Лишайники Северо-Восточного Прибайкалья: состав и эколого-ценотическое распределение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Харпухаева, Татьяна Михайловна

  • Харпухаева, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 227
Харпухаева, Татьяна Михайловна. Лишайники Северо-Восточного Прибайкалья: состав и эколого-ценотическое распределение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харпухаева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. История исследования лишайников Байкальского региона

Глава 2. Физико-географическая характеристика.

2.1. Географическое положение и орография.

2.2: Геология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Характеристика растительности.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Аннотированный список лишайников.

Глава 5. Анализ лихенофлоры.

5.1. Систематический анализ лихенофлоры.

5.2. Биоморфологический анализ лихенофлоры.

5.3. Экологический анализ лихенофлоры.

5.3.1. Экологические группы лишайников по отношению к влажности

5.3.2. Экологические группы лишайников по отношению к субстрату

5.4. Географический анализ лихенофлоры.

Глава 6. Распределение лишайников по поясам растительности.

6.1. Лишайники лесостепного пояса.

6.2. Лишайники горно-лесного пояса.

6.3. Лишайники высокогорного пояса.

6.3.1. Подгольцовые комплексы.

6.3.2. Гольцовые комплексы.

Глава 7. Редкие и новые виды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники Северо-Восточного Прибайкалья: состав и эколого-ценотическое распределение»

Актуальность темы. Лишайники — своеобразная группа растений, являющаяся одним из компонентов растительного покрова Сибири, при этом изученность её остается слабой. В Байкальской Сибири к таковым относится территория долины верхнего течения р. Баргузин. Первые лихенологические исследования на территории Джергинского заповедника и верхнем течении р. Баргузин проводились С.Э: Будаевой (1996а, 19996).

Большой интерес представляет изучение роли лихенофлоры в сложении растительного покрова, которая особенно велика в гольцовых и горнотундровых сообществах. Накипные эпилитные лишайники определяют ландшафт гольцовых пустынь. Район характеризуется большим разнообразием природных комплексов - присутствует высотная поясность, геотермальные источники, что увеличивает разнообразие лишайников. Актуальность изучения лихенофлоры увеличивается в связи с активным хозяйственным освоением таежных и горных районов. Большое значение имеют лишайники, как кормовая база для диких животных (кабарга, марал, дикий северный олень) и для оленеводства, как традиционного занятия коренных народов севера. Большую часть исследуемой территории занимает Джергинский заповедник, созданный в 1992 г. для охраны уникальных ландшафтов верховьев р. Баргузин.

Цели и задачи. Основной целью работы было выявление видового состава лишайников верхнего течения р. Баргузин и изучение их эколого-ценотического распределения

Задачи:

1. Выявить видовой состав лихенофлоры верховьев р. Баргузин.

2. Провести систематический, экологический, географический анализ лихенофлоры

3. Изучить эколого-ценотическое распределение лишайников.

4. Выявить редкие виды лишайников.

Положения, выносимые на защиту. 1. Лихенофлора верхнего течения р. Баргузин является бореально-арктоальпийской, при заметном участии монтанного (17,7%) и неморального элементов (11,3%), что указывает не только на зонально-провинциальное положение горной системы, но и на сложную историю становления современного разнообразия лишайников. 2. Высотное распределение лишайников обусловлено изменением гидротермического режима, при этом лишайники выступают в роли доминантов в экстремальных условиях растительных сообществ высокогорного пояса.

Научная новизна. Изучены состав и эколого-ценотическое распределение лишайников верхнего течения р. Баргузин. Впервые приводится 240 видов для Джергинского заповедника, 39 местнахождений новых видов для Бурятии, из них 5 новых для Южной Сибири. Обнаружено 15 редких видов лишайников, из них 8 занесены в Красную книгу республики Бурятия (2002). Впервые для изучаемой территории проведены биоморфологический, экологический, географический анализ, рассмотрено вертикальное распределение лишайников по высотному профилю, выявлены закономерности распределения лишайников.

Практическая значимость работы. Полученный материал можно использовать для составления сводок и электронных баз данных по лихенофлоре Бурятии, создания определителей, обоснования природоохранных мероприятий и оценке биоразнообразия территории, осуществления регионального мониторинга.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Южно — Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000), на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири», (Новосибирск, 2001), на юбилейной конференции, посвященной памяти Н.А.Еповой (Иркутск, 2003), на второй международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 227 страницах и содержит 11 таблиц и 24 иллюстраций. Список литературы содержит 196 источников, из них - 172 на русском, 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Харпухаева, Татьяна Михайловна

выводы

1. В лихенофлоре долины верхнего течения р. Баргузин выявлено 327 видов, относящихся к 113 родам, 39 семействам, 7 порядкам. Наиболее значительно представлен порядок Lecanorales - 280 видов (85,6%), что является характерной чертой голарктических флор. Впервые приводится 240 видов для Джергинского заповедника, 39 местонахождений новых видов для Бурятии и 5 для Южной Сибири.

2. Высокое положение во флоре семейств Cladoniaceae, Parmeliaceae, Lecanoraceae, Peltigeraceae характеризует флору как бореальную, семейства Collemataceae, Umbilicariaceae, Stereocaulaceae, отчасти Pertusariaceae, указывают на горный характер изучаемой флоры. Лихенофлора в своей основе является бореальной, что характерно для её положения в Бореальном подцарстве Голарктики со специфическими чертами, обусловленными горным рельефом.

3. Лихенофлора верховьев р. Баргузин является бореально-арктоальпийско-монтанной, что обусловлено зонально-климатическими факторами, характером рельефа и высотой над уровнем моря. Активное участие в сложении флоры принимают неморальный элемент, отражая разнообразие природных условий на исследуемой территории.

4. Анализ типов ареалов выявил преобладание плюрирегиональных (126 видов) и голарктических (86 видов) лишайников. Преобладание циркумполярных типов ареала выявлено для арктоальпийского и бореального элементов, типичных для горных районов умеренной полосы Северного полушария.

5. По отношению к субстрату среди лишайников преобладают эпилитные (112), эпигейные (87) и эпифитные (96) виды лишайников. Преобладание эпилитных лишайников объясняется наличием подходящих экотопов — скал и осыпей. Данный вид субстрата широко распространен на горных склонах. Большая доля эпифитов объясняется большой площадью покрытой лесом.

6. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются сообщества лесного пояса (181), которые обогащены степными видами, которые проникают в лесной пояс по выходам горных пород, а также высокогорными, спускающимися вниз по холодным долинам. Значительна роль лишайников в сложении растительности высокогорного пояса (107), где лишайники образуют самостоятельные сообщества в ценозах тундр и каменных россыпей.

7. При анализе лихенофлоры было обнаружено 15 редких видов лишайников, в том числе 8 видов, занесенных в Красные книги республики Бурятии (2002) и РСФСР (1998).