Лингвистическое моделирование педагогического нарратива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трушникова Елена Владимировна

  • Трушникова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 265
Трушникова Елена Владимировна. Лингвистическое моделирование педагогического нарратива: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трушникова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ» В ДИСКУРСЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАРРАТИВА

1.1 Педагогический нарратив как вид дискурса

1.1.1 Научные концепции понятия «дискурс»

1.1.2 Подходы к трактовке понятия «нарратив» и нарративный подход к идентичности

1.1.3 Педагогический нарратив как вербальная форма рефлексии учителя и способ изучения профессиональной идентичности учителя

1.2 Профессиональная идентичность учителя в дискурсе

1.2.1 Место профессиональной идентичности в общей системе идентичности человека и ее структурные особенности

1.2.2 Трактовка профессиональной идентичности учителя и ее компоненты

1.2.3 Фреймовое моделирование понятия профессиональная идентичность учителя

1.2.4 Инклюзивность и эксклюзивность профессиональной идентичности учителя

1.3 Методика исследования языковой репрезентации «профессиональной идентичности учителя» в дискурсе педагогического анализа

1.3.1 Методы и терминологический аппарат исследования

1.3.2 Этапы анализа педагогического нарратива

1.3.3 Анализ языковых параметров педагогического нарратива

1.3.3.1 Анализ лексико-семантических параметров

1.3.3.1 Анализ грамматических параметров

1.3.4 Особенности применения методики исследования

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАРРАТИВЕ

2.1 Языковые параметры блока «Я - студент»

2.1.1 Лексико-семантические параметры в блоке «Я-студент»

2.1.2 Грамматические параметры в блоке «Я-студент»

2.2 Языковые параметры блока «Я уже не студент»

2.2.1 Лексико-семантические параметры в блоке «Я уже не студент»

2.2.2 Грамматические параметры в блоке «Я уже не студент»

2.3 Языковые параметры блока «Я-учитель»

2.3.1 Лексико-семантические параметры в блоке «Я-учитель»

2.3.2 Грамматические параметры в блоке «Я-учитель»

2.4 Языковые параметры блока «Я еще не учитель»

2.4.1 Лексико-семантические параметры в блоке «Я еще не учитель»

2.4.2 Грамматические параметры в блоке «Я еще не учитель»

2.5 Этап лингвистического моделирования «профессиональной идентичности учителя»

2.5.1 Характеристика модели «профессиональной идентичности учителя» на основании лексико-семантических параметров

2.5.2 Характеристика модели «профессиональной идентичности учителя» на основании грамматических параметров

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «нарратив» широко распространено в гуманитарных дисциплинах и представляет большой исследовательский интерес с точки зрения лингвистики. Нарратив неразрывно сопряжен с дискурсивной деятельностью, поскольку он является продуктом речемыслительного процесса, связанного с познанием, осмыслением и представлением окружающего мира говорящим. Одной из разновидностей нарратива является педагогический нарратив как история о профессиональном опыте педагога. В настоящей работе рассматривается педагогический нарратив как дискурс, темой которого является становление профессиональной идентичности учителя. Настоящая работа освещает проблемы исследования данного вида дискурса на основе лексико-семантических и грамматических параметров.

Степень разработанности проблемы. В работах современных ученых рассмотрена проблематика педагогического нарратива [Джонсон и Голомбек 2002, 2011, 2017;] идентичности в нарративе [Davies, Harre 1990; Schiffrin 1996; Bamberg 1997; Циммерман 1998; De Fina 2003; Ramsey 2005; Wortham 2011; Clark 2015; Foste 2018], структуры профессиональной идентичности учителя [Мищенко 2005; Березина 2008; Дундюк 2015; Берберян и др. 2019, 2021]. Однако дискурс педагогического нарратива как средство объективации профессиональной идентичности малоизучен с дискурсивной точки зрения. Кроме того, в научной литературе недостаточно комплексных дискурсивных работ, демонстрирующих структуру понятия профессиональной идентичности учителя, а также раскрывающих характер вербализации данного понятия в дискурсе.

Педагогический нарратив является видом дискурса, что объясняет его исследовательский потенциал в лингвистическом научном поле. Одной из главных проблем когнитивной лингвистики является категоризация человеческого опыта, тесно связанная со всеми когнитивными способностями человека. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения дискурса педагогического нарратива как

вербализованной структуры о становлении профессионального опыта с точки зрения лингвистики, поскольку именно через язык происходит объективация профессиональной идентичности. Научный интерес представляют способы того, как именно соотносятся когнитивные структуры сознания, заложенные в этом виде дискурса в форме объективации понятия профессиональной идентичности учителя, с единицами языка. Более того, необходимо изучить педагогический нарратив с точки зрения дискурсивной1 и коммуникативной2 грамматики.

Объектом исследования является педагогический нарратив как вид дискурса.

Предмет исследования - лингвистическое моделирование педагогического нарратива.

Цель исследования - определение языковых параметров педагогического нарратива и построение его модели.

Поставленная цель достигается путём решения следующих задач:

1) проанализировать современные подходы к изучению дискурса и идентичности в дискурсе;

2) изучить теоретическую базу научного дискурса в области философии, психологии и педагогики и на их основе построить онтологическую модель понятия профессиональной идентичности учителя;

3) провести психолингвистический эксперимент среди студентов-практикантов, прошедших педагогическую практику, для сбора текстов педагогических нарративов;

4) построить фрейм понятия профессиональная идентичность учителя на основе дискурса педагогических нарративов;

1 Плунгян В.А. Предисловие: Дискурс и грамматика // Исследования по теории грамматики. Вып. 4: Грамматические категории в дискурсе / ред. В. А. Плунгян (отв. ред.), В. Ю. Гусев, А. Ю. Урамничева. - М.: Гнозис, 2008. - С

2 Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М.: Наука, 2004. 544 с.

5) определить композиционную структуру педагогического нарратива;

6) осуществить анализ дискурса педагогических нарративов, формируя корпус выявленных номинаций из контекстов, соотнесенных с субфреймами понятия профессиональная идентичность учителя;

7) выявить языковые параметры в текстах педагогических нарративов;

8) произвести лингвистическое моделирование педагогического нарратива на основании выявленных параметров.

Эмпирическая база исследования - языковой корпус, состоящий из 3144 структурно-семантических параметров, вербализирующих понятие профессиональная идентичность учителя в 40 текстах педагогических нарративов. Педагогические нарративы были написаны студентами-практикантами четвертого курса бакалавриата направления подготовки «Педагогическое образование». В исследовании приняли участие 39 студентов женского пола и 1 студент мужского пола в возрасте от 20 до 22 лет.

Для достижения поставленной цели мы использовали следующую систему методов и приёмов в дизайне нашего исследования:

Первый этап - Составление корпуса текстов научного дискурса в области философии, психологии и педагогики. Построение онтологической модели профессиональной идентичности учителя на основе корпуса научных текстов философского, психологического и педагогического научного дискурса (вторичного дискурса).

Второй этап - Проведение психолингвистического эксперимента для

сбора материала исследования - педагогических нарративов.

Педагогические нарративы были собраны как продукт рефлексивной

деятельности студентов, прошедших педагогическую практику в школах

города Перми. Сорок студентов-практикантов написали истории о том,

как они проходили практику в разных учреждениях среднего общего

образования. Педагогические нарративы были написаны авторами на

6

организационном собрании после завершения педагогической практики. При формулировке задания для участников использовалась инструкция «написать историю о своем прохождении педагогической практики», не ограничивающая авторов в объеме текста и не имеющая заранее подготовленной структуры ответа.

Третий этап - Анализ педагогических нарративов, построенный на базе методов критического дискурс-анализа и лингвистических методов анализа текста:

1) композиционный анализ текстов педагогических нарративов;

2) контент-анализ (количественный и качественный) текстов нарративов по соответствующим блокам композиционной структуры для выделения релевантных контекстов;

3) тематический анализ выделенных контекстов и распределение их на тематические группы;

4) выявление номинаций из контекстов;

5) семантический анализ номинаций и последующее их разделение на микрогруппы значений по главной актуализирующейся семе;

6) выявление из номинаций структурно-семантических параметров, репрезентирующих «профессиональную идентичность учителя» в дискурсе педагогического нарратива на лексико-семантическом и грамматическом уровнях;

Четвёртый этап - Синтез полученных данных для лингвистического моделирования педагогического нарратива.

Гипотеза исследования заключается в том, что дискурс педагогического нарратива объективирует профессиональную идентичность и содержит определенные дискурсивные параметры, на основе которых можно построить лингвистическую модель педагогического нарратива.

Теоретической базой исследования послужили работы в области анализа дискурса [Александрова 2007; Алексеева 2013; Арутюнова 1990; Бенвенист 2002; Водак 2007; Дейк 1989; Звегинцев 1976; Красных 2002; Лакофф 2004; Мишланова 2020; Фуко 2004; Фэркло 2003; Хабермас 2000; Харрис 1952; Чудинов 2006; Шейгал 2000], когнитивной лингвистике [Алексеева, Мишланова 2002; Арутюнова 1999, 2003; Аскольдов 1997; Кубрякова 2004; Степанов 2007], когнитивной семантике [Апресян 2000; Болдырев 2001; Булыгина, Шмелев 1997; Вежбицкая 2011; Лихачев 1997; Попова, Стернин 2007; Телия 1996] фреймовой семантике [Красных 2003; Лыткина, Селезнева 2011; Филлмор 1983, 1988, 2006], грамматике и грамматической семантике [Зализняк 1967; Норман, Мухин 2018; Плунгян 2008, 2011; Шведова 1980; Якобсон 1959], коммуникативной грамматике [Золотова, Онипенко, Сидорова 2004], в области нарратива [Брокмейер, Харре 2000; Брунер 1986; Бэмберг 1997, 2011; Выготский 1982; Де Фина 2003; Дэвис, Харре 1990; Кларк 2015; Лабов, Валецки 1966; МакАдамс 1985; Рамзи 2005; Сарбин 1986, 2004; Уортам 2011; Фосте 2018; Циммерман 1998; Чейф 1994].

Научная новизна настоящего исследования заключается в:

1) Введении нового эмпирического материала, полученного экспериментальным путём, ранее не фигурирующего в научном поле;

2) Описании дискурса педагогического нарратива, ранее практически не исследованного с точки зрения лингвистики;

3) Разработке алгоритма анализа педагогического нарратива с применением традиционных и современных методов;

4) Построении модели педагогического нарратива на основе языковых параметров именных (существительных, местоимений, прилагательных) и предикативных (глагольных форм и наречий) частей речи, рассмотренных с точки зрения средств выражения инклюзии и эксклюзии.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие науки о языке: когнитивной лингвистики, теории дискурса, семантики и лексикологии; а также в исследование нарратива, педагогики и психологии.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности применения разработанной методики для анализа текстов с целью изучения идентичности. Полученные результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей сферы высшего образования, психологов, методистов, специалистов сферы HR. Результаты исследования также применимы к созданию пособий для эффективной организации педагогической практики студентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Педагогический нарратив представляет собой вид дискурса о профессиональной идентичности учителя. Композиционная структура педагогического нарратива определяется содержанием понятия профессиональная идентичность учителя и композиционной структурой нарратива. Она состоит из четырёх блоков. В первом блоке описывается начальное состояние автора («Я-студент»), во втором блоке происходит выход из этого состояния («Я уже не студент»), в третьем блоке отражена трансформация автора («Я-учитель») и в четвертом блоке содержится рефлексия о пройденном опыте («Я еще не учитель»).

2. В блоках «Я-студент» и «Я-учитель» описывается включенность авторов в соответствующий этап профессионального развития и поэтому они отличаются статичностью. Поскольку в блоках «Я уже не студент» и «Я еще не учитель» отражается исключенность, или выход, авторов из этих этапов, они отличаются динамичностью.

3. Лингвистическая модель педагогического нарратива построена на основе языковых параметров, репрезентирующих содержание четырёх композиционных блоков. Лингвистическая модель педагогического нарратива включает два аспекта: лексико-семантический и грамматический.

4. В каждом композиционном блоке выделены тематические группы и микрогруппы номинаций. Языковых параметров в статичных блоках меньше, чем в динамичных блоках. Динамичные блоки более лексически насыщенные, чем статичные блоки.

5. В каждом композиционном блоке определены грамматические параметры по частеречной принадлежности: именные (существительные, местоимения, прилагательные) и предикативные (глагольные формы и наречия) в рамках традиционной грамматики. Грамматические параметры разделены относительно логико-грамматических категорий для выражения статики и динамики. Категории для выражения статичности репрезентируют инклюзию, а категории для выражения динамичности - эксклюзию с точки зрения коммуникативной грамматики. Параметры именных частей речи, выражающих инклюзию, доминируют во всех композиционных блоках над параметрами эксклюзии. Параметров глаголов, репрезентирующих эксклюзию, больше, чем параметров глаголов, выражающих инклюзию. Однако параметров наречий, показывающих эксклюзию, меньше, чем параметров инклюзии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое моделирование педагогического нарратива»

Апробация работы.

Основные положения работы представлены в виде докладов на конференциях разного уровня.

Статьи в рецензируемых научных журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ:

1. Трушникова Е. А. Анализ профессиональной идентичности учителя на материале педагогических нарративов студентов-практикантов: лингвокогнитивный аспект / Е. А. Трушникова // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Проблемы языкознания и педагогики. - 2023. - № 4. - С. 153-163.

2. Трушникова Е. А. Выявление компонентов профессиональной идентичности учителя в текстах педагогического нарратива: обобщение

результатов контент-анализа / Е. А. Трушникова // Современное педагогическое образование. - 2023. - № 12. - С. 393-396.

3. Трушникова Е. А. Фреймовая модель понятия «профессиональная идентичность учителя» в рамках психолого-педагогического научного дискурса / Е. А. Трушникова // Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология. - 2023. - Т. 33, № 6. - С. 1450-1458.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

1. Трушникова, Е. А. Граничные объекты в педагогике / Е. А. Трушникова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах : материалы X Международной научной конференции, Челябинск, 01-03 октября 2020 года. - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. - С. 236-240.

2. Трушникова, Е. А. Профессиональная идентичность в педагогическом нарративе / Е. А. Трушникова // Педагогическое образование: новые вызовы и цели : VII Международный форум по педагогическому образованию: сборник научных трудов, Казань, 26-28 мая 2021 года. Том Часть III. - Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2021. - С. 227-234.

Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 64 рисунка, 2 таблицы, 5 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ» В ДИСКУРСЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАРРАТИВА 1.1 Педагогический нарратив как вид дискурса

1.1.1 Научные концепции понятия «дискурс» Мишель Фуко, значительно повлиявший на развитие анализа дискурса, определяет дискурс как «часть дискурсивной практики - совокупности анонимных, исторических, детерминированных всегда временем и пространством правил, которые в данной эпохе и для данного социального, экономического, географического или языкового окружения определили условия воздействия высказывания» [Фуко 1996 : 42-43]. В своих работах М. Фуко обращал внимание на то, что дискурсивные практики включают в себя не только средства коммуникации, но и включение в дискурс определенных групп или индивидуумов и исключение других, что ведет к формированию идентичностей через индивидуализацию и групповую идентификацию [Фуко 1996]. Согласно Карасику, дискурс - это «интерактивная деятельность участников общения, установление и поддержание контакта, эмоциональный и информационный обмен, оказание воздействия друг на друга, переплетение моментально меняющихся коммуникативных стратегий и их вербальных и невербальных воплощений в практике общения» [Карасик 2000: 5]. Кроме того, согласно О.Л. Михалевой, «дискурс предстаёт как сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определённого текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей говорящего» [Михалева 2010: 2]. Говоря о дискурсе в общем, можно выделить два основных подхода к его трактованию и изучению: формальный (структурно-ориентированный) и функциональный (коммуникативный). В случае формального подхода дискурс рассматривается в нем с точки зрения «языка в себе», как язык выше уровня предложения или словосочетания. В

этом подходе наблюдается абсолютная независимость формы от функции, а коммуникативный аспект здесь воспринимается как отягощение исследования языка. С точки зрения функционального подхода дискурс рассматривается в связи с использованием зыка в процессе коммуникации. В рамках этого подхода дискурс определяется как «употребление языка», и это обуславливает анализ функций дискурса через изучение функций языка в социокультурном контексте. Однако с течением времени и развитием лингвистической науки оба эти подхода вошли в системный подход. Уже в его рамках ученые пытаются разграничить понятия «текст» и дискурс через определенные оппозиции.

Тема идентичности теснейшим образом связана с проблемами дискурса, так как способы общения и представления об идентичности оказывают значительное влияние на формирование представлений о самом себе и о других людях. Дж. Батлер в своем труде исследует, как идентичность формируется и репродуцируется через языковые и дискурсивные практики. Она придает особое значение власти языка и дискурса в создании и исключении идентичности, а также обращает внимание на то, как дискурсивные практики формируют социальные нормы и исключают определенные группы или отдельных индивидуумов [Батлер 1990]. По мнению Холл, идентичность не является чем-то статичным, она многопланова и изменчива, и социокультурный дискурс играет ключевую роль в определении того, как мы воспринимаем и представляем свою идентичность, так как дискурс определяет, какие аспекты личности подчеркиваются и как они интерпретируются [Hall 1990]. Согласно Лакоффу, дискурс является способом конструирования реальности и формирования наших представлений о мире и себе [Лакофф 2004]. Язык и общение влияют на распределение власти, создание социальных категорий и установление норм и ценностей, что в свою очередь влияет на формирование и пересмотр идентичности.

Идентичность вырастает из коммуникации и выступает как сложное переплетение коллективного, преломляемого через призму индивидуальности,

и индивидуального, вкрапленного в коллективное. Наибольший интерес для лингвистов представляет дискурсивное конструирование идентичности средствами языка и иных коммуникативных форм, в известной степени воплотившееся в научной парадигме посредством понятия языковой личности. В лингвистике под «языковой личностью» понимается личность речевая -человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности, т.е. комплекс психофизиологических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения [Богин 1986:3]. Личностная идентичность формируется в рамках человеческого общества, поскольку включает в себя процесс самоопределения на основе взаимодействия с другими людьми и анализа своего места и роли в контексте социума.

Научная парадигма критического дискурс-анализа, проистекающая из идей Мишеля Фуко [Foucault 1977], исследует дискурс как инструмент власти, анализируя его роль в формировании представлений и контроле. Внимание сторонников критического дискурс-анализа сосредоточено на пересечении языка, дискурса, речи и социальной структуры. Их работы указывают на важность дискурсивных практик для формирования и репрезентации социальных идентичностей. Языковые структуры, символы и контексты играют ключевую роль в создании представлений о себе и других, анализ которых позволяет понять механизмы формирования идентичностей в различных контекстах общественной жизни. Н. Фэркло трактует дискурс как промежуточный уровень между текстом как таковым и социальным контекстом, осуществляющим связь между внутренними отношениями в тексте и его внешними отношениями [Fairclough 2003: 37]. Исследуя влияние дискурса на формирование социальных идентичностей через призму критического дискурс-анализа, Феркло подчеркивает, как тексты и речевые акты способствуют конструированию и репрезентации идентичностей в обществе [Fairclough, 1995]. Дискурсы не только представляют мир в том виде, в котором он существует или видится нам, — они также проективны и

изображают возможные миры, отличные от реального — такие, которые говорящие хотели бы создать [Fairclough 2003: 124]. Р. Водак подчеркивает, что «идентичность формируется и воспринимается через языковые конструкции и дискурсивные практики» [Wodak 2007: 204]. Т.А. ван Дейк высказывал мнение о дискурсе как коммуникативном событии, отмечая, что «дискурс, в широком понимании, представляет собой сложное сочетание языковой формы, значения и действия, что лучше всего можно описать как коммуникативное событие или коммуникативный акт» [ван Дейк 1985: 121-122]. В этом определении подчеркивается важный аспект: понимание семантической целостности и связности дискурса требует знаний о контексте, общественной среде, культурных особенностях и мироощущении в целом. По T.A. ван Дейку «Идентичность является результатом социальных практик и является отражением дискурсивных процессов, влияющих на самопонимание и самоопределение в обществе." [Van Dijk 2001]. Таким образом, к обозначенным ранее признакам дискурса добавляется его способность конструировать социальный мир коммуникантов.

Отечественная научная школа также обращается как к теме дискурса, так и к теме его взаимосвязи с проблемами идентичности. Ю. Степанов подчеркивает, что дискурс играет ключевую роль в формировании социокультурных реалий и идентичностей. Он рассматривает дискурс как механизм конструирования социальных норм, навыков и знаний. «Дискурс является не просто средством передачи информации, но и ключом к пониманию того, как формируются и изменяются общественные стереотипы и представления» [Степанов 2007]. Н.Д. Арутюнова в своих работах выделяет дискурсивное пространство как основу для анализа языковой коммуникации и определяет дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами; текст, взятый в событийном аспекте: речь, рассматриваемую как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1998: 136]. Она рассматривает дискурс

как неотъемлемую часть социокультурной практики, где язык играет важную роль в конструировании смысла и взаимодействии с окружающим миром. Арутюнова подчеркивает, что дискурс формируется через акты коммуникации, где каждое высказывание встраивается в широкий контекст и взаимодействует с другими элементами коммуникативной цепи, порождая новые значения и интерпретации.

Работы Е. С. Кубряковой демонстрируют интерес к дискурсивным стратегиям и их влиянию на формирование текстов [Кубрякова 1991, 2004, 2012]. Она анализировала различные приемы использования языковых средств для достижения различных коммуникативных целей в тексте. Е. С. Кубрякова обращала внимание на то, как выбор определенных стратегий может влиять на восприятие и интерпретацию текста различными аудиториями [Кубрякова 2004]. В. И. Карасик сосредотачивается на жанровых и прагматических аспектах дискурса, выделяя тесную связь между языковыми жанрами и спецификой коммуникации, она подчеркивает, что каждый жанр обладает своими уникальными характеристиками, целями и призванием. В. И. Карасик анализирует, какие стратегии и тактики используются в различных жанрах дискурса для достижения коммуникативных целей [Карасик 2000]. О прагматических аспектах дискурса также высказывался и М. Л. Макаров, фокусируясь на применении прагматических принципов и концепций в области анализа коммуникативного дискурса, говорит о когнитивной направленности дискурса, о том, что внутренний и внешний мир человека взаимодействуют [Макаров 2003]. Данные идеи нашли продолжение в работах З.И. Резановой, которые демонстрируют концепцию дискурсивной картины мира, включающей совокупность когнитивных и ситуативных детерминаций осуществляемой языковой деятельности [Резанова 2011].

Вышесказанное демонстрирует нам, что существует множество подходов к рассмотрению дискурса, и характеризовать его следует в зависимости от исследовательских задач. В рамках нашего исследования мы придерживаемся точки зрения, что дискурсивная картина мира - часть языковой картины мира,

воплощённой в тексте, порождаемом в некоем типовом социальном контексте, целенаправленном социальном действии; который является компонентом, участвующем во взаимодействии людей и их когнитивных процессах [Резанова 2011]. Объединение когнитивных процессов с формированием смысла в дискурсе неизбежно включает в себя вопросы идентичности, поскольку дискурс, как средство коммуникации и передачи смысла, также отражает понимание идентичности и влияет на конструирование идентичности, самосознания, самоидентификации и социокультурной принадлежности.

Далее мы рассмотрим не только различные воззрения на понятие нарратива, но и проследим каким образом нарратив как вид дискурса взаимосвязан с идентичностью.

1.1.2 Подходы к трактовке понятия «нарратив» и нарративный подход

к идентичности

Нарратив представляет большой исследовательский интерес в различных гуманитарных науках, особенно в лингвистике и литературоведении. Нарратив имеет большое значение в художественных произведениях, потому что они включают в себя сложную цепочку событий и интерпретаций. В связи с этим в литературоведении даже разрабатывается особая литературоведческая дисциплина -нарратология, или теория повествования. Принципы диалогичности [Бахтин 1986]; идеи приёма и функции [Пропп 1976, Шкловский 1929, Эйхенбаум 1922]; иерархическая модель повествовательных инстанций и уровней [Тодоров 1983, Барт 1987, Долежел 1973, Женетт 1998, Шмид 2008, Принс 1982, Чэтман 1986, Линтфельт 1981] внесли особый вклад в теорию нарратологии. Под нарративом принято понимать повествовательные произведения любого жанра и функциональности. Нарратив в целом является главной формой упорядочения и осмысления окружающего мира, а в литературоведении он является особым

конструктом, с помощью которого осваимвается окружающая реальность через повествование. С точки зрения лингвистики нарратив рассматривается с позиции лингвистики текста и когнитивной лингвистики [Алифанова 2010, Макаров 2003]; художественного дикурса [Андреева 2007]. Различные интерпретации понятия «нарратив» также связаны и с социокультурным контекстом деятельности и мышления. Нарратив неразрывно связан с дискурсивной деятельностью, поскольку он является продуктом речемыслительного процесса, связанного с познанием, осмыслением и представлением окружающего мира говорящим. Поскольку нарратив представляет собой повествовательную структуру, согласно которой люди действуют, говорят, совершают моральные выборы [Сарбин, 2004], в нем происходит упорядочивание опыта человека в рассказе о «своем Я».

Сущность нарративного подхода связана с вопросами идентичности и концепциями развития личности и индивидуальности. В психологии основные принципы, на которых базируются идеи нарратива, были предложены Дж. Брунером [1986], Т. Сарбином [1986, 2004], Л.С. Выготским [1986, 1987] и другими исследователями. Центральная проблема, исследуемая сторонниками данного подхода, заключается в том, каким образом нарратив формирует личность повествователя (и получателя нарратива), а также как структурные компоненты нарратива связаны с этим процессом.

Разнородность предлагаемых списков элементов и отсутствие общего критерия порождает многообразие и сложность в определении нарратива. Определение структуры нарратива с установлением его ключевых элементов и рассмотрение нарратива как особого жанра дискурса подразумевает выделение особых признаков нарративности. Ученые в области нарратологии (литературоведы, лингвисты, социологи, психологи, историки) предлагали различные критерии. Интересная трактовка данного понятия представлена Брокмейером и Харре: «Нарратив - это имя некоторого ансамбля

лингвистических и психологических структур, передаваемых культурно-исторически, ограниченных уровнем мастерства каждого индивида и смесью его или ее социально-коммуникативных способностей» [Брокмейер, Харре 2001: 40].

Концепция нарративного подхода, утверждающая, что идентичность организована или обусловлена нарративом, или является самим нарративом, подразумевает важность определения понятия «нарратива». Относительно трактовки термина «нарратив», в настоящее время существует несколько точек зрения. Под термином «нарратив» понимают:

• одну из форм дискурса, которая создает уникальный «нарративный» способ мышления [Вгипег 1986];

• общую метатеоретическую парадигму [Сарбин 1986, Сарбин, 2004];

• биографию как основу личности в современном обществе [McAdams

1985];

• структурированную схему организации опыта ^аЬо^ Waletzky

1967];

• любое устное или письменное повествование;

• повествование о конкретном событии в жизни человека (один из жанров дискурса).

При обсуждении взаимосвязи идентичности и нарратива следует вернуться к родоначальнику первой полноценной теории об идентичности Э. Эриксону, чьи идеи мы рассматривали ранее в параграфе 1.2 настоящей работы. Понимание идентичности в этой теории включает не только ощущение собственной цельности, но и представление о непрерывно изменяющейся жизненной истории, что подчеркивает роль нарративной структуры в этом процессе. Согласно ряду авторов [Брунер 2005, Макадамс 2008, Рикёр 1992], ключевые аспекты идентичности, связанные с непрерывностью бытия во времени, структурированностью и целостностью опыта, достигаются благодаря нарративной организации. Через формирование личного нарратива индивидуальный путь становится последовательным и

связанным в социальном, культурном и историческом контексте [Cohler 1982]. Исследование нарратива предполагает возможность изучения развития и трансформации идентичности во времени путем сохранения непрерывности и связности личности, обеспечиваемых через нарратив. "Я" рассматривается как происходящее в рамках культурно-исторического контекста и складывающееся в результате различных коммуникативных практик, включая нарративные [Турушева 2014].

Циммерман отмечает три типа идентичностей в нарративе: дискурсивные, ситуационные, подвижные [Циммерман 1998: 90-91]. Дискурсивные идентичности связаны с ролью говорящего, рассказчика или слушателя. Ситуационные идентичности, такие как «врач» или «пациент», являются уместными при определенной социальной ситуации. Подвижные идентичности потенциально независимы от определенных контекстов, так как они относятся к более постоянным характеристикам и принадлежностям человека или группы людей, такие как пол, социальный класс, этничность и так далее. Отношения между разными типами идентичностей, таких как, к примеру выделяет Циммерман, и их относительной значимостью в различных контекстах - одна из основных тем обсуждения среди исследователей нарративов. Анна Де Фина подчёркивает, что, когда рассказчик рассказывает историю, особенно ту, в которой он принимал участие, он одновременно внедряет свою идентичность и идентичности других людей в мир этой истории и свою идентичность в рассказ истории [De Fina 2003].

В работе Деборы Шиффрин «Нарратив как автопортрет: Социолингвистическое построение идентичности», отмечается, что рассказчик может манипулировать двумя видами само-репрезентации: эпистемологическое и агентивное «я». В то время как эпистемологическое «я» репрезентирует проекцию взглядов и убеждений рассказчика, что является проекцией его нравственного «я», агентивное «я» предстает в качестве действующего лица в мире истории [Schiffrin 1996].

Взаимодействие между «я-рассказчиком» и «я-участником событий» находится в центре одной из наиболее важных теорий о нарративной идентичности: теории позиционирования. Изначально теория позиционирования была предложена Дэвисом и Харре для дискурса в общем, не в частности для нарратива [Davies, Harre 1990: 43]. Данная концепция была рассмотрена в отношении повествования уже позднее Бэмбергом и Уортамом. Бэмберг предложил идею, что повествователь может позиционировать себя на трёх уровнях: лицом к лицу с другими участниками истории, лицом к лицу с собеседниками в процессе повествования, и лицом к лицу с собой. По мнению Бэмберга позиционирование на третьем уровне отвечает на вопрос «кто я?» и порождает исследование того, как человек хочет, чтобы его видели за пределами локального уровня взаимодействия, в более общем и постоянном смысле. Уортам усовершенствовал модель Бэмберга [Bamberg 1997] и выделил «сигналы позиционирования», которые могут быть использованы для выражения образов [Wortham 2011]. Сигналы позиционирования - это лингвистические элементы и дискурсивные конструкции, которые являются инструментами для достижения определенных идентичностей: слова для описания участников, диалог, приписываемый участникам, или «мета-прагматические» глаголы, т.е. глаголы, которые отражают определённую точку зрения на события и участников мира истории.

Кроме того, ряд ученых рассматривают нарратив как средство рефлексии — метод осмысления жизненного опыта, а также как результат формирования личной идентичности [Bamberg 2011]. Примечательно то, что вербальное сообщение об опыте придаёт значение накопленному и вновь приобретенному опыту [Foste 2018]. Рамзи утверждает, что повествование историй, имея более креативный характер, нежели чем дескриптивный, обеспечивает лучшую успеваемость и рефлексию обучающихся [Ramsey 2005]. Кларк и другие говорят о том, что нарратив позволяет человеку самому увидеть то, что мы понимаем, что еще нами не понято, то, что мы знаем и то, что нам еще неизвестно [Clark et al. 2015]. Данная идея о том, что человек

самостоятельно оценивает свое понимание и даёт возможность другим его оценить, коррелирует с переходом через границу «моего Я» и границу того, что еще не является частью «моего Я». То есть, благодаря нарративу, решается проблема познания самого себя и своего сознания. Таким образом, нарратив является удачным инструментом оформления рефлексии, так как он является вербальным сообщением, историей об опыте и, в свою очередь, придаёт значение накопленному и вновь приобретенному опыту [Foste 2018].

В. Лабов разработал основные принципы структурного анализа нарратива. В их классическом труде с Дж. Валецки [Labov, Waletzky 1967] был представлен следующий перечень компонентов структурированного рассказа:

• тезис (краткое изложение, резюме нарратива);

• ориентация (время, место, ситуация, действующие лица);

• последовательность событий (включающая осложняющие действия, составляющие основу истории);

• оценка (значимость и смысл действия, отношение рассказчика к этому действию);

• резолюция (что получилось в конце);

• кода (в которой рассказчик возвращается в настоящее время).

По Брунеру, помимо выявления структурных компонентов формат нарратива включает введение, заключение, а также определенную обстановку [Брунер 2005]. Согласно работам Гергена, нарратив должен обладать определенным ценностным финалом - целью, связующими элементами и причинно-следственными связями [Герген 1988, 1991,1998, 2002].

Э. Окс и Л. Капс выдвинули лингвистический и антропологический подход к структуре нарратива. Их список элементов повествования включает в себя следующие аспекты:

• контекст (информация о времени и месте событий);

• неожиданное событие (что-то необычное или проблематичное);

• психологические/физические реакции (изменения в эмоциональном или психологическом состоянии);

• непреднамеренные действия (нецелевое поведение);

• попытка решения (действия, направленные на разрешение проблемной ситуации);

• последствия (результаты психологических или физиологических реакций) [Ochs E., Capps 2001, Benwell, Stokoe 2006].

В современной методологии нарративного подхода появляются направления, дополняющие традиционный метод анализа нарратива. Исследование процесса наррации как особой практики, которая способствует изменению и выражению идентичности, тесно связано с дискурсивным подходом. Оно уделяет внимание контексту создания нарратива и его роли в структуре взаимодействия, не ограничиваясь только содержанием истории. Повествование, как вид деятельности, может применять различные формы участия, отражая властные и социальные структуры участников. Окружение повествования может зависеть от того, является ли нарратив частью монолога или диалога, возник ли спонтанно или вызван каким-либо образом извне, завершен или не закончен, рассказывается ли он впервые или повторно [De Fina 2003]. Это направление акцентирует на гибкость, перформативность идентичности, ее культурно-историческую природу и принципиальную множественность [Bamberg 2011].

Нарратив, как форма изложения, нередко используется в педагогике. Кларк описывает потенциал нарративов в процессе обучения, говоря об изложении «роста понимания» через него; данная форма позволяет другим увидеть процесс обучения [Clark 2015]. Бартел и Гаруд разделяют два уровня в нарративах: поверхностный и глубинный (сюжетный) (Рис. 1).

À

Поверхностный уровень

Глубинный

(сюжетный)

уровень

Рисунок 1. Уровни нарратива по модели Bartel, Garud.3

Когерентность нарратива обеспечивается на поверхностном уровне через относительную (кто), контекстуальную (где) и временную (когда) информацию. Более глубокий (сюжетный) уровень предстает через действия, события, обстоятельства как соответственные части одного целого [Bartel, Garud 2009]. Чтобы понять сюжет, участнику необходимо понять последовательность событий, которые объединяют других участников и события. Перемещаясь между поверхностным и сюжетным уровнем, участники транслируют нарративы в холистической манере, что является «герменевтической» особенностью нарратива [Ricoeur 1984, Tsoukas and Hatch 2001], то есть чем взаимно определяются целое и части. Это позволяет нарративу быть когерентным для множества участников.