Лучевая диагностика травм голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Савчук, Гавриил Борисович

  • Савчук, Гавриил Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 128
Савчук, Гавриил Борисович. Лучевая диагностика травм голеностопного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савчук, Гавриил Борисович

Введение.

Глава I Обзор литературы.

Эпидемиология травматических повреждений скелетно-мышечной системы.

Доля поражений CMC в структуре общей заболеваемости.

Экономический ущерб от травматических поражений CMC.

Эпидемиология травматических повреждений голеностопного сустава.

Методы диагностики при травматических повреждениях ГС.

Глава II Материалы и методы исследования.

Характеристика материала исследования.

Методы исследования.

Рентгенография.

Магнитно-резонансная томография ГС.

Рентгеновская компьютерная томография.

Ультразвуковое исследование.

Глава III Лучевая визуализация структур голеностопного сустава в норме.

Краткие сведения об анатомо-функциональных особенностях голеностопного сустава.

Рентгенография.

Ультразвуковое исследование.

Рентгеновская компьютерная томография.

Магнитно-резонансная томография.

Глава IV Лучевая семиотика травматических повреждений структур ГС.

Повреждения связок.

Повреждения костей, образующих голеностопный сустав.

Контузионные изменения.

Импрессионные переломы костей.

Оскольчатые переломы.

Тендовагинит.

Синдром таранного синуса.

Посттравматический рассекающий остеохондрит.

Повреждения Ахиллова сухожилия.

Объемные образования костей, образующих ГС.

Кисты костей.

Костные деформации.

Информативность методов лучевой диагностики.

Предлагаемая программа первичного лучевого обследования пациентов с травмой области ГС.

Глава V использование цифровых технологий для повышения эффективности диагностики при травмах ГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика травм голеностопного сустава»

Актуальность темы.

По данным' Санкт-Петербургского Университета за 2000 год травматические повреждения скелетно-мышечной системы (CMC) занимают в России третье место (12,7%) в структуре общей заболеваемости. Сходные данные приводят по США R.L. Tormoehlen и W.E. Field (1995), причем затраты на лечение и оплату нетрудоспособности больных составили в 1992 г. 500 млрд. долларов. По данным ВОЗ (1998 г.), поражение CMC занимает 3 место по распространенности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В структуре травм KMC преобладают повреждения мягких тканей 54%, вывихи и растяжения 7-10%, переломы 15-16%. Значительную долю среди травматических повреждений KMC занимают травмы дистальных отделов нижних конечностей, в особенности, голеностопного сустава (ГС). Так, ежедневно во Франции регистрируется до 6000 травм ГС, в США - 23000 случаев, а в Великобритании до 5000 случаев (N. Bertini, G Bleichner, at al 1995). Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически отсутствуют сведения о получаемом экономическом ущербе в результате травм голеностопного сустава (Robert J.Flaherty, 1999; Michael W. Wolfe, Tim I UHL 2001).

Изолированные травмы голеностопного сустава составляют по разным данным от 4 до 32% всех травм костно-мышечной системы (Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации» 1998 г.). В пожилом возрасте (старше 60 лет) благодаря увеличению частоты остеопороза тяжесть повреждений, а также длительность лечения возрастают (R.L. Tormoehlen, W.E. Field, 1995). Учитывая, что в результате травмы страдают разные структуры ГС костные, связочный аппарат, хрящевые суставные поверхности, синдесмозы), возникает необходимость детальной анатомической оценки полученных повреждений, так как от этого напрямую зависят тактика лечения и, в конечном итоге, результаты и длительность сроков лечения, а также понесенные экономические потери.

Известно, что во многих случаях, в результате использования одной классической рентгенографии в качестве метода визуализации, не удается определить наличие повреждений мягкотканых и хрящевых структур ГС, что приводит к неправильному выбору варианта лечения, к удлинению его сроков, а в ряде случаев и к инвалидизации больных.

Таким образом, существует настоятельная необходимость внедрения в повседневную практику современных средств лучевой диагностики при травматических поврежденениях ГС, а также оценки наносимого прямого и косвенного экономического ущерба в результате использования одной классической рентгенологии для диагностики этой патологии.

Цель и задачи исследования:

Цель настоящего исследования - повышение эффективности лучевой диагностики травматических повреждений ГС. Реализация поставленной цели связана с решением следующих конкретных задач:

1. Определить информативность различных методов лучевой диагностики (РГ, КТ, УЗИ и МРТ) в визуализации анатомических структур ГС в норме.

2. Установить ценность различных методов лучевой диагностики при травме ГС путем сравнения достоверности каждого из них.

3. Разработать наиболее рациональную последовательность применения лучевых методов исследования при травмах ГС в зависимости от клинических проявлений (формирование диагностического алгоритма).

4. Создать электронный архив изображений, полученных с использованием различных методов медицинской визуализации, у больных с травмой ГС.

5. Использовать возможности сети Интернет для оказания консультативной помощи при травмах голеностопного сустава и в качестве пособия для повышения квалификации врачей лучевой диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. В диагностике травматических повреждений структур ГС приоритетное значение имеют лучевые методы исследования. В силу установившейся традиции и доступности наиболее часто используемая РГ позволяет устанавливать лишь явные повреждения костных составляющих сустава.

2. Минимальные костные повреждения, обычно не выявляемые при РГ, хорошо визуализируются при МРТ и КТ.

3. Для выявления изменений внесуставных стабилизаторов ГС УЗИ и МРТ имеют примерно одинаковую диагностическую информативность. Оптимальным видом лучевого исследования для выявления изменений внутрисуставных структур ГС является МРТ.

4. МРТ является наиболее универсальным методом визуализации повреждений всех структур ГС. КТ позволяет детализировать (оценить степень и распространенность) выявленные при МРТ минимальные костные переломы.

5. Рекомендуемый алгоритм, основанный на использовании данных первичного клинического осмотра и применении «Оттавских правил для ГС», позволяет выбирать оптимальную последовательность применения различных методов ЛД, а также избежать необоснованного назначения РГ.

6. Цифровой архив медицинских изображений ГС у исследованных пациентов значительно облегчает доступ к данным предыдущих лучевых исследований, являясь, таким образом, консультативным пособием, используемым как в диагностических, так и в педагогических целях.

Научная новизна исследования.

Накопленный большой объем научных разработок, посвященных использованию современных методов лучевой диагностики травматических повреждений ГС, пока не достиг этапа формирования алгоритмических рекомендаций, позволяющих оптимизировать диагностический процесс. Большинство авторов описывают преимущества того или иного метода, нередко превознося роль предлагаемых способов визуализации повреждений структур ГС. В сложившейся ситуации наступила необходимость и возможность обоснования выбора тактики лучевого исследования пациентов с травмой области ГС, предусматривающей не только эффективное использование имеющихся ресурсов, но и снижения дозовой нагрузки на пациента и персонал. Данное диссертационное исследование имеет цель восполнить этот пробел.

Впервые в нашей стране осуществлен комплексный подход к оценке возможностей различных методов лучевой диагностики при травме ГС.

Определены критерии для выбора наиболее рациональных и информативных методов лучевой диагностики в зависимости от клинической симптоматики.

На специально созданном автоматизированном рабочем месте (АРМ) на базе персонального компьютера, не входящего изначально в штатную комплектацию используемых диагностических комплексов, реализован цифровой архив, объединяющий медицинские изображения и сопутствующую информацию по результатам исследования больных различными методами лучевой диагностики. Наличие цифрового архива позволяет заметно повысить эффективность последующей работы врача, выражающейся в уменьшении временных затрат на анализ медицинских изображений ввиду доступности и компактности всей информации о патологическом состоянии.

Практическая значимость работы.

Выполненное исследование показало целесообразность использования дифференцированного подхода при лучевой диагностике травм ГС.

Наиболее часто применяемая тактика в условиях нашей страны РГ позволяет непосредственно визуализировать лишь явные изменения костных структур сустава, которые встречаются не чаще 5-10 % случаев подобных травм. Поэтому для своевременной диагностики повреждений всех структур ГС показано использование современных методов лучевой диагностики, а именно УЗИ, КТ и МРТ.

На основании анализа собственных наблюдений показано, что УЗИ и МРТ позволяют оптимальным образом визуализировать повреждения внесуставных стабилизаторов ГС. Возможности УЗИ в изучении суставного гиалинового хряща ограничены топографо-анатомическими особенностями. Оптимальным видом лучевого исследования для выявления его изменений является МРТ. КТ показана для детального изучения костных изменений, особенно минимальных повреждений кортикального слоя, первично выявленных при МРТ. Последние в большинстве своем остаются за пределами чувствительности РГ. Таким образом, МРТ является наиболее универсальным методом визуализации травматических повреждений различных структур ГС.

Таким образом, в данной работе:

1. Показана целесообразность дифференцированного подхода при выборе методов лучевой диагностики травм ГС с учетом клинических проявлений.

2. Разработана лучевая семиотика повреждений различных структур ГС при РГ, УЗИ, КГ и МРТ.

3. Доказана максимальная эффективность МРТ в визуализации различных структур ГС как в норме, так и при их травматических повреждениях.

4. Разработан алгоритм оптимального использования различных методов лучевой диагностики при травме ГС с учетом конкретных клинических проявлений.

5. Показана роль современных цифровых технологий в оптимизации диагностического процесса на основе создания архива медицинских изображений исследованных пациентов, реализованного на базе специально созданного АРМ на платформе персонального компьютера.

6. С консультативно-педагогической целью на официальном сайте НПЦ медицинской радиологии в Интернете создана персональная страница, посвященная комплексной лучевой диагностике при травматических повреждениях ГС с детальным разбором сложных диагностических случаев.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность КДЦ №1, ГКБ №13 им. Пирогова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, НИИ спортивной медицины Департамента Здравоохранения города Москвы, в педагогический процесс кафедры лучевой диагностики РМАПО.

Апробация работы.

Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе на 3-ей научно-практической конференции «Лучевая диагностика заболеваний скелетно-мышечной системы, современные тенденции», 5-ом конгрессе Российского артроскопического общества, научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», 5-ой научно-практической конференции «Современные тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний скелетно-мышечной системы», а также на секционных заседаниях Московского объединения медицинских радиологов. Результаты работы положены в основу лекций, прочитанных слушателям курсов усовершенствования и переподготовки врачей лучевой диагностики и клинических ординаторов кафедры лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации.

По теме диссертации в научной литературе опубликовано 5 печатных работ. Список печатных работ приведен в автореферате.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, 5 глав, собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 118 ссылок (в т.ч. на 40 российских и 78 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 72 рисунками и одной схемой.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Савчук, Гавриил Борисович

выводы

1. Анализ эффективности I этапа обследования больных, перенесших травму области ГС (травматологический пункт), показал, что рентгенография - информативный метод исследования костных компонентов голеностопного сустава, исключая его мягкотканые и хрящевые структуры. Ультразвуковое исследование позволяет визуализировать наружный кортикальный слой костных составляющих и внесуставные стабилизаторы, кроме гиалинового хряща сустава. Рентгеновская компьютерная томография обеспечивает максимальные возможности изучения костных составляющих сустава. Магнитно-резонансная томография является универсальным методом визуализации всех структур голеностопного сустава. На стадии дообследования 250 больных с травматическими повреждениями голеностопного сустава определена диагностическая эффективность каждого метода лучевой диагностики. Установлено, что чувствительность и специфичность рентгенографии составляет 48% и 98%, ультразвукового исследования - 64% и 59%, рентгеновской компьютерной томографии - 100% и 100%, магнитно-резонансной томографии - 100% и 100% соответственно.

2. Среди больных с выявленными на I первом этапе костными повреждениями, исключенных из дальнейшего дообследования, часто обнаруживаются травматические повреждения мягкотканых компонентов ГС. Будучи «пропущенными» эти изменения являются причиной ухудшения качества жизни пациентов вплоть до их инвалидизации.

3. Разработан алгоритм обследования при травме голеностопного сустава, основанный на данных первичного клинического осмотра и «Оттавских правилах», позволяющий выбирать наиболее эффективную последовательность применения методов лучевой диагностики и минимизировать необоснованное назначение рентгенографии. Своевременное использование алгоритма расширяет сферу своевременного выполнения артроскопических вмешательств и в целом повышает результативность хирургического лечения. 4. Создан электронный архив, в составе которого объединена медицинская информация обо всех выполненных исследованиях при травмах голеностопного сустава, а также сформирован консультативный раздел на официальном Интернет-сайте НПЦ медицинской радиологии, посвященный визуализации данной патологии с детальным разбором клинических наблюдений.

Практические рекомендации

1. В подразделениях лучевой диагностики лечебно-профилактических учреждений, занимающихся первичным обследованием пациентов с травмой области голеностопного сустава, целесообразно использование предложенного диагностического алгоритма.

2. Табель оснащения этих подразделений должен включать в себя следующие рабочие места:

- аппарат для выполнения рентгенографии, желательно цифровой;

- УЗИ - аппарат с возможностями панорамного и трехмерного сканирования;

- рентгеновский компьютерный томограф, желательно с возможностью спирального сканирования; магнитно-резонансный томограф (общего типа или специализированный).

3. Требования к лицензированию травматологических лечебно-профилактических учреждений в части работы подразделений лучевой диагностики должны выйти за рамки предоставления документов, свидетельствующих о профессиональной безопасности, и распространиться на вопросы кадрового и материально-технического соответствия обслуживаемому клиническому направлению. 4. Существующие учебные планы и учебные программы профессиональной переподготовки и усовершенствования специалистов по лучевой диагностике целесообразно дополнить сведениями о современных возможностях распознавания травматических изменений голеностопного сустава.