Литературная позиция Н. А. Чаева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бороздина Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Бороздина Мария Александровна
Введение
Глава I. Н. А. Чаев как драматург
1.1. Историческая драматургия второй половины XIX века
1.2 Жанр исторической хроники в творчестве Чаева
1.3 Исторические пьесы Чаева 1880-х — 1910-х годов
1.4 Историко-бытовая пьеса в творчестве Чаева
1.5 «Идейная драма» в творчестве Чаева
Глава II. Н. А. Чаев как прозаик
2.1. Рассказы и очерки Чаева
2.2. Романы Чаева
Глава III. Н. А. Чаев как поэт
3.1. Лирика второй половины XIX века
3.2. Лирика Чаева
3.3. Поэма «Надя» Чаева
Заключение
Список использованных источников и литературы
Источники
Исследования
Диссертации, дипломные работы и авторефераты
Архивные материалы
Словари и справочные издания
Приложение
Опись Личного фонда в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина
Опись Личного фонда в Пушкинском доме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная позиция Н. А. Чаева»
Введение
Настоящее исследование посвящено реконструкции литературной позиции Николая Александровича Чаева (1824 -1914), поэта, драматурга и прозаика, несомненно, относимого сейчас к череде второстепенных литераторов второй половины XIX века, полностью забытых современной читательской и театральной аудиторией. Между тем для своего времени драматург не был фигурой, совершенно незаметной и в литературных, и в театральных, и даже в научных кругах. В течение многих лет Чаев занимал должность помощника хранителя московской Оружейной палаты, в 1874 году содействовал основанию Общества русских драматических писателей, входил в число членов Общества любителей российской словесности, заведовал репертуарной частью московских театров после смерти А. Н. Островского. Ведущие критики, такие как П. В. Анненков, А. М. Скабичевский, Д. И. Писарев, достаточно высоко оценивали его сочинения, в особенности драматические1. По выражению одного из немногочисленных современных исследователей Чаева, «современники и дореволюционные историки литературы считали его одним из наиболее интересных русских писателей»2. В 1866 году драматург выступил в качестве прямого конкурента Островского, которому даже пришлось использовать свое влияние на театральную администрацию, чтобы «обойти» соперника3. Нельзя не признать также, что, продолжая работать для театра и печати вполне интенсивно, Чаев утратил
1 Анненков П. В. Чаев и гр. А. К. Толстой в 1866 г. // Воспоминания и критические очерки. СПб, 1879. С. 323-324; Скабичевский А. М. Сочинения: В 2 т. Т. 1. СПб, 1903. С. 783788; Писарев Д. И. Прогулка по садам российской словесности / Статьи 1864-1865 // Писарев Д. И. Сочинения в 3 тт. Т. 3. Л., 1956. С. 275-276.
2 Миловзорова М. А. А. Н. Островский и Н. А. Чаев: движение стиля // Вестник гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета. 2007. № 2. С. 184.
3 Письмо гр. В. Ф. Адлерберга к Н. А. Чаеву // Общий архив Министерства Императорского двора. Оп. 1253. № 40.
интерес читательской публики не просто при жизни, но достаточно рано, вероятно, в конце 1860-х - начале 1870-х гг. Таким образом, период его популярности остался небольшим эпизодом в его долгом (около 50 лет) творческом пути. Эта кратковременность пребывания Чаева в центре литературной арены (или где-то поблизости от этого «центра») обусловила его крайне слабую и в свою очередь «эпизодическую» позицию.
Степень изученности его жизни и творчества. Едва ли не самые глубокие наблюдения над творчеством Чаева были сделаны современными ему критиками, и они касаются преимущественно его драматургии. Так, П. В. Анненков, внимательно следивший за чаевской драматургией, высказал несколько ценных и справедливых мыслей об исторической хронике «Князь Александр Михайлович Тверской» (1864), отметив лаконичную выразительную речь персонажей, их «скромный» народный язык, особое значение для воплощения авторской концепции строго выверенных этнографических данных4. Некоторые точные замечания были сделаны критиками газеты «День» в рецензиях на пьесы Чаева «Сват Фадеич»5 и «Князь Александр Михайлович Тверской»6. Менее содержательными были отклики на произведения Чаева других жанров: несколько проницательных суждений о его романе были высказаны А. М. Скабичевским в статье «Литературные противоречия»7, в целом по отношению к писателю враждебной.
Такая «эпизодичность» характерна и для современной исследовательской литературы, среди которой преобладают немногочисленные статьи, посвященные либо отдельным историко-литературным «сюжетам», в которых Чаев сыграл значимую роль (можно выделить содержательную статью
4 Анненков П. В. Ук. изд. С. 331-332.
5 «Сват Фадеич» - новая пьеса г. Чаева // День. 1864. № 47. С. 20-21.
6 «Князь Александр Михайлович Тверской», историческая хроника в 5-ти действиях Н. А. Чаева // День. 1865. 9 января. № 2. С. 41-46.
7 Скабичевский А. М. Ук. изд. С. 783-788.
М. А. Миловзоровой «А. Н. Островский и Н. А. Чаев»8), либо кратковременным прямым творческим взаимоотношениям с Островским (отметим работы А. И. Ревякина «Пьеса "Сват Фадеич" и оперное либретто Островского»9 и Е. А. Рахманьковой «Жанр оперного либретто в творчестве А. Н. Островского»10). Драматические и прозаические сочинения Чаева могли также фигурировать в качестве «фона» или «контекста» в исследованиях, посвященных историко-литературному процессу второй половины XIX века (особо выделим наполненную ценными соображениями докторскую диссертацию В. Г. Андреевой, посвященную русскому роману второй половины XIX века, в которой, уделяя прозе Чаева существенное место, автор отметила жанровые особенности и художественное своеобразие романа «Подспудные силы» (1870), выявила в нем черты «философского романа», в центре которого — размышления автора о силе личности и народа, назначении человека11.
Первое исследование, в котором была предпринята попытка не только объединить имеющиеся биографические сведения о Чаеве, но и наметить основные вехи его творческого пути, выявить литературные задачи писателя (то есть начать реконструировать его литературную позицию), появилось лишь в 1996 году. «Задача автора — за объективным ходом событий увидеть движущие силы исторического процесса. В определении таковых Ч. следует за А. С. Пушкиным, делая акцент на изображении массовых сцен. Как и некоторые его современники, Ч. рассматривает, что обусловливает поведение самого народа <...> Ч. создает ощущение тесной связи прошлого с настоящим,
8 МиловзороваМ. А. Цит. соч. С. 184-190.
9 Ревякин А. И. Пьеса «Сват Фадеич» Чаева и оперное либретто Островского // Ученые записки Московского городского педагогического института. Т. 48. Вып. 5. 1955. С. 299-313.
10 Рахманькова Е. А. Жанр оперного либретто в творчестве А. Н. Островского: дис. ... канд. филол. наук. Иван. гос. ун-т. Иваново, 2009.
11 Андреева В. Г. Национальное своеобразие русского романа второй половины XIX века: дис. ... докт. филол. наук. Кострома, 2017. С. 126-129.
выявляет основу (неизменные черты национального характера и миросозерцания), связывающую то и другое», — отмечает М. С. Макеев12. По его мнению, ставить Чаева в один ряд с «малоодаренными поставщиками репертуара», которые также в середине XIX века обратились к жанру исторической драмы, не вполне справедливо, поскольку Чаев, «не обладая первоклассным талантом, [он] не работает на публику, а пытается идти самостоятельным путем, решать подлинно художественные задачи, легко жертвуя при этом сценическими достоинствами произведения»13. Однако и в этой работе в целом преимущественное внимание уделено чаевской драматургии, его прозаические и поэтические опыты рассматриваются очень бегло. В результате практически вне рассмотрения остается значительный пласт творчества этого литератора.
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка собрать воедино недостающие звенья преимущественно литературной биографии Чаева. Однако, руководствуясь тем, что биография писателя малоизвестна широкому кругу современных исследователей, мы отметим во введении основные вехи его творческого пути. При описании биографии писателя в настоящем исследовании использованы архивные материалы, хранящиеся в личных фондах Чаева.
Биография. Николай Александрович Чаев родился 8 мая (26 апреля) 1824 года в селе Павловское Нерехтского уезда Костромской губернии.
Н. А. Чаев - незаконнорожденный сын вольноотпущенной крестьянки Елены Герасимовны Бобровой, ушедшей из жизни, когда писателю было пять лет, и коллежского советника и кавалера Александра Андреевича Нечаева. В детстве Чаева воспитывал его крестный, брат матери Иван Герасимович Бобров. За неимением свидетельства о рождении и крещении своего племянника Иван
12 Макеев М. С. Николай Александрович Чаев // Русские писатели. XIX век. Библиографический словарь. В двух частях. Часть 2. М., 1996. С. 381.
13 Там же. С. 380.
Бобров подает прошение в Костромскую духовную консисторию для того, чтобы получить эти документы. Однако в прошении Боброву отказывают, называя его посторонним частным лицом, вследствие чего дворовый Нечаева составляет официальную бумагу (ее подготовил служитель А. А. Нечаева Алексей Волков), в которой Иван Бобров обращается к Николаю I с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию: «Я оного покойной сестры моей сына Николая имею намерение по приспении законных лет просить об определении в какое-либо казённое, учреждённое для таковых заведение, поелику она родила его, быв уже помещиком отпущенною на волю более трёх лет.»14.
Первые шаги в образовании Чаев делает в старинном частном пансионе для благородных детей мужского пола Л. И. Чермака в Москве, в котором в то время преподавали выдающиеся ученые и профессора Московского университета. В пансионе Чермака с осени 1834 года по весну 1837 года учились братья Ф. М. и М. М. Достоевские. Ученики, оканчивающие этот пансион, нередко становились блестящими студентами в университете, а по окончании высшего учебного заведения - известными общественными деятелями. Затем Чаев учился в Костромской гимназии и в Демидовском ярославском лицее, пользующемся тогда хорошей репутацией в том числе благодаря связи с Московским императорским университетом. Воспитанником этого лицея был известный драматург А. А. Потехин. С 1833 года лицей сменил свой профиль, взяв за основу изучение юридических и камеральных наук. В сентябре 1844 года по рекомендации друга своего отца — профессора К. Ф. Рулье — Чаев поступает на юридический факультет Московского университета. Университетские годы Чаева по праву называются «самой цветущей эпохой Московского университета»15. В число профессоров университета тогда входили Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, К. Д. Кавелин,
14 Копия прошения Боброва И. Г. к царю Николаю Павловичу со сведениями о рождении Николая Чаева // ГЦТМ им. А. А. Бахрушина. Ф. 296. Оп. 1. Ед. хр. 227. Л. 1.
15 КарнеевМ. В. Н. А. Чаев // Ежегодник императорских театров. Т. 18. СПб., 1907/1908.
С. 249.
К. Ф. Рулье и другие выдающиеся ученые того времени. В своих воспоминаниях Чаев уделяет много внимания своим преподавателям — профессору Рулье и Грановскому, а также Перевощикову, Морошкину, Сокольскому, инспектору студентов П. С. Нахимову, вспоминая, что в университетские годы «веяло жизнью». Состав преподавателей постепенно пополнялся молодыми, энергичными лекторами, получившими образование за границей. Буслаев, Иноземцев, Кавелин, Катков, Крылов, Крюков, Мильгаузен, Редкин с Грановским и Рулье во главе — выдающиеся наставники студентов той эпохи: «наружностью, даже манерой обращаться к студентам они вносили что-то новое, невиданное в Университете. Живые лекции Рулье, Редкина, Кавелина слушались студентами различных факультетов. Я помню, даже к Иноземцеву, к медикам, ходили мы, юристы, на его лекции о темпераментах; не говорю уже о Грановском; у него студенты помещались на подоконниках, толпились около кафедры и в коридорах; лекции оканчивались, несмотря на запрещение, оглушительными рукоплесканиями. На знаменитой диссертации Грановского «Иомсбург и Винета», после жаркого спора Бодянского и других оппонентов с диссертантом, Тимофея Николаевича вынесли студенты на руках из аудитории. Огромнейший успех в обществе имели его публичные лекции, дело небывалое тогда в России...»16.
Из воспоминаний Чаева о М. С. Щепкине известно, что студенты собирались на квартирах у профессоров и обсуждали вопросы освобождения крестьян, независимости Польши и многое другое. Нередко полиция запрещала эти воскресные «утра», считая их опасными для государства. Известны обыски, проводимые на квартирах у Грановского и Кавелина. Однако ни обыски, ни запреты не могли помешать той дружественной атмосфере, в которой происходило становление будущих «действительных студентов»: «.Vivat universitas, vivant professores неумолкаемо звучало на сердце, в душе каждого
16 Чаев Н. А. Михаил Семенович Щепкин в моих воспоминаниях // Ежегодник императорских театров. 1844-1850 годы. СПб., 1914. № 1. С. 104.
из нас, студентов. Мы смело, помню, шли к профессорам за нужной книгою, за справкой, за советом о сочинении.»17. Одушевление и оживление происходило не только в стенах университета, но и на сцене Московского театра: кумирами молодежи тогда были П. С. Мочалов, М. С. Щепкин, Е. А. Санковская, Н. В. Самойлова, олицетворявшие саму жизнь, но обаятельно, изящно, мастерски. Спектакли сопровождались бурными
овациями, хохотом и восторженными криками, а заканчивались долго
1 8
нескончаемыми толками и спорами18.
Благодаря успешному окончанию Московского университета (1850) Чаев поступает на государственную службу в Московскую дворцовую контору. В 1853 году Чаев отправляется в путешествие по Италии, где знакомится с художником А. А. Ивановым, в то время еще не завершившим свой шедевр «Явление Христа народу», но уже работавшим над полотном почти двадцать лет. Заграничная поездка и знакомство с художником произвели на писателя глубокое впечатление и нашли отражение в его сочинениях. Вернувшись из путешествия по Италии, Чаев недолго служит в Риге, а потом уезжает в свое костромское имение изучать быт и язык народа, древнерусские летописи, памятники и русскую историю. В конце 1850-х гг. писатель переезжает в Москву и в последующие годы живет там на немалые доходы со своего имения и занимается публикацией ряда «повестей и набросков исторических драм, решивших судьбу писателя как беллетриста, драматурга и археолога»19. Любовное и бережное отношение Чаева к памятникам древности было замечено, и в конце 1860-х гг. писатель занимает должность помощника заведующего Оружейной палатой. Писатель внес немалый вклад в пополнение музейной коллекции.
17 Чаев Н. А. Михаил Семенович Щепкин. Из моих воспоминаний. 1844-1850 — ГЦТМ им. А. А. Бахрушина. Ф. 296. Оп. 1. Ед. хр. 5. С. 6.
18 Чаев Н. А. Михаил Семенович Щепкин в моих воспоминаниях. Ук. изд. С. 106.
19 Карнеев М. В. Н. А. Чаев. Ук. изд. С. 249.
Первое литературное произведение Чаева было создано во время музейной работы писателя, в 1859 году. Небольшой рассказ «Ямщик» (1859) был помещен в газете «Московский вестник» А. Н. Плещеева и вместе с последующими очерками объединен в цикл рассказов «Встречи». Уже тогда впервые был отмечен литературный талант писателя, его наблюдательность и превосходное знание бытового русского языка. В 1860-е гг. Чаев пишет ряд исторических пьес, принесших драматургу известность. Хроника «Князь Александр Михайлович Тверской»20, написанная в 1862 году, стала первым крупным драматическим произведением Чаева, за которым последовали пьесы «Сват Фадеич» (1864), «Дмитрий Самозванец» (1865), «Свекровь» (1867), «Грозный царь Иван Васильевич» (1868), «Дупель» (1874), «Бирюк» (1875), «Знай наших» (1876), «Царь и Великий князь Всея Руси Василий Иванович Шуйский» (1883), «1612 год и избрание на царство Михаила Федоровича Романова» (1912), «1613. Избрание на царство Михаила Федоровича Романова» (1913) и др. Последняя пьеса успешно ставилась на сценах Императорских театров в дни юбилейных спектаклей по случаю 300-летия Дома Романовых.
В 1868 году Обществом любителей российской словесности драматург отправлен в Прагу на закладку Национального театра. После смерти Островского Чаев некоторое время был председателем Общества русских драматических писателей и руководил художественной и репертуарной частью московских Императорских театров. Выбор пал на Чаева не случайно, хотя драматург был не единственным кандидатом на это место. В газете «Театральный мирок», в статье «Как заместить Островского», отмечается следующее: «Большинство склоняется к тому, будто единственный драматург, который с честью может занять это место - А. А. Потехин: его многие ставили, по литературным заслугам, вслед за Островским, и он головою выше остальных драматических писателей. <...> Следующим кандидатом называют г. Чаева,
20 В «Ежегоднике Императорских театров» допущена ошибка в названии пьесы: «Князь Михаил Тверской». См подробнее: КарнеевМ. В. Н. А. Чаев. Ук. изд. С. 251-252.
которого сам Островский готовил, так сказать, в свои преемники»21. Однако Потехин занимал пост инспектора петербургской драматической труппы, что создавало определенные препятствия тому, чтобы драматург председательствовал в Обществе русских драматических писателей в Москве, поэтому кандидатура Чаева была предпочтительнее. С поиском человека на должность начальника репертуарной части дело обстояло ещё сложнее, поскольку он должен был обладать опытом как в руководстве театром, так и в постановке пьес (в этом отношении Островскому трудно было найти замену). В числе первых претендентов на это место называли Чаева, Д. В. Григоровича и Е. А. Салиаса22.
В 1870-е годы Чаев создает два романа — «Подспудные силы» (1870) и «Богатыри» (1872). В 1878 году напечатана единственная поэма писателя «Надя», написанная в 1875 году. Всего издано несколько сборников стихотворений поэта: «Стихотворения Н. Чаева» (1896), «Три стихотворения» (1902), «Два стихотворения» (1902), «Одно стихотворение» (1903).
На сорокалетний юбилей литературной и театральной деятельности драматурга в 1899 году артисты Малого театра поднесли Чаеву почетный адрес как театральному старожилу и крупному деятелю и знатоку сцены. Однако к пятидесятилетнему юбилею драматург уже был забыт. «А, между тем, это — последний из могикан старой, славной, литературной Москвы. Ряд его пьес шел в 60, 70, 80-х гг. на лучших сценах обеих столиц»23, — писал А. С. Панкратов. Лишь А. И. Южин, поставив драматическую хронику Чаева на сцене, отдал дань литературным именинам старого драматурга.
Не только биография, но и творчество Чаева, несомненно, заслуживает по-настоящему пристального внимания историков литературы и не только потому, что были моменты, когда он воспринимался едва ли не как писатель
21 Как заместить Островского / Хроника // Театральный мирок. СПб., 1886. № 9 (24).
С. 3.
22 Там же.
23 Панкратов А.С. Забытый // Русское слово. М., 1910. № 232. С. 2.
11
первого ряда. Для современной научной ситуации характерно скептическое отношение исследователей не только к традиционным литературным иерархиям, но и к иерархиям вообще, заметно стремление представить историю литературы не как галерею великих писателей, но как сложное многосоставное поле, в котором работают писатели и драматурги разной степени таланта и влияния, творя историю коллективными усилиями. Это повышает уровень интереса к полузабытым писателям от Хераскова до Боборыкина или Эллиса. В этом контексте монографическое исследование такой фигуры, как Н. А. Чаев, представляется актуальным.
В настоящей диссертационной работе предпринимается попытка рассмотреть Чаева именно как такого участника литературной жизни нескольких эпох (иногда выдвигавшегося в первые ряды, иногда отодвигавшегося далеко на зады), который, в силу неяркости своего дарования, не был ключевой в ней фигурой, не формировал «направлений», не оказывал фундаментального воздействия на литературу (как Толстой, Островский или Тургенев). Однако, «ориентируясь» на актуальные направления и тенденции, задаваемые гениальными современниками, Чаев вносил свой вклад в идейные и художественные поиски литературы и театра своего времени.
Принимаемая в работе оптика требует использования в качестве базового понятия «литературной позиции». Это понятие разрабатывалось в работах целого ряда замечательных отечественных исследователей (Б. М. Эйхенбаума, Ю. Н. Тынянова, Ю. М. Лотмана, Б. В. Томашевского, Л. Я. Гинзбург, В. В. Виноградова, Б. А. Ларина, В. Э. Вацуро и др.)24. Эти работы составляют теоретическую основу данного исследования.
24 Виноградов В. В. О поэзии Ахматовой (Стилистические наброски). Л., 1925; Ларин Б. А. О лирике как разновидности художественной речи (семантические этюды) // Русская речь. Л., 1927. С. 42-74; Эйхенбаум Б. М. Литературная позиция Лермонтова // Литературное наследство: В 44 тт. Т. 43: М. Ю. Лермонтов. М., 1941. С. 3-82; Томашевский Б. В. Теория литературы. М.-Л., 1930; Томашевский Б. В. Стих и поэзия. Филологические очерки. М.-Л., 1959; Гинзбург Л. Я. О лирике. Л., 1974; Тынянов Ю. Н.
По Б. М. Эйхенбауму, проблему литературы отодвигает на второй план проблема писателя: «Вопрос о том, "как писать", сменился или, по крайней мере, осложнился другим - "как быть писателем"»25. Ю. М. Лотман, развивая мысль Б. М. Эйхенбаума, поднимает проблему биографии писателя. В древнерусской литературе текст мыслился отдельно от своего создателя, в ХХ веке отношение к тексту усложняется: «Биография автора становится постоянным - незримым и эксплицированным - спутником его произведений»26, «понятием более сложным, чем сознательно выбранная маска. Она подразумевает наличие внутренней истории».27 В работе «О литературной эволюции» Ю. Н. Тынянов показал, что литературное произведение необходимо рассматривать в системе и что «традиция» не может претендовать на единственность в изучении литературной эволюции. Целью науки, изучающей литературу, должно стать изучение не отдельных явлений или литературных рядов, а, наоборот, их совокупность. По мнению исследователя, литературные элементы должны соотноситься как с литературным рядом, так и с внелитературным: литература и быт похожи
98
своими «установками», или «творческими намерениями автора»28.
В книге «О лирике» Л. Я. Гинзбург развивает эту мысль на материале лирических произведений, поднимая вопрос о роли авторского сознания. Литературовед отмечает, что отражение личности поэта в его произведениях необходимо учитывать при анализе, поскольку лирическое произведение
О литературной эволюции // Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 270-281; Эйхенбаум Б. М. Литературный быт // О литературе. М., 1987; Вацуро В. Э. С. Д. П. Из истории литературного быта пушкинской поры. М., 1989; Лотман Ю. М. Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора) // Лотман Ю. М. О русской литературе. СПб., 1997. С. 804-816.
25 Эйхенбаум Б. М. Литературный быт. Ук. изд. С. 430.
26 Лотман Ю. М. Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора) Ук. изд. С. 809.
27 Там же. С. 812.
28 Тынянов Ю. Н. О литературной эволюции. Ук. изд. С. 270-281.
13
призвано отражать общие черты общественного сознания людей одной эпохи: «.если лирика создает характер, то не столько "частный", единичный, сколько эпохальный, исторический»29. При такой трактовке личности поэта его личная судьба может приобретать общее значение. Однако Л. Я. Гинзбург отмечает, что невозможно реконструировать литературную позицию писателя, принимая во внимание только авторское сознание в его текстах: необходимо учитывать также литературную «традицию» и литературный контекст, в условиях которого создаются произведения. Это позволяет назвать подход исследовательницы «контекстуальным». Разделяют точку зрения Л. Я. Гинзбург такие исследователи начала ХХ века, как В. В. Виноградов, Б. А. Ларин, Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов и другие.
Труды выдающихся историков литературы и теоретиков суммированы в работе современного исследователя Д. М. Хитровой, на чьи обобщающие формулировки мы опираемся в своем понимании «литературной позиции» писателя. «Литературная позиция», — как полагает Хитрова, — это «система эстетических воззрений <...> одновременно находящих непосредственное применение в <...> поэтической практике и диктующих принципы
30
литературного поведения»30.
Предметом данного исследования стала литературная позиция Чаева, понимаемая в диссертации как совокупность эстетических и идейных взглядов писателя, которая диктует принципы его литературного поведения и отражается на его писательской практике.
Источниками работы послужили драматические, прозаические и поэтические произведения Чаева, а также художественные произведения других авторов описываемого и предшествующего периодов русской литературы, позволяющие максимально полно очертить культурно -идеологический контекст современной Чаеву эпохи. В исследовании к анализу
29 Гинзбург Л. Я. О лирике. Ук. изд. С. 8.
30 Хитрова Д. М. Литературная позиция Е. А. Баратынского 1820 - первой половины 1830-х годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Москов. гос. ун-т, М., 2005. С. 6.
привлекаются архивные материалы, в том числе неопубликованное эпистолярное наследие писателя, с помощью которого появляется возможность установить литературные связи Чаева. Художественные произведения и эпистолярное наследие писателя находятся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ) и Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей Российской Федерации (ЦНБ СТД РФ), в архивах Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина (ГЦТМ им. А. А. Бахрушина) и Института русской литературы Российской Академии наук (ИРЛИ РАН).
Объект изучения — художественное творчество Чаева, которое рассмотрено в контексте идейных и эстетических взглядов писателя и литераторов его эпохи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка реконструировать литературную позицию и ее эволюцию на протяжении всего творческого пути Чаева. В диссертации вводятся в научный оборот материалы, ранее не привлекавшиеся исследователями (письма и некоторые неопубликованные художественные тексты Чаева).
Методология работы. В основе методологического подхода лежат культурно-исторический, сравнительный, типологический методы, а также метод литературной герменевтики. В основе общегуманитарных методологических принципов диссертации лежит «контекстуальный» подход к истории литературы, позволивший исследовать творчество Чаева в контексте литературного процесса и актуальных эстетических воззрений эпохи.