Лингвокультурные концепты прецедентных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Слышкин, Геннадий Геннадьевич

  • Слышкин, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Слышкин, Геннадий Геннадьевич. Лингвокультурные концепты прецедентных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Слышкин, Геннадий Геннадьевич

Введение.

Глава I. Концептологический подход к изучению прецедентных текстов.

§ 1. Проблема культурных концептов в современной лингвистике.

§ 2. Прецедентные тексты как единицы текстовой концептосферы.

§ 3. Произведения смеховых жанров как поле исследования текстовых концептов.

Выводы к главе 1.

Глава II. Генетические и функциональные характеристики концептов прецедентных текстов.

§ 1. Типология концептов прецедентных текстов.

1.1 Классификация концептов прецедентных текстов по тексту-источнику.

1.2. Классификация концептов прецедентных текстов по способу усвоения.

1.3. Классификация концептов прецедентных текстов по степени опосредованности восприятия.

§ 2. Функции концептов прецедентных текстов в процессе коммуникации.

2.1. Номинативная функция.

2.2. Персуазивная функция.

2.3. Людическая функция.

2.4. Парольная функция.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные концепты прецедентных текстов»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических концептологических исследований, посвященных соотношению языка, сознания и культуры.

Объектом изучения является отражение текста в сознании носителя языка. Предметом нашего исследования стала прецедент-ность как лингвокультурологическая характеристика текста.

Прецедентные тексты как объект исследования привлекали к себе внимание лингвистов (Ю.Н. Караулов, А.Е. Супрун, В.Г. Костомаров, Н.Д. Бурвикова, Е.А. Земская, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Д.Б. Багаева и др.), но, по нашим данным, еще не подвергались концептологическому анализу.

Необходимость изучения прецедентности текста, жизни текста в культуре продиктована, во-первых, активным развитием лингвокуль-турологии, потребностью в уточнении категориального аппарата в этой области знания и недостаточной изученностью прецедентности текста; во-вторых, особой ролью, которую играет прецедентный текст в становлении коммуникативной компетенции языковой личности и в процессе внутри- и межкультурного общения; в-третьих, важностью освоения теоретических достижений, полученных в смежных с лингвистикой дисциплинах, применительно к тексту как явлению культуры.

Цель исследования состоит в комплексном моделировании культурного концепта прецедентного текста. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить конститутивные признаки концепта прецедентного текста.

2. Охарактеризовать коммуникативную среду функционирования концепта прецедентного текста.

3. Построить классификации концептов прецедентных текстов.

4. Описать способы апелляции к концептам прецедентных текстов.

5. Установить функции апелляции к концептам прецедентных текстов.

Гипотеза исследования состоит в том, что прецедентный текст формирует концепт в сознании носителя языка, этот концепт имеет определенную структуру, на его генезис влияют определенные факторы, апелляция к этому концепту осуществляется определенными способами и с определенными целями, коммуникативная среда бытования этого концепта обладает определенной спецификой.

Научную новизну работы мы усматриваем в определении характеристик культурного концепта прецедентного текста, в установлении его типов и функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и обосновании категорий лингвокультурологии и лингвистики текста применительно к прецедентности текста.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах по общему языкознанию и спецкурсах по лингвострановедению, лингвокультурологии, социолингвистике и лингвистике текста.

Материалом исследования послужили выборки из художественной и публицистической литературы на русском и английском языках и устный городской фольклор (анекдоты) на русском языке, а также собранная автором картотека записей устной речи. Общий объем выборки составил около 5000 случаев апелляций к концептам прецедентных текстов.

В работе использовались следующие методы:

1.Интроспекция;

2.Понятийный анализ категорий лингвокультурологии и социолингвистики;

3.Интерпретативный анализ апелляций к прецедентным текстам;

4.Анкетирование.

В своем исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Одним из аспектов личности человека является языковая личность, модель которой включает в себя вербально-семантический, лингвокогнитивный и мотивационный уровни [Караулов, 1987].

2. Понятие "языковая личность" используется как для описания обобщенных характеристик, объединяющих какие-либо группы людей, так и для описания языковой личности конкретного человека [Сиротинина, 1998]. В рамках языкового коллектива выделяются стандартные и нестандартные языковые личности [Нерознак, 1996].

3. Культурные особенности того или иного социума находят свое отражение в языке этого социума. Хранение культурного опыта коллектива является одной из важнейших функций языка. Изучение единиц культуры возможно на материале их языковой реализации [Сепир, 1993; Лихачев, 1993; Степанов, 1997; Арутюнова, 1993; Верещагин, Костомаров, 1980; Кузнецов, 1987].

4. Когнитивные и языковые категории практически неразделимы. Изучение языковых форм будет заведомо неполным без обращения к когнитивным структурам. При обращении к когнитивной сфере противопоставление лингвистического и экстралингвистического знания является нерелевантным [Вежбицкая, 1997; Кубрякова, 1996; Баранов, Добровольский, 1997]. Как интра-, так и интеркультурное общение может рассматриваться как конфликтный процесс в силу различий в объеме и структурировании личностного и этнического опытов [Сорокин, 1994].

5. Существенным параметром характеристики языковой личности является ее коммуникативная компетенция, обусловленная совокупностью социальных и национально-культурных ценностей и детерминирующая приемлемые социумом форму и содержание речи [Верещагин, Костомаров, 1982; Богин, 1984].

Апробация. Концепция, основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях "Языковая личность: система, нормы, стиль", Волгоград, 1998, "Художественный текст: проблемы анализа и интерпретации", Волгоград, 1998, "Языковая личность: жанровая речевая деятельность", Волгоград, 1998, на ежегодных научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского госпеду-ниверситета (1997—1999), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" ВГПУ. Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВГПУ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Прецедентный текст служит основой для формирования лин-гвокультурного концепта в сознании носителя языка.

2.В структуре концепта прецедентного текста можно выделить внутритекстовые и внетекстовые аспекты прецедентности.

3.Основными способами, которыми осуществляются апелляции к концепту прецедентного текста в дискурсе, являются упоминание, прямая цитация, квазицитация, аллюзия, продолжение.

4.Сферой бытования концептов прецедентных текстов, наиболее полно отражающей их свойства, являются произведения смехо-вых жанров.

5.На генезис концепта прецедентного текста оказывают большое влияние такие факторы, как способ усвоения текста и степень опосредованности восприятия текста. На основе этих факторов могут быть составлены классификации прецедентных текстов.

6.Основными функциями апелляции к концепту прецедентного текста в дискурсе являются номинативная, персуазивная, людиче-ская и парольная.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Слышкин, Геннадий Геннадьевич

Выводы

1. Основываясь на факторах, влияющих на формирование концепта прецедентного текста, целесообразно классифицировать концепты прецедентных текстов по носителям прецедентностй, по тексту-источнику, по инициатору усвоения, по степени опосредованно-сти. При этом необходимо учитывать, что классификация по носителям прецедентностй является универсальной для всех культурных концептов. Классификация же по тексту-источнику (как и классификация самих текстов-источников) может варьироваться в зависимости от конкретных исследовательских целей.

2. В зависимости от инициатора усвоения прецедентного текста могут различаться концепты добровольно и принудительно усвоенных прецедентных текстов. Насильственное усвоение прецедентных текстов осуществляется двумя основными способами: директивным способом и способом паразитической дополнительности.

3. В зависимости от степени опосредованности восприятия текста культурной группой могут быть выделены три основные группы концептов прецедентных текстов: концепты, построенные на основании: а) непосредственного восприятия исходного текста; б) заимствования уже существующего у какой-либо другой группы текстового концепта, репродуцируемого молвой; в) восприятия реинтерпретации исходного текста в рамках иного жанра.

4. Апелляция к концептам прецедентных текстов в процессе коммуникации осуществляется в четырех основных функциях: номинативной, персуазивной, людической и парольной.

Заключение

Интенсивно развивающееся в последние годы в лингвокульту-рологии и когнитивной лингвистике концептологическое направление вовлекает в круг своих интересов все новые моменты в жизни индивида, значимые для характеристики его как языковой личности. Принципиальное отличие культурного концепта от других применяющихся в современной науке условных ментальных единиц состоит в том, что для концепта, при всей его многомерности, характерен примат ценностного отношения к отражаемому объекту. Будучи многомерной ментальной единицей, включающей в себя понятийный, образный и ценностный компоненты с доминированием последнего, и обладая способностью быть опредмеченным в разнообразной языковой форме, концепт делает возможным синтез наук о культуре, сознании и языке.

В данной работе сделана попытка рассмотреть текстовую кон-цептосферу как составную часть существующей в коллективном сознании и проявляющейся в речи картины мира. Ценностное отношение к чужому тексту - одна из наиболее существенных характеристик для определения типологических черт той или иной культуры или субкультуры, позволяющая судить о ее ориентированности на воспроизведение старых текстов или на генерирование новых, т.е. о ее традиционности или инновационности.

Основными единицами текстовой концептосферы являются концепты прецедентных текстов. Под прецедентным текстом в данной работе понимается характеризующаяся цельностью и связностью последовательность знаковых единиц, обладающая ценностной значимостью для определенной культурной группы. Получение и сохранение текстом статуса прецедентности обусловлено тем, насколько он отвечает запросам жизненной идеологии данного социума. В процессе формирования концепта прецедентного текста в коллективном сознании на него влияет не только авторское слово, заключенное в тексте-источнике, но и ряд факторов, связанных с существованием этого текста как артефакта культуры. Этим обусловлена целесообразность выделения внутритекстовых и внетекстовых аспектов прецедентное™.

Среди внетекстовых факторов, влияющих на генезис концепта прецедентного текста, мы выделяем два в качестве наиболее общих и значимых, а, следовательно, пригодных для того, чтобы служить основанием классификаций: инициатора усвоения текста и степень опосредованности усвоения текста. Проблема инициатора усвоения позволяет поставить вопрос о необходимости исследования методов текстового насилия и их влиянии на формирование национального корпуса прецедентных текстов.

Многомерность ментальной единицы, формируемой прецедентным текстом, обусловливает разнообразие функций и способов апелляции к прецедентным текстам в дискурсе. Базируясь на культурно-значимом вербальном произведении, отражающем актуальные для многих носителей языка фрагменты картины мира, прецедентный текст может использоваться в номинативной функции. Обладая авторитетом для данного социума, он может служить средством убеждения, т.е. применяться в персуазивной функции. Воспри-нимаясь как нечто застывшее и стереотипное, прецедентный текст становится объектом игры, выступая таким образом в людической функции. Входя в фоновые знания и обладая ценностной значимостью ограниченной группы, прецедентный текст может служить средством групповой идентификации, выполняя парольную функцию. Пять основных способов апелляции к прецедентным текстам в дискурсе (упоминание, прямая цитация, квазицитация, аллюзия, продолжение) делают возможным актуализировать текстовый концепт в

150 различных аспектах его прецедентности, с различной степенью интенсивности и эксплицитности.

Занимая значимое место в ценностной иерархии общества, концепты прецедентных текстов непременно актуализируются в карнавально преобразованном виде в смеховых произведениях этого общества. Жанровые особенности смеховых текстов делают их наиболее удобным полем исследования существующей в сознании данного социума текстовой концептосферы. В данной работе было проведено исследование текстовых реминисценций на материале отечественного городского смехового фольклора. Перспективы исследования мы видим в проведении сравнительного анализа текстовых реминисценций на материале смеховых произведений в этнокультурном и социокультурном аспектах, а также в диахроническом плане.