Лингвокультурные характеристики дискурса государственного аудита (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Пестова Вероника Викторовна

  • Пестова Вероника Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 334
Пестова Вероника Викторовна. Лингвокультурные характеристики дискурса государственного аудита (на материале русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестова Вероника Викторовна

Введение

Глава 1. Экономический дискурс как объект лингвистического

исследования

1.1. Дискурс как предмет лингвистического изучения

1.1.1. Экономический дискурс как разновидность институциональной коммуникации. Дискурс государственного аудита как вид экономического дискурса

1.1.2. Лингвокультурные характеристики экономического дискурса

1.2. Роль межкультурной коммуникации в переговорном процессе

1.2.1. Переговорный процесс в сфере государственного аудита

Выводы к главе

Глава 2. Лингвокультурные особенности языковых средств и речевых приемов в дискурсе государственного аудита на русском и английском

языках

2.1. Основные характеристики экономического дискурса в рамках государственного аудита

2.2. Лингвокультурологический анализ потребностного кода «аудит»

в русском и английском языках в сфере государственного финансового

контроля

2.2.1. Понятия «код», «потребностный код»

2.2.2. Социокультурные аспекты развития сферы государственного аудита

в русской и английской культурах

2.2.3 Семантико-синтаксические и стилистические особенности

потребностного кода «аудит» в русском и английском языках

2.3. Прагматические особенности лингвокультурного потребностного кода «аудит» в экономическом дискурсе на материале русского и английского языков

2.3.1. Текстовые параметры дискурса государственного аудита

2.3.2. Дискурсивные параметры текстов устных выступлений в сфере

107

государственного аудита

2.3.3. Речевые акты дискурса государственного аудита

2.3.4. Коммуникативные стратегии участников

2.3.5. Стратегии государственного аудита с точки зрения культурологии

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Тексты устных выступлений на русском языке

Приложение 2. Тексты устных выступлений на английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные характеристики дискурса государственного аудита (на материале русского и английского языков)»

Введение

С учетом сложившихся в мире экономических отношений, расширением пространства экономического, финансового, делового взаимодействия очевидна возросшая актуальность изучения экономических процессов с различных сторон. Лингвистический аспект не является исключением. Однако те или иные явления представляются в разных языках по-разному, в связи с чем целесообразно рассматривать дискурс с точки зрения отображения в нем действительности, влияния национальной картины мира на формирование языкового материала в конкретной профессиональной сфере.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению лингвокультурных характеристик дискурса государственного аудита (на материале русского и английского языков), с точки зрения потребностной коммуникации. Исследованию подлежит дискурс государственного аудита как более узкая разновидность экономического дискурса в контексте международных мероприятий.

Актуальность темы исследования. Дискурс государственного аудита как более узкая разновидность экономического дискурса в контексте международных мероприятий редко избирался в качестве предмета лингвистических исследований. Вместе с тем основной неречевой целью участников дискурса государственного аудита в ходе международных конференций является оказание воздействия на аудиторию, т.е. реализация потребности в успешной профессиональной коммуникации и самоактуализации, что подтверждает актуальность исследования дискурса с позиций потребностной коммуникации. Проблемы реализации потребности в самоактуализации и успешной коммуникации с помощью лингвосемиотических инструментов остаются недостаточно изученными.

Впервые исследована устная репрезентация дискурса государственного аудита с позиций лингвокультурологии. Исследование направлено на изучение особенностей влияния когнитивной картины мира говорящих на формирование языкового материала указанной профессиональной сферы. Выявление лингвокультурных особенностей дискурса государственного аудита позволит установить закономерности осуществления успешной межкультурной коммуникации в сфере аудита государственных финансов.

Методологическая база и степень разработанности научной проблемы. Методологической базой исследования послужили положения, изложенные в трудах В.И. Карасика (2000, 2004) по дискурсивному анализу с точки зрения лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, в монографии В.М. Савицкого и Э.А. Гашимова (2005) по лингвокультурному коду, его составу и функционированию, в работах Э.А. Гашимова (2009) по социосемиотике лингвокультурного потребностного кода.

Методологической базой исследования послужили также положения, изложенные в работах А.В. Олянича (2004) по потребностно-информационному подходу к анализу институциональных типов дискурса.

Лингвокультурологическим исследованиям подвергался деловой дискурс [Тарнаева, 2009], политический дискурс [Дзюба, 2016; Шапочкин, 2012]. Однако лингвистически ориентированных работ по экономическому дискурсу сравнительно немного. Это докторская диссертация «Экономический дискурс современника в его лексическом представлении» [Томашевская, 2000], кандидатская диссертация «Русский экономический текст в функционально-стилистическом и социолингвистическом аспектах» [Ликунь, 2008], а также статьи «Экономический дискурс как объект лингвистического исследования» [Евтушина, Ковальская, 2014], «Лингвопрагматический подход к изучению экономического дискурса» [Кузнецова, 2016]. Дискурсу аудита посвящена кандидатская диссертация «Когнитивно-прагматический анализ профессиональной лексики аудита (на

материале аудиторского дискурса в русском и итальянском языках)» [Воропаева, 2011]. Исследуемый нами дискурс государственного аудита, как русскоязычный, так и англоязычный, не выступал объектом лингвистических исследований, в том числе по направлению межкультурной коммуникации, что подтверждает актуальность выбранных темы и цели исследования.

Цель исследования - выявить лингвокультурную специфику дискурса государственного аудита как потребностного кода коммуникации на русском и английском языках применительно к сфере международного взаимодействия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

1) определить понятия «экономический дискурс» и «дискурс государственного аудита», выявить их конститутивные признаки как разновидности институциональной коммуникации;

2) рассмотреть дискурс государственного аудита как потребностный код коммуникации, охарактеризовав его лингвокультурные особенности на русском и английском языках;

3) охарактеризовать доминантные прагматические особенности дискурса государственного аудита на русском и английском языках применительно к жанру международных конференций.

Объектом изучения является дискурс государственного аудита в контексте международного сотрудничества.

В качестве предмета исследования выступает потребностный код «аудит», его языковые и дискурсивные характеристики, рассматриваемые в целях выявления лингвокультурной специфики.

Материалом для исследования послужили тексты устных выступлений представителей высших органов государственного аудита в ходе международных мероприятий на русском и английском языках. Всего

проанализировано более 100 текстов устных выступлений на русском и английском языках. Материалы мероприятий размещаются в электронных и печатных изданиях международных ассоциаций органов государственного финансового контроля разного уровня, таких как ИНТОСАИ (Международная организация высших органов финансового контроля), ЕВРОСАИ (Организация высших органов финансового контроля Европы), ЕВРОРАИ (Европейская организация органов финансового контроля), АЗОСАИ (Организация высших органов финансового контроля Азии). Для исследования использовались также видео трансляции выступлений в рамках международных мероприятий. Материалы печатных изданий приведены в приложениях к диссертационному исследованию.

В работе использовались методы межкультурного сопоставления языковых средств и речевых приемов для выявления лингвокультурной специфики дискурса государственного аудита; контекстуального анализа высказываний как дискурсивных единиц для выявления коммуникативных стратегий и тактик участников дискурса государственного аудита; элементы описательного и сопоставительного методов.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

1) дискурс государственного аудита как разновидность экономического дискурса охарактеризован с точки зрения принадлежности к институциональному типу коммуникации, выявлены его особенности применительно к сфере международного взаимодействия;

2) дискурс государственного аудита впервые рассмотрен в качестве потребностного кода коммуникации, установлена его лингвокультурная специфика;

3) на материале устной реализации дискурса государственного аудита определены его прагматические параметры: текстовые, дискурсивные, установлены основные типы речевых актов и коммуникативных стратегий

участников дискурса аудита в русско-английском межъязыковом сопоставлении.

Личным вкладом соискателя является:

выделение особенностей дискурса государственного аудита как разновидности экономического дискурса, что подтверждает актуальность его изучения как самостоятельного институционального дискурса;

анализ специфики дискурса государственного аудита с точки зрения актуализации в нем потребностей в успешной коммуникации и в самоактуализации;

анализ устной реализации дискурса государственного аудита на предмет выявления лингвокультурных и прагматических характеристик.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке проблематики экономического дискурса как объекта междисциплинарного изучения, проведении дискурсивного анализа с позиций потребностной коммуникации, в теории лингвокультурологических исследований, социолингвистики и психолингвистики, а также в развитии направления исследований устного модуса дискурса государственного аудита, его интенциональной организации при осуществлении межкультурной коммуникации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах по межкультурной коммуникации в сфере экономики и аудита, спецкурсах по лингвокультурологии, лингвосемиотике и по теории

лингвокультурологических исследований.

Теоретической основой данной работы являются труды по дискурсивному анализу Т. ван Дейка (1989), М.Л. Макарова (2003), М. Йоргенсен (2008), социолингвистическому подходу к анализу дискурса В.И. Карасика (2000, 2004), В.М. Савицкого (2005), Э.А. Гашимова (2009, 2015), лингвосемиотическому подходу к исследованию дискурса Т.Н. Астафуровой

и А.В. Олянича (2011), по теории речевых актов Дж. Серля (1986), по коммуникативным стратегиям и тактикам О.С. Иссерс (2017).

В работе использованы результаты лингвистических исследований в отношении экономического дискурса К.В. Томашевской (2000), М. Ликунь (2008), а также выводы, изложенные в трудах G. Hofstede (1980) по типологии культурных измерений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономический дискурс сферы государственного аудита обладает основными признаками институциональной коммуникации, реализуется в рамках социального института государственного аудита и отражает модели речевого общения, соответствующие данной профессиональной сфере. Дискурс государственного аудита является гетерогенным, совмещает в себе признаки разных типов дискурсов, характеризуется высоким уровнем публичности и общественной заинтересованности, может протекать в письменной (аудиторское заключение) и устной форме (устные выступления, доклады).

2. Дискурс государственного аудита относится к потребностному типу коммуникации, так в ходе устной реализации дискурса государственного аудита актуализируются потребности участников данной профессиональной сферы, связанные с общением, самоактуализацией, получением новой информации и с оказанием информационного воздействия на собеседников.

3. Вербальный код «аудит» можно рассматривать с точки зрения лингвокультурологии как этнолингвокультурный код. Это объясняется наличием существенных социокультурных различий в развитии сферы государственного аудита в разных этнокультурах.

4. Дискурс государственного аудита на русском и английском языках обладает основными прагматическими характеристиками, присущими профессиональной коммуникации: тексты устных выступлений

отличаются структурной связностью и содержательной целостностью, ярко выраженной жанровой спецификой, высоким уровнем имплицитности.

5. Основной коммуникативной стратегией участников дискурса государственного аудита в русской и английской лингвокультурах является стратегия кооперации, для реализации которой используются вспомогательные стратегии информирования, вовлечения, построения взаимодействия. Указанные стратегии как в русском, так и в английском языках реализуются с помощью аналогичных тактик и схожих языковых средств.

6. С позиций культурологии, коммуникативные стратегии участников дискурса государственного аудита направлены на построение успешного взаимодействия за счет использования ссылок на общекультурные принципы построения систем государственного аудита, прописанные в международных документах (декларации, стандарты, меморандумы и т.д.), употребления культурных универсалий сферы государственного аудита, а также исторических примеров, обусловленных этнокультурной спецификой докладчиков.

Апробация. Содержание работы докладывалось на научных конференциях: «Мультикультурный мир: проблемы понимания» (Сыктывкар, 2017 ), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Белгород, 2017 ), «Восток-Запад: диалог культур в XXI веке» (Самара, 2017), «День науки-2017» (Самара, 2017).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в их числе 6 в изданиях, которые входят в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, включает список использованной научной литературы и 2 приложения, в которых представлены тексты устных выступлений представителей высших органов финансового контроля. В первой главе, посвященной общетеоретическому анализу и определению экономического

дискурса, дается его характеристика как разновидности институциональной коммуникации, рассматривается специфика переговорного процесса в сфере государственного аудита. Во второй главе анализируется лингвокультурный потребностный код «аудит» на русском и английском языках, рассматриваются его прагматические параметры в контексте международных мероприятий.

В частности, во второй главе исследуются текстовые и дискурсивные параметры устных выступлений в дискурсе государственного аудита, рассматриваются речевые акты дискурса государственного аудита, а также коммуникативные стратегии его участников, в том числе с позиций культурологии.

Глава 1. Экономический дискурс как объект лингвистического исследования

1.1. Дискурс как предмет лингвистического изучения

Дискурс как многогранное и сложное понятие на сегодняшний день подвергается изучению в рамках различных направлений науки. Вопросы трактовки самого понятия «дискурс», его классификации, теоретические и прикладные проблемы остаются актуальными и рассматриваются через призму ряда научных пересечений в соотношении целого комплекса наук. Как утверждал Ф. де Соссюр, «лингвистика весьма тесно связана с рядом других наук, которые то заимствуют у нее ее данные, то предоставляют ей свои...». Учитывая роль, отведенную категории дискурса в современной лингвистике как понятию, объединяющему различные типы общения людей в рамках многообразия сфер человеческой деятельности, рассматривать дискурс в отрыве от других социальных наук не совсем корректно.

Специфика дискурса заключается в том, что данное понятие охватывает результат постижения окружающего мира человеком, его участие в окружающей реальности. Как известно, личность формируется под влиянием заложенных в человеке особенностей в ходе его воспитания, общения с родителями, а также с учетом приобретенного опыта, полученной информации в ходе взаимодействия с окружающим миром и коммуникации с другими людьми, нахождения в определенном социуме. Основным инструментом социализации человека является язык общения, так как взаимодействие происходит в основном посредством вербальных процессов, публичного общения. Таким образом, можно говорить о дискурсе как об инструменте, позволяющем человеку реализовать свое вовлечение в

общественную жизнь и социальные процессы, т.е. реализовать потребности в общении и самоактуализации.

Обращаясь к теоретическим основам понятия «дискурс», рассмотрим ключевые этапы развития данной категории коммуникации.

В конце XIX в. в философской научной традиции использовалось прилагательное «дискурсивный». Принимая во внимание, что латинское слово «discursus» произошло от глагола «discurro», который переводился как «бегать в разные стороны, растекаться, распадаться, распространяться», и лишь в переносном смысле имел значение «рассказывать, излагать», отмечаем, что данное понятие исторически многозначно.

Определение «дискурсивный» в сочинениях философов, социологов и этнографов использовалось, в частности, для противопоставления интуитивного мышления, сразу охватывающего целое независимо и вне какого-либо последовательного развертывания, дискурсивному мышлению, то есть дискурсивность означает еще и развернутость понятий или суждений.

Введение сочетания «дискурсивное мышление» связано также с изучением речевой деятельности и речевого поведения языковой личности в рамках исследований по психолингвистике.

Как отмечал в своей работе «Язык и сознание» А.Р. Лурия, именно язык в результате общественной истории позволил человеку выйти за пределы чувственного опыта, выделить признаки, сформулировать обобщения или категории [Лурия, 1975: 61].

Исследование различных аспектов дискурса в рамках лингвистики проведено рядом отечественных и зарубежных лингвистов, среди которых Н.Д. Арутюнова, Л.Р. Безуглая, Е.Д. Бондаренко, М.И. Голянич, В.З. Демьянков, В.И.Карасик, А.Е. Кибрик, В.С. Лукьянец, М.Л. Макаров, А.П. Мартынюк, Е.В. Морозова, П. Серио, Дж. Фиске и многие другие.

Лингвистическое применение понятия дискурс началось с использования французского термина discours в значении характеристики

«речи, присваиваемой говорящим» в 50-е годы ХХ в. французским ученым, одним из основоположников направления дискурс-анализа Эмилем Бенвенистом [Benveniste, 1985: 20].

Современная теория дискурса начала складываться в самостоятельную область науки в середине 60-х годов XX века.

Как писал М.Л. Макаров в своей работе «Основы теории дискурса», сложившиеся в социальных науках тенденции обращения к языковому материалу в общенаучном контексте постструктурализма и постмодернизма позволили говорить о лингвистическом или дискурсивном перевороте в социальных науках [Макаров, 2003]. Изучение процессов и явлений с помощью дискурсивного анализа восходит к 1960-м годам. В основу дискурсивного анализа положено мнение, что можно изучить человека и окружающую его действительность через призму языка. В отечественной филологии понятие дискурс впервые применили в 1970-е годы в значении, близком к термину функциональный стиль.

Дискурс-анализ направлен прежде всего на выявление социокультурных особенностей в организации речевой деятельности и основывается на базовых факторах: дискурс, событие и анализ. Иными словами, дискурс включает в себя анализ события, то есть это информация, подкрепленная аналитической оценкой события или явления, что и является основой социальной коммуникации. Дискурс, как динамическая категория, в отличие от статического текста, связывает воедино информацию и речевое поведение в зависимости от коммуникативной ситуации или события. Таким образом, при анализе дискурса очень важно учитывать аспекты его взаимосвязи с окружающим миром, участниками коммуникативного процесса, предыдущим дискурсом, языком общения.

Реальная практика современного дискурсивного анализа начинается с середины 1970-х годов, с началом исследований закономерностей движения

информации в рамках коммуникативной ситуации, осуществляемой через некое диалоговое взаимодействие.

В теориях изучения дискурса, предложенных как отечественными, так и зарубежными учеными, дискурс понимается, в том числе, как когнитивный процесс, связанный с созданием речевого поведения, последовательные взаимосвязанные высказывания, объединенные одной целью, средство беседы и мышления, форма речевого общения, межличностная деятельность, сложное коммуникативное событие, социолингвистическая структура, созданная адресатом в конкретных коммуникативных, социальных и прагматических ситуациях.

Ряд лингвистов сходится во мнении, что наиболее полную и точную трактовку понятия «дискурс» представила Н.Д. Арутюнова, согласно которому дискурс - это «связный текст вместе с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами). Это текст плюс событие. Это речь, рассматриваемая как социальное действие, производимое с определенной целью, как компонент, который участвует во взаимодействии людей. Дискурс - это речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 136].

По мнению В.И. Карасика, конститутивные признаки дискурса включают участников, условия, организацию, способы и материал общения, сферу общения и коммуникативную среду; мотивы, цели, стратегии, развертывание и членение общения; канал, режим, тональность, стиль и жанр общения; знаковое тело общения, иначе говоря, тексты с невербальными включениями [Карасик, 1998].

Существует так называемое широкое понимание дискурса, в котором интуитивное высказывание противопоставляется вербально обоснованному и развернутому выводу. Согласно данному подходу, дискурс - когнитивно -языковое явление. Социокультурный подход к понятию дискурса отражен в работах Т. ван Дейка, который характеризует дискурс как «коммуникативное

событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном контексте». Дискурс, по мнению Т. ван Дейка, это «существенная составляющая социокультурного взаимодействия» [Дейк, 1989: 182]. Необходимо обратить внимание, что в данном случае дискурс трактуется как процесс, в котором интерпретация информации слушателями происходит в зависимости от речевого поведения говорящего и речевой ситуации, в которой данная коммуникация протекает.

В рамках данного исследования тезис о роли дискурса в социокультурном взаимодействии является основополагающим. Мы будем рассматривать дискурс с точки зрения языкового отображения в нем действительности, влияния национальной культуры и специфики на формирование языкового материала в конкретной профессиональной сфере. Как известно, человеческая деятельность в различных областях - политике, религии, образовании, медицине, экономике, спорте - находит свое отображение в языке.

По утверждению одного из основоположников лингвистики как науки Вильгельма фон Гумбольдта, «организм языка возникает из присущей человеку способности и потребности говорить, в его формировании участвует весь народ» [Гумбольдт, 1984: 311].

1.1.1. Экономический дискурс как разновидность институциональной коммуникации. Дискурс государственного аудита как вид экономического дискурса

С позиций социолингвистики выделяют два основных типа дискурса: персональный и институциональный. В первом случае, говорящий - это личность, которая преподносит информацию, основанную на собственном жизненном опыте и внутренних убеждениях. В случае институционального

дискурса информация исходит от представителя определенного социального института.

С точки зрения производимого исследования, нас интересует так называемый профессиональный дискурс. В широком смысле данное понятие охватывает разные типы институциональных дискурсов, которые, в свою очередь, представляют формы общения между людьми с учетом установленных в социуме норм.

Институциональный дискурс выделяется на основании двух системообразующих признаков: цели и участники общения [Карасик, 2004: 356]. При анализе институционального дискурса учитываются также условия, место действия, роли и характеристики участников дискурса. В общем смысле можно говорить о том, что институциональный дискурс определяется социальным институтом, в котором он порожден, так как отражает модели речевого общения, специфические для конкретной профессионально-коммуникативной сферы. По мнению В.И. Карасика, институциональный дискурс представляет собой общение в заданных рамках статусно-ролевых отношений [Там же: 355].

К разновидностям институционального дискурса на сегодняшний день относят и экономический дискурс, который остается малоизученным с точки зрения глубокого дискурс-анализа построения экономических текстов, выделения характерных особенностей экономического дискурса в отношении политического и делового дискурсов.

В российской науке понятие экономического дискурса появилось относительно недавно в рамках развития методов дискурс-анализа и изучения тематической речи. Ряд языковедов исследует экономический дискурс в рамках политического [Чудинов, 2012; Шейгал, 2004] или параллельно с так называемым «деловым» (или «бизнес-») дискурсом [Петушинская, 2008, Пилипенко, 2010]. Безусловно, взаимосвязь политики и экономики в настоящее время очень тесна, но дискурс, являясь языковым

отражением деятельности, призван обозначить специфику данной деятельности. Логичнее было бы выделять отдельные дискурсы для таких масштабных институтов, как политика и экономика, особенно в современном мире. Деловой дискурс представляется более узким понятием по отношению к экономическому дискурсу в целом, так как характеризует профессиональное общение более узкой направленности.

К участникам коммуникации в рамках экономического дискурса можно отнести не только специалистов в сфере экономики, но и журналистов, обозревателей, политических деятелей, участников дипломатических переговоров. Таким образом, границы между политическим, дипломатическим и экономическим дискурсами не всегда четкие.

Крайне сложно выделить критерии, которые однозначно бы определили экономический дискурс, так как наблюдается тесная взаимосвязь с политическим, деловым дискурсом. Экономические реалии в современном мире имеют множество аспектов, трактовок, оценок. Дискурс в сфере экономики требует многостороннего изучения с использованием различных подходов и рассмотрением большого объема практического материала. Существующие подходы к определению понятия «экономический дискурс» объединяет категория экономического текста. Являясь основным средством коммуникации в экономической сфере, он имеет ряд особенностей, обусловленных его реципиентами и самим контекстом. Фактически экономический дискурс - это совокупность речевых актов, а также устных и письменных текстов экономической тематики, созданных как профессионалами, так и журналистами, обозревателями, которые отображают реалии экономического мира.