Лингвопрагматические основания теории аргументации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Куликова, Ольга Викторовна

  • Куликова, Ольга Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 377
Куликова, Ольга Викторовна. Лингвопрагматические основания теории аргументации: на материале английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 377 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Куликова, Ольга Викторовна

9: Общей, архетипической целевой установкой аргументативного дискурса является убеждение. Логико-семантические компоненты аргументации служат воплощению специфических целей: тезис - выдвижение постулата, подлежащего обоснованию; блок аргументов — обоснование тезиса и опровержение антитезиса; следствие — подведение итогов или формулирование вывода. При дискурсивной реализации данные целеустановки приобретают конкретный характер в соответствии с целями и намерениями говорящего, что обусловливает плодотворность исследования коммуникативно-целевой структуры аргументации в терминах теории речевых актов. Аргументация как сложное целое представляет собой макроречевой акт. Таким образом, вторая составляющая комплексной модели аргументативного дискурса -интенциональная или коммуникативно-функциональная структура.

10. Третья, тематическая, структура представляет самый поверхностный информационный, уровень,, непосредственно воспринимаемый реципиентом. Развертывание тематической структуры аргументативного дискурса подвергается ограничениям, обусловленным, принадлежностью аргументации к классу экспозиторных текстов. Развитие главной тематической* линии в экспозиторных текстах происходит на основе последовательного появления и раскрытия минитем, содержащихся в соответствующих частях текста. Тематическая- структура, аргументативного дискурса содержит конкретную-информацию, имеющую отношение к предмету обсуждения.

11. Рассмотрение аргументации с позиций парадигматики делает очевидным полиструктурный характер аргументативного дискурса. Развертывание аргументации в дискурсе обеспечивается одновременной^ реализацией трех структур, несущих специфическую информацию, что обусловливает повышенную информационную насыщенность аргументативного дискурса. Интеграция- разноаспектной информации позволяет рассматривать аргументативный дискурс в качестве интегрированного ментального пространства, являющегося« синтезом исходных пространств, представленных тремя аргументативными структурами. «Сосуществование» информационных пластов, представляющих структуры аргументации, является своего рода гарантией, обеспечивающей успешность процесса инференции в ходе развертывания аргументативного дискурса. Благодаря «наложению» друг на друга различных видов информации аргументативный дискурс обеспечивает максимальную устойчивость коммуникативного эффекта, предотвращая коммуникативные срывы и неудачи.

12. На ментальном уровне каждый структурный элемент аргументативного дискурса соответствует тому или иному фрагменту реальности. Таким образом ментальная репрезентация аргументативного дискурса представляет собой совокупность локальных ментальных пространств, связанных определенным типом отношений и создающих единое аргументативное пространство: В основе создания единого аргументативного пространства лежат специфические когнитивные, механизмы, представляющие две группы - ассоциативные (к ним относятся^ такие механизмы, как амплификация, каузация; конкретизация^ генерализация) и диссоциативные,. представленные механизмами противопоставления и расщепления. Ассоциативные механизмы связывают два элемента (два.локальных ментальных пространства), существующих раздельно в сознании говорящего и объединяемых им в процессе аргументации посредством определенного типа связи. В результатс действия диссоциативных механизмов возникает два самостоятельных ментальных пространства, противопоставление которых создает эффект, запланированный говорящим.

13. Комплексная структурная модель аргументации дает представление об аргументации как о когнитивно-дискурсивном явлении, участвующем в построении структурированной ситуативной модели мира реципиента, что подразумевает модификацию его взглядов, убеждений или намерений через воздействие на реципиента посредством аргументации. Создание и поддержание адекватной модели убеждений реципиента связано с включением определенных «внешних» когнитивных механизмов аргументативного воздействия^ лежащих в основе оптимизации аргументативного дискурса. К таким механизмам мы относим механизм установления тождественности когнитивных множеств говорящего и его собеседника; адаптивный и аддитивный механизмы, а также механизм вытеснения и субституции. Когнитивные механизмы аргументативного воздействия «запускаются» интуитивно в условиях частичной неопределенности дискурсивной ситуации. Данные механизмы способствуют пошаговому продвижению к цели и обеспечивают поэтапное развертывание аргументативного дискурса посредством передачи знаний и убеждений как когнитивных единиц от одного участника коммуникативного процесса к другому.

14. Действие когнитивных механизмов определяет развертывание в дискурсе аргументативных стратегий, носящих эвристический характер и придающих каждому аргументативному дискурсу индивидуальные черты.

15. Применение понятия эвристики к речевой деятельности'позволяет выявить специфику лингвокогнитивного аспекта англоязычных аргументативных стратегий, реализуемых ad hoc. В зависимости от поставленной цели аргументация воплощается в дискурсе парламентских дебатов посредством преимущественной реализации одной из стратегий: стратегии симплификации, стратегии репрезентации субъективной модальности и стратегии каузальной дистрибуции.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 21 опубликованных статьях и тезисах, в том числе в монографии «Эвристика аргументации (лингвокогнитивное исследование)» — М., 2010 г. общим объемом 29,2 п.л.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры- стилистики, английского языка* ГОУ ВПО «Московский Государственный Лингвистический Университет» в период с 2006 по 2011 гг., в докладах- и выступлениях на-научных конференциях (Москва 2006, Санкт-Петербург 2008, Москва 2009, Москва 2010).

Поставленная цель' и задачи исследования определяют структуру настоящей работы.

Диссертация состоит из трех частей, введения, заключения, библиографии и четырех приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается новизна, актуальность и теоретическая значимость исследования, формулируются цели и задачи работы, описывается ее структура.

Первая часть настоящего исследования посвящена выявлению основных признаков естественноречевой аргументации на основе исследований, проведенных в различных областях' науки, начиная с рассмотрения аргументации как абстрактного конструкта, способного обеспечить достижение целей говорящего; до описания диалогической природы аргументации.

Во второй части анализируются когнитивно-прагматические особенности аргументации, выявляющие ее двойственный характер; исследуются алгоритмические свойства аргументации, составляющие ее основу как универсальной схемьь на этапе планирования и реализующиеся впоследствии в аргументативном дискурсе; исследуются когнитивные механизмы, аргументации, функционирование которых обеспечивает воздействие на ситуативную модель реципиента и как следствие - положительный прагматический эффект, то есть достижение запланированных результатов, способствующих поступательному развитию коммуникативного процесса.

В третьей части диссертации исследуются признаки эвристичности аргументативного дискурса; рассматриваются-особые эвристические стратегии, присущие аргументации в соответствии с ее природой и наиболее отчетливо проявляющиеся при ее дискурсивном воплощении, определяя В/ каждом* конкретном случае ее специфику и индивидуальный характер.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Куликова, Ольга Викторовна

Выводы

В третьей части настоящей работы нами была предпринята попытка* раскрыть эвристический характер аргументации, проявляющийся в конкретных стратегиях, реализуемых в аргументативном дискурсе. В процессе исследования мы исходили из положения о том, что выбор аргументативной стратегии обусловлен информацией, аккумулированной на этапе контент-планирования, в то время как сама стратегия служит достижению цели аргументативного дискурса.

Наиболее эффективное решение коммуникативных задач возможно благодаря наличию в дискурсе эвристического потенциала, способного обеспечить оптимизацию дискурсивного процесса, то есть такую организацию дискурса и привлечение таких лингвистических средств, которые обеспечивают максимально быстрое и эффективное достижение результата при минимальных затратах реципиентом когнитивных усилий, необходимых в условиях неопределенности или неполного знания о ситуации общения. Эвристический ■ потенциал аргументативного дискурса.раскрывается посредством реализуемых в дискурсе эвристических стратегий, понимаемых как набор правил, направленных на выбор наиболее вероятного способа достижения глобальной цели дискурса, в рамках, которого эвристики выступают как воплощаемые ad hoc специфические стратегии реализации замысла автора.

Аргументация как вид дискурсивной деятельности отличается рядом особенностей, к которым относятся следующие: цель аргументативного дискурса, социально-психологические параметры, целевой аудитории, развертывание в соответствии- с конвенциональной схемой, субъективность, наличие каузальной связи между компонентами, аргументативного дискурса, а также между аргументацией, реализуемой в дискурсе и широким контекстом. Данные характеристики аргументации выступают в качестве факторов, детерминирующих выбор эвристик, к которым прибегает аргументирующий.

В настоящем исследовании нами были- выделены эвристические аргументативные стратегии лингвокогнитивного плана, демонстрирующие взаимосвязь между когнитивным и лингвистическим аспектами аргументации, а именно* стратегия симплификации, стратегия реализации субъективной модальности и стратегия каузальной атрибуции.

Реализация стратегии симплификации происходит на структурно-композиционном уровне аргументативного дискурса и обусловлена особенностями процесса восприятия и обработки информации. Стратегия симплификации представлена в аргументативном дискурсе такими разновидностями, как in medias res и редукцией, сменяемостью форм контекстно-вариативного членения, чередованием временных планов, а также стратегией расщепления.

Стратегия репрезентации субъективной модальности, основанная на когнитивном принципе субъективности, представлена, такими разновидностями, как стратегии создания оценочного и эпистемического контекстов. Каждая из них может быть реализована в дискурсе как в эксплицитной, так и в имплицитной форме, что позволяет выделить стратегии создания контекста эксплицитной оценкщ создания эксплицитного эпистемического контекста, а также стратегию создания имплицитного эпистемического контекста. Как показал проведенный анализ, имплицитная оценка в аргументативном дискурсе возникает благодаря процессу контекстной интеграции; что применительно к исследуемому материалу означает «проникновение»5 оценки4 в эпистемический контекст, результатом чего« является возникновение такого интегрированного объединения; как имплицитный оцепочно-эпистемический контекст. Явление контекстной интеграции также составляет основу построения эксплицитного оценочно-эпистемического контекста.

Стратегия каузальной атрибуции основана на дискурсивной реализации принципа каузальности-одного из ведущих принципов, на которые опирается развертывание аргументативного дискурса, - и существует в двух формах -интра- и интердискурсивной.

Дискурсивное взаимодействие стратегий с преобладанием одной из них создает интегрированное аргументативное пространство, обеспечивающее прагматику аргументации.

Заключение

Проведенное нами исследование подтверждает, что современные направления изучения аргументации «сходятся» в одной области, а именно. -изучении когнитивно-прагматического аспекта данного явления, что позволяет раскрыть возможности аргументации как. способа оптимизации дискурсивного процесса. Применительно к аргументации оптимизация связывается нами как с ее алгоритмическими» свойствами, присущими ей* как когнитивной универсалии, так и с ее эвристическим характером, проявляющимся^ дискурсе, начиная» с этапа, замысла и планирования вплоть до реализации, что' дает основание отнести аргументацию к наиболее надежным способам обеспечения эффективности*коммуникативного процесса.

Двойственный характер аргументации закладывается уже на ранних стадиях формирования- аргументативного дискурса.

На этапе замысла и планирования в* соответствии с интенциями автора детерминируется эффект воздействия аргументации на реципиента, с чем связана необходимость учета специфики. процесса восприятия и обработки дискурсивной информации, и- в частности, инференции, понимания, и интерпретации. Представляя собой последовательность, составляющую единый, процесс обработки дискурсивной информации,, инференция, понимание и интерпретация- обеспечивают активизацию когнитивно-коммуникативного' контекста развертывания аргументации; так как «включаются» в процесс актуализации знаний, необходимых для обеспечения успешности аргументации - в первую очередь «общих» фоновых знаний, интенциональных знаний, риторического знания, а также знания дискурсивной ситуации, одним из наиболее существенных компонентов которого являются релевантные для данного коммуникативного эпизода знания о партнере по коммуникации. В том случае, если активизированные в процессе общения когнитивные множества коммуникантов совпадают, происходит если не полное, то, по крайней мере, значительное совпадение когнитивных баз говорящего и воспринимающего, поэтому адресант может с большой долей уверенности предположить, какие из отобранных им аргументов будут расценены как полновесные доказательства и приняты реципиентом. Однако если контуры потенциальной аудитории, размыты и обсуждение вопроса выходит за рамки сферы общих интересов или знаний коммуникантов, то характер аргументации оказывается иным, так как адресанту приходится.ориентироваться не только и не столько на определенные знания- аудитории, сколько на имеющиеся у аудитории опыт и систему ценностей, включающие общие принципы, взгляды, убеждения. В подобной^ ситуации-в* качестве аргументов, могут использоваться здравый смысл, доверие к источнику информации; авторитет и традиция.

Характер каждого аргумента, включенного в аргументативную цепочку, определяется интенцией, лежащей в его основе. Интенциональность выступает одним из базовых понятий в исследовании аргументации, поскольку именно« интенции мотивируют процесс аргументации на всех стадиях, начиная с момента авторского замысла.

Алгоритмичность аргументативного дискурса, его четкая структурная* заданность не исключают эвристичности аргументации, закладывающейся- на этапе планирования, так как именно- на этапе замысла и планирования говорящий ad hoc производит отбор аргументов, определяет их расположение в дискурсе, принимает решение относительно «включения» механизмов воздействия и, следовательно, относительно аргументативных стратегий, подлежащих дискурсивной реализации.

Описание структурных особенностей аргументативного дискурса опирается на современные исследования структуры дискурса, представляющих два основных направления - рассмотрение дискурса с позиций синтагматики и парадигматики.

Развертывание аргументации в дискурсе происходит одновременно на синтагматическом и парадигматическом уровнях, так как с точки зрения структурной организации аргументация является комплексным многомерным построением, представленным совокупностью разноуровневых структур.

При рассмотрении аргументации с позиций синтагматики особое значение приобретает подробный анализ каждой из составляющих ее структур, определение ее базовых элементов и отношений между ними, а также выявление характера связей между элементами аргументативного дискурса; т.е. определение типа синтагматических отношений, устанавливаемых между частями, составляющими' структуру одного уровня. Учитывая, что обычно аргументация представляет собой1 довольно значительный по протяженности отрезок дискурса, в качестве его базовых сегментов^ целесообразно рассматривать единицы, превышающие по объему одно предложение. Поэтому основными, дискурсивными элементами- аргументации предлагается/ считать компоненты ее логической схемы, реализуемой в дискурсе по принципу абзацно-фразового членения. Являясь абстрактным конструктом, логическая схема получает реальное воплощение в дискурсе только благодаря^ «наполнению» конкретным содержанием, ментальной репрезентацией которого служат пропозиции, создающие семантическую структуру дискурса. Таким образом, базовая, «опорная» конструкция аргументативного дискурса представлена его логико-семантической структурой. Анализ эмпирического материала подтверждает, что между элементами логико-семантической структуры аргументации существуют следующие типы отношений: тезис связывается с аргументами исключительно посредством отношений субординации; между аргументами могут складываться либо отношения координации (если аргументы непосредственно не связаны друг с другом и напрямую подчиняются тезису), либо отношения субординации (когда последующий аргумент выводится из предыдущего и вне данного аргументативного дискурса не может считаться самостоятельной смысловой единицей); следствие, предполагающее логическую и смысловую зависимость от аргументов, связано с аргументами отношениями субординации. При этом для аргументативного дискурса характерны два базовых типа связи - лучевой и цепной, что определяется наличием или отсутствием непосредственного контакта между логико-семантическими элементами аргументативного дискурса.

Общей, архетипической целевой установкой аргументативного дискурса является'убеждение. Логико-семантические компоненты аргументации служат воплощению специфических целей: тезис - выдвижение постулата, подлежащего обоснованию; блок аргументов' - обоснование тезиса и опровержение антитезиса; следствие - подведение итогов или формулирование вывода. При дискурсивном воплощении данные целеустановки приобретают конкретный характер в соответствии х целями и намерениями говорящего, что» обусловливает плодотворность, исследования коммуникативно-целевой структуры аргументации в терминах теории' речевых актов. Рассмотрение аргументативного дискурса в данном ракурсе позволяет сделать вывод о том, что аргументация как сложное целое представляет собой макроречевой акт. Итак, вторая составляющая комплексной модели аргументативного дискурса -интенциональная или коммуникативно-функциональная структура.

Третья, тематическая; структура представляет самый поверхностный информационный уровень, непосредственно воспринимаемый» реципиентом. Развертывание тематической структуры аргументативного дискурса подвергается ограничениям, обусловленным принадлежностью аргументации к классу экспозиторных текстов: Развитие главной тематической линии в экспозиторных текстах происходит на основе последовательного появления и раскрытия минитем, содержащихся в соответствующих частях текста. Тематическая структура аргументативного дискурса содержит конкретную информацию, имеющую отношение к предмету обсуждения.

Рассмотрение аргументации с позиций парадигматики делает очевидным полиструктурный характер аргументативного дискурса. Развертывание аргументации в дискурсе обеспечивается одновременной реализацией трех структур, несущих специфическую информацию, что обусловливает повышенную информационную насыщенность аргументативного дискурса. Интеграция разноаспектной информации позволяет рассматривать аргументативный дискурс в качестве интегрированного ментального пространства, являющегося^ синтезом исходных пространств, представленных тремя аргументативными структурами. «Сосуществование» информационных пластов, представляющих структуры аргументации, является* своего рода гарантией, обеспечивающей успешность процесса инференции в ходе развертывания аргументативного дискурса. Благодаря «наложению» друг на друга различных видов информации аргументативный- дискурс обеспечивает максимальную устойчивость коммуникативного эффекта, предотвращая коммуникативные срывы и неудачи.

На ментальном уровне каждый структурный элемент аргументативного дискурса отражает тот или иной фрагмент реальности. Таким образом ментальная репрезентация аргументативного дискурса представляет собой совокупность локальных ментальных пространств, связанных определенным типом отношений и создающих единое аргументативное пространство. В основе создания единого аргументативного пространства лежат специфические когнитивные механизмы, представляющие две группы - ассоциативные (к ним относятся такие механизмы, как амплификация, каузация, конкретизация, генерализация) и диссоциативные, представленные механизмами противопоставления и расщепления. Ассоциативные механизмы связывают два элемента (два локальных ментальных пространства), существующих раздельно в сознании говорящего и объединяемых им в процессе аргументации посредством определенного типа связи. В результате действия диссоциативных механизмов возникает два самостоятельных ментальных пространства, противопоставление которых создает эффект, запланированный говорящим.

Комплексная структурная- модель аргументации дает представление об аргументации как о когнитивно-дискурсивном явлении, участвующем в построении; структурированной ситуативной модели: мира? реципиента, что? подразумевает модификацию? его взглядов, убеждений или. намерений через воздействие на реципиента, посредством; аргументации. Создание и поддержание: адекватной}модели убеждений;реципиента^ связано-с включением; определенных «внешних» когнитивных механизмов- аргументативного воздействия; , лежащихя в* основе 'оптимизации? аргументативного» дискурса. К, таким-: механизмам; мы> относим; механизм* установлениям тождественности^ когнитивных множеств; говорящего и его собеседника;: адаптивный: и аддитивный- механизмы, а- также; механизм- вытеснения! и субституции;. Когнитивные механизмы аргументативного воздействия-, «запускаются» интуитивно* в условиях частичной неопределенности дискурсивной* ситуации. Данные механизмы способствуют пошаговому продвижению к. цели; и обеспечивают поэтапное развертывание аргументативного дискурса» посредством передачи знаний и убеждений как когнитивных единиц от одного участника коммуникативного процесса к другому.

Действие когнитивных : механизмов: определяет развертывание в дискурсе аргументативных. стратегий, носящих эвристический характер и придающих каждому аргументативному дискурсу индивидуальньте черты.

Применение понятия эвристики к речевой деятельности позволило выявить специфику лингво-когнитивного аспекта аргументативных стратегий, реализуемых ad hoc. В зависимости от поставленной цели аргументация воплощается в дискурсе посредством преимущественной реализации одной из стратегий: стратегии симплификации, стратегии репрезентации субъективной модальности и стратегии каузальной дистрибуции.

Исследование лингвопрагмсітических характеристик аргументации, проведенное на основе публицистического стиля английского языка (на материале ораторских выступлений в британском парламенте), показывает, что наиболее типичными лингвостилистическими средствами развертывания эвристических аргументативных стратегий в парламентских дебатах являются: особое композиционное построение текста аргументации; эмоционально-оценочная лексика; эпистемические предикаты; риторические вопросы; параллельные конструкции; цитаты; аллюзии; афоризмы; метафора, ирония, а также такое явление как смягчение (understatement).

В ходе настоящего исследования мы попытались продемонстрировать, что аргументация как когнитивная универсалия представляет собой сбалансированное сочетание алгоритмических и эвристических свойств, служащее целям оптимизации дискурса и обеспечивающее достижение максимального прагматического эффекта.

В дальнейшем представляется целесообразным изучение эвристических свойств аргументации в речевых произведениях различной стилевой принадлежности с последующим проведением сопоставительного анализа применения эвристических аргументативных стратегий.