Лингво-культурная специфика научного текста: на материале англоязычных научно-теоретических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сафроненкова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Сафроненкова, Елена Леонидовна
Оглавление
Введение
Глава I. Научный текст как культурно-специфический феномен
1.1 Научный текст как вербализированное знание
1.2 Научно-теоретический текст в процессуальном аспекте
1.3 Научно-теоретический текст в результативном аспекте
1.4 Обзор текстообразующих характеристик научно-теоретического текста
1.5 Гуманитарный научный текст как особый тип текста
1.6 Культурная маркированность как критерий текстуальности
1.7 Когнитивный стиль: к определению понятия
1.8 Саксонский (англо-американский) когнитивный стиль
Выводы по главе I
Глава II. Адресованность как прагматическая доминанта английской
научной речи
2.1 Культурно-языковая и прагматическая специфика англоязычного научного текста
2.2 Толерантность и феномен 'hedging': к соотношению понятий
2.3 Стратегические и тактические уровни реализации толерантности
2.4 Лингво-прагматические средства реализации толерантности в англоязычном научно-теоретическом тексте
2.4.1 Тактика смягчения категоричности негативных оценок чужого знания
2.4.1.1 Указание на субъектный характер оценки
2.4.1.2 Введение критической оценки чужого знания на фоне положительной оценки
2.4.2 Тактика диалогизации рассуждения
2.4.3 Тактика выражения благодарности другим субъектам науки
Выводы по главе II
Глава III. Смысловая структура англоязычного научно-теоретического
текста
3.1 Эпистемическая ситуация как основа композиции научно-теоретического текста
3.2 Композиция научно-теоретического текста: к определению понятия
3.3 Композиционная модель англоязычного научно-теоретического текста
3.4 Лингвистические особенности композиции англоязычного научно-теоретического текста
3.4.1 КПС «характеристика темы/предмета исследования»
3.4.2 КПС «история вопроса»
3.4.3. КПС «постановка целей и задач»
3.4.4 КПС «формулирование проблемы»
3.4.5 КПС «выдвижение гипотезы»
3.4.6 КПС «доказательство»
3.4.7 КПС «описание эксперимента»
3.4.8 КПС «выводы»
3.4.9 КПС «научный прогноз»
Выводы по главе III
Заключение
Библиография
Использованные словари
Источники иллюстративного материала
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-культурная специфика научного текста: на материале англоязычных научно-теоретических текстов»
Введение
Диссертационное исследование посвящено анализу англоязычного научного текста в его культурно-языковой обусловленности. Теоретической предпосылкой для такого исследования является общая тенденция в языковедческих разработках исходить из взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, признания всякой языковой специфики культурно-значимой спецификой. Культурная маркированность рассматривается на современном этапе как базовое свойство высказывания/текста вообще и как один из критерий текстуальности, дополняющий ее модель, принятую с 1980-х гг. Это согласуется с представлениями о тексте как социально-коммуникативном действии. Культура в системе предпринимаемого анализа понимается в соответствии с прагматически ориентированным подходом как процесс социального конструирования, задающего определенные надындивидуальные модели коммуникативно-речевого поведения коммуникантов.
Объектом диссертационного исследования является англоязычный научно-теоретический текст в гуманитарной сфере знания.
В качестве предмета исследования выступает система лингво-прагматических средств разных уровней, определяющих в своей совокупности культурно значимую специфику англоязычного научно-теоретического текста.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что накопленные в результате функционально-ориентированых и когнитивных исследований научной речи знания обеспечивают новый аспект изучения научных текстов в связи с их обусловленностью культурными кодами и нормами. Работа актуальна также в связи с междисциплинарным интересом к организации результатов целенаправленной деятельности человека, представленных в текстах, к изучению текстообразовательной нормы и недопустимых в коммуникации нарушений нормы. Знание культурно-специфических образцов правильного построения научного текста имеет существенное значение для оптимизации взаимодействия специалиста с источником знаний/текстом, при интеграции научных публикаций
и новых результатов в мировое пространство. Современному исследователю необходимо знать особенности вербализации научного результата на английском языке для успешного научного диалога в международном масштабе. Теоретической основой диссертации послужили
- работы в области теории познания, науковедения, социологии науки (М.П. Завьялова, В.В. Ильин, A.B. Кезин, Фр. Клике, С.А. Лебедев, A.C. Майданов, Е.З. Мирская, Ю.А. Петров, и др.);
- работы в области лингво-прагматики, теории речевой деятельности (С.Г. Агапова, Д.А. Бокмельдер, E.H. Зарецкая, О.С. Иссерс, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Г.Г. Матвеева и др.);
- исследования по стилистике научной речи, лингвистике текста и дискурса (Е.А. Баженова, Н.С. Болотнова, Е.А.Гончарова, Н.В. Данилевская, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, В.А. Салимовский, Л.В. Славгородская, Е.С. Троянская, В.Е. Чернявская, К. Adamzik, U. Fix, W. Heinemann и др.);
исследования по лингвокультурологии, этнопсихолингвистике, когнитивных/интеллектуальных стилях (А. Вежбицкая, А. А. Залевская, В.В. Красных, С.И. Сметанина, М. Clyne, U. Fix, J.Galtung, R. Kaplan, H. Weinrich и
ДР-)-
Цель исследования заключается в научном описании культурно-значимой специфики английского научного текста, проявляющейся в «модусе формулирования текста» (термин Е.А. Гончаровой) в выборе языковых единиц, структур, операциональных шагов текстового построения. При лингвистической интерпретации выделяется стратегический аспект построения научного текста, т.е. особый способ речевых действий с целью решения когнитивно-коммуникативной задачи - вербализации фрагмента знания для его оптимального представления адресату. Задача лингвистического анализа заключается в выявлении и системном описании языковых элементов, которые являются стандартизированными, регулярно повторяющимися для выражения типичного содержания. Такой анализ имеет целью выявление канонических/стандартных элементов в смысловой и композиционной структуре научного текста.
Для достижения поставленных целей были определены следующие исследовательские задачи:
- уточнить текстообразующие характеристики и типологический статус научно-теоретического текста как особого, ориентированного на вербализацию научного знания;
- систематизировать научные представления о культурной специфике научного текста и текстовой категории культурная маркированность применительно к научному тексту;
- уточнить научно описанное в 1990-2000-х гг. понятие «когнитивный стиль» применительно к задачам лингвистического анализа научного текста;
- выявить стратегические и тактические уровни реализации ключевой характеристики англоязычного научно-теоретического текста - адресованности речи.
В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа в работе использовались метод контекстуально-интерпретационного анализа текстового материала, сопоставительный метод, метод непосредственного наблюдения. Анализ осуществляется только и именно в рамках текстового целого, учитывая взаимообусловленность языковых элементов в текстовой структуре и ее эпистемических оснований.
Материалом исследования послужили гуманитарные англоязычные научные статьи по языкознанию, методике обучения иностранному языку, социологии, социолингвистике, психолингвистике, опубликованные в научных журналах «English Language and Linguistics», «International Journal of English Linguistics», «Language in Society», «Journal of Linguistics», «The Linguistics Journal», «Studia Lingüistica. A journal of general linguistics», «Language and Linguistics Compass», «The Open Applied Linguistics Journal», «Journal of Language and Communication», «English Profile Journal», «International Journal for the Scholarship of Teaching and Learning», «Language Teaching Research», «Language and Speech», «Transactions of the Philological Society», «British Society for the History of Science», «Journal of Sociology», «Social Work and Social Welfare»,
«Journal of Humanities and Social Sciences», «Journal of Language and Social Psychology» в период с 2000 по 2013 гг. Общее количество текстов: 300 единиц, около 1000 страниц.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Смысловая структура научного текста детерминирована эпистемической ситуацией в науке и единством онтологического, методологического, рефлексивного и коммуникативно-прагматического аспектов мыслительной деятельности. Речевая/текстовая системность предполагает сознательный контроль за процессом текстопорождения и способами презентации, интерпретации и оценки научного знания. Это выражается в ценностной ориентации исследователя-автора знания и его коммуникативно-прагматического взаимодействия с адресатом-читателем.
2. Культурная специфика научного текста проявляет себя в процессе речевого формулирования в научной коммуникации и детерминируется когнитивным стилем/интеллектуальным стилем мышления ученого. Когнитивный стиль научного мышления выступает как каноничный нормирующий образец, форма ценностной рефлексии над наукой, он задает способ постановки научных проблем, научной аргументации и представления научного результата сообществу конвенциональным способом.
3. Англо-саксонский когнитивный стиль обладает базовыми характеристиками, отличающими его от других когнитивных стилей, а именно: толерантность к адресату, популяризация изложения, диалогичность, ориентация на ясную форму изложения. Данные характеристики саксонского стиля позволяют представить англоязычный научный текст как текст, имеющий в качестве прагматической доминанты установку на оптимальное представление нового знания адресату. Адресатоцентричность может быть уточнена как толерантность речи/ Ъedging, и противостоит подчеркнутой теоретичности и содержательной плотности в немецкой (тевтонской) академической традиции.
4. Как ключевая стратегия научного изложения толерантность создается совокупностью тактик: диалогизации рассуждения, смягчения категоричности
негативных оценок чужого знания, выражения благодарности другим субъектам науки. Тактика диалогизации оформляется через номинацию читателя, оценочные словосочетания, типа an attentive/ interested colleague, инклюзивное we, императивные и вопросительные конструкции в контактоустанавливающей функции. Тактика смягчения категоричности негативных оценок актуализируется типичными лексемами с семантикой «мнение» ту position/view, to appear, to think, наречиями, типа personally, открытой заявленностью субъекта оценки в форме 1 л.ед.ч., типа I consider this to be, введением критической оценки чужого знания на фоне положительной оценки.. Тактика выражения благодарности другим субъектам науки оформляется оценочными лексемами, типа grateful, thanks, helpful comments and criticism, inspiring discussions, номинацией объекта благодарности members of the research group, fellow scholars и др.
5. Инвариантная композиционная модель англоязычного научно-теоретического текста реализуется через композиционно-прагматические сегменты - относительно законченные содержательные части смысловой структуры, коррелирующие с поверхностной структурой текста: характеристика темы/предмета исследования, история вопроса, постановка целей и задач исследования, формулировка проблемы, выдвижение гипотезы, доказательство, описание эксперимента, выводы, научный прогноз.
В прагматическом фокусе оказывается форма внешнего представления текста читателю: максимально прозрачное, линейное, композиционно неразветвленное отражение в поверхностной структуре смысловых этапов.
Научная новизна определяется выбором предмета исследования: лингво-культурная специфика научного текста не становилась ранее предметом комплексного анализа. В ходе исследования были систематизированы особенности так называемого англо-саксонского когнитивного стиля по сравнению с немецким, галльским, ниппонским когнитивными стилями. Предложено новое осмысление ключевой характеристики английского научного изложения - адресатоцентричность и толерантность речи.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование вносит вклад в теорию и типологию текста. Предложенные в диссертационном исследовании логика и методика описания ключевой характеристики англо-американского когнитивного стиля (адресованность речи) могут стать основой для анализа других характеристик данного интеллектуального стиля мышления, а также особенностей когнитивных стилей иных культур.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов и результатов исследования при разработке курсов по стилистике и лингвистике текста. Выводы диссертации представляют практический интерес для исследователей, планирующих публикации научных результатов на английском языке.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка и кафедры иностранных языков Северного Арктического федерального университета им. М.В.Ломоносова (2010-2013 гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава (г.Архангельск, 2011г., 2012г.), на конференции в рамках XIII Ломоносовских чтений ПТУ им. М.В. Ломоносова (г.Архангельск 2011г.), международных научных конференциях «М.В. Ломоносов и полиязыковое информационно-образовательное пространство» (г.Архангельск, 2011г.), «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» (г.Санкт-Петербург, 2013г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,99 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов по главам и заключения. Во введении дается обзор истории вопроса, определяются объект и предмет исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основные цели исследования и его конкретные задачи, определяются методы исследования, обозначаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и указываются области их
возможного использования. В первой главе приводятся теоретические основы исследования, описывается текстотипологическое своеобразие научно-теоретического текста, приводится анализ научных работ, описывающих взаимосвязь культуры и языка, дается определение понятию когнитивный стиль. Во второй главе рассматриваются коммуникативные стратегии и тактики реализации основной характеристики англо-американского когнитивного стиля. Третья глава посвящена анализу композиционной модели англоязычного научно-теоретического текста. В заключении формулируются основные результаты проведенного исследования, а также намечаются возможные перспективы дальнейшей научной разработки данной темы. Содержание исследования изложено на 160 страницах печатного текста. Библиографический список содержит 145 наименований научной литературы, из них 34 на иностранном языке, словари и источники иллюстративного материала, список используемых сокращений.
Глава I. Научный текст как культурно-специфический феномен 1. ¡Научный текст как вербализированное знание
Научный текст (далее НТ) характеризует науку как особую форму общественного сознания. Общая цель НТ - сообщение объективного знания о действительности и рациональное доказательство его истинности.
Ключевым понятием в данном определении является знание. Знание - это понятие, широко обсуждаемое в когнитивной науке. Возможно широкое понимание этого понятия: «Знание - понятие, охватывающее значительный спектр представлений, относящихся к итогам познавательной деятельности человека и результатам осмысленного им предметного опыта» [2, с. 28]. «Знание - результат познания, обычно выраженный в языке или в какой-либо знаковой форме и допускающий истинную оценку» [70, с. 55]. Под знанием понимают «любую познавательно значимую (в частном случае - соответствующую действительности) информацию» [30, с. 11]. Исходя из данных определений, знание связывается с представлением, осмыслением, убеждением и выраженном в знаковой форме результатом познавательной деятельности субъекта.
В более узком смысле можно говорить о специализированном типе знания, противопоставляемом обыденному (повседневному) знанию. Под обыденным знанием понимается повседневное, дотеоретическое, массовое знание. Данный тип знания обеспечивает функционирование социальной системы на бытовом уровне. Оно передается нам в ходе обучения, в общении и совместной деятельности. Обыденное знание характеризуется следующими чертами: нормативность (рецептурность), типизация, социальное распределение. Нормативность связывается с нормативными системами, которые представляют собой внутренний механизм существования социальных традиций, в рамках которых живет человек. Типичность обыденного знания состоит в том, что наследуемое знание дается нам преимущественно как типичное, и мы разделяем его с другими людьми. Социальное распределение соотносится с тем, что разные люди или типы людей обладают запасом знания в разных объемах и содержании.
Различие определяется многообразием культур и языков, жизненным опытом, профессиями, видами и родами действий и занятий.
Традиционно оно оценивалось как примитивное, обывательское, бытовое, «кухонное» мышление. В последние десятилетия возникла необходимость переоценки познавательной роли обыденного знания. Осознается, что именно обыденное знание является первоначальным и основным регулятором человеческого поведения и общения, лежит в основе формирующейся у человека картины реальности, с помощью которой он ориентируется в окружающем мире [65, с. 58-60].
Специализированное знание производится профессионалами -подготовленными и обученными специалистами, владеющими особыми средствами и методами получения знания в конкретных областях. Это знание носит специализированный, систематизированный, концептуализированный характер и выражено в теориях, идеях, мировоззрениях и т.д. Для нашего исследования больший интерес представляет тип знания - научное знание (далее НЗ). В следующей цитате раскрывается суть данного понятия: «Научное знание -это продукт специализированной, профессиональной формы человеческой деятельности, направленной на выработку объективных,
системноорганизованных и обоснованных знаний о мире с помощью применения научных методов, которыми не располагает обыденное знание» [26, с. 48]. Если обыденное знание - это, как правило, констатация явлений, внешних связей и отношений, то научное ориентировано на поиск нового, отсюда его высокая объяснительная и предсказательная сила.
Наука в отличие от обыденного познания предполагает использование особых средств и методов познания. Она не ограничивается использованием только обыденного языка и тех орудий, которые применяются в производстве и повседневной практике. Ей также необходимы особые средства деятельности -специальный язык и особые приборные комплексы. Науке постоянно требуется постоянно разрабатывать специальные методы, обеспечивающие освоение новых
объектов безотносительно к возможностям их сегодняшнего практического освоения.
Субъект в научном познании также имеет специфические особенности. Субъект обыденного познания формируется в самом процессе социализации. Для науки требуется особое обучение познающего субъекта (ученого), обеспечивающее его умение применять свойственные науке средства и методы при решении ее задач и проблем [26, с. 50].
Обыденное знание отличается от НЗ сущностью социальных институтов, в рамках которых они производятся. Научные знания, производимые в науке как специализированной отрасли общественного производства, отвечают определенным стандартам, которые регламентируют параметры конечного «продукта выхода». Обыденные знания, производимые в рамках специально нерегламентированной деятельности в условиях повседневного «жизненного мира», заведомо гносеологически не стандартизированы. Отсюда, различия между научными и обыденными знаниями проводятся по характеру объектов, в них зафиксированных, способу отражения, типу категоризации и т.п. - словом, по специфике как самой познавательной деятельности, так и ее продуктов, получаемых в одном и в другом случае, где эта специфика задается ориентацией на критерии научности [30, с. 21].
Для того, чтобы более точно представить наше понимание НЗ как объекта исследования, необходимо описать некоторые основные свойства знания как интеллектуально-речевой потенции человека.
Во-первых, НЗ изначально лингвистично. Чтобы какая-либо информация об объекте действительности стала знанием индивида, необходимо, чтобы она прошла через этапы психоинтеллектуального постижения (понимания) и превратилась в смысл. Последний рассматривается философами и психологами как нечто иное, чем то, что постигается, т.е. уже не сама реальность, описываемая или представляемая текстом, а «особое отношение текста и этой реальности - то, что текст выражает относительно этой реальности, способ, которым он ее описывает» [69, с. 4. См. также: Прохоров 2006; Кубрякова 1992; Панкрац 1992;
Библер 1998 и др.]. Иначе говоря, смысл появляется только вместе с текстом, а знание, следовательно, всегда требует лингвистической оформленности, ибо «язык овеществляет ментальное» [19, с. 71], с его помощью «фиксируется модель мира» [95, с. 118] и объективируется, материализуется информация о нем. Знание, выраженное языковыми средствами, обретает форму, без которой вообще невозможен процесс отражения. При этом содержание и форма в знании нераздельны, слиты, и в этом «единстве противоположностей материального и идеального они субстанционально характеризуют знание» [33, с. 7].
НТ является результатом когнитивной и коммуникативной деятельности субъекта научного познания, направленной на свой специфический объект -факты и процессы реально существующей реальности. В структуре НТ с необходимостью отражаются основные компоненты научно-познавательной деятельности человека и НЗ как продукта. Содержанием НТ является вербализованное знание.
Вербализация в текстовой ткани НЗ, т.е. публикация - результат успешной научной деятельности. Известный специалист в области культурологии и науковедения М.К. Петров пишет: «Монография или публикуемая рукопись представляет собой синтез и репрезентацию двух видов деятельности. С одной стороны, в ней принятым в дисциплине способом представлен результат научного поиска, а с другой - результат трансмутационных усилий автора» [74, с. 66]. Под трансмутационными усилиями автора понимаются его попытки объяснить найденное новое в терминах наличного, известного уже в дисциплинарной области и представленного в дисциплинарном массиве публикаций. Таким образом, текстовое оформление научного результата чрезвычайно важно для включения полученного знания в фонд дисциплинарного знания.
Социолог Е.З. Мирская выделяет ряд функций, которые призвана выполнять публикация в науке. Во-первых, она фиксирует завершенное исследование, во-вторых, осуществляет перевод нового знания в наличное, в-третьих, отсекает судьбу продукта от судьбы творца и передает индивидуальный, личный результат в общедисциплинарное достояние. Акт публикации является завершающим
этапом исследовательской деятельности ученого. С момента публикации результат становится возможной опорой для объясняющее-интегрирующих усилий других авторов, т.е. возможным адресом ссылок и участником дисциплинарной активности по освоению нового [Мирская 1991].
Во-вторых, НЗ обладает таким свойством, как оценочностъ. Оценочность является следствием «оценочной сути» самого научного познания, что повышает значимость изучения аксиологического аспекта познавательной деятельности. Искомое, как правило, выступает в виде некоторой проблемы, возникающей под влиянием новых потребностей, порождаемых уже достигнутым уровнем знаний. Значит, поиск никогда не начинается с нуля, а ведется при наличии какого-то минимума информации, которая используется ученым либо в качестве опоры (позитивная оценка наличного), либо в качестве отстранения от нее (негативная оценка наличного). При этом оценка наличного оказывается одновременно оценкой нового, выраженной при изложении знания открыто или скрыто, в подтексте. Знание может считаться научным лишь при выявлении автором определенных отношений между новым и известным, характера их зависимостей. Таким образом, «новое» возникает непременно как акт оценки «старого», причем сама оценка совершается в терминах возникающего нового знания [74, с. 65]. Без оценки старого знания невозможно движение к новому знанию. В этом смысле аксиологический аспект знания, образно говоря, это горючее познавательного процесса. Таким образом, можно утверждать, что НЗ в целом изначально оценочно, или - шире - аксиологично. Аксиологический характер НЗ порождается самой природой научного творчества как специфической деятельности человека, направленной на формирование ценностной информации об объективном мире. Так, целью всякого научного поиска является открытие и формулирование какого-либо свойства объекта действительности, закономерности или закона его функционирования. При этом всякий акт поиска, фиксируемый в тексте, уже потенциально «претендует» на то, чтобы быть истиной, или, в терминах аксиологии, научной ценностью. Последняя же возможна именно как высший уровень аксиологической цепочки,
характеризующей специфику познавательной деятельности в науке: оценка -норма/закон/закономерность/тенденция - ценность [Радугин 1999]. Иными словами, оценка - это первый необходимый шаг в движении познания от незнания к знанию в его новой (впервые выражаемой ученым в тексте) или обновленной ипостаси. В этом смысле можно говорить о принципиальной важности оценки для процесса выработки и формирования нового научного знания. Именно оценка есть тот начальный ментальный шаг, без которого невозможно научное познание, «стремящееся» к выработке ценностей [22, с. 3435].
В-третьих, НЗ — это знание обоснованное. Действительно, любая наука - это система организованных знаний: наличные знания, включающие известные научному сообществу теории, законы или закономерности, предельно общие для данной предметной области, объединены логическими связями и поэтому позволяют получать новые знания путем доказательств и выводов. Следовательно, всякое новое знание в науке характеризуется обоснованностью, практической подтвержденностью. А.И.Ракитов пишет: «Критерий ценности научного знания - истинность, эмпирическая или теоретическая осмысленность, общезначимость, доказательность, систематичность, проверяемость, доступная на каждом этапе развития полнота» [78, с. 30]. Или: «Научное знание может быть выделено лишь на последовательно доказательной основе, в результате обоснованного и необходимого вывода из теоретического рассмотрения предмета в «чистом виде» [109, с. 129]. Другими словами, формирование нового осуществляется с опорой на уже обоснованное предшествующее знание.
В-четвертых, НЗ, зафиксированному в целом тексте, свойственны системность, целостность и поэтапность представления адресату. Известно, что в момент речи «большая часть нашего знания находится в еще не выкристаллизовавшемся состоянии» [102, с. 72], т.е. окончательное оформление концептуального (нового) знания осуществляется во многом в процессе текстуализации. Как справедливо отмечают Н.Л.Мусхелишвили и Ю.А.Шрейдер, «смысл не вкладывается в текст, как предмет в ящик.