Лингвокогнитивные модели эмоционального концепта ВОСТОРГ/DELIGHT в художественной эссеистике: на материале эссе К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Енева, Марина Викторовна

  • Енева, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 182
Енева, Марина Викторовна. Лингвокогнитивные модели эмоционального концепта ВОСТОРГ/DELIGHT в художественной эссеистике: на материале эссе К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Енева, Марина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИЙ

1.1. Когнитивная парадигма в современной лингвистике

1.1.2. Концепт и концептосфера как базовые понятия когнитивной лингвистики. Основные подходы и определения

1.1.3. Типология концепта. Различные подходы к описанию структуры концепта

1.2. Теоретические и практические аспекты изучения эмоций

1.2.1. Основные подходы к описанию понятий «эмоциональный концепт» и «эмоциональная концептосфера». Структура эмоционального концепта

1.2.2. Когнитивные подходы к анализу эмоциональных

концептов

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ ВОСТОРГЮЕЬЮНТ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭССЕИСТИКЕ К.Г. ПАУСТОВСКОГО И Д.Б. ПРИСТЛИ

2.1. Художественная эссеистика как сплав художественного и публицистического стилей

2.2. Общее описание материала исследования

2.2.1. Особенности художественной эссеистики К.Г. Паустовского

2.2.2. Особенности художественной эссеистики Д.Б. Пристли

2.3. Методика анализа эмоциональных концептов ВОСТОРГЮЕЬЮНТ в художественной эссеистике К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли

2.3.1. Этимологические признаки эмоционального концепта ВОСТОРГ/ВЕЬЮНТ

2.3.2. Понятийные признаки эмоционального концепта ВОСТОРГ/ВЕЬЮНТ

2.4. Реализация эмоционального концепта ВОСТОРГЮЕЬЮНТ в идиолекте К. Г. Паустовского и Д.Б. Пристли

2.4.1. Сравнение семантических полей ВОСТОРГ/ОБЬЮИТ на материале

эссе К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли

2.4.2. Понятийные признаки эмоционального концепта ВОСТОРГ/ОБЬЮИТ

2.4.3. Образно-ассоциативные признаки эмоционального концепта ВОСТОРГ/ОБЬЮИТ (на основе метафорического переноса)

2.4.4. Образно-ассоциативные признаки эмоционального концепта

ВОСТОРГ/ОБЬЮИТ (на основе метонимических дескрипций)

2.5. Сопоставительный анализ лингвокогнитивных моделей концептов ВОСТОРГ/ОБЬЮИТ в художественной эссеистике К. Г. Паустовского и Д. Б. Пристли

2.5.1. Сопоставление эмоциональных концептов ВОСТОРГЮБЬЮИТ в сочинениях К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли (по методу кластерного описания эмоциональных концептов В.Ю. Апресян)

2.5.2. Сопоставление эмоциональных концептосфер ВОСТОРГ/ОБЬЮИТ в сочинениях К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли. Лингвокогнитивная

схематическая модель эмоционального концепта

ВОСТОРГЮБЬЮИТ

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные модели эмоционального концепта ВОСТОРГ/DELIGHT в художественной эссеистике: на материале эссе К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках сравнительно-сопоставительного анализа эмоционального концепта ВОСТОРГ/DELIGHT в художественной эссеистике К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли.

Тема работы находится на перекрестке важнейших областей современной лингвистики: эмотиологии, лингвокультурологии, лингвоконцептологии и психолингвистики.

Основные направления изучения концептов представлены в трудах таких выдающихся ученых, занимающихся вопросами когнитивной лингвистики, как А.П. Бабушкин [1996], Н.Н. Болдырев [2001], В.З. Демьянков [1994], Е.С. Кубрякова [1996], И.А. Тарасова [2003, 2004], Р.И. Штернеманн [1989], Carey S. [2009], Carruthers P. [2001], Evans V. [2007], Fauconnier G. [1994], Feldman Gerome [2004], Gibbs Raymond [2004], Honeck Richard P. [1980], Johnson [1980], Kosslyn Steven [1980], Lakoff G. [1980], Pederson Eric [1995], Rohrer Tim [2006], Tailor L. [2009], Turner M. [1987; 1991], Searle John [1992], Tummers Jose [2005], Zwaan R. [2009] а также в трудах ученых, проводящих исследование в рамках лингвокультурологии -С.А. Аскольдов [1997], Д.С. Лихачев [1997], В.И. Карасик [2004], В.А. Маслова [2001], Ю.С. Степанов [1997] и др.

Изучением эмоциональных концептов занимались и продолжают заниматься многие русские и зарубежные лингвисты: Ю.Д. Апресян [1993], В.Ю. Апресян [2004], И.В. Арнольд [2002], Л.Г. Бабенко [1990], А. Вежбицкая [1997, 2001], К.Э. Изард [1980, 2000], Н.А. Красавский [2001], Е.Ю. Мягкова [1990], В.Н. Телия [1987], В.И. Шаховский [1995], D. Buller [1996], P. Ekman, W. Friesen [1981], З. Ковечеш [1986, 1990, 2000] R.S. Lazarus [1991], и др.

Различные аспекты когнитивной лингвистики, а также эмотиологические исследования широко представлены в многочисленных статьях, диссертационных исследованиях и монографиях: К.А. Андреева [2004], Н.Н. Белозерова [2004], А.М. Заворина [2010], И.И. Квасюк [1983], Е.В. Обаревич [2004], Т.В. Першина [2011], С.Н. Погожая [2011], К.О. Погосова [2007], О.Б. Пономарева [2007], О.В. Попов [2007], Д.В. Сергеева [2004] и др.

Актуальность настоящей темы обусловлена следующим: понятия "эмоциональный концепт" и "эмоциональная концептосфера" все еще не до конца изучены и нуждаются в дальнейшем исследовании; неоднозначно трактуется природа эмоциональных концептов и критерии их выделения и анализа; необходимо более глубокое изучение способов репрезентации эмоций в языке; целесообразно также проведение междисциплинарного исследования на основе интегрированного подхода к изучению эмоций с применением лингвистических, психологических, этнографических и общекультурных данных; недостаточной разработанностью проблемы вербализации эмоции восторга в русском и английском языках в сопоставительном аспекте на материале художественной публицистики; необходимостью изучения и описания жанра художественной эссеистики, а также исследования когнитивных аспектов эмоционального состояния восторга и способов выражения данной эмоции в языке.

Проанализированные нами художественные эссе К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли напрямую или косвенно описывают восторженное состояние, переживаемое авторами в различных жизненных ситуациях. Общность тематики, приверженность писателей к жанру художественной эссеистики, близкий по времени период написания и обозримый для анализа объем обусловили выбор художественных эссе К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли для сопоставительного лингвокогнитивного анализа.

В основу работы положена следующая гипотеза — лингвистические способы выражения эмоционального концепта ВОСТОРГЮЕЬЮНТ в художественной эссеистике К.Г. Паустовского и Д.Ю. Пристли обусловлены лингвокультурологическими, национальными и личностными аспектами мышления авторов. Стимулы и способы выражения эмоции восторга являются результатом специфики индивидуально-авторского восприятия действительности. Используя полученные данные, можно сделать некоторые выводы относительно национальных особенностей переживания и вербализации эмоции восторга.

Объектом исследования является эмоциональный концепт ВОСТОРГЮЕЬЮНТ, вербализованный посредством лексических и фразеологических единиц в русском и английском языках.

Предметом исследования выступают языковые средства и способы репрезентации концептосферы ВОСТОРГ/ОЕЬЮНТ в художественной эссеистике К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли.

Целью работы является выявление специфики реализации эмоционального концепта ВОСТОРГЮЕЬЮНТ в идиолектах К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли на материале художественной эссеистики. Цель предполагает решение следующих задач:

1. создание теоретико-методологической базы исследования путем изучения теоретического материала;

2. проведение этимологического и дефиниционного анализа номинантов концепта ВОСТОРГ/ОЕЬЮНТ в английском и русском языках;

3. выделение семантических полей анализируемых концептов на материале словарей-тезаурусов, а также художественной эссеистики К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли;

4. выявление и описание художественно-образных средств репрезентации концептосферы ВОСТОРГЮЕЬЮНТ;

5. определение основных стимулов, каузирующих экспликацию эмоционального состояния восторга;

6. моделирование эмоциональной концептосферы ВОСТОРГ/DELIGHT в сочинениях Д.Б. Пристли и К.Г. Паустовского.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор общенаучных и общелингвистических методов анализа: дедуктивного, описательного, сопоставительного, метода интерпретации, метода моделирования, метода формализации и специальных лингвистических методов: метода этимологического и дефиниционного анализа; метода тезаурусного описания лексических единиц; метода контекстуального анализа с целью выявления специфики функционирования языковых средств в тексте; метода концептуального анализа и лингвокогнитивного моделирования, позволяющего смоделировать концепт; метода семантико-когнитивного анализа, способствующего перейти от содержания значений к содержанию концептов в ходе когнитивной интерпретации (когнитивная интерпретация -обязательный этап семантико-когнитивного анализа, без нее исследование остается в рамках лингвистической семантики); сопоставительного метода, представляющего возможность установить сходства и различия в языковой реализации эмоции восторга; метода контекстуального лингвостилистического анализа; частного приема количественных подсчетов лексических единиц.

Работа выполнена в русле интегрального подхода к описанию языка [Апресян 1995]. Используются ставшие классическими подходы к описанию эмоций в языке - прототипический подход Л. Иорданской и А. Вежбицкой [Иорданская 1972; 1984; Wierzbicka 1990; 1991; 1992; 1999], принятый и развитый Московской семантической школой [Ю.Д. Апресян 1995; В.Ю. Апресян 2011], Волгоградской школой Шаховского, а также когнитивный подход Дж. Лакоффа и М. Джонсона [Lakoff, Johnson 1980] и З. Кевечеша

[Kövesces 2001], положивших начало когнитивному направлению в лингвистике.

Источниками материала исследования послужили художественные эссе в собрании сочинений К.Г. Паустовского («Муза дальних странствий», «Собрание сочинений в 6 т.», «Собрание сочинений в 9 т.») и два сборника эссе Д.Б. Пристли («Essays of Delight», «Essays of Five Decades»). Общий объем проанализированного материала составил 1158 страниц (577 страниц сочинений К.Г. Паустовского и 581 страница эссе Д.Б. Пристли), общий объём выборки - 944 словоупотребления: 494 (Д.Б. Пристли); 450 (К.Г. Паустовский).

Также для описания семантического поля концепта ВОСТОРГ/DELIGHT были использованы наиболее авторитетные толковые словари, словари - тезаурусы, словари синонимов, русские и английские ассоциативные словари (Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова; Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова; Словарь-тезаурус синонимов русской речи Л.Г. Бабенко; Longman Dictionary of Contemporary English; Roget's International Thesaurus и др.)

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные работы и базовые положения когнитивной лингвистики [Апресян 1993, 1995; Баранов 1991; Болдырев 1999; Кубрякова 1994, 1996, 1999; Попова, Стернин 2000; Слышкин 2004; Kövecses 1986, 1988, 1990, 2000, 2008; Lakoff, Johnson 1980 и др.], лингвокультурологии [Арутюнова 1999; Воробьев 1997; Карасик 1996; Маслова 2001; Степанов 1997 и др.], лингвистики эмоций [Бабенко 1990; Красавский 2001; Мягкова 1990; Шаховский 1988, 1995, 2001, 2008; Wierzbicka 1992 и др.], психолингвистики [Белянин 2000, 2006, 2009; Горелов 1997; Седов 1997; Залевская 2005; Леонтьев 1967; Пищальникова 1992, 1999; Сорокин 1982, 1985 и др.], а также теоретические положения психологии эмоций [Анохин

1964; Вилюнас 1976; Додонов 1978, 1987; Изард 1980, 1999; Ильин 2001; Леонтьев 2002; Симонов 1962, 1982; Friesen, Ekman 1981; Ortony 1996; Plutchik 1962, 1980 и др.].

Научная новизна работы заключается в применении концептологического подхода к рассмотрению объективации восторга в языке (на материале художественной эссеистики Д.Б. Пристли и К.Г. Паустовского), установлении этимологического значения его номинантов; в определении лексических, метафорических и фразеологических средств вербального выражения восторга, а также единиц, описывающих его внешнее проявление; исследовании дискурсивной реализации концепта; выявлении общих и специфичных черт объективации эмоции восторга в художественной эссеистике Д.Б. Пристли и К.Г. Паустовского. Для определения основных стимулов, каузирующих экспликацию эмоционального состояния восторга, проводится их идентификация и сопоставительный анализ, служащий выявлению специфики эмоционального состояния восторга в русскоязычной и англоязычной концептосферах. В диссертационном исследовании впервые проводится сопоставительное исследование реализации концепта ВОСТОРГ/DELIGHT на материале художественной эссеистики К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли.

Также, предпринята попытка раскрыть природу жанра художественной эссеистики, в связи с тем, что данной проблематике посвящено незначительное количество работ, и само понятие является еще не до конца изученным и не закрепилось в литературоведении и лингвистике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии основных положений лингвистической эмотиологии применительно к концептосфере ВОСТОРГ/DELIGHT в русской и английской лингвокультурах, а также в индивидуальной концептосфере писателей.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения выводов и материалов исследования в теории и практике перевода, при подготовке лекционных и практических занятий по общему и сопоставительному языкознанию, лексикологии, стилистике; при разработке тематики дипломных и курсовых работ, магистерских диссертаций; при обучении межкультурной коммуникации. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях эмоциональных концептов в идиолектах других писателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Системное описание эмоционального концепта предполагает интегрированный подход с применением лингвистических и учётом психологических данных, позволяющих эксплицировать его понятийное, образно-ассоциативное и ценностное содержание.

2) Базисными способами лексической объективации эмоционального концепта ВОСТОРГ/ОЕЬЮНТ в идиолектах К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли служат прямые номинации эмоций, эмоциональная лексика (эмоционально-окрашенные слова, содержащие чувственный фон, пространственные, антропоморфные и природоморфные метафорические модели, а также акциональные, экспрессивные и физиологические метонимические модели).

3) Национальной спецификой в русских эмоциональных концептах отмечены признаки внутренней локализации эмоции ВОСТОРГ, связанные с понятиями ДУША/ СЕРДЦЕ, а также перцептивное осмысление всех эмоций, входящих в данный кластер.

4) В английской концептосфере преобладает эмоциональная зона РЬЕА8иЕЕ/8АТ18ЕАСТЮК, каузатором которой по большей части являются объекты/события повседневной жизни.

5) ПРИРОДА является главным каузатором эмоции ВОСТОРГ в художественной эссеистике К.Г. Паустовского, в то время как «ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ» занимает значительное место в каузации восторга в эссе Д.Б. Пристли.

6) В идиолекте К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли идентичными лингвокогнитивными моделями являются следующие пары -ВОСТОРГ/БЕЗУДЕРЖНАЯ РАДОСТЬ - DELIGHT/JOY; ВОСТОРГ-ОЩУЩЕНИЕ ПРИПОДНЯТОСТИ И СЧАСТЬЯ - DELIGHT/HAPPINESS; ВОСТОРГ/ДУШЕВНАЯ ЛЕГКОСТЬ - DELIGHT / FREEDOM; ВОСТОРГ/ОЧАРОВАННОСТЬ - DELIGHT/ENCHANTMENT. Отличительными являются следующие лингвокогнитивные модели -DELIGHT/SATISFACTION, PLEASURE; DELIGHT/FUN; DELIGHT/EXCITEMENT.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ТюмГУ (июнь 2016), а также были представлены в виде докладов на всероссийских и международных конгрессах и конференциях «Экология языка на перекрестке наук» (Тюмень, 2010 - 2013 г.), «Международный конгресс по когнитивной лингвистике» (Тамбов, 2012 г.), «Когнитивные технологии в теоретической и прикладной лингвистике» (Тюмень, 2016 г.).

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в 6 публикациях, среди них 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: 1. Сравнительный анализ эмоционального кластера

ВОСТОРГ/DELIGHT в русском и английском языках (на материале эссе

Д.Б. Пристли и К.Г. Паустовского) //Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2015. С. 79-88

2. Эмоциональный концепт ВОСТОРГ/БЕЬЮНТ в сочинениях К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета, 2015. С. 36-40

3. Сопоставительный анализ семантических полей эмоциональных концептов ВОСТОРГ/БЕЬЮНТ в художественно-публицистической эссеистике Д.Б. ПРИСТЛИ и К.Г. ПАУСТОВСКОГО//Когнитивные исследования языка. Тамбов, 2016. С. 208-212

4. Эмоциональный концепт ЭЕЬЮНТ/ВОСТОРГ в художественной эссеистике Д.Б. Пристли и К.Г. Паустовского //Теоретические и прикладные аспекты изучения речевой деятельности: Сборник научных статей. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2012. С. 77-83

5. Этимологический анализ номинантов концептов ВОСТОРГ/ОЕЬЮНТ// Теоретические и прикладные аспекты изучения речевой деятельности: Сборник научных статей. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2013. С.237 - 241

6. Особенности художественной эссеистики (на материале идиолекта К.Г. Паустовского) //Вестник Тамбовского университета. Серия филологические науки и культурология. Тамбов: Издательство Тамбовского государственного университета им. Державина, 2015. Вып. 2(2). С. 63-67

Структура и объем диссертации. Структура работы определена ее исследовательскими задачами.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и конкретные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются методы анализа.

В первой главе «Когнитивные основы концептуализации эмоций»

рассматриваются теоретические вопросы, связанные с особенностями когнитивной лингвистики как сравнительно новой отрасли языкознания, приводятся определения базовых понятий когнитивной лингвистики -

концепт, концептосфера, эмоция, эмоциональный концепт, эмоциональная концептосфера.

Во второй главе «Эмоциональный концепт ВОСТОРГ/БЕЬЮНТ в художественной эссеистике К.Г. Паустовского и Д.Б. Пристли» на

основании анализа прямых номинаций, метафорических номинаций и метонимических дескрипций выделяются основные когнитивные (понятийные и образно-ассоциативные) признаки эмоционального концепта ВОСТОРГ/DELIGHT в идиолектах писателей - эссеистов, определяется содержание их авторской эмоциоконцептосферы, прослеживаются особенности функционирования и взаимодействия эмоциональных концептов друг с другом и другими концептами, выделяются стимулы эмоциональных концептов ВОСТОРГ/DELIGHT в исследуемых концептосферах.

В заключении приводятся результаты исследования эмоционального концепта ВОСТОРГ/DELIGHT на материале художественной эссеистики К.Г. Паустовского и Д.Б.Пристли.

Глава 1. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ

ЭМОЦИЙ

1.1. Когнитивная парадигма в современной лингвистике

В развитии любой науки, в том числе и языкознания, неизбежно происходит смена научных парадигм. Термин «парадигма научного знания» впервые был введен Томасом Куном в его работе «Структура научных революций» (1962, русский перевод - 1977). Т. Кун определяет парадигму как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений» [Кун 1977: 11]. В истории языкознания выделяется три научные парадигмы - сравнительно-историческая, системно-структурная и когнитивная (антропоцентрическая).

Сравнительно-историческая парадигма связана с превосходством сравнительно-исторического метода в исследовании языка, активно использовавшегося в XIX веке. Для системно-структурной парадигмы характерно особенное внимание к объекту познания - слову. В центре когнитивной парадигмы находится принцип антропоцентризма и возникает данная парадигма в результате осознания того, что «язык, будучи человеческим установлением, не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем» [Кравченко 1996: 6].

Как уже было отмечено в исследованиях последнего времени, «предмет когнитивной лингвистики - особенности усвоения и обработки информации с помощью языковых знаков - был намечен уже в первых теоретических трудах по языкознанию в XIX веке» [Попова, Стернин 2002: 3]. Рассуждения о «психологизме в языкознании» встречаются в работах В. Вундта, А.А. Потебни, Г. Штейнталя. Уже А.А. Потебня осознавал роль языка в процессах познания нового, в процессах становления и развития человеческих знаний о мире на основе психологических процессов

апперцепции и ассоциации, на основе разных по силе представлений человека о явлениях, имеющих названия в языке. Свидетельством этого являются его рассуждения о понятиях, остающихся вдали, и понятиях сильнейших, выдвигаемых вперед, участвующих в образовании новых мыслей [Потебня 1993: 83].

Предпосылки для формулирования объекта когнитивной парадигмы можно найти и у И.А. Бодуэна де Куртене, писавшего, что «из языкового мышления можно выявить целое своеобразное знание всех областей бытия и небытия, всех проявлений мира, как материального, так и индивидуально-психологического, и социального (общественного)» [Бодуэн де Куртене 1963: 312].

Предметом когнитивной науки является устройство и функционирование человеческих знаний, а сформировалась она в результате работ по созданию искусственного интеллекта. Складывающаяся на этой основе теория оказалась неспособной объяснить познавательные процессы человека и описать эти механизмы, что вызвало необходимость в междисциплинарном синтезе. Таким образом, когнитивная наука объединила усилия философов, психологов, нейрофизиологов, лингвистов, специалистов в области искусственного интеллекта. Становлению когнитивной лингвистики поспособствовали также данные лингвистической типологии и этнолингвистики, позволяющие определить универсалии и различия в структуре языка.

Зарубежные исследования по когнитивной лингвистике длительное время представляли собой совокупность индивидуальных исследовательских программ, слабо связанных либо вовсе не связанных между собой [Паршин 1996: 30]. Практически параллельно развивались теория прототипов и категориальная семантика Э. Рош, теория концептуальной метафоры и структурирования непредметного мира Дж. Лакоффа-М. Джонсона, теория

этнокультурной семантики ключевых культурных концептов А. Вежбицкой, теория структурирования пространства и фонообразования Л. Талми, «ролевая» когнитивная грамматика Р. Лангакера, теория фреймов М. Минского и Ч. Филлмора. Тем не менее, все исследования были объединены тем, что в центре внимания находилась «связь знаний, заложенных в языке, с субъектом восприятия, познания, мышления, поведения и практической деятельности; преломление реального мира - его видения, понимания и структурирования - в сознании субъекта и фиксирование его в языке в виде субъектно (и этнически) ориентированных понятий, представлений, образов, концептов и моделей» [Рябцева 2000: 3].

К настоящему времени когнитивная лингвистика представлена в России и в мире несколькими направлениями, каждое из которых отличается своими установками, целями, задачами, и методами исследования. Основными центрами когнитивной лингвистики за рубежом являются отделения Калифорнийского университета в Беркли и Сан-Диего, Центр когнитивной науки Университета штата Нью-Йорк в Буффало. В Европе когнитивная лингвистика активно развивается в Германии и Голландии.

В России продуктивно работают когнитивные школы в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воронеже, Иркутске, Кемерове, Тамбове, Челябинске. Для всех названных школ характерно общее для представителей когнитивной парадигмы «стремление дать языковым фактам и языковым категориям психологическое объяснение и так или иначе соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями и с тем опытом, который они в качестве структур знания отражают» [Писаренко 2000].

Е.С. Кубрякова детально описывает круг проблем, требующих рассмотрения в когнитивном аспекте. Это проблема соотношения концептуальных систем с языковыми, научной и обыденной картин мира с языковой, проблемы соотношения когнитивных или же концептуальных

структур нашего сознания с объективирующими их единицами языка, проблемы роли языка в осуществлении процессов познания и осмысления мира, в проведении процессов его концептуализации и категоризации [Кубрякова 1999: 4-5].

Когнитивная лингвистика была основана в 1970-х гг. небольшой группой ученых, таких как Чарлз Филлмор, Джордж Лакофф, Рональд Лангакер и Леонард Талми. Научные открытия этих ученых и развитие проблематики когнитивной лингвистики подробно описаны в работах Е.С. Кубряковой (Кубрякова, 1994, 1997, 1999), чьи труды положили начало когнитивной лингвистики в России.

Когнитивная лингвистика появилась в рамках когнитивизма. Когнитивизм - это направление в науке, объектом изучения которого является человеческий разум, мышление и ментальные процессы. Когнитивизм исследует процессы знания и познания, а также восприятие мира в процессе деятельности людей. Процессы, связанные со знанием и информацией, называются когнитивными, или когнициями. Согласно когнитивной науке деятельность человека должна описываться и объясняться исключительно посредством его ментальных процессов. «Эти состояния физически проявлены, наблюдаемы и интерпретируются как получение, переработка, хранение, а затем и мобилизация информации для рационального решения задач» [Маслова 2004: 20]. Согласно Ортони, когниция - это результат ментальных построений, а использование языка и его осмысление является исключительно творческим процессом [ОГопу 1993].

Различные толкования и определения предмета когнитивной лингвистики и ее категорий предлагают Баранов, Добровольский 1997; Болдырев 1998, 1999, 2000; Демьянков 1994; Залевская 2005; Красных 2000; Рузин 1996; Фрумкина 1996; Шарандин 1998; Шаховский 2000. Особенно

развернуто представлен научный аппарат когнитивной лингвистики в «Кратком словаре когнитивных терминов» под ред. Е.С. Кубряковой.

Широкий спектр проблем, которыми занимается когнитивная лингвистика, хорошо представлен на международных конференциях по когнитивной лингвистике, которые регулярно проводит Институт Языкознания РАН и Тамбовский госуниверситет под эгидой Российской Ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЛК).

Вышедшие монографии, коллективные труды и статьи Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, Г.И. Берестнева, Г.А. Волохина, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телии и других исследователей содержат важные теоретические положения когнитологии, посвященные тому, как хранятся наши знания о мире, как они реализуются в языке в процессе коммуникации.

Представляется, что язык обеспечивает наиболее естественный доступ к сознанию и мыслительным процессам, потому что «мы знаем о структурах сознания только благодаря языку, который позволяет сообщить об этих структурах и описать их на любом естественном языке» [Кубрякова 1997:21].

Согласно З.Д. Поповой и И.А. Стернину, отличие когнитивной лингвистики от других когнитивных наук заключается в ее материале - она исследует сознание на материале языка, а также в ее методах - она исследует когнитивные процессы, делает выводы о содержании концептов в сознании человека на основе лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования [Попова, И.А. Стернин 2005].

В целом, когнитивная лингвистика рассматривает язык как один из механизмов с помощью которого человек создает перцептуальную (чувственную), когнитивную и социокультурную реальность.

Когнитивная лингвистика открывает новые перспективы видения языка во всех его многообразных связях с человеком и его познавательными процессами. Она выходит за пределы лингвистики, т.к. в область ее исследований входят данные психологии, социологии и философии, что безусловно стимулирует интерес ученых к данной сфере.