Лирический герой Елены Шварц и его трансформации в переводах на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Зотеев, Александр Владимирович

  • Зотеев, Александр Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 208
Зотеев, Александр Владимирович. Лирический герой Елены Шварц и его трансформации в переводах на английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зотеев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Метареализм как литературное направление.

1.1. Специфика метареализма как литературного направления.

1.2. Творчество Елены Шварц с точки зрения метареализма.

1.3. Категория памяти как средство создания лирического героя Елены Шварц.

Глава 2. Специфика лирического героя Елены Шварц.

2.1. Цветовая гамма как способ создания окружающего мира лирического героя.

2.2. Образ Бога как воплощение «мета-мира».

Глава 3. Переводы стихотворений Елены Шварц на английский язык. Специфика лирического героя Елены Шварц в переводах на английский язык.

3.1. Проблемы перевода и понимания художественного иноязычного текста в современной науке.

3.2. Художественный мир Елены Шварц в интерпретации

Майкла Мо лнара.

3.3. Художественный мир Елены Шварц в интерпретации других англоязычных переводчиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирический герой Елены Шварц и его трансформации в переводах на английский язык»

Творческое наследие Елены Андреевны Шварц начинает изучаться в современном литературоведении очень активно, но процесс изучения художественного мира поэтессы находится пока на начальном этапе, и исследование ее творчества все еще носит эпизодический характер. Рецензии на выход ее книг, публикующихся в нашей стране с 1985 года, и впечатления от ее поэзии составляют сейчас подавляющее большинство написанного об этом авторе. В программе вузовского обучения о творчестве Шварц говорится лишь вскользь, в контексте ознакомления с новыми течениями в российской поэзии 1970-1990-х годов. В учебнике Н. Лейдермана, М. Липовецкого творчество Шварц очень кратко, без анализа отнесено к главе «Поэзия необарок-ко1». Авторы учебника сравнивают ее поэзию с лирикой эпохи барокко. В учебном пособии В.Зайцева, А.Герасименко есть упоминание о Е.Шварц, где авторы, не вдаваясь в детали, ищут черты, объединяющие ее стиль с почерком других поэтов: «В основе их (Е.Шварц и поэтов, необарокко - А.З.) художественно-стилевых исканий и наметившихся тенденций1 лежал прежде всего принцип сложной^ ассоциативности: сопоставление, объединение, сращение фактов, примет и деталей из самых разных, порой весьма отдаленных жизненных сфер2».

Небольшой обзор творчества Шварц дается в литературной энциклопе

•7 дии, под редакцией Д. Северюхина , хотя «Самиздат Ленинграда» можно лишь.условно отнести к учебным пособиям. В нее вошли биографии*350 ленинградских поэтов, прозаиков, драматургов, критиков и философов, а также более ста очерков о самиздатовских журналах, альманахах и сборниках, о неофициальных литературных кружках и группах, о нелегально действовавших семинарах и конференциях. В этой энциклопедии рядом с именами таких ли

1 Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература. 1950 - 1990-е годы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М., 2001. -Т.2.- С. 451-467.

2 Зайцев В., Герасименко А. История русской литературы второй половины XX века - М.,2004. - С. 403.

3 Самиздат Ленинграда: 1950-1980-е. Литературная энциклопедия./ Под общей редакцией Д Северюхина. Авторы-составители: В. Долинин, Б. Иванов, Б. Останин, Д. Северюхин. — М., 2003. тераторов, как Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Андрей Битов, Глеб Гор-бовский, соседствуют имена авторов, чье творчество в течение десятилетий было знакомо исключительно читателям самиздата: Леонид Аронзон, Роальд Мандельштам, Александр Морев, Виктор Кривулин, Елена Шварц. В статье, посвященной творчеству Шварц, определяется литературное направление, к которому она принадлежит, дается ее краткая биография. В сети Интернет поэтессе посвящена не одна страница, что говорит об интересе читателей и литераторов к ее творчеству. Это и авторские сайты, и сайты с публикацией ее поэтических произведений и прозы.

Ее имя привлекает внимание исследователей многоуровневостью образов и объектов, поскольку прочтение стихов неоднозначно, они, как правило, содержат скрытые смыслы. Постижение же смысловой многозначности открывает возможность обобщать приемы, используемые автором. Помимо всего прочего, понимание специфики стиля.Е.Шварц требует определенного литературного багажа, поскольку ее поэзия с трудом вписывается в систему традиционно признанных форм стихотворчества. Ее поэтический мир имеет своеобразные цветовые оттенки, тяготеет к мистике, аллегориям, к противопоставлениям, он ассоциируется с исканиями символистов прежних времен. Творчество Елены Шварц не исследовано и открывает широкое поле для научных гипотез и интересных находок. Продуктивным может быть изучение особенностей ее поэтики, структуры ее художественного мира и бытование в нем лирического героя, его взаимоотношения с Богом, отраженное не только в ее стихах, но и в переводах её стихотворений на английский язык.

Настоящая работа представляет собой опыт анализа лирики поэтессы, что позволяет выявить новые аспекты в изучении поэтики Шварц.

В мире Шварц происходит постоянное выстраивание пространства взаимопроникновения вымышленного и реального миров, в котором каждый персонаж наделяется как минимум двойственным обликом. Они взаимообусловлены, неразрывно соединены, так что и вправду невозможно определить, «которая тень другой4».

4Ахматова А. Проза о поэме URL: http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/prozao.htm (дата обращения: 10.04.2008).

Лирический герой в творчестве Шварц находится в таком мире, где ни время, ни место, в котором он находится, не имеют никакого значения. Вообще нормативного, «человечного» человека в поэзии Шварц нет, он ей не нужен и неинтересен. В ее поэтической перспективе различим лишь самый ближний и самый дальний план.

И если рассматривать метареализм как поэтику многомерной реальности во всей широте ее возможностей и превращений, то невозможно не причислить к этому течению и Елену Шварц. Поэзия Шварц - дикая, «неправильная», «примитивная», с мозаичным языком, с образами, построенными с помощью иных первичных образов, которые в свою очередь строились из других образов, может являть собой пример метареализма. В творчестве Елены Шварц можно выделить применение метаболы, которая здесь служит важным и основным приемом для реализации идеи «единомирия», где противоположные в своей природе понятия не противопоставлены друг другу, а сосуществуют, образуя единое целое, где полярные начала свободно перетекают одно в другое, являясь по сути одним и тем же. Метабола - это то поэтическое средство, с помощью которого Шварц в некоторых своих произведениях, с одной стороны, дробит реальность на несколько других реальностей и в то же время соединяет разрозненные миры героев в один «метамир».

С.Иванова - поэт и художник - говорит о том, что «Елена Шварц - поэт предельной раскованности и риска. Ее стих то и дело словно бы перепрыгивает через пропасть, из стихии метафизического - в стихию земную, телесную, и летит обратно. При всей мощи проникновения в мир воображаемый, ее поэтике постоянно покровительствует и «всесильный бог деталей», позволяющий показать земную жизнь во всех мелких частностях».5

Елена Шварц - поэт уникальный, очень не просто классифицировать ее творчество, относя его к какому-то одному определенному литературному течению. Лирическая прямота и метафорическая стихийность Шварц достаточно условны. В них нет изобразительной конкретности акмеистского типа,

5Иванова С. Сочинения Елены Шварц URL http://supernew.ej ru/048 (дата обращения: 20.08.2010). 5 нет даже конкретности ее лирического героя. Лирический герой Е.Шварц -бесплотный дух, идея, ее творчество в каком-то смысле духовная поэзия, опирающаяся, конечно, не на универсальную канонизированную мифологию, а на мифологию современного культурного самосознания, на саму парадигму культуры. Знаки культуры довлеют в себе, и дух не требует плоти.

Поэтика Шварц — барочная, визионерская. Шварц не выговаривает мир, а пересотворяет его. Любое прикосновение к миру вызывает у нее выплеск внутренней энергии: «Fiat lux!», властно формирующей все пространство вокруг, превращающей'его в нечто совершенно иное1 по отношению к тому, чем оно было, что оно, собственно, есть. Так мир превращается в экран, на котором разыгрывается-мистерия воображения Шварц6»,

Творчество ряда ярких авторов^ М.Берг называет тенденциозной неканонической поэзией. По его мнению, к ним относятся: В. Кривулин, Е. Шварц, А.Миронов, С. Стратановский, О. Седакова, В.-Филиппов и др7. Созерцание художника фиксируется на,таком плане реальности,, где «это» и «то» суть, одно. От букв, составляющих слова, остается ветер, окрашенный в цвет самого слова: назвать - значит приобрести свойства названного. В-той' сверхдействительности, которую создает, поэт, нет человечески условного-противопоставления вещи и слова: они обмениваются своими признаками, мир читается как книга, написанная'буквами внестерпимого размаха.

Творчество Шварц вызывает интерес неоднозначный, о масштабах и характере дарования Шварц говорят многие критики и поэты. Яркий представитель «петербургской спиритуальной лирики»,8 - так отзывался о ней В. Кривулин, поэт, эссеист, прозаик, легендарная- фигура ленинградского андеграунда 70-80-х годов, называя ее тексты, «виртуозно-барочными». Представительницей ленинградского необарочного письма, - называет Елену

6Там же.

7Берг М. Кафедра Литературократия. Глава 2. Некононически тенденциозная литература. URL: http://\vww.mberg.net/nekonlit/# 152# 152 (дата обращения: 19.06.2008).

8Кривулин В. Петербургская спиритуальная лирика вчера и сегодня / История ленинградской неподцензурной литературы: 1950-е— 1980-е годы,-М. - С. 104.

Шварц Д.Давыдов9, - поэт, прозаик, критик, литературный деятель. «Одной из манифестаций постмодернистского необарокко» считают поэзию Шварц Н. Лейдерман и М. Липовецкий - авторы учебного пособия «Современная русская литература». Многочисленные экстравагантные образы, созданные Шварц, демонстрируют стратегию метареализма, важнейший принцип художественной философии поэта, её жанровый ключ: «Барочность в её поэзии выступает как вид романтической иронии, прозревающей за ценностью - антиценность, за идиллией - кошмар. Но это прозрение не отменяет идиллию кошмаром; а соединяет их нерасторжимо10».

Важным в творчестве Шварц является* способ отражения реальности, обозначение присутствия лирического героя в мире. В ее стихах часто используются- оппозиции: жизнь-смерть, свет-тьма, жар-холод. Взаимопроникновение этих полярностей создаёт особую форму бытия - промежуточную.

В глубоких облаках — квадратное окно, Сосновою стружкой пахнет оно, И что-то в нем трепещет — как в прихожей, Волнуется,— пылинок столб взовьется.

Окна во сне)11.

А. Анпилов полагает, что необычность структуры стихов Шварц можно понять, сравнив ее с живописью: крупные ее стихи подобны картинам старых мастеров, когда вся история изображается внутри одного живописного полотна. Поэтесса строит метафору, как строят её поэты-метафизики, чтобы дать многомерность происходящего, осуществляя перевод конечного в бесконечное12.

Мир произведений'Елены Шварц - это переплетение многих реальностей, связанных непрерывностью внутренних переходов и взаимопревращений. Художник исходит из принципа единомирия, предполагает взаимопро

9 Давыдов Д. Рец. на кн.: Шварц Елена. Видимая сторона жизни. // НЛО. - 2004. - №66.

10 Лейдерман Н., Липовецкий М. Поэзия необарокко (И. Жданов, Е.Шварц, А.Ерёменко, А. Парщиков). Современная русская литература: 1950-1990-е годы: Учеб пособие для студентов высших учебных заведений./ М.,2001. - Т.2. - С. 31 -42.

11 Шварц Е. Трость скорописца. СПб., 2004. - С.31.

12Анпилов А. Кристаллы песнопенья. // НЛО. - №75. - С.315-317. никновение реальностей, а не отсылку от одной, «мнимой» или «служебной», к другой - «подлинной». Это предполагает «бесконечное множество интерпретаций текстов, которые закономерны, т.к. зачастую результаты первочте-ния и перечтения оказываются противопоставлены друг другу, что порождает особую динамику образов в читательском сознании, обогащает его разного рода культурными ассоциациями13».

Важная сторона поэтики Шварц - образность. В. Шубинский приходит к выводу, что образ у нее не иллюстрирует абстрактную мысль, а становится, основой сюжетной структуры. Образ и есть сюжет. В основе ее поэтики - не «химия слов», а точное, отчетливое, даже нарочито упрощенное, но бесконечно разветвляющееся дерево образов, восходящее к эстетике барокко. Шубинский отмечает особенности ритмического рисунка стихов Елены Шварц, здесь она также оригинальна14.

Ее поэзия парадоксальным образом интенсивна и экстенсивна одновременно. Она движется, словно воронка (по мнению критиков, наиболее часто встречающийся тип движения в стихах Елены Шварц), вбирает в себя всё, что попадает в ее вихрь, и выбрасывает захваченное из реального в. метафизическое пространство. Вернее, придает реальному иное измерение. Эта воронка, которая кружится сразу в обе стороны. А вбирается, действительно, многое, будь то пустые бутылки, коляска с ребенком, соловей или объекты пилигримажа. Весь мир Шварц осталась в стороне от стилистических соблазнов и вызовов времени. Каждая ее новая книга - дополнение к предыдущим, новая веха прямого и одинокого пути15».

Валерий Шубинский, говоря о творчестве Елены Шварц, характеризует ее как рационалистическую визионерку, т. к. мистический, не нуждающийся в рациональном обосновании извне образный мир у нее изнутри построен по

Князева Е. Черты барокко в метареалистической поэзии // Барокко и классицизм в истории мировой культуры: Материалы Международной научной конференции. Серия «Symposium». Выпуск 17.- СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001.

URL:http://ihtik.lib.ru/philosarticles21dec2006/philosarticles21dec2006/4232.rar (дата обращения: 20.08.2010).

14Шубинский В. Садовник и сад. О поэзии Елены Шварц. // Знамя. - 2001. - №11. - С.14.

15 Рогов О. Двойная воронка Елены Шварц

URL:http://\v\vw.vz.ru/culture/2008/5/17/168899.print.html (дата обращения: 20.08.2010). 8 рациональным жесточайшим законам. При обращении к «высоким» темам язык у Шварц сдвинут по отношению к литературной норме в сторону просторечия. Речевые регистры намеренно смешаны. Автор резко переходит от патетических интонаций к бытовым. Часто языковое смешение - сигнал нетождественности говорящего автору. Поэзия Шварц полифонична, и язык -сигнальная система, свидетельствующая в том числе о степени удаленности данного голоса от авторского.16

Лексическое разнообразие ее стихов поражает. А. Скидан говорит, что по богатству словаря Шварц, наверное, делит в русской поэзии с Хлебниковым первое место: «в пространстве стихотворения сталкиваются славянизмы, просторечия, высокая церковная и наукообразная лексика, эзотерическая терминология, латинизмы и т.д. - речевой поток, подобно воронке, вбирает в себя все, дробя и высвобождая древние, забытые, периферийные пласты значений, «заумную», «заклинательную» энергию слова17».

Особенно остро стоит вопрос о наличии или отсутствии в поэтике Елены Шварц лирического героя. Тезис об его отсутствии, разделяемый рядом литераторов, имеет право на существование, и тем не менее термин «лирический герой» применительно к творчеству Е.Шварц уместен. Лирический герой поэтессы обитает не в истории, а в особом мире, где время может повернуть назад. Он представляется читателю неким геометрическим местом точек зрения, равноудалённых от всех конкретных «я», своим существованием в поэтическом времени воспроизводящая им целую мировоззренческую систему.

Лирический герой» поэзии Е. Шварц - это утонченная и интеллектуальная сумасбродка, пифия-прорицательница, своенравная и изощренная скандалистка, инфернальница, впадающая то в романтический, то в религиозный экстаз, для которой спровоцированная истерика является патентованным способом освобождения от сдерживающих начал для мистического по

16 Шубинский В. Елена Шварц. Тезисы доклада. URL: http://litpromzona.narod.ru/reflections/shub4.html (дата обращения 12.11.2007).

17Скидан А. Сумма поэтики (Рец. на кн.: Елена Шварц. Сочинения: В 2 т. СПб., 2002).URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2003/60/skidan.html.(flaTa обращения: 19.06.2008). стижения реальности. Именно «полярность» лирической героини создает заряд напряжения любого текста, в котором обязательно сочетание мощного голоса, уязвленного болезненным своеобразием, с семантической истерикой, что громоздит «обильно увлажненные кровью метафоры, раздробленные кости эпитетов, создавая сознательно задуманную картину мистического, спиритуального ужаса».18

Для поэзии Шварц характерен хронотоп пространственного и временного отстранения от окружающих. Ее элегическая героиня из своего «субъективного угла» отстраняется от самоё себя и противостоит в своей самоценности миропорядку, находясь в пограничном- пространстве и времени, стремящемся к исчезновению.

В* лирике Елены Шварц мир увиден и представлен читателю словно бы через увеличительное- стекло, - пишет Д. Бак. - Предметы и эмоции укрупнены, усилены, броско раскрашены, остаются-самими собою, их «увеличение» происходит помимо символизации либо> условного обобщения. Море остается морем, не превращаясь в «свободную стихию», стог сена.не утрачивает хрусткую и-колкую мягкость, не оборачивается перифразом библейских сюжетов, связанных с волами и яслями. Подобная «телескопическая» оптика у Шварц может принимать разные модификации, в зависимости от масштаба увеличения; от фокуса наведения19».

Телескопичность Шварц, сохраняет целостность объекта, приближая, и не подвергает зримое аналитическому расщеплению.

Особую-роль в художественном мире Шварц занимает образ Бога. Бог-Творец - субстанция-с бесконечным множеством атрибутов. Иисус Христос дает несколько образов Бога: Бог есть Дух, Бог есть свет, Бог есть Любовь. Человеку приходится довольствоваться визуальными" символами Творца: Бог-отец, в виде седовласого бородатого старца; Бог-дух в виде голубя

18Берг М. Кафедра Литературократия. Глава 2. Некононически тенденциозная литература. URL: http://ww\v.mbcrg.net/nekonlit/# 152# 152 (дата обращения: 19.06.2008).

19 Бак Д. Сто поэтов начала столетия: О поэзии Анны Альчук, Алексея Алехина, Елены Шварц. // Октябрь. -2009. - N5.- С.165-174. или треугольника с глазом посредине. О появлением христианства наиболее популярно; изображение Бога-сына - Иисуса Христа. Бог-сын

- сложный и смелый поэтический образ. Он подразумевает полное: воплощение Бога-отца в сына-человека. При этом сын-человек «рожден, не сотворен, прежде: всех век»; т.е. до начала времени. Если люди, как дети Божии, появились лишь в> исторические времена, то сын-Богочеловек, он же Бог-отец, существовал1 всегда. Это и есть, метаметафорический образ вечности во времени и времени в вечности. Вместо бездушной материи - Бог, пронизывающий своим- теплом и светом мироздание и согревающий своей любовью всех людей. Это - образ мира. Бог, пронизывая все и во всем присутствуя, в то же: время личностей и персонифицирован в трех своих ипостасях как отец, как:Сын, как Святой Дух. Ипостаси едины и нераздельны. Отец одновременно Сын и Святой Дух. Святой дух одновременно Сын и Отец. Сын одновременно Отец и Дух. Кроме того, в своем триипостасном единстве Бог един в своей сыновней богочеловеческой ипостаси; где божеское и человеческое тоже присутствуют, только вместе и нераздельно. Бог есть ещё и Логос

Словом

Шварц- предпоследних двух книг: «Дикописи» и «Скорописца»- - эта открытость сердца, открытость чужому страданию: она всегда сострадательна. Для? нее всегда Бог - там, где больная: кошка, там, где хворый ребенок, пл где мука, неблагополучие. ».

Последний прижизненный сборник «Вино седьмого года» продолжает и развивает мотивы и идеи, которые были интересны, Шварц на протяжении всей ее жизни и особенно ярко ¿проявились в сборниках «Дикопись последнего времени» и «Трость скорописца»: мотив деформации, разлома, нелогичности. Об этом пишет Е.Вежлян:«.каждая новаякнига Елены Шварц - это повод еще раз попытаться <<переописать>> ее автора как: некое цельное поэтическое явление (включая репутацию и литературное: поведение) в новом кон

20

Беседуют Андрей Анпилов, Дмитрий Строцев, Елена Фролова.ТЛШ http://www.golos.de/FroIovaAnpilovStrozev.html/ (дата обращения: 9.08.2008). тексте восприятия. Ведь поэтическое развитие Шварц не есть некое поступательное движение, но вместе с тем и не есть постоянное самовоспроизведение, а скорее оригинальная вариация заданного когда-то мотива или напряженный многолетний монолог. Поэтика Шварц основана на принципе нарушения, слома. На первый взгляд ее стихи производят впечатление импровизации, спонтанного монолога21».

Произведения Шварц отличает тонкий юмор, который возникает у нее непроизвольно, вне стилистического задания. « Шварц - ребячлива, Шварц асоциальна и по-детски отмалчивается на предмет политики, зато у нее есть своя экстравагантная историософская концепция. . поэзия Шварц - анахронична, . в ней поэт видится в романтическом ключе, как личность исключительная, наделенная пророческим22». Елена Шварц энциклопедически образованна, в ее распоряжении мощная культурная база. Ей подвернулось что-то, к слову пришлось - и она что-нибудь скажет по латыни, по-польски, по-французски, но каждый раз это то, что она чувствует, то, чем она мыслит, с чем она вступает в мгновенный диалог и так же мгновенно отходит. Андрей Анпилов говорит: «ее лирическая героиня. - нараспашку - отдает самое дорогое, хотя и не ждет ничего взамен23».

Самобытный и оригинальный поэт своим фактом существования меняет контекст русской поэзии. Его появление словно создает новую систему координат. «Уникальность творческого дара Елены Шварц в том, что она вступает в великий хор поэзии и ведет свою партию. Она удивительным образом подключена к мировой поэтической традиции, но при этом ни на кого не похожа. Можно говорить о «цветаевской» нервности, футуристической образности, о метафизическом векторе ее поэзии, но это будут лишь частные замечания. Поэзия Шварц представляет собой мощную цельность, которую

21 Вежлян Е. Вино, огонь, Адамова голова, или Нечто о поэтике Елены Шварц. // Новый Мир.- 2008,- № 8. -С. 169-173.

22 Скидан А. Сумма поэтики (Рец. на кн.: Елена Шварц. Сочинения: В 2 т. СПб.: Пушкинский фонд, 2002). .URL: http://magazmes.russ.ru/nlo/2003/60/skidan.html.(flaTa обращения: 19.06.2008).

23 Беседуют Андрей Анпилов, Дмитрий Строцев, Елена Фролов . URL'httpV/www.golos de/FrolovaAnpilovStrozev.html (дата обращения: 9.08.2008). не разобьешь на отдельные составляющие, которые можно было бы возвести к какому-либо истоку24».

Может быть, после катастрофы XX века для восстановления преемственности потребовался откат даже не к акмеизму, а еще на столетие дальше? Может быть, намеренный накал — против серости советской жизни (впрочем, сейчас не тот же ли цвет — пусть и бурлящий)? Во всяком случае, Шварц продолжает там, где остановились. Возможно, именно это и объясняет ее известность — ее стихи легко соотносятся с апробированным культурным наследством. Она связывает нить — и передает нам прежние проблемы25».

Обзор критической литературы о Елене Шварц и ее творчестве показывает, что комплексный анализ своеобразия лирического героя поэтессы не проводился.

В последние двадцать лет за рубежом (в частности, на английском языке) также вышло как несколько изданий сочинений Е. Шварц , так и исследований о её творчестве . В западной филологии творчество Шварц, в том числе и образ ее лирического героя, изучается * преимущественно в феноменологическом аспекте.

Так, переводчица Саша Дагдейл (Sasha Dugdale) в предисловии к книге «Birdsong on the seabed» пишет о поэзии Шварц как о явлении уникальном, стоящим отдельно от остальной современной русской поэзии: «Elena Shvarts stood outside all schools and movements in contemporary Russian poetry. She once famously described poetry as a 'dance without legs'. Her own poetry fits this description perfectly, a combination of deeply rhythmic and lyrical dance with the eccentric, perpetual movement of flight. The world of her poems is strange and grotesque; often the setting is urban, but unrecognisable - towns emptied of the everyday and peopled only by animals, spirits and strange elemental forces. A pe

24 Рогов О. Двойная воронка Елены Шварц. URL:http://w\v\v.vz.ru/culture/2008/5/17/168899.print.litml (дата обращения: 9.08.2008).

25 Уланов А. Постпоследний романтик? Елена Шварц. Стихотворения и поэмы. // Знамя. - 1999. - № 9. - С. 216-217.

26 Molnar М. Paradise, Selected Poems of Elena Shvarts Bloodaxe Books, Newcastke, 1993.

27Sandler S. Elena Shvarts and the Distance of Self-Disclosure // Russian Writing in the 1990s / Edited by McMillin. - London, 19; //Sandler Stephanie. Elena Shvarts, Dikopis posledsnego vremeni. World Literature Re-view.76:2.spring 2002. //Pulvers Roger. St.Petersburg, where a morose spirituality brings forth poets. Japan Times. May. 2008. culiar religious fervour illuminates these scenes, but her religion is unorthodox and

9R highly individual ». (Елена Шварц всегда была вне школ и движений в современной российской поэзии. Она когда-то в совершенстве описала поэзию как «танец без ног». Ее собственная поэзия полностью соответствует этому описанию, ее стихи - комбинация очень ритмичного и лирического танца с эксцентричным, бесконечным движением полета. Мир ее стихов странный и гротескный; часто место их действия - неопознаваемые города - города, свободные от повседневности и населенные только животными, духами и странными элементарными силами. Эти сцены имеют странное религиозное освещение, но ее религия неортодоксальна и в высшей степени индивидуальна.)

Об особенностях лирического героя Шварц пишет литературовед С.Сандлер, специалист по русской поэзии: «Her poems much less often bear dedications, for example, and those poems in which she seems to recount a personal experience drown the personal in cultural and historical detail, as in «Kindergarten», or else stage embarrassing recollections that become a form of self-reproach, as in «Elegy on an X-Ray of My Skull». Shvarts projects a fearlessness that is impersonal, largely because she shuts the personal out of her poetry. She can substitute brilliant impersonations (like Cynthia and Lavinia) that create the illusion of a fantasized alter ego from whom she has tremendous distance. She maintains that distance even when she speaks in the first person, as in the pause that slows «Recollection» or the self-reflection that ends the poem. In Shvarts's poetic world, irony reigns, and there is rarely any emotion so powerful that the poet cannot split herself off from it and calmly watch it turn itself into language29». (Ее стихи не часто посвящены чему-нибудь конкретному, в стихах, она, кажется, перепроверяет свой личный опыт, рисуя личные культурные и исторические детали, как в стихотворении «Детский сад.», или спрессовывая удивительные воспоминания, которые становятся формой поиска самое себя, как в «Элегии на рентгеновский снимок моего черепа». Шварц демонстрирует бес

28 Dugdale S. Birdsong on the seabed. Russian-English bilingual translation. Tr. By Sasha Dugdale. Bloodaxe Books. // Newcastle. - 2008. - P. 5-7.

29 Sandler S.Scared into Selfhood: The Poetry oflnna Lisnianskaia, Elena Shvarts, Ol'ga Sedakova. Slavic Review. - Vol. 60. - №. 3. - P. 473-490. страшие, которое в значительной степени безлично, потому что она исключает личное из; своей поэзии. Она может заменять блестяще перевоплощаться (как Цинтия /Кинфия и Лавиния), что создает иллюзию вымышленного аль-тер-эго, от которого в реальности она отстоит на огромном расстоянии. Она устанавливает это расстояние, даже когда говорит от первого лица, паузой, которая замедляет «Воспоминание», или самоотражением в конце стихотворения: В поэтическом, мире.Шварц господствует ирония, здесь редки эмоции, сильные настолько, что поэт не смог бы отстраниться и спокойно наблюдать, как сама она трансформируется в язык».)

Актуальность настоящей работы обусловлена пробелами? в, исследо-ванности специфики лирического героя в современной поэзии в целом, так и, в частности, в творчестве Елены Шварц. Практически; не исследованы« переводы лирики Шварц на иностранные языки, а ведь параллельное изучение оригинального и переводного текстов позволяет лучше:понять авторский замысел и особенности поэтики лирических произведений. Актуальность, исследования определяется- еще и необходимостью, представить полную картину пространственно-временной организации лирики; Елены, Шварц,, особенностей ее функционирования и значения ее творчества.

Объектом*диссертационного исследования; является; лирика; Е. Шварц, В; которой наиболее ярко и четко просматриваются^ оригинальные черты, которые позволяют говорить об уникальности ее лирического героя.

Предметом исследования, послужили трансформации лирического героя- его' одновременная^ замкнутость и открытость стремительно изменяющемуся миру, степень устойчивости черт лирического героя; а также: его сложные взаимоотношения с окружающим миром в переводах стихотворений Елены Шварц на английский язык.

Источники исследования - стихотворения! Шварц, в которых наиболее ярко и четко прослеживаются специфические черты лирического героя: Английские переводы стихотворений поэта изучаются- в основном, по книгам «Paradise», Selected Poems of Eiern Shvarts, introduced and translated by .Michael

Molnar (Newcastle, 1993), «Anthology of Russian Women's Writing» (Oxford University Press, 1994), «Cultural Memory and Self-Expression in a Poems by Elena; Shvarts, in Rereading Russian Poetry» (New Haven and London, 1999;), «Modern Poetry in Translation. New Series №20» (London, University of London; 2002), «Contemporary Russian Poetry,. A Bilingual Anthology, Selected, with an lntroduc-tion, Translation^ and Notes by Gerald S. Smith» (Indianapolis, 1993), «Third Wave: The New Russian Poetry by Kent Johnson; Stephen M. Ashby» (University of Michigan Press, 1992).

Исследование ограничивается: указанными материалами, поскольку их достаточно; чтобы выявить своеобразие переноса специфики лирического героя на английский язык; задача1 учесть все англоязычные переводы стихотворений Шварц не ставится.

Методика литературоведческого исследования; В работе использованы следующие методы:

- метод" комплексного анализа текста, позволяющий! во: всей; полноте выявить особенности функционирования образа лирического героя в лирике и переводах;

- метод'мотивного анализатекста, позволяющий рассматривать основные устойчивые мотивы в • творчестве: Шварц; оказывающие решающее влияние на характер лирического героя;

- феноменологический подход; который позволил выявить особенности сознания-автора через" текст;:

- лингвистический метод; позволяющий провести: сравнительно-сопоставительный анализ оригинала и'перевода на разных уровнях.

Теоретической базой? исследованияшослужили труды отечественных литературоведов^ о специфике лирического героя Б; Кормана, Л. Гинзбург, 10. Лотмана. При целостном рассмотрении лирической системы автора, мы опираемся на работы С. Бройтмана, предложившего стройную классификационную систему лирических субъектов;, на работы современных ученых в области теории и практики постмодернизма - И. Ильина, Е. Князевой,

И. Кукулина, В. Курицына, Н. Лейдермана, М. Липовецкого, И. Скоро-пановой, М. Эпштейна и др., а также на работы российских литературоведов, на критические статьи, посвященные ее поэтическому творчеству, написанные О. Дарком, Н. Ивановой, А. Скиданом, В. Шубинским, А. Анпиловым и др. При рассмотрении перевода стихотворений Шварц на английский язык мы опирались на работы И. Алексеева, Л. Латышева, А. Семенова, Ю. Скугаровой и др., а также на труды Б. Шерр, С. Сандлер, А. Смит - англоязычных литературоведов, посвященных изучению творчества Елены Шварц.

Цель данной работы - определение своеобразия бытования лирического героя в произведениях Шварц и уровня устойчивости этой специфики в переводах на английский язык.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Провести анализ поэтического творчества Е.А. Шварц в сборниках: «Дикопись последнего времени», «Песня птицы на дне морском», «Западно-восточный ветер», «Мипскю Ьт^таНБ. Книга ответвлений». «Трость скорописца», «Лоция ночи», «Вино седьмого года», выявить их структурные особенности и функциональность. Определить структуру образа единого мира поэтессы, а также художественные средства достижения эффекта «единомирия».

2. Уточнить основные черты литературного направления, к которому можно отнести поэзию Е.А. Шварц.

3. Определить значение центрального образа в произведениях Е.Шварц. Проанализировать взаимоотношения Бога и лирического героя, в частности, рассмотреть характер их взаимоотношений в монологах героя.

4. Исследовать средства создания образа лирического героя.

5. Выявить стилистическое своеобразие в английских переводах произведений поэта, исследовать, насколько удачно зарубежным переводчикам удалось отразить специфику лирического героя в «неправильном» мире Е. Шварц.

Научная новизна данной работы определяется целями и задачами исследования и состоит в том, что в ней впервые проводится анализ поэтического творчества Шварц и определение специфики ее лирического героя и уровня устойчивости этой специфики в переводах на английский язык. В связи с этим выявляются особенности функционирования и художественная значимость цветовой символики, хронотопа, других категорий, использованных Е. Шварц при создании образа лирического героя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о структуре лирического героя в современной поэзии 1980-2000-х гг. На уровне диссертационного исследования впервые анализируется своеобразие лирического героя в творчестве Елены Шварц и характер его взаимоотношений с миром

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть учтены при изучении лирики Шварц в вузе и в школе: в лекционных и специальных курсах, в курсах дисциплин специализации (по истории русской литературы; в практике художественного перевода):

Основные положения^выносимые на защиту:

1. Многие произведения Елены Андреевны можно отнести к метареа-лизму, если понимать его как поэтику многомерной реальности. Метареа-лизм Шварц строится на «единомирии», понятом как взаимопроникновение множества противоречивых реальностей, поскольку художественный мир поэта не имеет конкретных специфических характеристик.

2. Основным способом построения поэтической картины мира для Елены Шварц служит совокупность нескольких перетекающих друг в друга миров, соединение в себе различных пространств из разных времен и культур. В мире Шварц важно найти точку пересечения этих миров - образ, объединяющий миры и соединяющий пространства, образ как воплощение точки пересечения миров. Лирический герой в произведениях Шварц преодолевает всякие пространственные и временные границы и пределы.

3. С помощью изменения цвета, его различных оттенков можно проследить, как меняется психологическое состояние героя. Герой постоянно ищет путь, тянется к свету («Я так люблю огонь, что я его целую, тянусь к нему рукой и мою в нём лицо»), олицетворением которого является Бог («Он - драгоценный луч»).

4. Образ Бога в лирике Елены Шварц выполняет центро-организующую роль. Именно этот образ соединяет посредством себя все различные миры, которые постоянно меняются и перетекают один в другой в некий «метамир». Богу принадлежат оба мира - света и тьмы, он свободно перемещается из одного пространства в другое, лирический же герой на это не способен. Часто лирический герой оказывается беспомощным, и тогда только Бог способен ему помочь, избавить от страданий. Богу дано право возвращать героя из бесцветия - мира смерти - в мир цвета. Лирический герой ограничен в выборе места, времени и своих воспоминаний: ему не дано права выбирать, в каком из миров ему находиться; он четко привязан к одному из миров, и попытки самостоятельно вырваться из него приводят его к смерти.

5. В переводе на английский язык трудно сохранить и передать нюансы поэзии Шварц, особенно его контекст и подтекст. Контекст в какой-то мере можно компенсировать комментариями, объясняющими топонимы, имена, жизненные обстоятельства. Поэтический подтекст в переводах практически исчезает (попытки буквального перевода приводят к искажению смысла произведений).

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были апробированы в ходе выступлений на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях:

- «Шестые Ознобишинские чтения» (Инза, 2008);

- «XIII Зональная конференция литературоведов Поволжья» (Елабуга, 2008);

- «Пятая международная научная конференция «Творчество Генриха Сапгира и русская поэзия конца XX века» (Москва, 2008);

- «Научно-практическая конференция, посвященная столетию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР д.п.н., профессора Якова Ароновича Ротковича» (Самара, 2009);

- Бодровские чтения (Самара, 2010);

- на итоговых аспирантско-преподавательских конференциях Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2006-2010).

Основные результаты исследования представлены в семи публикациях.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ:

1. Зотеев A.B. «Единомирие» как принцип создания художественного мира в сборнике Елены Шварц «Дикопись последнего времени» // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11. - № 4. - С. 723-725.

2. Зотеев A.B. Категории времени и пространства как средства создания образа лирического героя в стихотворении Елены Шварц «Детский сад через тридцать лет» // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. - Т. 12. - № 5. - С. 188-191.

3. Зотеев A.B. Художественный мир Елены Шварц в интерпретации англоязычных авторов. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2011. Т.13. -№2, С.155-159.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Зотеев A.B. Концепт Бога как воплощение единомирия в сборнике «Дикопись последнего времени» Елены Шварц // Материалы XIII Зональной Конференции литературоведов Поволжья: В Зч. 4.2. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008.-С. 152-158.

5. Зотеев A.B. Специфика лирического героя Елены Шварц в переводах на английский язык // Восьмые Ознобишинские чтения. Международная научно-практическая конференция, посвященная Д.П. Ознобишину 3-5-июля 2010 года. Сборник материалов. Инза-Самара, 2010. - С.15-20.

6. Зотеев А2?.Категории пространства и времени в лирике Е. Шварц // Материалы научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения ученого Я.А. Ротковича. 1-3 февраля 2008г. Филологические науки. Самара, 2009. - С.141-143.

Методические рекомендации:

7. Зотеев A.B. Специфика метареализма и концептуализма как литературных направлений. Самара: ПГСГА, 2010. — 16 с.

Структура работы. Задачи исследования обусловили композицию диссертационного исследования, которое состоит из трёх глав.

В первой главе дается общая оценка метареализма, как литературного направления, определяется специфика лирического героя русской поэзии второй половины XX века, рассматриваются пространственно-временные категории мира Елены Шварц.

Во второй главе рассматриваются художественные средства создания образа лирического героя Елены Шварц, его основные черты, специфика его взаимоотношений с Богом - центральным мета-образом, который и конструирует все возможное количество миров.

В третьей главе анализируются переводы Елены Шварц на английский язык. Работу завершают Заключение и Библиография.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Зотеев, Александр Владимирович

Заключение

Предметом данного исследования стал лирический герой Елены Шварц, в работе рассматривается ее творчество в динамике литературной ситуации в 70-90х годах прошлого столетия и в настоящее время. Мы рассмотрели основные свойства литературного направления 70-90х годов ХХ-века -метареализма, нашли его основные черты в творчестве Елены Шварц. Дали краткую историческую справку возникновения терминов: метареализм, ме-таметафоризм, необарокко в постмодернизме.

Самую известную классификацию поэзии 1980-х предложил Михаил Эпштейн, который выделил в ней два главных направления: «метареализм» и «концептуализм». Термин «метареализм», введенный Михаилом Эпштейном, подразумевал реальность, открываемую за метафорой. По сути дела, метареализм - это совокупность многих реальностей, которые не противопоставлены друг с другом, а, соединяясь вместе, образуют новую единую реальность. В одно и то же время в поэзии 90-х гг., наряду с метареализмом, существовали и развивались другие литературные направления, из которых наиболее близко к метареализму стоят неоакмеизм, необарокко и концептуализм. Метареализм и концептуализм схожи тем, что открывают множественность смыслов в привычных словах, но основное понятие концептуализма -это абстрактная идея и невозможность единства, тогда как метареализм опирается на многомерное восприятие мира. Для метареалистов важно максимально деформировать язык, чтобы почувствовать его на разломе.

Шварц - феноменальный по оригинальности поэт, творчество которого очень трудно однозначно классифицировать. Однако многие ее произведения можно отнести к метареализму, если понимать его, как поэтику многомерной реальности. Метареализм Шварц строится на «единомирии», а этот принцип предполагает взаимопроникновение множества реальностей. В художественном мире поэта нет единого мира, который отбрасывает свои отражения -каждый из многочисленных миров реален, индивидуален, неповторим. Поэтому очень важными для художественного мира поэта становятся категории времени и пространства, которые не только тесно связаны друг с другом, но и совмещаются с категорией памяти. Категория памяти использована для отображения мира. Важен процесс наблюдения за каким-либо событием и важна память об этом событии. Воспоминания происходят не во времени, а в «наслаивании» отличных друг от друга пространств. И память о том или ином событии для героини равнозначна жизни, тогда как забвение всегда связано со смертью.

Основным способом построения поэтической картины мира для Елены Шварц стала совокупность нескольких перетекающих друг в друга миров, соединение в себе различных пространств из разных времен и культур. В мире Шварц важно найти точку, от которой дороги ведут в разные стороны. Важно найти и того, кто может соединить в себе все линии, исходящие из этой точки, того, кто воплощает в себе эту самую начальную точку всех пересечений. Лирический герой преодолевает пространственные границы и уже через них - временные.

Время может выступать в роли лирического объекта, оно наделяется чертами живого объекта, способностью страдать. Герою важно зафиксировать все изменения в пространстве и во времени, поэтому в поэтике Шварц часто возникает мотив падения, важный для понимания и создания образа героя.

Поэзию метареалистов, общим пафосом которой становится вслушивание и «вчувствование» в хаос мира, характеризует позиция отстраненной фиксации происходящего. Одним из «кодов», который помогает ориентироваться в постоянно изменчивом мире творчества Шварц, представляется цветовая гамма, ее изменение в зависимости от состояния героя, от его действия (или бездействия), от действий других персонажей и сил, которые вторгаются в пространство героя. Цветовое значение в стихотворениях Елены Шварц выражается эксплицитно (путём прямого названия цвета или признака по цвету) и имплицитно (путём названия предмета, цветовой признак которого

191 закреплён в культуре на уровне традиции). Шварц использует и такие способы выражения цветового значения, как косвенное выражение цвета («До смерти небо тьмы защекотали», «Но над ней возвышается купол — Цвета счастья нездешнего», «О, цвет матросов - осень» и др.).

Противоположные по своей природе понятия в лирике Шварц не противопоставлены друг другу, а нередко сосуществуют, образуя единое целое, полярные начала свободно перетекают одно в другое, являясь по сути одним и тем же. Два противоположных друг другу цвета могут соединиться, но это происходит только с помощью Бога, которому подвластно проникать в мир героя. Взаимопроникновение миров также возможно только в том случае, если рядом с героем оказывается кто-либо, обладающий божественной силой, кто несет в себе частицу Бога.

Основные цвета так или иначе принимают вещественные формы, будь то пламя свечи или водная стихия, причем лирический герой, как правило, выбирает огненные цвета. С помощью изображения цвета, его различных оттенков можно проследить, как меняется психологическое состояние героя. Он постоянно ищет путь, тянется к свету («Я так люблю огонь, что я его целую, тянусь к нему рукой и мою в нём лицо)», олицетворением которого выступает Бог («Он - драгоценный луч»), но на определённом этапе герой осознаёт, что Бог-свет оставил его. Определённым собирательным образом служит также жемчуг, выступающий в качестве вещественного воплощения страданий героини.

В творчестве Шварц прослеживаются мотивы старения, творчества, безмолвия, одиночества, города Петербурга, безумия, каждый из этих мотивов имеет свои цветовые оттенки.

Образ Бога - центральный образ, через который множество миров соединяются в один «метамир». Именно Богу в мире Шварц позволено перемещаться между мирами, соединять в себе сразу несколько миров («Ковчег»). Проникая в мир героя, Бог подавляет его собой, заменяет его собой, стирает его из мира. Но Богу дано и право возвращать героя из бесцветия - мира

192 смерти в мир цвета. Бог символизирует собой свет, причем, как правило, это концентрация света в одной какой-либо точке. Часто вместе с образом Бога возникает образ свечи. Богу принадлежат оба мира - света и тьмы, он свободно перемещается из одного пространства в другое.

Мотив безумия и мотив смерти в сборниках Шварц тесно связаны между собой. Как правило, к безумию лирического героя приводит невозможность найти Бога. Мотив безумия имеет лимонные оттенки желтого цвета. Лирическому герою не дано право выбирать, в каком контексте ему находиться; он всегда привязан к одному из миров, и попытки самостоятельно вырваться из него приводят его к смерти. Мотив смерти связан у поэтессы с бесцветием либо с оттенками черного цвета.

После проведения анализа переводов на английский язык нескольких лирических произведений Елены Шварц можно утверждать, что передать специфику существования лирического героя в художественном «мета-мире» Шварц очень трудно.

Наиболее близкими к оригиналу, на наш взгляд, получились переводы у Майкла Молнара и Стефани Сандлер. Майклу Молнару в целом удалось в своих переводах отразить специфику художественного мира Е.Шварц. Главное достоинство его переложений заключается в том, что переводчику достаточно точно удалось передать уникальность существования героя Шварц в различных мирах, его изменение в рамках одного стихотворения и отразить его сложные взаимоотношения с Богом.

Достоинство переводов Стефани Сандлер в том, что смогла не только передать смысл стихотворений, но и отчасти сохранить ритм оригинала. Однако Сандлер часто приходится увеличивать фразы или добавлять строки, которых нет в оригинале - для того, чтобы передать настроение стихотворений Шварц. Дополнения Сандлер точны и помогают англоязычному читателю понять смысл стихотворения.

В переводах Джеральда Смита смысл оригинала часто изменяется переводчиком. В текстах смещаются акценты, одно значение подменяется другим.

193

Практически не сохраняется и изначальный ритм стихотворений. Но главный недостаток переводов Смита состоит в том, что переводчик не донес до английского читателя специфику художественного мира Шварц, многие образы которого при переводе теряют свою художественную специфику.

Джеймсу МакГревену во многих стихотворениях удалось передать ритм оригинала, но фактические ошибки существенно обедняют его переводы.

Сложность перевода поэзии Шварц на другие языки заключается в том, что в произведениях поэта важна не просто точность художественных образов, не только выраженная в них подлинность чувств, но и неразрывная связь ее лирического героя с окружающими его мирами, его способность чувствовать себя приближенным к Богу. Подмечаемые детали интересны и значимы для лирического героя Шварц именно потому, что они определяющие по отношению к конструированию образа героя.

Микрополиметрия» Шварц, ее постоянно меняющийся ритм - все это служит для того, чтобы передать в пределах одного стихотворения одновременность бытования различных миров, сложить, но не противопоставляя, а сопоставляя в единый мир. И крайне важно в переводах отобразить это своеобразие художественного мира поэта. К сожалению, в английских переводах эта связь нередко искажается или вовсе утрачивается, особенно когда она присутствует в стихотворениях Шварц незримо, латентно, между строк, возникает в ассоциациях, неуловимых для перевода оттенках значений слов. Художественный мир Шварц трудно адекватно отобразить в переводе, поскольку этому мешают несколько факторов.

Во-первых, так называемые, фоновые лакуны, под которыми понимается несоответствие между двумя языками, которое проявляется: в отсутствии в одном из языков однозначного эквивалента языковой единице другого языка; в несовпадении способа выражения общих для обоих языков понятий (т.е. в отсутствии ожидаемой формы); в несовпадении значений языковых единиц при схожести их формы (т.е. в отсутствии ожидаемого значения).

Во-вторых, многие реалии, которыми оперирует Шварц, просто незнакомы переводчикам. Часто англоязычные переводчики недостаточно знакомы со спецификой художественного мира Шварц и с историческими реалиями, в которых обитают герои поэта.

Все переводчики, так или иначе, столкнулись с названными трудностями, поэтому отразить в переводах специфику лирического героя Елены Шварц им удается не в полной мере.