Литолого-фациальные закономерности и особенности продуктивности нижнемеловых отложений Заполярного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Гладышев, Антон Анатольевич

  • Гладышев, Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 164
Гладышев, Антон Анатольевич. Литолого-фациальные закономерности и особенности продуктивности нижнемеловых отложений Заполярного месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладышев, Антон Анатольевич

содержание

ие

[ческое строение мезозойского чехла района Заполярного месторожде-

кий обзор)

юлого-стратиграфическая характеристика

>бенности тектоники мезо-кайнозойского чехла

ческое моделирование залежей углеводородов

годика объектно-ориентированного построения литолого-фациальной

тональная корреляция стратиграфических границ (первый этап построения

)

Ьормационная база данных первого этапа литолого-фациальной модели

заключение

Список использованной литературы

152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальные закономерности и особенности продуктивности нижнемеловых отложений Заполярного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция имеет значимый потенциал углеводородных ресурсов. При этом большая часть месторождений характеризуется такими свойствами, как многопластовость, неоднородность пластов по площади и по разрезу. В то же время эффективность геологоразведочных работ и разработки таких месторождений существенно зависит от адекватности 3D геологических моделей (ГМ) и согласованности их параметров. К настоящему времени процесс построения ГМ разработан не в полной мере, наименее исследованной является литолого-фациальная составляющая, которая лежит в основе 3D ГМ.

Изучением литолого-фациальных моделей (ЛФМ) занимались многие ученые, в том числе В.П. Алексеев, Л.Н Ботвинкина, В.Н Бородкин, Ю.Я. Большаков, В.И. Белкин, С.Г. Галеркина, Т.И. Гутман, A.C. Дадонова, Ю.А Жемчужников, М.А. Зверев, Е.П. Кропотова, Т.Д. Коровина, М.В. Корж, А.Е. Конторович, А.Р. Курчи-ков, В.И Кислухин, З.В. Лашнева, B.C. Муромцев, Г.П. Мясникова, А.Г. Мухер, В.Д. Наливкин, И.И. Нестеров, A.A. Нежданов, Г.Ф. Рожкова, H.H. Ростовцев, М. Я. Рудкевич, Б.В.Топычканов, С.И. Филина, A.A. Ханин, В.Д. Шутов, В.Н. Шва-нов и др. Однако, до сих пор нет единой методики построения ЛФМ, существующие работы, как правило, относятся к определенным группам параметров.

При построении ЛФМ используются геологические исследования - от общих (региональных) до детальных (макро-, микропараметров). При этом важную роль играет согласованность всех разнородных и разноточных параметров.

Очевидно, что точность ЛФМ существенно влияет на достоверность всех дальнейших геологических построений, а значит как на эффективность геологоразведочных работ, так и на эффективность разработки.

Все сказанное говорит об актуальности создания объектно-ориентированной методики литолого-фациального моделирования, позволяющей повысить ее точность.

Цель работы. Разработка объектно-ориентированной методики построения детальной литолого-фациальной модели с целью уточнения строения продуктивных пластов нижнемеловых отложений. Основные задачи исследований:

- Разработка методики построения литолого-фациальных моделей продуктивных пластов нижнемеловых отложений Пур-Тазовского НТО Западной Сибири (ЗС).

- Разработка проектов и создание базы данных для каждого этапа построения литолого-фациальной модели.

- Создание литолого-фациальной модели пластов БТ6 - БТ8 нижнемеловых отложений заполярной свиты Заполярного месторождения. Оценка достоверности созданных литолого-фациальных моделей отложений заполярной свиты (пласты БТ6 - БТ8)

Научная новизна:

■ Разработана объектно-ориентированная методика построения литолого-фациальных моделей залежей углеводородов для продуктивных пластов нижнемеловых отложений севера ЗС.

■ Разработаны проекты и созданы информационные базы данных для каждого этапа литолого-фациального моделирования нижнемеловых отложений (пласты БТ6- БТ8).

■ Созданы литолого-фациальные модели пластов БТ6 - БТ8 заполярной свиты нижнемеловых отложений Заполярного месторождения с использованием всей имеющейся эмпирической, косвенной и априорной информации.

Защищаемые положения:

1. Разработанная объектно-ориентированная методика литолого-фациального моделирования основана на детальном изучении параметров макро- и микронеоднородности .

2. Горизонт БТ6.8 по результатам изучения макро- и микронеоднородностей состоит из трех независимых пластов БТ6, БТ7 и БТ8, которые контролируют самостоятельные залежи УВ. Литолого-фациальная модель указанных пластов

включает семь фациальных обстановок, закономерно распределенных на площади. Основной источник сноса обломочного материала у всех пластов располагался на севере, в то же время на юге существовали второстепенные источники.

3. Анализ материалов микронеоднородности пород (в том числе цементного состава) позволил уточнить фильтрационно-емкостные характеристики. Дебит флюидов связан с процентным содержанием цеолитов и каолинита, что объясняет отсутствие притоков углеводородов в ряде разведочных скважин.

4. Существует четкая зависимость между дебитами при испытании и фациями. Коллекторы, сформировавшиеся в условиях вдольбереговых баров, характеризуются наибольшими значениями дебитов. На основе фациальной модели спрогнозированы зоны высоких значений коллекторских свойств в северных и центральных частях площади; максимальные толщины коллекторов связаны со сводовой частью структуры, на крыльях происходит их глинизация.

Практическая ценность работы:

Объектно-ориентированная методика построения литолого-фациальной модели залежи решает задачи моделирования различных типов залежей углеводородов от простых до сложно построенных на различных уровнях исследований. При этом из совокупности фактических данных более важны литолого-петрографические параметры, имеющие тесную статистическую связь с параметрами ФЕС, продуктивности и генезиса. Для каждого этапа геологического моделирования создаётся информационная база данных.

Комплексный анализ геологических данных разного уровня показал, что нижнемеловые пласты БТ6 - БТ8 Заполярного месторождения контролируют залежи УВ. Исходя из этого, детально изучены закономерности строения этих пластов. Проведенные исследования позволили обосновать модели осадконакопления и уточнить источники сноса терригенного материала.

Установлены тесные регрессионные связи между параметрами макро- и микронеоднородности, обоснованы зоны улучшенных коллекторских свойств, изучены зависимости продуктивности скважин от литолого-фациальных параметров.

Результаты исследований использованы в производственной деятельности Тюменской центральной лаборатории, в отчетах по Северо-Пуровскому, Заполярному, Ен-Яхинскому и Песцовому месторождениям.

Фактический материал и методы исследований и личный вклад автора. В ходе исследований детально проанализирован материал керна, состоящий из 2087 образцов: петрографическое описание шлифов - 211 образцов; гранулометрический состав пород - 360 образцов из 35 скважин, минералогический состав пород: тяжёлая фракция - 287 образцов, лёгкая фракция - 540 образцов; рентгенострук-турный анализ глинистой фракции - 200 образцов из 22 скважин; описание керна - 400 образцов из 35 скважин.

Все лабораторные анализы выполнены в Тюменской центральной лаборатории. Детальная корреляция нижнемеловых отложений заполярной свиты (пласты БТ6.8) Заполярного месторождения выполнена автором по 67 скважинам.

В процессе работы использованы методики изучения состава пород (литолого-петрографический анализ пород В.П. Батурина, В.Н. Шванова, Г.Ф. Рожкова, Б.В. Топычканова, 3. В. Лашневой и др.), методы соотношения типов пород A.A. Ба-кирова, A.A. Ханина и др., методы палеогеографической реконструкции В.П. Алексеева, Н.И. Марковского, B.C. Муромцева, A.A. Нежданова, Х.Г. Рединга, Ю.А. Жемчужникова, A.B. Хабакова, Л.Н. Ботвинкиной и др., методы геолого-промыслового изучения нефтяных залежей (A.A. Дорошенко, В.А. Белкиной) и

др.

Построена двухмерная модель с привлечением эталонной скважины алгоритмами программы Plotlog (С.А. Предеин) и Isoline (В.М. Яковлев, В.В. Яковлев).

Автором обоснованы структуры баз данных (БД) для каждого из 4 этапов ли-толого-фациального моделирования и для каждого из них созданы базы данных (пласты БТ6- БТ8 Заполярное месторождение). На основе интерпретации данных из БД построены адекватные литолого-фациальные модели пластов БТ6-БТ8 Заполярного месторождения. Они позволили обосновать условия генезиса изучаемых отложений и спрогнозировать зоны с повышенными значениями коллекторских

свойств. Построенные лнтолого-фациальные модели являются основой повышения эффективности разработки залежей УВ.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Новые технологии - нефтегазовому региону», г. Тюмень, 2008, 2009 гг..; «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», г. Тюмень, 2008, 2009, 2010 гг.; Всероссийская научно-техническая конференция - конкурс, г. Санкт-Петербург, 2009 г., Государственный Горный Институт им. Г.В. Плеханова; Международный форум-конкурс «Проблемы недропользования», г. Санкт-Петербург, 2009 г.; XIV Международный научный симпозиум им. Академика Усова «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск, 2010 г.; XI конференция молодых учёных и специалистов, г. Ханты-Мансийск, 2010 г; II Международная научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, г. Санкт-Петербург, 2011 г.

Публикации. Автором опубликовано 9 научных работ по теме диссертации, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 164 страницах, включая 66 рисунков и 23 таблиц. Список литературы насчитывает 134 наименования.

Диссертация выполнена под руководством кандидата физико-математических наук доцента В.А. Белкиной, которой автор признателен за поддержку, научные консультации и помощь при выполнении работы.

Автор благодарит коллег по работе и специалистов: Ю.Я. Большакова, В.Н. Бородкина, С.Р. Бембеля, A.A. Дорошенко, A.B. Ежову, В.И. Кислухина, Г.П. Мясникову, А. Г. Мухер, И.И. Нестерова, A.A. Нежданова, И.П. Попова, Н.В. Санькову, В.К. Федорцова за научные консультации по разным вопросам, рассматриваемым в работе, советы и замечания.

1 геологическое строение мезозойского чехла района заполярного месторождения (краткий обзор)

Заполярное месторождение (рис. 1.1), в пределах которого установлена промышленная газоносность туронских, сеноманских и нефтегазоносность неоком-ских и юрских отложений, входит в состав Тазовского нефтегазоносного района Пур-Тазовской нефтегазоносной области, открыто в 1965 году.

условные обозначения: месторождения

■ — газовое

■ — газоконденсатное

■ — газонефтяное

■ — нефтегазовое

□ — нефтегазоконденсатное

■ — нефтяное

(2) - территория исследования

^ - граница тазовского нгр и - озера

еэ - реки

10 0 10 20 30 км

Рис. 1.1 - Фрагмент обзорной карты района исследований

1.1 ЛИТО ЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Вопросами стратиграфии Западной Сибири занимались многие исследователи, в том числе B.C. Бочкарёв, В.Н. Бородкин, Ю.В. Брадучан, В.Н. Высоцкий, Ф.Г. Гурари, Ю.Н. Карогодин, В.И. Кислухин, Н.Х. Кулахметов, Д.П. Куликов, Г.П. Мясникова, АЛ. Наумов, И.И. Нестеров, А.А. Нежданов, А.В. Пантелеев, А.Н. Попов, С.И. Пуртова, Т.В. Рубина, М.Я. Рудкевич, Б.В. Топычканов, Л.Я. Трушкова, Ф.З. Хафизов, В.И. Шпильман и мн. др. [8, 27, 38, 43, 54, 57, 58, 74, 76, 98, 101, 114, 115, 120, 126-134]. В результате этих исследований были разработаны стратиграфические схемы мезозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденные решениями пятого и шестого Межведомственных региональных стратиграфических совещаний по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины (Тюмень, 1991 г., Новосибирск, 2003 г.), и унифицированная стратиграфическая схема, соответственно [87, 88, 103]. Разрез Заполярного месторождения описан в соответствии с упомянутыми схемами.

Изучаемая часть литолого-стратиграфического разреза Заполярного месторождения описана в соответствии с региональными стратиграфическими схемами мезозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденными решениями пятого и шестого Межведомственных региональных стратиграфических совещаний по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины (Тюмень, 1991 г., Новосибирск, 2003 г.), и унифицированной стратиграфической схемы, соответственно [3, 4, 87, 88].

Глубоким бурением на исследуемом месторождении разрез изучен до отложений тюменской свиты средней юры (скв. 83 Заполярная - 3935 м).

Мезозойская группа Согласно VI межведомственному стратиграфическому совещанию (МРСС-2003) мезозойские отложения рассматриваемого района представлены полифаци-альным комплексом терригенных пород юры и мела. При этом глубоким бурени-

ем разрез изучен только до уровня тюменской свиты средней юры (скв. 83 Заполярная - 3935 м).

Юрская система (J)

Отложения юры несогласно залегают на триасовых комплексах. Они развиты в исследуемом районе повсеместно и представлены тремя отделами. В пределах нижнего отдела выделяются три свиты: береговая, ягельная и котухтинская; в пределах среднего отдела: тюменская и, частично, абалакская свиты; в пределах верхнего отдела - абалакская и баженовская свиты.

Верхнеюрский отдел. Титон-берриасский ярус Заполярное месторождение на литолого-стратиграфической схеме занимает граничное положение между Фроловско-Тамбейским районом (Тамбейский подрайон), где выделяются абалакская и баженовская свиты, и Харампурским районом на востоке (васюганская и марьяновская свиты) [87, 103].

Абалакская свита (келловей - кимеридж) подразделяется на две подсвиты: Нижняя подсвита (келловей - ранний оксфорд) представлена буровато-черными алевритистыми аргиллитами с рострами белемнитов, раковинами дву-створок и аммонитов. В основании ее аргиллиты содержат существенную примесь песчано-алевритового материала. Толщина свиты изменяется от 10 до 20 м. Возраст ее установлен по находкам аммонитов : Cadoceras sp. ind., Rondiceras äff. milaschewici, Kosmoceras cf. gemmatum juv., Quenstedtoceras äff. brasili (опр. И.Г. Климовой, Т.Ф. Зайцевой и М.Д. Поплавской), а также комплексам фораминифер Trochammina rostovzevi, Ammobaculites tobolskemsis, Eomarsonella paraconica, Dorothia insperata и и др.

Верхняя подсвита (оксфорд - кимеридж) - тонкоотмученные темно-серые аргиллиты, местами известковые, неяснослоистые, глауконитовые. Толщина ее изменяется от 5 до 30 м. В ней содержится много раковин двустворок и аммонитов, ростров белемнитов. Возраст определен по аммонитам Amoeboceras cf. alter-nans (Buch), Am. ex gr. Kitchini (Saif). Фораминиферы с Tolypammina svetlanae; Haplophragmoides canuiformis, Lenticulina michailovi; Saracenaria subsuta и др.

Баженовская свита (титон-берриасс) представлена аргиллитами темно-серыми до черных, с коричневатым оттенком, битуминозными, слабобитуминозными, слюдистыми, плитчатыми с глауконитом и обильным пиритом. Отложения свиты вскрыты на территории Заполярного месторождения восемью скважинами на глубинах 3316-3650 м. Для отложений этой свиты характерны остатки пелеци-под и аммонитов, среди которых определены Surîtes spp., Hectoroceras spp., Dorsoplanites spp., Aulacostephanus s.str., Cylindroteuthis sp.,Pachyteuthis sp., Si-mobelus (Simobelus) sp., Simobelus (Liobelus) sp. и др (опр. И.Г. Климовой, Т.Ф. Зайцевой и М.Д. Поплавской). С кровлей баженовской свиты связан отражающий сейсмический горизонт Б - региональный репер. Толщина баженовской свиты изменяется от 10 до 20 м.

Меловая система (К)

В пределах системы выделены два отдела. Нижний отдел включает в себя мегионскую, заполярную, ереямскую свиты и нижнюю часть покурской.

Нижнемеловой отдел. Берриас-аптский ярусы

Мегионская свита (берриасский, валанжинский ярусы) согласно залегает на аргиллитах баженовской свиты и представлена глинами аргиллитоподобными. Породы преимущественно серые, алевритовые, с горизонтальной и волнистой слоистостью, с пластами песчаников, с обугленным растительным детритом и пи-ритизированными водорослями. Характерная фауна: Neotollia aff. Maimetschenais Schulgina, Ammonites gen. etsp.indet., Buchiaex gr.volgensia-keyserlingi; спорово-пыльцевой комплекс: Leiotriletes spp., Piceites spp.; Lygodium spp./, Lycopodium spp. и др (опр. И.Г. Климовой, Т.Ф. Зайцевой и М.Д. Поплавской). В кровле свиты залегает пачка серых аргиллитоподобных глин с прослоями песчаников светлосерых, мелко-среднезернистых, аркозовых, реже полимиктовых. Толщина свиты изменяется от 390 до 550 м.

В составе мегионской свиты выделяются пласты группы Ач и БТ9_12. Ачи-мовские отложения (пласты группы Ач) представлены клиноформной моделью строения неокома [9, 30, 103], разрабатываемой A.J1. Наумовым с 1970 гг. В пластах БТю-п на Заполярном месторождении открыты залежи углеводородов.

Заполярная свита (валанжинский, готеривский ярусы) представлена песчаниками серыми, средне-мелкозернистыми, слюдистыми, местами цеолитизиро-ванными. В средней части свиты породы каолинизированные, чередующиеся с прослоями серых алевролитов и глин, в основании слабо биотурбированных. Характерен обугленный растительный детрит, отпечатки растений, обломки древесины, корневидные растительные остатки, спорово-пыльцевой комплекс: Leiotriletes spp.,Piceites spp.;Lycopodium spp., Sphagnum spp. Выше по разрезу в пределах свиты залегает пачка «шоколадных» глин коричневых. Ее толщина изменяется от 5 до 10 м. К пачке «шоколадных глин» приурочен сейсмический отражающий горизонт Н200. Выше расположена пачка глин серых, алевритовых, с прослоями песчаников серых, толщиной от 35 до 100 м. Спорово-пыльцевой комплекс: Leiotriletes spp., Piceites spp.; Lycopodium spp., Anemia spp., Cicatricoslsporites spp., Lygodium spp./; Sphagnum spp., Selaginellaceae, Gleiohenia sp (опр. И.Г. Климовой, Т.Ф. Зайцевой и М.Д. Поплавской).

Толщина заполярной свиты на исследуемой площади достигает 600 м, в её разрезе выделяют пласты БТ0-8- На Заполярном месторождении пласты БТ2 и БТ6_8 продуктивны (рис. 1.2).

Ереямская свита (готеривский, барремский, аптский ярусы) представлена песчаниками серыми, полимиктовыми, мелко-среднезернистыми, с подчиненными прослоями серых, алевритистых глин, изредка с зеркалами скольжения. Характерно присутствие обугленного растительного детрита, обломков древесины, в отдельных случаях витринизированной. Выделен спорово-пыльцевой комплекс: Leiotriletes spp., Piceites spp., Lygodium spp., Pinaceae /Pinus spp., Picesspp./; Anemia spp., Cicatricoslsporites spp., Lygodium spp./., Leiotriletes spp.; Sphagnum spp., Oamundacidites и др (опр. И.Г. Климовой, Т.Ф. Зайцевой и М.Д. Поплавской). Толщина свиты изменяется от 400 до 420 м.

а.

к

ч о

11 II

ас £

5 я CS

а. а.

ЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОРОД

Песчаники серые, полимик-говые, мелко-среднезернистые, с единичными гальками, с прослоями серых алевритовых глин, зредка с зеркалами скольжения.

Глины серые, алевритовые, с единичными зеркалами скольжения, с прослоями _песчаников серых_

Глины шоколадные, _схргхчные_

Переслаивание песчаников, алевролитов и аргиллитов Песчаники светло-серые и серые, средне и мелкозернистые, полевошпат-кварцевые, слюдистые, плотные, часто с карбонатным цементом, местами цеолнти-знрованы, с редкими включениями углисто-глинистого

материала. Алевролиты серые, крупнозернистые, аркозовые. Аргиллиты темно-серые, хорошо отмученные, участками тонкослоистые за счет прослоек алевролита, слюдистые, плотные с раковистым изломом с обильным включением обхгленных растительных остатков

Глины аргиллитоподобные, серые и темно-серые, алевритовые с прослоями песчаника

НЕФТЕ-ГАЗО-НОСТНОСТЬ

Qr=60,3 тыс. м3 /сут

in 1=8,5 мм (скв.

Qr= 10,2-175,8 тыс. м /сут шт=8,0 мм (скв. 7-скв 70) Qh= 1,8 м3 /сут Qb= 21,0 м3/сут Нд=1953 (скв.

Qr=60,2-193,l тыс. и3/сут шт=6,0-8,0 мм (скв. 42-скв 1) Qh= 1,3 и3/сут Qb= 11,9 м3/сут Нд=900 (скв.

Qr=39r3-266 тыс. м /сут шт=8,0-10,0 мм (скв. 1-скв 34) Qh= 22 м '/с>т Qb= 8 м3 /сут шт=14,0 мм (скв. 37)

Условные обозначения:

песчаники алевролиты аргиллиты

флора

Рис. 1.2 - Выкопировка из сводного геологического разреза Заполярного месторождения (составил Гладышев A.A. по материалам региональной стратиграфической схемы МРСС - 90 и МРСС - 2003 [8, 87, 88, 101, 102, 103, 107])

1.2 ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИКИ МЕЗО-КАЙНОЗОЙСКОГО ЧЕХЛА

Региональные тектонические и локальные структурообразующие движения значительно повлияли на формирование ловушек углеводородов. Изучение динамики тектонического развития района исследований является основой геологического моделирования.

Тектоника Западной Сибири изучена относительно хорошо. Вопросам текто-генеза этой территории посвящены работы C.B. Аплонова, B.C. Бочкарёва, JIM. Ваганова, И.С. Грамберга, Ф.Г. Гурари, Н.П. Дещени, A.C. Егорова, Е.Г. Журавлёва, Н.П. Запивалова, А.Э. Конторовича, Н. Я. Кунина, A.J1. Наумова, И.И. Нестерова, A.A. Нежданова, В.И. Попкова, B.C. Суркова, B.C. Соседкова, Е.К. Станкевича, A.A. Трофимука, М.Я. Рудкевича, В.И. Шпильмана, В.В. Шиманского и др. [27, 41, 42, 43, 44, 47, 58, 74, 78, 99, 113, 114, 121].

В результате этих исследований в геологическом разрезе ЗападноСибирской плиты (геосинеклизы) выделено три структурно-тектонических этажа.

Нижний этаж - складчатый фундамент, сформировавшийся в палеозойское и допалеозойское время. Отложения его на исследуемой территории бурением не вскрыты. По материалам скважины СГ-6 (Нижнепурский мегапрогиб) геологический разрез фундамента представлен эффузивными, интрузивными и осадочными сильно дислоцированными и метаморфизированными породами. Многочисленные разломы обусловили блоковый характер строения его поверхности. Отдельным блокам фундамента соответствуют поднятия II и III порядков в платформенном чехле. В пределах Заполярной площади глубина залегания поверхности фундамента (по материалам сейсморазведочных работ) варьирует от 3700 м до 4500 м.

Промежуточный структурный этаж сопоставляется с отложениями пермь-триасового возраста (доюрский сейсмический комплекс) и характеризует собой парагеосинклинальный этап в истории развития плиты, формирование которого происходило в погруженных частях. Данный комплекс на исследуемой

территории бурением не изучен, однако характер сейсмической записи дает возможность предполагать, что он имеет неоднородное строение, сложен вулкано-генно-осадочными отложениями на приподнятых участках и терригенными отложениями, сходными с нижнеюрскими в наиболее погруженных частях.

Верхний структурный этаж сложен мощной толщей мезозойских и кайнозойских образований, накопившихся в условиях преимущественно стабильного прогибания.

Согласно Тектонической карте мезозойско-кайнозойского платформенного чехла Западно-Сибирской геосинеклизы (рис. 1.3), район Заполярного месторождения приурочен к Надым-Тазовской синеклизе, осложненной структурами I и II порядка.

Сидоровская мегатерраса

Рис. 1.3 - Выкопировка из Тектонической карты Западно-Сибирской плиты (1998 г. под редакцией В.И. Шпильмана)

о

Условные обозначения к рис. 1.3:

граница Западно-Сибирской геосинеклизы граница изучаемой площади Тектоническое строение мезо-кайнозойского чехла

границы тектонических элементов I порядка

границы внутреннего районирования тектонических элементов I порядка

мегавпадины мегапрогибы

ложбины моноклинали

мегатерраса

мегавалы

валы

валы, приуроченные к мегатерассе

вершины

выступ

седловины

Список структур к рис. 1.3

№ Структура I порядка № Структура II порядка

1 Сузунский мегавал 12 Русско-Часельский вал

2 Термокарстовый мегавал 13 Усть-Портовский вал

3 Русско-Реченский мегавал 14 Русский вал

4 Заполярно-Береговая мегатерраса 15 Тазовская вершина

5 Сидоровская мегатерраса 16 Нижнемессояхский вал

6 Пакулихинская моноклиналь 17 Заполярный выступ

7 Советская седловина 18 Туруханский выступ

8 Малохетский мегапрогиб 19 Хадырьяхинский выступ

9 Нижнепурский мегапрогиб 20 Южно-Заполярная ложбина

10 Тазовский мегапрогиб 21 Северо-Заполярная ложбина

11 Большехетская мегавпадина 22 Салекаптская седловина

23 Верхнемессояхская седловина

Заполярное месторождение приурочено к структуре I порядка - Заполярно-Береговой мегатеррасе, которая граничит со структурами I порядка на западе -Нижнепурским мегапрогибом, на востоке - Русско-Часельской грядой, переходящей в Тазовский мегапрогиб. В северной части Заполярно-Береговой мегатеррасы выделяется структура второго порядка - Заполярный выступ, который на севере и на юге переходит в ложбины (структуры II порядка): Северо-Заполярную и Южно-Заполярную, соответственно. С востока Заполярный выступ граничит с Русским валом (структура II порядка). Заполярное месторождение расположено в пределах одноимённого выступа (структура II порядка), в сводовой части которого выделяется структура III порядка Заполярное куполовидное поднятие. В северной части Заполярное поднятие граничит с Северо-Заполярной ложбиной, которая отделяет его от Тазовской вершины (структура II порядка). На западе Заполярное поднятие граничит с Западно-Заполярной брахиантиклиналью, где расположены локальные поднятия III порядка: Западно-Заполярное, Восточно-Самбургское, Северо-Ярояхинское, Новосамбургское.

Динамика развития структур, картирование ловушек углеводородов изучались и выполнялись по данным сейсмостратиграфии, интерпретации материалов сейсморазведочных работ по отражающим горизонтам с литолого-стратиграфической привязкой. Все построения увязывались с данными скважин.

Структурно-тектоническое строение исследуемой площади изучено сейсмо-разведочными работами МОГТ и бурением. При этом основными отражающими сейсмическими горизонтами являются: А (кровля фундамента), Т (кровля тюменской свиты), Б (кровля баженовской свиты), Н200 (заполярная свита), Г (кровля покурской свиты). Для структурных построений Заполярного месторождения в качестве основы приняты поверхности кровли баженовской свиты (отражающий сейсмический горизонт Б) и кровля пласта БТ0 (отражающий сейсмический горизонт Н200).

По отражающему сейсмическому горизонту Б структурный план представлен куполовидным поднятием, который вытянут в меридиональном направлении. Абсолютные отметки по кровле баженовской свиты варьируют в интервале от -

3310 м до - 3650 м. Наиболее высокий гипсометрический уровень отмечается в своде купола (район скв. 35), погруженная область находится на восточном крыле. Западный склон купола плавно переходит в залив с абсолютными отметками -3560 - 3600 м. Заполярный купол по кровле баженовской свиты замыкается изо-гипсой - 3600 м (рис. 1.4).

Условные обозначения: О 23 номер скважины

-3358 абс отметка кровли отражающего горизонта Б, м изогипса отражающего горизонта Б, м разрывные нарушения

Рис.