Лишайники и лишайниковые группировки Северо-Западного Кавказа и Предкавказья: Флористический и экологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Криворотов, Сергей Борисович

  • Криворотов, Сергей Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 425
Криворотов, Сергей Борисович. Лишайники и лишайниковые группировки Северо-Западного Кавказа и Предкавказья: Флористический и экологический анализ: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Краснодар. 2001. 425 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Криворотов, Сергей Борисович

введение.

глава 1. состояние изученности вопроса.

1.1. История изучения лишайников и лишайниковых группировок региона.

глава 2. физико-географические условия северо-западного кавказа и предкавказья, материал и методика работы.

2.1. Физико-географические условия Северо-Западного Кавказа и Предкавказья

2.1.1. Границы района исследований.

2.1.2. Особенности геологического строения и рельефа.

2.1.3. Климат.

2.1.4. Почвенный покров.

2.1.5. Растительный покров.

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

глава 3. состав флоры лишайников северо-западного кавказа и предкавказья.

3.1. Систематический список лишайников Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.

глава 4. особенности систематической структуры лихенофлоры северозападного кавказа и предкавказья.

4.1. Жизненные формы лишайников.

4.2. Приуроченность лишайников к субстрату.

4.3. Поясное распространение лишайников.

4.4. Географическое распространение лишайников.

4.5. Редкие и исчезающие виды лишайников Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.

4.6. Биомасса лишайников и их группировок в растительных сообществах СевероЗападного Кавказа и Предкавказья.

4.7. Запасы лишайникового сырья в растительных сообществах Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.

глава 5. лишайниковые группировки, их классификация и распространение

5.1. КлассификациялихЕносинузий.

5.2. Особенности распространениялихеносинузий.

глава 6. ценотические связи лихеносинузий и отдельных видов лишайников в горных лесах северо-западного кавказа.

глава 7. влияние атмосферного загрязнения на эпифитные лишайники и их группировки.

7.1. Накопление тяжелых металлов и радионуклидов слоевищами лишайников и их группировками.

7.2. Аминокислотный состав белков лишайников как индикатор загрязнения внешней среды.

7.3. Изучение загрязнения горно-лесных фитоценозов по лихенофлористическому и лихепосинузиальному составу.

7.4. лихеноиндикационная оценка степени загрязненности атмосферной среды охраняемых и урбанизированных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники и лишайниковые группировки Северо-Западного Кавказа и Предкавказья: Флористический и экологический анализ»

В свете новейших достижений отечественной и мировой экологической науки все очевиднее становится необходимость изучения полного комплекса взаимосвязанных природных элементов, входящих в состав биогеоценозов.

Изучение лихенофлоры различных стран, в том числе местной (региональной, зональной), имеет важное теоретическое и практическое значение, представляет широкое поле деятельности для систематика-эволюциониста, эколога, геоботаника, физиолога, практика-лесовода, фармацевта и др.

Северо-Западный Кавказ и Предкавказье является регионом слабо изученным в лихенологическом отношении. Между тем в условиях горных растительных сообществ Северо-Западного Кавказа важную роль в механизме сукцессий играют лишайники и лихеносинузии, являющиеся прекрасными индикаторами, как абиотической среды, так и особенностей восстановительной (демутационной) динамики.

Однако на Северо-Западном Кавказе и Предкавказье даже флора лишайников изучена не полно, особенно лишайниковые синузии и их роль в формировании растительных сообществ. Кроме того, несмотря на обилие лихеноценологических публикаций в настоящее время не существует ни общепризнанной номенклатуры лишайниковых группировок, ни единой иерархической структуры их классификации.

В горно-лесных сообществах Северо-Западного Кавказа эпифитные лишайники и группировки, ими образуемые, являются прекрасными индикаторами загрязненности воздуха.

Реакция лишайников на атмосферное загрязнение различна. Это позволяет использовать их в качестве индикаторов, выделяя лишайниковые зоны (Лийв, 1973).

В настоящее время, когда наличие современных технических средств позволяет осуществить непосредственный контроль за степенью загрязнения воздуха путем создания сети автоматических газоанализаторных станций, интерес к эпифитным лишайникам как индикаторам атмосферного загрязнения тем не менее не уменьшился. Использование лишайников для индикации остается актуальным и часто более выгодным (Hale, 1983), поскольку метод лихеноиндикации имеет большие преимущества в обследовании обширных территорий с небольшими материально-техническими затратами.

Загрязнение атмосферы перешло рамки локального и становится глобальным. Такие антропогенные загрязнители, как S02, Pb, Hg, уже 20 лет назад превышали естественный планетарный фон (Пруппахер, 1976, Френд, 1976).

Часто увеличение концентрации каких-либо веществ (загрязнителей) не оказывает заметного влияния на развитие природных комплексов, например лесов. В этих условиях индикаторная роль лишайников, наиболее чувствительного к загрязнению компонента экосистем, резко возрастает. Наличие или отсутствие изменений в их развитии отражает характер воздействия загрязнителя на экосистемы, т. е. показывает, является ли его действие еще безвредным или уже вызывает глубокие изменения в экологической обстановке. Таким образом, по видовому составу лишайников можно проводить диагностику влияния загрязнения на развитие природных систем более достоверно, чем непосредственная химическая индикация загрязнения.

Большое разнообразие естественных условий предгорных, горных районов всегда обусловливает богатство растительного покрова, что наблюдается на Северо-Западном Кавказе и в Предкавказье. Изучение лихенофлоры Северо-Западного Кавказа и Предкавказья дало возможность выявить флористический состав, лихеносинузии, закономерности их распределения в растительных сообществах, получить дополнительные данные для уточнения систематического состава лихенофлоры Кавказа и анализа его флоры в целом.

Основная цель наших исследований - выявление видового состава лихенофлоры Северо-Западного Кавказа и Предкавказья, установление особенностей структуры лихеносинузий и их систематизация, определение закономерностей формирования и распространения их в горно-лесных фитоценозах, изучение влияния антропогенных факторов на эпифитный лишайниковый покров. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Инвентаризировать видовой состав лишайников Северо-Западного Кавказа и Предкавказья. Изучить особенности систематической структуры, экологии и географии лишайников региона.

2. Установить связи лихенофлоры Северо-Западного Кавказа и Предкавказья и других регионов.

3. Определить биомассу лишайников в горных растительных сообществах региона.

4. Выявить эпифитные лихеносинузии в лесных сообществах СевероЗападного Кавказа и Предкавказья, классифицировать их и изучить закономерности их распространения.

5. Изучить ценотические связи лихеносинузий и отдельных видов лишайников в горных лесах Северо-Западного Кавказа.

6. Выявить виды эпифитных лишайников и их лихеносинузии-индикаторы загрязнения атмосферного воздуха и осадков в пределах исследуемой территории. Изучить уровень загрязнения горно-лесных фитоценозов по лихенофлористическому и лихеносинузиальному составу.

7. Изучить возможности практического использования эпифитных лишайников и лихеносинузий Северо-Западного Кавказа в целях экологического мониторинга.

В итоге исследований предполагалось выяснить перспективы использования лишайников и образуемых ими синузий в целях экологического мониторинга, в индикационных целях для охраны и рационального использования растительных сообществ Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.

Материалом для настоящей работы послужили собственные наблюдения и образцы, собранные начиная с 1974 г.

Полевое изучение флоры, экологии лишайников и лихеносинузий, воздействия на них антропогенных факторов проводилось методом регулярных маршрутных исследований и исследований на стационарных участках. Помимо этого, нами проводились рекогносцировочные маршрутные исследования, цель которых - наиболее полно охватить различные экологические ниши и выявить видовой состав лишайников.

Всего было определено около 6300 образцов и сделано 1650 описаний лишайниковых синузий. Определение образцов проводилось по общепринятой методике на кафедре общей биологии и экологии растений Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар). Коллекция собранных нами лишайников в настоящее время хранится в гербариях Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, и частично в гербарии БИН РАН (г. С.-Петербург).

В результате лихенофлористических исследований, проведенных на территории Северо-Западного Кавказа и Предкавказья, выявлено 520 видов лишайников, принадлежащих к 142 родам. Из них 359 видов впервые указываются для этого района, 192 вида - новые для Северного Кавказа, 30 видов - новые для Кавказа.

Впервые для региона дан флористико-систематический эколого-ценотический и географический анализ лихенофлоры.

Изучены закономерности распространения разных видов эпифитных лишйанков в коренных и вторичных лесных сообществах, возникших на местах промышленных рубок в горных условиях Северо-Западного Кавказа.

Впервые изучались эпифитные лишайниковые синузии региона, предложена их классификация. В работе приводятся их краткие описания, а также экология и распространение на территории Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.

Выявлена специфика формирования эпифитных лихеносинузий в горнолесных сообществах, малоизмененных действием антропогенных факторов, и в сообществах, находящихся на разных стадиях лесовосстановительного процесса. Изучены ценотические связи лихеносинузий и отдельных видов лишайников в горных лесах Северо-Западного Кавказа.

Изучено накопление тяжелых металлов, радионуклидов слоевищами лишайников, их группировками на Северо-Западном Кавказе, влияние атмосферного загрязнения на эпифитные лишайники и лихеносинузии горных лесов Северо-Западного Кавказа. Проведено сравнение фоновых и подвергнувшихся загрязнению горно-лесных фитоценозов по лихенофлористическому и лихеносинузиальному составу.

Выявлены виды эпифитных лишайников и лихеносинузии-индикаторы загрязнения атмосферного воздуха в пределах исследованной территории, изучена возможность использования их в целях экологического мониторинга.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке теоретических и методических вопросов в лихенологии, при решении общих вопросов филогении лишайников, а также дополняют знание о генезисе и пути формирования флоры Кавказа в целом. Ряд теоретических положений диссертации могут найти применение в работах по мониторингу, особенно при составлении прогнозов состояния лесных экосистем региона, при изучении биологической продуктивности и в геоботанических обследованиях естественных кормовых угодий высокогорий Северо-Западного Кавказа.

Предложенный метод анализа общности лихенофлоры и лихеносинузиального сложения в сравниваемых лесных ассоциациях рекомендуется использовать при прогнозировании смен растительных сообществ на местах лесных рубок главного пользования, при решении различных практических задач, связанных с эксплуатацией горных лесов, нарушенных сплошной и другими видами рубок.

Приведенные материалы исследования биологии и экологии эпифитных лишайников, образуемых ими синузий, лихеноиндикационные исследования могут иметь значение как при эксплуатации горных лесов, так и в целях охраны растительного покрова региона.

Составлены и переданы заинтересованным организациям лихеноиндикационные карты-схемы заказника "Камышанова поляна", ботанического сада Кубанского госагроуниверситета.

Полученные данные по биомассе лишайников, лихеносинузий и по общим запасам некоторых практически перспективных видов лишайников Северо-Западного Кавказа имеют прикладное значение при проведении медико-биологических исследований с целью разработки лечебных препаратов. Заготовительные организации Апшеронского, Крымского, Северского районов Краснодарского края и Майкопского района Республики Адыгея используют составленные нами рекомендации для сбора лишайников, применяющихся в медицинской и парфюмерной промышленности.

Результаты исследований использованы при составлении "Красной книги Краснодарского края" (1994), "Красной книги Адыгеи" (2000), учтены при составлении "Красной книги РСФСР" (1988), используются при составлении "Определителей лишайников России". Результаты исследований нашли отражение в опубликованных монографиях "Лишайники и лишайниковые группировки Северо-Западного Кавказа и Предкавказья (Флористический и экологический анализ)" (1995, 1997).

Материалы монографий и гербарий лишайников используются в учебном процессе студентами биологических, географических факультетов Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар), Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического института (г. Майкоп), Кабардино-Балкарского государственного университета (г. Нальчик), Калмыцкого государственного университета (г. Элиста).