Локальный текст Павлодара 1930-х годов (на материале мемуаров А. В. Миля и Г. А. Бешкарева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Приходченко Илья Олегович

  • Приходченко Илья Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Приходченко Илья Олегович. Локальный текст Павлодара 1930-х годов (на материале мемуаров А. В. Миля и Г. А. Бешкарева): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2025. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приходченко Илья Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛОКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ КАК ГУМАНИТАРНОЕ ПОНЯТИЕ

1.1 Из истории изучения локального текста

1.2 Локальный текст: характеристики, функции, классификации, проблема определения понятия

1.3 Провинциальный текст как разновидность литературного локального текста

1.4 Литературный локальный текст Павлодара

1.5 Мемуары как репрезентативный жанр литературного локального текста

Выводы по главе

ГЛАВА II. ЛОКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ ПАВЛОДАРА В МЕМУАРАХ А. В. МИЛЯ «ЛЮДИ И СУДЬБЫ. ВОСПОМИНАНИЯ»

2.1 Природно-географический аспект локального текста Павлодара в мемуарах А. В. Миля

2.2. Хронотопический аспект локального текста Павлодара в мемуарах А. В. Миля

2.3 Социально-бытовой аспект локального текста Павлодара в мемуарахА. В. Миля

Выводы по главе

ГЛАВА III. ЛОКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ ПАВЛОДАРА В «ПАВЛОДАРСКИХ БЫЛЯХ» Г. А. БЕШКАРЕВА

3.1 Хронотопический аспект локального текста Павлодара 1930-х годов в мемуарной прозе Г. А. Бешкарева

3.2 Природно-географический аспект литературного локального текста Павлодара 1930-х годов в прозе Г. А. Бешкарева

3.3 Социально-исторический аспект локального текста Павлодара 1930-х годов

в «Павлодарских былях» Г. А. Бешкарева

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

В предлагаемом исследовании предпринята попытка анализа литературного локального текста города Павлодара 1930-х годов на материале мемуаров А. В. Миля и Г. А. Бешкарева.

Актуальность темы диссертационного исследования Выбор темы данной диссертации обусловлен современными тенденциями в литературоведении. С наступлением XXI столетия особую значимость приобрели исследования, фокусирующиеся на региональных аспектах литературы. Актуальность настоящей работы подчеркивает тот факт, что в рамках данного направления особенно востребованным стало изучение локальных текстов1, в частности, провинциальных литературных локальных текстов. Как отмечает ряд авторов ([Баянбаева, 2017; Баянбаева, 2016], [Деткова, 2009], [Абрамовская, 2010], [Козубовская, 2011], [Осипова, 2002] и др.), несмотря на то что первоначально столичный текст представлялся учёным более продуктивным в исследовательском отношении, на сегодняшний день изучение провинциальных локальных текстов2 выходит на передний план научных интересов.

Ошибочно полагать, что о локальном тексте возможно говорить лишь в отношении исторически и культурно значимых городов. Сам факт отражения (в большей или меньшей степени) образа города в литературном произведении уже формирует его литературный локальный текст. Несомненно, культурная ценность последних, относящихся к провинциальным городам, априори меньше, чем тех,

1 Ж. А. Баянбаева отмечает, что локальный текст «не только обрел к сегодняшнему дню гносеологическую многомерность, но и стал одной из базовых категорий <...> филологии» [Баянбаева, 2017, с. 3], т.к. «современный мир находится в процессе самоосознания и самоописания» [Баянбаева, 2017, с. 3]. Более того, «локальный текст находится сегодня в центре глобального междисциплинарного осмысления. Пространство не просто осваивается человеком, но и концептуализируется им, обретая сверхреальность уже в семиотической сфере» [Баянбаева, 2017, с. 31]. Подчёркивается, что «локальный текст способствует выявлению высшего провиденциального назначения места - его сверхзадачи. Поэтому его изучение не только оправданно, но и сущностно необходимо» [Баянбаева, 2017, с. 135].

2По мнению Н. Ю. Детковой, «изучение текста городской культуры приобретает актуальность в современной науке» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Примечательно, что «обращение к данной теме диктуется стремлением осмыслить город не только как функциональное образование, но и как символическое, целостное. И все больший интерес ученых в контексте различных аспектов исследования городов вызывает текст провинциального города» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

что относятся к столицам. Тем не менее, даже малый провинциальный город «создает текст о себе самом в лице писателей, ученых, краеведов, так или иначе выводящих город на страницы своих работ» [Деткова, 2009, электронный ресурс], и Павлодар не является исключением. Почти полная неизученность литературного локального текста Павлодара повышает актуальность данного диссертационного исследования.

Дополнительная актуальность данного исследования обусловлена выбором авторов, чьи произведения стали объектом изучения. Хотя локальный текст преимущественно формируется в творчестве наиболее выдающихся литераторов региона (для Павлодара первой трети ХХ века это Антон Сорокин, Всеволод Иванов и Павел Васильев), необходимо рассматривать также иные источники . В контексте русской литературы Павлодарского Прииртышья к ним относятся произведения Геннадия Арсеньевича Бешкарева и Абрама Вениаминовича Миля, малоизвестных мемуаристов, прожиаваших в Павлодаре в 1930-е. В связи с этим стоит подчеркнуть, что помимо произведений художественной литературы мемуары4, во-первых, играют в формировании литературного локального текста не менее значимую роль, чем другие формы словесности, во-вторых, являются постоянным объектом научного интереса в сфере российского литературоведения, что подтверждается современными исследованиями ([Антюхов, 2001], [Кириллова, 2004], [Кошелев, 2011], [Маркусь, 2018], [Шкляева, 2002] и др.).

До середины 2010-х годов бытовало мнение об отсутствии русской прозы Павлодарского Прииртышья 1930-х годов, в противовес русской поэзии того же периода, ярко представленной лирикой Павла Васильева. Тем не менее, нельзя

3 Как отмечает И.С. Абрамовская, «принципиально важно учитывать не только выдающиеся произведения словесности, но и произведения не-гениев» [Абрамовская, 2010, электронный ресурс].

4 В этом отношении обращают на себя внимание слова В. Страда: «Всякий город <...> живёт и развивается в двояком образном плане: во-первых, это его здания, монументы, расположенные по определенному плану, во-вторых, то, как данный урбанистический комплекс в своем становлении отражается в культуре и в художественной литературе, в мемуаристике (курсив наш - И. П.), в историографии и в любом другом письменном или зрительно воспринимаемом памятнике, в котором закреплены глобальные или частные аспекты города в определенный момент его истории» [Страда, 1995, с. 506]. Примечательно, что учёный ставит мемуаристику в один ряд с художественной литературой в плане отражения образа города, не умаляя её важности на фоне прочих свидетельств эпохи.

игнорировать тот факт, что в творчестве Антона Сорокина, Всеволода Иванова и Павла Васильева (чья литературная деятельность хронологически совпадает с 1930-ми годами) присутствуют упоминания Павлодара, а также описания характерных черт местной природы и быта. В то же время их тексты не могут быть репрезентативны в отношении литературного локального текста Павлодара 1930-х в полной мере по ряду причин. Во-первых, «павлодарский текст» названных авторов относится преимущественно к другим десятилетиям: в романе Иванова «Похождения факира» [Иванов, 1990] представлены павлодарские 1910-е, в прозе Сорокина - 1910-1920-е, причём весьма фрагментарно, в поэзии Васильева - преимущественно 1920-е. Во-вторых, в 1930-е годы названные авторы уже не проживали в Павлодаре (Иванов покидает Павлодар в 1913, Васильев - в 1926, Сорокин окончательно обосновался в Омске к середине 1910-х) и, соответственно, не могли воспроизвести в текстах образ города названного десятилетия даже по памяти. Тем не менее, фрагменты некоторых произведений, репрезентативных в плане литературного локального текста Павлодара в целом, использованы в данном исследовании в качестве материалов для сравнения. Так, ряд стихотворений Васильева, написанных на рубеже 1920-1930-х годов («Павлодар», «Автобиографические главы», «Прииртышские станицы», «Провинция - Периферия», «Пролог», «Там, где течёт Иртыш», «По Иртышу», «Иртыш», «Пароход», «Случай при организации колхоза Черлак») привлечены к анализу в качестве аргументов в пользу выводов, сделанных в последующих главах работы.

Обнаружение и публикация в 1990-е годы «Павлодарских былей» Г. А. Бешкарева заполнили указанный выше пробел в русской литературе Павлодарского Прииртышья 1930-х годов. Аналогичную роль играют мемуары А. В. Миля «Люди и судьбы. Воспоминания», который ребенком прибыл в Павлодар с родителями в начале 1930-х и запечатлел образ города названного периода в своих воспоминаниях. Оба автора достоверно и художественно отразили жизнь довоенного Павлодара. Впрочем, указанные произведения возможно отнести к русской литературе Павлодара также с оговоркой: мемуары и Бешкарева, и Миля

были написаны в 1980-1990-е годы в Алматы и Москве соответственно, но рассказывают, помимо прочего, о Павлодаре 1930-х годов.

В связи с этим следует подчеркнуть, «что в литературе локальный текст создается не только представителями места, которое является предметом рефлексии, а чужаками <...> оказавшимися по разным причинам причастными жизни этого места» [Абрамовская, 2010, электронный ресурс]. Примечательно, что «взгляд со стороны, по-видимому, выделяет из общего потока жизни явления с исторически сложившейся, устойчивой репутацией «знаковости» и символичности для данного пространства» [Абрамовская, 2010, электронный ресурс]. В этом отношении в рамках данного диссертационного исследованиями мемуары о Павлодаре, написанные авторами непавлодарского происхождения, А. В. Милем и Г. А. Бешкаревым, являются показательными. Первый запечатлел в воспоминаниях Павлодар начала 1930-х годов, второй - конца того же десятилетия. Воспоминания упомянутых авторов представляют исключительную ценность для исследования павлодарского литературного локального текста, выступая в качестве ярких свидетельств эпохи. Безусловно, влияние мемуаров Миля и Бешкарева на формирование павлодарского литературного локального текста менее значительно по сравнению с работами профессиональных литераторов. Тем не менее, эти произведения вносят важный вклад в создание целостного образа Павлодара того времени. Как отмечает И.С. Абрамовская, имея в виду писателей-любителей, «речь идет о творчестве людей, не одаренных ярким литературным талантом, однако они представляют интерес для воссоздания общей картины исторической, хозяйственной, общественной, культурной жизни города и окрестностей» [Абрамовская, 2010, электронный ресурс ].

Степень разработанности темы исследования

Созданные в конце XX века в рамках культурологии и семиотики труды рассматривают город с разных сторон: «исследуется космогония и эсхатология города, его мифогенность и культурогенность, хронотоп, ассоциативное поле и т.д.» [Козубовская, 2011, с. 27]. Общим для всех перечисленных выше подходов к изучению города гуманитарными науками является факт, что «город изначально

был носителем определенной культурной информации, представляя собой особую знаковую систему» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

Важно отметить, что в посвящённых городу гуманитарных исследованиях локальный текст стал «одной из самых популярных научных тем последнего времени» [Осипова, 2002, электронный ресурс]. Несмотря на то, что за последние два десятилетия появилось множество работ, посвящённых локальным текстам различного регионального происхождения, «ни теоретическая, ни эмпирическая составляющие понятия полностью не определены» [Абрамовская, 2010, электронный ресурс]. Не вызывает сомнений, «что понадобится довольно много времени, чтобы обрисовать контуры всех возможных локальных текстов, особенно провинциальных, в русской культуре и, в частности, в русской литературе» [Абрамовская, 2010, электронный ресурс], в том числе в русской литературе Казахстана.

Начиная со второй половины ХХ века, изучению русской литературы Казахстана были посвящены работы целого ряда исследователей: её анализировали А. С. Афанасьева [Афанасьева, 2016], У. К. Абишева [Абишева, 2012], Г. И. Ломидзе [Ломидзе, 1963], М. О. Ауэзов [Ауэзов, 1959], С. М. Сагалович [Сагалович, 1984], И. Х. Габдиров [Габдиров, 1986], Н. С. Ровенский [Ровенский, 1983], В. Р. Гундарев [Гундарев, 2004], Г. И. Власова [Власова, 2019], С. В. Ананьева [Ананьева, 2022;], В. В. Бадиков [Бадиков, 2005] С С. Акашева [Акашева, 2007], Д. А. Сабирова [Сабирова, 2014], Ж. Ж. Толысбаева [Толысбаева, 2006], Б. У. Джолдасбекова [Джолдасбекова, 2015], Э.Т Какильбаева [Джолдасбекова, Какильбаева, 2011], О. А. Иост [Иост, 2018], Л. В. Сафронова [Сафронова, 2006], С. Д. Абишева [Абишева, 2009], Т. В. Кривощапова [Кривощапова, 2010; Кривощапова, 2019; Власова, Кривощапова, 2022], А. Темирболат [Темирболат, 2021], К. Р. Нургали [Нургали, Ананьева, 2021], Ш. Р. Елеукенов [Елеукенов, 1987], В. И. Хомяков, Н. В. Попова, З. С. Мерц [Хомяков, Попова, Мерц, 2019] и пр. Русская литература Казахстана в её локальности отчасти исследована в трудах Баянбаевой Ж. А. [Баянбаева, 2017, Баянбаева, 2016], О.А. Иост [Иост, 2018; Иост, 2015; Иост, 2014], Т.В.

Кривощаповой [Кривощапова, 2010; Кривощапова, 2019], Е.Ю. Рахматулиной [Рахматулина, 2019], Г.С. Суюновой [Суюнова, 2018, Суюнова, 2017], Л.И. Абдуллиной [Абдуллина, 2008; Абдуллина, 2017; Абдуллина, 2012], Л.Е. Токатовой [Токатова, 2007], Г.И. Власовой [Власова, 2019; Власова, Кривощапова, 2022] и др. Русская литература Павлодарского Прииртышья в синхронии и диахронии частично изучена в трудах С. Ф. Нуркеновой [Нуркенова, Токатова, 2013], Л. Е. Токатовой [Нуркенова, Токатова, 2009], Е. П. Гараниной [Гаранина, 2016; Гаранина, Токатова, 2017; Гаранина, Токатова, 2016], О. А. Иост [Иост, 2015], Л. С. Кашиной, З. С. Мерц [Кашина, Крылова, Мерц, 2003], С. Ананьевой [Ананьева, 2014], О. Н. Григорьевой [Григорьева, 2009; Григорьева, 2004], Т. В. Кривощаповой [Кривощапова, 2010; Кривощапова, 2019; Власова, Кривощапова, 2022], В. И. Хомякова [Хомяков, 2007], С. К. Шаймардановой [Шаймарданова, 1990], Н. Г. Шафера [Шафер, 2017] и др. Несмотря на столь богатую научную традицию, русская литература Павлодарского Прииртышья до сих пор не становилась предметом целостного изучения с позиций локального текста.

В свете сказанного выше проясняется цель исследования - выявление и анализ литературного локального текста Павлодара 1930-х годов в мемуарной прозе А. В. Миля и Г. А. Бешкарева.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. изучить понятие локального текста в целом и провинциального локального текста в частности, а также предложить собственный вариант определения понятия, отвечающий потребностям данного исследования;

2. проанализировать историю изучения образа Павлодара в литературоведческих исследованиях;

3. в посвящённой Павлодару мемуарной прозе А. В. Миля и Г. А. Бешкарева обнаружить формирующие литературный локальный текст образы и мотивы;

4. проанализировать обнаруженные образы и мотивы в хронотопическом, природно-географическом, социально -историческом / социально-бытовом

аспекте;

5. по результатам анализа выявить общие и частные образы и мотивы, формирующие ядро и периферию литературного локального текста Павлодара 1930-х годов.

Материалом исследования в данной работе являются мемуары А. В. Миля и Г. А. Бешкарева, а именно те их эпизоды, которые посвящены Павлодару 1930 -х годов. Объектом исследования выступает представленный в прозе названных авторов литературный локальный текст Павлодара 1930 -х годов, предметом исследования - его хронотопический, социально-исторический (социально-бытовой), природно-географический аспекты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа, во-первых, представляет собой анализ одного из провинциальных локальных текстов русской литературы, а именно никем не изученного ранее павлодарского литературного локального текста, во-вторых, предлагает самостоятельно разработанную трёхаспектную методику анализа литературного локального текста, а именно его рассмотрение в хронотопическом, социально-историческом / социально-бытовом, природно-географическом аспекте, в-третьих, предлагает вариант конкретизации многозначного понятия локального текста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данная работа, являясь первой попыткой изучения литературного локального текста Павлодара 1930-х годов, определяет набор формирующих его мотивов; конкретизирует понятие литературного локального текста; выявляет и разграничивает пути формирования провинциального текста; применяет комплексный подход к изучению провинциального литературного локального текста, а также предлагает методику его трёхаспектного (хронотопический, природно-географический, социально-бытовой/социально-исторический аспекты) анализа, опирающуюся на концепцию В. В. Абашева5. Кроме того, данная работа

5 По мнению В. В. Абашева, локальный текст можно рассматривать в хронотопическом (пространственно-временном), парадигматическом (совокупность формирующих его текстов) и географическом (отражение

является первым научным исследованием творчества А. В. Миля и Г. А. Бешкарева.

Также следует отметить, что представленное исследование является посильным вкладом в развитие научных областей, включённых в паспорт специальности 5.9.1. «Русская литература и литературы народов Российской Федерации», как то: история русской советской литературы; история литературы русского зарубежья; взаимообусловленность различных видов литературного творчества: письма, дневники, записные книжки, записи устных рассказов и т.п.; русские эго-документы в их историческом развитии и взаимодействии с художественной литературой; методология изучения историко-литературного процесса; литературное краеведение и музееведение.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в различных образовательных контекстах. Материалы работы могут быть интегрированы в курсы по истории русской литературы Казахстана и литературы русского зарубежья. Кроме того, они представляют ценность для разработки специализированных курсов и семинаров, посвященных проблематике локального текста. Особую значимость данное исследование может представлять для литературного краеведения Павлодарского Прииртышья, обогащая эту область знания новыми данными.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования стал ряд трудов широкого научного спектра. Фундаментальные исследования в области пространства и времени в литературе представляют собой сочинения М.М. Бахтина [Бахтин, 1975]. Осмысление образа города в рамках данной работы опирается на исследования Н. П. Анциферова [Анциферов, 1922], М. Ю. Лотмана [Лотман, 2000, Лотман, 2002], В. Н. Топорова [Топоров, 1987; Топоров, 1995], Н. Е. Меднис [Меднис, 1999; Меднис, 2003]. Важнейшую роль в формировании концепции локального текста в рамках данного диссертационного исследования

реального ландшафта) аспектах. В представленной диссертации указанное триединство была переосмыслено и дополнено социально-историческим/социально-бытовым аспектом.

сыграли статьи Н. Башмакофф [Башмакофф, 2006]. Провинциальный локальный текст в русской литературе рассматривается сквозь призму статей ряда авторов: Абашев В. В. [Абашев, 2000; Абашев, 2021], Абрамовская И. С. [Абрамовская, 2010], Давыдов А. Н. [Давыдов, 1988], Деткова Н. Ю. [Деткова, 2009], Милюкова Е. В. [Милюкова, 2000], Мотеюнайте И. В. [Мотеюнайте, 2012], Осипова. Н. В. [Осипова, 2002], Разумова И. А. [Разумова, 2000], Тернова Т. А. [Тернова, 2023; Тернова, Фролова, 2013] и др.

На протяжении всей работы применялись как общенаучные методы анализа, синтеза, описания, сравнения, так и частнонаучные методы. Базовым среди них следует считать локально-исторический метод, при помощи которого были выявлены ключевые образы и мотивы места в их семантической специфике. Анализ мемуаров в контексте особенностей истории и культуры отражённой в них эпохи был проведён с применением культурно-исторического метода, что в совокупности с использованием элементов биографического метода позволило понять некоторые из отражённых в текстах фактов. Образы и мотивы в их трансформации, формирующие литературный локальный текст Павлодара 1930-х годов, были проанализированы с использованием историко-генетического метода. Связать обнаруженные образы и мотивы с архетипами мировой культуры позволило использование мифопоэтического метода. Применение структурного метода позволило выйти за рамки рассматриваемого десятилетия и увидеть литературный локальный текст Павлодара как многослойную систему, в которой обнаруженные образы и мотивы, имеющие тенденцию к воспроизведению в различных эпохах, выступают в роли точек типологической связи разных слоёв данной структуры. Фактором, объединяющим элементы указанных выше методов, послужил аспектный анализ (а именно рассмотрение материала исследования в хронотопическом, природно-географическом, социально-историческом или социально-бытовом аспектах), применение которого не было бы возможным без использования приёмов литературного краеведения, позволившего рассмотреть указанные произведения в их географическом, культурном и историческом контексте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Посвященные Павлодару главы мемуаров А. В. Миля «Люди и судьбы. Воспоминания» и мемуарная повесть-быль Г. А. Бешкарева «Павлодарские были» являются репрезентативными произведениями литературного локального текста Павлодара 1930-х годов;

2. Рассмотрение литературного локального текста Павлодара 1930-х годов в хронотопическом, природно-географическом и социально-историческом/социально-бытовом аспектах позволило выявить, что его ядром являются тесно переплетенные лейтмотивы провинциальности и пограничности, которые, будучи выраженными в ряде частных мотивов, базируются на оппозиции «свое-чужое».

3. Лейтмотив провинциальности репрезентируется в мотивах города-деревни, города-тюрьмы, общих для прозы названных мемуаристов, а также города-сна, города-болота, свойственных преимущественно тексту Бешкарева, и города-степи, города-идиллии, присущих в первую очередь тексту Миля. Мотив города-деревни реализуется в таких чертах Павлодара, как подчиненный административный статус, малонаселенность, неразвитость культуры, провинциальность нравов. Мотив города-степи явлен в преобладании природного над цивилизованным, степного над городским. Мотив города-сна проявляется в том, что жизнь течет в Павлодаре без развития, медленно, подобно Иртышу, на котором он стоит. С данным мотивом тесно связан, с одной стороны, мотив города-идиллии, сквозь призму которого провинциальность Павлодара оценивается положительно, т.к. он предстает местом простой и тихой жизни на лоне природы, с другой - мотив города-болота, заключающийся в победе бескультурного над культурным, отсутствия искусства в Павлодаре над его присутствием.

4. Лейтмотив пограничности, содержащий в себе мотив города-тюрьмы, включает в себя мотивы города на краю мира и города на пороге, где первый предполагает статичность, а второй - движение от одного состояния к другому. Мотив города на краю мира реализуется в оппозициях Казахстан - Сибирь, степь

- река, что более свойственно прозе Бешкарева, а также казахское - русское, жара

- прохлада, что ярче отражено в прозе Миля; пространство города представляет собой место столкновения противоположных сил (жара-прохлада, штиль-ураган) либо соположенных феноменов (казахское-русское), что ярко отражено в «Воспоминаниях» Миля и пунктирно обозначено в «Павлодарских былях» Бешкарева. Мотив города на пороге выявляет лиминальность Павлодара 1930-х годов, его пограничное положение между прошлым и будущим, статусом аграрного и индустриального центра, имперским и советским образом жизни.

5. Лейтмотивы провинциальности и пограничности пересекаются в мотиве города-тюрьмы (тюрьма под открытым небом), присутствующем в обоих текстах. Данный мотив реализуется в делении населения на «своих» и «чужих», непавлодарцев и павлодарцев как местных и ссыльных, свободных и несвободных, благополучных и неблагополучных; с мотивом города-тюрьмы напрямую связаны мотив ненависти и мотив страха, которые присущи как «своим», так и «чужим». Оппозиционной парой мотива города-тюрьмы является мотив города-убежища, в чём проявляется семантика наказания и семантика спасения лейтмотива провинциальности: Павлодар 1930-х является настолько захолустным местом, что оно может быть использовано и как место наказания, наложенного властью на преследуемого (что ярко проявилось в мемуарах обоих авторов), и как место спасения от преследований, бегства от террора власти (что нашло отражение лишь в мемуарах Миля).

6. Согласно выявленному литературному локальному тексту, Павлодар 1930-х годов является городом, находящимся на границе русского и казахского миров, на краю Сибири, посреди степи, на берегу Иртыша. Он предстаёт малоразвитым провинциальным городом, хотя больше похож на казачью станицу в окружении деревень. Это город-прошлое, город-ностальгия, куда можно добраться (и в город, и в прошлое, проведённое в нём) пароходом (о чём пишет Бешкарев) и поездом (о чём пишет Миль). Его населяют политические ссыльные («свои» для авторов, «чужие» для города), жертвы советской тоталитарной системы, которые отличаются более высокой культурой, интеллигентностью,

порядочностью, и местные провинциалы («свои» для города, «чужие» для мемуаристов), которые преимущественно отличаются дикостью нравов и провинциальной манерностью. Общим для павлодарских «своих» и «чужих» является страх перед советской властью, в целом свойственный населению тоталитарной страны.

7. Литературный локальный текст Павлодара 1930-х годов является составной частью литературного локального текста довоенного Павлодара, что подтверждается сравнением мемуаров А. В. Миля и Г. А. Бешкарева с произведениями А. Сорокина, Вс. Иванова, П. Васильева.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования прошли апробацию в виде выступлений на следующих научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Языки мудрости» (2-3 февраля 2023 года, Павлодар, Казахстан); международная научно-практическая конференция «XIII Торайгыровские чтения» (29 октября 2021 года, Павлодар, Казахстан); V международная научно-практическая конференция «Книга. Время. Общество» (24-25 ноября 2017 года, Павлодар, Казахстан).

Также результаты исследования изложены в ряде научных публикаций. В частности, некоторые из них вошли в статьи, принятые в рецензируемые научные журналы, включенные ВАК РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов на соискание учёной степени кандидата и доктора наук:

1. Приходченко И. О. Оппозиции в локальном тексте художественной прозы Павлодара (на материале павлодарской мемуарной литературы 1930-х годов) // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2022. - том 16, № 2. -С. 60-69. DOI: 10.17238^П1998-5320.2022.16.2.7.;

2. Приходченко И. О. Локальный текст провинциальной литературы: к вопросу об определении понятия и истории изучения // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2023. - том 17, № 1. - С. 30-42. DOI: 10.57015^П1998-5320.2023.17.1.3.;

3. Приходченко И. О. Локальный текст Павлодара в мемуарах А. В. Миля «Люди и судьбы. Воспоминания» // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2024. - том 18, № 1. - С. 48-61. DOI: 10.57015/ issn1998-5320

Некоторые выводы вошли в статьи, опубликованные в научных журналах:

1. Хомяков В. И., Приходченко И.О. Проблема восстановления образа автора Г.А. Бешкарева в воспоминаниях современников // Вестник Инновационного Евразийского университета. - 2020. - № 3. - С

Сборники материалов международных научно-практических конференций также включили в себя часть результатов исследования:

1. Приходченко И. О. Особенности хронотопа в «Павлодарских былях» Г. А. Бешкарева // «XII Торайгыровские чтения»: международная научно-практическая конференция. - Павлодар: Торайгыров университет, 2021. - С

2. Приходченко И. О. Мемуары как язык житейской мудрости поколения: к вопросу об историческом самосознании эпохи (на материале «Павлодарских былей» Г. А. Бешкарева) // Языки мудрости: материалы международной научно-практической конференции. - Павлодар: ППУ им. Э. МарF¥лан, 2023. - С

3. Приходченко И.О. Г.А. Бешкарев: «белое пятно» в истории русской литературы Павлодарского Прииртышья // Книга. Время. Общество: материалы V международной научно-практической конференции. - Павлодар: Павлодарский государственный педагогический институт, 2017. - С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальный текст Павлодара 1930-х годов (на материале мемуаров А. В. Миля и Г. А. Бешкарева)»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, содержащего 190 источников. В первой главе дан обзор развития понятия локального, в особенности провинциального, текста, в том числе павлодарского. Во второй главе в трёх аспектах проанализирован литературный локальный текст Павлодара 1930-х годов в мемуарах А. В. Миля. В

третьей главе аналогичная работа проведена над мемуарами Г. А. Бешкарева. Исследование изложено на 147 страницах.

ГЛАВА I. ЛОКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ КАК ГУМАНИТАРНОЕ ПОНЯТИЕ

1.1 Из истории изучения локального текста

На протяжении всей истории развития исследований, посвященных локальному тексту, ключевым понятием в них выступает город, т.к. он представляет собой «суммарный итог непрерывной творческой деятельности каждого из живущих в нем, <...> материализованный творческий порыв, проявляющийся в его наиболее полном, присущем каждому человеку содержании» [Топоров, 1995, с. 7]. Отмечается, что «образ любого города полисемантичен и часто противоречив в силу «семантического полиглотизма» и диахронной изменчивости» [Разумова, 2000, с. 324].

В современном гуманитарном дискурсе город рассматривается как многоаспектное явление. С объективной точки зрения, исследователи подчеркивают автономность города как культурного артефакта, характеризующегося «сменой социальных формаций, культурных парадигм, типов культурного сознания, выработанных и закрепленных эстетической мыслью, в котором человек предстает как переходное существо» [Степанова, 2014, с. 26]. С субъективной стороны, акцентируется чувственный аспект взаимоотношений между городом и индивидом. Ж. А. Баянбаева, опираясь на А. Я. Бродецкого [Бродецкий, 2000], отмечает, что «город - это объект не только социокультурного и эстетического восприятия, но и чувственного миропостижения. В сознании входящего в его пределы он разворачивается и как материя (физический аспект), и как экзистенция, как сагитталь (имманентный образ города, порожденный его историей, траекторией развития и пр.) и эгональ (трансцендентный образ города, преломленный сквозь модус восприятия)» [Баянбаева, 2017, с. 4].

Отмечается, что «город представляет собою сложную многоуровневую иерархическую структуру, характеризующуюся многообразием социального,

этнического, конфессионального плана» [Давыдов, 1988, с. 86]. В то же время, «представляется продуктивным такой подход к изучению культуры горожан, при котором город рассматривается не только как самостоятельная структура, но одновременно - как элемент других <...> систем» [Давыдов, 1988, с. 87].

В разрезе культурного развития мира «город воспринимается как место пересечения дорог, точка «стяжения» метафизического пространства» [Баянбаева, 2017, с. 4]. Согласно взглядам Иванова, «город рассматривается как модель пространства вселенной. Соответственно, его организация отражает структуру мира в целом» [Иванов, 2007, с. 166]. В свете изложенного выше уместно утверждение: «Город - самое выразительное и «вещественное» из достижений культуры. В неконтролируемом мире природы это то единственное, что претендует на аутентичность и объективность человеческого бытия» [Баянбаева, 2017, с. 4]

Любопытно мнение, что «города изоморфны людям. Они рождаются и крепнут, проходят свою инициацию в культуре, достигают расцвета, дряхлеют и умирают. Это зависит от общего уровня культурной витальности, благодаря которой некоторые города бессмертны в пределах обозримой человеческой истории» [Баянбаева, 2017, с. 19]. С данной точки зрения Павлодар представляет собой город с явно слабой культурной витальностью, что отчасти находит подтверждение и в материале предложенного диссертационного исследования: в его более чем трёхсотлетней истории нет исторических событий, выходящих за его собственные пределы, а выдающиеся личности имеют к нему чаще всего лишь косвенное отношение.

Подчеркивается семиотическая и мифологическая природа города. Н. В. Шмидт считает, что «в широком смысле город - это способ окультуривания и структурирования масштабного пространства, введение человеческого измерения в природный мир. Город-идея преобразовывает, преображает среду обитания специфическими средствами (архитектура, планировка и др. функционально-эстетические способы градостроительства). Город имеет особые свойства, характерные структуры, которые делают его принципиально новой, семиотически

насыщенной средой человеческого обитания. В итоге город становится культурной семиосферой, не только средоточием цивилизации и культуры, но подчас и неким сакральным топосом, на который накладывается сетка символико-мифологических представлений» [Шмидт, 2007, ^ 12]. Таким образом, место «оказывается вписанным в мировую культурную символику, что создает возможность диалога между локальным и глобальным» [Баянбаева, 2017, с. 131].

Отмечается, что уже в начале XX века «был намечен переход от образа города к городскому тексту» [Баянбаева, 2017, с. 3]. Предпосылки к появлению понятия «локальный текст», эволюционировавшего из «городского текста», появились, как было упомянуто ранее, в лоне семиотики6.

Исследователи «выделяют две сферы городской семиотики: город как пространство и город как имя» [Козубовская, 2011, с. 15]. В этом контексте необходимо рассмотреть точку зрения В. В. Абашева, к концпции которого мы обращаемся в своей работе. Следует поддержать его мысль о том, что «любой локальный текст складывается как результат взаимодействия локальной истории и языка - как в широком смысле: «языка» доминирующих культурно-исторических представлений, моделей и ценностей (картина мира), так и в более узком, лингвистическом» [Абашев, 2000, с. 61]. Однако нельзя полностью разделить утверждение ученого о том, «что важным лингвистическим фактором формирования локального текста является имя локуса - края, города, урочища. Ведь имя в конечном счете суммирует в себе, сводит всю систему значений. И, наоборот, оказывается фактором, формирующим значения» [Абашев, 2000, с. 61]. Данное наблюдение, вероятно, актуальное для локального текста Перми, изученного Абашевым, не обладает универсальной применимостью. Так, в

6 Знаковость городского пространства и символичность архитектурных структур изучали такие западные учёные, как П. Бёртон [Burton, 2004], К. Линч [Линч, 1982], Д. Мэсси [Massey, 1994], К. Леви-Строс [Леви-Строс, 2001], Л. Пирс [Pearce, 2002], Р. Барт [Барт, 2003], Р. Вильямс [Williams, 1976], Ч. Дженкс [Дженкс, 1985], К. Каплан [Kaplan, 1996] П. Нора [Нора, 1999], А. Пааси [Paasi, 2003] и другие. Эти исследователи внесли в научный оборот целый ряд понятий, как то: текст, код, знак, синтаксис, семантика пространства архитектуры; образ города; пространство сопричастности; региональная идентичность; семиотика пространства и другие. Благодаря их трудам, городская среда начала восприниматься как текстуальное явление, а именно «как пространство коммуникации, состоящее из отдельных структурных элементов, подчиненных целому (ландшафту, стилю, мифологии и др.), и являющееся знаковой средой обитания человека» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

отношении Павлодара название города не аккумулирует в себе всю систему смыслов и, более того, не выступает их генератором.

В контексте российской науки пионером в области семиотики города, хотя и не применявшим этот термин, можно считать Н. П. Анциферова, который провел анализ символического пространства Санкт-Петербурга .

Н. П. Анциферов отмечает, что его исследовательский интерес в первую очередь сосредоточен на архитектуре города, т.к., именно «всматриваясь во внешний облик города, мы выделяем в нем наиболее существенные черты, определяющие его характер» [Анциферов, 1922, с. 34]. Архитектурный облик города, особенно когда он ярко выразителен, имеет высокую художественную ценность, обеспечивая связь времён: «Хорошо, однако, приобщить к видимому городу незримый мир былого. Прошлое, просвечивая сквозь настоящее, углубляет наше восприятие, делает его более острым и чутким, и нашему духовному взору раскрываются новые стороны, до сих пор скрытые» [Анциферов, 1922, с. 34]. Именно «историческое чувство» [Анциферов, 1922, с. 35], по мнению Анциферова, является ключом к постижению genius loci.

Важными для нашего исследования являются указания Н. П. Анциферова на системный характер репрезентации локальной специфики. Говоря об отражении образа Петербурга в произведениях писателей и поэтов, учёный указывает на неслучайность схожих отражений города в творчестве, подчёркивая, что «здесь нет творческого произвола ярко выраженных индивидуальностей» [Анциферов, 1922, с. 39], и отмечает, что «за всеми этими впечатлениями чувствуется определенная последовательность, можно сказать, закономерность» [Анциферов, 1922, с. 39].

В концепции Н. П. Анциферова систематичность отображения определенной местности в искусстве соотносится с идеей судьбы города:

7 Исследуя «душу» города, которую Н. П. Анциферов охарактеризовал как «исторически проявляющееся единство всех сторон его жизни (сил природы, быта населения, его роста и характера его архитектурного пейзажа, его участие в общей жизни страны, духовное бытие его граждан)» [Анциферов, 1922, с. 48], ученый предложил подход к изучению городского пространства (или его «метафизики»). Он описывал образ города через концепцию «гения места», анализировал пространственные образы в творчестве ключевых «петербургских» авторов, уделяя особое внимание произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского, Блока и Ахматовой.

«Создается незыблемое впечатление, что душа города имеет свою судьбу, и наши писатели, каждый в свое время, отмечали определенный момент в истории развития души города!» [Анциферов, 1922, с. 39]. Анциферов трактует судьбу как «органическое развитие единичного явления. Понятие судьбы приложимо только к личности, как носительнице индивидуального начала. Судьба есть историческое выявление личности. Безликий процесс не может быть определяем судьбой» [Анциферов, 1922, с. 45]. Таким образом, ученый подчеркивает концепцию «индивидуальности образа города, имеющего свою судьбу. Он живет своей жизнью, как и сам город, независимой от впечатлений отдельных его обитателей. Он имеет свои законы развития, над которыми не властны носители этого образа, его выразители» [Анциферов, 1922, с. 45].

Н. П. Анциферова причисляют к основоположникам локального, или локально-исторического, метода, в рамках которого «физиологические», «анатомические» и «психологические» аспекты города стали рассматриваться как «важнейшее направление изучения городской культуры» [Деткова, 2009, электронный ресурс]8.

Важно отметить, что «М. Ю. Лотман, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский, ярчайшие представители тартуско-московской семиотической школы, <...> продолжили осмысление локального текста в российском литературоведении. Согласно их взглядам, локальный текст одновременно является текстом и

9

культуры в целом, и литературы в частности ».

8 Подчеркивается, что «разработанный «вытесненной» в краеведение высококвалифицированной гуманитарной интеллигенцией <...> локальный метод достиг глубокого профессионализма в послереволюционные годы» [Башмакофф, 2006, электронный ресурс]. Рассматривая труды Н. П. Анциферова в контексте краеведческих исследований, Н. Башмакофф указывает, что «краеведы 1920-х годов естественным путем пришли к междисциплинарному сотрудничеству и к необходимости применять опыт различных научных дисциплин при развитии локального метода» [Башмакофф, 2006, электронный ресурс]. По мнению Лурье Л. Я. и Кобак А. В. [Лурье, Кобак, 1989], краеведы стремились «перейти от дедукции к индукции, то есть синтезировать историю России как историю отдельных местностей и групп населения» [Цит.по: Башмакофф, 2006, электронный ресурс]. Этот подход можно экстраполировать на концепцию локального текста в целом, не ограничиваясь строгой привязкой к конкретной стране.

9 Для нашего исследования особенно значимо, что «данная школа своим объектом выбрала не географию или городскую архитектуру, а литературу о городе и определила наиболее значимые для семиотики города понятия: текст, символ и миф» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Развивая идеи Анциферова, они поставили задачу провести семиотический анализ Санкт-Петербурга, в ходе которого были выявлены ключевые характеристики текста городской культуры. Исследователи отмечают, что «петербургский текст предстал в их трудах гипертекстом, обладающим следующими чертами: <...> гетерогенностью и сложноустроенностью, антиномичностью, пространственной зафиксированностью, он, вступая во взаимосвязи, должен порождать новые

Необходимо отметить, что внутри московско-тартусской семиотической школы имеют место три исследовательских ветви, или «стратегии изучения города» [Баянбаева, 2017, с. 6]: близкая В. Н. Топорову структурно-историософская ветвь, сосредоточенная «на мифологическом (и глубже -онтологическом) субстрате рассматриваемого объекта, который при этом приобретал свойства иерархизированной знаковой системы, подобной языку в представлении Соссюра» [Баянбаева, 2017, с. 6]; оформившаяся в трудах Вяч. Вс. Иванова культурно-семиотическая линия исследований, имеющая пересечения «с концепцией структурно-историософской, но в ее рамках моделирование не ассоциируется с иерархичностью» [Баянбаева, 2017, с. 6]; свойственная работам Ю. М. Лотмана культурно-историческая ветвь, что, будучи схожей с традиционными историко-литературными изысканиями, «ориентирована не на тексты настоящего, а на тексты прошлого, на семиотику хронологически дистанцированных объектов, а не на семиотику окружающего культурного пространства»10 [Семиотика города, 2014, с. 10,].

В. Н. Топоров предлагает интерпретацию локального текста, которая во многом перекликается с концепцией Ю. М. Лотмана. По его мнению, городской текст представляет собой «все сообщения, отправляемые улицами, площадями, островами, садами, водами, памятниками, зданиями, людьми и т. д.»11 [Деткова,

тексты культуры» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Стоит подчеркнуть, что упомянутые ученые, рассматривая город как текст культуры, в своих работах акцентируют внимание «на его тотальный характер» [Деткова, 2009, электронный ресурс], то есть на способность проявляться в различных сферах: в повседневной жизни, фольклоре и разнообразных видах искусства (литературе, архитектуре, музыке, живописи, скульптуре и других).

10 В работах Ю. М. Лотмана особое внимание уделяется семиотической функции города. Он проводит различие между городом и, например, лесом, указывая на то, что город «несет в себе закрепленную в социальных знаках информацию о разнообразных сторонах человеческой жизни, т. е. является текстом, как и любая производственная структура» [Лотман, 2000, с. 299]. Лотман предлагает рассматривать город «в качестве сложного семиотического механизма, генератора культуры» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Это обусловлено тем, что будучи вместилищем «текстов и кодов, разноустроеных и гетерогенных, принадлежащих разным языкам и разным уровням, город, как и культура - механизм, противостоящий времени» [Лотман, 2000, с. 299]. Ученый связывает процесс текстопорождения с мифогенной природой города: «реализуя стыковку различных национальных, социальных, стилевых кодов и текстов, город осуществляет разнообразные гибридизации, перекодировки, семиотические переводы, которые превращают его в генератор новой информации. Источником таких семиотических коллизий является не только синхронное соположение разнородных семиотических образований, но и диахрония: архитектурные сооружения, городские обряды и церемонии, самый план города, наименования улиц и тысячи других реликтов прошедших эпох выступают как кодовые программы, постоянно заново генерирующие тексты исторического прошлого. Город - механизм, постоянно заново рождающий свое прошлое, которое получает возможность сополагаться с настоящим как бы синхронно» [Цит. по: [Козубовская, 2011, с. 16].

11 Локальный текст характеризуется двойственной пространственностью: «это город в пространстве (география) и пространство города (архитектура)» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. В. Н. Топоров выделяет несколько

2009, электронный ресурс]. Он описывает этот текст как «гетерогенный текст, которому приписывается некий определенный смысл и на основании которого может быть реконструирована система знаков, реализуемая в тексте»12 [Топоров, 1995, с. 227].

В. Н. Топоров рассматривает локальный текст Петербурга с мифопоэтических позиций, исходя из того, что «текст может порождать миф, а миф может закрепляться в тексте или текстах» [Осипова, 2002, электронный ресурс]. В ходе анализа В. Н. Топоров максимально типизирует петербургские мифы, выделяя следующие: «миф творения (<...> миф о возникновении города), исторические мифологизированные предания, связанные с императорами и видными историческими деятелями, эсхатологические мифы о гибели города, литературные мифы, а также «урочищные» и «культовые» мифы, привязанные к

13

«узким» локусам города» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

В контексте семиотического подхода при изучении локального текста используются различные классификации городов.

Ю. М. Лотман предлагает систему критериев, согласно которой город может рассматриваться как имя, как пространство, как время. Развивая идею города как пространства, исследователь выделяет две основные категории:

характерных черт города как пространства: театральность, направленность, символичность. Театральность пространства проявляется в четком разграничении на «сценическую» и «закулисную» части, что отражается «в постоянном осознании присутствия «зрителя», в замещении существования «как бы существованием» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Кроме того, Топоров указывает на наличие точки зрения идеального наблюдателя, описываемой как «взгляд идущего по середине улицы пешехода» [Топоров, 1995, с. 227]. Направленность пространства определяется тем, что «пространство с боков ограничено черными массами домов и высветлено с двух сторон» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Результатом такого двойственного понимания пространственности городского текста (его архитектурного и географического аспектов) становится их объединение в локальном тексте (в частности, в литературе), «где текст отождествляется с самим городом» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

12 В. Н. Топоров выделяет ряд существенных особенностей петербургского локального текста, включая «взаимоотношения между городом и текстом города, сверхсемантийность этого текста, его единообразие, наличие субстратных элементов, и основное - пространственность» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Топоров объясняет сверхсемантийность петербургского локального текста тем, что он представляет собой «понятие относительное и меняющее свой объект в зависимости от целей, которые преследуются при операционном использовании этого понятия» [Топоров, 1995, с. 227]. Н. Ю. Деткова, ссылаясь на работы В. Н. Топорова, подчеркивает роль субстратных элементов (топографических, климатических, пейзажно-ландшафтных, этнографически-бытовых и материально-культурных), указывая, что их функция «заключается в маркировании города, выделении его из множества текстов культуры» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

13 Для нашего исследования значимо наблюдение Н. В. Осиповой относительно предложенной В. Н. Топоровым типологии локальных мифов: «провинциальные городские мифы, как правило, не обладают такой, как Петербург, степенью разработанности, осмысленности и сформулированности» [Осипова, 2002, электронный ресурс]. Это замечание в полной мере можно отнести и к Павлодару.

концентрический и эксцентрический город. Концентрический город характеризуется как расположенный «в центре, город на горе, тяготеющий к замкнутости, выделению из окружения, которое воспринимается враждебным» [Деткова, 2009, электронный ресурс]. Такой тип города выполняет функцию «посредника между землей и небом, вокруг него концентрируются мифы генетического плана (в основании его, как правило, участвуют боги), он имеет начало, но не имеет конца — это „вечный город"» [Лотман, 2002, электронный ресурс].

Эксцентрический город, согласно Лотману, располагается на периферии культурного ареала: у моря или в устье реки. В этом случае ключевой становится не оппозиция земля/небо, а противопоставление естественного и искусственного. «Это город, созданный вопреки Природе и находящийся в борьбе с нею, что дает двойную возможность интерпретации города: как победы разума над стихиями, с одной стороны, и как извращенности естественного порядка - с другой. Вокруг имени такого города будут концентрироваться эсхатологические мифы, предсказания гибели, идея обреченности и торжества стихий будет неотделима от этого цикла городской мифологии»14 [Лотман, 2002, электронный ресурс]. Ю. М. Лотман отмечает, что такой город часто гибнет от водной стихии: затопления или погружения на дно (морское, озёрное, реже - речное).

Ж. А. Баянбаева к возможным в судьбе эксцентрического города эсхатологическим катастрофам добавляет «землетрясение, извержение вулкана» [Баянбаева, 2017, с. 8]; отмечается, что «у каждого из приведенных типов городов собственная мифология и аксиология»15 [Баянбаева, 2017, с. 8]. Результаты данного диссертационного исследования позволяют включить в приведённый перечень уничтожающих эксцентрический город сил природы также ветер и

14 В свете изложенного выше очевидны параллели между предложенными Ю. М. Лотманом типами городов и русскими столицами: город «на горе», концентрический - это Москва, воздвигнутая на 7 холмах, город «на краю», эксцентрический - это Санкт-Петербург, основанный в устье реки на берегу моря.

15 Исследователи последующего поколения расширяют понимание характеристик эксцентрических городов. В их интерпретации это не только города, «тяготеющие к разомкнутости, культурному диалогу» [Деткова, 2009, электронный ресурс], а не только «расположенные на периферии культурного пространства, имеющие в основе противостояние природы и культуры» [Деткова, 2009, электронный ресурс].

песок, что свойственно литературному локальному тексту Павлодара 1930-х годов.

Павлодар, рассмотренный через призму концентричности-эксцентричности, необходимо отнести ко вторым: будучи городом на границе в географическом (граница Сибири и Сарыарки) и политическом (граница Казахстана и России) отношении, он также находится на периферии культурного пространства, причём для обеих присущих ему культур - русской и казахской. Противостояние природы и культуры реализуется, с одной стороны, в противопоставлении города на правом берегу реки и дикой природы на левом её берегу (западный край Павлодара), с другой - на антитезе озеленённого и украшенного фонтанами (т.е. обжитого, «окультуренного») пространства внутри города и дикой сухой выжженой степи за его пределами (восточный край Павлодара).

А. Н. Давыдов, рассмотревший семантику городского пространства Архангельска [Давыдов, 1988, с. 88], отнёс к концентрическим также портовые города. По его мнению, архетип города-порта «отличается от архетипа «концентрического» города прежде всего положением центра. Так, если у концентрического города центр «спрятан» в середине пространства, т.е. максимально удалён от границ города, то в портовом городе пространства «центра» и «границы» совпадают: набережная. Набережная не является просто границей города - она его «фасад», лицо» [Давыдов, 1988, с. 89].

Данное утверждение полностью применимо к Павлодару как к речному городу16. Зародившийся как военное укрепление на реке (место впадения Усолки в Иртыш), город продолжал развиваться вдоль реки и во многом благодаря реке: до середины ХХ века транспортное сообщение и торговля совершались почти полностью в рамках навигации по Иртышу. Примечательно, что историческая часть Павлодара представляет собой одну из старейших улиц (в качестве центра не как точки, а как линии) города - улица Астана, которая вытянулась вдоль берега. У Давыдова в отношении Архангельска обнаруживаются аналогичные

16 Данные наблюдения актуальны также для городов на озере. Так, рассуждая о расположении Петрозаводска на берегу Онежского озера, И. А. Разумова замечает: «Не случайно в образных ассоциациях с Петрозаводском преобладающий топос - набережная» [Разумова, 2000, с. 331].

наблюдения: «Параллельно набережной идут все проспекты» [Давыдов, 1988, с. 90].

Также необходимо отметить, что относительно Павлодара набережная как центр, пусть и «вывернутый», сохраняет качества привилегированности: чем ближе к берегу расположено здание (вне зависимости от его назначения), тем более элитным оно считается. Это свойство городской семантики сохраняется по сегодняшний день: говоря о Павлодаре начала 2000-х, М. С. Тереник

17

подчёркивает, что «Набережная , аналогов которой нет на Иртыше, вызывает восхищение всех приезжающих в наш город и является центром притяжения горожан в любое время года» [Тереник, 2004, с. 14].

Давыдов отмечает, что такой эксцентрический город «как бы «вывернут» наизнанку, его центр развёрнут набережной к воде. Здесь располагаются основные ориентиры и многие узлы города» [Давыдов, 1988, с. 91]. Примечательно, что данное утверждение остаётся верным в отношении Павлодара вне зависимости от рассматриваемой эпохи. В частности, ориентация «лицом на Иртыш» сохраняется в городской планировке каждой эпохи: дореволюционной (упирающаяся в усольский затон18 - в прошлом главная, ныне историческая - улица, идущая вдоль реки), советской (главная городская площадь со зданием акимата на ней обращена лицом к реке и расположена над ней), постсоветской (облагороженная многоуровневая набережная как непосредственное продолжение городской площади).