Лимфотропная профилактика воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гусов, Таймураз Юрьевич

  • Гусов, Таймураз Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Гусов, Таймураз Юрьевич. Лимфотропная профилактика воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусов, Таймураз Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Возможности лимфатической терапии в стоматологии.

1.2 Принципы эндолимфатической терапии в практической лимфологии.

1.3 Методы лимфотропного введения лекарственных веществ.

1.4 Перспективы лимфоиммунологии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Экспериментально-морфологические методы исследования.

2.1.1.Лимфотропная антибиотикотерапия. Метод введения кетонала.

2.1.2. Методы электронной микроскопии.,.

2.1.3. Методы гистологического исследования.

2.1.4. Иммуногистохимические методы.

2.2. Изучение состояния тканей пародонта и регионарных лимфатических узлов при воздействии физических факторов в процессе подготовки зубов к протезированию.

2.3. Изучение фармакокинетики цефотаксима при различных способах его введения в условиях экспериментального воспаления.

2.4. Полиоксидоний - новый отечественный активатор иммунитета с выраженными дезинтоксикационными свойствами.

2.5. Гистамин как показатель воспалительной реакции в ткани десны при подготовке пациентов к протезированию зубов.

2.6. Клиническая характеристика больных.

2.7. Математическая обработка полученных результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Влияние кетонала при различных видах его введения и в условиях экспериментального воспаления на аденилатциклазу фибробластов десны.

3.2. Влияние кетонала на пролиферативную активность клеток лимфоидного ряда подчелюстных лимфоузлов.

3.3. Фармакокинетика цефотаксима у экспериментальных животных в условиях модели воспаления.

3.4. Реактивные преобразования тканей пародонта при воздействии физи чес-ких факторов.

3.5. Морфология регионарных лимфатических узлов в условиях подготовки зубов к протезированию.

3.6. Результаты лимфотропной лекарственной терапии у пациентов при подготовке зубов к протезированию.

3.6.1. Клинико-морфофункциональное обоснование лимфотропной антибио-тикотерапии.

3.7. Содержание гистамина в ткани десневой борозды пациентов в условиях профилактической лимфотропной антибиотикотерапии.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИМФОТРОПНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗУБОВ К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ.76 Сравнительная характеристака лимфотропной терапии с традиционными методами лечения воспалительных осложнений при протезировании зубов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфотропная профилактика воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями (экспериментально-клиническое исследование)»

Практической профилактической стоматологии в XXI веке отводится приоритетная роль. В настоящее время стоматологи широкого профиля стремятся применять все разработанные перспективные методики на практике.

Профилактическая направленность практической и научной деятельности стоматолога широкого профиля в первую очередь касается поддержания каждого этапа лечения и решения вопросов эстетики для каждого пациента в процессе протезирования зубов (Семенов Н.Д., Кудрявая Н.В., Журули Н.Б, Степанов А.Е., 1999, 2000).

При протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями, как правило, возникают реактивные изменения тканей пародонта при воздействии физических факторов, к которым можно отнести перепады температур и вибрацию (Боровский Е.В., и др. 1991; Марков Б.П. и др., 1991; Персии Л.С. и др., 1997; Большаков Г.В. и др., 1997).

Одним из важнейших механизмов тканевого гомеокинеза в пародон-те является нормальное функционирование местных иммунных процессов, за осуществление которых ответственны Т-лимфоциты, плазматические клетки и дендритные макрофаги. Известно, что при любых воздействиях, в том числе, и механических, в первую очередь, реагируют иммунокомпе-тентные клетки. При подготовке к протезированию в условиях изменения температурного режима зуба и взоздяйствия на него вибрации происходит нарушение постоянства внутренней среды тканей пародонта как результат агрессии (Барер Г.М., 1998; Заричанский В. А., 1998; Дмитриева Л.А, 1999; Лебеденко И.Ю., 2000; Тарасенко С.В., 2003).

Основная категория пациентов стоматологических клиник, нуждающихся в протезировании, как правило, страдает пародонтитом разной степени тяжести. При этом возникает аллергизация и сенсибилизация организма, аутоагрессия в тканях пародонта (Марков Б.П. и др. 2001; Дмитриева Л.А. и др. 2001; Модина Т.Н., 2002).

Фундаментальные исследования в области клинической лимфологии и накопленный практический опыт использования лекарственной терапии позволили применять методы насыщения лимфатической системы различными препаратами. Полученные практические результаты подтверждены теоретическими исследованиями в области морфофункциональ-ных, патофизи-ологических, гистохимических и иммунологических аспектов лимфатической системы, участвующей в поддержании гомеокинеза внутренней среды в физиологических и патологических условиях (Вырен-ков Ю.Е. и др., 1995; Шуркалин Б.К., 1996; Луцевич Э.В., Чепеленко Г.В., 1998; Ярема И.В. и соавт., 1999, 2002, 2005; Уртаев Б.М. и др., 2002, 2005).

Лимфотропное введение лекарственных препаратов оказывает положительное лечебное воздействие на очаг воспаления в тканях пародонта, который лежит вне прямого лимфатического тока, и в этой связи представляется целесообразным дальнейшее обоснование применения лимфатических методов введения препаратов с целью профилактики осложнений после протезирования зубов. Одним из важных факторов возникновения воспалительной реакции в ходе протезирования может быть «стресс-реакция».

Г. Селье (1960) выделял несколько стадий «стресс-реакций» или реакций напряжения. На первой стадии происходит мобилизация защитных сил организма, на второй - развивается адаптация организма к действию экстремального фактора, при продолжающемся воздействии наблюдается следующая заключительная стадия - истощения - срыв компенсаторных возможностей организма.

Прогноз протезирования чаще всего бывает неблагоприятным, а механическая обработка зуба может провоцировать к возникновению воспалительного процесса. Это определяет необходимость поиска эффективных профилактических мероприятий.

Применение лекарственных препаратов, как, например, нестероидный противовоспалительный анальгетик (НПА) - кетонал может препятствовать развитию «стресс-реакции» и, следовательно, блокировать формирование воспалительного процесса. Лимфотропное введение НПА, антибиотиков и иммуномодуляторов может быть применено в качестве профилактики воспалительных процессов в пародонте при протезировании зубов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Снизить частоту развития воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями путем профилактического введения лимфотропных препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить влияние кетонала на ткани десны при его лимфотропном введении в условиях экспериментального воспаления.

2. Изучить фармакокинетику цефотаксима в регионарных лимфатических узлах, сыворотке крови и лимфе при его лимфотропном введении в условиях экспериментального воспаления.

3. Выявить в эксперименте реактивные изменения тканей пародонта, регионарных лимфатических узлов при воздействии физических факторов и кетонала.

4. Изучить содержание гистамина в ткани десневой борозды больных при проведении комплексной лимфотропной профилактики и без нее.

5. Создать схему комплексного лимфотропного введения для профилактики воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследовано действие кетонала на ткани десны и регионарных лимфатических узлов при лимфотропном способе введения; исследована концентрация цефотаксима в ткани десны и регионарных лимфатических узлах при его претрахеальном введении на фоне экспериментального воспаления;

1* исследованы реактивные преобразования тканей пародонта и регионарных лимфатических узлов при воздействии физических факторов на ткани коронки зуба; предложено использование лимфотропного способа введения кетонала, цефотаксима и иммуномодулятора в комплексе мероприятий, направленных на профилактику воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Метод лимфотропного введения лекарственных препаратов в комплексе профилактических мероприятий воспалительных осложнений при протезировании зубов позволяет получить эффективные результаты, снизить кратность введения препаратов и их дозу.

Предложенная и внедренная в практику клинической стоматологии профилактика осложнений при протезировании зубов позволяет предотвратить возникновение воспалительного процесса в пародонте с учетом нарушений местной и общей защиты организма, определить прогноз лечения и обосновать план индивидуальных комплексных профилактических мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У пациентов, подвергающихся протезированию зубов несъемными ортопедическими конструкциями, высок риск развития воспалительных осложнений тканей пародонта в результате воздействия физических факторов.

2. Развитие воспалительного процесса в тканях пародонта можно предотвратить методом профилактического лимфотропного введения лекарственных средств.

3. Профилактическое лекарственное насыщение лимфатической системы нестероидными противовоспалительными анальгетиками, антибиотиками и иммупомодуляторами снижает процент воспалительных осложнений при протезировании зубов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практику ортопедического отделения клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, а так же используются в преподавательской деятельности в процессе подготовки студентов, интернов, ординаторов и аспирантов Госудорственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции врачей 5ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, 2005 г.)

2. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф и отделения ортопедической стоматологии КДЦ ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (г. Москва, 2006 г.)

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 отечественных и 130 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописи, иллюстрирован 18 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гусов, Таймураз Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. В эксперименте установлено, что при однократном лимфотропном введении терапевтических доз кетонала, его действие более продолжительно в сравнении с внтуримышечным способом введения и осуществляется в течение 36-48 часов.

2. Экспериментальное исследование фармакокинетики цефотаксима в регионарных лимфатических узлах, сыворотке крови и лимфе при его лимфотропном введении в условиях экспериментального воспаления показало преимущество данного способа введения в сравнении даже с эндолимфатическим, что выражается в более высокой концентрации препарата.

3. Экспериментальное изучение реактивных изменений тканей пародонта и регионарных лимфатических узлов при воздействии физических факторов в виде повышения температуры и вибрации, возникающих при контакте диска с зубом, вначале усиливают пролифера-тивную активность клеток пародонта, а затем наблюдается угнетение их способности к митотическому делению. В лимфатических узлах при этом наблюдается обилие макрофагов и снижение пролиферации лимфоцитов и антителопродукции.

4. При лимфотропном введении кетонала отсутствуют какие-либо необратимые изменения в структуре регионарных лимфатических узлов, стимулируется пролиферация лимфоцитов в регионарных лимфатических узлах.

5. Выявлено значительное повышение содержания гистамина в ткани десневой борозды пациентов, которым не проводили профилактической лимфотропной терапии. При проведении комплексной лимфотропной терапии содержание гистамина сохранялось на уровне нормы.

6. Разработана схема комплексной лимфотропной профилактики воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями, которая заключается в лимфотропном введении лекарственных препаратов (кетонала и цефотаксима) в сочетании с иммуномодулятором - полиоксидонием.

7. Путем профилактического введения лимфотропных препаратов с профилактической целью удалось снизить частоту развития воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциям до 5% в основной группе при частоте развития воспалительных реакций до 30% в группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациентам, которым предстоит протезирование зубов, перенесшим пародонтит различной степени тяжести, рекомендована профилактическое комплексное введение лимфотропных лекарственных веществ до начала обработки зубов для протезирования.

2. Учитывая роль лимфатической системы в патогенезе воспаления, с целью улучшения состояния десны после протезирования целесообразно использовать лимфотропное введение антибиотиков, кетонала и иммуномодулятора.

3. В зависимости от тяжести ранее перенесенного пародонтита мы предлагаем 2 схемы лечебно-профилактических мероприятий:

А) В случае тяжелого пародонтита до этапа протезирования зубов в течении 1 недели необходимо проводить претрахеальное введение цефотоксима, и лимфотропное введение кетонала и полиоксидоноя по схеме: через день от 3 до 5 иньекций.

Б) При легких формах перенесенного пародонтита можно ограничиться только лимфотропным введением кетонала и полиоксидония по вышеуказанной схеме.