Лингвометодические и прагмалингвистические аспекты описания уклончивых ответов в русском речевом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Толстова Наталья Николаевна

  • Толстова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 279
Толстова Наталья Николаевна. Лингвометодические и прагмалингвистические аспекты описания уклончивых ответов в русском речевом общении: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2016. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УКЛОНЧИВЫЕ ОТВЕТЫ В СВЕТЕ КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

1.1. Особенности когнитивно-коммуникативной парадигмы современного языкознания

1.2. Об истории изучения уклончивых ответов

1.3. Уклончивые ответы за пределами прямой коммуникации

1.4. Воздействующий потенциал уклончивых ответов

1.5. Интерпретационные процедуры экспликации уклончивых ответов

1.5.1. Интерпретационные процедуры в прагмалингвистике

1.5.2. Сценарно-фреймовый подход к рассмотрению уклончивых ответов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ЭКСПЛИКАЦИЯ УКЛОНЧИВЫХ ОТВЕТОВ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ

2.1. К вопросу о классификации уклончивых ответов

2.2. Типы уклончивых высказываний

2.2.1. Уклончивый ответ, мотивированный нежеланием коммуниканта демонстрировать неосведомленность

2.2.2. Уклончивый ответ, мотивированный нежеланием/отказом коммуниканта что-либо делать

2.2.3. Уклончивость, мотивированная нежеланием обсуждать неприятную тему, отвечать на неприемлемый вопрос

2.2.4. Уклончивый ответ как «защитная реакция» коммуниканта

2.2.5. Уклончивый ответ как реализация эмоционального воздействия на собеседника

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. УКЛОНЧИВЫЕ ОТВЕТЫ В ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКОМ РАССМОТРЕНИИ

3.1. Достижения и проблемы современной методики преподавания русского языка как иностранного

3.2. О высших коммуникативных компетенциях

3.3. Этапы работы со сценариями, реализующими тактику уклончивого ответа

3.4. О формальной стороне уклончивых ответов

3.5. Модель занятий для иностранных учащихся (идентификация и интерпретация уклончивых ответов)

3.6. Описание опытного обучения и его результатов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические и прагмалингвистические аспекты описания уклончивых ответов в русском речевом общении»

ВВЕДЕНИЕ

Богатство ткани человеческого общения проявляется в «переплетении» видимых и скрытых смыслов слов, речевых действий. Феноменальная способность человека думать одно, а говорить другое привлекала внимание мыслителей еще эпохи Просвещения. Сегодня в лингвистике также наблюдается устойчивый интерес к имплицитным смыслам, косвенным способам репрезентации мыслей в речевом общении, метасмыслу, т.е. вербально не выраженной, но подразумеваемой информации, которая необходима для понимания сказанного.

Одним из косвенных средств трансляции мыслей, намерений в речевом общении выступает уклончивый ответ. Существует несколько работ, представивших прагмасемантическое описание уклончивых высказываний на материале английского языка (Л.Б. Головаш, В.С. Пугач). Однако исследование уклончивых ответов в прагмалингвистическом аспекте на материале русского языка до настоящего времени проводилось фрагментарно (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Матвеева). Нам не удалось обнаружить основательных работ, в которых содержались бы ответы на следующие вопросы: при каких условиях говорящий прибегает к уклонению от прямого ответа? каким образом собеседник идентифицирует и понимает уклончивое высказывание и как реагирует на него?

В предлагаемом исследовании уклончивый ответ рассматривается сквозь призму когнитивно-коммуникативной парадигмы, объединившей, в частности, психо- и прагмалингвистику, сценарно-фреймовую теорию, что позволяет выявить его воздействующий потенциал и, соответственно, представить как тактику, суть которой заключается в том, чтобы скрыть мысли, оценки, эмоции по поводу событий в личной и общественной жизни, не поддаваться словесному воздействию. Более того, благодаря результатам перечисленных научных изысканий когнитивно-коммуникативного направления сложился исследовательский инструментарий, который дает

возможность экспланировать уклончивые высказывания, принимая во внимание окружающий их в коммуникативном пространстве метасмысл.

Далее, стоит признать, что интерпретация уклонений и других косвенных средств вербализации намерений, эмоций, как, например, иронии, намеков, эвфемизмов, может вызывать трудности порой не только у носителей языка, но, прежде всего, у иностранцев. Однако наблюдение над современным состоянием методики преподавания русского языка как иностранного (РКИ) показывает, что пока в учебных пособиях не уделяется должного внимания разработке упражнений и инструкций, ориентированных на то, чтобы научить иностранных студентов опознавать и трактовать обозначенные выше косвенные способы репрезентации мыслей в речевом общении. Полагаем, что будущее методики преподавания РКИ зависит от современных исследований в лингвистике. В связи с этим в настоящей работе предлагаются лингвометодические аспекты описания уклончивых высказываний.

Все перечисленное выше обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Объектом рассмотрения является речевое общение в текстах классической и современной русской художественной литературы.

Предметом исследования выступает уклончивый ответ как тактика речевого воздействия, средства его выражения, лексико-грамматические и прагмалингвистические особенности, а также процедуры его интерпретации.

Цель работы состоит в описании уклончивых ответов с прагмалингвистической и лингвометодической позиций. Имеется в виду, что с помощью определенных интерпретационных процедур возможно выявить окружающий уклончивые высказывания метасмысл, выяснить обстоятельства их порождения и то, каким образом собеседник воспринимает уклончивый ответ и реагирует на него. И затем, опираясь на полученные результаты, разработать модель учебных инструкций и упражнений по идентификации и интерпретации уклонений в русском дискурсе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: использование экспланаторных практик, или интерпретационных процедур, общепринятых в прагмалингвистике, позволит эксплицировать метасмысл, окружающий уклончивые ответы в коммуникативном пространстве, что, в свою очередь, предоставит основания для выявления их прагматической функции, а также классификации. Кроме того, опираясь на результаты исследований косвенных речевых действий в современных лингвистических и психолингвистических работах, можно разработать модель упражнений и заданий, направленных на формирование в языковом сознании иностранных учащихся компетенций высшего порядка, призванных опознавать и понимать уклончивые ответы в русском речевом общении.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить ряд задач:

1. Обозначить основные постулаты когнитивно-коммуникативной парадигмы, сквозь призму которой предполагается рассмотреть уклончивые ответы.

2. Уточнить такие понятия, как «уклончивый ответ», «метасмысл», «стратегия», «тактика», «экспланаторные практики/ интерпретационные процедуры», «высшие коммуникативные компетенции».

3. Определить сущностные характеристики тактики уклончивого ответа.

4. Выделить типы уклончивых высказываний, принимая во внимание окружающий их в коммуникативном пространстве метасмысл.

5. Эксплицировать и проанализировать уклонения от прямого ответа в русском дискурсе.

6. Выявить и описать репертуар приемов, конституирующих тактику уклонения от прямого ответа.

7. Разработать модель заданий, преследующих цель научить иностранных учащихся идентифицировать и понимать уклончивые ответы в русском речевом общении, провести ее апробацию на занятиях по РКИ. Источником материала для анализа послужили уклончивые ответы, извлеченные более чем из 50 произведений русской литературы, охватывающих период с XIX по XXI вв., а также из записей разговоров в реальном дискурсе. В целях максимально полного и объективного выявления общих тенденций, характерных для уклончивости, предпочтение отдавалось текстам, в которых были найдены универсальные параметры сценариев речевого взаимодействия, позволяющие выделить наиболее типичные ситуации использования уклонений от прямого ответа.

Мы отдаем себе отчет, что за пределами настоящей диссертации осталась уклончивость, реализованная, в частности, в политическом, научном дискурсах и в деловом общении. Несомненно, это является темами отдельных исследований. В данной работе акцент сделан прежде всего на эпизодах устного общения, запечатленных в литературе и непосредственном речевом взаимодействии говорящих.

Заметим, что выбранный для анализа материал, который лег в основу создания модели упражнений по идентификации и интерпретации уклончивого ответа как косвенного средства трансляции намерений, мыслей в речевом общении, адресован иностранным учащимся, владеющим русским языком на высоком уровне (С1). Однако не исключается упрощение подобного материала для учащихся с уровнем сформированности компетенций, приближенным к В1-В2, что было сделано нами в рамках проведения опытного обучения.

Основными методами исследования в данной работе являются:

- аналитический: анализ современных научных трудов по теме диссертации;

- обобщения и систематизации: обобщение и систематизация взглядов исследователей на представленную тему;

- гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы исследования;

- дискурсивного анализа и прагматической интерпретации;

- метод педагогического наблюдения за учебным процессом;

- эмпирический: проведение опытного обучения, анкетирования и анализ результатов.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области классического языкознания (В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня); коммуникативистики (К. Ажеж, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Л. Джонсон, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Р. Серль, Н.К. Рябцева, Н.И. Формановская, В.И. Шляхов); теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, М.Л. Макаров); психолингвистики (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев); теории воздействия (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Е.Ф. Тарасов, В.И. Шаховский); непрямой коммуникации (В.В. Дементьев, Т.В. Нестерова, И.Б. Шатуновский).

Научная новизна состоит в следующем:

- описаны когнитивные процедуры идентификации и интерпретации уклончивых высказываний;

- предложена классификация уклончивых ответов с учетом сопровождающего их метасмысла;

- разработана методическая модель работы со сценариями речевого взаимодействия, в которых реализована тактика уклонения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- уточнено понятие «уклончивый ответ»;

- определены сущностные характеристики тактики уклонения;

- описаны экспланаторные практики, позволяющие интерпретировать причины и вербальные средства уклончивости;

- предложена классификация уклончивых высказываний с учетом окружающего их в коммуникативном пространстве метасмысла;

- описаны результаты экспликации уклончивых ответов в русском речевом общении;

- обозначен репертуар приемов, конституирующих тактику уклонения;

- представлено лексико-грамматическое описание уклончивых ответов;

- разработана модель упражнений и инструкций по идентификации и интерпретации уклончивых высказываний;

- в ходе опытного обучения выявились возможности обучить иностранных учащихся понимать метасмысл, т.е. невербализованную информацию, окружающую уклончивые ответы в русском речевом общении.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что отраженные в ней прагмалингвистические процедуры интерпретации сценариев речевого взаимодействия в части использования говорящими тактики уклонения, а также предложенная модель работы с подобными сценариями могут быть востребованы авторами учебных пособий для иностранных учащихся с целью формирования когнитивных умений распознавать и трактовать феномен уклончивости в русском речевом общении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уклончивый ответ как тактика представляет собой цепь коммуникативных решений говорящего, который выбирает речевые действия и языковые средства для реализации как стратегий сопротивления словесному воздействию, так и доминирования, входящих в репертуар сценариев русского речевого взаимодействия.

2. Данная тактика, конституируемая различными приемами, оказывает воздействие не только на информационную сферу собеседника (его знания, убеждения), но и на его эмоции и поведение.

3. Экспланаторные практики, используемые в сценарно-фреймовой теории, могут быть использованы для выяснения обстоятельств общения, целей говорящего, прибегнувшего к тактике уклонения, для

экспликации метасмысла, окружающего уклончивые ответы в коммуникативном пространстве. Все перечисленное дает возможность выделить разные типы уклончивых высказываний.

4. Методическое переосмысление обозначенных в работе экспланаторных практик ответов может стать основой для разработки учебных материалов, предназначенных для формирования высших коммуникативных компетенций, к которым относятся не только умение опознавать и понимать уклончивый ответ как косвенное средство трансляции намерений и мыслей, но и умение совершать речевые действия с привлечением данной тактики. Структура работы включает в себя введение, основную часть, состоящую их трех глав, заключение, библиографию и приложения.

В первой главе «Уклончивые ответы в свете когнитивно-коммуникативной парадигмы» рассмотрены основные постулаты когнитивно-коммуникативной парадигмы современного языкознания. Результаты исследований, выполненных в ее русле, предоставили более широкие возможности экспликации вербально не выраженной информации, необходимой говорящим для понимания сказанного. В данной главе описаны и основные интерпретационные процедуры, или экспланаторные практики, уклончивых ответов в рамках сценарно-фреймового подхода.

Во второй главе «Экспликация уклончивых ответов в речевом общении» в результате анализа уклончивых высказываний была предложена их классификация, а также описан основной репертуар приемов, конституирующих тактику уклонения от прямого ответа.

В третьей главе «Уклончивые ответы в лингвометодическом рассмотрении» разработана модель упражнений и инструкций по идентификации и интерпретации уклончивых высказываний, а также описаны результаты опытного обучения и анкетирования иностранных учащихся.

В заключении представлены выводы из проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы в данном направлении. Библиография включает всю использованную литературу. Приложения содержат учебные материалы, которые прошли апробацию в ходе опытного обучения.

Апробация разработанной в рамках диссертационного исследования модели упражнений и инструкций по идентификации и интерпретации уклончивых ответов осуществлялась в процессе опытного обучения на протяжении первого семестра (сентябрь - декабрь) 2015 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. В нем принимали участие иностранные студенты второго курса бакалавриата, а также слушатели, обучающиеся по программе включенного обучения. Общее количество испытуемых составило 54 человека преимущественно из следующих стран: Таджикистана, Туркменистана, Монголии, Армении, Вьетнама, Гвинеи, Франции, Германии, Южной Кореи, Венгрии. Результаты опытного обучения доказали целесообразность применения разработанной нами модели упражнений в учебном процессе.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях и учебных пособиях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Толстова Н.Н. Методика интерпретации уклончивых ответов в речевом общении // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - М.: ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», 2015. №1-2. С. 20-25.

2. Толстова Н.Н. Модель составления упражнений по идентификации и интерпретации метасмысла уклончивых ответов на занятиях по русскому языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2016. №2. Ч. 2. С. 199-203.

3. Толстова Н.Н. Метасмысл уклончивых ответов // Русский язык за рубежом. - М.: ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», 2016. №1. С. 110-116.

4. Толстова Н.Н. О формальной стороне уклончивых ответов в обучении русскому языку как иностранному // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2016. №5 (59). Ч. 3. С. 202-205.

В других изданиях

1. Толстова Н.Н. Фигуры непрямой коммуникации: уклонения в русскоязычном дискурсе» // XXVII Пушкинские чтения. 21 октября 2013 г.: Сборник научных докладов. - М., 2013. С. 250-264.

2. Толстова Н.Н. Уклончивые ответы на уроках РКИ // Вестник МАПРЯЛ. - 2012. №71. С. 19-30.

3. Толстова Н.Н. Уклончивые ответы // Шляхов В.И., Саакян Л.Н., Толстова Н.Н. Иносказания в русском речевом взаимодействии. Учебное пособие для студентов магистратуры. М., Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2013. С. 127-153.

4. Толстова Н.Н. Уклончивые ответы // Шляхов В.И., Саакян Л.Н., Толстова Н.Н. Иносказания в русском речевом взаимодействии. М.: Русский язык. Курсы, 2014. С. 156-185.

ГЛАВА I. УКЛОНЧИВЫЕ ОТВЕТЫ В СВЕТЕ КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

1.1. Особенности когнитивно-коммуникативной парадигмы

современного языкознания

Общепризнано, что значительный рост интереса лингвистов к проблеме вербально не выраженной информации был обусловлен становлением когнитивно-коммуникативного направления. Заметим, что в лингвистических трудах можно встретить разные названия современной парадигмы научного знания, например: формально-функциональная [Schiffrin 1995], когнитивно-дискурсивная [Алефиренко 2009; Дроздова 2003; Ракитина 2006], когнитивно-деятельностная [Сидоров 2008]. Мы придерживаемся термина «когнитивно-коммуникативная» [Кубрякова 1995]. Данное направление синтезирует в своей основе, как это следует из его названия, с одной стороны, идеи когнитивистики, стремящейся постичь деятельность человеческого разума в его связи с языком; с другой - идеи коммуникативной лингвистики, прагматически ориентированной и дискурсивной. Рассматриваемая парадигма также учитывает применение и развитие постулатов теории речевой деятельности А.А. Леонтьева [Леонтьев 1969], дополненной, в свою очередь, теорией речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля [Остин 1986; Серль 1986а, 1986б], которая открыла путь к теориям непрямой коммуникации [Дементьев 2006; Нестерова 2015; Шатуновский 2004] и речевого воздействия [Киселева 1978; Стернин 2001; Тарасов 1990а, 1990б; Шелестюк 2008]. В совокупности это дало возможность представить любое речевое действие с позиции дискурс-анализа в полифоническом исполнении адресанта и адресата.

Мы не ставим перед собой задачу описать эволюцию лингвистических идей когнитивно-коммуникативной парадигмы ab ovo, но считаем целесообразным остановиться на ее постулатах, так сказать

«опознавательных знаках»: антропоцентризме, синтетичности, необходимости или, точнее говоря, востребованности нового метаязыка, конвенциональности и рекуррентности, признании существенной роли метасмысла в дискурсе, рефлексии как основного инструмента исследователя.

Обращение к когнитивно-коммуникативному аспекту языковой системы, бесспорно, расширило границы познания языка, а также привело к появлению ряда новых дисциплин, характеризующихся «стремлением избавиться от своеобразного редукционизма, когда объект исследования ограничивается, редуцируется до речевых текстов, изолированных от условий их производства и восприятия, от общения в человеческой деятельности, в которой и ради целей которой они были продуцированы» [Тарасов 2010: С. 20]. Другими словами, исследования, выполненные в русле данной парадигмы, ориентированы на комплексное, многостороннее изучение такого сложного многомерного феномена, как языковое общение, при этом основной интерес обращен к речевой деятельности человека.

С тенденцией «в изучении... человека говорящего» [Леонтьев 1975: С. 3] связан один из главных постулатов когнитивно-коммуникативной парадигмы - антропоцентризм [Алпатов 1993; Воркачев 2001; Кубрякова 2009; Кущева 2006; Пятаева 2004]. Известно, что данный принцип утверждался в языкознании со времен выдающегося немецкого философа и лингвиста В. фон Гумбольдта. В его работах берет свое начало признание человека феноменом, который познает себя и мир посредством языка: «Человек думает, чувствует и живет только в языке и должен быть вначале сформирован им, чтобы понимать даже не воздействующее через язык искусство. Но он чувствует и знает, что язык для него лишь средство, что вне языка существует некая незримая область, в которой он лишь с помощью языка стремится освоиться» [Гумбольдт 1985: С. 378]. В рамках когнитивно-коммуникативного направления принцип антропоцентризма проявляется в том, что «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных

явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективу и конечные цели» [Кубрякова 2009: С. 55-56].

Безусловно, изменением объекта лингвистических исследований обусловлены поиск и создание новой системы координат, применяемых для его пространственной и временной локализации. Отмечается, что для дискурсивных изысканий, вписывающихся в новую парадигму, решающее значение приобретают не физическое время и место феномена общения, а такие параметры, как кто, кому и с какой целью это сказал [Макаров 2003]. Что касается пространства, в котором имеют место дискурсивные явления, то оно создается общающимися индивидами, играющими соответствующие коммуникативные, социальные, психологические, идеологические, культурные роли, и «не является стабильным и дискретно заданным, а протекание процесса коммуникации характеризуется непрерывностью и дисконтинуальностью» [Матько 2008: С. 5].

Таким образом, в фокусе внимания исследователей оказался дискурс [Арутюнова 1998; Борботько 1981; Красных 2003; Макаров 2003; Мальковская 2004; Прохоров 2009; Степанов 1998; Чан Ким Бао 2000; Чернявская 2009; Шейгал 2000 и др.]. Сложность данного объекта обнаруживается в том, что, с одной стороны, он обращен «вовне», т.е. к ситуации высказываний, включающей широкий спектр переменных, в частности социологических, психологических, культурных. С другой стороны, дискурс направлен «вовнутрь» - к ментальной сфере говорящих, которая отображает «в том числе и факторы внешнего контекста, ибо только став частью внутреннего мира человека, они могут влиять на его деятельность и общение» [Матько 2008: С. 5-6].

В связи со сказанным вполне закономерной представилась необходимость разработать новый метаязык для описания дискурсивных процессов. Значительную роль в становлении понятийного аппарата когнитивно-коммуникативной лингвистики сыграл как процесс междисциплинарной интеграции, обусловивший также синтетический

характер рассматриваемой парадигмы, так и небезызвестный принцип дополнительности, сформулированный Н. Бором. По мысли ученого, обогащение системы понятий не только способствует упорядочиванию знаний внутри определенной области науки, но также раскрывает аналогии и в других научных областях [Бор 1971]. Лингвистам данный принцип позволил «сохранить преемственность между различными течениями в науке о языке, найти точки соприкосновения между ними и в то же время значительно увеличить объем знаний об изучаемых феноменах за счет метаязыка и методов исследований в смежных науках» [Шляхов 2010 а: С. 183]. Например, не последнюю роль в развитии этого направления сыграла концепция Н. Хомского, который широко использует понятие глубинной структуры [Хомский 1972]. Продуктивность его теории заключается в том, что без выявления, описания с помощью дополнительных речемыслительных действий смысла этих структур нельзя, в частности, понять смысл поверхностных структур.

Как было указано ранее, дискурс, живое речевое общение, имеет место «здесь и сейчас», но он не пропадает совсем, а становится достоянием прошлого, сохраняясь в памяти людей, в записях на бумаге и электронных носителях. Тем не менее за мгновения существования коммуникативных событий человек способен «выловить» из потока звуков смысл слов и составить собственное мнение о том, что было сказано и с какой целью. Безусловно, значительную роль в процессе осознания и интерпретации сказанного играют, с одной стороны, пресуппозиции как знания о том, что предваряет слова партнера по коммуникации; с другой - речевой опыт, сформированный в процессе речевого общения. Со сказанным связан такой «опознавательный знак» когнитивно-коммуникативной парадигмы, как принцип рекуррентности не только лексико-грамматических структур, но и речевых эпизодов [Телия 2005; Шляхов 2009б].

Отметим, что психолингвистов не раз волновала проблема способности человека обобщать и сохранять языковой опыт с целью его

применения в реальных условиях общения. В их работах прослеживается мысль, что если бы некоторые феномены речи, например, метафоры, идиомы и др., не повторялись, не воспроизводились в культурно-семантическом пространстве, то общение вызывало бы излишнее интеллектуальное напряжение у партнеров по коммуникации (Н.Д. Бурвикова, А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, Дж. Лакофф, В.Н. Телия, В.И. Шляхов и др.). Таким образом, названный принцип служит важнейшей предпосылкой взаимопонимания собеседников.

Рекуррентность целесообразно рассматривать вкупе с конвециональностью: социум, как известно, выработал определенные правила и сценарии речевого поведения и в конкретных обстоятельствах ожидает от индивида тех или иных действий [Шляхов 2009б]. Наша память хранит не только стереотипы социального поведения, но и тактики словесного воздействия на партнера по коммуникации. Именно поэтому мы понимаем, что в ситуации, когда собеседник задает неприемлемый или неудобный вопрос, говорящий может уклониться от ответа, например, за счет критики вопроса, смены темы разговора или ответа, содержащего обобщенную информацию. Не стоит отрицать, что свобода человека Говорящего ограничена языком и прагматическими правилами. Тем не менее этой меры свободы достаточно человеку Говорящему для выражения мыслей, упорядочивания знаний о внешнем мире и реализации основных функций языка при общении с другими людьми [Шляхов 2011б].

«Гуманизация» исследований, выполненных в русле когнитивно-коммуникативного направления, более яркое проявление мира и общества sub specie communications [Эко 2006: С. 530], потребовали создания адекватной модели коммуникации: ни кодовая [Shannon, Weaver 1949], ни инференционная [Grice 1975] модели несмотря на все свои преимущества оказались не способными описать реальную коммуникацию с учетом как лингвистических, так и экстралингвистических компонентов ситуации.

Сегодня общепризнанным является взгляд на коммуникацию как «процесс взаимодействия двух или более языковых личностей с целью передачи/ получения/ обмена информацией, т.е. того или иного воздействия на собеседника, необходимого для осуществления совместной деятельности» [Красных 2001: С. 174]. Она рассматривается как «condition sine qua-non (непременное условие) жизни человека и порядка в обществе» [Вацлавик и др. 2000: С. 5]. Заметим, что чаще стала звучать мысль о постепенном смещении акцента с «человека говорящего» как основного субъекта коммуникации на homo communicans («человека общающегося»).