Лингво-когнитивные основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии: на материале англоязычной и русскоязычной прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Санжарова, Ольга Николаевна

  • Санжарова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 218
Санжарова, Ольга Николаевна. Лингво-когнитивные основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии: на материале англоязычной и русскоязычной прессы: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Санжарова, Ольга Николаевна

МИИ

2.2. Поверхностные (осязаемые в речи) основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии

2.3. Когнитивные предпосылки для разработки методики разграничения концептуальных метафоры и метонимии

2.3.1. Организация доменов и доменных матриц

2.3.2. Основные положения о концептуальной межфреймовой сети, связанные с онтологией концептуального пространства

2.4. Методика моделирования концептуальных метафоры и метонимии с использованием когнитивно-матричного анализа

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ГЛУБИННЫЕ ОСНОВАНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ НА ОСНОВЕ ИХ ДОМЕННЫХ МАТРИЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕЖФРЕЙМОВОЙ СЕТИ

3.1. Моделирование примеров различных типов концептуальных метафоры и метонимии на основе их доменных матриц с использованием межфреймовой сети

3.1.1. Моделирование примеров концептуальной метафоры

1) ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ;

2) СТРУКТУРНАЯ;

3) КОНТЕЙНЕР;

4) ОРИЕНТАЦИОННАЯ.

3.1.2. Моделирование примеров концептуальной метонимии

1) ЧАСТЬ-ЦЕЛОЕ;

2) ПРИЧИНА-СЛЕДСТВИЕ;

3) ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННАЯ;

4) КОНТЕЙНЕР.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-когнитивные основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии: на материале англоязычной и русскоязычной прессы»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению лингво-когнитивных оснований разграничения концептуальных метафоры и метонимии на материале двух языков: английского и русского.

Актуальность данной работы обусловлена следующим.

Ранее метафора и метонимия рассматривались как тропы, стилистические средства украшения речи в художественных произведениях. С приходом когнитивной парадигмы метафора и метонимия стали рассматриваться как когнитивные механизмы - способы мышления. При подборе практического материала в текстах статей англоязычной и русскоязычной прессы стало понятно, что анализируемые тексты в значительной степени состоят из метафорических и метонимических выражений, независимо от стиля речи и тематики. Из этого можно сделать вывод, что исследование языка - это в значительной степени изучение его метафор и метонимий.

Актуальность метафоризации и метонимизации речи также заключается в том, что это способы нашего бытия, способы соединить объективную и субъективную реальности с целью донести до слушателя не только смысл высказывания, но и наше внутреннее состояние и отношение к сказанному. То есть, метафоризация и метонимизация в речи - это способы объединения нашего мышления с языком, что позволяет людям общаться наиболее эффективно.

Рассмотрение метафоры и метонимии с этой точки зрения заставляет углубляться в ментальные пространства для того, чтобы понять механизм их организации. Вопросами взаимодействия мышления и языка в настоящее время озабочены известные когнитологи мира. Дж. Лакофф и М. Джонсон в своей работе «Метафоры, которыми мы живём», а также ряд других исследователей (г. Коуесзез, Фоконье и Тёрнер, и др.) считают, что метафора и метонимия пронизывают всю нашу повседневную жизнь и проявляются не только в языке, но и в мышлении и действии. Наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы мыслим и действуем, метафорична и метони-

мична по своей сути. Это связано с тем, что, как считает Ю. М. Лотман, существует два принципиально различных способа восприятия сознанием мира, а, следовательно, два типа операций со знаками [Лотман 1990 : 47]. Это выражается в том, что:

- сознание может воспринимать ситуацию целиком (метафора);

- или, как состоящую из отдельных элементов (метонимия).

Таким образом, наше мышление является результатом взаимодействия различных типов сознания, и это, как считают учёные, результат взаимодействия двух полушарий головного мозга.

Современные когнитологи задаются вопросом о соотношении концептуальных метафоры и метонимии как когнитивных механизмов и взгляды на эту проблему часто диаметрально противоположны, поэтому, предлагаемое в этом направлении исследование является актуальным.

Актуальным в исследовании также является то, что проблема концептуальной метонимии разработана значительно меньше, чем проблема концептуальной метафоры, поэтому данная диссертация является также вкладом в исследование метонимии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые было осуществлено комплексное описание метафорических и метонимических концептов с построением их доменных матриц с применением метода когнитивно-матричного анализа.

Впервые концептуальные метафора и метонимия разграничены на уровне доменных матриц.

В данном диссертационном исследовании впервые продемонстрировано то, что для построения доменной матрицы необязательно присутствие двух центральных доменов (АГЕНСА и ПАЦИЕНСА). В изложенном материале указывается на исключения, например, в виде доменной матрицы обстоятельственной метонимии, где в построении может участвовать один домен (АГЕНС) и акциональный фрейм в виде его аспекта, характеризующего обстоятельство действия. Некоторые случаи онтологической метафоры также

характеризуются доменными матрицами, построенными на одном домене АГЕНС и аспектах акционального фрейма.

Исследование было проведено на основе материала англо- и русскоязычной прессы, поскольку изучение метафоры и метонимии на материале художественной речи имеет давнюю традицию, а в тексте прессы они изучены недостаточно.

В процессе работы появилась необходимость введения новых терминов «родственные домены», «родственные фреймы», «неродственные понятия».

Введено определение «фрейма как системы репрезентации знаний» в противовес «фрейму как структуре памяти» в связи с тем, что характер и построение информации в этих двух случаях разноуровневые и преследуют различные цели.

Сформулировано собственное определение понятия «гештальт», как физического основания, связанного с рядом системных ассоциаций.

Схема метафоризации по Дж. Лакоффу предполагает концептуализацию непонятной или абстрактной не структурированной доконцептуальной сферы через структурированное конкретное понятие (концепт). Не структурированные сущности становятся структурированными (концептуальными) только в момент участия в организации метафорического концепта. Высказывания некоторых когнитологов о понятиях, не имеющих доконцептуальной структуры как о концептах, мы считаем не верными, но вынуждены их приводить в данной работе, так как эти высказывания касаются другого ракурса проблемы.

Объектом исследования являются различные типы концептуальных метафоры и метонимии в современных английском и русском языках; а также когнитивные механизмы метафоризации и метонимизации.

Предмет исследования представляют лингво-когнитивные основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии.

Практическим материалом исследования послужили 1 407 метафорических и метонимических выражений на английском и русском языках на

уровне фраз (например, time to lose), словосочетаний (например, вкусное блюдо), а также отдельных слов (например, birth), которые являются манифестацией изучаемых концептуальных метафоры и метонимии на языковом уровне.

Подбор практического материала осуществлён методом сплошной выборки из текстов статей англо- и русскоязычной прессы за период с 2012 по 2015 годы, общим объёмом 218 страниц (102 страницы на русском и 116 на английском языке).

Метафора и метонимия активно используются в тексте прессы, увеличивая информативную ценность сообщения с помощью ассоциаций, вызываемых переносным употреблением слова, участвуя в важнейших функциях прессы - убеждения и эмоционального воздействия (суггестии).

Интересным для исследования материал представляется и тем, что содержание статей относится к различным областям жизнедеятельности общества, в связи с чем, имеется возможность разграничить концептуальные метафору и метонимию в контекстах разных жанров, а соответственно разных языковых стилей. Язык прессы наиболее приближен к языку, используемому в реальном общении.

Цель работы - определить лингво-когнитивные основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии.

Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:

- распределение выбранных метафорических и метонимических выражений по типам в соответствии с придерживаемыми классификациями;

- выявление лингво-когнитивных оснований разграничения концептуальных метафоры и метонимии, проявляющихся на языковом уровне анализа метафоры и метонимии;

- моделирование доменных матриц выбранных метафорических и метонимических выражений на основе концептуальной межфреймовой сети С. А. Жаботинской;

- обобщение данных полученных при моделировании метафорических и метонимических доменных матриц, составленных на основе выбранного практического материала;

- определение основных закономерностей построения метафорической и метонимической доменных матриц;

- выведение глубинных оснований разграничения концептуальных метафоры и метонимии на уровне доменных матриц.

Для достижения цели и решения поставленных задач была применена комплексная методика, включающая дефиниционный, описательно-аналитический, контекстологический методы, а также метод концептуального анализа (а именно когнитивно-матричного анализа).

В связи с применением метода концептуального анализа был использован фреймовый подход, дающий возможность соотнесения между собой элементов значения и объединения этих элементов в составе некоторой схемной структуры. Построение данной схемной структуры обусловлено тем, что во фреймовых моделях предусмотрено использование информации относительно прототипа и соответствий этому прототипу [Гиздатов 1997 : 181, цитата по Червона 2012 // http://archive.nbuv.gov.ua/portal/NaturaWdpu/Movozn/2012 18/38.рсЩ.

Данные концептуального анализа графически показаны на основе построения доменных матриц на разных концептуальных уровнях фрейма с помощью концептуальной межфреймовой сети С. А. Жаботинской.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1) концептуальные метафора и метонимия являются различными когнитивными механизмами.

2) при построении доменных матриц концептуальных метафоры и метонимии акциональные фреймы обладают различными характеристиками, что проецируется на конфигурации их доменных матриц;

3) при построении метафорической доменной матрицы акциональный фрейм не разворачивается или разворачивается по различным аспектам. При этом центральные домены, акциональный фрейм и его аспекты приобретают способность переноса структурной модели физического опыта источника на неродственные данному физическому опыту понятия цели;

4) в метонимической доменной матрице акциональный фрейм не разворачивается (метонимия часть-целое и контейнер) или разворачивается (причинно-следственная или обстоятельственная метонимии) в пределах информации о смежных предметных фреймах, которые он соединяет;

5) в метафорической доменной матрице на таксономическом фрейме строится компаративная схема соединения неродственного понятия и данного физического опыта на основе гештальта.

6) в построении метонимической доменной матрицы всегда участвует посессивная схема, независимо от того, связано ли это с разворачиванием Предметного фрейма (в метонимиях часть-целое и контейнер) или акцио-нальных фреймов (в метонимиях причинно-следственных и обстоятельственных), допускающая при вербализации процесс замещения значений в пределах одного фрейма.

Теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме: Дж. Лакоффа, М. Джонсона, 3. Кёвечеса, Э. Рош, М. Тернера, Ж. Фоконье, Р. Ленекера1, Ч. Филлмора, М. Минского, Г. Раддена, Б. Уоррена, Е. В. Падучевой, Е. С. Кубряковой, С. А. Жаботинской, Н. Д. Арутюновой, Н. Н. Болдырева, В. Г. Куликова и др.

Теоретической ценностью исследования является то, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке теории концептуальных метафоры и метонимии и их различных аспектов; в примененении к изучению концептуальных метафоры и метонимии метода когнитивно-матричного анализа (терминология В. Г. Куликова [Куликов //

1 Далее по тексту Р. Ленекер и Я. Ьагщаскег - один и тот же автор.

http://myweb.uiowa.edu/vkulikov/Kulikov.pdfl; при выделении и углублении теоретических аспектов разграничения концептуальных метафоры и метонимии; при когнитивном анализе дискурса.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения могут быть включены в теоретические курсы по когнитивной лингвистике, интерпретации текста, а также использованы при составлении учебных пособий и для написания дипломных и курсовых работ.

Следствием проведения данного исследования является определение оснований для чёткого разграничения спорных случаев метафоры и метонимии на языковом уровне, а также спорных случаев отнесения метафорических и метонимических выражений к тому или иному типу.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на 2 конференциях и отражены в 5 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Во введении определён объект исследования, обоснована актуальность исследования, своевременность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель, задачи, методы исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации основных положений диссертации и публикациях; указаны области применения полученных результатов; показаны объём и структура диссертации.

В первой главе представлено соотношение таких когнитивных понятий как прототип, концепт, фрейм, домен и доменная матрица. Констатировано то, что понимание данной когнитивной терминологии соответствует постулатам таких известных учёных, как: М. Минский, Дж. Лакофф, Э. Рош, Р. Ленекер, С. А. Жаботинская, Н. Н. Болдырев, В. Г. Куликов. Показан ход информации в сознании от восприятия до репрезентации знаний, что позволяет увидеть объём работы и последовательность её изложения. Далее рассматриваются теории метафоры и метонимии; исследуются основные когнитивные

подходы к их классификации; раскрывается когнитивная база механизмов метафоризации и метонимизации.

В первой главе обосновано применение фреймового подхода к анализу концептуальных метафоры и метонимии.

Вторая глава содержит различные подходы к соотношению явлений концептуальных метафоры и метонимии; здесь же раскрываются «поверхностные»2, осязаемые3 в речи основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии, как отражение глубинных процессов, представленные различными авторами.

Для разработки методики разграничения концептуальных метафоры и метонимии рассмотрен ряд когнитивных предпосылок, включающих организацию доменов и доменных матриц и основные положения о концептуальной межфреймовой сети, сети связанной с онтологией концептуального пространства. На основе концептуальной межфреймовой сети продемонстрирована разработанная методика моделирования концептуальных метафоры и метонимии.

Подробно рассмотрено понятие пропозиции, как наиболее распространённый способ концептуальной организации нашего знания.

В третьей главе представлено практическое применение разработанной методики моделирования различных типов концептуальных метафоры и метонимии, наглядно показывающей характер построения их доменных матриц. На этих примерах демонстрируются глубинные основания разграничения концептуальных метафоры и метонимии.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Приложение содержит перечень метафорических и метонимических выражений, иллюстрирующих результаты исследований в трёх главах.

2 Термин «поверхностные феномены» применён Э. Рош [ЯоэсЬ 1978].

3 Термин Дж. Лакоффа [ЬаскоЯ 1980 : 35-39].

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ «ФРЕЙМ» И РАЗЛИЧНЫЕ ТЕОРИИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОРЫ И МЕТОНИМИИ.

1.1. Фрейм как концептуальная база данных памяти человека и современные подходы к его пониманию.

На сегодняшний день внимание научного сообщества все чаще обращено к изучению механизмов восприятия, хранения и переработки информации в сознании человека. Исследования в этой области носят междисциплинарный характер. Выявление сущности данных процессов интересно как с точки зрения психологии, так и лингвистики. Работы в рамках этих областей знания вместе с разработками в сфере нейробиологии, математической логики, философии и некоторых других наук образуют общую межпредметную исследовательскую область когнитивистики, где предпринимаются попытки моделирования человеческого знания [Малинина 2012 : 75].

Работы по созданию некоторой модели знания отличаются многообразием применяемых теорий и способов. Одним из наиболее интересных является фреймовый подход репрезентации знаний, который видится как наиболее перспективный для рассмотрения роли метафоры и метонимии в познании мира и выведения нового знания (смыслов) [Малинина 2012 : 75].

Фреймовый подход репрезентации знаний:

В соответствии с этим подходом предполагаемой основой для протекания процессов обработки информации, поступающей из окружающей среды, служат особые когнитивные структуры или концептуальные схемы. В сознании человека имеется целый ряд таких структур, именуемых фреймами [Минский 1979 : 2; Ван Дейк 1989 : 16].

По мнению большинства учёных, фреймы служат для представления стереотипных ситуаций. При этом ситуация понимается более широко, как любое явление, объект или процесс окружающей действительности. В качестве основной структурной единицы в системе репрезентации знания используется понятие или его аналог, вокруг которого строится представление. Фрейм, таким образом, является моделью обобщенного до определенного

уровня представления о каком-либо предмете, процессе, явлении окружающей действительности [Ван Дейк 1989 : 16].

В нашей работе мы основываемся на модели представления знаний, которая опирается на теорию фреймов М. Минского и отражает модель памяти человека.

М. Минский разработал схему, в которой информация содержится в специальных ячейках, которые называются фреймами, объединенными в сеть, называемую системой фреймов. Новый фрейм активизируется с наступлением новой ситуации. Отличительной его чертой является то, что он одновременно содержит большой объем знаний и в то же время является достаточно гибким, чтобы быть использованным как отдельный элемент базы данных.

Фреймы можно представить в виде сети, организованной иерархически и состоящей из узлов и связей между ними. Верхние уровни данной системы чётко определены, так как образованы справедливыми по отношению к ситуации понятиями, отражают сущность репрезентируемого объекта или явления. Используя термины категоризации, можно сказать, что верхние уровни содержат информацию о категориальных свойствах той или иной единицы, а также её инвариантные особенности. На более низких уровнях много особых вершин-терминалов или ячеек (слотов), которые иногда обозначают, как задания отсутствия и которые должны быть заполнены характерными примерами или данными [Валько 2005 : 43]. Исходя из этого, можно заключить, что на нижних уровнях содержится информация дифференциального и индивидуального характера, а при употреблении единицы и актуализации фрейма именно нижние уровни участвуют в модификации и «подгонке» фрейма под условия коммуникации и объём передаваемой информации [Минский 1979; Филлмор 1983, 1988, 1996].

Из всех структур представления знаний фрейм считается наиболее лингвистически ориентированным, так как он обеспечивает языковую реализацию знаний и результатов опыта человека [Валько 2005 : 44].

При фреймовом подходе многозначность разрешается с помощью активированного ранее фрейма. Для этих целей, по представлению М. Минского, в сознании создаётся лексикон к каждому фрейму. Когда фрейм активируется, лексикону отдается предпочтение при поиске соответствующего значения слова.

Такое подробное рассмотрение модели знаний, предложенной М. Минским связано с тем, что именно на её основе возможно построение любых структур и репрезентативных систем языкового знания.

При проведении исследования пришлось столкнуться с необходимостью чёткого представления таких понятий, как концепт, фрейм, домен и доменная матрица. Это было достаточно сложной задачей, так как понимание когнитивной терминологии у разных авторов не всегда совпадает.

В связи с этим было решено, опираясь на высказывания известных ученых, выстроить более или менее стройную и понятную систему, на которую можно было бы опереться при проведении изысканий по теме исследования.

За основу был взят фреймовый подход к проблеме концептуальных метафоры и метонимии, как наиболее изученный и наиболее полно демонстрирующий принципы категоризации, на которых строится вся когнитивная наука.

Понимание термина «фрейм» у различных авторов выглядит следующим образом:

1) У Минского он определяется как когнитивная структура, отражающая знания о типичных, стереотипных ситуациях [Minsky, 1979]. Например: фрейм «поход в кино»;

2) У Филлмора - это стереотипное представление о классификации объектов или ситуаций [Fillmore 1977];

3) У Беляевской фрейм связан со значением многозначного слова [Беля-евская 2004 : 45-71];

4) У Бабиной фрейм - основа словообразования (префиксации) [Бабина 2003];

5) У Ж. Фоконье и М. Тернера фрейм как система структурированного знания, хранимого в памяти на основе которого происходят процессы рече-порождения [Раисогмег 1985];

6) У Болдырева - это тип концепта или формат знания, открывающий доступ к нескольким концептуальным областям [Болдырев 2007,2007а].

Фрейм у этих авторов характеризуется наличием устойчивых связей. Его можно представить в виде определённой структуры.

Само понимание термина «фрейм», как структуры, у учёных когнитоло-гов (Ч. Филлмор, Дж. Лакофф, Э. Рош, М. В. Никитин, И. А. Стернин, Н. Н. Болдырев и др.) в общем, совпадает и представляет собой совокупность концептов или многокомпонентный концепт, где первичный концепт - это радиальная категория, содержащая однородные члены этой категории.

Для лучшего представления структуры фрейма необходимо проследить построение первоначального концепта с точки зрения Дж. Лакоффа, Э. Рош и Н. Н. Болдырева.

Люди концептуализируют мир посредством ИКМ (идеализированная когнитивная модель в терминологии Дж. Лакоффа), самого лучшего образа с точки зрения индивидуума, или же образа, наиболее обобщающего признаки однородных объектов, который становится прототипом, фоновым базовым образом для категоризации при построении концепта.

ИКМ даёт фон для определения образа в соответствии с уровнем категоризации. Это образ, который является прототипом на уровне построения радиальной категории с использованием пропозициональной и образ-схематической моделей.

На уровне метафорического и метонимического концептов это образ, строящийся с использованием метафорической и метонимической моделей в соответствии с системой ассоциаций, которая связана с прототипом.

Совокупность четырёх когнитивных моделей в ИКМ отражает субъективный взгляд на мир и требует соответствий этому взгляду, как фону, опре-

деляющему характер концептуализации мира. Таким образом, ИКМ во фрейме включает разнообразные характеры когнитивного контекста.

Как считает Дж. Лакофф, соотношение прототипа с реальным объектом является мерой репрезентативности реального объекта. Прототипическими членами являются те, которые соответствуют фоновой ИКМ (прототипу) (Карпов // ЬИр://хт1.п5и.ги/ошп/ше!арЬог/?1ё=ор1п1оп ling_lacoff&mode=full].

Впервые различный статус членов категории обнаружила Э. Рош, на основании чего и возникла Теория прототипов Дж. Лакоффа.

Согласно Э. Рош и Дж. Лакоффу, воспринимаемые образы располагаются соответственно меры своей прототипичности, по убывающей от центра (наибольшей прототипичности) к периферии, организуя данную категорию в виде радиального построения с убыванием прототипичности по ходу радиуса (в терминологии Э. Рош - «горизонтальная структура») [ЯозсЬ 1978 : 37; Лакофф 1995 : 156; цит. Учайкина2005 : 9].

Радиальные категории и эффекты прототипичности взаимосвязаны и репрезентируют собой метонимические процессы, при которых наиболее типичный представитель (член категории) представляет категорию в целом [Болдырев // http://boldvrev.ralk.info/dir/material/120.pdf: 7].

Таким образом, каждая категория (как первичный концепт) однородных образов является радиальной. В виде концепта она вводится в память и является основой, по которой происходит категоризация, сравнение, дополнение и отбор всей воспринимаемой информации, как в виде образов, так и в виде явлений и событий. Например, категория СТОЛ (как значение) имеет множество его различий (как содержание), которые можно представить под единым значением.

Ряд работ Дж. Лакоффа [Lakoff 1984, 1987] посвящен именно вопросам категоризации. Е. С. Кубрякова также затрагивает вопросы категоризации, которая всегда признавалась одним из важнейших аспектов изучения языка [Кубрякова 1996 : 93]. Е. С. Кубрякова, высказываясь о категоризации, опре-

делила её как одно из фундаментальных понятий человеческой деятельности, тесно связанной с языком [Кубрякова 2004 : 16].

М. Минский предложил базу данных памяти человека, содержащую информацию в структурированной и упорядоченной форме, что укрупнило радиальную категорию в более сложный концепт - фрейм, но в основе восприятия и воспроизведения информации на всех уровнях является процесс категоризации.

Термин «концепт» впервые был использован С. А. Аскольдовым, который рассматривал его как ментальное образование, замещающее в процессе мышления некое множество однородных объектов [Аскольдов 1997 : 267279].

Рассматривая структуру фрейма, заключающую в себе совокупность нескольких однородных концептов, можно также принять определение С. А. Аскольдова, так как и в этом случае члены категории в концепте будут однородными уже по отношению не только к прототипу, но и к лексикону фрейма, заключающего их в себе. Например, понятие МЕБЕЛЬ (как значение-фрейм) будет заключать в себе несколько концептуализированных категорий МЕБЕЛИ - СТОЛ, СТУЛ, ШКАФ и т. д. как содержание фрейма, которые будут позиционироваться как значения радиальных категорий, в свою очередь содержащих информацию о разнообразии этих образов.

Можно привести ещё один пример. Несколько однородных концептов -ЯБЛОКО, ГРУША, СЛИВА и др. могут сопрягаться в структуру под единым значением - ФРУКТЫ. Эта структура будет рассматриваться как фрейм (пример С. А. Жаботинской [Жаботинская 2004 : 84]), который по определению большинства учёных (Ч. Филлмор, И. А. Стернин, Н. Н. Болдырев, М. В. Никитин) является объёмным многокомпонентным концептом.