Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Дуганова, Юлия Константиновна

  • Дуганова, Юлия Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 183
Дуганова, Юлия Константиновна. Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Таганрог. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуганова, Юлия Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Проблема психологической безопасности в современных исследованиях

1.1.1. Общая характеристика проблемы психологической безопасности

1.1.2. Человек как объект и субъект психологической безопасности

1.2. Представления личности о психологической безопасности

1.3. Субъектные характеристики личности и их особенности

1.4. Личностные характеристики субъектов психологической безопасности

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования

2.2. Результаты изучения представлений молодых людей о психологической безопасности

2.3. Анализ структурной организации личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

2.3.1. Результаты изучения общей структуры личностных особенностей

2.3.2. Результаты изучения структурной организации личностных особенностей молодых людей с благоприятным и неблагоприятными представлениями о психологической безопасности

2.3.3. Сравнительный анализ структур личностных особенностей молодых людей с благоприятным и неблагоприятными представлениями

о психологической безопасности

2.4. Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

2.5. Сравнительный анализ личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопросы безопасности в современном обществе становятся все более актуальными в силу достаточно активных изменений в различных сферах жизни: социальной, политической, экономической, духовной и др. Люди все чаще оказываются под угрозой негативных воздействий, неблагоприятных условий различного характера: техногенных, экологических, информационных, террористических [Абакумова И.В., 2010; Ермаков П.Н., 2012], что предъявляет повышенные требования к их психологической безопасности (ПБ). Попытки защитить личность и общество от неблагоприятных воздействий предпринимаются на общегосударственном уровне. Еще в начале XXI века разработаны и реализуются: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (2009), Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000). Однако внешние «регуляторы» психологической безопасности остаются малоэффективными, что подтверждает статистика, свидетельствующая о снижении стрессоустойчивости, психологического здоровья, благополучия людей. Психологическая безопасность как способность личности сохранять психологическую устойчивость, сопротивляемость неблагоприятным воздействиям; как ощущение защищенности в конкретной жизненной ситуации, а также представления о ней (о собственных возможностях, своей активности в преодолении опасных, трудных ситуаций) позволяют человеку, преодолевая трудности, идти по пути развития и самосовершенствования. Соответственно можно говорить о возможности и необходимости обеспечения безопасности с точки зрения внутренней, личностной регуляции. Нужно подчеркнуть, что особые требования общество предъявляет к психологической безопасности молодого поколения; именно молодежь является тем потенциалом, с которым связывают надежды на развитие, прогресс, на инновационные достижения общества (Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации») и именно у молодежи важно развивать потенциал, способствующий внутренней регуляции психологической безопасности. Такая ре-

гуляция возможна лишь при наличии у молодых людей определенных личностных качеств, способствующих активной жизненной позиции, готовности участвовать в ситуациях повышенной сложности, контролировать их, управлять ими; умению воспринимать негативные события как опыт и успешно справляться с ними, превращая их в фактор собственного развития. Однако вопрос о том, какие личностные качества могут способствовать обеспечению психологической безопасности молодых людей, развитию осознания ими своих возможностей в преодолении трудностей остается малоизученным. Вследствие этого актуальной и своевременной становится проблема изучения личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности, по-разному оценивающих жизненные условия, с различной степенью готовности к их преодолению.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен обширный материал по различным вопросам психологической безопасности. Понятие психологической безопасности довольно широко представлено в контексте различных сфер жизнедеятельности и рассматривается как: информационно-психологическая безопасность [Грачев Г.В., 2003; Кабаченко Т.С., 2000; Непомнящий A.B., 2003; Решетина С.Ю., Смолян Г.Л., 1996; Рощин С.К., 1996 и др.], безопасность образовательной среды и личности [Абакумова И.В., 2011; Баева И.А., 2002; Дмитриевский В.А., 2002; Ермаков П.Н., 2012; Лызь H.A., 2006; Рассоха Н.Г., 2005 и др.], безопасность труда [Котик М.А., 1987; Никаноров С.П., 2006 и др.], социальная и социально-психологическая безопасность [Зинченко Ю.П., 2011; Зотова О.Ю., 2010; Сухов А.Н., 2001; Эк-сакусто Т.В., 2011] и т.п.

В современных исследованиях психологическую безопасность принято считать интегративной и многомерной, поскольку ее можно рассматривать как процесс, как свойство, как состояние, проявляющиеся на уровне общества [Грачев Г.В., 2003; Дмитриевский В.А., 2002; Колесникова Т.Н., 2001; Никаноров С.П., 2006; Рощин С.К., 1996; Сухов А.Н., 2002], на уровне локальной сре-

ды [Баева И.А., 2012; Кабаченко Т.С., 2000; Котик М.А.,1987 и др.], на уровне личности [Абакумова И.В., 2010; Богомаз С.А., 2010; Ермаков П.Н., 2007; Ко-това И.Б., 2011; Краснянская Т.М., 2005; Лабунская В.А., 2011; Лызь H.A., 2009; Непомнящий A.B., 2003]. Наиболее перспективным с точки зрения обеспечения психологической безопасности представляется «субъектное» направление, согласно которому человек является не объектом воздействия (что ограничивает возможности самого индивида преодолевать угрозы различного гене-за), а субъектом, взаимодействующим с окружающим миром. Субъектное направление предполагает рассмотрение человека в качестве активного, самостоятельного деятеля по обеспечению собственной психологической безопасности. В рамках данного направления психологическая безопасность понимается как защищенность личности, порождаемая субъективным восприятием себя в мире, субъективной оценкой своей жизнедеятельности с точки зрения ее подконтрольности [Богомаз С.А., 2009; Краснянская Т.М., 2003; Лызь H.A., 2006; Эксакусто Т.В., 2010; Janoff-Bulman R., 2008]. Важнейшими составляющими такой психологической безопасности выступают: отношения [Баева И.А., 2008; Janoff-Bulman R., 2008], активность [Богомаз С.А., 2010], удовлетворенность [Баева И.А., 2006; Эксакусто Т.В., 2011], социальное восприятие [Зотова О.Ю., 2010], психологическое здоровье [Баева И.А., 2012], сбалансированность которых позволяет субъекту в ситуациях опасности сохранять целостность, развиваться, реализовать собственные цели и ценности в процессе жизнедеятельности; преодолевать неблагоприятные, опасные условия. Согласно субъектному подходу, психологическая безопасность зависит не столько от качества среды и условий жизнедеятельности, сколько от уровня личностного развития, самосознания личности, ее представлений, что обуславливает конструктивную самореализацию, активное преодоление индивидом деструктивных воздействий окружающего мира [Богомаз С.А., 2010; Лызь H.A., 2009]. Соответственно, возникает необходимость углубить представления о тех характеристиках личности, которые

делают человека субъектом психологической безопасности. Однако, подобные исследования в настоящее время представлены лишь в единичных работах.

Многообразие подходов к описанию личностных особенностей [Абуль-ханова-Славская К.А., 1995; Ананьев Б.Г., 1980; Асмолов А.Г., 2001; Брушлин-ский A.B., 2002; Знаков В.В., 2003; Леонтьев Д.А., 2010; Осницкий А.К., 1996; Сергиенко Е.А., 2008 и др.] приводит к необходимости их систематизации с целью понимания того, какие из них выступают основой защищенности, безопасности личности, создают реальные возможности для удовлетворения естественных и социальных потребностей в настоящем и дают основания для уверенности в будущем. Современные исследования показывают, что личность молодого человека, с одной стороны, характеризуется устойчивой системой ценностных ориентаций, достаточным уровнем самосознания, с другой, - для нее характерна высокая подверженность манипулятивному, негативному психологическому воздействию, что делает актуальной проблему выявления характеристик личности человека как потенциального и реального субъекта психологической безопасности. Разрешение данной проблемы может способствовать развитию умения молодых людей противостоять негативному психологическому воздействию различного генеза. Вместе с тем, в современных исследованиях вопросы взаимосвязи личностных особенностей и психологической безопасности людей, представлений о ней остаются недостаточно изученными, что и определило постановку цели исследования.

Цель исследования - изучение личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Объект исследования — молодые люди с разным представлением о психологической безопасности (200 человек: студенты старших (4-5) курсов гуманитарных и технических специальностей, а также сотрудники предприятий и организаций г. Таганрога в возрасте от 20 до 27 лет).

Предмет исследования — личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Гипотезы исследования:

1. Молодые люди могут характеризоваться различным отношением к жизненным ситуациям и их оценкой, разной активностью в их преодолении, что находит свое отражение в своеобразии представлений о психологической безопасности.

2. Представления о психологической безопасности, определяя жизненные позиции людей, связаны с особенностями смысложизненных и ценностных ориентаций, личностным ростом, волевой регуляцией, жизнестойкостью.

3. Смысложизненные и ценностные ориентации, личностный рост, волевая регуляция, жизнестойкость, определяющие отношение к трудностям, могут влиять на возможность субъекта преодолевать сложные жизненные ситуации, сохранять высокую психологическую безопасность.

Задачи исследования:

Теоретические

1. Осуществить теоретико-методологический анализ исследований, посвященных проблеме психологической безопасности и личностных особенностей.

2. Провести теоретический анализ проблемы личностного базиса психологической безопасности, на основе которого выделить его структурные компоненты и охарактеризовать их содержание.

Методические

3. Сформировать адекватный задачам методический инструментарий эмпирического исследования личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

Эмпирические

4. Выделить на основе показателей отношения к миру, себе и другим, активности и удовлетворенности, группы респондентов с разным представлением о психологической безопасности, выявить уровень их психологической безопасности.

5. Изучить личностные особенности респондентов с разным представлением о психологической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); субъектный подход и исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.); теоретические положения по проблеме психологической безопасности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, С.А. Богомаз, П.Н. Ермаков, Ю.П. Зинченко, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий); идеи интегративного подхода к изучению личности, субъектности, рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Белоусова, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, С.Т. Джанерьян, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, О.Ю. Михайлова, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Шку-ратов); понимание человека как субъекта познания, общения, саморазвития и самореализации (В.В. Знаков, В.А. Лабунская); современные исследования смысла и ценностей (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, В.Т. Фоменко).

Методы и методики исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющий изучить проблему диссертационного исследования; эмпирические методы (метод опроса и проективный метод); статистические методы (сравнительный, кластерный и факторный анализ).

В эмпирическом исследовании были использованы методики, направленные на изучение: представлений о безопасности, отношений к себе, миру, другим, уровня психологической безопасности - Шкала базовых убеждений (R. Janoff-B ulman), отношения к своей безопасности и безопасности окружающего мира (удовлетворенности ею) - Цветовой тест отношений (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), социальной активности - Биографический опросник (Bottscher, Jager, Lischer); личностных особенностей: смысложизненных ориентаций - тест СЖО (Д.А. Леонтьев), ценностных ориентаций - методика «Ценностные ори-

ентации» (О.И. Мотков), волевой саморегуляции - методика исследования волевой саморегуляции (А.В. Зверьков, Е.В. Эйдман), особенностей самоактуализации - опросник «САМОАЛ» (Н.Ф. Калина, А.В. Лазукин), самоэффективности - Общая шкала оценки самоэффективности (R. Schwarzer, в адаптации В.Г. Ромека), жизнестойкости — тест Жизнестойкости (S. Maddi, в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой). Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0», «STATISTICA 6.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (коэффициент ранговой корреляции г5-Спирмена, критерий Н-Крускала-Уоллиса, критерий ф*-угловое преобразование Фишера, кластерный и факторный анализ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые выявлены группы с разным представлением о психологической безопасности, представляющим собой соотношение отношения субъекта к психологической безопасности, его социальной активности и удовлетворенности своей безопасностью. На основе сравнительного анализа выявлены личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Впервые показано, что смысложизненные и ценностные ориентации, волевая саморегуляция, личностный рост и жизнестойкость образуют достаточно устойчивую структуру личностных особенностей, связанных с психологической безопасностью. Выявлено, что развитые смысложизненные и ценностные ориентации, жизнестойкость, высокая волевая саморегуляция и позитивное отношение к миру, себе и другим, обуславливают способность молодого человека к самосовершенствованию, гибкости и измен-

чивости в соответствие с условиями внешней среды, возможность находить ту меру соответствия наличным условиям, которая определяет защищенность личности от различного рода угрожающих влияний, что в конечном итоге определяет высокий уровень психологической безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления о психологической безопасности, о личностных особенностях молодых людей с разным представлением о психологической безопасности, расширяет научные представления о возможностях обеспечения психологической безопасности за счет понимания ее личностных детерминант.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных результатов в процессе практической деятельности психолога для разработки психокоррекционных и развивающих программ повышения психологической безопасности молодых людей; организации факультативных занятий в условиях центров психологической помощи и поддержки. Полученные результаты могут быть использованы в решении конкретных прикладных задач при оценке психологической безопасности. Выделенная факторная структура личностных особенностей людей с разным представлением о психологической безопасности дает возможность реализовывать индивидуальный подход к обеспечению психологической безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления молодых людей о психологической безопасности связаны с их отношением и оценкой ими жизненных ситуаций, с активностью в их преодолении, что позволяет говорить о разных возможностях в преодолении трудных ситуаций и разных уровнях психологической безопасности (высоком, среднем и низком).

2. Смысложизненные и ценностные ориентации, особенности личностного роста, волевой регуляции и жизнестойкости определяют представления о психологической безопасности, что проявляется в стремлении к саморазвитию,

в преодолении трудностей, реализации собственных целей и ценностей в процессе жизнедеятельности.

3. Возможность субъекта преодолевать трудные жизненные ситуации, его высокая психологическая безопасность, возможность сохранять устойчивость в преодолении жизненных трудностей определяется позитивным отношением к трудностям, развитыми смысложизненными и ценностными ориентациями, высоким уровнем волевой регуляции, стремлением к личностному росту, высокой жизнестойкостью.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5-ти лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом — были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - организационном - осуществлялось планирование научного исследования, были сформулированы его цель, задачи, гипотезы, а также сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирических данных.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) — психодиагностическом — было проведено эмпирическое исследование личностных особенностей молодых людей с разным представлением о психологической безопасности.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) - констатирующем - были обобщены полученные результаты, выявлены личностные особенности молодых людей с разным представлением о психологической безопасности. Также на этом этапе работы были сделаны соответствующие выводы, основанные на результатах эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психо-

логии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Южного федерального университета (Таганрог, 2009-2013). Материалы работы были представлены на: Девятой Международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); XI Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2010); IV Сибирском психологическом форуме (Томск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета; отражены в содержании учебных курсов, читаемых в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета и в Московском социально-гуманитарном институте; в деятельности психологических центров.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объемом 4,3 усл.п.л., в том числе 6 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, методические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 241 источника, из них 21 - на иностранном языке, и 7 Приложений. Объем основного текста 151 страница. Работа включает 12 Таблиц и 11 Рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Проблема психологической безопасности в современных

исследованиях

1.1.1. Общая характеристика проблемы психологической безопасности

Проблема безопасности в современных условиях, в связи с экономической нестабильностью, ухудшением экологической ситуации, напряжением в межэтнических отношениях, ростом терактов и других асоциальных явлений, приобретает первостепенное значение, становится одним из перспективных и актуальных направлений в психологических исследованиях. Понятие «психологическая безопасность» вошло в научный обиход относительно недавно (первые целенаправленные эмпирические ее исследования датируются лишь серединой XX века), но уже получило распространение в сотнях научных работ. В настоящее время в научной литературе накоплен обширный материал по различным аспектам безопасности. Проблема психологической безопасности довольно широко исследуется авторами в контексте таких направлений как: информационно-психологическая безопасность (Г.В. Грачев [69], Г.М. Зараков-ский и Г.Л. Смолян [186], Г.В. Иващенко [94], О.П. Калмыков, О.В Овчинников, Л.В. Темнова [100], О.В. Писарь, Э.Ю. Ребрик [157], С.Ю. Решетина [164], A.B. Тонконогов [195], Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев [95] и др.), безопасность образовательной среды (И.А. Баева [27-29], В.В. Бедрина [32], П.И. Беляева [36], Е.В. Бурмистрова [57], Ю.В. Варданян [59], Л.А. Гаязова [28], В.А. Дмитриевский [76], E.H. Лактионова [29], Л.М. Митина [138], В. Невинна [146], В.Р. Папоян и Е.Б. Мурадян [151], Н.Г. Рассоха [163] и др.), безопасность труда (М.А. Котик [106] и др.) и т.п.

Интерпретация понятия «безопасность», на первый взгляд, представляется достаточно прозрачной, если отталкиваться от морфологии слова «безопас-

ность», т.е. отсутствие опасности. При этом, надо отметить, что безопасность обретает свое существование именно в связи с появлением угроз, основным критерием для безопасности является способность определять социальные или природные явления, которые могут нанести ущерб в настоящем или будущем.

В широком смысле слова, безопасность, как правило, определяется как защищенность (состояние защищенности, мера защищенности) жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних или внутренних угроз (Закон Российской Федерации «О безопасности», Статья 1; от 5 марта 1992) [216, с.10]. В результате анализа современных научных исследований в области теории безопасности, следует отметить, что одни исследователи акцентируют внимание в основном на физической составляющей безопасности (C.B. Белов, A.B. Ильницкая [33], Г.В. Иващенко [94], М.А. Котик [106], М.Ф. Секач [173], Г.П. Серов [180] и др.), другие подчеркивают роль психологической составляющей (И.В. Абакумова [2], С.Т. Джанерьян [72], П.Н. Ермаков [63, 84, 86], И.Б. Котова [107], В.А. Лабунская [115] и др.). При этом, большинство исследователей (Е.А. Ерофеев [95], Т.М. Краснянская [111], H.A. Лызь [129], Ю.С. Уфимцев [207], Т.В. Эксакусто [216] и др.) сходится на том, что это явление — есть сочетание «внешнего» и «внутреннего», «объективного» и «субъективного». Безопасность представляет собой результат взаимодействия человека со средой. Следовательно, одной из переменных в определении подходов к безопасности в целом и психологической безопасности в частности, может стать положение человека в окружающем его мире. Соответственно, анализируя подходы к пониманию психологической безопасности, можно использовать, как отмечает Т.В. Эксакусто [215], три основных критерия: «человек», «психологическая среда» и «физический мир», или «непсихологический мир». Соответственно, безопасность можно рассмотреть в видеидвух составляющих — физической и психологической. Обратимся к описанию подходов, определяющих физическую и психологическую безопасность.

1.1.2. Человек как объект и субъект психологической безопасности

Под физической безопасностью, в широком смысле слова, подразумевается сохранность жизни человека как таковой и его здоровья, защищенность от голода, неблагоприятных природных и техногенных воздействий, социального и политического насилия, угрожающих жизни и здоровью человека. Физическая составляющая безопасности предполагает анализ внешних (зачастую не управляемых), объективных условий безопасности. Полем опасности в данном случае выступает физическая среда обитания человека. Объектом безопасности выступает физическое тело человека.

Анализ работ, изучающих физическую безопасность, показал, что большинство авторов ссылаются на Концепцию национальной безопасности России, рассматривают политическую безопасность (глобальная политическая безопасность, региональная политическая безопасность, полиэтническая безопасность, общественная безопасность и др.); военную безопасность (безопасность границ, радиационная безопасность, ядерно-химическая безопасность, бактериологическая безопасность и др.); экономическую безопасность (финансовая безопасность, продовольственная безопасность, внешнеэкономическая безопасность) и др. Основное внимание здесь уделяется некоторому «воздействию», которому подвергается человек. Другими словами, человек выступает как объект воздействия внешних, неуправляемых условий, при этом на второй план уходит субъект безопасности [216].

Такой объектный подход в обеспечении физической безопасности предполагает создание специальных условий, ограждающих человека от негативного влияния извне. В качестве источников опасности, которые могут влиять на физическую безопасность человека могут выступать как особенности условий деятельности субъекта труда (температура, шум и др.) (Г.В. Иващенко [94], М.А. Котик [106] и др.), так и более глобальные воздействия: техногенные, природные и экологические катастрофы (C.B. Белов, A.B. Ильницкая [33], М.Ф. Секач [173], Т.П. Серов [180] и др.). Источниками опасности могут выступать и

особые системы, в которые включен человек (введение именно этого критерия предлагает H.A. Лызь [126]). Такими системами являются: «человек - природа»: влияние экологического кризиса на безопасность человека (С.А. Богомаз, Т.Г. Бохан, Ю.В. Гердт, В.Я. Семке [175] и др.); «человек - образовательная среда»: влияние факторов учебного процесса на здоровье школьников (В.Н. Мошкин [141], С.Ф. Сергеев, В.Я. Якунин [176]); «человек - техника»: влияние на безопасность процессов энерго-информационного взаимодействия человека с техническими системами, возможностей приспособления человека к технике и техники к человеку (М.А. Котик [106], С.А. Багрецов, В.М. Львов, Н.Л. Шлыкова [131, 132] и др.).