Литературная персональная энциклопедия как разновидность литературной энциклопедии. Критерии редакторской оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Малофеева, Наталья Николаевна

  • Малофеева, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 177
Малофеева, Наталья Николаевна. Литературная персональная энциклопедия как разновидность литературной энциклопедии. Критерии редакторской оценки: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малофеева, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Эволюция литературных энциклопедий

1.1.Появление и становление литературных энциклопедий в России

1.2.Развитие литературных энциклопедий в XIX веке

1.3.Литературные энциклопедии в XX веке

Глава 2. Формирование предметной области литературных персональных энциклопедий

2.1.Зарождение литературных персональных энциклопедий

2.2.Советские литературные персональные энциклопедии

2.3.Пушкинские энциклопедии

2.4.Персонально-региональные энциклопедии ("Оренбургская трилогия")

2.5.Современные литературные персональные энциклопедии

2.6.Перспективы развития литературных персональных энциклопедий

Глава 3. Критерии редакторской оценки литературных персональных энциклопедий

3.1 .Общие принципы подготовки

3.2.Работа над словником

3.3. Аппарат 141 Заключение 157 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная персональная энциклопедия как разновидность литературной энциклопедии. Критерии редакторской оценки»

В последние годы в отечественном книгоиздании произошли значительные изменения, связанные с ликвидацией государственной монополии на выпуск литературы и появлением большого числа коммерческих издательств различной формы собственности. Издатели стремятся удовлетворить актуальные читательские запросы в книге. Рост интереса к различным справочным изданиям привел к тематическому и типологическому изменению репертуара выпускаемой книжной продукции, в частности к возникновению так называемого энциютопеднческого бума. Значительно возросло число энциклопедических изданий различной тематики, структуры, полноты. В то же время до сих пор не установились требования к отдельным видам и разновидностям справочных изданий. Поэтому выходят в свет труды, которые по качеству не соответствуют своему назначению. Можно утверждать, что издательская практика нуждается в выработке системы теоретических и методических основ подготовки изданий различных типов и видов, в том числе, энциклопедических. Это позволит обеспечить необходимый уровень подготовки новых энциклопедических изданий с учетом их сущностных характеристик и лучших традиций отечественного и мирового книгоиздания.

Кроме того, актуальность исследования связана с дальнейшим развитием книговедения и теории редактирования. Отечественным литературоведением и книговедением накоплен значительный теоретический материал для формирования персональных литературных энциклопедий. Однако принципы подготовки таких энциклопедий не сформулированы. не обоснован отбор материала в энциклопедии данной разновидности, не разработана их структура. Именно на обоснование литературных персональных энциклопедий как разновидности литературных 4 энциклопедий, на выявление теоретических оснований, характеризующих эту разновидность энциклопедий, направлено данное исследование.

Каждое энциклопедическое издание представляет собой сложный комплекс, работа над которым связана с определенными трудностями. Сложившийся вид изданий имеет особую структуру, требует использования определенного характера информации и уровня ее подачи. Причем процесс подготовки энциклопедии должен быть многоуровневым, в нем должны принимать участие многие специалисты - литературоведы, консультанты, редакторы и др., усилия которых должны обеспечить целостность издания. Поэтому можно утверждать, что упорядочение знания в данной области является актуальной задачей современной теории редактирования.

Объектом исследования является литературная персональная энциклопедия как разновидность литературной энциклопедии, выделяемая по характеру отражения явлений литературы.

Предметом исследования стали сущностные характеристики литературных персональных энциклопедий, вопросы их формирования и места в системе литературных энциклопедий.

Цель диссертационного исследования — раскрыть природу литературной персональной энциклопедии как особой разновидности литературной энциклопедии, сформулировать требования к ее подготовке, определить критерии ее редакторской оценки.

Исходя из цели работы, были определены следующие конкретные задачи: воссоздать целостную картину развития русских литературных энциклопедий с момента их появления до наших дней; 5

• выявить факторы, влияющие на выделение литературных персональных энциклопедий из массива литературных энциклопедий:

• провести анализ отечественных литературных персональных энциклопедий;

• обосновать критерии редакторской оценки литературной персональной энциклопедии и сформулировать основные требования к структуре, словнику и аппарату изданий данной разновидности;

• определить перспективы развития литературных персональных энциклопедий.

Методологической и теоретической базой данного исследования послужили общие работы по истории энциклопедий, литературоведению. книговедению и теории редактирования. Источниковедческой базой послужили общие и частные труды по теории и практике издания энциклопедической литературы таких авторов, как И. М. Кауфмант Ю. Е. Шмупжис, Э.В. Гольцева, Е.А. Динерштейн, Э. Л. Прдамент, а также работы по теории книжного дела и редактирования, работы по истории литературоведения. Следует отметить, что вопросы, связанные с литературными персональными энциклопедиями, практически не исследованы в научной литературе; имеющиеся публикации основаны на анализе конкретных изданий. Так, особенно значимыми представляются рецензии на "Лермонтовскую энциклопедию В. Безъячного, В. Кулешова, Ю. Левина. Ю. Лотмана5, в которых поставлены вопросы общего характера. Ряд рецензий подробно касаются отдельных вопросов, связан

1 Безъязычный В. Первая персональная И Сов. культура. — 198129 дек.; Кулевов В. Все о Лермонтове # Лит. raj. - 1981. - 23 сен.; Левин Ю. [Рецензия на «Лермонтовскую эшдаююпедию»] // Мевдрезродшя ассоциация ззо изучению и распространению славянских культур // Инфскрм. &сшз. —Выи. 7. — .41. I982. — С. 48-51. и др. 6 ных с этим изданием/ Однако целостной картины, раскрывающей специфику литературных персональных энциклопедий и показывающей требования к ним в теоретических публикациях нет.

Данная работа рассматривает литературные персональные энциклопедии целостно. В работе всесторонне рассмотрены отечественные литературные энциклопедии, а также литературные персональные энциклопедии, вышедшие в нашей стране с 1980-х по 1999 год.

В диссертации использованы историко-книговедческий и типологический методы. Книговедческий типологический метод дал возможность рассматривать систему книгоиздания и отдельную книгу с общих позиций, определяя место единичного в системе целого. При анализе конкретных изданий использовался функциональный и системный подходы.

Метод книговедческого анализа структуры и содержания, основанный на последовательном рассмотрении всех элементов каждого издания, применялся при рассмотрении современных литературных персональных энциклопедий.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в диссертации впервые рассматриваются литературные персональные энциклопедии как особая разновидность литературных энциклопедий, как относительно самостоятельная, целостная часть репертуара изданий; исследуется связь литературных персональных энциклопедий с развитием литературоведения, книговедения и издательского дела. В работе дается общая характеристика литературных персональных энциклопедий, раскрыты их типологические особенности, по

2 Махсашев П.Ф. О некоторых погрешностях в «Лермонтовской эмдаюкшедия» // Тархавсжэй вестник: Науч. сб. -Вып. 10. - Пенза, 1999. - С. 37-57; Семибратов И.В О библиографической информация в «Яервдвм-товеган энздикзопедин» И Сов библиография. — 1982. - №5. — С. 93-95. и др. 7 казаны этапы их становления в процессе развития литературоведения и издательского дела.

Новизна результатов исследования заключается в их обобщающем характере. Дано обоснование литературных персональных энциклопедий как системы; связывающей книговедение и литературоведение и отражающей уровень последнего, как носителя определенной части научного знания, в полном объеме характеризующего жизнь, творчеств© и место в развитии культуры писателя (поэта).

Практическая значимость диссертации вытекает из ее теоретических выводов и положений, сформулированных в ходе проведенной работы. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе — в курсах по издательскому делу и редактированию. Кроме того, результаты исследования могут служить отправной точкой для дальнейшего изучения справочной литературы. На основе материалов диссертации могут быть разработаны рекомендации для издательских работников, занимающихся подготовкой литературных персональных энциклопедий. На защиту выносятся:

1. Результаты анализа эволюции литературных энциклопедий и обоснование закономерностей, определяющих появление литературных персональных энциклопедий, как особой разновидности литературных энциклопедий;

2. Результаты анализа отечественных литературных персональных энциклопедий, которые включают характеристики факторов, обеспечивающих формирование литературных персональных энциклопедий, а также обоснование требований к предметной области, структуре и содержанию литературных персональных энциклопедий; s

3. Критерии редакторской оценки содержания и структуры литературных персональных энциклопедий, опирающиеся на характеристики целевого назначения и предметной области издания;

4. Обоснование основных принципов формирования литературных персональных энциклопедий, отличающихся от литературных энциклопедий структурой, принципами формирования словника и отбора материала

5. Методика моделирования издания литературной персональной энциклопедии, предполагающая оценку состояния литературоведения, издательской практики и уровня читательского интереса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, в которых последовательно раскрывается логика изучения проблемы, и библиографического списка. Структура проведенного исследования определяется логикой зарождения и становления литературных энциклопедий и персональных литературных энциклопедий как их особой разновидности.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Малофеева, Наталья Николаевна

Заключение

На сегодня персональные энциклопедии, в том числе и литературные, являются новым, оригинальным видом изданий на книжном рынке. Весь комплекс проблем, связанных с их подготовкой и изданием, можно считать малоразработанным, так как теоретические исследования в данной области долгое время не велись. Сегодня, когда издатели осваивают не только новую тематику, но и новые виды изданий, отсутствие четко выработанных принципов подготовки и критериев оценки ведет к смешению видов изданий и появлению псевдоизданий.

Персональные литературные энциклопедии являются определенным этапом развития литературных энциклопедий. Литературные энциклопедии имеют долгую историю, которая тесно связана с развитием литературоведения, издательского дела и общества в целом. Понятие "литературная энциклопедия" менялось в зависимости от содержательного наполнения понятия "литература". Первоначально это были грамматики, риторики и мифологические словари. В XIX веке, когда литературоведение сформировалось как наука, появились различные словари писателей (биобиблиографические словари). Постоянно шел процесс развития новых форм литературных энциклопедий, а также включения литературоведческих знаний в универсальные энциклопедии. Современные энциклопедические издания подтверждают это положение.

Со временем формировалась система литературных энциклопедий, которая развивалась под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Основой формирования этой системы стало отражение всего спектра литературоведческих знаний, а также знаний о художественной литературе из области смежных наук. Развиваясь, система литературных энциклопедий формировала внутри себя новые виды энциклопеди

158 ческих и справочных изданий, в числе которых были и персональные энциклопедии. Их сравнительно недавнее появление (середина XX века) связано с существованием целого ряда необходимых оснований: научных (литературоведческих) и редакционно-издательских, которые тесно связаны с развитием общества в целом. Лишь при определенном уровне развития литературоведческого знания, подразумевающего достаточную изученность творчества писателя, многоступенчатой системе издания его произведений, при наличии богатой комментаторской традиции, наличии четких представлений о задачах и концепции данного вида изданий и условий, обеспечивающих его подготовку, возможно создание литературных персональных энциклопедий. При этом необходимо наличие в обществе определенных условий, при которых издание было бы востребовано (образовательный уровень, духовные запросы, материальные возможности и др.)

Литературные персональные энциклопедии являются итоговыми в изучении жизни и творчества какого-либо писателя (поэта); это свод сведений о жизни и творчестве автора, его бытовом и творческом окружении, а также весь комплекс материала об изучении и осмыслении этих сведений с момента начала процесса до наших дней. Литературные персональные энциклопедии не могут быть начальным этапом в изучении жизни и творчества автора, их появлению предшествует длительное изучение всего творческого наследия, текстологическая и издательская работа, комментирование и т.д. Это зеркало состояния науки. Достижения науки должны иметь возможность отразиться в данном издании, для чего необходимо наличие соответствующей редакционно-издателъской базы. Литературные персональные энциклопедии - результат длительного коллективного труда, базирующегося на единой

159 методологической основе с опорой на науки о литературе. Литературные персональные энциклопедии являются результатом накопления научных знаний, опыта и развития материально-технической базы, характеризуя тем самым состояние общества, в котором сформировалась определенная система автор - покупатель - потребитель.

Первые литературные персональные энциклопедии появились за рубежом, при этом главным в них было не соответствие какому-либо единому принципу, занимательность предлагаемых читателю сведений. Зарубежные энциклопедии данной разновидности отличаются богатством и разнообразием фактического материала, зачастую разнородного и противоречивого. Они строятся по различным основаниям, однако большинство из них не ставят себе целью дать полный комплекс сведений о том или ином писателе. Советские энциклопедии, появившиеся на несколько десятилетий позднее, строились по иному принципу. Составители изначально уделяли огромное внимание методологии, принципам отбора и подготовки материала, формированию единого комплекса информации и основ для работы над ним. Главная установка советских персональных литературных энциклопедий - дать полный свод материала о писателе и его творческом наследии. Эта установка предполагала долгий коллективный труд (многие зарубежные изданий - авторские) с опорой на ведущие научные организации.

Энциклопедии Лермонтова, Шевченко, Купаты положили начало формированию изданий нового типа, однако этот опыт не был использован в дальнейшем. Подготовка этих изданий велась долгие годы, впоследствии издания всесторонне анализировались и изучались различными специалистами. Предполагалось дальнейшее развитие изданий данной разновидности. Однако этого не произошло.

160

Пушкинская энциклопедия", возможные варианты которой обсуждались специалистами на научных конференциях и в прессе, подготовка которой была уже начата, так и не была реализована. Замыслы других писательских энциклопедий также не были реализованы.

Интерес к литературным персональным энциклопедиям вновь возник в 1990-х годах. Но появившиеся издания не опирались на теорию и практику прежних лет. Современные книгоиздатели не учитывают сложившихся объективных требований к данному виду изданий, издание энциклопедий становится лишенным элементарных теоретических оснований, способствуя появлению псевдоэнциклопедий. Современные литературные персональные энциклопедии, как правило, не ставят глобальных целей, это малоохватные коммерческие проекты, не учитывающие достижения современной литературоведческой науки. Их первоочередная цель - получение прибыли, вопросы содержательности и справочности в данном случае отходят на второй план. Анализ энциклопедий Пушкина, Булгакова, «Оренбургской трилогии» подтверждает этот вывод. Авторы-составители не решают серьезных научных задач, рассчитанных на формирование системы персональных литературных энциклопедий, объединяя лишь имеющийся у них материал в "энциклопедии''. Не ведется и теоретическая разработка возможной многоступенчатой системы персональных литературных энциклопедий, а также общих принципов подготовки таких изданий. В данной ситуации остро встают вопросы, связанные с подготовкой теоретических оснований работы над изданиями данного вида. Проведенная работа показывает, что, опираясь на изучение традиций русского и советского книгоиздания, понимая закономерности развития издательского процесса и научного литературоведческого знания можно прогнозировать дальнейшее разви

161 тие данного вида изданий. Однако это развитие должно иметь научно обоснованные теоретические основания, которые позволят создавать справочные издания высокого уровня, обеспечивая читателя надежным справочным материалом, основанным на результатах труда специалистов.

Редакционно-издательская подготовка персональных литературных энциклопедий может рассматриваться в двух аспектах: общие принципы, лежащие в основе подготовки всех энциклопедических изданий, и специфические особенности, характерные только для данного вида энциклопедий.

Целевое назначение персональных литературных энциклопедий -дать читателю весь комплекс сведений о писателе (поэте), необходимых для осознания своеобразия его творчества и места в мировом культурном потоке. Исходя из определения и специфики предмета, можно сказать, что персональные литературные энциклопедии изначально рассчитаны на подготовленного читателя.

Основным этапом подготовки является составление словника; тематический словник будет включать в себя перечень всех произведениях автора, его окружении, основных моментах биографии, об основных мотивах, жанрах, родах, категориях, понятиях его творчества, о связях с другими видами искусства, с последователями и предшественниками и т.д.

Однако кроме такого полного, академического, охвата, возможно и тематически более узкое содержание для энциклопедических словарей и справочников по персоналии. Свои особенности имеет и работа над аппаратом издания. Для персональной литературной энциклопедии будет характерно наличие вступительных статей различного типа и системы

162 указателей, особым видом которых будет хронологический указатель ("летопись жизни и творчества"), дополняющий статьи основной части энциклопедии по вопросам биографии. В целом главной особенностью редакционно-издательской работы над персональной литературной энциклопедией станет отбор всех элементов в строгом соответствии с тематикой и целевым назначением издания.

Учитывая перспективы развития энциклопедических изданий, следует считать возможным и развитие персональных литературных энциклопедий. Кроме того, литературоведение накопило достаточно разнообразного материала, в обществе существует потребность в таких изданиях, что позволяет прогнозировать развитие персональных литературных энциклопедий. Возможно их появление как на традиционных носителях (в виде переизданий, переводных изданий, а также новых оригинальных проектов), так и на электронных носителях (CD-ROMu и сетевые издания).

Дальнейшее развитие литературных персональных энциклопедий вызовет появление целого ряда проблем, среди которых можно выделить:

- создание комплексов «произведение писателя + энциклопедия о нем»;

- подготовка «малых» писательских энциклопедий, энциклопедий-спутников»;

- разработка концепции персонально-региональных энциклопедий;

- создание энциклопедий на стыке справочной и учебной литературы для школьников и студентов;

- организация иерархической системы персональных литературных энциклопедий.