Лингвистические средства создания образа исламской угрозы в англоязычном медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Навицкайте, Эдита Антоновна

  • Навицкайте, Эдита Антоновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 172
Навицкайте, Эдита Антоновна. Лингвистические средства создания образа исламской угрозы в англоязычном медиадискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Навицкайте, Эдита Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИАДИСКУРС КАК ПРЕДМЕТ

ПРАГМА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.10 понятии «медиадискурс».

1.2 Особенности манипуляции сознанием реципиента в медиадискурсе.

1.2.1 Определение термина «манипуляция сознанием».

1.2.2 Языковые средства реализации манипулятивного воздействия

1.2.3 Политический дискурс СМИ как сфера реализации манипулятивности.

1.3 Создание образа врага как манипулятивная стратегия.

1.4 Чужой-мусульманин - новый образ врага в медиадискурсе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБКОНЦЕПТА ISLAMIC THREAT В АНГЛОЯЗЫЧНОМ МЕДИАДИСКУРСЕ.

2.1 Феномен угрозы в психологии, социологии и политологии.

2.2 Лингвистические исследования угрозы.

2.3 Анализ структуры концепта THREAT.

2.3.1 Основы концептуального анализа.

2.3.2 Структура концепта THREAT.

2.4 Лексические средства репрезентации субконцепта ISLAMIC THREAT в англоязычных СМИ.

2.4.1 Субконцепт ISLAMIC THREAT как фрагмент концептосферы угрозы.

2.4.2 Лексические единицы, вербализующие признак «насилие».

2.4.3 Лексические единицы, вербализующие признак «терроризм».

2.4.4 Лексические единицы, вербализующие признак «фанатичность»

2.4.5 Лексические единицы, вербализующие признак «жестокое отношение к женщинам и детям».

2.4.6 Лексические единицы, вербализующие признак «невежество»

2.4.7 Лексические единицы, вербализующие признак «жестокость / коварство».

2.5. Актуализация структурных элементов субконцепта ISLAMIC THREAT в СМИ.

2.5.1 Субъект исламской угрозы.

2.5.2 Опасность, исходящая от ислама.

2.5.3 Объект исламской угрозы.

2.5.4 Цели субъекта исламской угрозы.

2.6 Метафорическая репрезентация субконцепта ISLAMIC THREAT.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И МОДАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ИСЛАМСКОЙ УГРОЗЫ.

3.1 Роль экспрессивности в создании образа исламской угрозы.

3.2 Мусульманские реалии и имена собственные как средство реализации негативной оценочности.

3.3 Формирование образа исламской угрозы при помощи тропов.

3.3.1 Сравнение.

3.3.2 Эпитет.

3.3.3 Аллюзия.

3.4 Роль функционально-семантической категории модальности в создании образа исламской угрозы.

3.4.1 Роль грамматической категории наклонения в создании образа исламской угрозы.

3.4.2 Роль эпистемической модальности в создании образа исламской угрозы.

3.4.3 Роль деонтической модальности в создании образа исламской угрозы.

3.5 Имплицитное выражение исламской угрозы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства создания образа исламской угрозы в англоязычном медиадискурсе»

Настоящая диссертация посвящена комплексному когнитивно-дискурсивному исследованию репрезентации исламской угрозы в современном англоязычном дискурсе СМИ.

Одной из важнейших задач когнитивно-дискурсивной парадигмы знания является изучение процессов идентификации различных явлений современного политического мира, вырабатываемых современными средствами массовой информации. Соответственно, в центре внимания многочисленных исследователей политического дискурса СМИ находятся лексические единицы, отражающие особенности осмысления мира и его освоения человеком, интересующимся современной политической обстановкой [Стюфляева, 1978; Чудинов, 2001; Красных, 2003; Бенедиктова, 2004; Лакофф, 2004; Михалева, 2004; Ермолаева, 2005; Bayley, 1985; Walton, 1990; Nordenstreng, 1995; I-Ieinonen, 1999; Esposito, 2002; Abou El Fadl, 2004 и др.].

Феномен угрозы приковывает внимание многих отечественных и зарубежных ученых [Апресян, 1974; Шейгал, 2000; Вежбицкая, 2001; Токарев, 2003; Трофимова, 2004; Лунцова, 2008; Langacker, 1991; Wierzbicka, 1992; Lewis, 2004 и др.]. Исследуется речевой акт угрозы [Арутюнова, 1976, 1999; Богданов, 1983; Серль, 1986; Третьякова, 1995; Варшавская, 1997; Зеленщиков, 1997; Жучков, 2010; Эпштейн, 2010; Austin, 1962; Leech, 1983 и др.]. Были проанализированы семантико-прагматические особенности высказываний, не допускающих экспликации перформатива [Готлиб , 1989]. Семантические категории угрозы и предостережения изучались на материале немецкого языка [Арский, 1998]. Исследовано формирование стереотипного образа Ирака в англоязычных СМИ [Косяков, 2009].

Ислам как один из источников угрозы для Запада представляет большой интерес для самого широкого круга ученых. Культурологи рассматривают ислам в рамках ориентализма (изучение стран Востока, в частности мусульманских стран), что представлено многочисленными исследованиями в западных странах [Rodinson, 1979; Said, 1981, 2003; Kabbani, 1986; Dossa, 1987; Karim, 1991, 1993, 1997; Poliakov, 1992 и др.]. Социологи изучают тендерные аспекты и отношение к женщине в исламе, отношение ислама к демократии, изменения ислама в эпоху постмодернизма, взаимоотношения исламских стран и Запада, место ислама в мировой цивилизации, агрессивность в исламе, истоки исламского фундаментализма [Hodgson, 1974; Michalak, 1984; Mernissi, 1987, 1992; Ahmed, 1992; Hentsch, 1992; Daniel, 1993; Ghanoonparvar, 1993; Arkoun, 1994; Ahmed, 2004; Lewis, 2004 и др.]. В политологии исследовался концепт «исламизм» [Котеленко, 2005].

Решающим фактором актуализации субконцепта ISLAMIC THREAT, исследуемого в дайной работе, являются привычные для политического дискурса СМИ социально-психологические установки, система ценностей, стереотипы осознания опасности, формирующие способы видения мира и представления людей о враге, принадлежащем к определенной лингвокультурной общности. По причине различия лингвокультурных стереотипов и представлений об опасном и враждебном, изучение особенностей политического дискурса СМИ в каждой отдельной языковой картине мира невозможно без учета особенностей национальных менталитетов, политической культуры и стереотипов восприятия роли других политических и религиозных мировоззренческих установок. Именно с этой точки зрения мы подходим к рассмотрению особенностей создания образа исламской угрозы в современных англоязычных СМИ.

Исследуемый нами в рамках дискурса современных СМИ концепт THREAT связан с осознанием того, что политическая обстановка в мире может измениться к худшему. Осознание опасности связано с выделением того, чем реципиент медиадискурса дорожит. Он вместе с автором сообщения СМИ участвует в структурировании политической картины мира, выделении в ней своего» и «чужого», желательного и нежелательного, дружественного и враждебного. Субконцепт ISLAMIC THREAT, актуализируемый в пределах отдельных текстов СМИ, как раз основывается на выделении чужого, нежелательного, враждебного, которое вызывает лишь негативные эмоции. При этом ни автор медиатекста, ни его реципиент не отдают себе отчет относительно правомерности и обоснованности проводимого в тексте эмоционально-оценочного структурирования мира: не основано ли эмоциональное ощущение опасности исключительно на предубеждении. В данном исследовании не рассматриваются политические основания для существования понятия «исламская угроза», фокус нашего исследования направлен на выявление лингвистических инструментов создания образа «исламской угрозы».

Актуальность настоящей работы определяется интересом современной лингвистики к изучению средств языковой объективации и описанию смыслового объема концептов, относящихся к базовым лингвокультурным концептам современного английского языка, а также необходимостью научного осмысления феномена маиипулятивного воздействия медиатекста в дискурсе СМИ. Многие лингвистические исследования проводятся в соответствии с принципами когнитивной семантики [J. Aitchison, G. Fauconnier, G. Lakoff, R. Langacker, Ю.Д. Апресян, Л.И. Демина, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова и др.]. Являясь неотъемлемым компонентом духовной культуры, концепт «угроза», при всей своей универсальности, проявляет в разных языках определенную специфику вербализации, обусловленную присущей тексту СМИ субъективностью интерпретации окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для исследования и с точки зрения лингвокультурологии [Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Е.М.Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия, Г.В. Токарев, Н.А. Шабалина и др.].

Материалом для данного исследования послужили около 2000 англоязычных публицистических текстов, включая радио- и телерепортажи ведущих СМИ Великобритании и США (ВВС, Bloomberg, CBS News, CNN News, Daily Mail, Guardian, Los Angeles Times, Newsweek, Reuters, Sunday Times, The Telegraph, The New York Times, The Washington Times, The Economist и др.).

Объектом исследования являются тексты СМИ, репрезентирующие авторское предположение об угрозе со стороны ислама и аргументирующие выраженную в тексте оценку угрозы.

Предметом данного исследования являются различные языковые средства создания образа исламской угрозы в англоязычных СМИ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных языковых средств создания образа исламской угрозы в текстах англоязычного медиадискурса.

Данная цель реализуется в решении следующих конкретных задач:

1) анализ особенностей политического дискурса современных СМИ;

2) выявление средств манипуляции сознанием реципиента с целыо создания образа исламской угрозы в англоязычных СМИ;

3) выделение концептуальных признаков и описание структуры концепта THREAT в современном английском языке;

4) выявление и описание лексических средств актуализации субконцепта ISLAMIC THREAT, а также способов его метафорической репрезентации;

5) анализ экспрессивно-стилистических и модально-оценочных средств создания образа исламской угрозы в англоязычном медиадискурсе;

6) выделение имплицитных средств создания образа исламской угрозы в современных англоязычных медиатекстах.

Основные методы исследования, использованные в диссертации -концептуальный, дискурсивный, лингвостилистический и контекстуальный анализ. При обобщении, систематизации и интерпретации текстов СМИ как объектов исследования применялся описательный, логический метод, а также общенаучные методы лингвистического анализа: обобщения и сопоставления.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые в отечественной лингвистике проведен комплексный анализ субконцепта ISLAMIC THREAT в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, проанализирована его структура, выделены лексические средства объективации, а также средства метафорической репрезентации исследуемого субконцепта в современном англоязычном медиадискурсе. Исследован манипулятивный аспект использования лексических средств, объективирующих субконцепт ISLAMIC THREAT.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили труды в области:

1) исследования дискурса, в том числе политического дискурса и дискурса СМИ [Карасик, 2002; Плотникова, 2007; Солганик, 2002; Чудинов, 2001; Шейгал, 2000; Bayley, 1985; van Dijk, 1984; Karim, 1997 и др.];

2) концептуального анализа [Болдырев, 2001; Попова, Стернин, 2010; Прохоров, 2009; Фрумкина, 1992; Langacker, 1991 и др.];

3) лингвокультурологии [Вежбицкая, 2001; Верещагин, Костомаров, 1980; Слышкин, 2000; Телия, 1996 и др.];

4) речевого воздействия и манипуляции сознанием [Иссерс, 2009; Кара-Мурза, 2002; Шиллер, 1980; Bliss, 2005; van Dijk, 2006 и др.].

5) концептуальной метафоры [Арутюнова, 1999; Кобозева, 1993; Телия, 1988; Хахалова, 1998; Black, 1962; Lakoff, 1980; Taylor, 1989 и др.]

6) экспрессивности [Арнольд, 1981; Малинович, 1989; Телия, 1996; Шаховский, 1975 и др.].

Теоретическая значимость работы определяется тем, что анализ и системное описание различных лингвистических средств актуализации образа исламской угрозы соотнесены с воплощением авторского «я» в политически ангажированном тексте СМИ, в большинстве случаев рассматривающем внешние силы, другую религию и идеологию как явную или скрытую угрозу. Диссертация вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем когнитивной лингвистики и дискурс-анализа.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов в преподавании курсов «Теория и практика массовой информации», «Теория и практика массовой коммуникации», «Стилистика современных СМИ», а также курсов по лексикологии, лингвокультурологии, когнититвной лингвистике, стилистике современного английского языка для студентов и аспирантов филологических специальностей.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2006 - 2010 гг.) По теме диссертации сделаны доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2008 - 2010 гг.). Результаты, полученные в ходе исследования, изложены в тезисах докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» в Башкирском государственном университете (Уфа, апрель 2010 г.), на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, апрель 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и СМИ» в Алтайском государственном университете (Барнаул, май 2010г.), на Всероссийской (с международным участием) научнопрактической конференции «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия» (Москва, июнь 2010), на X Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (Томск, ноябрь 2010г.).

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в одной публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 2,3 печатных листа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Субконцепт ISLAMIC THREAT, репрезентирующий знание о соответствующем фрагменте действительности, представляет собой сложное ментальное образование, обязательными структурными элементами которого являются: субъект угрозы; опасность, исходящая от ислама; объект угрозы; цель угрозы.

2. Следует четко разграничить две ситуации, связанные с угрозой. В первом случае адресант непосредственно угрожает адресату и воспринимается им как враг или соперник. Во втором случае адресант информирует адресата об угрозе, исходящей от третьих лиц, и расценивается им как помощник и соучастник предотвращения этой угрозы.

3. Медиадискурс, посвященный исламу и мусульманам, организован вокруг определенных тематических кластеров, постоянное тиражирование которых в прессе ведет к формированию в социуме стойких предубеждений в отношении мусульман. Это - «насилие / агрессия», «терроризм / экстремизм», «религиозность / фанатичность», «жестокое отношение к женщинам и детям», «невежество», «жестокость / коварство». Данные тематические кластеры эксплицируют концептуальные признаки субконцепта ISLAMIC THREAT.

4. Концептуализация исламской угрозы в англоязычном медиадискурсе характеризуется высокой степенью метафоричности. В англо-американской лингвокультуре исламская угроза репрезентирована военной, морбиальной, театральной, антропоморфной, механической, школьной метафорами, метафорой рабства, охоты, зоометафорой, фитометафорой.

5. В англоязычном медиадискурсе представлены такие отличительные черты ислама, как экстремизм, тоталитаризм, террористическая деятельность, неуважение к правам человека, нетерпимость к критике. При этом негативная оценка, характеризующая воинственно настроенных мусульман, во многих текстах и в сознании массовой аудитории экстраполируется на всех мусульман и мусульманскую культуру в целом. В результате имеет место гиперболизация предположения об опасности, обнаружение угрозы во всех явлениях действительности, к которым ислам имеет какое-либо отношение.

6. Для медиатекстов, сообщающих об угрозе со стороны ислама, характерна высокая степень экспрессивности, эмоциональности и оценочности используемых лексических средств, включающих лексику с отрицательной коннотацией, имена собственные, мусульманские реалии, различные тропы, а также умелое использование имплицитных смыслов, что значительно усиливает авторскую иллокуцию.

7. Большую роль в создании образа исламской угрозы в современном англоязычном медиадискурсе играет функционально-семантическая категория модальности, а именно: активное использование изъявительного и повелительного наклонений, разнообразных средств выражения эпистемической и деонтической модальности, которые в основном представляют угрозу со стороны ислама как объективный, не подлежащий сомнению факт.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников (в том числе 58 на иностранных языках), списка лексикографических источников, списка источников примеров. Общий объем работы составляет 172 страницы, из них 150 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Навицкайте, Эдита Антоновна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Предположение об опасности ислама во многих случаях переходит в уверенность и панические настроения. Авторы текстов СМИ выделяют такие отличительные черты ислама, как экстремизм, тоталитаризм, террористическая деятельность, неуважение к правам человека, нетерпимость к критике. При этом такие лексемы негативной оценки, как terrorism, extremism, fanaticism, jihad, fascism, использующиеся для характеристики воинственно настроенных мусульман, во многих текстах и в сознании массовой аудитории экстраполируются на всех мусульман и мусульманскую культуру в целом. В результате имеет место гиперболизация предположения об опасности, обнаружение угрозы во всех явлениях действительности, к которым ислам имеет какое-либо отношение.

2. Тропы, имена собственные, мусульманские реалии представлены в текстах СМИ, посвященных исламу, весьма разнообразно. Данные эмоционально-экспрессивные лексические средства, наделяя высказывания особой выразительностью, формируют в сознании массовой аудитории представление об исламе, как о враждебной Западу идеологии, а также оказывают влияние на сознание реципиента медиадискурса, модифицируют его картину мира.

3. Экспрессивность, эмоциональность и оценочность используемых лексических средств определяется прагматической задачей авторов СМИ убедить массовую аудиторию в реальности и серьезности угрозы со стороны ислама. В тех случаях, когда фактов, доказывающих данную гипотезу, недостаточно, имеет место эмотивная аргументация при помощи самого широкого спектра образных средств и штампов, изобличающих ислам в антигуманизме, деспотизме и тоталитаризме.

4. Материалы, содержащие сообщения об исламской угрозе, характеризуются интенсивным использованием как лексических, так и грамматических средств выражения функционально-семантической категории модальности. Угроза со стороны ислама и мусульман в основном представлена в них как объективный, не подлежащий сомнению факт. В значительной степени на создание образа исламской угрозы оказывает влияние употребление формы индикатива в будущем времени, что воспринимается реципиентом как намерение, предсказание, угроза.

5. Средства выражения эпистемической модальности позволяют адресанту сообщения СМИ передать свое отношение к достоверности сообщаемой информации, а именно, к информации об угрозе со стороны исламистов. С этой целью используются наречия {purportedly, allegedly, probably, obviously и др.), прилагательные (necessary, evident и др.), модальные фразы со значением вероятности и предположения (to be possible, to make possible). Деонтическая модальность, представляющая собой назидания, передается модальными глаголами, выражающими желательность, долженствование, разрешение (ought, should, must, have to) и используется авторами медиатекстов для навязывания адресату определенных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медиадискурс - это, как правило, жестко структурированное образование, отличающееся от других типов дискурса тем, что сообщает о чем-либо в виде коммуникативно-ориентированной структуры высказываний, связанных вместе общей идеей - оценкой того или иного явления или события. Нет и не может быть медиатекстов, которые не фиксировали бы какой-либо фрагмент человеческого опыта и его осмысления. Это делает текст СМИ возможным объектом концептуального и когнитивного анализа, то есть позволяет установить, с каким представлением о политической обстановке в мире мы имеем дело в том или ином сообщении СМИ.

В нашей работе проведено исследование различных языковых средств, используемых в современном англоязычном медиадискурсе для создания образа исламской угрозы. Главным результатом исследования является подтверждение гипотезы о том, что в англоязычной прессе формируется и активно эксплуатируется субконцепт ISLAMIC THREAT, иными словами, осуществляется навязывание массовой аудитории представлений о враждебности исламской религии и мусульман по отношению к представителям иных религий и немусульманским сообществам в целом. СМИ создают и культивируют представление об исламе как об агрессивной идеологии, несущей угрозу западному обществу.

Лексические средства, входящие в поле концепта THREAT, при наличии определенной прагматической цели, представляют собой важнейший конструктивный элемент в системе текста СМИ, осуществляющий реализацию коммуникативного намерения автора убедить массовую аудиторию в том, что угроза является не гипотетической, а реальной.

В своем исследовании мы исходим из того, что существуют две принципиально отличные друг от друга ситуации, связанные с угрозой. Первая ситуация - собственно речевой акт угрозы, когда адресант непосредственно угрожает адресату и воспринимается им как враг или соперник, - не являлась предметом нашего анализа. Нас интересовала ситуация, в которой адресант информирует адресата об угрозе, исходящей от третьих лиц, где адресант расценивается адресатом как помощник и соучастник предотвращения этой угрозы. Фрагменты медиадискурса, подвергшиеся анализу в данной работе, объединены общей целыо - информировать массовую аудиторию о грозящей им опасности со стороны ислама и носителей этой религии.

В работе основное внимание сосредоточено на описании лексических единиц, вербализующих субконцепт ISLAMIC THREAT. Данный субконцепт, как фрагмент концепта THREAT, широко репрезентирован в англоязычном медиадискурсе и активно эксплуатируется в текстах СМИ. Говоря в своем исследовании об угрозе, мы проводим четкую границу между ситуацией, в которой адресант непосредственно угрожает адресату и воспринимается им как враг или соперник, и ситуацией, когда адресант информирует адресата об угрозе, исходящей от третьих лиц, и расценивается им как помощник и соучастник предотвращения этой угрозы.

В ходе анализа субконцепта ISLAMIC THREAT, наряду с выявлением вербализующих его лексических единиц, выделяются обязательные структурные элементы субконцепта, включающие субъект исламской угрозы; опасность, исходящая от ислама; объект исламской угрозы; цель субъекта угрозы.

Анализируя метафорическую концептуализацию субконцепта ISLAMIC THREAT, мы руководствовались тем, что огромная составная часть нашей привычной концептуальной системы по своей природе метафорична, использование метафор в каждой отдельной языковой картине мира и каждом отдельном дискурсе имеет свою особенную сферу и особенности употребления. Метафоричность связана с культурными доминантами восприятия мира носителями того или иного языка, имеющими свое собственное представление о явной и скрытой угрозе, рискованном положении и опасности. Исламская угроза в текстах СМИ метафорически ассоциируется с разрушением, силами зла, одержимостью, болезнью и прочими негативными и опасными явлениями.

Смысловое содержание текста СМИ включает в себя не только предметно-логическую, но и эмоционально-оценочную информацию о том или ином фрагменте политической действительности. Эмоционально-оценочная информация наслаивается на предметно-логическую и определяет, как реципиент СМИ будет относиться к тому или иному государству, организации или группе лиц: положительно (в этом случае создается образ друга) или отрицательно (в этом случае формируется образ врага, угрожающего безопасности самого реципиента или безопасности его страны). В современных материалах СМИ роль этой информации второго плана как особого механизма аргументации чрезвычайно велика. Сопоставление фактов и мнений, выбор материала, подтверждающего гипотезу о существовании исламской угрозы, является одним из важнейших инструментов воздействия на массовую аудиторию, навязывания суждений и взглядов, эксплицитно и имплицитно подтверждающих данную точку зрения на современную политическую обстановку в мире.

Лишь в сравнении и сопоставлении различных мнений и установок вырабатывается логически аргументированная точка зрения, однако современный политический дискурс СМИ стремится не оценить сложившуюся политическую обстановку в мире объективно, а создать образ врага, не считаясь с тем фактом, что далеко не все мусульмане разделяют идею джихада («священной войны»). Создание из представителя другой религии образа экстремиста - это прагматическая задача правящих элит Запада. Для достижения поставленной цели - формирования образа врага - интенсивно используются экспрессивно-эмоциональная лексика, прежде всего, метафора, порождающая широкую гамму имплицитных смыслов, связанных с желанием отомстить, причинить вред, уничтожить максимальное число «неверных».

Анализируя англоязычную публицистику последнего десятилетия, мы констатируем высокую степень имплицитности, оценочности и экспрессивности англоязычного политического медиатекста, использующего реалии ислама и имена собственные для создания образа угрозы. Образ исламской угрозы в современном медиадискурсе формируют, в частности, такие имена собственные, как Аль-Каида (al-Qaeda), Талибан {Taliban), Усама Бен Ладен {Osama bin Laden), Махмуд Ахмадинежад {Mahmoud Ahmadinejad).

В ходе исследования установлено, что в современном англоязычном медиадискурсе исламистские государства очень часто характеризуются как тоталитарные режимы. Главы этих стран отождествляются с Гитлером. Подобная параллель позволяет многим авторам текстов СМИ соотносить действия исламских фундаменталистов (например, в Иране) с геноцидом в отношении евреев и других народов во время Второй мировой войны, что, несомненно, представляет ислам в исключительно черных красках.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что исламская угроза представляет собой субконцепт, который активно эксплуатируется в медиадискурсе с целью определенного воздействия на адресата, манипуляции его сознанием. При этом большим манипулятивным потенциалом обладают экспрессивность, эмотивность, оценочность, имплицитность, модальность, различные имена собственные и историко-культурные реалии, разнообразные тропы, используемые в текстах СМИ.

Представленный анализ лингвистических средств создания образа исламской угрозы носит открытый характер и не претендует на исчерпывающую полноту. В связи с этим, представляется перспективным провести сопоставительное исследование медиадискурса, посвященного исламской тематике, на материале других языков с целыо выявления сходств и различий в восприятии носителей исламской религии представителями иных лингвокультур. Метафорическое представление ислама и мусульман на материале других языков также может стать, на наш взгляд, темой отдельного исследования.