Лингвистическое обеспечение автоматизированных банков данных узкопредметного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Хон, Валерий Борисович

  • Хон, Валерий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 218
Хон, Валерий Борисович. Лингвистическое обеспечение автоматизированных банков данных узкопредметного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хон, Валерий Борисович

Введение

1. Общая характеристика узкотематических проблемных областей. Выбор направления работы.

1.1. Общая характеристика узкотематических проблемных областей.

1.2. Анализ методов построения автоматизированных информационных систем.•.

1.3. Постановка задачи исследования.

1.4. Выводы.

2. Модель общения с банком данных узкопредметного назначения

2.1. Модель пользователя как участника общения

2.2. Модель информационных узкотематических запросов

2.3. Модель предметной области диалоговой системы

2.4. Выводы'.

3. Базовая лингвистическая модель диалоговых систем узкопредметного назначения.

3.1. Лингвистическая модель запросов пользователей

3.1.1. Командная часть запроса.

3.1.2. Информативная часть запроса

3.1.3. Ситуационная часть запроса

3.2. Машинный тезаурус лингвистического процессора

3.2.1. Тезаурус служебных слов

3.2.2. Тезаурус информативных слов

3.2.3. Тезаурус распознавания ситуации

3.3. Физическая организация машинного тезауруса

3.4. Выводы.

4. Практическая реализация результатов исследований

4.1. Общая структурно-функциональная схема диалоговых систем

4.2. Принципы реализации лингвистического процессора

4.3. Вопросы автоматизации процесса создания диалоговых систем . . . . . ЛОЗ

4.4. Выводы.

5. Внедрение результатов исследований

5.1. Особенности программной реализации лингвистического процессора в условиях мини-ЗВМ.

5.2. Диалоговая система радиофизических исследований

5.3. Диалоговая система информационного обеспечения онкологических исследований

5.4. Диалоговая система информационного обеспечения проектирования гибридных интегральных схем . •

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое обеспечение автоматизированных банков данных узкопредметного назначения»

Массовое внедрение средств автоматизации и вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства и постоянно возрастающая сложность решаемых с помощью ЭВМ задач вызвали необходимость разработки специальных методов и средств, обеспечивающих широкое применение вычислительной техники. Поэтому повышение эффективности использования вычислительной техники и подготовки пользователей ЭВМ является актуальной научно-технической проблемой. Переход к ЭВМ третьего поколения значительно повлиял на технологию обработки информации как в АСУ, так и в других областях. Наличие в современных ЭВМ памяти с прямым доступом способствовало созданию специальных методов организации и обработки больших массивов информации, что нашло свое отражение в создании больших информационных баз, предназначенных для многоцелевого использования при решении различных функциональных задач. Построенные на их основе автоматизированные информационные системы охватывают несколько областей знаний и хранящаяся в них информация исчисляется мегабайтами. Типичными примерами таких систем могут служить ДИЛОС,STAIRS, MISTRALS, ПРИЗ, МИВОС и др.

Автоматизированные информационные системы этого класса предназначены для удовлетворения информационных потребностей очень широкого круга пользователей.

Нардцу с острой необходимостью внедрения многоцелевых универсальных автоматизированных информационных систем возникает потребность в создании систем, предназначенных для обеспечения потребителей по одной достаточно узкой предмет

- б ной области [44, 67], Такие системы должны использоваться без помощи программистов, Областями применения являются автоматизация научных исследований в отдельной отрасли науки, информационное обеспечение САПР или медицинских работников клиники, больницы и др.

В частности, потребность в создании систем локальной автоматизации медико-биологических исследований вытекает из принципиальных особенностей, характеризующих состояние этой предметной области: необходимость анализа экспериментальных данных, особенно в реальном масштабе времени, целесообразность организации управляющей обратной связи с целью оптимизации режима деятельности исследуемой биосистемы [18Д.

Природа научно-исследовательского эксперимента независимо от области исследования, будь то медицина (онкологические и кардиологические), радиотехника (полигонные эксперименты), объясняет острую необходимость в гибкой, легко модифицируемой в соответствии с новыми особенностями исследования автоматизированной системы накопления и обработки экспериментальной информации. В этой ситуации необходимо создание такого комплекса программ, который в конкретной предметной области обладал бы достаточной гибкостью по отношению к методике проведения эксперимента, конфигурации и составу оборудования, допускал бы преемственность программных средств [51Д, возможность наращивать библиотеку обрабатывающих программ, мог бы адаптироваться к требованиям пользователя и был бы несложен в эксплуатации.

При разработке больших баз данных основное внимание до сих пор уделяется решению таких задач как анализ организационных потребностей в учреждениях и организациях, текущее состояние информационных потоков и их необходимое улучшение. Гораздо меньше уделяется внимания тем, кто должен использовать систему. В результате предлагаемые универсальные интерфейсы оказываются, негфименимыми для многих потенциальных пользователей, которые имеют свою собственную терминологию, понятия и прикладные задачи [29]*

Особое место среди современных автоматизированных систем отводится диалоговым человеко-машинным системам, обеспечивающим при использовании реального масштаба времени непосредственный контакт пользователя с программами и данными [9, 15, 24, 40* 41].

В [733 приведен статистический анализ ответов 500 специалистов (юристов, фармацевтов, медиков и др., т.е. лиц, непосредственно не занимающихся программированием), пользующихся услугами ЭВМ, на вопросы специально подготовленной анкеты. Как утверждают авторы статьи, отрицательные свойства автоматизированной системы ассоциируются у неподготовленного пользователя с такими определениями, как "дегуманизирующие", "деперсонализирующие", "трудные", "неудобные" и прочие. Особые сложности в процессе взаимодействия потребителя с системой вызывают машинные языки, используемые для общения с ЭВМ. Поэтому в связи с резким расширением круга пользователей ЭВМ, в основном за счет лиц, незнакомых с языками программирования, особый интерес представляют системы, обеспечивающие диалог в некоторой предметной области на естественном или близком к нему языке. "Данное направление разработки диалоговых систем связано с построением таких программ, которые могли бы быть посредником между человеком и информацией в машине" [25, с. Опыт, накопленный в настоящее время в естественно-языковых системах, используемых для решения задач информационного поиска [57, 81], свидетельствует об эффективности применения диалога на языке, близком к естественному. Такое взаимодействие пользователя с системой стремятся организовать по следующим причинам:

1) работа с системой, как правило, составляет небольшую часть всего объема работы ученого, инженера, администратора, врача, конструктора. Поэтому не стоит рассчитывать, что такой пользователь захочет и найдет возможность изучать формализованный входной язык системы []33];

2) общение на естественном языке (ЕЯ) создает большие возможности и удобства для полного формулирования информационной потребности потребителя информации (ПИ);

3) использование ЕЯ облегчает задачу обучения пользователей £15^ •

Существенные успехи, достигнутые в области создания мини-компьютеров и их программного обеспечения, снижение их стоимости при одновременном увеличении их функциональных возможностей и повышении надежности позволяют перейти к организации систем баз данных (БзД) на их основе.

Поэтому перспективным является такое направление работ, которое приведет к созданию информационных систем локального обслуживания, построенных в концепциях систем БзД, обеспечивающих использование языковых средств, близких по своей семантике и синтаксису к ЕЯ профессиональной лексики ПИ и функционирующих на базе мини-, микро-ЭВМ. При этом, рассматривая проблему построения промышленной модели системы "человек - машина", управляющая роль в которой отводится £ВМ, как справедливо замечено в [85], необходимо отказаться от принципа "подстройки информационных потребностей к возможностям системы" и опираться на принцип соответствия систем информационным потребностям, что особенно важно для построения узкотематических предметных систем. Для построения такой системы необходимо разработать такие модели взаимодействия потребителей информации с автоматизированной информационной системой, которые будут способны учитывать характерные особенности пользователей, определять их возможные ошибки и предлагать набор различных средств для их устранения. Также необходимо решить следующие проблемы:

1) определить принципы организации БзД в условиях мини-НВМ, т.е. в условиях ограниченного объема оперативной памяти и разработать такую СУБД, которая позволяла бы накапливать информацию в достаточно больших объемах;

2) разработать принципы взаимодействия СУБД, библиотеки прикладных программ и диалогового интерфейса, поддерживающего связь пользователей с автоматизированным банком данных (АБД);

3) определить принципы и разработать инструментальные средства создания проблемно-ориентированных диалоговых систем (ДС) взаимодействия пользователей с АБД.

Как будет отмечено ниже, в практике создания и эксплуатации больших СУБД накоплен огромный опыт и поэтому основное внимание в разрабатываемой теме должно быть уделено решению второй и третьей проблем, что и явилось предметом данной диссертации.

Феномен "деловой прозы", установленный Ершовым А.П.,явился толчком к разработке специализированных ДС самого различного функционального и прикладного назначения, что в свою очередь требует разработки методики и создания независимых от предметной области инструментальных средств изготовления ДС для конкретного применения £14]. В связи с этим целью диссертационной работы является выявление на основе анализа особенностей обработки информации в узкопредметных областях, принципов организации и функционирования ДС, построение модели взаимодействия пользователя с ДС и разработка на ее основе языковых средств общения пользователя-непрограммиста с АВД.

К защите представляются следующие основные положения:

1) методика и алгоритмы адаптации лингвистического процессора к уровню квалификации пользователя АВД;

2) принцип построения ДС узкопредметного назначения на основе машинного тезауруса;

3) метод сжатия лексических единиц ЕЯ и методика построения машинного тезауруса для программной реализации лингвистического обеспечения на мини-ЭВМ;

4) способ формирования лексического состава входного языка ДС;

5) программно-инструментальный комплекс построения ДС узкопредметного назначения, взаимодействующий с пользователем на

ЕЯ их профессиональной лексики.

Работа проводилась в рамках следующих НИР:

- автоматизация обработки информации на универсальных ЭВМ (№ инв. 028.12009788);

- разработка пакетов прикладных программ автоматизации научных исследований и обучения (Распоряжение-приказ АН СССР и Минвуза РСФСР № 29/110 от 16.01./16.02.81);

- хоздоговорных тем 16/79Г и "Треугольник-АН1';

- по договорам о научно-техническом содружестве между ТИАСУР и НПО "Полюс", между кафедрой А0И и проблемной лабораторией РТС и ТА.

Результаты работы докладывались на десяти Всесоюзных конференциях и симпозиумах, пяти региональных совещаниях и конференциях, а также неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры автоматизации обработки информации, опубликованы в пяти статьях, отчете по НИР, одном учебном пособии и тезисах докладов десяти Всесоюзных и региональных конференций.

Результаты работы внедрены:

- в научно-производственном объединении "Полюс";

- в Сибирском филиале Всесоюзного онкологического научного центра АМН СССР;

- в проблемной лаборатории радиотехнических систем и телевизионной автоматики Томского института АСУ и радиоэлектроники.

Общий ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 135 тысяч рублей, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Полученные результаты используются в процессе обучения студентов специальности 0640, что также подтверждается соответствующим актом.

Текст диссертационной работы изложен в пяти главах. В первой главе проведен анализ потребностей специалистов узкопредметных областей, выявлены особенности и закономерности обработки информации; поставлена задача исследования и определены пути ее решения. Во второй главе предложен подход к решению поставленной задачи, основанный на моделировании процесса взаимодействия человека и ЭВМ. При этом разработана базовая математическая модель создаваемых ДС, входным языком которых является ЕЯ профессиональной лексики ПИ. Третья глава посвящена разработке лингвистической модели указанных диалоговых систем. Здесь построена модель запросов пользователей АДД и машинный тезаурус, как лексический инструмент лингвистического процес - 12 сора ДС. Подробно рассмотрена структура тезауруса, назначение его составляющих и приведена оптимальная физическая организация. Практическая реализация результатов исследований приведена в четвертой главе, где изложены вопросы разработки программно-инструментальных средств создания ДС и методика их построения. В пятой главе описаны особенности программной реализации лингвистического процессора применительно к ЯШ класса СМ-4 и операционной системе РАФОС. В этой заключительной главе описаны основные внедрения результатов исследований. Все главы сопровождаются выводами, которые подытоживают материал соответствующих разделов. В приложении приведены акты о внедрении и 'использовании результатов исследований, распечатки нетривиальных программ матобеспечения внедренных систем и другой иллюстрационный материал.

Автор чрезвычайно признателен коллективу сотрудников кафедры автоматизации обработки информации Томского института АСУ и радиоэлектроники, где была выполнена работа.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю -заведующему кафедрой автоматизации обработки информации, доценту, канд техн. наук Полищуку Юрию Михайловичу, приложившему немало усилий к тому, чтобы появилась данная работа, а также инженерам кафедры АОИ Мищенко О.А., Ереминой Е.Б., Голиковой Н.С.

Автор глубоко признателен Ожигову А.В. за моральную поддержку и любезно предоставленную помощь в работе, дипломникам Медведской Л.В. и Гоффу В.И., принимавшим самое активное участие в обсуждении и программной'реализации отдельных подстстем ДИАПАК.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЗКОТЕМАТИЧЕСКЙХ ПРОБЛЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Хон, Валерий Борисович

5.5. Выводы

В настоящей главе изложен материал, касающийся вопросов внедрения результатов исследований, в вида действующих диалоговых систем различного назначения. В связи с ориентацией программных средств создания ДС на архитектуру мини-ЭВМ класса СМ-4 здесь же описаны особенности программной реализации лингвистического процессора. Новыми практическими результатами являются:

I) комплекс программно-инструментальных средств создания узкотематических диалоговых систем, входным языком которых является естественный язык профессиональной лексики потребителей информации;

2) создана и сдана в эксплуатацию диалоговая система информационного обеспечения онкологических исследований, функционирующая в условиях клиники Сибирского филиала ВОНЦ АМН СССР, Ожидаемый эффект от внедрения - 30 тысяч рублей;

3) создана и сдана в эксплуатацию диалоговая система информационного обеспечения проектирования гибридных интегральных схем, позволяющая в значительной степени сократить время их разработки; система внедрена в научно-производственном объединении "Полюс" с ожидаемым экономическим эффектом 42 тысячи рублей;

4) создана и сдана в эксплуатацию диалоговая система автоматизации радиофизических исследований, проводимых в полигонных условиях, обеспечивающая комплексное исследование атмосферного канала связи; ожидаемый эффект от внедрения системы 63 тысячи рублей;

5) методика и принципы построения узкотематических ДС используются в обучении студентов специальности 0640 (автоматизация и механизация процессов обработки ивыдачи информации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономичность систем автоматизации научных исследований и информационного обслуживания доказана в течение последних лет. Современный большой интерес к диалоговым системам не является следствием только улучшения показателя цена/эффективность. Применение таких систем становится все больше необходимостью в случаях, когда исследователь или разработчик вынуждены комплексно и оперативно решать поставленную перед ними проблему или задачу.

С целью разработки теоретических основ построения лингвистических процессоров диалоговых систем проведены лингвистические исследования естественно-делового языка общения пользователей с информационной системой, в результате чего построены математическая и соответствующая ей лингвистическая модель проблемно-ориентированной ДС. При этом были получены новые научные результаты:

1) разработана модель пользователя как участника общения с узкотематической диалоговой системой;,

2) построена математическая модель языка запросов;

3) с целью программно реализуемого в условиях мини-ЗВМ представления предметной области в узкотематических диалоговых системах на основе модификации фреймового подхода построена макро-фреймовая модель предметной области ДС;

4) с целью построения эффективных алгоритмов распознавания текстов входных сообщений построена лингвистическая модель языка запросов пользователей, содержащая три основные части: командную, информативную и ситуационную;

- 148

5) эмпирически показана возможность использования и предложены правила сокращений лексических единиц входного языка узкотематических ДС;

6) показана возможность реализации лингвистической модели ДС с помощью машинного тезауруса и разработаны эффективные логическая и физическая его структуры;

7) сформулированы принципы реализации лингвистического процессора узкотематических диалоговых систем и его составляющих.

Основным практическим результатом диссертационной работы являются разработанные программно-инструментальные средства создания диалоговых систем, включающие комплекс программ автоматизации и инженерную методику построения узкотематических проблемно-ориентированных ДС.

На этой основе созданы и внедрены в ряде научных и производственных учреждений три ДС различного назначения. Общий ожидаемый экономический эффект от внедрения этих ДС составляет 135 тысяч рублей.