Лучевая диагностика хронического бронхита у лиц, длительно контактирующих с веществами раздражающего действия на этапах диспансерного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Скутина, Светлана Юрьевна

  • Скутина, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 142
Скутина, Светлана Юрьевна. Лучевая диагностика хронического бронхита у лиц, длительно контактирующих с веществами раздражающего действия на этапах диспансерного наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скутина, Светлана Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1 .Краткая характеристика хронического бронхита.

1.2.Краткая характеристика хлора, азота и их производных.

1.3.Воздействие веществ раздражающего действия на организм.

1 АРентгенологическая картина изменений бронхолегочной » системы при отравлениях хлором и производными азота, при длительной работе с надпороговыми дозами этих веществ.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1.Данные обследования лиц, работающих на химических предприятиях.

2.1.1 .Основная группа.

2.1.2.Контрольная группа.

2.1.3.Данные патоморфологического исследования при хронических заболеваниях дыхательных путей.

2.2.Характеристика лучевых и нелучевых методов исследования верхних и нижних дыхательных путей.

2.3.Статистическая обработка материала.

2.4.Радиационная безопасность.

Глава 3.Результаты лучевого исследования дыхательных путей в основной и контрольной группах.

3.1.При периодических медосмотрах.

3.2.На момент выявления заболеваний дыхательных путей и после первичного лечения.

3.3.Во время диспансерного наблюдения.

Глава 4.0бсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика хронического бронхита у лиц, длительно контактирующих с веществами раздражающего действия на этапах диспансерного наблюдения»

В Кузбассе, который является одним из центров химической промышленности, многие стажированные лица, которые работают на данных предприятиях, имеют контакт как с одним, так и с несколькими химическими веществами раздражающего действия. По данным литературы известно, что ряд этих веществ хорошо растворяются в воде (в частности хлор), другие плохо (азот и его производные). Вещества раздражающего действия хорошо растворимые в воде преимущественно воздействуют на верхние дыхательные пути. Вещества плохо растворимые в воде способны оказывать негативное воздействие на нижние дыхательные пути. Поэтому можно предположить, что одновременное воздействие нескольких веществ на организм человека при длительном контакте, даже концентрациях, не превышающих пороговые и надпороговые дозы, способны одновременно оказывать неблагоприятное действие, как на верхние, так и нижние дыхательные пути.

Изменения картины при лучевых методах исследования со стороны бронхолегочной системы у лиц, контактирующих с одним из вредных веществ (хлор, азот или их производные на уровне пороговых и надпороговых доз) изучали в своих работах Малахова Н.Г., (2000 г.), Мандзилевская С.В., (2002 г.), Каткова М.А., (2005 г.). Трудов, которые освящали бы лучевые изменения дыхательных путей у лиц, работающих с несколькими веществами раздражающего действия, концентрация которых оставались на уровне ПДК или превышала ее в 1,5-10 раз, в литературе не имеется. Можно предположить, что лучевые изменения со стороны дыхательных путей при одновременном воздействии нескольких веществ, с различными физико-техническими свойствами, могут возникнуть как за счет прямого контакта с ними, так и опосредованно, через развитие патологического ринобронхиального рефлекса. Это может создать фон, при котором возможно более раннее развитие хронического бронхита и его более неблагоприятное течение. Поэтому своевременная диагностика (с использованием функциональных и морфологических лучевых методов исследования) хронического бронхита у данной категории лиц является актуальной задачей. Решение ее позволит своевременно проводить лечебные мероприятия, что будет способствовать длительному сохранению трудоспособности стажированных рабочих химической промышленности.

Цель исследования

Изучить состояние дыхательных путей при использовании комплекса лучевых методов диагностики у лиц, одновременно контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия для раннего выявления хронического бронхита.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. С помощью лучевых методов изучить рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у работающих с несколькими веществами раздражающего действия в первый год работы на химических предприятиях.

2. Выявить и изучить рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы на момент установления диагноза хронического бронхита у лиц, имеющих контакт с несколькими веществами раздражающего действия.

3. В динамике изучить рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у тех же больных хроническим бронхитом во время диспансерного наблюдения.

4. При помощи рентгенофункциональных методов исследования изучить изменения легочной вентиляции у больных хроническим бронхитом после прекращения контакта с несколькими «вредными» веществами.

Научная новизна

1. У лиц, контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия в первый год работы, при помощи рентгенофункциональных методов, впервые выявлена реакция адаптации бронхолегочной системы, проявляющаяся кратковременным нарушением ФВД.

2. Впервые в динамике изучены и описаны рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у больных хроническим бронхитом, одновременно контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия.

3. Впервые проведен сравнительный анализ показателей рентгенофункциональных методов (функциональная компьютерная томография, РППГ) и спирографии у больных основной и контрольной групп.

Практическая значимость

- Определить диагностические возможности лучевых методов при исследовании дыхательных путей с целью раннего выявления хронического бронхита у лиц, работающих с несколькими веществами раздражающего действия;

- Выявить рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у тех же больных;

- Оценить эффективность изучения легочной вентиляции при помощи рентгенопневмополиграфии у больных хроническим бронхитом, контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия;

- Внедрить в практическое здравоохранение схему лучевого исследования дыхательных путей у лиц, одновременно контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия.

Внедрение в практику

1. Материалы диссертации нашли применение в работе кафедры «Лучевой диагностики, лучевой терапии» КемГМА, в отделении лучевой диагностики областного клинического госпиталя для Ветеранов войн г. Кемерово, в отделении лучевой диагностики клинической поликлиники № 5 г. Кемерово, в клинической больнице № 1 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Кемеровской области, в городской клинической больнице № 3 г. Кемерово, в отделении лучевой диагностики больницы ст. Кемерово Кузбасского отделения ЗападноСибирской железной дороги, в городском профцентре г. Кемерово.

2. Материалы работы используются при подготовке врачей рентгенологов в клинической интернатуре и ординатуре, при проведении циклов общего и тематического усовершенствования врачей по рентгенологии, врачей общей практики, оторинолярингологов, пульмонологов на факультете постдипломной подготовки КемГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании данных РППГ в первый год работы у лиц, имеющих контакт с несколькими веществами раздражающего действия, выявляется кратковременное нарушение легочной вентиляции, протекающее по смешанному типу.

2. Ретроспективный сравнительный анализ данных лучевого исследования бронхолегочной системы, проведенный в динамике, выявляет ранние рентгеноморфологические (уплотнение теней корней легких, деформацию легочного рисунка плевральные спайки) и рентгено-функциональные изменения (наличие зон с нарушением легочной вентиляции по эмфизематозному типу) у больных хроническим бронхитом, длительно контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия.

3. По данным лучевых методов исследования, у больных хроническим обструктивным бронхитом, в сочетании с хроническим гайморитом, имеющих контакт с несколькими веществами, после прекращения контакта отмечается ухудшение показателей легочной вентиляции и нарастание рентгеноморфологических изменений, чего не наблюдается у больных при контакте с одним из вредных веществ.

Апробация работы

Материалы диссертации нашли применение в работе кафедры «Лучевой диагностики, лучевой терапии» КГМА, в отделении лучевой диагностики областного клинического госпиталя ветеранов войн г. Кемерово, в отделении лучевой диагностики клинической поликлиники № 5 г. Кемерово, в клинической больнице № 1 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Кемеровской области, в городской клинической больнице № 3 г. Кемерово, в отделении лучевой диагностики больницы ст. Кемерово Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, в городском профцентре г. Кемерово.

Материалы работы используются при подготовке врачей рентгенологов в клинической интернатуре и ординатуре, при проведении циклов общего и тематического усовершенствования врачей по рентгенологии, врачей общей практики, оториноларингологов, пульмонологов на факультете постдипломной подготовки КГМА.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании ученого совета Кемеровской государственной медицинской академии в 2003 г., на межрегиональных конференциях молодых ученых в г. Кемерово в 2004, 2004, 2005 гг. На областном дне специалиста в г. Кемерово в 2004 г. На межкафедральном совещании Кемеровской медицинской академии в 2007 г.

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК. Материалы по теме диссертации доложены на ученом Совете КГМА, на межрегионарных конференциях молодых ученых в 2004, 2005, 2006 гг. в г. Кемерово, на межкафедральном совещании Кемеровской медицинской академии 2006 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 259 источников, в том числе 154 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 56 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Скутина, Светлана Юрьевна

101 Выводы

1. По данным рентгенофункционального метода (РППГ), у 84 % лиц в первый год работы с несколькими веществами раздражающего действия наблюдаются кратковременное нарушение легочной вентиляции, протекающее по смешанному типу.

2. При комплексном клиническом и лучевом исследованиях дыхательных путей у 32,4 % лиц, длительно контактирующих с одним из вредных веществ раздражающего действия, у 45, 6% контактирующих с несколькими веществами и у 20,1 % не имеющих контакт с ними, был выявлен хронический бронхит. На момент установления диагноза хронического бронхита рентгеноморфологические и рентгено-функциональные изменения проявлялись уплотнением теней корней легких, усилением легочного рисунка, плевральными спайками., нарушением легочной вентиляции по эмфизематозному типу. При сравнении между собой, все показатели носили статистически достоверные различия.

3. Во время диспансерного наблюдения у всех больных с сочетанным поражением дыхательных путей в виде ХБ и ХГ контактирующих с несколькими веществами раздражающего действия через 6—10 лет отмечается нарастание рентгеноморфологических и рентгено-функциональных симптомов (особенно по данным компьютерной томографии) за счет появления эмфизематозных булл, увеличения площади пневмосклероза, ухудшения показателей легочной вентиляции.

4. Через 2—4 года после прекращения контакта с несколькими вредными веществами у больных с сочетанным поражением дыхательных путей по данным рентгенофункциональных методик отмечается прогрессирующее (на 15-20 %) ухудшение показателей легочной вентиляции.

Практические рекомендации

1. Кратковременные рентгенофункциональные нарушения легочной вентиляции в первый год работы с вредными веществами рекомендуется расценивать как реакцию адаптации дыхательных путей на раздражающее действие этих веществ.

2. Для выявления ранних рентгенофункциональных и рентгено-морфологических симптомов хронических заболеваний дыхательных путей рекомендуется проводить ретроспективный анализ данных лучевых исследований.

3. Для своевременного выявления прогрессирующего ухудшения легочной вентиляции у больных с различными формами хронического бронхита, имеющими контакт с несколькими веществами раздражающего действия, рекомендуется проводить повторные рентгенофункциональные исследования после проведения лечебных мероприятий и наступления ремиссии.

4. При прогрессирующем ухудшении рентгенофункциональных показателей, нарастания рентгеноморфологических изменений всех больных с ХГ+ХОБ, имеющих контакт с несколькими веществами раздражающего действия, рекомендуется выводить из вредных условий труда сразу после установления у них данного диагноза.