ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ДОРСОПАТИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ, У БОЛЬНЫХ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Кузьмина, Зоя Владимировна

  • Кузьмина, Зоя Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 156
Кузьмина, Зоя Владимировна. ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ДОРСОПАТИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ, У БОЛЬНЫХ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмина, Зоя Владимировна

Наименование раздела Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология заболеваний опорно-двигательного аппарата

1.2. Классификация дорсопатий

1.3. Морфология межпозвонкового диска

1.4. Этиология дегенерации межпозвонковых дисков

1.5. Патогенез дегенерации межпозвонкового диска

1.6. Клиническая картина грыжи межпозвонкового диска

1.7. Лечение дегенеративных изменений межпозвонкового диска

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Ретроспективный анализ историй болезни пациентов среднего и пожилого возраста с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков

2.2. Разработка программы лимфотропной терапии дорсопатии, обусловленной грыжами дисков поясничного отдела позвоночника

2.3. Экспериментальное изучение влияния препаратов, включенных в программу лимфотропной терапии на скорость интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) тканей

2.4. Клинические и инструментальные исследования эффективности программы лимфотропной терапии дорсопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника

Глава 3. Особенности клинического течения дорсопатии, вызванной грыжами дисков поясничного отдела позвоночника, у пациентов среднего и пожилого возраста 51 3.1. Характеристика поражений межпозвонковых дисков у пациентов среднего и пожилого возраста с дорсопатией поясничного отдела позвоночника

3.2. Характеристика неврологического статуса у больных среднего и пожилого возраста с грыжами поясничного отдела позвоночника

3.3. Характеристика биомеханики движения у больных среднего и пожилого возраста с грыжами поясничного отдела позвоночника

3.4. Характеристика показателей стабилометрического исследования больных среднего и пожилого возраста с грыжами поясничного отдела позвоночника

3.5. Частота встречаемости сопутствующих заболеваний у больных среднего и пожилого возраста с грыжами поясничного отдела позвоночника

3.6. Показатели общего и биохимического анализов крови у больных среднего и пожилого возраста с грыжами поясничного отдела позвоночника

3.7. Частота назначения лекарственных препаратов различных групп больным среднего и пожилого возраста с грыжами поясничного отдела позвоночника

Глава 4. Лимфотропная терапия дорсопатии у пациентов среднего и пожилого возраста с грыжами дисков поясничного отдела позвоночника

4.1. Экспериментальное обоснование лимфотропной терапии

4.2. Клиническая характеристика групп наблюдения

4.3. Динамика болевого синдрома

4.4. Динамика временных и кинематических параметров биомеханического исследования походки

4.5. Динамика показателей стабилометрии

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 102 Выводы 121 Практические рекомендации 124 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли

ИГТ - интерстициальный гуморальный транспорт

ЛД - лимфатический дренаж

МРТ — магнитно-резонансная томография

Временные показатели цикла шага

ВДО — второй период двойной опоры

ДО — суммарный период двойной опоры

KBД — время начала второго периода двойной опоры

ОО — период одиночной опоры

ПДО - первый период двойной опоры

ПО — период опоры

ПП - период переноса

ЦШ — длительность цикла шага

Кинематические показатели цикла шага

ТО — положение тазобедренного сустава в начале цикла шага

Т1 — амплитуда сгибания тазобедренного сустава в начале периода опоры

Т2 — амплитуда плавного разгибания тазобедренного сустава в середине цикла

ТЗ - амплитуда сгибания тазобедренного сустава в начале второго периода двойной опоры

КО — положение коленного сустава в начале цикла шага

К1 — первое быстрое сгибание коленного сустава в первый период двойной опоры

К2 — плавное разгибание коленного сустава

КЗ - второе сгибание коленного сустава в начале второго периода двойной опоры

ГО - положение голеностопного сустава в начале цикла шага Г1 — первое разгибание голеностопного сустава в начале периода опоры Г2 - плавное сгибание голеностопного сустава в период одиночной опоры ГЗ — второе разгибание голеностопного сустава в начале второго периода двойной опоры

Стабилометрические показатели

F — фронтальная плоскость f - величина среднеквадратичного отклонения центра давления во фронтальной плоскости

S — сагиттальная плоскость s — величина среднеквадратичного отклонения центра давления в сагиттальной плоскости

L— длина статокинезиограммы S2— площадь статокинезиограммы

V — средняя скорость движения общего центра давления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ДОРСОПАТИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ГРЫЖАМИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ, У БОЛЬНЫХ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА»

Вертеброгенными нарушениями страдает почти треть взрослого населения земного шара [88, 125, 191]. В Москве за последние 10 лет частота встречаемости болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани возросла в 2 раза, а число случаев временной нетрудоспособности увеличилось на 14% [12, 17, 74]. Широкое распространение этой патологии приводит к значительному ухудшению качества жизни, профессиональной и бытовой адаптации у существенной части социально активного населения. Только в 2003 году в России количество пациентов, впервые признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы, составило 78,8 тысяч человек [105]. При этом удельный вес дорсопатий среди них был равен 45,6%, а экономические затраты были равны потерям от ишемической болезни сердца и превышали их от таких заболеваний, как диабет и болезнь Альцгеймера [36,251]. Среди патологии опорно-двигательного аппарата значительное место занимают заболевания, обусловленные дегенеративными изменениями межпозвонкового диска [18, 106, 114].

Внимание исследователей продолжают привлекать вопросы этиологии и патогенеза вырождения диска. Обсуждается роль механической нагрузки [160, 237], вибрации [354], генетической предрасположенности [203, 268], возрастных изменений [124, 149, 153], экологических и других факторов [277]. Изучаются молекулярные механизмы деструкции ткани диска: изменение активности матричных протеиназ [213,240] цитокинов [156,242, 348] и факторов роста [166,263,334].

Однако, несмотря на накопленные знания о причинах и тонких механизмах развития дорсопатии, при ее лечении врач продолжает встречаться с большим количеством проблем, особенно у пациентов пожилого возраста. Одной из них является наличие побочных эффектов у основных лекарственных средств, действительно оказывающих положительное действие на клиническую картину заболевания [24, 48, 67, 73]. Так, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), относящиеся к золотому стандарту купирования болевого синдрома, могут вызывать образование язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [337], подавление кроветворения [147], тяжелые аллергические реакции [325], токсические поражения печени [157] и нефропатию [184, 281, 338], при этом частота НПВС-индуцированной почечной патологии увеличивается с возрастом [214, 271]. Выявлено, что даже препараты последнего поколения, селективно ингибирующие циклооксигеназу 2, могут оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему [152, 269, 315, 316] и повышают риск развития острого инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти [193]. Нет убедительных доказательств положительного действия монотерапии препаратами с анальгетическим, миорелаксирующим, вазоактивным и метаболическим действием. Несмотря на большое количество предлагаемых методов физиотерапевтического лечения дорсопатии [86], не существует единого мнения об их эффективности [183]. В основном они показаны только в стадию ремиссии заболевания и имеют существенные ограничения для использования у пациентов пожилого возраста из-за высокого риска развития онкологических процессов и сердечно-сосудистых осложнений.

В последние годы разрабатывается биологическая стратегия лечения, направленная на предупреждение вырождения диска и его восстановление [220]. В ее основу положены поиск методов доставки к диску и/или стимуляции синтеза в нем активных факторов, позволяющих запустить процессы регенерации. Изучается эффективность прямого введения в диск биологически активных субстанций, таких как факторы роста, цитокины и анаболические ферменты [133, 228, 231]. Разрабатывается метод прямой генной терапии, позволяющий изменить геном клетки in vivo [186, 237, 238]. Исследуется возможность аутогенного внедрения генетически измененных in vitro клеток хрящевой ткани [284, 343, 357] и использования стволовых клеток [230, 294, 304]. Однако такие методы терапии проходят только стадию эксперимента.

Чрезвычайная распространенность дорсопатий среди лиц пожилого возраста, низкая эффективность и опасность общепринятых способов их лечения диктуют необходимость поиска новых патогенетически обоснованных подходов к терапии болевого синдрома, являющегося ведущим клиническим проявлением дегенеративных изменений диска. Известно, что основными механизмами формирования боли являются отек, асептическое воспаление и нарушение регионарной гемолимфомикроциркуляции. При развитии дегенеративных процессов в позвоночно-двигательном сегменте к пульпозному ядру уменьшается доставка питательных веществ, осуществляемая только путем диффузии [296], и нарушается удаление метаболических отходов [206], что ведет к снижению концентрации кислорода и увеличению содержания молочной кислоты [142]. В условиях понижения рН в пульпозном ядре нарушается синтез протеогликанов [145; 207]. В лимфатических узлах наблюдается застой токсичной лимфы [91], приводящий к воспалению с исходом в липоматоз стромы. Такой лимфоузел сам способен вызывать нарушение транспортных и детоксикационных процессов [33]. Следовательно, для повышения эффективности терапии дорсопатии, обусловленной грыжей межпозвонкового диска, необходимо восстановление адекватного лимфооттока из пораженного пояснично-двигательного сегмента. I

Такой эффект может быть достигнут при использовании лимфотропной терапии, направленной на усиление интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей [57; 58]. Она основана на предварительном введении в ткани эндолимфатического проводника — высокомолекулярного препарата, обладающего способностью направлять поступившее вслед за ним через ту же иглу низкомолекулярное лекарственное средство преимущественно в лимфатическую систему. Наиболее выраженные свойства эндолимфатического проводника проявляет гиалуронидаза. Поступивший в лимфатическую систему лекарственный препарат накапливается на поверхности лимфоцитов и доставляется этими клетками в регион воспаления, что позволяет повысить его концентрацию в зоне поражения даже при использовании низких доз. Получены предварительные данные о перспективности применения лимфотропной терапии в лечении некоторых заболеваний неврологического профиля, таких как дисциркуляторная энцефалопатия [32], геморрагический инсульт [75] отек мозга [23], туберкулезный менингит [85]. Однако методы лимфотропного лечения дорсопатии поясничного отдела позвоночника, вызванной грыжами межпозвонковых дисков, нельзя считать достаточно разработанными. В доступной литературе мы встретили лишь одну работу, посвященную этой проблеме [3]. Нет данных и об особенности клинического течения дегенеративных поражений межпозвонковых дисков у пациентов пожилого возраста. Между тем, такие знания могут быть полезны при определении тактики лечения больных этой возрастной группы.

Цель исследования: выявить возрастные особенности течения дорсопатии при грыжах поясничного отдела позвоночника, разработать метод ее лимфотропной терапии и оценить его эффективность у пациентов среднего и пожилого возраста.

Задачи исследования:

1 - на основании ретроспективного анализа историй болезни провести сравнительное изучение клинического течения дорсопатии поясничного отдела позвоночника, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, у пациентов среднего и пожилого возраста;

2 - разработать программу лимфотропной терапии дорсопатии при грыжах межпозвонковых дисков;

3 - в экспериментах на мышах исследовать влияние лекарственных препаратов, входящих в разработанную программу лимфотропной терапии, на скорость ин-терстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей;

4 - оценить эффективность лимфотропной терапии в купировании болевого синдрома у пациентов старше 50 лет с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника;

5 - определить влияние разработанной программы лечения на временные и кинематические параметры походки у больных старше 50 лет с дорсопатией поясничного отдела позвоночника, вызванной грыжами дисков;

6 - исследовать влияние лимфотропной терапии на показатели стабилометрии, характеризующие положение и амплитуду колебаний общего центра тяжести тела, у пациентов старше 50 лет с грыжами дисков поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна

• Установлено, что клиническое течение дорсопатии поясничного отдела позвоночника имеет возрастные отличия, что диктует необходимость в дифференцированном подходе к выбору тактики лечения у больных среднего и пожилого возраста.

• Впервые экспериментально доказано лимфостимулирующее действие нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикам и фермента папаин.

• На основании полученных экспериментальных данных разработана оригинальная программа лимфотропной терапии дорсопатии поясничного отдела позвоночника.

• Показано, что по сравнению со стандартным лечением предложенная схема терапии дорсопатии поясничного отдела позвоночника, направленная на восстановление адекватной гемолимфомикроциркуляции в позвоночно- двигательном сегменте, более эффективна в купировании болевого синдрома и улучшении временных и кинематических параметров цикла шага, определяемых при биомеханическом исследовании походки.

• Проведение стабилометрического исследования показало, что разработанная программа лимфотропной терапии, в отличие от стандартного лечения, ликвидирует отклонение общего центра тяжести тела на плоскость опоры во фронтальной плоскости и уменьшает степень его колебаний в сагиттальной плоскости.

Теоретическая значимость работы

Высокая эффективность лимфостимулирующей терапии у больных с дорсо-патией, обусловленной грыжами межпозвонкового диска, свидетельствует о большой роли в ее патогенезе нарушений интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Это ставит перед исследователями задачу дальнейшего изучения таких механизмов в развитии патологии опорнодвигательного аппарата и поиска лекарственных средств, мишенью действия которых являются межклеточный матрикс и лимфатическая система. Практическая значимость работы

Внедрение разработанной программы лечения дорсопатии поясничного отдела позвоночника, вызванной грыжами диска, позволит добиться клинического эффекта в более ранние сроки при использовании меньших доз лекарственных препаратов, что снизит риск развития медикаментозных осложнений. Предлагаемый метод терапии может использоваться не только в стационаре, но и в амбулаторных и санаторно-курортных условиях, не требует дорогостоящего оборудования и специальной подготовки медицинского персонала, что, несомненно, позволит уменьшить экономические затраты на лечение. Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение дорсопатии, обусловленной грыжами диска поясничного отдела позвоночника, имеет возрастные отличия.

2. Комплекс препаратов, включенных в программу лимфотропной терапии, обладает свойством стимулировать интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей.

3. Разработанная программа лимфотропной терапии более эффективна, чем стандартная схема лечения, в купировании болевого синдрома, в восстановлении биомеханики движения и положения общего центра тяжести на плоскость опоры у больных с грыжами диска поясничного отдела позвоночника.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Материалы диссертации доложены на 7-ми российских и международных конференциях, съездах и конгрессах, в том числе: на П-й научно-практической конференции «Восстановительное лечение в условиях санатория» (Череповец, 2007); на XII международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007); на V научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов»

Москва, 2008); на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». (Москва, 2008); на III съезде лимфологов России (Москва, 2008); на Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008). Внедрение в лечебный и учебный процесс

Результаты исследований внедрены в лечебный процесс в поликлинике № 7 восстановительного лечения Центрального округа г. Москвы и «Центра эндо-экологии» Российского нового университета и используются в учебном процессе на кафедре клинической лимфологии и эндоэкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 125 отечественных и 237 зарубежных источников, иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кузьмина, Зоя Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Клиническая характеристика грыж диска поясничного отдела позвоночника имеет возрастные отличия. Среди пациентов пожилого возраста, по сравнению с больными среднего возраста, чаще встречаются грыжи малого размера (до 6 мм), многоуровневые поражения и более равномерное распределение грыжевых выпячиваний от L2 до S1.

2. Различие клинического течения дорсопатии, обусловленной грыжами диска поясничного отдела позвоночника, у больных пожилого возраста по сравнению с пациентами среднего возраста заключается в отсутствии симптома оживления ахиллова рефлекса и в большей частоте регистрации угнетения коленного и ахиллова рефлексов. Биомеханическое исследование цикла шага выявляет у больных пожилого возраста уменьшение периода одиночной опоры и увеличение продолжительности двойной опоры. Дорсопатия поясничного отдела позвоночника у больных старше 60 лет протекает на фоне более высокой активности воспалительного процесса, о чем свидетельствует большая частота регистрации повышения СОЭ, лейкоцитарного индекса интоксикации и С-реактивного белка.

3. Экспериментально установлено, что лекарственные препараты, включенные в программу лимфотропной терапии дорсопатии поясничного отдела позвоночника, помимо известного терапевтического действия, обладают способностью стимулировать интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей. Время выведения лимфотропного красителя из брыжейки мышей под влиянием нестероидного противовоспалительного препарата ме-локсикам (мовалис) уменьшается на 33,5%, а фермента папаин - на 23%. Последовательное введение новокаина, лидазы, мелоксикама и актовегина увеличивает скорость лимфооттока из брыжейки мышей на 52% по сравнению с контролем и на 18,5% по сравнению с данными, регистрируемыми после введения только мелоксикама.

4. Лимфотропная терапия по сравнению со стандартным лечением у пациентов старше 50 лет с грыжами диска поясничного отдела позвоночника более эффективна в купировании болевого синдрома. После ее курса выраженность боли уменьшается на 59%, тогда как после общепринятого лечения — только на 22%, в результате чего средний бал по визуально-аналоговой шкале болевого синдрома после лимфотропной терапии становится на 38% ниже, чем после стандартного лечения.

5. Дорсопатия, обусловленная грыжами диска поясничного отдела позвоночника, приводит к изменениям временных параметров цикла шага, определяемых при биомеханическом исследовании походки. На больной ноге период опоры уменьшается, а период переноса удлиняется, тогда, как на здоровой ноге показатели незначительно отличаются от нормы. Стандартная терапия не влияет на продолжительность периодов опоры и переноса на пораженной стороне, вследствие чего они остаются за пределами нормальных значений и ассимет-ричными. После лимфотропной терапии длительность периода опоры на больной ноге возрастает, а периода переноса уменьшается, при этом показатели становятся симметричными вследствие приближения к параметрам здоровой ноги.

6. Кинематические показатели движения тазобедренного и коленного суставов в сагиттальной плоскости, оцениваемые при биомеханическом исследовании походки, после курса лимфотропной терапии на больной и здоровой ноге стремятся к симметричности. Так, если после стандартной терапии количество несимметричных параметров движения в тазобедренном и коленном суставах возрастает, то после лимфотропной терапии число асимметричных показателей сгибания и разгибания в тазобедренном суставе не изменяется, а в коленном суставе уменьшается.

7. При стабилометрическом исследовании у больных старше 50 лет с доро-сопатией, обусловленной грыжами диска поясничного отдела позвоночника, вне зависимости от стороны поражения, выявляется резкое смещение положения общего центра давления вправо и вперед, увеличение его среднеквадратичного отклонения во фронтальной и в сагиттальной плоскостях и удлинение статокинезиограммы. Стандартное лечение не влияет на эти показатели. Лимфотройная терапия уменьшает степень отклонения общего центра давления вправо во фронтальной плоскости, величину его среднеквадратичного отклонения в сагиттальной плоскости и длину статокинезиограммы, при этом показатели стремятся к норме или достигают нормальных значений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обострении дорсопатии поясничного отдела позвоночника, обусловленной грыжами диска, рекомендуется проведение курса лимфотропной терапии, включающего в себя 10 процедур лимфостимулирующих инъекций, осуществляемых через день, и 20 ежедневных процедур электрофореза с ферментом папаин. Инъекции осуществляются обычной иглой для внутримышечного введения под межостистую связку на уровне пораженного позвонка и заключаются в последовательном введении через одну иглу следующих препаратов: 2 мл 0,25% р-ра новокаина, 1 мл (32ЕД) лидазы, через 5 минут - 1,5 мл мо-валиса, 2 мл актовегина. При проведении инъекции пациент находится в положении лежа на боку спиной к врачу с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Электрофоретическое введение папаина осуществляется с положительного электрода через прокладку, расположенную на поясничном отделе позвоночника. Отрицательный электрод подключают к прокладке, накладываемой на заднюю поверхность бедра наиболее пораженной конечности. Сила тока подбирается индивидуально до ощущения покалывания, длительность процедуры составляет 20 минут.

Противопоказаниями для использования метода является наличие секвестированной грыжи, острого периода инфекционного процесса и онкологического заболевания.

Возможные осложнения связаны с побочными действиями применяемых фармакологических препаратов и не отличаются от осложнений лекарственной терапии, проводимой стандартными методами. Индивидуальная непереносимость тех или иных лекарственных средств требует их отмены. Для выявления пациентов с аллергией на лидазу необходимо за сутки до начала лечения провести скарификационную пробу с нанесением на тыльную поверхность предплечья 3-6 ЕД препарата, растворенного в 0,25% новокаине. Стимуляция лимфатического дренажа тканей может привести к обострению сопутствующих хронических очагов инфекции, что потребует назначения антибактериальной терапии.