимодействие, чем представители старшего поколения.

5. Одним из факторов позитивной ориентированности на межэтническое взаимодействие, является уровень образования респондентов: люди с высшим образованием проявляют более высокую этническую толерантность, чем люди с более низким уровнем образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных под8 ходов к изучению проблемы межэтнических взаимоотношений, моделей психологических стратегий межэтнического взаимодействия.

2. Подобрать инструментарий для исследования стратегий межэтнического взаимодействия.

3. Выявить связь между склонностью к той или иной стратегии межэтнического взаимодействия с социальной дистанцией, этностереотипами взаимодействующих этносов, определенностью этнической идентичности, уровнем агрессивности личности, приверженностью к социокультурной характеристике коллективизм/индивидуализм.

4. Изучить установки, отражающие уровень готовности/неготовности респондентов к межэтническим контактам определенной степени тесноты; оценить степень эмоционального принятия/неприятия респондентами тех или иных этносов в исследуемом регионе;

5. Оценить уровень этнокультурной осведомленности, частоту и характер межэтнического общения респондентов, выступающих субъектами межэтнического взаимодействия и выявить связь между данными показателями и стратегиями межэтнического взаимодействия.

6. На основе выявленных социально-психологических факторов, определяющих стратегии межэтнического взаимодействия, провести кросс-культурный анализ поведенческих стратегий в сфере межэтнического взаимодействия.

7. Выявить различие и сходство по тенденциям в выборе той или иной поведенческой стратегии в межэтническом взаимодействии у мужчин и женщин, респондентов различных возрастных групп и респондентов с различным уровнем образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области социальной и кросс-культурной психологии. Базовыми концептуальными основаниями диссертации послужили следующие научные направления: 9

1. Когнитивный подход в социальной психологии, в частности, теория социальной идентичности Г. Тежфела и Дж. Тернера.

2. Исследования этнической идентичности, межэтнических установок и этнической толерантности в России и СНГ [А.О. Бороноев, Л.Н.Гумилев, В.В.Крамник, В.Н.Куликов, Н.М. Лебедева, С.В.Лурье, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, О.С. Советова, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец] и др.

3. Социально-психологические модели стратегий аккультурации мигрантов [Дж. Берри, С. Бокнер, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Ф. Мохаддам] и др.

4. Социально—психологические исследования межэтнических отношений [B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Н. Куницына, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев] и др., социологические исследования [Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, B.C. Попков, М.В. Савва, А.А. Сусоколов] и др. и этнологические исследования [С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков] и др.

Методы исследования: теоретический анализ социально-психологической, философской, социологической, этнографической, этнопсихологической, исторической и методической литературы; методы сбора данных: в эмпирическом исследовании использовались следующие социально-психологические методики и шкалы:

1) авторская методика «Стратегии межэтнического взаимодействия»;

2) шкала социальной дистанции Э. Богардуса (математическая обработка Л.Г. Почебут);

3) методика «Этнические авто- и гетеростереотипы» Д. Катца и К. Брейли в модификации Н.М.Лебедевой;

4) анкета С.Д. Гуриевой, выявляющая уровень этнокультурной осведомленности, частоту и причины трудностей общения с представителями других этносов.

5) методика «Виды агрессивности» Л.Г. Почебут;

6) методика «Показатели индивидуализма - коллективизма» Л.Г. Почебут;

7) шкала определенности этнической идентичности из опросника на выявление степени толерантности — интолерантности Н.М. Лебедевой;

- методы обработки и интерпретации данных: при обработке данных использовались описательные статистики, статистические критерии: Т — критерий Стьюдента, Н — критерий Краскала - Уоллеса, корреляционный анализ, факторный анализ.

Математическая обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета «SPSS 13.0».

Основные научные результаты и их новизна:

- в работе рассмотрен социально-психологический аспект стратегий межэтнического взаимодействия, показана связь стратегий с такими факторами как: величина социальной дистанции, валентность этнических стереотипов, уровень этнокультурной осведомленности, уровень агрессивности личности и опыт межэтнического взаимодействия;

- на основе разработанной типологии психологических стратегий межэтнического взаимодействия и составленного опросника на выявление склонности к той или иной стратегии, проведено кросс-культурное исследование степени распространенности различных стратегий межэтнического взаимодействия представителей конкретных этнических групп в условиях полиэтнической среды Республики Северная Осетия-Алания;

- на основании полученных результатов исследования делается вывод о существовании актуальных и неактуальных стратегий межэтнического взаимодействия в настоящее время в исследуемом регионе, о различиях в

11 склонности к той или иной стратегии между представителями осетинского и русского этносов, проживающих в Республике Северная Осетия-Алания, предлагается объяснение этим различиям; анализируется связь между склонностью к различным стратегиям межэтнического взаимодействия и такими характеристиками как пол, возраст и уровень образования респондентов. В частности показывается, что различия в выборе той или иной стратегии связаны с возрастом респондентов и не связаны с половой принадлежностью и уровнем образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы для обобщения и систематизации уже имеющихся данных по проблеме межэтнических взаимоотношений и взаимодействия. Полученные эмпирические данные углубляют представления о стратегиях межэтнического взаимодействия и социально-психологических факторах их определяющих. Результаты исследования вносят новые данные в систему научных знаний об этнопсихологических особенностях представителей исследованных этнических групп, о кросс-культурных и социально-демографических различиях в склонности к той или иной стратегии межэтнического взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы:

1) при диагностике стратегий межэтнического взаимодействия, реализуемых представителями конкретных этнических групп, с целью последующего прогнозирования характера и динамики межэтнических отношений в полиэтничном регионе;

2) при выработке рекомендаций в области регулирования межэтнических отношений в поликультурном регионе;

3) при разработке тренингов межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности, направленных на преодоление этнической нетерпимости, напряженности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционного курса «Этническая психология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межэтническое взаимодействие детерминировано следующими основными стратегиями построения взаимоотношений: толерантное отношение — стратегии равностатусного взаимодействия и адаптации; интолерантное отношение - стратегии дискриминации и изоляции и переориентации; индифферентное отношение — стратегия маргинализации.

2. В исследуемом регионе актуализированы в настоящее время две полярные стратегии:

1) направленность на толерантное взаимодействие, включающее равностатусное взаимодействие и адаптацию;

2) направленность на интолерантное взаимодействие ориентированность только на свой этнос, проявляющаяся в дискриминации и изоляции других этносов.

Стратегии маргинализации и переориентации в исследованном регионе являются не актуализированными.

3. Склонность людей к той или иной стратегии межэтнического взаимодействия в определенной степени детерминируется: ^принадлежностью либо к титульному этносу, либо к этническому меньшинству; 2) возрастом; 3) этнополитической ситуацией в регионе.

4. Стратегии толерантного межэтнического взаимодействия (равностатусного взаимодействия и адаптации), социально-психологическое принятие представителей других этнических групп больше свойственны этнической группе русских и социально-демографической группе — представителям более старшего поколения. Стратегии интолерантного отношения (изоляции и дискриминации), низкая степень социально-психологического принятия представителей других этнических групп в большей степени характерны для этнической группы осетин, и социально-демографической группе — представителям молодого поколения.

13

5. Людям, склонным к стратегиям равностатусного межэтнического взаимодействия и адаптации, свойственны: близкая социальная дистанция с большинством этнических групп региона, позитивные авто- и гетеростереотипы, высокий уровень этнокультурной осведомленности и частое межэтническое общение.

6. Людям, выбирающим стратегии этноизоляции и дискриминации, присущи: большая социальная дистанция с этноконткными группами региона, сверхпозитивные автостереотипы и негативные гетеростереотипы, высокий уровень этнокультурной осведомленности о своем этносе и низкий о других этносах, высокий уровень агрессивности личности и низкий показатель межэтнического общения.

7. Проявление неактуальных стратегий маргинализации и переориентации обусловлено низким уровнем идентификации с собственной этнической группой. Маргинализация связана с низким уровнем осведомленности и о своем и о других этносах, отсутствием близкой дистанции с каким бы то ни было этносом, стратегия переориентации связана с негативными автостереотипами. Стратегии маргинализации и переориентации выбирают очень незначительное количество осетин и русских молодого возраста.

8. Интолерантные стратегии межэтнического взаимодействия (изоляция и дискриминация), большая социальная дистанция у осетин и русских прослеживается в основном по отношению к представителям ингушской, грузинской и чеченской национальности, что может являться следствием имевших места конфликтов с данными этносами. Доминирующей стратегией поведения осетин и русских в межэтническом взаимодействии является стратегия равностатусного взаимодействия.

Достоверность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизированных методик, адекватно подобранными в соответствии с целями и задачами

14 исследования, достаточной выборкой испытуемых, корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.

Апробация. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1) XIII годичное собрание южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Нальчик, 2006 г.) в докладе «Опыт проведения тренинга по формированию этнической толерантности и компетентности в образовательных учреждениях г. Владикавказа».

2) II Международная научно-практическая конференция «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (г.Владикавказ, 2008 г.) в докладе «Социально-психологические модели стратегий межкультурного взаимодействия в полиэтнических обществах».

3) II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.) в докладе «Теоретический подход к исследованию взаимосвязи этнической идентичности и психологических стратегий межэтнического взаимодействия».

4) Всероссийская научная конференция «Современные технологии в образовании» (г. Владикавказ, 2009 г.) в докладе «Автостереотипы, гетеростереотипы и межэтническое понимание».

5) Региональная научно-практическая конференция «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (г. Владикавказ, 2009 г.) в докладе «Опыт изучения стратегий межэтнического взаимодействия».

Основные выводы исследования обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры общей и социальной психологии Северо-Осетинского государственного педагогического института «Актуальные проблемы

15 этнической психологии» (2008 - 2009гг), на кафедре социальной психологии Санкт — Петербургского государственного университета (2009 г.).

Структура и объем рабопгы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 22 на английском языке и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах, включает 13 таблиц, 61 рисунок, 4 формулы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гуцунаева, Светлана Владимировна

выводы

1. Стратегия межэтнического взаимодействия - это совокупность установок по отношению к своей и иным этноконтактным группам, которые при определенных условиях могут быть реализованы в поведении представителей этнической группы.

2. Межэтническое взаимодействие в исследуемом регионе может быть детерминировано следующими стратегиями построения отношений: стратегии толерантного отношения: стратегия равностатусного взаимодействия — установление эффективного взаимодействия между представителями этнических групп при сохранении своих основных этнических черт, индивидуальности, особенностей культуры; стратегия адаптации - интериоризация личностью ценностей культуры другого этноса в качестве установок деятельности, приспособление к обычаям, образу жизни, языку другой этнической группы, при сохранении собственной этнической идентичности; стратегии интолерантного отношения: стратегия дискриминации - негативное поведение по отношению к представителям иных этнических групп, ограничение их прав на основании принадлежности к другой этнической группе; стратегия изоляции — ограничении контактов с представителями других этнических групп, стремление к образованию однонациональной среды обитания.

3. Стратегия маргинализации — отсутствие стремления к овладению нормами, ценностями и культурой какого бы то ни было народа, и стратегия переориентации - негативное отношение к своему этносу, ориентация на нормы ценности и культуру другого этноса, являются в настоящее время неактуальными в регионе, что свидетельствует о четкой этнической идентичности, высокой значимости для большинства людей своей этнической принадлежности и собственных этнокультурных ценностей.

4. Стратегия равностатусного взаимодействия связана с определенной этнической идентичностью, близкой социальной дистанцией с этносами, между которыми нет межэтнической напряженности, высоким уровнем этнокультурной осведомленности о других народах.

5. Стратегия адаптации связана с близкой социальной дистанцией с большинством этнических групп региона, позитивными авто- и гетеростереотипами, высоким уровнем этнокультурной осведомленности.

6. Сверхпозитивные автостереотипы и негативные гетеростереотипы, высокий уровень этнокультурной осведомленности о своем этносе и низкий о других этносах, высокий уровень агрессивности личности связаны со интолерантными установками (большой социальной дистанцией с контактирующими группами) и проявляются в стратегиях дискриминации и изоляции.

7. Стратегия маргинализации связана с неопределенной этнической идентичностью, низким уровнем осведомленности и о своем и о других этносах, отсутствием близкой дистанции с каким бы то ни было этносом.

8. Стратегия переориентации обусловлена низким уровнем идентификации с собственной этнической группой, негативными автостереотипами.

9. Дистанция при формировании стратегии межэтнического взаимодействия определяется отсутствием реальных благоприятных контактов с представителями конкретных этносов.

10. Нейтрализация негативной установки на межэтническое взаимодействие, уменьшение социальной дистанции и усиление позитивной валентности этнических стереотипов возможна в ситуациях повышения уровня этнокультурной осведомленности о других этносах.

11. Приоритетный выбор стратегии равностатусного межэтнического взаимодействия этническими группами региона создает широкие перспективы для отношений сотрудничества на межэтническом уровне.

12. Исследования стратегий межэтнического взаимодействия имеют прогностическую ценность для диагностики состояния и оптимизации межэтнических отношений в поликультурном регионе как социальной системе.

Заключение

Диссертационное исследование позволило рассмотреть социально-психологические факторы, определяющие стратегии межэтнического взаимодействия в многонациональном обществе. Общие стратегии построения отношения к другим этническим группам складываются в исторической практике межэтнических отношений и определяются экономической и политической структурой общества в целом, этнополитической ситуацией в конкретном регионе и «этноконтактной средой», т.е. средой непосредственного общения людей. Проведенное исследование показало, что выбор стратегии межэтнического взаимодействия в связан с определенностью этнической идентичности, социальной дистанцией, эмоциональной привлекательностью/непривлекательностью других этнических групп, валентностью и содержанием этнических стереотипов, уровнем агрессивности личности, уровнем этнокультурной осведомленности, частотой и характером межэтнического взаимодействия.

Исходя из результатов нашего исследования, можно сделать выводы о существовании позитивных и негативных тенденций в сфере межэтнических отношений исследуемого региона.

К позитивным тенденциям следует отнести то, что среди опрошенных жителей республики существенно доминирует число людей, которые склоны к стратегии равностатусного межэтнического взаимодействия — открытых для другой культуры, демонстрирующих готовность к межэтническим контактам, этническую толерантность. Это говорит о том, что стремление к межэтнической кооперации и сотрудничеству — центральная стратегия поведения во взаимоотношениях между народами, проживающими в Республике Северная Осетия - Алания.

Негативной тенденцией, выявленной в ходе исследования, является наличие среди жителей республики определенной доли тех, кто отличается этнической нетерпимостью, раздражается при общении с представителями других национальностей, не стремиться поддерживать и развивать межэтнические контакты, что может служить фактором существования в республике межэтнической напряженности. В основном, эти негативные тенденции прослеживаются в отношении этносов, с которыми у Осетии и России были в недавнем прошлом конфликтные отношения — у осетин — к грузинам, и в особенности, к ингушам, у русских к чеченцам. В ситуациях конфликтной межэтнической напряженности, когда взаимодействие этнических групп нередко определяется прошлым, необходимо немалое время, чтобы переболеть этим прошлым и попытаться объединиться в соответствии с общими интересами и целями в настоящем. А это процесс, связанный с большими психологическими и временными издержками.

Существенный вклад в стабилизацию общества может и должно внести научно-обоснованное управление межэтническими процессами. Большинство исследователей, занимающихся проблемами межэтнических отношений, придерживаются положения о том, что решение проблем в данной сфере возможно на пути организации эффективной жизнедеятельности этнических групп, проживающих в конкретном регионе. Нет сомнения, что в многонациональном государстве или республике существует необходимость оптимизации межэтнических отношений. Достижение наиболее желательного результата — стимуляции предпочтения человеком равностатусного, толерантного взаимодействия - требует создания сети социальной поддержки данного типа межэтнического взаимодействия. Работа по снижению конфронтационности должна быть направлена на приобретение знаний об обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения другого народа без разрыва с собственной культурой, разрушение в групповом сознании негативных образов друг друга. Стабильности общества может помочь восприятие этническими группами друг друга как равноправных партнеров в общей жизнедеятельности.

Для решения этой задачи отечественными этнопсихологами разработаны тренинги по формированию этнической толерантности, этнокультурной компетентности [T.JL Бардиер, JI.M. Лебедева, О.В. Лунева, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.А. Шайгерова] и др. Главное внимание в процессе проведения этих тренингов уделяется формированию адекватных и позитивных образов друг друга, пониманию сходства и различий своей и других этнических культур в поликультурном регионе, что способствует осознанию равноправия различных культур, роли каждого народа в историческом развитии, помогает выработать взаимоуважительные принципы межкультурного и межнационального общения и взаимоотношений, преодолеть межнациональные барьеры.

Результаты данного исследования также могут быть использованы при разработке подобных тренингов, учитывая специфику культуры региона, выявленные представления о различных этносах, отраженные в авто- и гетеростереотипах, тендениции в склонности к той или иной стратегии в различных этнических и социально-демографических группах.

Актуальность проблемы межэтнического взаимодействия в таком сложном многонациональном обществе как современная Россия, и, в частности, Республика Северная Осетия — Алания, требует дальнейших исследований и практического применения знаний для оптимизации межэтнических отношений в регионе.

В перспективе важно изучить влияние других социально-психологических, экономических, политических, религиозных факторов на стратегии межэтнического взаимодействия, что позволит дополнить картину особенностей межэтнических взаимоотношений, существующих в данном поликультурном регионе.