Локальная прерывистая вибрация как ведущий неблагоприятный фактор в основных профессиях энергомашиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Смирнов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Владимир Васильевич
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса (аналитический обзор литературы).
Глава 2. Объем и методы исследования.
Глава 3. Физиолого-гигиенические исследования на производстве.
3.1. Гигиеническая оценка условий труда обрубщиков и слесарей механосборочных работ.
3.2. Исследования изменений состояния физиологических систем, возникающих в течение рабочей смены у слесарей механосборочных работ.
Глава 4. Экспериментальные исследования влияния на организм локальной прерывистой вибрации.
4.1. Характер физиологических изменений при воздействии вибрации на фоне отсутствия усилия.
4.2. Характер физиологических изменений при воздействии вибрации на фоне усилия.
4.3. Характер физиологических изменений при воздействии вибрации на фоне статического усилия с введением микропауз.
Глава 5. Оценка эффективности способа профилактики вибрационной болезни суховоздушным обогревом под давлением и микромассажем кистей рук.
Глава 6. Состояние здоровья рабочих, подвергающихся воздействию локальной вибрации.
Глава 7. Обсуждение результатов исследований.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная прерывистая вибрация как ведущий неблагоприятный фактор в основных профессиях энергомашиностроения»
Актуальность проблемы. В условиях социально-экономического развития страны улучшение условий труда и профилактика профессиональных заболеваний является делом первостепенной важности. Государственными программами России предусмотрено последовательное уменьшение ручного труда, существенное сокращение, а в перспективе и ликвидация монотонного, тяжелого физического и малоквалифицированного труда, обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий и внедрение совершенной техники, устраняющие производственный травматизм и профессиональные заболевания.
К числу наиболее актуальных аспектов общей проблемы охраны здоровья человека в процессе его трудовой деятельности относится предупреждение неблагоприятного воздействия на человека-оператора локальной вибрации, передаваемой на руки при взаимодействии с ручными машинами и другим технологическим оборудованием. В условиях интенсификации научно-технического прогресса гигиеническая значимость вибрационного фактора не только не снижается, а возрастает ввиду повышения мощности ручных машин и оборудования, создания принципиально новых машин, внедрения новых технологий. В настоящее время по данным Госстандарта парк ручных машин насчитывает более десятка миллионов единиц. Длительное воздействие высоких уровней вибрации на организм человека приводит к преждевременному утомлению, снижению производительности труда, к развитию профессиональной и росту общей заболеваемости. Вибрационная болезнь занимает одно из первых мест в структуре профессиональной заболеваемости и составляет 10,8%, а по машиностроительной промышленности - 40,7% [24,25], при этом наиболее часто она развивается при воздействии локальной вибрации, создаваемой ручными машинами, обрабатываемыми деталями, изделиями и т.д.
Основой профилактики неблагоприятного влияния вибрации является гигиеническое нормирование. Установление научно обоснованных допустимых уровней вибрации - это одна из основных задач для обеспечения вибробезопасности человека - оператора. Кроме нормативно-технической документации разработаны и разрабатываются методические документы по конструированию ручных машин, рациональному режиму труда и отдыха, диспансеризации рабочих виброопасных профессий и др.
В настоящее время особое значение, в связи с уточнением и дифференцированием нормирования, с учетом времени воздействия и дозы приобретает изучение характера прерывистости локальной вибрации. Работа ручными машинами выполняется в определенном темпе, локальная вибрация чаще всего воспринимается организмом оператора, как прерывистый раздражитель. Прерывистость определяет дробление дозы полученной вибрации, а следовательно и характер "защиты временем". Длительность непрерывного контакта и длины пауз при работе обусловлены характером технологического процесса и в рамках этого процесса мало зависят от состояния организма оператора [7,32,87]. При различных технологических процессах и производственных операциях имеет место большое разнообразие соотношений времени контакта и пауз. Для совершенствования системы защиты временем в рамках гигиенически-рационального нормирования с учетом сопутствующих вибрации и усугубляющих ее воздействие факторов производственной среды (шум, охлаждение, мышечное усилие) очень важно установить характер воздействия вибрации на организм в зависимости от ее прерывистости. В литературе имеется небольшое количество исследований носящих противоречивый характер [7,32,87,133,136]. При аналитическом построении режимов труда [4] исходили из литературных данных [8,169], что наличие микроперерывов при работе рубильными молотками позволяет увеличить допустимое время циклов.
Однако этот коэффициент зависит от того, какой отрезок считать значимым перерывом и какие соотношения возникают при разных уровнях вибрации. Имеет значение и сочетание вибрации с усилием и другими факторами [28,61,115,119,128,130,151,155,]. Важным является также в условиях прерывистого воздействия вибрации ручных машин обосновать новые индивидуальные методы профилактики. До настоящего времени одним из основных специфических методов индивидуальной защиты считаются гидропроцедуры.
Настоящая работа выполнялась в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 гг., отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Эко-лого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения», 1998-2000 гг. и в соответствии с основным планом НИР Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья.
Цель и задачи исследований
Целью работы являлось установление характера и особенностей влияния прерывистой локальной вибрации на организм операторов ручных машин, работающих в энергомашиностроении, и разработка комплекса профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- Дать гигиеническую оценку условий труда и изучить характер прерывистости вибрации при обрубке и шлифовке металла;
- Провести физиологические исследования в динамике рабочего дня слесарей механосборочных работ;
- В лабораторном эксперименте установить значимость микро- и макроперерывов при воздействии вибрации равных эквивалентных уровней, уточнить зависимость между прерывистостью и эквивалентным уровнем, обосновать построение режимов труда с учетом прерывистости вибрации;
- Оценить эффективность разработанного нами способа профилактики вибрационной болезни;
- Изучить состояние здоровья слесарей механосборочных работ;
- Разработать комплекс гигиенических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда.
Научная новизна исследования
Впервые на предприятиях энергомашиностроения при обрубке и шлифовке металла изучен характер прерывистости вибрации: соотношений макро- (>30с) и микро- (<30с) интервалов контакта с вибрацией и пауз. Установлен характер физиологических изменений при воздействии локальной вибрации на слесарей механосборочных работ, возникающих в течение рабочей смены. В лабораторном эксперименте при моделировании вибрации равных эквивалентных уровней установлены особенности прерывистого воздействия по сравнению с непрерывным, роль макроперерывов и микроперерывов в эквивалентных соотношениях. Определена и обоснована эффективность способа профилактики вибрационной болезни суховоздушным обогревом и микромассажем кистей рук под давлением.
Теоретическая значимость
Результаты исследований позволили выявить характер прерывистости вибрации при обрубке и шлифовке металла, определить коэффициент на прерывистость, необходимый при построении режимов труда. Эквивалентные по энергии (g=3) уровни вибрации физиологически неравнозначны. Углубление физиологических сдвигов происходит пропорционально удлинению времени воздействия. С целью предупреждения развития вибрационной болезни среди работающих ручным пневмоинструментом предложен комплекс профилактических мероприятий.
Практическая значимость работы
На основании материалов научного исследования разработан комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, внедренный на предприятиях отрасли. Предложена измерительная система для проведения гигиенической оценки производственных вибраций (рац. предложение №362 от 26.10.88), способ объективной оценки эффективности демпфирующих материалов средств индивидуальных защиты от вибрации (рац. предложение №407 от 20.04.95).
Результаты работы реализованы в следующих документах:
1. Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ" СанПиН 2.2.2.540-96.
2. Методические указания к разработке режимов труда работников виброопасных профессий МЗ СССР № 4013-85.
3. Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций МЗ СССР № 3911-85.
4. Методические рекомендации "Профилактика профессиональной патологии, обусловленной воздействием прерывистой вибрацией" МЗ РСФСР № 2001 М-363 от 1989 г.
5. Положение о заводской системе контроля и выбраковке ручных машин ОАО "Невский завод" Утв. гл. инженером 26.02.87.
6. Методика гигиенической оценки шума при аттестации рабочих мест на ОАО "Ижорские заводы" Утв. гл. инженером 16.07.87.
7. Методика гигиенической оценки вибрации при аттестации рабочих мест на ОАО "Ижорские заводы" Утв. гл. инженером 19.05.87.
8. Способ профилактики вибрационной болезни, разработанный совместно с ОАО "Металлический завод". Письмо главного инженера № 63 8132 от 18.05.88 г.
9. Разработка и внедрение в качестве соисполнителя шумовиброинтегра-тора ШВИЛ-01. Письмо главного инженера ВНШСИ МЛТ №3996/260 от 05.10.87.
10.Разработка и внедрение в качестве соисполнителя прибора контроля усилия нажатия (УКН). Письмо главного инженера ЦНИИТС №080335-514 от 12.11.87.
11 .Разработка серии моделей виброзащитных рукавиц и перчаток, прошедших сертификацию (ОАО "Ижорские заводы", Казанский НИИ ХИММАШ, НПО "ВОЛЬТА"), в качестве соисполнителя.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции «Шум, вибрация, инфра- и ультразвук» Проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологии» (Минск, 1986, Ташкент, 1988), Всес. научно-практ. конф. посвящ. 100-летию со дня рождения Анд-реевой-Галаниной Е.Ц. «Актуальные вопросы профилактики воздействия шума, вибрации, инфра- и ультразвука в условиях современного производства» (Ленинград, 1988), Всес. научно-практ. конф. «Акустическая экология-90» (Ленинград, 1990), Международном конгрессе « Воздушный и структурный шум и вибрации» (СПб., 1996), Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характер прерывистости вибрации при применении ручных машин различается как по дробности циклов (соотношению макро- и микроинтервалов контакта и пауз), так и по длине циклов машинного времени при работе с обрубным молотком и шлифовальной машинкой.
2. В эксперименте непрерывная вибрация, по сравнению с прерывистой, вызывает более глубокие изменения показателей физиологического состояния организма. Эквивалентные по энергии (g=3) уровни вибрации физиологически неравнозначны, степень выявленных изменений пропорциональна удлинению времени воздействия.
3. Для предотвращения срыва адаптационного процесса и развития вибрационной патологии необходимо при организации режимов труда учитывать характер прерывистости вибрации.
4. Способ профилактики суховоздушным обогревом под давлением и микромассажем кистей рук, проводимый в перерывах между воздействиями вибрации дает высокий положительный эффект.
Личный вклад автора в выполнении работы
Автором полностью и самостоятельно сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, проведены производственные физиолого-гигиенические и лабораторные экспериментальные исследования, дана оценка, по данным динамических наблюдений, способу профилактики вибрационной болезни, обработаны и обобщены результаты исследований, сформулированы выводы, проанализирована научная литература. Принимал непосредственное участие в разработке комплекса профилактических мероприятий и изучении состояния здоровья работающих.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 13в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Смирнов, Владимир Васильевич
выводы
1. Вибрация при работе с рубильными молотками и шлифовальными машинками оценивается как регулярно прерываемая, сочетаемая с высокими уровнями непостоянного шума, значительными статическими усилиями, охлаждением, неудобной и вынужденной рабочей позой.
2. Локальная вибрация у слесарей механосборочных работ и обрубщиков различна по дробности цикла, длительности непрерывного воздействия и продолжительности цикла, что и определяет характер воздействия на организм оператора.
3. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, периферического кровообращения и нервно-мышечного аппарата указывают на неблагоприятное воздействие производственных факторов, ведущим из которых является вибрация, на возможность срыва адаптационного процесса и развития патологии.
4. Непрерывное воздействие локальной вибрации, в условиях экспериментального моделирования, вызывает более выраженные физиологические изменения, по сравнению с прерывистым воздействием.
5. Эквивалентные по энергии (g=3) уровни вибрации как при непрерывном, так и при прерывистом воздействии, физиологически неравнозначны. Углубление сдвигов показателей состояния физиологических функций организма происходит пропорционально удлинению времени воздействия.
6. Введение в вибрационный процесс макро- и микроперерывов значительно снижает уровни функциональных изменения в организме, что позволяет корректировать допустимое время воздействия вибрации при разработке режимов труда с учетом коэффициента на прерывистость (2,5-3,0). При анализе прерывистости вибрационного процесса в технологическом цикле, продолжающемся более 10 минут, следует учитывать не только макро-, но и микроперерывы (30 с).
7. Способ профилактики вибрационной болезни микромассажем и суховоздушным обогревом под давлением кистей рук эффективен и рекомендован к внедрению на производстве.