Литология и полезные ископаемые сантонских отложений междуречья Девица-Олым-Снова: Воронежская, Липецкая и Курская области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Дмитриев, Дмитрий Анатольевич

  • Дмитриев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 180
Дмитриев, Дмитрий Анатольевич. Литология и полезные ископаемые сантонских отложений междуречья Девица-Олым-Снова: Воронежская, Липецкая и Курская области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Воронеж. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дмитриев, Дмитрий Анатольевич

Введение.

1. Методы исследования кремнисто - глинистых пород.

2. История исследований кремнистых пород сантонского возраста северо-востока Воронежской антекпизы.

3. Геологическое строение района работ.

3.1 Кристаллический фундамент.

3.1.1 Стратифицированные образования.

3.1.2 Интрузивные образования.

3.2 Осадочный чехол.

3.2.1 Девонская система.

3.2.2 Юрская система.

3.2.3 Меловая система.

3.2.4 Палеогеновая система.

3.2.5 Неогеновая система.

3.2.6 Четвертичная система.

4. Классификации карбонатных и кремнистых пород, и история их исследований на территории междуречья рек Девица-Олым-Снова.

5. Распространение, литология и условия образования сантонских отложений.

5.1 Распространение и условия залегания сантонских отложений.

5.2 Литология и вещественный состав сантонских отложений.

5.2.1 Характеристика карбонатных пород.

5.2.2 Характеристика силицитов и силицитсодержащих пород

5.2.2.1 Кремни.

5.2.2.2 Опоки.

5.2.2.3 Трепел.

5.2.2.4 Опока глинистая.

5.2.2.5 Трепел глинистый.

5.2.2.6 Глина трепеловидная.

5.2.2.7 Глина слабокремнистая.

5.3 Сравнительная характеристика разрезов глинисто-кремнистой толщи и характер взаимоотношения литологических типов.

5.4 Фациальный анализ сантонских отложений.

6. Минералы кремнезема и их морфологические характеристики.

6.1 Кремни.

6.2 Опоки.

6.3 Трепелы.

6.4 Глины трепеловидные.

6.5 Глины слабокремнистые.

6.6 Кремнисто - карбонатные породы.

6.7 Цеолитсодержащие породы.

7. Минеральный состав пелитовой фракции кремнистой толщи.

7.1 Минеральные ассоциации пелитовой фракции нижней пачки.

7.2 Минеральные ассоциации пелитовой фракции средней пачки.

7.3 Зависимость минерального состава пелитовой составляющей сантонских отложений от литологических особенностей подстилающих пород.

8. История формирования кремнистых пород.

9. Прогноз поисков месторождений и практическое применение кремнисто-глинистых пород в народном хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и полезные ископаемые сантонских отложений междуречья Девица-Олым-Снова: Воронежская, Липецкая и Курская области»

Актуальность работы. В настоящее время, в связи с подъемом экономики, а также появлением новых областей применения неметаллических полезных ископаемых значительный интерес представляют нетрадиционные виды минерального сырья, в том числе кремнисто-глинистые породы. Они могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, как в естественном, так и переработанном видах. В пределах ЦентральноЧерноземного района, в частности на территории Воронежской, Липецкой и Курской областей, распространены кремнисто-глинистые образования сантонского века, обладающие рядом ценных свойств. Это позволяет применять их для производства трепельного гравия и легковесного строительного кирпича, адсорбентов, теплоизоляционных и полировальных материалов, наполнителей, катализаторов, изделий из керамики, в сельском хозяйстве. В каждой отрасли, где используются кремнистые породы, существуют свои требования к их составу и свойствам.

Согласно В.Т. Фролову [102], силицитами или кремневыми породами называют осадочные образования, более чем на половину состоящие из минералов группы кремнезема - опала, кристобалита, тридимита, халцедона и развивающегося по ним кварца. Употребляющийся до сих пор термин кремнистые породы, как указывает этот автор, неудачен, поскольку суффиксом "-ист" выражается лишь примесь, т. е. подчиненная часть породы. Вместе с тем этот термин, на наш взгляд, может использоваться как широко известный при обозначении пород, содержащих менее 50% минералов группы кремнезема.

Одним из наиболее благоприятных районов развития силицитов и кремнисто-глинистых пород является междуречье рек Девица - Олым - Снова, где диссертантом проводились исследования. Рассматриваемый район в сантонское время характеризовался сменой карбонатных фаций на кремнито-глинистые, а в кайнозое породы мелового возраста были выведены на дневную поверхность и подверглись гипергенным изменениям. Все это обусловило полигенность минерального состава сантонскнх образований и формирование возможных месторождений кремнисто-глинистых пород.

Цели и задачи работы. Основной целью настоящей работы явилось установление типов, особенностей вещественного состава, закономерностей формирования своеобразного комплекса силицитсодержащих пород сантонского яруса верхнего мела междуречья рек Девица - Олым - Снова для Ж прогноза ^поисков различных "идов кремнисто-глинистого сырья. Для достижения поставленной цели автору необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить вещественный состав всех литологических сантонских типов, установить основные закономерности их формирования и распространения на площади междуречья Девица - Олым - Снова.

2. Выявить минеральный состав силицитов и кремнисто-глинистых пород, его изменения в разрезах и по площади, изучить морфологические особенности кремниевых и сопутствующих им минералов.

3. Исследовать историю формирования осадков в сантонский век и постседиментационных их преобразований (стадиальный анализ).

4. Дать прогноз на поиски различных видов полезных ископаемых в кремнисто-глинистых образованиях сантона.

Автором защищаются четыре положения:

1. Фациальный анализ сантонских отложений междуречья Девица -Олым - Снова позволил установить смену с юга на север мел-мергельных отложений карбонатно-глинисто-кремнистыми, а затем кремнисто-глинистыми. Разрез последних имеет трехчленное строение и сложен силицитами и силицитсодержащими породами.

2. Силициты и силицитсодержащие образования представлены комплексом пород, различающихся по минеральному составу, в котором основными являются опал и тридимит. Пелитовая часть сложена ассоциациями глинистых минералов, меняющимися по площади и разрезу от существенно монтмориллонитовой до каолинитовой.

3. Изучение структурно-текстурных особенностей и минерального состава силицитов и силицитсодержащих образований показало их полигенное происхождение и формирование на стадиях седиментогенеза, диагенеза и последующего выветривания в кайнозое.

4. Установление типов и площадного распространения, особенностей минерального состава силицитов и силицитсодержащих пород позволяет прогнозировать различные типы полезных ископаемых в сантонских отложениях междуречья Девица - Олым - Снова.

Научная новизна работы. Проведенными исследованиями выявлены литологические типы силицитсодержащих пород сантонского яруса и установлено их распределение в разрезах и по площади. Различными методами определен вещественный состав силицитовых минералов, морфологические особенности цеолитов группы гейландита, а также уточнены характеристики минералов кремнезема. Составлены карты минеральных ассоциаций кремнистой толщи сантонского яруса, которые могут быть использованы для прогноза различных видов минерального сырья. Установлена связь минеральных ассоциаций глинистой составляющей кремнисто-глинистых пород с подстилающими отложениями. Выявлено поэтапное формирование силицитсодержащих пород в седиментогенезе, диагенезе и наложенных процессах.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы могут быть непосредственно использованы при поисках месторождений кремнисто-глинистого сырья и установления перспективных участков с заранее заданными качественными характеристиками полезного компонента. Исследования, проводимые при непосредственном участии автора, передавались в виде научно-производственных отчетов в ОАО "Липецкгеология".

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции "Проблемы осадочной геологии", г. Санкт - Петербург, 1998г.; на Литологическом совещании "Литология и полезные ископаемые Центральной России", г. Воронеж, 2000г.; на научной межведомственной конференции "Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока Русской плиты", г. Саратов, 2001г.; на III Международном минералогическом семинаре "Новые идеи и концепции в минералогии", г. Сыктывкар, 200?г.; на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы геологии Европейской России", г. Саратов, 2002г., а также на ежегодных научных сессиях ВГУ (1998 - 2002гг.). Основные положения диссертации освещены в 16 опубликованных работах.

Фактический материал и методика исследования. Геологические материалы, положенные в основу работы, получены в процессе проведения полевых работ (1998 - 2001гг.) при исследовании 22 обнажений. Автор принимал непосредственное участие в выполнении комплексных работ ОАО "Липецкгеология" совместно с ВГУ при описании керна скважин, опробовании и обработке сантонских отложений. Часть материала любезно предоставлена Воронежским Рудоуправлением и ФГУГП "Воронежгеология". В процессе исследования был изучен керн 173 скважин. Кроме этого были использованы фондовые материалы геолого-съемочных и поисково-разведочных работ по 62 скважинам и 37 обнажениям.

Для решения поставленных задач при изучении вещественного состава кремнистых пород использовался комплекс методов. Выполнено и использовано в работе 483 рентгенодифрактометрических, 212 электронно-микроскопических, 278 химических, 192 гранулометрических, 17 инфракрасно-спектроскопических анализов, 14^ шлифов, 63 лабораторно-технологических определения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, заключения и списка литературы, включающего 133 наименований. Содержит страниц, текстовые приложения представлены 11 таблицами и 76 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Литология», Дмитриев, Дмитрий Анатольевич

Заключение

Сантонекие отложения верхнего мела, развиты на водораздельных частях междуречья рек Девица - Олым - Снова. Литолого-фациальный анализ этих образований позволил установить: 1) широкий спектр исключительно морских фациальных обстановок, где формировались различные лито генетические типы карбонатных и кремнистых пород; 2) закономерность фациальных замещений литотипов по площади и в разрезах; 3) влияние рельефа дна морского бассейна на формирование различных литологических типов пород; в наиболее углубленных участках дна морского бассейна существовали спокойные гидродинамические условия, благоприятные для образования опок. На возвышенных участках гидродинамика была средней, и в области взмучивания осадка формировались трепельные осадки.

При сравнении разрезов силицитовых пород сантонского яруса, в разных участках исследуемой площади, установлены различия в составе и чередовании литологических разновидностей. В наиболее полных сечениях отмечается трехчленное строение, выделяемое по изменению минерального состава. Оно не всегда выдержано по латерали, в связи с расщеплением и выклиниванием составных частей разреза.

В основании толщи залегает первая пачка, характеризующаяся невысокими значениями мощностей (около 2 м). Отличительной особенностью этой пачки, являеюся большие вариации минерального состава. Средняя часть разреза кремнистых отложений сантона (до 10 м), представлена наиболее высококремнистыми разновидностями пород и по минеральному составу достаточно однородна. Верхняя, по сравнению с нижними, отличается уменьшением кремнистого материала и увеличением глинистой составляющей. Мощность, как правило, не превышает 3-4 м. Границы между этими пачками не четкие, выражены слабо, визуально трудно различимы и проводятся по изменению минерального состава. Увеличение содержания кремнезема возрастает вверх по разрезу, достигая своего максимального значения в средней части.

Силициты и силицитсодержащие породы верхнего мела сантонского яруса представлены разнообразием литологических типов, а именно -кремнями, опоками, трепелами, опоками глинистыми, трепелами глинистыми, глинами трепеловидными, глинами слабокремнистыми. Подобные литологические разновидности выделены по классификации У.Г. Дистанова.

По данным рентгеноструктурного анализа устанавливаются отличия минерального состава кремней от их окраски. Черные - характеризуются практически кварцевым составом с незначительным количеством опала. В темно-серых разностях наряду с рефлексами кварца появляются слабо выраженные отражения тридимита. У более светлых кремней увеличивается доля опала и тридимита, и наконец в светло-серых разностях кварц практически отсутствует и они имеют опал-тридимитовый состав, с незначительным количеством кристобалита. На дифрактограммах рефлексы кварца расширены, что указывает на субмикроскопические размеры его частиц и скрытокристаллическую структуру вещества. Результат рентгеновского анализа полностью подтверждается данными ИК спектроскопии.

В целом, выделенные разновидности кремнистых пород сантонского яруса, имеют неоднородность строения и структуры. Основными минералами кремнезема являются опал-тридимит.

По данным рентгеноструктурного анализа составлены схемы минеральных ассоциаций для первой и второй пачек кремнистой толщи сантона, отражающие минеральный состав пелитовой части и его изменения по площади. При сравнении минеральных ассоциаций по площади выявляется ряд особенностей.

Первая пачка, приуроченная к основанию разреза, на всем своем протяжении характеризуется разнообразием минерального состава. При движении на север из набора минеральных ассоциаций выпадают цеолиты и фторапатит, их место занимают каолинит и гидрогетит. Смена минеральных ассоциаций связанна с подстилающими отложениями. Выделяются две основные зоны. Первая с повышенным содержанием каолинита, представлена гидрослюдисто-монтмориллонит-каолинитовой ассоциацией. Эта зона пространственно связана с площадями развития отложений сеномана. Вторая зона характеризуется появлением цеолитов, повышенными содержаниями монтмориллонита и присутствие апатита, что сходно с нижней пачкой кремнистой толщи Воронежской области залегающей на карбонатных породах. Отличия воронежского разреза заключаются в отсутствии каолинита.

На электронномикроскопических снимках минералы кремнезема по своим морфологическим признакам разделяются на три типа: - слоисто-чешуйчатый, глобулярный и призматический. В опоках проявление первого типа выражается в образовании каркасной, с многочисленными порами, структуры с переплетающимися листовато-таблитчатыми частицами. В трепелах таких переплетений и прорастаний не наблюдается, все частицы разобщены и просто прилегают одна к другой. В черных кремнях листовато-чешуйчатые частицы тесно переплетаются, образуя спутанно-пластинчатую текстуру.

Второй тип с глобулярным строением, в опоках они сближены, образуя иногда сплошную массу, в трепелах - разобщены и переплетены с чешуйчатыми формами других минеральных фаз, а в светлых кремнях плотно упакованы. Образование этого морфологического типа связано с наложенными процессами, происходившими в континентальный перерыв в субаэральных условиях близких к субтропическим. Под действием вод происходит перераспределение кремнезема из выше - в нижележащие слои. Растворенный мономерный кремнезем полимеризуется до поликремневых кислот, которые исчезают из раствора при снижении насыщения за счет осаждения кремнезема на больших по размеру частицах, в виде сферолитов.

Третий тип призматической, брусковидной формы, тридимитового состава. Такие формы кремнезема ошибочно принимают за цеолиты группы гейландита которые выглядят в виде переслаивающихся чешуек изометрической реже таблитчатой формы. Образование призматических крислаплитов кремнезема проходило в уже образованных силицитовых породах, при инфильтрации вод из вышележащих горизонтов при выветривании, в условиях свободного роста кристаллов (трещин и различных полостей). Со временем происходит увеличение степени упорядоченности структуры, пластинчатые и чешуйчатые образования опал - тридимита переходят в идиоморфные кристаллиты.

Литолого-фациальный и минералогический анализ глинистой составляющей позволяет прогнозировать различные типы полезных ископаемых в сантонских отложениях и выделить на изучаемой территории четыре перспективных площади на кремнисто-глинистое сырье: южную, центральную, Погожево - Новосильскую и северную (Куликовско-Казинскую). В качестве конкретных объектов указаны 10 участков, изучение которых поможет существенно расширить минерально-сырьевую базу кремнистых пород Воронежской и Липецкой областей.