Лучевая диагностика внебольничных пневмоний в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Слепцова, Наталья Михайловна

  • Слепцова, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 142
Слепцова, Наталья Михайловна. Лучевая диагностика внебольничных пневмоний в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слепцова, Наталья Михайловна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИЙ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ

КРАЙНЕГО СЕВЁРА.

1.1. Краткая климато - географическая характеристика Якутии и некоторые вопросы адаптации и акклиматизации человека в условиях Крайнего Севера.

1.2.Эпидемиология и клиническое течение пневмонии в условиях КрайнегоСевера.

1.3. Лучевая диагностика пневмоний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ-ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных с внебольничной пневмонией.

2.1:1. Методы клинического и лабораторного обследования.

2.1.2. Методы инструментального обследования.

2.1.3. Лучевые методы обследования (традиционное рентгенологическое исследование, компьютерная томография, ультразвуковое исследование).

2.1.4. Методы верификации обследования.

2.1.5. Методы статистической обработки результатов обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ В УСЛОВИЯХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Общая характеристика клинического течения различных форм внебольничных пневмоний в условиях Крайнего Севера (Якутия).

3.2. Лучевая диагностика больных с различными формами внебольничных пневмоний.

3.2.1. Лучевая диагностика больных с долевой формой пневмонии.

3.2.2. Лучевая диагностика больных с очаговой формой пневмонии.

3.2.3. Лучевая диагностика больных с инфильтративно-абсцедирующей формой пневмонии.

3.3. Алгоритм лучевого обследования больных с внебольничной пневмонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика внебольничных пневмоний в условиях Крайнего Севера»

Актуальность проблемы. Проблема своевременной диагностики пневмонии является крайне актуальной в связи с высокими показателями заболеваемости и смертности. Заболеваемость внебольничной пневмонией зависит определенным образом от климата той или иной страны. Среди взрослого населения этот показатель составляет: в Испании 1,6-3,6 %, в Великобритании 4,7 %, в Финляндии 10,8 % [182, 188]. По статистическим данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ в 1999 г. в России среди лиц старше 18 лет было зарегистрировано более 440 ООО случаев внебольничной пневмонии (3,9 %). При этом смертность от внебольничных пневмоний составила - 5 %, от внутрибольничных (нозокомиальных) - 20 %, среди пожилых - 46 % [53, 151]. Ч

В условиях Крайнего Севера данная проблема стоит особенно остро. Система органов дыхания испытывает у жителей Севера как прямое, так и косвенное воздействие экстремальных факторов внешней среды (низкая температура воздуха, резкие перепады барометрического давления и температуры воздуха в течение года) и подвергается глубокой приспособительной перестройке. Адаптация включает одновременно элементы компенсации, при истощении которых возникает повреждение тканей. Агрессивное воздействие природных факторов приводит к увеличению функции, снижению механизмов местной защиты бронхиального дерева, респираторного отдела, местной воспалительной реакции бронхов, изменению вентиляционной функции легких и может являться пусковым механизмом развития легочной патологии, в частности, возникновения острых воспалений легких [4, 5, 51, 73].

Пневмонии в Якутии чаще всего связаны с обострением хронического бронхита. При этом характерна сезонность с резким подъемом заболеваемости пневмонией в зимнее время года. Факторами, влияющими на течение и исход пневмонии в условиях Севера, считают стаж проживания, профессиональную деятельность (работу вне помещения) и курение [9, 12, 13,76-79].

Известно, что от своевременной диагностики пневмонии зависит течение и исход заболевания, ведущую роль в которых играет рентгенологический метод. Традиционная рентгенография легких в двух проекциях является ведущей методикой в диагностике пневмоний. Однако, вследствие эффекта суперпозиции и супертракции теней при формировании изображения на рентгенограммах отсутствует возможность достоверной оценки анатомических элементов [19, 61, 62]. Эту проблему с успехом решает рентгеновская компьютерная томография (РКТ), которая позволяет выявить малые признаки воспаления легочной ткани. При типичной рентгенологической картине пневмонии целесообразность использования компьютерной томографии сомнительна, тогда как при1 неубедительных рентгенологических проявлениях КТ может сыграть решающую роль обосновании диагноза. Компьютерная томография незаменима при обширных воспалительных изменениях в легких с распадом, когда необходимо уточнить распространенность и топику изменений, формирование абсцесса, наличие или отсутствие бронхиального дренажа, заинтересованность плевральной полости [19, 61, 62, 64, 132, 137, 167, 199].

В доступной литературе имеются ряд работ, посвященных изучению клинических особенностей течения пневмоний в суровых климатических условиях Севера-[9, 12, 16, 23, 37,45, 51 72, 77, 78]. Однако, в них не только отсутствуют сведения о возможностях РКТ, но неполно и недостаточно отражена рентгенологическая семиотика различных форм внебольничных пневмоний. Кроме того, нет четких представлений о последовательности и оптимальном объеме диагностических мероприятий. С целью повышения эффективности лучевой диагностики внебольничных пневмоний актуально изучение особенностей их течения у коренного и миграционного населения Крайнего Севера (Якутии).

Цель исследования

Изучить семиотику различных форм внебольничной пневмонии у коренного и миграционного населения Крайнего Севера по данным лучевой диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить рентгенологическую семиотику внебольничных пневмоний, динамику развития и исходы заболевания у коренного населения, постоянно проживающего на Крайнем Севере.

2. Изучить рентгенологическую картину внебольничных пневмоний, динамику развития и исходы заболевания у миграционного населения Крайнего Севера.

3. Определить различия в формах, осложнениях и исходах внебольничных пневмоний у коренного и миграционного населения Крайнего Севера по данным лучевой диагностики.

4. Разработать алгоритм лучевой диагностики внебольничных пневмоний в зависимости от тяжести течения заболевания.

Научная новизна

Впервые изучена рентгенологическая и компьютерно-томографическая семиотика внебольничных пневмоний, вариабельность их форм у различных групп населения, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Проведена оценка частоты и видов осложнений, а также исходов заболевания в этих группах.

Установлены особенности течения пневмонии у больных в зависимости от длительности их проживания на Севере.

Разработан алгоритм лучевой диагностики пациентов с подозрением на пневмонию в зависимости от тяжести течения заболевания.

Практическая значимость работы

Определены основные формы течения пневмонии у различных групп населения Крайнего Севера по данным лучевой диагностики.

Описаны наиболее часто возникающие осложнения заболевания, варианты его исходов.

Установлено, что более тяжелое течение и неблагоприятные исходы пневмонии характерны для коренного населения и мигрантов, длительно (более 10 лет) проживающих на Севере.

Положения, выносимые на защиту

1. Различные по рентгеноморфологическим формам (долевая, очаговая, инфильтративно-абсцедирующая) внебольничные пневмонии имеют разные частоту и прогностическую значимость у коренного и миграционного населения Крайнего Севера.

2. Затяжное течение, высокая частота осложнений в виде свободного или осумкованного плеврита, эмпиемы плевры превалируют при долевой пневмонии во всех группах обследуемых, а при инфильтративно-абсцедирующей форме - у миграционного населения, проживающего на Крайнем Севере более 10 лет.

3. Для пациентов со стажем проживания на Севере более 10 лет, перенесших внебольничную пневмонию, характерно формирование остаточных изменений в легких в виде участков ограниченного пневмосклероза, пневмофиброза с полостями и бронхоэктазами, плевральных спаек.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования используются в диагностических целях при обследовании пациентов в ГУ РБ №1-НЦМ (г. Якутск); в научно-практической работе отдела клинической медицины и информационных технологий ЯНЦ СО РАМН; в учебном процессе курса лучевой диагностики кафедр госпитальной хирургии, терапии Медицинского института Якутского государственного университета.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний органов дыхания» (Якутск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Радиология 2006», (Москва, 2006), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика заболеваний органов грудной клетки» (Якутск, 2007), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология 2007» (Мо сква, 2007), заседании научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий» (Москва, 2007).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 источников (157 отечественных и 54 зарубежных). Текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 41 рисунков, 19 диаграмм, 18 таблиц, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Слепцова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ .

1. Выявлены З1 рентгеноморфологические формььвнебольничных пневмоний (долевая, очаговая, инфильтративно-абсцедирующая), проявляющиеся разной1 степенью^ и характером инфильтрации легочной ткани, имеющие различную частоту и прогностическую - значимость в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере. Долевая и очаговая* формы пневмонии преобладают у коренного населения. (27,5% и 11,4%), инфильтративно-абсцедирующая' - у мигрантов со стажем проживания в условиях Крайнего Севера более 10 лет (12,8%).

2. По данным компьютерной томографии основным признаком- долевой' формы* пневмонии является субплеврально расположенная альвеолярная инфильтрация, на фоне которой хорошо видны просветы бронхов (51,7%). Очаговая форма пневмонии характеризуется наличием множественных полиморфных, центрилобулярных, нередко сливающихся очагов с нечеткими контурами, расположенных перибронхиально, перибронхиолярно (24,8%). Инфильтративно-абсцедирующая- форма пневмонии характеризуется образованием участков» уплотнения неоднородной структуры, обусловленных наличием одной' или нескольких полостей деструкции, содержащих воздух, гной (23,5%).

3. Осложнения внебольничной пневмонии в виде свободного, осумкованного плеврита, эмпиемы плевры, затяжного течения заболевания преобладают при долевой (26,9%) и инфильтративно-абсцедирующей (15,4%)« формах, при последней — преимущественно у мигрантов с длительностью проживания на Крайнем Севере более 10 лет.

4. Формирование постпневмонических изменений в виде участков ограниченного пневмосклероза, пневмофиброза с полостями и бронхоэктазами, плевральных спаек преобладает при долевой пневмонии (14%) и наблюдается с одинаковой частотой во всех группах, а при инфильтративно- абсцедирующей форме (5,9%) преимущественно у мигрантов со стажем проживания на Крайнем Севере более 10 лет.

5. Разработанный алгоритм лучевой диагностики внебольничных пневмоний в условиях Крайнего Севера позволяет эффективно распознавать изменения макроструктуры легких и отслеживать динамику воспалительной инфильтрации в органе, а также исход заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Степени тяжести течения пневмонии определяются на основании оценки рентгенологических макроструктурных изменений в легких и по клинико-лабораторным данным: легкая, средняя, тяжелая.

2. При легкой степени тяжести течения рентгенологический мониторинг целесообразен на 10-14 сутки заболевания, а в случае выписки больного из стационара с остаточными рентгенологическими изменениями в легких для определения исхода пневмонии - через 3 месяца после клинического выздоровления.

3. При тяжелом течении заболевания и при ухудшении клинико-лабораторных данных целесообразно проведение РКТ легких и средостения в 1-3 сутки поступления пациента в стационар. Дальнейшая тактика лучевого обследования больного определяется по клиническим показаниям. Для оценки исхода заболевания повторное рентгенологическое исследование (преимущественно РКТ) проводится не менее, чем через 3 месяца после клинического выздоровления. В случаях выявления постпневмонических остаточных изменений в последующем рекомендуется РКТ мониторинг 1 раз в год.

4. При стабильном течении пневмонии средней степени тяжести тактика лучевого исследования больного такая же, как при легкой степени тяжести заболевания. При нестабильном течении пневмонии — контроль тот же, что и при тяжелом течении.